Проблемы уголовной ответственности медицинских работников Старостина Яна Валерьевна




Старостина Яна Валерьевна. Проблемы уголовной ответственности медицинских работников : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ставроп. гос. ун-т.- Ставрополь, 2005.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-10/723-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждый человек в своей жизни нуждается в оказании помощи со стороны представителей одной из самых благородных и необходимых профессий — медицинских работников. В силу клятвы Гиппократа презюмируется, что любой пациент должен получить квалифицированную медицинскую помощь для спасения жизни и здоровья. Медицинский работник и пациент также вступают между собой в определенные юридические отношения, и в настоящее время в юриспруденции формируется самостоятельная отрасль — медицинское право1.

В реальности итог оказания медицинской помощи оказывается далеко не всегда ожидаемым, и причин тому множество — от сегодняшнего объективного уровня развития медицинских знаний и технического обеспечения до элементарной невнимательности или неквалифицированности медицинского персонала.

Несмотря на развитие отрасли медицинского права и его институтов, интересы жизни и здоровья личности, соблюдения конституционных прав и свобод являются объектами уголовно-правовой охраны. Соответственно причинение им вреда может стать предметом уголовно-правовой оценки. Недаром Европейская Конвенция о правах человека и биомедицине от 4 апреля 1997 г. на международном уровне гарантирует соблюдение неприкосновенности личности, ее прав и основных свобод в связи с применением достижений медицины, говоря о том, что «интересы и благо отдельного человека превалируют над интересами общества и науки» (ст.ст. 1,2).

Нарушение охраняемых прав и интересов пациентов возможно как при непосредственном оказании медицинской помощи, так и в результате управленческой деятельности по ее организации. Таким образом, одним из проблемных вопросов уголовного права является дифференциация уголовной ответственности медицинских работников на основании их признания различными специальными субъектами.

1 Акопов В.И. Медицинское право. — М., 2000; Глашев А.А. Медицинское право. — М., 2004; Сергеев Ю.Д., Милушин М.И. О теоретических

основах и концепции национального медицннокого -нрава // Медицин-

' РОС ИАЦНОНАД^ИЙ» і

БИБЛИОТЕКА і

ское право. - 2003. - № 3. - С. 2-7.

Распространенным фактором, влияющим на уголовно-правовую оценку результатов медицинской помощи, являются медицинские («врачебные») ошибки. Учитывая сугубо профессиональный и субъективный характер, представляется необходимой разработка юридических критериев врачебных ошибок, а также их влияния на наступление и пределы уголовной ответственности.

Наконец, природа медицинской деятельности такова, что ее исход объективно бывает самым неблагоприятным. Поэтому особую актуальность приобретает юридическая оценка обстоятельств, исключающих преступность деяния при оказании медицинской помощи и обладающих своей спецификой.

Несмотря на рост научного интереса к вопросам уголовной ответственности медицинских работников, в настоящее время не решен ряд проблем, возникших после вступления в силу и последующего реформирования УК РФ 1996 г. В советский период теоретические основы уголовной ответственности медицинских работников были разработаны в трудах В.А. Глушкова, А.Н. Язухина и других авторов2. В настоящее время в отечественной науке исследованы отдельные вопросы уголовно-правовой охраны прав пациента; уголовной ответственности медицинских работников как специальных субъектов отдельных преступлений; особенностей некоторых обстоятельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности (А.Г. Блинов, Н.Е. Крылова, Л.А. Лозанович, М.В. Радченко, А.В. Серова, А.А. Тарасова, С.С. Тихонова и др.) Однако, в отличие от стран СНГ, в российской литературе недостаточно изучены (применительно к действующему уголовному законодательству) такие специфические проблемы уголовной ответственности медицинских работников, как: 1) юридический статус медицинского работника как специального субъекта преступления; 2) виды врачебных ошибок и их влияние на уголовную ответ-

2 Глушков В.А. Проблемы уголовной ответственности за общественно-опасные деяния в сфере медицинского обслуживания: Автореферат дис.... д-ра юрид. наук. — Киев, 1990; ЯзухинА.Н. Медицинский персонал как специальный субъект в преступлениях, связанных с исполнением профессиональных обязанностей: Автореферат дис.... канд. юрид. наук. — (Свердловск, 1986.

ственность; 3) специфика обстоятельств, исключающих преступность деяния при оказании медицинской помощи3.

