Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Байзакова Гульсум Муратовна

Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений
<
Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений
>



Байзакова Гульсум Муратовна. Применение оружия как квалифицирующий признак насильственных преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Челябинск, 2007. - 192 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1604

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовой анализ применения оружия как квалифицирующего признака составов насильственных преступлений

1. Теоретический анализ понятия «оружие», его признаков и существующих классификаций 12

2. Проблемы в определении содержания и пределов квалифицирую щего признака «с применением оружия» 40

3. Юридический анализ составов преступлений, предусматривающих признак «с применением оружия» 61

Глава II. Криминологическии анализ преступлений, совершаемых с применением оружия

1 . Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия, и личности преступника 89

2. Основные детерминанты насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия 112

3. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия 137

Заключение 169

Список использованных источников 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития постсоветского пространства характеризуется трансформацией всего спектра социальных отношений, экономической нестабильностью, изменением существовавшей системы ценностей и привычных стереотипов. Динамику и структуру преступности в современных условиях наряду с традиционными причинами и условиями определяют и специфические криминогенные факторы переходного периода.

История развития человечества показывает, что подобные глубокие перемены в жизни общества на индивидуально-психологическом уровне вызывают ощущение тревожности и неуверенности, отчужденности и безысходности, которые нередко обусловливают стремление человека к насилию. Насилие сопровождает человечество на протяжении всего существования, изменяются лишь объем, степень интенсивности и качественные свойства насилия, определяемые социальными процессами конкретного исторического этапа развития общества. Насильственная преступность приобрела новые качества: криминальный профессионализм, высокий уровень вооруженности, организованность, связь с терроризмом и коррупцией.

Особую опасность представляют насильственные посягательства с применением оружия и иных предметов, используемых в качестве оружия. Данные преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку причиняют вред одновременно жизни и здоровью человека и другим общественным отношениям. Проблема борьбы с вооруженными преступлениями еще более обострилась в условиях возросшей социальной напряженности, многочисленных межнациональных конфликтов, отсутствия эффективного контроля за оборотом оружия.

Значительная распространенность данных преступлений, тяжесть причиняемого ими физического, психического, материального вреда, трудности

в их уголовно-правовой квалификации вызывают настоятельную необходимость в научно-прикладном исследовании комплекса связанных с ними проблем.

Весьма позитивным является включение применения оружия в число квалифицирующих признаков при совершении некоторых видов преступлений. В сравнении с УК КазССР 1959 г. число статей, в которых применение оружия предусмотрено как квалифицирующий признак преступления, увеличилось в УК Республики Казахстан до 19. В Уголовном кодексе РФ 1996 года число таких статей увеличилось с 11 (УК РСФСР) до 17. Кроме того, что этот показатель характеризует высокую степень общественной опасности преступлений с применением оружия, он отражает и возросший удельный вес вооруженного насилия как способа совершения преступлений. Расширение сферы законодательного использования признака «применение оружия и предметов, используемых в качестве оружия» в составах преступлений обусловливает потребность исследования его содержания и уточнения уголовно-правового значения.

Изучение судебной практики свидетельствует о различном толковании данного квалифицирующего признака. Это создает значительные трудности в реализации уголовно-правовых норм, является причиной многочисленных судебно-следственных ошибок. Разъяснения Верховного Суда как Республики Казахстан, так и Российской Федерации не в полной мере удовлетворяют разнообразные запросы практики применения уголовного законодательства.

Безусловно, многие аспекты насильственной преступности исследованы в трудах российских и казахстанских ученых. Проблемы предупреждения насилия рассматривались в работах Л.Д. Гаухмана, Ю.М. Лптоняна, Э.Ф. Побегайло, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, А.Э. Жалинского, К.К. Горяинова, СВ. Бородина, Д.А. Корецкого, Т.И. Джелали, А.С. Подшибякина, С.Н. Абельцева, Р. А. Базарова, О.И. Куленко, А.С. Комиссарова, Е. О. Алаухано-ва, Е. И. Каиржанова, М. С. Нарикбаева, Б.С. Сарсекова, Н.Н. Турецкого, А.Х. Миндагулова и многих других авторов.

