Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Строгий Андрей Викторович

Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений
<
Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений
>



Строгий Андрей Викторович. Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-12/1763

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая оценка причинения смерти по неосторожности 12-50

1. Становление законодательства об уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности 12-28

2. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности 29-50

Глава II. Криминологическая характеристика причинений смерти по неосторожности 51-107

1. Состояние, динамика и структура причинений смерти по неосторожности 51 -69

2. Личность преступника и личность потерпевшего 70-91

3. Факторы, порождающие причинение смерти по неосторожности 92-107

Глава III. Предупреждение причинений смерти по неосторожности 108-141

1. Теоретические основы предупреждения причинений смерти по неосторожности 108-123

2. Меры предупреждения неосторожных причинений смерти 124-141

Заключение 142-147

Список использованной литературы 148-164

Приложения 165-174

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одной из особенностей современной предупредительной деятельности в России является то, что внимание государства и общества привлекают в первую очередь тяжкие умышленные преступления, которые занимают значительный удельный вес в массиве общей зарегистрированной преступности. В настоящее время приходится наблюдать некоторый спад интереса к проблеме неосторожной преступности, что в определенной степени объясняется ростом умышленных преступлений, появлением новых ее форм, в значительной степени обусловленных переходом к рыночной экономике и рядом других причин. Изучение динамики неосторожных преступлений позволяет выявить устойчивую тенденцию к их росту. Соотношение умышленных и неосторожных преступлений в структуре преступности постоянно изменяется за счет увеличения удельного веса последних. Рост числа неосторожных преступлений и их последствия, а также стремительное развитие техники и источников повышенной опасности, внедрение современных технологий свидетельствуют об особой практической значимости изучения неосторожной преступности и разработке мер ее предупреждения (например, в России ежегодно только в дорожно-транспортных преступлениях погибает от 25 до 30 тысяч человек, т.е. эта цифра сопоставима с регистрационными данными об умышленных убийствах).

В соответствии с действующим уголовным законодательством неосторожное лишение жизни другого человека рассматривается, с одной стороны, как самостоятельное преступление против личности, а с другой, выступает в качестве квалифицирующего признака иных умышленных и неосторожных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Нами были изучены преступления, включенные в ст. 109 УК РФ. Количество данных преступлений за последние 7 лет возросло в 1,3 раза, а темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 31,2%. В среднем ежегодно в России регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности.

Специфика такого преступления, как неосторожное причинение смерти, способствует возникновению трудностей при проведении профилактических мероприятий, поскольку сфера быта, где такие преступления совершаются чаще всего, характеризуется большим количеством самых разнообразных опасных факторов, и в ней, как правило, отсутствуют законодательно закрепленные правила предосторожности.

Изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления призвано выявить причины, условия и механизмы совершения подобных преступлений, познать истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности неосторожного преступника, роль и место потерпевшего в механизме совершения этих преступлений, а также выработать средства их предупреждения.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения неосторожного причинения смерти как самостоятельного состава преступления и разработки мер профилактического воздействия именно на бытовую неосторожность, которая отдельно входит в классификационную группу видов неосторожных преступлений.

Степень научной разработанности темы. При проведении нами диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов и психологов.

Вопросам, связанным с неосторожными преступлениями, много внимания уделялось в 60-80 годы прошлого столетия. Если в 1939 году преступления, совершаемые по неосторожности, составляли всего 7,7% от общего числа зарегистрированных преступлений, то в 60-е годы доля неосторожных преступлений стала возрастать, а в 70-е годы их уровень достиг 15% в массиве общей зарегистрированной преступности1.

См.: Квашис В.Е. Правовые и социально-психологические аспекты наказания за неостО' рожность // Сов. гос. и право. 1977. №4. С.60.

