Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы взаимодействия норм национального уголовного законодательства и международного уголовного права 15 -63
1. Соотношение международного уголовного права и национального уголовного законодательства Российской Федерации . 15
2. Международные обязательства Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью 32
3. Международные обязательства в сфере борьбы с преступностью в национальном законодательстве зарубежных стран 49
Глава II. Проблемы и практика реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России 64-120
1. Содержание и формы реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России 64
2. Проблемные вопросы реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации 86
3. Направления совершенствования национального уголовного законодательства России с учетом международных обязательств Российской Федерации в области борьбы с преступностью 102
Заключение 119
Библиография 121-135
Приложение 136-194
- Соотношение международного уголовного права и национального уголовного законодательства Российской Федерации
- Международные обязательства Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью
- Содержание и формы реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России
- Проблемные вопросы реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современном международном сообществе наблюдается тенденция к сближению интересов государств и развитию международных связей между ними. Многочисленные экономические, политические, энергетические, информационные, демографические и иные проблемы приобрели глобальный характер, и пришло время признать, что ни одно государство не может жить в изоляции от других государств. Соответствующим образом в рамках мирового прогресса приобретает новое значение общемировой правопорядок, который должен обеспечить безопасность государств и их сотрудничества на основе норм международного права и соответствующих им национальных правовых систем.
В последнее время наиболее опасным явлением, подрывающим основы международного правопорядка и национальных правопорядков государств, выступает международная преступность, включающая в себя как международные преступления, наносящие наибольший вред межгосударственным отношениям, так и преступления международного характера, и преступления с "иностранным элементом". Международная опасность таких преступлений обосновывается дестабилизацией деятельности государств и правительств, а также подрывом основ гражданского общества, ущемлением прав и свобод человека, влекущими за собой пагубные последствия для экономического и социального развития государств.
Государства, в обязанности которых входит организация борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан, экономики, культуры и иных внутригосударственных сфер, сотрудничают в данном направлении на основе международных договоров, общепризнанных принципов и норм международного права. В частности, нормы международного права определяют составы преступлений, устанавливают формы и методы
борьбы с транснациональной преступностью, регламентируют принципы и порядок сотрудничества государств в борьбе с преступностью.
Добросовестное выполнение государствами своих обязательств в рассматриваемой области международного сотрудничества является одним из условий достижения стабильного правопорядка в мире и безопасности человечества. В Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечено, что его участники обязались добросовестно выполнять свои обязательства по международному праву: как те, которые вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права, так и те, которые вытекают из соответствующих международному праву договоров и других соглашений, участниками которых они являются.
Необходимость реализации и приведения в соответствие с
международно-правовыми нормами национальных правовых норм
объясняется, во-первых, их взаимосвязью и взаимозависимостью.
Взаимоотношение этих правовых норм характеризуется их взаимным
дополнением и обогащением. Исторический опыт свидетельствует, что
взаимообмен и проникновение "инородного" права происходили в
различные периоды существования государств. Национальное право
является основным источником международного права. В нем нашло
отражение то лучшее, что достигнуто национальными правовыми
системами и апробировано государствами на практике. В свою очередь,
законодательство государств строится с учетом норм международного
права. Взаимосвязь национальных правопорядков и мирового
правопорядка в целом проявляется через созданные государствами на основе взаимного волеизъявления международные органы контроля (международные суды, комиссии и т.д.) за соблюдением общепризнанных норм международного права и иных обязательств государств, вытекающих из международных договоров.
Во-вторых, необходимость приведения в соответствие с международными нормами национальных правовых систем обосновывается и тем, что нормы международного права регулируют международные отношения и в рамках международно-правовой системы в целом. Каждое государство, принимая обязательство, вытекающее из норм тех или иных международно-правовых актов (договоров, соглашений, уставов международных образований и др.), обеспечивает их вьшолнение путем реализации их в национальных правовых системах через принятие внутригосударственных норм. Именно внутригосударственное право призвано регламентировать формы и методы исполнения государствами международных договоров.
