Групповое молодежное хулиганство и его предупреждение Давитадзе, Мевлуд Демуралович




Давитадзе, Мевлуд Демуралович. Групповое молодежное хулиганство и его предупреждение : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / МВД Рос. Фед. НИИ.- Москва, 1993.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/2509-9

Введение к работе

Актуальность теш исследования. В настоппіее время большое внимание не только криминологов, но и социологов, публицистов, политиков привлекает как общий рост преступности, так и появление новых ее форм. К их числу относятся групповые хулиганские действия молодых людей, в том числе несовершеннолетних, тем более, что многие такие действия связаны с политическими и межнациональными конфликтами и перерастают з массовые' беспорядки."

Проблема молодежного хулиганства существовала,конечно,и раньше, но не была так остра, в первую очередь в силу того, что' подобные действия не имели столь широкого распространения. Сейчас же они оказались связанными с социальными и даже политическими конфликтами. Поэтому их масштабы теперь существенно расширились, а это значительно повышает общественную опасность данных правонарушений, способствует их перерастанию в массовые беспорядки, погромы, убийства, поджоги и т.д. Вот почему групповое моле— дсямое хулиганство надо выделить среди прочих как самостоятельную криминологическую проблему, сосредоточив внимание не только на общей характеристике, но и на причинах данного явления, представляющего несомненный научный и практический интерес.

Ппкпость и в то же время сложность соответствующих исследований в настоящее время определяется не только тем ванным обстоятельством, что при их проведении нужно учитывать социальные и психологические особенности лиц молодежного возраста. Необходим') также иметь в виду бурные экономические, полиі'ичорлйїа, национальные, религиозные и иные процессы и противоречив; которые сотрясают наше общество и оказывают самое непосредственное влиянич ка людей и условия их жизни.

Мы имеем в вилу именно групповое хулиганство МОЛОДЫХ ЛІ

Н9С0?.Єр:"ЄНН0ЛЄТННХ И МОЛОДЫХ ВЗРОСЛЫХ ЛО ЗО ЛЄТ, а ИЄ MJiCCOJ

беспорядки, хотя и в них они принимают самое активное участі эти беспорядки часто перерастают как раз из группового хулш на. Поп групповым хулиганством ми будем понимать уголопно н; емы? хулиганские действия двух и более лиц, предусмотреннні ловным законодательством как умышленные действия, нарушащиі ілественниіі порядок и выражающие неуважение к обществу.'

Фактический, з не официально зарегистрированный рост х; стпя вообще и группопого и частности, порожден теми корешии мененпя-н в нап^обзіестве, которые носят негативны;! харакге; рост связан с дестабилизацией, разрушением или значительным лением традиционных соціальних институтов, связей и струму г-атой ими своих контрольных функций, ростом напряженности, : пости в отношениях не только между отдельными людьми, но и их группами, в частности национальными. Думается, что возр. числа случаев молодежного хулиганства вызывается и общим сн: культури молодежи, его образовательного уровня, падения обр. нпя как высокой социальной ценности в глазах подрастающего ння. Последнее выражается в том, что подростки и молодые вз с неохотой продолжают учебу или вообще отказываются учиться дают неГор.'.'пльнне объединения антиобщественной направленное чх составе начинают нарушать 'безопасность и порядок.

Необходимость комплексного изучения и решения данішх п усиливается в связи с развитием негативных процессов в сред совершеннолетних и взрослой молодегл, приведших к росту пья распространению наркомании, увеличс *ию преступности и други

ивоправн'ых форм поведения среди них. Это вызывает острую потреб-ооть научного осмысления причин-и механизмов мололекного группо-ого хулиганства п целях его более успешной профилактики.

Все эти обстоятельства и предопределили выбор тегя исследс— ания, в рамках которого мы попытались охватить наиболее актуальне вопросы, связанные с научным пониманием и объяснением моло-.ежного группового, хулиганства, а также с мероприятиями по борь-ІО с групповым хулиганстпом. Лвтор поставил пород собой задачу вязать все указанные вопросы в первую очер.едь с деятельностью' рганоп внутренних дел (ОВД).

