Содержание к диссертации
Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 14-69
1Л Понятие незаконного предпринимательства 14
1*2 Ретроспективный анализ социально-экономической ситуации в Рос
сии, обусловившей запрет на осуществление отдельных видов и форм
предпринимательской деятельности 45
Глава II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 70-126
2.1 Современная криминологическая ситуация, связанная с незакон
ным предпринимательством 70
2.2 Особенности организации предупреждения незаконного предприни
мательства 100
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ МЕР
БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ 125-181
Проблемы квалификации фактов незаконного предпринимательства 127
Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с незаконным предпринимательством 151
Заключение 174
Список литературы 180
Приложение І90
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время разрастание числа случаев незаконной предпринимательской деятельности, к сожалению, превратилось в один из серьезных факторов угрозы экономической безопасности России. Экономика «черного» рынка обусловливает сокращение налоговой базы, она же оказывает пагубное воздействие и на легальную экономику. Предприятия и граждане, отдающие предпочтение незаконным формам предпринимательской деятельности, вероятно, имеют весьма существенные преимущества перед законопослушными предпринимателями. Это обусловлено тем, что такие структуры, с одной стороны, не обременены никакими ограничениями в своей деятельности, с другой - балансируют, как правило, между легальным и нелегальным предпринимательством. Таким образом, разрастание до неконтролируемых размеров числа «теневых» предпринимателей почти неизбежно ведет к нарушению естественного действия рыночных сил. В конце концов, это сказывается и на безопасности потребителей, которые нередко подвергаются значительному риску, приобретая у соответствующих предпршшмательских структур товары или пользуясь предоставленными ими услугами.
Несмотря на столь серьезный потенциал, таящийся в отмеченном феномене, успешное ему противодействие и сдерживание в неопасных для общества масштабах - вполне посильная задача для государства. В силу специфики рассматриваемого явления, магистральным направлением борьбы с ним должен стать комплекс мер, направленных на предупреждение незаконной предпринимательской деятельности, в том числе уголовно-правовыми средствами. Именно такое направление уголовной политики позволяет направить основные усилия государства на наиболее уязвимые «болевые точки» виновных в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.
Очевидно, лишь активное противодействие государства незаконной предпринимательской деятельности может способствовать ее контролю, не допуская разрастания.
Все отмеченное указывает на то, что при разработке стратегии борьбы с незаконным предпринимательством необходимо отдавать предпочтение не оборонительным средствам, а мерам, отличающимся по-настоящему наступательным характером.
В этой связи, установление уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, наряду с мерами социально-экономического характера, по праву признаются эффективно сдерживающими разрастание экономической и организованной преступности.
Вместе с тем, сугубо репрессивные меры.уголовно-правового характера являются далеко не единственными в арсенале средств борьбы с отмеченным феноменом. Комплекс мер воздействия должен также предусматривать самые широкие административные и нравственно-психологические средства воздействия. Поэтому не случайно, осознавая весьма серьезную угрозу, скрытую в феномене незаконного предпринимательства, органы власти пришли к выводу о необходимости не только привлекать к уголовной ответственности виновных, но и жестко контролировать, например, выдачу лицензий на все виды экономической деятельности.
Характерной особенностью последнего времени стало также принятие целым рядом государств законодательных актов и кодексов поведения для государственЕшх служащих и предпринимателей, предусматривающих не только механизм противодействия различЕюго рода экономических преступлений, но и принципиальные положения, касающиеся поддержаЕшя высоких стандартов открытости в предпринимательской деятельности и недопущения проникновеЕшя в нее организованной преступности.
Последовательное и полноценное проведение экономических реформ в жизнь, в полном соответствии с их конечными целями и вЕгутренней природой, способно устранить основу для многих правоїіарушений, вЕсшочая и преступления экономической направленности.
Все указанное создает предпосылки для серьезного совершенствования нашего законодательства, возможности которого в данной сфере пока еще
ограничены. Соответствующая ситуация объективно предполагает и адекватную конструкцию модели эффективного организационно-правового воздействия. Такая модель, очевидно, должна включать в себя целый спектр уголовно-политических и в том числе уголовно-правовых средств и методов воздействия, где экономические интересы субъектов хозяйствования и механизм действия рыночных законов должны быть поставлены во главу угла.
Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует не только о необходимости детального анализа поставленной проблемы, но и о необходимости (после соответствующего изучения ситуации) внесения целого ряда предложений об изменениях и дополнениях в нормы Особенной части уголовного законодательства. К их числу, видимо, следует отнести введение в отдельные статьи Особенной части УК новаций, предусматривающих повышение дифференциации и индивидуализации ответственности за осуществление незаконных предпринимательских действий. Названные обстоятельства главным образом и обусловили направление данного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема борьбы с незаконным предпринимательством б науке рассматривается главным образом в связи с проблемами экономической преступности в целом. Отдельные ее аспекты исследовались Д.И. Аминовым; Л.Д. Гаухманом; Е.Е. Дементьевой; Б.В. Волженкиньш; М.Н. Зацепиным; М.А. Кауфманом; И.Я. Козаченко; В.П. Котиным; Б.М. Леонтьевым; Н.А. Лопашенко; Р.Н. Марченко; В.Е. Мельниковой; Г.М. Миньковским; Р.Э. Оганян; П.Н. Панченко; В.П. Ревиным; Э.С. Тенчовым; B.C. Устиновым; Е.В. Эминовым; А,М. Яковлевым; П.С. Яни и др. Некоторые вопросы противодействия незаконному предпринимательству освещались, в связи со специальными проблемами предупреждения и пресечения экономических преступлений, в работах И.Н, Чувыкина, Е.В. Токарева, СТ. Синилова, Б.Е. Богданова и др.
В исследоваЕіиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений экономической направленности. Вместе с тем, не все вопросы
рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, определяющие законодательные основы и правоприменительную практику, которые и регламентируют правомерный характер предпринимательской деятельности.
Предмет исследования составляют закономерности возникновения, функционирования, усиления и ослабления незаконного предпринимательства как явления, а также криминологические, уголовно-правовые и другие меры государственного и общественного реагирования, способные ограничить и низвести до социально терпимого уровня число соответствующих преступлений.
Гипотеза диссертационного исследования — одним из направлений эффективного противодействия незаконному предпринимательству является внесение ряда поправок в ст. 171 УК РФ, которые бы не только придали большую «технологичность» соответствующей дефиниции, но и в какой-то степени придали бы уголовно-правовым мерам синергетический эффект, снизив латентность указанной разновидности преступлений.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконным предпринимательством, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной и профилактической деятельности.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
анализ современной криминогенной ситуации, связанной с осуществлением Еіезаконного предпринимательства;
выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и
7 росту фактов незаконного предпринимательства;
анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям (включая криминальную ситуацию в экономике), а также объективным законам рынка;
изучение законодательного опыта прошлых лет, касающегося регламентации уголовной ответственности за незаконное предпринимательство;
анализ ряда составов преступлений, специфичных для анализируемой сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;
установление основных причин низкой эффективности уголовно-правовых мер борьбы с фактами незаконного предпринимательства и внесение предложений по ее повышению;
определение пробелов и противоречий в правовом поле обеспечения заградительных барьеров незаконному предпринимательству, и на этой основе разработка и формулирование рекомендаций по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за соответствующие виды деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методологии положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.