В начале 90-х годов XX века Россия, объявив себя демократическим государством и частью мирового сообщества, взяла на себя обязательства, как и каждое цивилизованное государство, привести свое национальное законодательство в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Национальной основой закрепления и реализации данного
обязательства стала Конституция Российской Федерации 1993 г., в которой
определено, что общепризнанные принципы и нормы международного
права и международные договоры России являются составной частью ее
правовой системы, а также впервые установлен приоритет
международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, над положениями ее внутреннего законодательства ( ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).
Основной формой выполнения данного положения Конституции Российской Федерации в уголовно-правовой сфере является имплементация общепризнанных норм международного права в национальную правовую систему Российской Федерации. Реализация этого условия обязывает государство к тому, чтобы его отраслевое законодательство также было приведено в соответствие с
международными нормами. Вместе с тем возможно и прямое действие общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, являющихся частью правовой системы Российской Федерации.
Значительный рост на территории России транснациональной организованной преступности, актуализация проблемы охраны правопорядка и угроза международной безопасности в целом обозначили возрастание роли национального уголовного права в решении этих сложных вопросов.
Потребности практики правоохранительных органов подтверждают необходимость скорейшего приведения норм уголовного законодательства Российской Федерации в соответствие с принципами и нормами международного права, что способствовало бы развитию международных связей России с другими государствами в области обеспечения охраны прав человека и мирового правопорядка, а также ведению более эффективной борьбы с преступностью.
В этой связи актуальность темы настоящего диссертационного исследования обосновывается также необходимостью исследования механизма разработки форм и способов реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследованиям проблем взаимозависимости и взаимопроникновения, выполнения международных обязательств и установления международного правопорядка всегда уделялось значительное внимание в отечественной и зарубежной науке. Так, широко известны в этом плане работы Ф.Ф.Мартенса, М.Ф.Владимирского-Буданова, В.П. Данелевского, П.Д. Калмыкова, В.М. Латкина и ряда других. Их исследования относятся в основном к концу XIX века. В частности, как наиболее значимую в
данной сфере, можно отметить работу В.М. Латкина "Лекции по внешней истории русского права" (1888 г.).
В последующий период этим вопросам были посвящены работы В.Э. Грабаря, И.И. Карпеца., Е.А. Коровина, Ю.А. Решетова, В.М. Шуршалова, Р.А. Мюллерсона, И.И. Лукашука, Н.В. Миронова и других авторов. Ими были заложены основательные научные предпосылки для теоретической реализации названной проблемы. Позже исследованию данной темы было посвящено внимание Л.Б. Алексеевой, И.Б. Бастрыкина, Я.М. Бельсона, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, Г.В. Игнатенко, Е.Г. Ляхова, Г.М. Миньковского, К.С. Родионова, В.М. Савицкого, А.Н. Талалаева, Ю.В. Трунцевского, Г.И. Тункина, В.Ф. Цепелева и некоторых других авторов.
По вопросам изучения уголовного права зарубежных стран было издано несколько монографий и комментариев. В частности, следует отметить работы Н.Ф. Кузнецовой, Л. Вельцеля, Н.Е. Крыловой, А.В. Серебренниковой, Э.Ф. Побегайло, А.А. Малиновского.
Кроме этого ряд работ посвящен непосредственно развитию такой отрасли международного публичного права как международное уголовное право, например, Международное уголовное право / И.П. Блищенко, Р.А. Каламкаряна, И.И. Карпеца и др.(1995 г.); Учебное пособие В.П. Панова "Международное уголовное право" (1997 г.) и др.
Вместе с тем требуют дополнительного исследования вопросы, касающиеся разрешения проблем и совершенствования законодательных форм реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России, а также непосредственного развития уголовного законодательства Российской Федерации на основе общепринятых принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации, особенно в связи с присоединением России в последнее время к ряду международных конвенций в области борьбы с преступностью, в частности, к таким, как
Конвенция о международном праве (1982 г.), Европейская конвенция о борьбе с коррупцией (1999 г.) и другие.