Цель исследования: Изучение природы группового молодеяного улиганства, причин и условий, способствующих ого совершению в .пиний пориод, т.о. в условиях глубоких социальных и -зконоютч^с-:их потрясений общества, и разработке на этой базе теоретических снов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых :орм, профилактике и предотвращению данной и весьма распространен-ой разновидности хулиганских действий.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании пос-авлены следующие задачи:

изучить состояние, динамику и структуру групповых молодежных 1 хулиганских действий, особенности молодежных хулиганских групп, механизмы их формирования и функционирования;

исследовать личность и дать основные характеристики преступников - участников молодежных хулиганских групп;

разработать типологию молодежных хулиганских групп, показать наиболее характерные особенности каждой из них;

. - проанализировать причини группового хулиганства несовершеннолетних и молодежи, выявлять негативные факторы, способствущиі их групповым хулиганским действиям;

- определить общесоциальные, специальные и правовые меры преду
преждения группового хулиганства несовершеннолетних и молодых

.. взрослых;

- разработать рекомендации по профилактике и пресечению группові

го хулиганства в отой категории лиц.

Объектом данного исследования являются природа, основные х< рактеристики и причины (общесоїщальнне, -социально-психологичеога и личностные) молодежного группового хулиганства,

Пг-тл'рт диссертационной работы образует деятельность ОВД \ общественных организаций по,профилактике и предотвращению групт вого хулиганства несовершеннолетних и молодых взрослых.

Г'етодология и методика исследования: В ходе исследования д< нон проблемы были использованы правовая и криминологическая литі va-rypa о преступности несовершеннолетних и молодежи в первую о1 редь о хулиганстЗЄ; некоторые работы по специальной психологии позволяющие понять природу и механизмы группового худйгчпготва, 1 мались также современные газетные и журнальные публикации по даі и"" проблеме.

Автор постоянно опирался на положения законов России и Грузии по борьйь с преступностью и охране общественного порядка, н; те ведомственные нормативные акты, которые регулируют вопросы щ филактики и предупреждения правонарушений, в том числе хулигане среди несовершеннолетних и молодежи.

Особое внимание при исследовании данной проблемы автором было уделено трудам ученнх-криминологов* Ю.Ы.Антонина, Г.А.Авэ-несопл, Ю.Д.Плурштейна, Н.И.Ветрова, И.И.Карпецэ, Н.Ф.Кузнецова, А.И.Долговой, Г.М.Миньковокого, К.И.Игошева, А.Б.Кошелкина, А.5. Сахарова, В.П.Емельянова, И.П.Портнова, Н.А.Люблинского, А.О. Эдельштейна. Среди психологических работ активно использовались сочинения И.С.Кона, Г.М.Андреевой, Т.Шибутани, поскольку без знания социально-психологических явлений и процессов групповую преступность (любую) понять невозможно.

Пмииричоокой основой диссертационного исследования явились результати выборочных криминологических исследований, проведенных автором в І99І-І992 г.г. в г.Москве, г.Челябинске и в городах Грузии (Тбилиси, Сухуми, Батуми!. С помощью специально разработанных анкет было изучено 300 уголовных дел по обвинеігт в хулиганстве. Кроме того, осуществлен анализ статистнчсскг.х данных МВД СССР, России и Грузии о состоянии, динамике и структуре хулиганских проявлений среди молодики, а также другая документация,-характеризующая уровень и характер этого антиобщественного явления. Исследовалась деятельность органов внутренних дел и некоторых общественных организаций по профилактика молодежных хулиганских действий.

Научная новизна и значимость результатов исследования. Проблема правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, профилактике этих правонарушений посвящены многие работы криминологов. Между тем зоттроезм молодежного группового хулиганства в иу трудах уделено относительно мало внимания. В научных труйах В.Ф.Паскова,-Е.А.Андрусенко, Ф.М.Килорджишвили, И.Н. Да'нВшина, Е.К.Каржуева, И.С.Лейкина, Б.Д.Овчинникова и других, поезйіцзнннх преступности

несовершеннолетних, проблемы группового хулиганства рассматрі ,,,'этся в самом общем виде, хулиганские действия обычно анализи; .,-: ся в совокупности с другими видами преступного поведения И Р' затрагиваются вопросы именно групповых хулиганских проявлена свети с чем можно утверждать, что проблема группового хулигаї несовершеннолетних и молодежи в должной мере еще не исследов;

Настоящую диссертацию по этой причине можно считать пер: попыткой непосредственного и всестороннего изучения названно: проблемы. В работе освещаются такие вопросы, как природа, пр; и механизмы формирования хулиганских молодежных групп, лично участников, обстоятельства, детерминирующие их противоправны! ствия, правовые, общеооцизлыше и специальные меры профилакті этого вида групповых нарушений общественного порядка. В аспе: профилактики особое внимание обращено на разработку практиче рекомендаций ОВЛ, а также других органов и учреждений, котор: принимает или могли бы принимать участие в предупреждении на иых правонарушений.

