Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика и состояние хулиганства 15
1. Состояние и тенденции хулиганства 15
2. Уголовно-правовая характеристика хулиганства 28
3. Сравнительный анализ зарубежного законодательства 44
Глава II. Криминологическая характеристика хулиганства 63
1. Причины и условия хулиганства 63
2. Особенности свойств личности преступников и потерпевших 87
Глава III. Предупреждение хулиганства 114
1. Общие меры предупреждения хулиганства 114
2. Специальные меры профилактики хулиганства 131
Заключение 155
Список использованной литературы 159
- Состояние и тенденции хулиганства
- Уголовно-правовая характеристика хулиганства
- Причины и условия хулиганства
- Общие меры предупреждения хулиганства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существенные социально-экономические, политические преобразования, произошедшие в России в последние годы, оказали значительное влияние на динамику и структуру преступности.
Несмотря на некоторую стабилизацию криминальной обстановки в стране по количеству ежегодно совершаемых преступлений, ситуация продолжает оставаться сложной. Изменяется характер преступности, возрастает степень общественной опасности криминальных деяний. По данным ГИЦ МВД России в 2005 г. по-прежнему доминировали тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, удельный вес которых составил 30,3% от общего числа зарегистрированных преступлений. Продолжает быть значительным число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (почти каждое пятое - 18,4%), лицами, ранее совершавшими преступления (30,5%). Повысились агрессивность и жестокость преступников. Наблюдается рост отдельных видов преступлений, направленных на причинение вреда здоровью и в первом полугодии 2006 года.
Конституция Российской Федерации (ст.22) провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность, гарантируя право на охрану здоровья, общественную безопасность и общественный порядок.
Среди преступлений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, к разряду тяжких насильственных посягательств отнесено хулиганство. Проявляясь как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, хулиганство причиняет большой вред личности, правам граждан и публичным интересам.
Защита личности, общества от хулиганства является важнейшей государственной задачей, в решении которой, наряду со специальными правоохранительными органами, призвана участвовать правовая наука и, прежде всего, криминология. Научные рекомендации по предупреждению хулиганства представляются наиболее эффективным средством борьбы с преступлениями данной категории.
В механизме криминогенной детерминации хулиганство, как и другие преступления, есть результат взаимодействующего влияния различных негативных социальных факторов на поведение людей. Это означает, что для предупреждения хулиганства имеет актуальное значение выявление и устранение указанных факторов из всех сфер общественной жизни, и что особенно важно - из процесса социализации личности с начала и на всем протяжении ее формирования.
Актуальность криминологического исследования хулиганства
сегодня существенно возрастает в связи с его декриминализацией в
декабре 2003 года. С этого времени не стало считаться преступлением
грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное
неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к
гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или
повреждением чужого имущества. При этом не было учтено и такое
усиливающее общественную опасность хулиганства обстоятельство, как
сопряженность его совершения, нередко с другими, в том числе более
тяжкими, насильственными и корыстно-насильственными
преступлениями. В составе хулиганства остались уголовно-наказуемыми действия только вооруженного преступника.