Теоретическая разработка темы настоящего диссертационного исследования направлена на подготовку рекомендаций для организации, информационно-аналитического и законодательного обеспечения реализации норм международного права в национальном уголовном законодательстве.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования заключается в теоретическом изучении проблем реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации и разработке на этой основе предложений по повышению эффективности такой реализации и по совершенствованию положений Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сформулированная цель определила задачи исследования:
- определить круг международно-правовых обязательств Российской
Федерации в уголовно-правовой сфере;
- обосновать приоритет норм международного права при их
имплементации в уголовное законодательство Российской Федерации;
- рассмотреть механизм реализации международных обязательств в
российском уголовном законодательстве, определить его основные формы
и методы;
обосновать теоретические и правовые основы взаимодействия правовой системы Российской Федерации и международной правовой системы;
проанализировать проблемные вопросы, связанные с реализацией международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации;
изучить опыт реализации подобных международных обязательств в национальных правовых системах зарубежных стран;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации при реализации в нем международных обязательств России.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объект исследования составляют общественные отношения, их состояние, закономерности и тенденции, связанные со взаимодействием и взаимовлиянием российского уголовного права и международного права в области борьбы с преступностью.
Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства Российской Федерации, международно-правовые нормы, имеющие уголовно-правовой характер, а также механизм влияния норм международного права на уголовное законодательство России. В предмет исследования входит также опыт зарубежных стран в определении места и роли норм международного права и их влияния на национальные правовые системы в целом и на уголовное законодательство в частности.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общеметодологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, законы и категории материалистической диалектики, в частности диалектические воззрения на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, системный подход к изучению российского уголовного законодательства и международного права. При проведении исследования использовались методы логического, исторического, системного и статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы эмпирического исследования.
Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты в области борьбы с преступностью как универсальные, так и региональные, положения Конституции Российской
Федерации, российское уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации", постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика России и бывшего СССР, приказы и иные ведомственные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации, а также отдельные положения конституционного и уголовного законодательства некоторых зарубежных стран (Великобритании, Испании, Италии, США, Франции, ФРГ, Японии, Китая и др.).
Кроме этого в ходе исследования были учтены общетеоретические положения работ известных юристов - международников и криминологов, материалы научно-практических конференций и семинаров, практические разработки в данной сфере. Использован опыт работы диссертанта в следственном аппарате и Главном управлении правовой работы и внешних связей МВД России.
В результате эмпирического исследования автором проанализировано более 100 документов (обзоры, справки, отчеты, ответы на международные запросы международных организаций), касающихся участия МВД России в международном сотрудничестве. Проведен экспертный опрос почти 200 сотрудников НЦБ Интерпола в России, Следственного комитета, Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Главного управления уголовного розыска, Главного управления борьбы с экономическими преступлениями, причастных к борьбе с транснациональной преступностью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РОБОТЫ определяется той ролью, которую стало играть международное право в российской национальной правовой системе, и в частности в уголовно-правовой ее части,
закрепленное в Конституции Российской Федерации (1993 г.) и новом Уголовном кодексе (1996 г.), который содержит ряд статей, внесенных на основании международных обязательств России.
В настоящей работе впервые на монографическом уровне дан комплексный анализ теоретическо-правовых основ и механизма реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовно-правовой сфере России, включая уголовную политику, юридическую практику и непосредственно уголовное законодательство. Кроме этого разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в свете положений современного международного права.
Научная новизна нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. С учетом цели и задач исследования, а также полученных автором результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Следует относить к международным обязательствам Российской Федерации в уголовно-правовой сфере общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы вступивших в силу международных межгосударственных договоров Российской Федерации, касающихся охраны прав и свобод человека, обеспечения мира и общественного порядка, борьбы с преступностью.
Предлагается теоретическая модель правового механизма реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России, основной формой которого является имплементация норм международных договоров Российской Федерации в Уголовный кодекс России.
Предложено теоретическое и правовое основание реализации международных обязательств России в области борьбы с преступностью в
уголовном законодательстве Российской Федерации, которыми служат с одной стороны нормы международных договоров, обязывающих принять на национальном уровне меры к выполнению международных обязательств, с другой стороны - это конституционные и иные законодательные положения Российской Федерации о включении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров России в качестве составной части ее правовой системы, а также положения части 2 статьи 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
5. На основании международных обязательства России в уголовно-правовой сфере выработан ряд новых уголовных норм Российской Федерации. В то же время нормы международного уголовного права разрабатываются и согласуются между государствами с учетом сложившейся национальной уголовно-правовой практики государств, что свидетельствует о соотношении и взаимосвязи норм национального права и международного права.