Их исследования оказали значительное влияние на правильное понимание сущности и значения насилия, в том числе и вооруженного. Положения, содержащиеся в трудах указанных авторов, нашли отражение и в настоящем исследовании. Тем не менее, далеко не все уголовно-правовые и криминологические аспекты преступности, связанной с применением оружия и иных предметов, нашли доктринальное разрешение.

Исследование общего для многих составов насильственных преступлений уголовно-правового аспекта имеет принципиальное значение, так как оно позволяет решить общие проблемы законодательной регламентации и квалификации насильственных преступлений, установить единообразие в толковании типичных признаков, упорядочить практику применения однородных уголовно-правовых норм.

Необходимость комплексного осмысления квалифицирующего признака, который выступает структурным элементом многих составов насильственных преступлений, изучения практики применения уголовно-правовых норм, содержащих этот признак, обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых с применением оружия и иных предметов, используемых в качестве оружия.

Реализация указанной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Определение уголовно-правового содержания понятий «оружие» и «предметы, используемые в качестве оружия».

  2. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по обеспечению оборота оружия и предупреждению преступлений с применением оружия и иных предметов.

  1. Определение объема и содержания квалифицирующего признака «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия», выявление взаимосвязей с другими признаками объективной стороны состава преступления, обоснование необходимости унификации исследуемого признака.

  2. Сравнительный анализ имеющихся позиций юристов по вопросам квалификации насильственных преступлений с применением оружия и иных предметов.

  3. Изучение практики и проблем квалификации преступлений, совершаемых с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

  4. Сравнительно-правовой и логический анализ Особенной части УК Республики Казахстан и Российской Федерации для определения круга преступлений, в которых целесообразно наличие исследуемого квалифицирующего признака.

  5. Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений с применением оружия и иных предметов, определение возможностей их нейтрализации в современных социальных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере предупреждения преступлений, совершаемых с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Предметом исследования являются насильственные преступления с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, нормы уголовного законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающие ответственность за их совершение, судебная практика квалификации данного вида преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания. Для решения задач исследования использовался системно-структурный подход, включаю-

7 щий совокупность апробированных общенаучных и частнонаучных методов

познания социальных явлений и криминологических закономерностей: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, логико-юридический и другие.

Нормативной основой исследования служили Конституция Республики Казахстан и Конституция России, Уголовные кодексы Республики Казахстан и Российской Федерации, Закон Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», Федеральный Закон Российской Федерации «Об оружии», постановления Пленумов Верховных Судов Республики Казахстан и Российской Федерации и другие нормативные акты.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых в области теории права, уголовного права и криминологии Л.Д. Гаухмана, Ю.М. Антоняна, В.В. Лунеева, В.П. Тихого, Д.А. Корец-кого, Т.И. Джелали, А.С. Подшибякина, И.В. Корзуна, В.А. Казаковой, Ф.М. Джавадова, СИ. Кириллова, Е.В. Кунц, Е.Д. Шелковниковой, А.Д. Макухи, К.С. Карбекова Л.Н., Кирюхиной, Р.Д. Шарапова, М.Ф. Костюка, Е.В. Никитина, Ю. А. Мерзлова, Л.М. Землянухиной, Н.К. Котовой и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные экономической, уголовной и иной статистики по Республике Казахстан и Российской Федерации, количественные сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов, материалах периодической печати.

Использованы материалы следственной и судебной практики: изучены и обобщены с помощью специально разработанной программы 110 уголовных дел по разбою, совершенному с оружием и другими предметами, использованными в качестве оружия, в период с 2000 по 2005 годы в северном регионе Республики Казахстан. Проанализирована официально опубликованная практика Верховных Судов Республики Казахстан и Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях, совершенных с применением

8 оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты изучения мнения сотрудников правоохранительных органов посредством анкетирования 104 специалистов.