Значительный вклад в изучение неосторожной преступности внесли такие ученые, как Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, А.И. Коробеев, В.Е. Квашис, В.Г. Макашвили, В.А. Нерсесян, А.И. Рарог, Д.В. Рив-ман, В.А. Серебрякова, М.Г. Тадевосян, М.Г. Угрехелидзе. Эти ученые исследовали отдельные аспекты неосторожной преступности, в том числе причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, изучали личность неосторожного преступника и предложили профилактические мероприятия, направленные в основном на предупреждение неосторожных преступлений, связанных с использованием автотранспорта и источников повышенной опасности, поскольку на долю данных преступлений приходится около 75% всех неосторожных преступлений.

Современный взгляд на проблемы преступной неосторожности нашел отражение в исследованиях Д.В. Бекетова, М.С. Гринберга, Н.Д. Евлоева, А.Н. Ильхамова, А.Г. Корчагина, В.Г. Кучера, В.А. Нерсесяна, А.С. Никифорова, А.Э. Саркисовой, И.М. Тяжковой.

Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы в этой области решены не полностью. Большинство исследований были направлены на изучение неосторожных преступлений, совершаемых в области использования техники. Комплексное изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления в криминологии отсутствует.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования - уголовно-правовое и криминологическое изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного состава преступления и на этой основе разработка предложений по эффективной предупреди-

6 тельной деятельности, направленной на снижение количества такого рода преступлений.

Из цели исследования вытекают следующие задачи:

рассмотреть аналогичное законодательство зарубежных стран, провести уголовно-правовой анализ состава преступления;

дать общую криминологическую характеристику таких преступлений;

исследовать состояние и динамику причинений смерти по неосторожности;

изучить личности преступника и потерпевшего;

выделить отличительные особенности сферы неосторожных причинений смерти;

сформулировать предложения, направленные на совершенствование профилактической деятельности.

Объектом исследования является уголовно-правовая и, в основном, криминологическая особенности причинения смерти по неосторожности.

Предметом исследования выступает деятельность по предупреждению неосторожных причинений смерти и разработка основных направлений деятельности органов внутренних дел по предупреждению таких преступлений.

Методология и методика исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических знаний, отражающих основные научные достижения данных дисциплин.

В процессе исследования использовались следующие специальные методы: статистический - при изучении количественных данных, характеризующих причинение смерти по неосторожности;

сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении понятийного аппарата неосторожной преступности, используемого как в зарубежной, так и в российской юридической литературе;

исследования документов - при изучении уголовных дел;

контент-анализа - при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования;

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, зарубежных государств и бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ «О милиции», Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, постановления и определения Верховного Суда СССР и РСФСР и др.).

Эмпирическая база исследования представлена фактическими и аналитическими материалами относительно причинений смерти по неосторожности за последние 7 лет (с 1997 по 2003 годы). Изучалась государственная статистика преступности с 1997 по 2003 год, результаты исследования которой изложены в работе. По специально подготовленной программе изучено 100 уголовных дел по ст. 109 УК РФ, рассмотренных судами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова и Новгорода в период с 1997 по 2002 год, а также опубликованная практика Верховного Суда СССР и РСФСР.

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения неосторожного причинения смерти. Многие аспекты, такие как современное состояние и динамика неосторожных причинений смерти, личность преступника и личность потерпевшего, а также специфи-

ка сферы совершения подобных преступлений в настоящее время в криминологическом аспекте исследованы очень мало.

Новым в исследовании является, кроме того, детальное изучение бытовой сферы, где причиняется смерть по неосторожности, выделение ее признаков и видов с подробной характеристикой последних. В работе представлена подробная криминологическая характеристика личности преступника и потерпевшего при неосторожном причинении смерти.

