Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и классификация документов, имеющих уголовно- правовое значение 11
1. Понятие и признаки документа 11
2. Уголовно-правовое понятие документа 16
3. Классификация документов, имеющих уголовно-правовое значение 35
Глава 2. Общая характеристика преступлений, совершаемых с документами 63
1. Классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом документов 63
2. Уголовно-наказуемые деяния с документами 70
3. Документ как предмет и средство совершения преступления 91
Глава 3. Документы как предмет и средство совершения преступлений в сфере экономики 107
1. Деньги и ценные бумаги как предмет преступления 107
2. Бухгалтерские, учётные и платёжные документы как предмет и средство совершения преступления 132
3. Иные документы, являющиеся предметом или средством совершения преступлений в сфере экономики 170
Заключение 188
Список использованной литературы 195
- Понятие и признаки документа
- Уголовно-правовое понятие документа
- Классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом документов
- Деньги и ценные бумаги как предмет преступления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из самых распространённых видов преступлений являются предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия (бездействие) с различными документами. В УК РФ содержится более 30 статей, в которых документы указаны в качестве предмета или средства совершения преступления. Это официальные, избирательные, таможенные, бухгалтерские документы, ценные бумаги, акцизные марки, документы, содержащие государственную тайну, рецепты, декларации и др. Кроме того, многие преступления совершаются путём подделки и (или) использования документов, хотя на это прямо не указано в статье УК. Например, мошенничество, присвоение и растрата вверенного имущества, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты таможенных платежей и пр.
Отчётливо прослеживается тенденция к росту числа преступлений, связанных с незаконным документооборотом. Так, если в 1997 г. в России было зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 324 УК, - 2136, ст. 325 -11436, ст. 327 - 57335, то в 1999 г. - соответственно 3483, 13687 и 58243'. За этот же период количество преступлений, выразившихся в изготовлении или
-у
сбыте поддельных денег и ценных бумаг, возросло с 791 1 до 9311 .
Изучение опубликованной и неопубликованной судебной практики показало, что при квалификации преступлений, связанных с документами, правоприменители часто допускали ошибки в установлении признаков и круга документов, являющихся предметом или средством их совершения. Большинство ошибок приходится на квалификацию преступлений, предусмотренных ст. 292, 324, 325 и 327 УК, в качестве предмета которых выступают официальные документы. Особенно много вопросов возникает при квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Из 35
1 См.: Власть: криминологические и правовые проблемы. М., 2000. С. 368.
2 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 1997 гола. М.: ГИЦ МВД РФ, 1998. С. 7;
Состояние преступности в России за январь - декабрь 1999 гола. М.: ГИЦ МВД РФ, 2000. С. 7.
4 статей, содержащихся в гл. 22 УК РФ, в 16 статьях указаны различные документы, служащие предметом или средством совершения экономических ' преступлений.
Содержащиеся в учебниках по уголовному праву, научно-практических комментариях к УК РФ, монографиях и научных статьях положения и рекомендации, касающиеся квалификации общественно опасных деяний, сопряжённых с подделкой и использованием поддельных документов, не решают проблему предупреждения квалификационных ошибок, поскольку они противоречат друг другу, страдают неполнотой либо неправильны.
Степень разработанности темы исследования. К уголовно-правовым вопросам анализа и квалификации преступлений, связанных с документами, обращались многие учёные. Этим вопросам посвящены работы СМ. Астапкиной, Л.А. Букалеровой, М.М. Ветошкиной, Б.В. Волженкина, И.А. Клепицкого, А.В. Кузнецова, СВ. Максимова, Б.И. Пинхасова, Г.Ф. Поленова, B.C. Постникова, Т.Л. Сергеевой, Л.Г. Чащиной, Ю.В. Щиголева и других авторов. Однако часть работ написана на базе старого уголовного законодательства, а другая часть, хотя и выполнена по новому УК РФ, но касается лишь отдельных видов документов либо связанных с ними определённых действий. Исследований, целиком посвященных уголовно-правовому значению документов, системному их изучению, по-прежнему нет. Названные обстоятельства обусловили выбор и название темы диссертации, её цели и задачи.