В результате декриминализации количество зарегистрированного хулиганства в последующие годы (2004, 2005 г.г.) сократилось более чем в четыре с половиной раза по сравнению с 2003 годом. Однако от этого общая криминогенная ситуация в России не улучшилась, поскольку ранее уголовно наказуемое хулиганство «перекочевало» в другие
Состояние и тенденции хулиганства
Охрана общественного порядка, защита граждан от преступных посягательств, осуществляемая на основе действующего УК РФ 1996 г., обеспечение неотвратимости наказания за совершенное общественно опасное деяние имеют большое общепредупредительное значение, оказывают положительное влияние на формирование правосознания и правовой психологии и культуры соотечественников
Как правильно подчеркивают Э.Ф. Побегайло и В.П. Ревин, «надлежащее применение уголовно-правовых норм и институтов помогает удерживать от преступлений лиц, которые в силу своей антисоциальной или асоциальной направленности способны нарушить уголовно-правовой запрет»
При этом предупредительное воздействие уголовной ответственности и наказания выражается в психическом принуждении (устрашении), убеждении (воспитании) и лишении или ограничении физической возможности совершать преступления
По замечанию B.C. Устинова, все это в совокупности рассматривается как составная часть (подсистема) предотвращения совершения новых преступлений со стороны потенциальных преступников
Вместе с тем, как справедливо констатировал А.Б. Сахаров, «такая деятельность является лишь реакцией post factum, то есть когда правоохраняемый интерес уже нарушен (или подвергся нарушению)»
В этой связи в отечественных уголовно-правовой и криминологической науках остро стоит проблема профилактики и пресечения общественно опасных преступных проявлений (в том числе и хулиганства) на стадии подготовки и приготовления
«Противодействие преступности и правонарушениям, - пишут А.И. Алексеев, СИ. Герасимов и А.Я. Сухарев, - при всем многообразии средств и методов воздействия на эти социально негативные явления, осуществляется двумя путями. Во-первых, это - воздаяние за зло, кара, наказание; во-вторых - устранение самой угрозы противоправного посягательства, заблаговременное отвращение опасности, недопущение того, что может причинить вред благам и ценностям, охраняемым законом»
По обоснованному замечанию В.В. Лунеева, выход из криминального капкана, в который загнало себя человечество, лежит в расширении и углублении социально-правового контроля над противоправным поведением; контроля уголовно-правового и криминологического, с предпочтением последнего как наиболее радикального и эффективного
Таким образом, в отечественной юридической науке в настоящее время прочно утвердилось мнение, что в борьбе с преступностью, помимо уголовно-правового (репрессивного) направления, существует криминологическое (профилактическое), которое, по мнению большинства авторов, является приоритетным по отношению к первому12.
Суть криминологического направления борьбы с хулиганством, как и с любыми другими видами преступлений, состоит в выявлении, устранении или нейтрализации причин, условий и иных обстоятельств, способствующих совершению указанных насильственных посягательств1 . Совершенно понятно, что подобная работа строится на основе криминологической характеристики рассматриваемого вида общественно опасных деяний, что, по мнению отечественных ученых, является исходным этапом в оптимизации процесса разработки и реализации практических мер борьбы
Уголовно-правовая характеристика хулиганства
В последние годы в юридической литературе хулиганство как уголовно-правовое деяние не случайно называют «многострадальным преступлением» , поскольку его состав за время существования в УК РФ претерпел воистину «революционные» изменения . Запериод с 1960 по 1983 год законодательство о хулиганстве так или иначе корректировалось раз и на этот период приходится основная масса его изменений . Да и сегодня его положение в уголовном законе, наверное, одно из самых нестабильных.
В подтверждение вышесказанного проведем соответствующий уголовно-правовой анализ хулиганства, не затрагивая вопросов его квалификации, поскольку последнее выходит за пределы нашего исследования. Наша же задача состоит в том, чтобы оценить влияние изменений законодательства о хулиганстве при наличии других социальных факторов на общее состояние преступности в стране, меры, принимаемые по его предупреждению, ибо только такой анализ позволит принять в настоящее время адекватные решения, связанные с оздоровлением криминогенной обстановки в целом.
Считается, что термин "хулиган" пришел к нам из Ирландии. Под фамилией, созвучной этому слову якобы обитала семейка, члены которой отличались наглостью, буйством и бесстыдством35. Другие авторы считают, что корни происхождения рассматриваемых слов «хулиганство», «хулиган» следует искать в США, где европейскими переселенцами во время освоения Северной Америки принято было называть хулиганами представителей воинствующего племени индейцев - апашей .
В.Н. Шапошников полагает, что сходное с современным пониманием хулиганства отражало и немецкое слово «Unfug», содержавшееся ещё в Германском уголовном уложении 1871 года и обозначавшее грубое неподчинение установленному большинством и властью порядку .