Диссертантом проведен комплексный анализ неосторожных причинений смерти и деятельности по предупреждению таких преступлений с использованием современных научно-практических достижений в области криминологии, уголовного права, психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» не привел ст. 109 УК РФ в соответствие с принципами и логикой, изложенными в общей части кодекса. Мы полагаем, что необходимо изменить ст. 109 УК РФ следующим образом: «1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. 2. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок». Ответственность лиц, ненадлежаще исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего эти действия повлекли наступление общественно опасных последствий, необходимо объединить в одну статью УК - «Ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей», которая будет иметь следующую редакцию «1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности либо крупного ущерба - наказывается... 2. Те же деяния, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказываются... 3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профес-

сиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение смерти по неосторожности - наказывается... 4. Те же деяния, повлекшие причинение смерти по неосторожности двум и более лицам - наказываются...».

Соответственно необходимо изменить следующим образом ч.2 ст.118 УК РФ, а именно «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказывается...». Подобные изменения, на наш взгляд, устранят существующие противоречия, позволят дополнить и привести данные статьи в соответствие с логикой и принципами, изложенными в общей части Кодекса.

  1. Несмотря на то, что теоретический анализ ст. 109 УК РФ не порождает серьезных проблем, практическое применение данной статьи вызывает определенные трудности. Поверхностный анализ органами правосудия всех фактических обстоятельств дела в их совокупности, как правило, приводит к ошибочной квалификации содеянного и причинение смерти по неосторожности чаще других необоснованно признается умышленным убийством с косвенным умыслом.

  2. Лицо, совершившее неосторожное преступление, обладает широким диапазоном деформации личностных свойств, который позволяет выделить три категории преступников: «злостные», «случайные», «неустойчивые».

У многих лиц, причинивших смерть по неосторожности, были отмечены различные аномалии, не исключающие вменяемости: хронический алкоголизм, психопатии, органические заболевания головного мозга, олигофрения. Им свойственны отсутствие или недостаточность «должного внимания», «требуемой предусмотрительности», «должного волеопределения» или «напряжения психических сил» при наличии реальной возможности их осуществления.

4. Потерпевшие при неосторожном причинении смерти подразделяются
на следующие психолого-социальные категории: 1) потерпевшие, поведение
которых направлено на противодействие правонарушителю; 2) потерпевшие,
действия которых не находятся в причинной связи с совершенным преступле
нием; 3) потерпевшие с виктимным поведением. Нередко совершению рассмат
риваемых преступлений предшествует так называемая активная провокация,

т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также иные отрицательные поступки, направленные против причинителя вреда, его близких.

  1. Важную роль в механизме неосторожного причинения смерти играет конкретная жизненная ситуация, которая создает определенные условия совершения таких преступлений. При этом подобная ситуация может иметь как криминальный, опасный оттенок, так и быть абсолютно нейтральной.

  2. Эффективность предупреждения неосторожного причинения смерти находится в прямой зависимости от сферы совершения данных преступлений. Подробный анализ бытовой сферы и выделение в ней классификационных групп семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера позволит определить конкретные меры профилактического воздействия.

  3. В системе мер предупреждения неосторожных причинений смерти все большее значение приобретают предупредительные меры общесоциального характера. Нейтрализация негативных воздействий и устранение психотравми-рующих факторов на личность в семье (неправильное воспитание, недостаток внимания при обращении с детьми и подростками, асоциальное поведение родителей, сочетаемые нередко с алкоголизмом и наркоманией) способны положительно влиять на профилактическую деятельность. Поэтому необходимо предусмотреть меры, направленные как на родителей, ведущих антиобщественный образ жизни, так и на конкретные области микросреды, в которой они находятся.

  4. Профилактические мероприятия должны быть, прежде всего, направлены на лиц, не имеющих постоянного места работы и источника доходов, поскольку данной категорией преступников совершается около 38% регистрируемых причинений смерти по неосторожности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной разработки криминологических и уголовно-правовых проблем неосторожного причинения смерти. Проведен-

11 ный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ причин и условий, а также место и роль преступника и потерпевшего в механизме совершения неосторожного причинения смерти позволили обосновать основные направления предупредительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных правоохранительным органам отдельных рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики неосторожных причинений смерти.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем неосторожной преступности; в учебном процессе при преподавании курса криминологии и уголовного права в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных целях.