6. Для реализации международных обязательств Российской
Федерации в уголовном законодательстве России предложен комплекс
практических мер организационно-правового характера (распространение
знаний о международном уголовном праве, разработка специальных
учебных программ для обучения сотрудников правоохранительных
органов и судей; систематическое (или на постоянной основе) проведение
сопоставительного анализа (международно-правовой экспертизы) на
соответствие нормам международного права уголовного законодательства
России, выработка научнообоснованной методологии реализации
международных обязательств в данной сфере в национальной правовой
системе Российской Федерации и ее нормативное закрепление.
7. Разработаны предложения по совершенствованию Уголовного
кодекса Российской Федерации, касающиеся Общей и Особенной частей
Кодекса с учетом международных обязательств Российской Федерации в уголовно-правовой сфере.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации, а также основанные на них теоретические выводы и практические рекомендации, позволяют:
предложить некоторые изменения в ныне действующее уголовное законодательство Российской Федерации;
положить основу разработки методики реализации международно-правовых норм в правовой системе России;
разрешить ряд проблемных вопросов правоприменительной практики судов и правоохранительных органов;
усовершенствовать законотворческую и правоприменительную деятельность при выполнении международных обязательств России.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах уголовного и международного права, а также позволяют систематизировать комплекс знаний, накопленных юридической наукой по этой проблеме. Они могут быть также использованы в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, суда и Министерства обороны России, а равно и в научно-исследовательской деятельности.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты настоящего диссертационного исследования были апробированы в ходе межрегиональной конференции "Проблемы выполнения международных обязательств, связанных с вступлением России в Совет Европы" (Рязань, 1986 г.); международной практической конференции полицейских "Сотрудничество стран Европейского Союза и государств Восточной Европы по контролю над организованной преступностью" (Мюнстер,
1998 г.), Всемирном конгрессе антинаркотических сил (Москва, 1999 г.). международной конференции "Международный уголовный суд" (Москва, 2000 г.).
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также использованы при разработке проекта федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней", проектов приказов МВД России по вопросам участия МВД России в международном сотрудничестве и выполнении международных обязательств, на учебных занятиях со слушателями 1, 4 факультетов Академии управления МВД России по курсу "Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел", а также в рамках учебных курсов Московской государственной академии приборостроения и информатики по дисциплинам "Международное право" и "Конституционное (государственное) право зарубежных стран".
По теме диссертации автором опубликовано девять научных работ.
Соотношение международного уголовного права и национального уголовного законодательства Российской Федерации
В науке международного права вопрос о взаимодействии, взаимозависимости и соотношении в целом международного и внутригосударственного права поднимался как зарубежными так и российскими авторами на протяжении длительного времени. В настоящее время можно говорить о двух основных направлениях (концепций) соотношения международного и внутригосударственного права -дуалистической и монистической.
Монистическая концепция исходит из примата какой-либо одной системы права (международного или внутригосударственного права). Дуалистическая концепция рассматривает международно-правовую систему и внутригосударственною правовую систему как самостоятельные системы, которые, тем не менее, активно взаимодействуют в процессе нормотворчества1.
Монистическая теория получила большое распространение в США, Англии и Франции. В США почти все юристы международники (Хайд, Гросс, Джессен, Игтон и др.) выступают сторонниками теории примата международного права2.
Ч. Хайд предлагает нормы международного права "рассматривать как внутригосударственное право каждого отдельного государства, действующее на территории, находящейся под контролем этого государства"3.
В 1950 г. в Лондоне Конгресс Американских "Ваг Association" принял резолюцию о примате международного уголовного права над национальным4.
Отечественная международно-правовая доктрина и российское законодательство в целом придерживаются дуалистической концепции. Анализ мнений отечественных ученых позволяет выделить следующие положения: теория права рассматривает международное и национальное право как различные системы права5; сама постановка вопроса о приоритете одной из систем до последнего времени является беспредметной6; признается также разделение двух правопорядков -международного и государственного7; конфликтов между данными системами быть не может8.