Все вышесказанное обусловило актуальность и необходимость выбранной темы диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования стала выработка
теоретически обоснованного подхода в решении комплекса про
блем уголовной ответственности медицинских работников, свя
занных с их статусом специального субъекта преступления;
особенностями субъективного заблуждения при оказании меди-
I цинской помощи («врачебной ошибки»), а также особенностями

обстоятельств, исключающих преступность деяния медицинского работника при осуществлении профессиональных обязанностей.

Достижение указанной цели реализовывалось посредством решения следующих задач:

  1. изучение характеристик медицинского работника как специального субъекта преступления, связанных с его служебным и профессиональным статусом;

  2. осуществление анализа юридической природы «врачебной ошибки» как обстоятельства, влияющего на уголовную ответственность медицинских работников;

  3. определение специфических характеристик обстоятельств, исключающих преступность деяния медицинского работника (крайняя необходимость, обоснованный риск, отказ пациента от оказания медицинской помощи);

  4. проведение анализа и обобщение высказанных в научной литературе точек зрения на проблемы уголовной ответственности медицинских работников;

  5. исследование сложившейся судебно-следственной практики по существу проблематики диссертационного исследования.

3 На момент написания работы имелись только два исследования, посвященные проблемам уголовной ответственности медицинских работников в некоторых странах СНГ. См.: Рустемова Г.Р. Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения: Автореферат дис.... д-ра юрид. наук. — Алма-Ата, 2003; Урумбаева Л.Н. Ответственность медицинских работников за преступления, совершаемые в сфере здравоохранения: Автореферат дис ... канд. юрид. наук. — Ташкент, 1999. Из отечественных работ следует выделить: Блинов А. Г. Уголовно-правовая охрана прав и свобод пациента в России: Автореферат дис.... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. - 28 с.

Методологическая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований, методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания.

В процессе исследования использовались специальные методы: статистический (при изучении количественных данных, характеризующих применение норм о преступлениях, совершаемых медицинскими работниками); сравнительно-правовой (при сопоставлении понятия и пределов правомерности (допустимости) причинения вреда медицинскими работниками по различным юридическим основаниям); социологическое исследование (анкетирование).

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения и интересы, возникающие вследствие причинения уголовно-значимого вреда медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных и служебных обязанностей.

Предметом исследования стали правовые признаки медицинского работника как специального субъекта преступления; юридически значимые характеристики врачебных ошибок; объективные и субъективные признаки обстоятельств, исключающих уголовную ответственность медицинских работников при осуществлении профессиональной деятельности.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс России 1996 г. (в действующей редакции), ряд федеральных законов РФ (Гражданский кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов» и др.), подзаконные акты, документы международного права (в частности, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Хельсинкская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации (1964 г.), Резолюция 37/194 Генеральной Ассамблеи ООН «Принципы медицинской этики» 1982 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская Конвенция о правах человека и биомедицине 1997 г., решения Европейского суда по правам человека).

Эмпирическая основа исследования. При написании работы проанализировано 68 материалов судебно-следственной практики, связанной с совершением медицинскими работниками служебных и профессиональных преступлений, 42 материала уголовных дел о врачебных ошибках, а также 23 материала уголовных дел по вопросам обстоятельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности. Изучена практика Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР), касающаяся темы исследования (в частности, Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве», «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»).

При решении проблем признаков медицинского работника как специального субъекта (I глава) использованы материалы опроса 100 работников суда и прокуратуры. Во II и III главах использованы результаты анкетирования 200 практикующих врачей различной специализации.

Теоретическая база исследования. При написании работы использовалась литература по уголовному, гражданскому, медицинскому праву; философии; психологии; криминологии и уголовной политике. Особо надо выделить следующих авторов: В.И. Акопов, Ю.В. Баулин, А.Г. Блинов, Ф.Ю. Бердичевский, О.Е. Богоудинова, СВ. Бородин, Б.В. Волженкин, А.В. Галахо-ва, А.А. Глашев, В.А. Глушков, С.А. Домахин, Н.И. Загородни-ков, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, Н.Ш. Козаев, Н.Е. Крылова, Н.Ф. Кузнецова, О.В. Леонтьев, М.Н. Малеина, А.В. Наумов, Т.Ю. Орешкина, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Г.Р. Рустемо-ва, Ю.Д. Сергеев, П.И. Сидоров, И.И. Слуцкий, Н.С. Таган-цев, И.М. Тяжкова, А.В. Тихомиров, А.Н. Трайнин, М.Д. Шар-городский, А.Н. Язухин.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований, посвященных решению ряда проблем уголовной ответственности медицинских работников по УК РФ 1996 г. В работе обоснована позиция о существовании специфики уголовной ответственности медицинских работников, связанной с их правовым статусом как специальных субъектов преступления.