Научная новизна исследования в обобщенном виде заключается в том, что по существу оно является одной из первых работ монографического уровня, посвященных комплексному анализу применения оружия как квалифицирующего признака насильственных преступлений. Названный квалифицирующий признак рассмотрен как самостоятельная межнормативная уголовно-правовая категория: обоснована необходимость унификации исследуемого признака. В основе предложений по изменению соотвегсгвующих норм уголовного законодательства лежит идея автора по новому определению содержания данного квалифицирующего признака.

Отдельные вопросы по определению понятия «оружие» и его классификации, уже имеющие определенный опыт исследования, получили в работе новую интерпретацию.

Отличаются новизной сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предлагается определение оружия, отражающее все существенные признаки и в большей степени отвечающее запросам лицензионно-разрешительной системы и уголовного правоприменения: оружие - это ограниченные в обороте устройства и предметы, конструктивно предназначенные или специально приспособленные для поражения живой или иной цели.

2. Классификация оружия по целевому назначению должна включать следующие виды:

1) боевое оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой и иной цели;

  1. оружие самообороны - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для временного поражения живой цели (человека или животных);

  2. охотничье оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для добычи животных;

  3. спортивное оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для занятий спортом, поражения мишеней.

3. Под применением оружия при совершении преступления следует
понимать умышленное использование преступником поражающих свойств
оружия для воздействия на живую цель, когда причиняется вред жизни или
здоровью человека либо предпринимается попытка такого причинения. Де
монстрацию оружия следует расценивать как угрозу, которая предусматри
вается как конструктивный, т.е. обязательный признак основного, но не ква
лифицированного состава насильственного преступления.

На основе этого положения предложена собственная редакция разъяснений в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 г. №8 «О судебной практике по делам о хищениях».

4. Предлагается более развернутая формулировка исследуемого квали
фицирующего признака - «с применением оружия или иных средств для при
чинения вреда жизни или здоровью человека».

5. Перечень насильственных преступлений, в которых целесообразно отражение исследуемого квалифицирующего признака, следует расширить. При этом в качестве критерия выступает характер использования оружия в совершении преступления, который определяется в первую очередь объектом посягательства. Квалифицирующий признак по применению оружия необходимо использовать в составах многообъектных преступлений, в которых вред жизни и здоровью человека причиняется при посягательстве на другие объекты. Достижение конечной цели в этих преступлениях зависит от решения промежуточной задачи, состоящей в лишении потерпевшего возможности оказать должное сопротивление, которую и выполняют оружие либо другие средства.

6. Комплекс детерминант преступлений, совершаемых с применением

оружия, имеет определенную совокупность и различную степень проявления криминогенных факторов. При этом в структуре причин этих преступлений преобладающую часть составляют факторы социально-экономического, политического и духовно-нравственного характера, являющиеся основными детерминантами насильственной преступности в целом. Специфической детер-минантой вооруженных преступлений является неспособность государства обеспечить безопасный и легитимный оборот оружия.

7. Предупреждение преступлений, совершаемых с применением оружия, исходя из их детерминационной обусловленности характеризуется определенной совокупностью мер профилактического воздействия, осуществляемых в двух направлениях:

  1. оптимизация законного оборота оружия в государстве, исключающего использование оружия в криминальных целях;

  2. совершенствование деятельности правоохранительных органов по сокращению незаконного оборота оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в нормотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, в правоприменительной и профилактической деятельности правоохранительных органов, в процессе подготовки кадров, в частности, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Полученные в результате исследования положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем предупреждения насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия и иных средств,

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре уголовного права Челябин-

ского государственного университета. Наблюдения, обобщения и результаты исследования использовались автором при подготовке фондовых лекций и в преподавании отдельных тем курса уголовного права в Костанайском юридическом институте КУИС Министерства юстиции Республики Казахстан.