Представляется, что последняя концепция наиболее полно отражает весь спектр вопросов соотношения двух правовых систем их взаимодействие и взаимовлияние.
Прежде всего, эта концепция основывается на самой природе права. Право зарождается с момента возникновения общественных отношений. Являясь надстроечным явлением, оно обладает способностью отражать объективную действительность; "должно основываться на обществе", и "быть выражением его общих интересов и потребностей"9. Существование общественных отношений в каждой стране - исходный пункт наличия на международной арене межгосударственных отношений. Соответственно существование права в качестве отдельного социального явления лежит в основе существования на международной арене особой категории отношений между национальными правовыми системами.
В.Г. Буткевич, в частности, отмечает, что "международное и внутригосударственное право это две системы одной социальной действительности, обе обладают рядом свойств сходного характера, выступают в качестве внутреннего единства более высокой системы -права как надстроечного явления"10.
А.А. Рубанов справедливо отметил, что на международной арене наряду с отношениями между государствами присутствует особая категория отношений - отношения между правом различных стран11. При этом международное право регулирует отношения между субъектами мирового сообщества, а внутригосударственное право - общественные отношения государства.
Точку зрения названных авторов подтверждает и Р.А. Мюллерсон, который также отмечает, что международное право "имеет свою специфическую сферу действия - оно регулирует общественные отношения в международной системе".12
Высказывание о наличии двух самостоятельных правовых систем, которые регулируют свой круг вопросов, кажется спорным ввиду современных конституционных положений. В частности, в Конституции Российской Федерации (часть 4 статьи 15) устанавливается, что: "общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы России. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила международного договора, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора".
Признание государством норм международного права составной частью своего национального законодательства, по нашему мнению, означает, что государство тем самым расширяет свои возможности по выполнению международных обязательств. Это положение Конституции Российской Федерации действует с учетом части 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации, которое дает возможность прямого действия правилам международного права на своей территории в том случае, если они не противоречат конституционным нормам. Государство позволяется тем самым за счет правил международного права восполнять пробелы внутригосударственного права. Однако, учитывая, что сами законы России тоже должны соответствовать Конституции, то теоретически конфликт между законом и международным договором России маловероятен.
Международные обязательства Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью
Как уже отмечалось выше международное уголовное право носит комплексный характер, что находит выражение в сложности как субъектов, так и объектов регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
И.И. Карпец, в частности, определяет международное уголовное право как систему "норм, складывающихся в результате сотрудничества между суверенными государствами или между государственными органами или организациями, имеющую своей целью защиту мира, безопасности народов, международного правопорядка как от наиболее тяжких международных преступлений, направленных против мира и человечества, так и от других преступлений международного характера, предусмотренных в международных соглашениях, конвенциях и иных правовых актах (уставы, конвенции) либо соглашениям, заключенным между государствами в соответствии с нормами национального уголовного права"1. Из этого определения следует, что источниками международных обязательств государств служат только международные договоры, которые делятся на те, которые устанавливают обязательства уголовной ответственности за международные преступления и за преступления международного характера.
Вместе с тем, Блищенко И.П. и Фисенко И.В. считают, что " МУП может быть определено как совокупность принципов и норм права, регулирующих отношения сотрудничества государств по предупреждению и наказанию за совершение международных преступлений и преступлений международного характера.
Становление МУП продолжалось в течение длительного периода времени и включило в себя несколько этапов: от доктринальной разработки до создания большого числа материальных, процессуальных норм и построения механизма международной уголовной юстиции"2.
Аналогичной точки зрения придерживается и ряд других авторов. Например, Панов В.П. определяет международное уголовное право как систему принципов и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с преступлениями, предусмотренными международными договорами3.
Однако не вся совокупность норм международного уголовного права подлежит реализации во внутреннем уголовном законодательстве Российской Федерации. Круг норм международного уголовного права, признаваемых Российской Федерации в качестве обязательных, следует, по нашему мнению, ограничивать и определять в рамками статьи 15 Конституции Российской Федерации, к таковым, в частности, отнесены общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. При этом они подлежат реализации на территории Российской Федерации только если их положения не вступают в противоречие с конституционными нормами Российской Федерации.