Апробация результатов исследования. Автором подготовлены и изданы 8 научных статей, 4 из них - по теме диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел г. Москвы, а также в преподавание учебных курсов «Криминология» и «Уголовное право» в высших учебных заведениях г. Москвы и г. Барнаула.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.

Становление законодательства об уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности

Неосторожное лишение жизни обладает меньшей степенью общественной опасности по сравнению с умышленными убийствами, однако это вовсе не означает, что последствия данных преступлений всегда менее тяжкие. Неосторожность, как форма вины, может вызвать в отдельных случаях последствия, по своему характеру более тяжкие, чем при умысле, например, при нарушении правил техники безопасности, когда в результате преступной непредусмотрительности погибает группа людей (трагедия на Чернобыльской АЭС, гибель теплохода «Адмирал Нахимов», гибель атомной подлодки «Курск», уничтожение пассажирского самолета при учении украинских сил ПВО). Посягая на жизнь -главную ценность человека, которая независимо от социальных, физиологических и иных особенностей личности в равной мере охраняется уголовным законом, данное преступление представляет собой значительную опасность для общества. Особое внимание следует обратить на устойчивую тенденцию к распространенности преступлений, совершаемых по неосторожности, в том числе и причинений смерти по неосторожности (1999 г. - 1513, 2000 г. - 1674, 2001 г. -1738,2002 г. - 1798), а также высокий процент их латентности. Поэтому нельзя недооценивать опасность неосторожных преступлений, тем более связанных с причинением смерти человеку.

При рассмотрении неосторожных преступлений, мы сталкиваемся с деяниями, которые человек совершает не умышленно, заранее не продумывая, а по неосторожности. Форма вины в данном случае является главным различием умышленных преступлений и совершенных по неосторожности. Законодательное закрепление данного признака в УК РФ положило конец многолетней дискуссии по поводу формы вины в таком преступлении, как убийство.

Еще в 40-х годах М.Д. Шаргородский высказал мнение, что убийством следует считать только умышленное причинение смерти1. Это мнение было почти единодушно отвергнуто всеми российскими учеными в области уголовного права. Так, например, А.А. Пионтковский писал: «Нельзя согласиться с мнением М.Д. Шаргородского, который предлагает под убийством понимать лишь умышленное причинение смерти и не относить к нему неосторожное лишение жизни человека. Признание неосторожного лишения жизни человека не убийством, а каким-то иным, особым преступлением было бы способно лишь ослабить отрицательную моральную оценку этого преступления...»2. На этой же позиции стоял и Н.И. Загородников3, В.Д. Меньшагин, М.К. Аниянц, А.Н. Трайнин. Однако следует учесть, что данная точка зрения господствовала в годы «коммунистической морали» и «социалистического уголовного права», тогда как законодательство многих зарубежных стран резко разграничивало умышленное убийство и неосторожное причинение смерти. В последние годы преобладающей стала точка зрения, согласно которой убийством можно считать лишь умышленное действие, причинившее смерть другому человеку4.

Действительно, причинение смерти по неосторожности может быть совершено только по легкомыслию или небрежности, тогда как умышленное убийство - только с прямым или косвенным умыслом. Деяние (действие или бездействие) и в том и в другом случае направлено на охраняемый уголовным законом объект посягательства - жизнь человека. И хотя преступный результат в обоих случаях одинаковый, а это лишение человека жизни, при неосторожно сти лицо осознает лишь само совершение действия или удержание от его осуществления, но не усматривает его общественно опасного характера, поскольку таковой обнаруживается лишь при наступлении общественно опасных последствий (преступное легкомыслие), либо же интеллектуальный и волевой моменты выражаются как отрицательные (преступная небрежность). При умышленном убийстве же лицо не только предвидит наступление смерти, но и желает этого, либо сознательно допускает. Таким образом, выделение в отдельную группу причинения смерти по неосторожности, явилось закономерностью в разграничении умышленных и неосторожных преступлений, вопроса о дифференциации убийства умышленного и неосторожного.