Цели диссертационного исследования. Научная цель заключается в теоретической разработке вопросов борьбы с преступлениями, при совершении которых документы выступают в качестве предмета или средства совершения преступлений в сфере экономики. Прикладная цель состоит в том, чтобы разработать научно-практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм о преступлениях, одним из признаков которых являются документы, и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
5 Задачи исследования:
1) проанализировать общие и специальные признаки документа и '
сформулировать его уголовно-правовое понятие;
осуществить классификацию документов, имеющих уголовно-правовое значение;
дать классификацию преступлений, связанных с незаконным оборотом документов;
4) определить понятия, обозначающие действия с различными
документами;
рассмотреть признаки и состав документов, являющихся предметом или средством совершения преступлений в сфере экономики;
изучить практику квалификации преступлений, признаком которых являются документы;
изучить зарубежный опыт борьбы с преступлениями, совершаемыми путём подделки и использования поддельных документов.
Объект исследования - преступления, связанные с документами, уголовно-правовые меры борьбы с ними.
Предметом исследования являются нормы российского уголовного права, предусматривающие ответственность за связанные с документами преступления, соответствующие правовые предписания, имеющиеся в законодательстве зарубежных государств, а также практика квалификации таких преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, диалектический метод познания, современные доктрин ы теории государства и права и отечественного уголовного права. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход, изучение документов и др.) и частные (специально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.
Правовую базу исследования составили международно-правовые акты, касающиеся документов, Конституция Российской Федерации, прежнее и " действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, административное, банковское, гражданское, налоговое, таможенное, финансовое и иное законодательство.
Теоретической основой исследования явились труды учёных и практических работников в области уголовного, гражданского, финансового, налогового права и документоведения.
Эмпирическая база исследования включает в себя разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, имеющие прикладной характер, опубликованную практику Верховных Судов РСФСР и России, 250 архивных уголовных дел по делам о преступлениях, связанных с документами, рассмотренных судами Челябинской области в 1998- 2002 годах, кассационные определения и надзорные постановления Челябинского областного суда по такого рода делам, данные Информационного центра ГУВД Челябинской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём комплексно рассмотрены вопросы понятия и классификации уголовно-правовых документов и квалификации общественно опасных деяний с учётом признаков и состава документов, являющихся предметом или средством совершения преступлений в сфере экономики. В диссертации содержатся характеризующиеся новизной предложения по совершенствованию норм уголовного права и практики их применения.
Основные положения, выносимые на защиту. Теоретические положения и практические рекомендации.
1. С уголовно-правовой точки зрения документ - это созданный
человеком материальный носитель с зафиксированной на нём информацией,
имеющей юридическое значение, составленный по установленной
нормативным актом форме и обладающий необходимыми реквизитами.
2. Уголовно-правовые документы могут быть классифицированы:
по источнику происхождения - на официальные и неофициальные (частные);
в зависимости от их истинности - на подлинные (действительные и недействительные) и поддельные (подложные, фальшивые);
с учётом их роли в составе преступления - на выступающие в качестве предмета преступления или средства его совершения;
по категории доступа к ним - на общедоступные и с ограниченным доступом;
в зависимости от характера правоотношений, которых касаются содержащиеся в документах юридические факты, - на государственно-правовые, гражданско-правовые, финансово-правовые, административно-правовые, земельно-правовые, трудовые, семейно-правовые и процессуальные.
Официальными следует признавать не только документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, но и от других организаций, уполномоченных этими органами удостоверять факты, имеющие юридическое значение.
Бухгалтерский документ, о котором говорится в ст. 195 и 199 УК, - это зафиксированная на бумажном или машинном носителе информация в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и хозяйственных операциях. Иными учётными документами, не являющимися бухгалтерскими (ст. 195 УК), признаются документы, составление которых не предусмотрено законодательством о бухгалтерском учёте, но они по существу являются учётными документами, отражающими экономическую деятельность.
В УК РФ можно выделить преступления:
связанные с подлинными документами, которые: а) являются предметом посягательства либо б) необходимы для осуществления определённой деятельности, но отсутствуют у виновного;
связанные с поддельными документами, которые: а) подделаны виновным либо б) использованы им в общественно опасных целях.