Теоретические положения и выводы исследования были изложены автором при написании научных статей и в выступлениях на научных конференциях (Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность и современные проблемы уголовно-исполнительной системы Казахстана», Костанай, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Право как мера свободы и ответственности, Челябинск, 17-18 мая 2006 г.; Международная научная конференция «Уголовно-исполнительная система: перспективы развития и проблемы подготовки кадров», Костанай, 3 ноября 2006 г,)

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

Теоретический анализ понятия «оружие», его признаков и существующих классификаций

При совершении насильственного преступления с применением оружия основным признаком, определяющим характеристику деяния в целом и его составляющих, является само оружие. В уголовном праве орудием преступления признается предмет, посредством которого преступник причиняет вред объекту уголовно-правовой охраны. Между тем, указанный предмет может и не быть оружием в собственном смысле этого слова. Таким образом, уголовно-правовое содержание понятия орудия преступления не всегда совпадает с понятием оружия. Ключевое значение для изучения предмета исследования имеет анализ юридического содержания понятия оружия, его признаков и существующих классификаций.

Уголовный кодекс как Республики Казахстан, так и Российской Федерации не содержит определения оружия, указывая лишь отдельные его виды в различных статьях. Очевидно, что многообразие предметов и устройств, применяемых в процессе совершения преступлений, не ограничивается только огнестрельным или холодным оружием, указанным в нормах Уголовного кодекса.

При совершении преступлений часто используется не только стандартное оружие, конструктивно предназначенное для поражения живой цели, но и самые разнообразные предметы, отличающиеся от стандартного оружия по внешнему виду, конструктивным особенностям, поражающим факторам и другим свойствам. В большинстве случаев различие между оружием и указанными предметами оказывает существенное влияние на уголовно-правовую квалификацию.

Толковый словарь Ожегова СИ. дает следующее определение оружия: «всякое средство, приспособленное, технически пригодное для нападения или защиты, а также совокупность таких средств». В. Даль определяет оружие как всякую вещь или орудие для нападения и защиты. Аналогичное определение содержится в Большой советской энциклопедии: «Оружие - орудие нападения и защиты».

В Советской военной энциклопедии под оружием понимаются «устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения и уничтожения противника».4 Сходное определение находим в Большом энциклопедическом словаре: «Оружие — общее название устройств и средств, применяемых для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений».5

Приведенные определения сложились исторически и в общих чертах верно отражают смысл понятия «оружие». Однако, размытая формулировка признака предназначенности: «пригодные для нападения и защиты», «применяемые для поражения и уничтожения противника» и т.п. допускает использование предметов, которые, в собственном смысле слова, оружием не являются. Эти определения оружия не могут быть механически перенесены в уголовно-правовую сферу.

Правовая база оборота оружия в Республике Казахстан за последние годы претерпела существенные изменения. Первым законом, который свел воедино нормы, регулирующие общественные отношения в сфере оборота оружия и боеприпасов является Закон «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», принятый 27 октября 1993 года. Он определял оружие как «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение».

В настоящее время основным нормативным документом в сфере оборота оружия, имеющим высшую юридическую силу, следовательно, имеющим действие на территории всего государства и рассчитанным на длительное применение, является Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».6 В Российской Федерации это Закон «Об оружии» от 13 ноября 1996 г. Эти нормативные акты содержат понятие оружия, а также классификацию его видов по целевому и конструктивному признакам.

Указанные законы в ст. 1 определяют оружие как устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также для подачи сигналов.

В разнообразии признаков, характеризующих оружие, представляется необходимым выделить и обобщить главные, системообразующие признаки, раскрывающие наиболее типичные и устойчивые свойства оружия.

Опасность оружия, заключающаяся в способности вызвать тяжкие последствия, обусловливается рядом факторов, среди которых особое значение имеют следующие - характер его целевого назначения и, как следствие, конструктивные особенности. Следовательно, начать такой анализ логично с уяснения конструктивной предназначенности оружия.

Оружие изначально предназначено для поражения живой силы и причинения физического вреда, но не исключено, что оружие может быть использовано для удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей и нужд человека. Но, как вполне обоснованно считает большинство ученых, нельзя смешивать такие понятия, как «назначение предмета» и «использование предмета». Известно, что любой предмет имеет определенное, только ему свойственное назначение, но использован может быть по-разному.