Доказали свое право на существование и различные нормы об ответственности за неосторожные деяния. Законодатель постепенно увеличивал количество составов преступлений, в которых предусматривалась ответственность за неосторожность. И это было объективной потребностью общества, осознанием необходимости установления ответственности за данный вид преступлений. Так, если в УК РСФСР 1922 года было всего 6 таких норм, то в УК РСФСР 1960 года - 24, а к 1975 году - 32 нормы. В УК РФ почти четверть статей содержат указание на неосторожную форму вины, более восьмидесяти статей устанавливают уголовную ответственность за преступления, в результате которых по неосторожности причиняется вред здоровью человека или материальный ущерб государству и гражданам, из них более 40 составов предусматривают ответственность за причинение смерти по неосторожности1.

1 июня 1922 года УК РСФСР вошел в силу. Это был самый краткий из всех известных в мировой истории уголовного права кодекс: всего 218 статей. Четвертую часть его занимали нормы Общей части. Это может быть расценено как показатель содержательности и научности всякого УК, ибо именно в нормах Общей части выражаются принципы и общие положения ответственности за преступления. От их точности и полноты зависит ценность и уровень кодекса в целом. В первом уголовном кодексе РСФСР целом. В первом уголовном кодексе РСФСР предусматривалась ответственность за убийство по неосторожности. Статья 147 УК РСФСР содержала норму, имеющую следующее содержание: «Убийство по неосторожности карается -лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года. Если неосторожное убийство явилось результатом сознательного несоблюдения правил предосторожности - мера наказания может быть увеличена до трех лет лишения свободы, причем суд может воспретить осужденному навсегда или же на определенный срок ту деятельность, при выполнении которой он причинил смерть».

Принципиальным достижением УК 1922 года явилась норма об умысле и неосторожности. Законодательная формулировка форм вины оказалась настолько удачной, что прошла испытание временем и с небольшими изменениями вошла в Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, а затем и в проект Основ 1989 года. В ст. 11 общей части данного кодекса давалось определение неосторожности - «наказанию подлежат лишь те, которые ... действовали неосторожно, т.е. легкомысленно надеялись предотвратить последствия своих действий или же не предвидели их, хотя и должны были их предвидеть».

Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности

УК РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих главных задач. О степени приоритетности этой задачи можно судить по тому, что в Особенной части УК РФ преступлениям против личности отведено первое место. Посягательства на жизнь являются самыми тяжкими преступлениями против личности, ибо в результате их совершения наступают необратимые последствия - смерть человека. Причинение смерти по неосторожности похоже, например, на убийство по преступному результату - наступлению смерти, но отличается по форме вины. Именно такую трактовку неосторожного лишения жизни обоснованно предлагал М.Д. Шарго-родский еще в 1948 году.

В соответствии с действующим уголовным законодательством неосторожное лишение жизни другого человека рассматривается, с одной стороны, как самостоятельное преступление против личности, а с другой, выступает в качестве квалифицирующего признака иных умышленных и неосторожных преступлений, предусмотренных уголовным кодексом. Таким образом, структурный анализ ст. 109 УК РФ позволит отграничить данное преступление от иных сложных составов преступлений, где в качестве квалифицирующего признака выступает причинение смерти по неосторожности, или же преступлений, при совершении которых неосторожное лишение жизни потерпевшего является одним из факторов предопределяющих отнесение данного деяния к числу преступных и уголовно-наказуемых1. К числу преступлений первой группы относятся, например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ) или незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (ч.З ст. 123 УК РФ). К преступлениям второй группы относятся деяния, которые без наступления, например, неосторожного причинения смерти либо других непосредственно предусмотренных в законе общественно опасных последствий, не образуют состава преступления, т.е. поведение лица не рассматривается в качестве преступления, хотя может образовывать состав административного или дисциплинарного проступка. К таким преступлениям относятся нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст.264 УК РФ), недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст.266 УК РФ), нарушение правил полетов и подготовки к ним (ст.351 УК РФ) и другие.