Международные договоры служат основным инструментом борьбы народов и государств по предотвращению международных преступлений и преступлений международного характера. Государства отвечают за их исполнение в соответствии с общепризнанным принципом международного права "pacta sunt servanda" (договоры должны выполняться).
Этот принцип в определенной степени отражен в части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации: "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".
Кроме того, в преамбуле Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" подчеркивается роль международных договоров, указываются их правовые функции. В частности, говорится: "Международные договоры - говориться в преамбуле - образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств...
Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу добросовестного выполнения международных обязательств"5.
Однако необходимо отметить, что и в Конституции Российской Федерации, и в указанном законе речь идет о выполнении международных договоров Российской Федерации. В связи с этим возникает вопрос какие международные договоры должны считаться международными договорами Российской Федерации и какие из них содержат международные обязательства материального уголовного права? Ответ на первый вопрос представляется весьма очевидным - договоры, участницей которых является Россия.
Содержание и формы реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России
Декларацией о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.) предусмотрен принцип суверенного равенства, согласно которому каждое государство формирует свою правовую систему и определяет порядок взаимодействия с международным правом.
Принцип добросовестного выполнения международного обязательства, закрепленный, в частности, в Заключительном акте СБСЕ (1975 г.), также предполагает суверенное право государств устанавливать свои законы сообразно принятым на себя международным обязательствам.
В то же время, в случае расхождения норм внутригосударственного права и международных обязательств государства не вправе ссылаться на положения своего законодательства для невыполнения обязательства (ст.27 Венской конвенции о праве международных договоров (1969 г.)).
Вышеприведенные нормы международного права содержат "издавна существующее правило, в соответствии с которым международное право возлагает на государства обязательства, а порядок их реализации (выполнении) внутри страны определяется внутренним правом. Исключение составляют те случаи, когда в самом договоре предусмотрен порядок их реализации. Например, договор может содержать обязательство издавать определенный закон".
В резолюции такого авторитетного международного учреждения, как Институт международного права, говорится: " ... В принципе именно правовые системы каждого государства определяют наиболее подходящие пути и средства обеспечения того, чтобы международное право применялось на национальном уровне" 2. Основанием существования такого порядка как в международно-правовой, так и в национально-правовой системах является то, что нормы международного права регулируют международные отношения, а нормы национального права отношения возникающие внутри государства.
В Российской Федерации создан свой национальный механизм реализации международных обязательств. Его правовой основой является часть 4 статьи 15 Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Во исполнение данного конституционного положения также уголовное законодательство Российской Федерации включает общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы международных договоров Российской Федерации, что и закреплено в ряде статей УК России (например, 2 ст.1, ст. 12, ст. 13, ст.ст.353-360 и другие). Включение в Уголовный кодекс российской Федерации таких норм обеспечивает реализацию принятых Россией международных обязательств в уголовном законодательстве Российской Федерации.
С учетом особенностей национальной уголовно-правовой системы в России выработан свой путь реализации в уголовном законе международных обязательства. На законодательном уровне реализация международных обязательств осуществляется путем имплементации.
Единого определения имплементации в российской юридической науке нет. Сам термин происходит от латинского слова "impliko" -наполняю, исполняю3.
Ю.М. Колосов и В.И. Кузнецов рассматривают имплементацию, как фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне, которая осуществляется путем принятия мер по трансформации международно-правовых норм4.
В ряде случаев авторы предпочитают употреблять для обозначения этого процесса понятие "трансформация". Этот термин заимствован из деятельности технической направленности и поэтому для юриспруденции носит скорее формальный характер, обозначающий изменение состояния ("transforastio" - превращение5). В нормотворчестве он обозначает переход норм международного права в национальное законодательство.
Таким образом, два понятия "имплементация" и "трансформация" по своей сути являются синонимами и обозначают комплекс мер по реализации правила, содержащего в международном договоре, в нормах уголовно-правовой системы. В тоже время, употребление термина "трансформация", по нашему мнению, ввиду его технологического происхождения представляется как менее удачное, поэтому в дальнейшем в тексте будет использован термин "имплементация".