Проблемы в определении содержания и пределов квалифицирую щего признака «с применением оружия»

Качественное своеобразие вооруженного преступления состоит в том, что применение оружия во многом определяет специфику и тяжесть вреда, причиняемого общественным отношениям. Оружие объективно опасно, наряду с другими признаками состава преступления оно обусловливает повышенную общественную опасность преступного деяния.

Как известно, общественная опасность деяния характеризуется наличием качественной и количественной сторон. Использование средств и орудий при совершении преступления не меняет родовой принадлежности и характера общественной опасности деяния, но опасность вооруженного преступления приобретает дополнительные качества, которые оказывают существенное влияние на характер общественной опасности содеянного в целом.

Не менее существенное влияние применение оружия при совершении преступления оказывает и на степень общественной опасности посягательства. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, несомненно, увеличивает размеры и тяжесть вредных последствий. Степень общественной опасности, как известно, лежит в основе дифференциации составов преступлений на простые, квалифицированные, особо квалифицированные и привилегированные. Деяния, совершенные с применением оружия, законодатель относит к преступлениям повышенной общественной опасности.

Оружие как средство совершения преступления входит в число признаков объективной стороны состава преступления, а факт его применения образует особый способ совершения преступления - вооруженный. Следует заметить, что по вопросу о том, являются ли средства и орудия самостоятельным признаком состава преступления либо элементами способа совершения преступления, в теории уголовного права имеются различные точки зрения. Значительное число ученых , изучавших эту проблему, считает, что орудия и средства органично входят в способ совершения преступления. Однако, как известно, в нормах уголовного законодательства и способу, и средствам преступления придается самостоятельное уголовно-правовое значение. Законодатель использует в качестве обязательных признаков состава преступления как способ, так средства совершения преступления. Самостоятельное уголовно-правовое значение рассматриваемых признаков состава преступления и их органичная связь между собой точно выражены Н.Ф. Кузнецовой: «Под средствами и орудиями совершения преступления понимаются орудия или иные предметы либо процессы внешнего мира (например, электрический ток, радиация), которые преступник использует для воздействия на предмет посягательства, потерпевшего или на иные элементы объекта преступления. Средства и орудия совершения преступления очень тесно связаны со способом совершения преступления и нередко характеризуют его.»

Кирюхина Л.Н., признавая самостоятельное значение оружия в качестве средств и орудий совершения преступления, подчеркивает, что «оружие можно рассматривать в качестве средства или орудия совершения преступления лишь при наличии двух обязательных условий (условий криминализации): - если оно существенно влияет на характер и степень общественной опасности совершенного деяния; - если оно нашло отражение в уголовном законе именно в качестве орудия или средства совершения конкретного преступления.»45

Говоря об органичной связи орудий преступления и способа совершения преступления, обратимся в первую очередь к характеристике насильственного способа, так как оружие или предметы, используемые в качестве оружия, применяются для оказания на потерпевшего именно насильственного воздействия.

Насилие является одним из наиболее распространенных и традиционных способов совершения преступления. Сущность насилия состоит в игнорировании свободы действий и употреблении силы против личности потерпевшего, в принуждении его претерпеть какое-либо нежелательное для него состояние или, вопреки его воле, выполнить какое-либо действие, либо воздержаться от действия.

В уголовном законодательстве понятие насилия не нашло своего закрепления, а среди ученых единая точка зрения на эту проблему не выработана, это еще раз подтверждает сложность и неоднозначность понимания насилия.

Еще А.А. Пионтковский определял, что «насильственное воздействие на личность состоит во всяком принуждении ее к действиям, противоречащим ее желаниям»

Гаухман Л.Д., рассматривая насилие как принудительное воздействие на человека, выделяет фактические и юридический признаки насилия. К фактическим он относит, во-первых, объективные признаки, характеризующие внешнюю сторону и способ действия, и, во-вторых, субъективные признаки, отражающие волевое отношение к этому действию со стороны лица, применяющего насилие, и потерпевшего. Юридический признак насилия, на его взгляд, выражается в общественной опасности и уголовной противоправности действия.

Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия, и личности преступника

Преступления, совершаемые с применением оружия, имеют свою специфику. Без учета этого обстоятельства предупреждение указанных преступлений может оказаться безрезультатным. Прежде всего необходимо знать объект, на который предстоит воздействовать, исследовать его специфические особенности, определить, какому именно воздействию целесообразно его подвергнуть, подобрав оптимальные формы, средства и методы.

Проводя криминологический анализ преступлений, совершаемых с применением оружия или иных предметов, мы хотели бы остановиться лишь на некоторых, отражающих специфику исследуемых преступлений качественно-количественных признаках, характеризующих механизм преступления и личность преступника.

Под механизмом преступного поведения, как известно, понимают процесс взаимодействия личности и среды, результатом которого является преступление. Внешняя среда и человек, совершающий преступление, взаимодействуют на всех этапах его криминального поведения: формирования мотивации, принятия решения о совершении преступления, реализации принятого решения и посткриминального поведения.

Определенная ситуация, сложившаяся на момент совершения преступления, является одной из составляющих в механизме преступления, элементом преступного поведения. В криминологическом смысле - это совокупность обстоятельств, в которых оказался человек перед совершением преступления, которые воздействуют на его сознание, чувства и волю и в соответствии с морально-нравственными качествами данного лица непосредственно обусловливают его намерение и решимость совершить преступление.

Применительно к вооруженному преступлению его механизм включает такой обязательный элемент, как оружие. Оружие все чаще используется для совершения тяжких насильственных преступлений, как «инструмент воздействия на окружающую действительность с целью изменения последней в ту или иную сторону, выгодную для преступника».115

Выбор того или иного способа совершения преступления не является случайным. Определяющее значение при выборе способа совершения преступления имеют субъективные факторы, склонность к о преде J генному виду деятельности, наличие соответствующих знаний и навыков в той или иной сфере. Преступник, как правило, ориентируется на извес J ные ему средства и методы воздействия на объект посягательства и приспосабливает их для реализации своих намерений. Составной частью, элементом насилия как способа совершения преступления при этом является вооруженность. Вооруженность - важнейший признак, характеризующий юридическую природу и содержание исследуемых насильственных преступлений.

Вооружиться - значит обеспечить себя оружием, техникой для нападения.116 Вооруженность в самом общем виде представляет наличие у преступника пригодного для использования оружия.

По словам Землянухиной Л.М., «само оружие является инструментом, который ассоциируется в сознании человека с насилием, гневом. Факт наличия у лица оружия, даже если оно не используется, может способствовать проявлению агрессивного поведения». Иногда сам факт наличия оружия в руках человека провоцирует его применение. Исследование В.П. Ревиным условий, способствовавших криминальному насилию, показало, что в большинстве случаев (63% при убийствах, 48 % при причинении тяжкого вреда здоровью) такую роль играло наличие у виновного орудия преступления."

Совершению вооруженного преступления предшествует подготовительный период приискания оружия. Цели приобретения оружия могут быть самыми различными: защита собственности и обеспечение личной безопасности, коллекционирование или использование в криминальных целях для совершения преступлений.

Павликов С.Г. выделяет два основных вида незаконного приобретения оружия:

1) псевдолегальный. Обозначенные предметы приобретаются у структур (магазины, организации и учреждения), имеющих право на законных основаниях осуществлять торговлю, но, допустивших в силу каких-либо причин, продажу данных предметов лицам, не имеющим права на их приобретение (например, в силу халатности, служебной или материальной заинтересованности, подкупа продавцов).

2) чисто криминальный. Приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств у физических или юридических лиц, не имеющих право совершать действия, связанные с оборотом исследуемых предметов (например, на так называемом «черном рынке»). 19

Проведенный А.С. Подшибякиным анализ статистических данных показал, что, как правило, преступниками называются следующие источники приобретения: изготовили сами - 30,8 % всех опрошенных, похитили - 2,24 %, купили - 4,4 %, нашли - 28,6 %, взяли у других лиц - 34 % всех опрошен ных преступников.