Объектом причинения смерти по неосторожности является жизнь человека, которая независимо от социальных, физиологических, криминологических и иных особенностей личности в равной мере охраняется уголовным законом. Жизнь человека отсчитывается от начала физиологических родов до наступления естественной смерти человека, его биологической гибели, когда вслед за остановкой сердца прекращается кровоток, снабжение кислородом клеток мозга, когда начинается необратимый процесс, т.е. наступление физиологической смерти. Установление «границ» жизни имеет важное значение, поскольку состояние клинической смерти (остановки работы сердца) еще не может свидетельствовать о смерти человека, так как современная наука располагает средствами, позволяющими восстановить нормальную работу сердца, вернуть человека к жизни.

С объективной стороны причинение смерти по неосторожности может быть совершено как путем действия, так и бездействия. Действие в этом случае может выражаться как в непосредственном физическом воздействии виновного на потерпевшего, так и в виде опосредованного психического воздействия (например, неожиданный испуг), которые привели к противоправному лишению жизни другого человека. Причинение смерти может быть результатом как неосмотрительных, невнимательных или непреступных действий, так и в результате умышленных преступных действий. Действие - это активное поведение, которое не сводится к обычному рефлекторному, инстинктивному телодвижению человека, а включает в себя осознанные волевые акты, поступки, в том числе и процессы, направляемые сознанием человека. В большинстве случаев, действие выражается в форме физического воздействия на человека, животных или предметы материального мира, повлекшего смерть человека. Бездействие же есть пассивная форма поведения, представляющая собой общественно опасное и противоправное, осознанное и волевое невыполнение лицом возложенной на него обязанности действовать определенным образом. Таким образом, объективная сторона преступления здесь выражается в определенном действии или бездействии, нарушающем те или иные правила предосторожности и причиняющем в результате смерть другому человеку.

Статья 109 УК РФ имеет материальную конструкцию, т.е. ответственность за данное преступление наступает только в том случае, когда деяние (действие или бездействие) и определенные последствия, указанные в диспозиции статьи, взаимосвязаны. По этому поводу А.А. Пионтковский писал: «Суд признает действия лица причиной наступившего общественно опасного последствия только в тех случаях, когда оно вытекало из совершенного обвиняемым действия»1. Смерть потерпевшего в данном случае должна находиться в причинной связи с деянием виновного. Если в результате совершенного действия или бездействия не наступили общественно опасные последствия, предусмотренные диспозицией статьи 109 УК РФ, то лицо не будет нести уголовной ответственности, при условии, что его деянием не образуется иной состав преступления.

Факультативные признаки объективной стороны, а именно место, время, обстановка, средства и орудия, а также способ совершения преступления не включены в диспозицию статьи 109 УК РФ. Тем самым указанные обстоятельства учитывается только при назначении наказания, поскольку оказывают влияние на характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Субъектом данного преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Под физическим лицом имеются в виду граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. Ст. 19 УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности только при условии, что лицо, совершившее преступление, является вменяемым, т.е. способно сознавать характер своих действий и предвидеть их последствия. Согласно частям второй и третьей статьи 109 УК РФ, ответственности подлежит специальный субъект, т.е. лицо, которое кроме общих признаков обладает дополнительными специфическими признаками и свойствами (в данном случае, лицо, обладающее профессиональными обязанностями).

Субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ, характеризуется неосторожной виной в виде преступного легкомыслия (самонадеянности) или преступной небрежности.

Вина лица всегда выражается в совершении определенных общественно опасных действий (или в бездействии). При этом объективные признаки преступления выступают в единстве с его субъективными признаками. Установить виновность лица в совершенном деянии означает указать на состав преступления. В этом смысле определение субъективной стороны преступления есть завершающий момент выделения состава преступления в действиях лица и, следовательно, в решении вопроса о виновности лица. Специфическая особенность субъективной стороны преступления состоит в том, что она не только предшествует исполнению преступления, формируясь в виде мотива, умысла, плана преступного поведения, но и сопровождает его от начала до конца преступных действий, представляя собой своеобразный самоконтроль за совершаемыми действиями.