6. Безналичные деньги, бездокументарные, именные и ордерные ценные
бумаги не могут быть предметом хищения или вымогательства, поскольку они
не обладают всеми признаками имущества. Предметом оконченного хищения
являются только те ценные бумаги, которые выступают в качестве заменителя
денег и с момента незаконного изъятия которых виновный получает реальную
возможность распоряжаться по своему усмотрению материальными
носителями этих ценностей и закреплёнными в них правами.
Подделка документов и последующее хищение чужого имущества путём использования поддельных документов квалифицируются по совокупности как подлог (подделка) и хищение.
Подделку и использование поддельных билетов для проезда на транспорте необходимо квалифицировать по ст. 165 УК.
Использование подложного документа не охватывается понятием «подделка документов», поэтому действия виновных следовало бы квалифицировать по совокупности соответствующих преступлений.
Предложения по совершенствованию УК РФ:
в примечании к ст. 140 дать понятие документа;
примечание 1 к ст. 158 УК после слов «других лиц» дополнить словами «приобретение чужого имущественного права», а после слов «владельцу имущества» - словами «или имущественных прав»;
3) ст. 164 УК после слова «хищение» дополнить словами «либо
вымогательство»;
абзац первый ч. 1 ст. 171 УК РФ после слов «юридических лиц» дополнить словами «или лицензирующий орган»;
в ч. 1 ст. 183, ч. 1, 2 и 3 ст. 325 УК слово «похищение» заменить словами «незаконные изъятие, присвоение, отчуждение, вымогательство»;
ст. 186 и 187 УК после слова «изготовление» дополнить словами «приобретение или хранение»;
ч. 1 ст. 187 УК РФ сформулировать в следующей редакции: «1. Изготовление поддельной кредитной или расчётной карты либо иного
платёжного документа, не являющегося ценной бумагой, с целью их сбыта или использования либо сбыт такого документа»;
дополнить УК РФ ст. 187-1, предусматривающей ответственность за изготовление или сбыт поддельных государственных знаков почтовой оплаты;
включить в УК РФ ст. 197-1, предусматривающую ответственность за нарушение правил бухгалтерского учёта;
10) ч. 3 ст. 327 и ч. 2 ст. 327-1 УК перед словом «использование»
дополнить словами «приобретение в целях использования или»;
11) в составах преступлений, предусмотренных ст. 142, 186, 187, 195, 292,
303, 327-1, 339 УК, слова «фальсификация», «изготовление», «подлог»
заменить термином «подделка».
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке вопросов понятия, классификации документов, имеющих уголовно-правовое значение, и квалификации связанных с ними преступлений. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить развитию науки уголовного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию норм уголовного права могут быть использованы в законотворческой работе, положения, выводы и практические рекомендации - в деятельности судов и правоохранительных органов при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом документов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавателями и студентами при изучении различных тем Особенной части уголовного права, написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 2 п. л. Результаты исследования используются при проведении занятий со студентами по курсам «Судебная бухгалтерия» и «Финансовое право», а также при подготовке ими дипломных работ по уголовному праву и криминалистике. Отдельные
10 положения и выводы докладывались на научно-практических конференциях в Челябинском государственном университете (апрель 2002 г., апрель 2003 г.).