Некоторые учёные выделяют и точку зрения, согласно которой слова «хулиган» и «хулиганство» происходят от русского слова «хула» и производного глагола «хулить», то есть порочить, осуждать, бранить, ссылаясь при этом на Толковый словарь СИ. Ожегова38. Однако это мнение не нашло поддержки среди ученых, поскольку, в работах СИ. Ожегова слова «хулиганство» и «хулиган» никоим образом не соотносятся со словами «хула» и «хулить», причём хулиганство определяется как крайнее бесчинство, поведение, сопряжённое с явным неуважением к обществу, к достоинству человека, то есть как самостоятельное понятие39. Имеются и другие мнения о происхождении слова «хулиганство». Несмотря на отсутствие единого мнения о месте и времени возникновения слов «хулиганство» и «хулиган», а также о первоначальном их понимании, можно утверждать, что в любом значении данные слова несут негативную смысловую нагрузку. В рамках же настоящего исследования, как отмечено нами ранее, более важным представляется не обнаружение слова, послужившего «прототипом» современного термина «хулиганство», а последовательное рассмотрение законодательного отражения соответствующих общественных явлений в различные исторические периоды и их влияние на криминогенную обстановку.
Считается, что первое официальное упоминание о хулиганах в отечественных нормативных источниках содержится в приказе петербургского градоначальника фон Валя, «который в 1892 году предписал всем органам полиции принять решительные меры против бесчинствующих в столице «хулиганов», под которыми тогда разумелись действующие шайки уличных насильников»
Причины и условия хулиганства
Из приведенных ранее статистических данных о хулиганстве, о личности хулигана следует, что количественные и качественные характеристики этого преступления относительно устойчивы. Устойчивыми в основе своей остаются и факторы, обусловливающие хулиганство. На протяжении многих лет разные авторы практически единодушны в оценке причин хулиганства. Такими причинами, в частности являются: издержки экономической и социальной политики переходного периода (падение производства, снижение жизненного уровня); недостатки нравственного воспитания; недостатки в деятельности правоохранительных органов; ненадлежащее правовое обеспечение и др. Указанные недостатки объединялись понятиями причины и условия хулиганства, причины и условия, способствующие хулиганству, криминологическая детерминация и причинность хулиганства, условия и обстоятельства хулиганства и другие.
В основе этих подходов к объяснению феномена хулиганства лежат разработки видных криминологов Ю.М. Антоняна, , М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.А. Герцензона, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Б.В. Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других, которые еще в конце 60-х и начале 70-х годов XX столетия отмечали зависимость причин преступности от целого ряда условий и обстоятельств. При этом причины и условия объединялись ими родовым понятием «криминологические детерминанты».104 В более поздних работах ряд других авторов употребляют такие словосочетания как причины и условия; причины и криминогенные факторы; условия и обстоятельства. Вошедшее в научный оборот понятие «детерминация» широко используется в современной криминологической литературе и, соответственно, в научных исследованиях. При этом особое значение придается «детерминации и причинности».
Несомненно, что каждое из этих определений имеет право на существование, тем более, что конечной целью их является определение комплекса факторов, обусловливающих преступность и ее составную часть - хулиганство.
Обращает на себя внимание, что в последние годы на первый план выдвигается понятие «причинный комплекс». Под причинным комплексом понимаются взаимосвязанные, взаимообусловленные негативные социальные явления, объединенные общей природой, а также особенности возникновения, состояния и развития наиболее уязвимых их зон, в пределах которых чаще всего могут создаваться благоприятные условия для совершения преступлении . К ним, в первую очередь, относятся криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества, правовом регулировании.
На наш взгляд, это наиболее перспективный подход к объяснению не только причин преступности в целом, но и отдельных ее проявлений, поскольку в этом случае причины преступности следует искать в многообразной палитре взаимоотношений человека с внешней средой как социального существа, в том, что является содержанием бытия человека во всех его сложностях и противоречиях .