Предложено авторское определение врачебной ошибки, ее видов и влияния на пределы уголовной ответственности медицинских работников.

Обоснованы предложения о специфике таких обстоятельств, исключающих преступность деяния при оказании медицинской помощи, как крайняя необходимость, обоснованный риск, исполнение профессиональных обязанностей и отказ пациента от оказания медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Правовой статус медицинского работника как специального субъекта преступления определяется социальной сущностью деятельности медицинских работников, выраженной: а) в непосредственном оказании медицинской помоши (профессиональная деятельность); б) в организации медицинской помощи, управлении ею, а также в (или) контроле за ее оказанием (служебная деятельность).

  2. Медицинский работник, вне зависимости от служебного положения, исполняющий исключительно профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи, не может быть признан должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

  3. В целях охраны прав пациента необходимо восстановление уголовной ответственности за несанкционированное разглашение врачебной тайны, совершенное медицинским работником.

  4. Врачебные ошибки, допускаемые медицинскими работниками при исполнении профессиональных обязанностей, можно классифицировать как релевантные (влекущие уголовную ответственность за совершение «профессионального» преступления по неосторожности) и нерелевантные (исключающие уголовную ответственность вследствие невиновного причинения вреда). При релевантной врачебной ошибке уголовная ответственность наступает только за неосторожное причинение вреда.

  5. Ситуация крайней необходимости в медицинской деятельности имеет в своей основе юридический конфликт между интересами пациента и третьего лица, при котором медицинский работник сохраняет возможность выбора своего поведения. Не оправдывается крайней необходимостью причинение медицинским работником вреда жизни одному лицу в целях спасения жизни другого лица.

  1. Оказание медицинской помощи в силу объективных причин (уровень медицинских знаний, развитие технических средств, вариантность методик оказания медицинской помощи и пр.) изначально носит рискованный характер. При оказании медицинской помощи обоснованным надо признавать риск, ставящий своей целью спасение либо минимизацию вреда жизни и здоровья пациента как социально полезные цели. При соблюдении прочих условий, указанных в ст. 41 УК РФ, спецификой обоснованного риска в медицинской деятельности необходимо признать получение согласия на рискованные действия со стороны пациента либо его родственников или законных представителей.

  2. Причинение большего, по сравнению с ожидаемым, вреда здоровью пациента в ходе уже оказываемой медицинской помощи, совершенное в целях спасения его жизни, совершенное без предварительного согласия пациента, не является преступным в силу исполнения медицинским работником профессиональных обязанностей, вытекающих из ч. 2 ст. 32 Основ и конституционного положения о жизни человека как его главном охраняемом праве. Социально-юридическим основанием причинения большего вреда, по сравнению с ожидаемым в ходе идущего медицинского вмешательства, является явная и реальная угроза жизни пациента.

  3. Отказ от оказания медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, подпадающей под критерии обоснованного риска) недееспособному или ограниченно дееспособному лицу, заявленный законным представителем, опекуном или попечителем такого лица, а также отказ от оказания медицинской помощи дееспособному лицу, не могущему самостоятельно его заявить, совершенный супругом или близким родственником, не должен иметь для медицинского работника обязательной силы и расцениваться как основание неоказания медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, направленные на совершенствование правовых основ деятельности и способствующие правильному применению норм Уголовного закона об ответственности медицинских работников.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы: при проведении научных исследований проблем уголовной ответственности медицинских работников; в практической деятельности сотрудников правоохранительной системы, сопряженной с решением вопроса об уголовной ответственности медицинских работников; в учебном процессе по курсу «Уголовное право», преподаваемом на юридических факультетах высших учебных заведений России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

  1. Основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, научно-практических конференциях, проведенных в 2003—2005 гг. в Ставропольском государственном университете, Северо-Кавказском социальном институте, и отражены в четырех публикациях.

  2. Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке рабочих учебных программ для студентов очного и заочного обучения юридических факультетов Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского социального института по дисциплине «Уголовное право» (темы «Обстоятельства, исключающие преступность деяния», «Преступления против жизни и здоровья»).

Структура диссертации определялась целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы.

В первой главе изучен статус медицинских работников как специальных субъектов профессиональных и служебных преступлений по УК РФ. Вторая глава посвящена выработке определения «врачебной ошибки», ее видов и влияния на пределы уголовной ответственности медицинских работников. Третья глава содержит анализ специфических признаков обстоятельств, исключающих преступность деяния при оказании медицинской помощи (крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения профессиональных обязанностей, отказа пациента от оказания медицинской помощи).

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.