Структура диссертации определяется целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трёх глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и признаки документа
Понятие «документ» было впервые введено в русский язык при Петре 1 в значении письменного свидетельства . Этому понятию придавали преимущественно юридический смысл. Так, В.Даль толковал документ как любую важную бумагу, а также диплом, свидетельство4. В первой половине 20- го века бельгийский ученый П. Отле ввел новое, более широкое толкование понятия «документ», которым он охватывал книги, журналы, газеты, рукописи, чертежи, гравюры, карты, схемы, диаграммы, фотографии, фильмы и другие источники информации5. Начиная с 50-х годов 20-го столетия это понятие стало трактоваться как в узком, так и в широком значениях. В узком значении документ означает письменный источник информации (юридический, исторический, счетный). До сих пор в словарях это слово толкуется как : 1) письменное свидетельство, доказательство; 2) любой письменный акт, имеющий юридическую силу или носящий служебный характер; 3) паспорт, удостоверение личности . В широком значении под документом стали понимать любой содержащий информацию материальный объект. Например, в «Большой советской энциклопедии» документ определен как материальный объект, содержащий информацию для ее распространения в пространстве и времени . В юридической литературе также встречается как узкая, так и широкая трактовка понятия документа. Ряд авторов к документам относит только письменные источники информации . Например, Л. Шаталов и А. Ваксян утверждают, что «под документами принято понимать блок письменных актов, являющихся источником самых различных сведений»9. Однако в последнее десятилетие большинство юристов понятие «документ» стало определять как любой материальный носитель информации, предназначенный для ее обработки, хранения и передачи во времени и пространстве . В настоящее время в праве утвердилась широкая трактовка документа. Так, в ст.2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» закреплено понятие документированной информации (документа): это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Несколько иное понятие документа дано в ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. «Об обязательном экземпляре документов» (в редакции Федерального закона от 11 февраля 2002 г.): документ материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения». Аналогичное понятие дано в ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. «О библиотечном деле». Новые УПК РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях к доказательствам относят не только письменные документы, но и другие документы, истребованные или представленные в установленном законом порядке. Так, согласно ст. 84 УПК РФ являющиеся доказательствами документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио и видеозаписи и иные носители информации. В приведенных понятиях документа названы следующие его признаки: 1) это материальный носитель, 2) содержащий информацию, 3) в виде текста, звукозаписи, изображения или их сочетания, 4) с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, 5) предназначенную для передачи во времени и в пространстве, 6) в целях общественного использования и хранения. Одним из признаков документа является его вещественная форма, именуемая в законах материальным носителем. В некоторых нормативных актах дается понятие материального носителя применительно к целям этих актов. Например, в ст. 2 Закона РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» указано, что носителями сведений, составляющих государственную тайну, являются материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов. В ст. 1 Федерального закона от 25 июля 1998 г. «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» в качестве материальных носителей указаны дактилоскопические карты, носители магнитной или иных видов записи, содержащие дактилоскопическую информацию. В принятом Госстандартом РФ 27 февраля 1998 г. государственном стандарте носитель документированной информации определен как материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем речевой, звуковой или изобразительной информации, в том числе в преобразованном виде". Из сказанного следует, что носитель информации - это материальный объект: 1) который создан человеком; 2) в котором информация отображена в виде знаков, сигналов; 3) посредством которого можно хранить и передавать информацию в пространстве и во времени.
Уголовно-правовое понятие документа
В УК слово «документ» употребляется довольно часто. Так, в нем упоминаются: в ст. 140 - документы, непосредственно затрагивающие права и свободы граждан; ст. 142 - избирательные документы и документы референдума; ст. 164 и 243 - документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность; ст. 183 - документы, содержащие сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну; ст. 188 - таможенные документы; ст. 187 - платежные документы; ст. 195 и 199 - бухгалтерские документы; ст. 233 - документы, дающие право на получение наркотических средств и психотропных веществ; ст. 284 — документы, содержащие государственную тайну; ст. 171, 287, 339 - документы; ст. 238, 292, 324, 325, 327 - официальные документы.
В других статьях УК слово «документ» не употребляется, но указаны его разновидности. Например, в ст. 177, 185, 186, 187, 204, 290, 304 говорится о ценных бумагах, ст. 187 - о кредитных и расчетных картах, ст. 198 - о декларации о доходах, ст. 169, 171, 172 и 235 - о лицензии, ст. 305 - о неправосудных приговоре, решении или ином судебном акте.
Во многих статьях УК понятие «документ» не содержится, но по смыслу закона сформулированные в них преступления могут быть совершены с его использованием. Например, с использованием документов возможны: незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей (ст. 154); мошенничество (ст. 159); присвоение или растрата (ст. 160); незаконное получение кредита (ст. 176); государственная измена (ст. 275); шпионаж (ст. 276); присвоение полномочий должностного лица (ст. 288); уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328).
Из приведенных примеров видно, что документ является признаком более трех десятков составов преступлений. Возникает вопрос, что понимается под документом в уголовном праве?