Именно с этих позиций мы попытаемся проанализировать указанный причинный комплекс, что, в определенной мере, позволит нам ближе подойти к объяснению причин хулиганства и, в конечном счете, к выработке мер по его предупреждению.
Несомненно, что причины хулиганства, как и причины преступности на социолого-криминалистическом уровне необходимо, прежде всего, искать в экономических отношениях, в их противоречиях пороках и недостатках экономической политики, а также в системе распределительных отношений.
Как и все явления, экономические отношения имеют разные уровни. Однако в данных отношениях определяющим (для преступности) является их высший уровень, так как «отзвуки» «верхних слоев» экономических отношений с неизбежностью вызывают их разбалансированность до самого низа, приводя подчас общество к тяжким кризисным ситуациям, оказывающим влияние на другие стороны общественного бытия.
Давно доказано, что экономические отношения, их противоречивость, как правило, рождают преступность. Объясняется это тем, что они основаны на конкуренции, а значит - на подавлении конкурентов, на запрограммированной избыточности рабочей силы, т. е. безработице, на выжимании прибыли в возможно больших размерах, на столь же запрограммированном имущественном и социальном расслоении людей. Экономически (прежде всего с точки зрения производства товаров и услуг) рыночная экономика доказала свою жизнеспособность, хотя для этого потребовалось не одно столетие. Вместе с тем многие негативные ее последствия, в частности высокая преступность (в том числе в экономически благополучных странах), — реальность.
Общие меры предупреждения хулиганства
Борьба с преступностью, в том числе и с хулиганством, предполагает устранение причин и условий, способствующих их совершению, чтобы в последующем пресечь у отдельных лиц проявление преступных намерений. «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни», — писал Чезаре Беккариа. М.А. Вольтер, комментируя труд Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях», сформулировал принципиально важное положение о том, что «предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция в цивилизованном обществе». Проблема предупреждения хулиганства в нашей стране всегда вызывала значительный научный интерес. Она изучалась на основе ранее действовавшего (1960 года) Уголовного кодекса РСФСР.
Продолжалась эта работа в связи с принятием нового УК РФ 1996 г . Особенно активная работа по изучению путей предупреждения хулиганства наблюдается в последние годы . И это понятно, ибо хулиганство как одно из тяжких преступлений, оказывает негативное воздействие как на личность, так и общественную безопасность.
Борьба с преступностью - сложнейший процесс. Понятием «борьба с преступностью» охватывается вся деятельность государства, направленная на охрану интересов общества, его организаций и граждан. Сюда относится все, начиная от разработки уголовного законодательства и его применения и кончая закреплением результатов исправления и перевоспитания лиц, совершивших преступление. При этом следует иметь в виду, что проблему преступности нельзя решить только путем издания новых законов или с помощью одной уголовной репрессии. В систему борьбы с преступностью входят и такие направления, как
предупреждение, профилактика, предотвращение и пресечение преступлений, а главное - выявлениее и устранение и сокращение причин и условий преступности, что лежит в основе предупредительной (профилактической) деятельности. Устойчивое единство этих направлений и есть борьба с преступностью, как правильно отмечали Г.А. Аванесов и К.Е. Игошев174.
«Предупредить - значит принятыми мерами отвратить, опередить, сделать что-нибудь ранее, чем что-нибудь произошло» . Предупредить преступление - означает не допустить тот вредоносный результат, который может наступить в случае совершения преступления.
Большинство исследователей под предупреждением преступлений понимают деятельность государственных органов и общественных организаций, должностных лиц и отдельных граждан по выявлению и устранению причин преступности, а также условий, способствующих совершению преступлений. Такое понимание предупреждения преступлений не исключает различных подходов к исследованию его содержания, к неодинаковому для исследователей отношению к терминам, используемым ими в своих работах. В частности, в криминологической науке нередко наряду с термином «предупреждение» можно встретить термин «профилактика». Причем, одни исследователи считают, что данные понятия «предупреждение» и «профилактика» не совпадают по объему.