В качестве частно научных методов применялись:
историко-правовой метод, при анализе истории регламентации ответственности за незаконное предпринимательство;
формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание незаконного предпринимательства;
- сравнительно-правовой метод, позволяющий изучить опыт борьбы с
незаконным предпринимательством в законодательстве ряда зарубежных государств;
статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде незаконной предпринимательской деятельности, в динамике и на территории Российской Федерации;
конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением и расследованием уголовных дел, возбужденным по фактам незаконной предпринимательской деятельности.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации; гражданское и уголовное законодательство Российской Федерации; Федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации; ранее действовавшие положения дореволюционного и советского законодательства, а также отдельные источники уголовного права ряда европейских государств. Осуществлен сравнительный анализ уголовно-правовых актов России и зарубежных государств (Германии, Франции, Италии и ряда стран СНГ), касающихся исследуемой проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов уголовной ответственности и криминологических мер борьбы с незаконным предпринимательством. На основе действующего УК РФ, автором была предпринята попытка исследовать степень соответствия предписаний ныне действующего УК РФ и сложившейся в настоящее время правоприменительной практики, так как ряд изменений коснулся не только качественной стороны преступлений экономической направленности, но и отдельных норм гражданского и уголовно-процессуального законодательства. На основании изучения материалов судебной практики и анализа результатов анкетирова-
9 ния сотрудников органов внутренних дел, диссертантом выявлены и классифицированы причины ошибок, допускаемых при толковании в правоприменительной деятельности ряда оценочных понятий ст. 171 УК РФ; предложена группа мер, направленных на усовершенствование уголовного законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Историография свидетельствует о том, что еще в период НЭПа нередко юридическое лицо создавалось только для того, чтобы проделать всего одну операцию. Обычным делом было создание лжекооперативов. Создание частного предприятия под маской кооператива было выгодно, т. к. кооперативы облагались налогом по пониженным ставкам. Отмеченное обстоятельство должно обуславливать внимательное рассмотрение вопроса о возможности введения в уголовное законодательство России института ответственности юридических лиц.
Следует внести коррективы в архитектонику 22 Главы УК РФ, расположив ст. 171 УК РФ сразу же после ст. 169 УК РФ. Соответствующая перестановка в большей степени соответствовала бы правоприменительной логике.
Необходимо изменить наименование ст. 171 УК РФ с «незаконного предпринимательства» на «незакошіьіе предпринимательские действия», так как термин «незаконное предпринимательство» в большей степени соответствует обозначению криминального явления, а не названию нормы.
Предлагается новая редакция статьи.
Статья. 171. Незаконные предпринимательские действия. 1. Осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, при предоставлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением
10 условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, - наказывается... 2. То же деяние:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору;
б) сопряженное с причинением крупного ущерба гражданам, организациям
или государству либо с извлечением дохода в крупном размере, а равно по
влекшее причшгение вреда здоровью граждан; в) совершенное лицом, ра
нее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банков
скую деятельность, - наказывается...
5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ста
тьи, если они совершены:
а) организованной группой;
б) с причинением особо крупного ущерба либо с извлечением дохода в особо
крупном размере;
в) с участием должностных лиц;
г) с использованием организационных форм юридического лица - наказыва
ются...
6. Наличие в общем перечне статей Особенной части УК РФ нормы об
ответственности за нарушение правил бухгалтерской отчетности послужило
бы эффективным профилактическим барьером к совершению незаконных
предпринимательских действий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;
при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органов внутренних дел, органов прокуратуры, судов общей юрисдикции, мировых судей);
в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;
в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами борьбы с незаконным предпринимательством;
в научно-исследовательской работе, при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В процессе исследования проанализировано около 150 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России, в том числе: постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР по вопросам гражданско-правовой и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, опубликованные в период с 1961 по 2002 год и действующие в настоящее время; постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1997 по 2005 гг., в которых констатируются ошибки правоприменителей, связанные с квалификацией фактов незаконной предпринима-
тельской деятельности; архивные уголовные дела Следственного комитета при МВД России; методические рекомендации по квалификации и расследованию отдельных видов преступлений, подготовленные ВНИИ МВД России, Академией экономической безопасности МВД России, Следственным комитетом при МВД России, Главным следственным управлением при ГУВД г. Москвы; материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 1997 по 2004 гг.
В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано около 174 работников слєдствєнеіьіх аппаратов (начальников следственных отделов, старших следователей, следователей) и дознавателей Москвы и Московской области, более 121 осужденный к лишению свободы за незаконное предпринимательство, в том числе совершенных в группе, изучено 111 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного предпринимательства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Ставропольского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях:
международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем», организованной Московским юридическим институтом МВД России, - Челябинск, 1998;
международной научно-практической конференции «Основные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности», организованной Рузским филиалом Московского университета МВД России, - Руза, 2003;
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования нашли отражение в трех научных публикациях, общим объемом 2,1 п.л.
Результаты диссертациотюго исследования используются в учебном процессе Московской государственной академии приборостроения и информатики в преподавании курса «Уголовное право» и «Криминология», а также в практической деятельности ДЭБ МВД России и Следственного комитета при МВД России.