В самом уголовном законодательстве России ответа на этот вопрос мы не найдем. Однако в УК некоторых зарубежных государств дано понятие документа. В Уголовном кодексе Республики Узбекистан в разделе восьмом «Правовое значение терминов» документ определен как «письменный акт, удостоверяющий факты и события, имеющие правовое значение, надлежаще составленный и содержащий необходимые реквизиты (штамп, подпись, печать, дату, номер)» \ В ч. 2 ст. 1 гл. 14 Уголовного кодекса Швеции «под документом понимается протокол, контракт, вексель, справка или иной документ, составленный как доказательство, или важный как доказательство, а также удостоверение личности, билет или схожий опознавательный знак»17.
В Уголовном кодексе Дании это понятие толкуется очень узко: «Документом является письменное утверждение, содержащее имя автора, предназначенное для использования или используемое в качестве доказательства любого права, обязанности или освобождения от обязанности» (171)18.
Напротив, в УК Польши содержится широкая трактовка документа, которым, согласно 14 ст. 115 «... является каждый предмет или запись на компьютерном носителе информации, с которым связано определенное право либо который с точки зрения заключенного в нем содержания представляет доказательство права, правоотношения или обстоятельства, могущего иметь правовое значение»1 .
Согласно 4101 УК Пенсильвании (США) слово «документ» означает печатную или иным способом записанную информацию, бумажные деньги, монеты, биллонные деньги, марки, печати, кредитные карточки, значки, фабричные марки или иные символы цены, права, привилегий или идентификаций".
Таким образом, в уголовном законодательстве зарубежных стран встречается как узкое, так и широкое толкование понятия «документ». В нем указывается основное свойство документа удостоверять факты, имеющие правовое значение, служить доказательством права, обязанности или освобождения от обязанности. Понятие документа дается в специальном разделе УК, посвященном разъяснению содержащихся в нем терминов, либо в статье УК, предусматривающей ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом документов. Наличие в УК таких норм-дефиниций следует признать положительным явлением законотворческой техники, поскольку способствует правильной квалификации преступлений, в которых документы являются предметом или средством их совершения.
В российской уголовно-правовой литературе о понятии документа высказаны различные мнения. Так, Г.Ф. Поленов полагает, что «... документом является предмет внешнего мира - письменный акт, свидетельствующий о фактах, имеющих юридическое значение»" . Другие авторы дают более широкое уголовно-правовое понятие документа. По мнению СВ. Максимова, документом следует считать любой, надлежащим образом оформленный материальный носитель каких-либо сведений, предназначенный для удостоверения юридически значимого факта или события . Возражая СВ. Максимову, И.А. Клепицкий утверждает, что документы должны отвечать только тем требованиям, которые связаны с их удостоверительным свойством; поэтому они могут быть в некоторых случаях неправильно оформленными, например, без проставления даты. Он определил документ как «средство удостоверения юридически значимых фактов и отношений, включая информацию на технических носителях, а также учетный или отчетный документ, если составление или хранение учетного или отчетного документа является юридической обязанностью» .
Классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом документов
По направленности против родового и видового объектов уголовно-правовой охраны можно выделить связанные с документами преступления: 1) против личности (ст. 137, 140, 142, 146 УК); 2) в сфере экономики: а) против собственности (ст. 164 УК); б) в сфере экономической деятельности (ст. 169, 170, 171, 171-1, 176, 183, 185, 186, 187, 188, 195, 198, 199, 204 УК); 3) преступления против общественной безопасности и общественного порядка: а) преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 233, 235, 238, 243 УК); б) преступления в сфере компьютерной информации (ст. 272 — 274 УК); 4) преступления против государственной власти: а) преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (ст. 275, 276, 284 УК); б) преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 287, 290, 292 УК); в) преступления против правосудия (ст. 303, 304, 305, 307 УК); г) преступления против порядка управления (ст. 324 - 327-1 УК); 5) преступления против военной службы (ст. 339 УК). Из произведённой нами классификации преступлений, связанных с документами, видно, что эти преступления разбросаны по различным главам Особенной части УК в зависимости оттого объекта уголовно-правовой охраны, на который они посягают. Однако в уголовном законодательстве многих европейских государств осуществлена группировка таких преступлений не по объекту посягательства, а в основном по предмету общественно опасного воздействия преступника. Почти во всех УК имеются отдельные главы или разделы, в которых содержатся нормы об ответственности за подделку и выпуск в обращение поддельных денег (в некоторых УК - ещё и ценных бумаг, знаков оплаты, служебных знаков и других предметов). Во многих УК преступления, выразившиеся в подделке и использовании подложных документов, расположены в самостоятельных главах или разделах. Например, в УК Болгарии, Голландии, ФРГ и Швейцарии существуют разделы (главы) с одинаковым названием «Подделка документов»114. Так, в УК Республики Болгария гл. 9 объединяет составы подделки официальных и частных документов (ст. 308, 309), должностного подлога (ст. 310, 311), уничтожения, сокрытия или повреждения документов (ст. 319) и др. Раздел 23 УК ФРГ предусматривает ответственность за подделку документов ( 267), технических записей ( 268), данных, имеющих доказательственное значение ( 269), свидетельств о состоянии здоровья ( 277), опосредованную подделку документов ( 271), подготовку подделки служебных удостоверений ( 275) и другие подобные преступления. Статьи об ответственности за различные виды подделок документов объединены в гл. 34 «Преступления против достоверности документов» УК Польши и гл. 1 «О подделках» раздела 4 «О посягательствах на общественное доверие» УК Франции. К тому же в этот раздел включены главы «О поддельных деньгах», «О подделке ценных бумаг и других доверительных ценностей, выпущенных государственной властью», «О фальсификации знаков власти»116. В УК ряда государств содержатся главы или разделы, в которых собраны статьи не только об ответственности за подделку документов, но и за незаконные действия с клеймами, печатями, бланками, межевыми и пограничными знаками, а также с другими поддельными предметами. Это гл. 19 «Преступления в отношении доказательств» УК Дании , раздел «О і і о фальсификациях» УК Испании , гл. 14 «О преступлениях, связанных с фальсификацией» УК Швеции"9. Чем объяснить то обстоятельство, что в УК европейских государств имеются разделы или главы , в которых обособлены статьи об ответственности за преступные действия с документами? На наш взгляд, это обстоятельство можно объяснить тем вниманием, которое уделяет зарубежный законодатель борьбе с ними уголовно-правовыми мерами. Эти преступления посягают на авторитет власти, нарушают нормальную работу её органов. Путём подлогов совершаются или скрываются другие опасные преступления. Подделки документов и различные фальсификации представляют собой приготовление к иным, нередко тяжким, преступлениям, а приготовительные действия сами по себе по УК зарубежных государств обычно не наказуемы . Все преступления, связанные с документами, СВ. Максимов объединил в четыре группы: 1) противоправные действия с подлинными документами и предметами, используемыми для их изготовления; 2) фальсификация (подлог и подделка) документов и предметов для их изготовления; 3) противоправные действия с фиктивными (подложными или поддельными) документами или предметами для их изготовления;
Деньги и ценные бумаги как предмет преступления