Имплементация международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России может быть прямой и опосредованной. В первом случае, правила договора могут применяться в силу самого акта о ратификации. Такими договорами предусматривается ответственность индивида за совершение преступления по международному праву независимо от того, как соответствующее деяние квалифицируется внутренним правом. Реализация такого рода норм возможна, поскольку указанные договоры предусматривают специальные международные структуры для их выполнения - это, в частности, международные военные трибуналы (Нюрнбергский и Токийский военные трибуналы, международные военные трибуналы для бывшей Югославии и Руанды).
В России правовой основой выполнения норм уставов военных трибуналов является положение части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой уставы как бы включаются во внутреннее право в целом. Нередко эту процедуру называют инкорпорацией, т.е. включением6.
Проблемные вопросы реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве Российской Федерации
Процесс реализации международных обязательств России в уголовном законодательстве российской Федерации сталкивается в настоящее время с рядом проблем, исследование которых представляется необходимым в рамках избранной темы. Их круг был определен в ходе проведенного в рамках настоящего диссертационного исследования опроса сотрудников Следственного комитета, оперативных служб, НЦБ Интерпола, Правового управления и Управления международного сотрудничества МВД России, работников Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции Российской Федерации, судей Московского областного и Московского городского судов. Так, одной из такой в результате данного опроса была выявлена проблема реализации международных обязательств Российской Федерации в уголовном законодательстве России применения части 2 статьи 1 УК России. Она связана как с самим определением понятия общепризнанных принципов1, так и круга источников их содержащих.
Из-за отсутствия общей точки зрения в рассматриваемой вопросе в правоприменительной практике допускаются ошибки с определением и указанием международных актов (источников), содержащих общепризнанные принципы.
Как отметили участники Первой научно-практической конференции по вопросам применения норм международного права российскими правоохранительными органами, даже Конституционный Суд Российской Федерации, в состав которого входят два профессора международного права, встречается с трудностями, связаными с установлением "содержания норм международного права" 2. Так, Конституционный Суд не раз ссылался на Международный пакт о социальных и экономических правах как на доказательство соответствующих общепризнанных норм. Между тем, в отличие от Международного пакта о гражданских и политических правах в первом Пакте не участвует большое число государств, многие из которых прямо заявили, что содержащиеся в Пакте нормы не являются общепризнанными3.
Споры по поводу теоретического определения общепризнанных норм и работа по их кодификации продолжаются среди юристов как на внутригосударственном так, и на международном уровнях.
Например, Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" предложил использовать судам при определении общепризнанных норм следующую формулировку: "общепризнанные нормы международного права, понимаются как закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах " (см.п.5).
Действительно, как уже отмечалось в & 2 Главы I настоящего диссертационного исследования, большая часть общепризнанных принципов и норм нашли свое отражение в договорах и иных международных актах. Между тем такое определение представляется спорным, поскольку норма, после ее закрепления в договоре, не становится автоматически общепризнанной, а, с другой стороны, не все общепризнанные принципы и нормы международного права, а также обычаи включены в договоры4. В статуте Международного суда международный обычай определяется "как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы" (ст.38.1).
В докладе Комиссии международного права ООН общие принципы права понимаются как такие, которые "прочно вошли в практику и широко признаются в качестве приемлемых в отношении преступлений, сходных по степени тяжести по внутригосударственному или международному праву" 5.
А в решении Европейского Суда от 12 декабря 1972 г. содержится следующее положение: "Общие принципы права" - это "не только общие принципы национального права государств-членов, но также принципы публичного международного права"6.
Таким образом, трудность в решении проблемы определения и применения общепризнанных норм международного права состоит в том, что их основной формой существования служит обычай, который не всегда может получить свое нормативное отражение в договоре или ином международном акте. Между тем их определение и кодификация имеет значение для законотворческой и правоприменительной деятельности государств.
Нормы Уголовного кодекса Российской Федерации теоретически могут быть признаны не имеющими юридической силы при наличии коллизии с общепризнанными нормами международного права, соответственно повлечь отмену судебного решения и освобождение лица от назначенного наказания.