По данным Макухи А.Д., наиболее распространенным способом завладения огнестрельным оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами является кража - 57,3 %, далее следуют: разбой - 15,4 %, вымогатель ство - 10,6 %, присвоение - 9,2 %, растрата - 2,6 %.

Основные детерминанты насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия

Успешное предупреждение вооруженной насильственной преступности, посягающей на такие важнейшие ценности, как жизнь и здоровье человека, требует изучения ее причин. Любое преступление, в том числе и вооруженное, вызвано, как правило, не одной причиной, а комплексом внешних и внутренних обстоятельств. Количество обстоятельств, оказывающих влияние на вооруженную насильственную преступность, весьма многочисленно и в целом определяется теми же причинами и условиями, что и преступность в целом.

Причины преступности и условия, ей способствующие, объединяются общим термином детерминации преступности, т.е. объективной зависимости причинной обусловленности ее от других явлений природы и общества.160

По глубокому замечанию Ю.М. Антоняна, «преступное поведение порождается тончайшими и сугубо интимными переживаниями, далеко не всегда охватывается сознанием. Эти переживания связаны с основами бытия человека, его мироощущением, его отношением к своему месту в жизни и опять-таки с условиями жизни». 61

Набор криминогенных факторов в каждом конкретном случае уникален, но на массовом уровне их совокупность подчиняется общим и частным статистическим закономерностям.162 Причины преступности следует искать во всей палитре отношений человека с внешней средой, как социального существа, в том, что является содержанием социального бытия человека во всех его сложностях и противоречиях.

Прежде всего следует подчеркнуть множественность и разнообразие причин и условий преступности. При этом условия и причины могут меняться местами, одно и то же явление может в некоторых случаях порождать преступления, а в других - только содействовать им.

Один из методов классификации причин преступности заключается в том, чтобы рассматривать их на разных уровнях: психологическом (индивидуальном), социологическом и философском.164 При этом общей причиной преступного поведения на индивидуальном уровне является недостаточная социализация личности, на социологическом уровне - социальные, экономические, политические и духовные явления, которые вызывают преступность, на философском уровне - объективно существующие социальные противоречия.

По уровню обобщения причины преступности можно подразделить на: причины преступности как относительно массового социального явления, причины видов (групп) преступлений и причины конкретного преступления как явления единичного.165

Поскольку причины конкретного преступления требуют индивидуального изучения в каждом отдельном случае, интерес для нашего исследования представляют детерминанты социологического уровня, т.е. детерминанты преступлений, совершаемых с применением оружия и иных предметов, как группы.

Но прежде хотелось бы отметить некоторые общие положения по детерминантам конкретного преступного деяния. Всякий человеческий поступок представляет собой результат взаимодействия индивидуальных свойств личности и объективной ситуации, в которой человек принимает конкретное поведенческое решение. Совершение конкретного преступления, таким образом, является результатом взаимодействия негативных нравственно-психологических свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий нравственного формирования индивида, и внешних объек тивных обстоятельств, образующих ситуацию преступления (криминогенную ситуацию).

Исходя из этого, под причиной преступления понимают диалектическое взаимодействие криминогенных факторов социальной среды (внешних условий) и антиобщественных свойств личности (внутренних условий), которые приводят индивида к совершению общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом в качестве преступного.166

Таким образом, каждое отдельное преступление детерминируется, с одной стороны личными особенностями данного индивида - его потребностями, интересами, мотивами, целями, а в конечном итоге, взглядами и отношением к различным социальным ценностям и установлениям, в том числе к правовым предписаниям и запретам, с другой, - совокупностью внешних объективных обстоятельств, которые вызывают намерение и решимость совершить умышленное преступление.

Приведенные выше положения указывают на две стадии взаимодействия личности с социальной действительностью при совершении конкретного преступления; стадия нравственного формирования личности и стадия конкретной ситуации совершения преступления. На стадии неблагоприятных условий нравственного формирования личности создаются психологические предпосылки, возможность совершения преступления данным лицом.