Деньги являются предметом преступлений, предусмотренных ст. 186, 204, 290, 304 УК, а также предметом преступлений против собственности. Деньги являются всеобщим эквивалентом стоимости. Предметом преступления может быть как российская валюта (банкноты, разменная металлическая монета), так и иностранная, а также международные платёжные средства (ЕВРО - европейская денежная единица стран ЕЭС, СДР -специальные права заимствования, являющиеся валютой МВФ) . Эта валюта должна находиться в обращении в качестве законного средства платежа. Однако предметом посягательства может быть изъятая или изымаемая из обращения валюта, если она: 1) подлежит обмену; 2) имеет нумизматическую, историческую или научную ценность. Согласно ст. 140 ГК РФ платежи на территории России осуществляются путём наличных и безналичных расчётов. В связи с этим многие правоведы считают, что деньги могут быть в наличной или безналичной форме . Под безналичными деньгами понимаются записи на счетах в различных банках. Однако вопрос о правовой природе этих денег является спорным. Некоторые юристы правильно рассматривают безналичные деньги не как законное платёжное средство, а как право требования к банку, на счете в котором находятся денежные средства. Иначе говоря, они являются не вещами, а правами требования, правом на имущество. Их не следует отождествлять с вещами, ибо на них распространяется гражданско-правовой режим объектов обязательственных, а не вещных прав. Денежные средства клиентов поступают в полное распоряжение банка, сливаются с общей массой его имущества. Взамен их владелец приобретает право требования к банку относительно перечисления денежных средств и совершения других банковских операций. Отсюда безналичные деньги называют не платёжным средством, а законным средством расчетов . Денежные средства на счете в банке свидетельствуют о том, что банк является должником клиента, а последний - кредитором . Таким образом, безналичные деньги - это не вещи, а виртуальные деньги. Они могут быть легко трансформированы в наличные. Например, предприятию в безналичной форме поступает на расчётный счет выручка от реализации продукции, после чего оно получает в банке наличные деньги на выплату заработной платы работникам. В настоящее время с целью гарантирования анонимности сторон, участвующих в расчетах, введены в оборот так называемые цифровые деньги, которые представляют собой платёжные средства, обращаемые в электронном виде. По аналогии с наличными купюрами цифровые деньги как электронные документы содержат номинальную стоимость, указание на эмитента, индивидуальные признаки (серия, номер и др.) и элементы защиты от подделки путём заверения их цифровой подписью эмитента . Таким образом, так называемые безналичные деньги не являются предметом хищения, поскольку они не обладают материальным, вещным признаком По мнению В. Плоховой, в случаях с посягательствами на безналичные деньги и ценные бумаги предметом преступлений против собственности является носитель (закрепитель, удостоверитель) права на получение имущества. Это право закреплено в документе или на бухгалтерском счёте . На наш взгляд, эта точка зрения не согласуется с нормами гл. 21 УК, из которых видно, что законодатель признаёт предметом хищения чужое имущество. Бухгалтерский документ (книга, карточка, свободный лист), в котором открыт и ведётся счет, удостоверяющий наличие денежных средств на расчётном или другом счёте, предметом хищения быть не может. Ценные бумаги упоминаются в ряде статей УК, при чем в одних статьях они выступают в качестве предмета злоупотребления при их эмиссии (ст. 185), подделки или сбыта (ст. 186), коммерческого подкупа (ст. 204), взяточничества (ст. 290), провокации взятки или коммерческого подкупа (ст. 304), а в других -в роли признака объективной стороны состава преступления (ст. 177, 185-1). В статьях о преступлениях против собственности о ценных бумагах ничего не сказано, но в определённых случаях они являются имуществом и, следовательно, предметом хищения или иного посягательства на собственность. Согласно ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. В приведённом понятии ценной бумаги указаны следующие её признаки: это - документ; он удостоверяет имущественные права; осуществление или передача указанных прав возможны только при его предъявлении; он обладает установленной формой и обязательными реквизитами. В ст. 143 ГК назван ещё один признак: ценная бумага должна быть отнесена к таковой законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке. В теории гражданского права разные авторы называют различное количество признаков ценной бумаги. Так, А. Трофименко выделяет четыре признака: 1. Права, удостоверяемые ценными бумагами. Эти права могут быть обязательственными или вещными. Соответственно ценные бумаги делятся: а) на вещно-правовые, удостоверяющие наряду с прочими вещные права на имущество (товаро-распорядительные документы и т.п.); б) обязательственно- правовые, удостоверяющие, в числе прочих, право требования имущества от обязанного лица, но не удостоверяющие вещные права на это имущество (вексель, чек, облигация, опционы и др.). 2. Начало презентации, т.е. предъявление ценной бумаги (её «презентация»), необходимое для осуществления выраженного в ней права. 3. Свойство публичной доверенности. Это означает, что тот, кто приобретает ценную бумагу, доверяя её содержанию, приобретает выраженное в ней право таким, каким оно является по этому содержанию. Согласно п. 2 ст. 147 ГК отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность, не допускается. 4. Легальные основания отнесения документа к числу ценных бумаг: 1) его принадлежность к такому типу документов, который обычно рассматривается в обороте как ценная бумага;