При учинений групповых хулиганств действует, конечно, г но группа, как известно, состоит из отдельных личностей, каж которых имеет св'ои индивидуальные, неповторимые черты, подда: тем не менее типологизацин. Поэтому автор не .только изучает , ?Ш* особенности хулиганов молодежного возраста, но и пытает казать основный формы индивидуальной предупредительной работ несовершеннолетними и молодежью с антиобщественными наклонно

, іїохно надеяться, что результаты диссертационного исолод могут оказаться полезными для ОВД, будут способствовать повы .'Мективности их работы по профилактике и пресечению группой рушений общественного порядка со стороны несовершеннолетних

дехй.

Апробация результатов исследования: Прикладное значение даного исследования заключается в том, что автором на основе полу-енньгх результатов подготовленн положение, рекомендации и предло-ения практического характера по дальнейшему совершенствованию зботы служб ОВД, а также общественных организаций по предупрек-.ению хулиганства, несовершеннолетних и молодежи. Рекомендации аправленн в МВД России и Грузии.

Основные положения, выносимые на зашиту:

участники молодежных хулиганских групп - это в основном лица из неблагополучных сс.мэй, неблагополучие которых чаще заключается в отсутствии психологически близких отношений между ними и родителями и, как следствие, - снятие контроля за их поведением. 3 группах молодые люди обычно находят ту эмоциональную близость, которую не смогли получить в родительской семье. Такие особенности больше характеризуют более или менее устойчивые молодежные хулиганские группы; ,

участники молодежных хулиганских групп - это главным образом люди с невысоким образованием, низким уровнем трудовой квалификации и обшей культуры. Они, как правило, и раньше допускали нарушения общественного порядка и аморальные поступки. Большинство из них состояли!на учете в милиции;

групповые хулиганские действия взрослой молодежи и несовершеннолетних чаще всего имеют место в крупных городах, в общественных местах, в основном а теплое время Года, во второй половине дня. Особенностью нынешних хулиганских молодежных объединений является связь многих из них с политическими и межнациональнн-ми конфликтами;

хулиганские группы молодежи и несовершеннолетних чаще всего складываются по месту жительства или совместного проведения досуга для решения своих групповых задач, носящих ценностный для них социально-психологический характер, причем подлинное содержание и значимость этих задач могут и не осознаваться их участниками, что молодым людям особенно свойственно;

хулиганские молодежные группы бывают достаточно сплоченными. аго достигается разшш; средствами, в том числе групповым насилием п отношении других, не участвующих в группе, а также и членов группы, не обладающих в ее глазах ценностью;

мслопежные хулиганские группы, если они действуют более или менее длительное время, характеризуются определенной социально-психологической структурой, часто во главе их лидеры, как правило, обладающие немалой физической силой и волевыми качек вг-.'и, опитом учения действий, нарушающих общественный порядок;

существует три основных типа хулиганских молодежных групп: "пі лктические", "псевдокультурнне" и "общеуголовные".

Политическая форма их существования явление сравнительно нозое и связано с социальными потрясениями, национальными и по-лгтгчсг-кЧтми конфликтами. "Псевдокультурные" группы можно рассма' вчть как cnoGOO Ьамоутверждения и как протест против плохой жиз: кепгикзенностИ; неустроенности, невнимания общества к их нуждам "Сбщеуголовные" - хулиганство, с которым мы часто сталкиваемая повседневной жизни, есть результат отчуждения, неустроенности, б культурня и низкого уровня определенной части населения.

Основними мерами предупреждения молодежного группового хули-нства являются: решение острых полихических и социальных проб-'М, в том числе политических и межнациональных, снижение напряжении в обществе и особенно среди мрлоднх людей, проведение спе-[альных профилактических мероприятий по виявленню, учету и нейт-1ЛИЗЭЦИИ молодежных группировок антирбщественной, анархической шентации.

Структура работы определяется ее целями, задачами и содержа-гем. Оно состоит из введения, двух глав, заключенней списка ;ис->льзопанной литератури.