Состояние, динамика и структура причинений смерти по неосторожности

В условиях сохраняющегося обострения социальных противоречий, быстротечности экономических и политических процессов, роста общего количества совершенных преступлений, ключевым звеном профилактики и предупреждения преступности является ее научно обоснованная криминологическая оценка и выявление тенденций развития в ближайшем будущем. Без качественного криминологического изучения преступности невозможно выявить степень ее общей распространенности и общественной опасности в конкретных условиях места и времени, социальные характеристики, указывающие на особенности ее порождения и функционирования, а также собственные, внутренние характеристики преступности. Таким образом, в целях полного и всестороннего изучения причинений смерти по неосторожности, представляющих собой самостоятельный элемент структуры общей преступности, необходимо выделить и показать основные качественные и количественные характеристики данного вида преступлений.

Являясь элементом неосторожной преступности, причинение смерти по неосторожности имеет свои показатели, раскрывающие характер и степень их общественной опасности, закономерности развития и состояние уголовно-правовой борьбы с ними. Однако следует отметить, что в силу ряда причин точное определение реальных количественных и качественных показателей данных преступлений представляет определенную трудность. К такого рода обстоятельствам относятся: технико-юридические издержки (очень часто необос нованно причинение смерти по неосторожности признается убийством) и высокая латентность данных преступлений.

Криминологические характеристики причинений смерти по неосторожности имеет смысл изучать с момента начала действия статьи 109 УК РФ, т.е. с 1 января 1997 года, когда вступил в законную силу новый Уголовный кодекс Российской Федерации. Аналогичная по содержанию ст. 106 УК РСФСР 1961 года, который действовал до 1997 года, называлась иначе и была отнесена законодателем к разряду убийств. Следовательно, и все статистические материалы существенно отличаются от тех, которые появились после введения нового уголовного кодекса, а их обобщение не позволило бы выявить действительное состояние данного вида преступлений, а, следовательно, сделать правильные выводы и дать грамотные рекомендации для профилактики и предупреждения причинений смерти по неосторожности.

Фактическое изучение и сравнение статистических данных причинений смерти по неосторожности начинается с 1998 года, поскольку год начала действия УК РФ стал базовым для нового состава преступления.

Каждый год в среднем по стране регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности. За последние пять лет, наряду с увеличением общего числа регистрируемых преступлений наблюдается устойчивый рост и данных преступлений. Так, если в 1997 году было зарегистрировано 1370 преступлений, то в 2002 уже 17981. Таким образом, количество совершенных преступлений по сравнению с 1997 годом увеличилось в 1,3 раза.

1997 год в Российской Федерации характеризуется сложностью и противоречивостью криминологически значимых явлений и процессов. Этот год стал началом действия нового Уголовного кодекса: появились новые статьи, исчезли некоторые составы, которые были в старом кодексе. Общее количество зарегистрированных преступлений составило 2397311. Количество же зарегистрированных причинений смерти по неосторожности составило 1370. Соответственно, ежемесячное количество регистрируемых преступлений в среднем за год составило 114 прест./мес. Если сравнивать федеральные округа РФ1, то в 1997 году наибольшее количество изучаемых преступлений совершено в Сибирском и Центральном федеральных округах, хотя такое сравнение весьма условно, поскольку федеральные округа существенно отличаются друг от друга по величине занимаемой территории, количеству жителей, по уровню социально-экономического развития и ряду иных криминологически значимых параметров. Так, в Сибирском федеральном округе, который занимает территорию в 13832,5 тыс.кв.км. при населении в 21700 тыс.чел., было совершено 360 причинений смерти по неосторожности, что составляет 23% от общего количества зарегистрированных преступлений.

Такое количество зарегистрированных лишений жизни по неосторожности отчасти можно объяснить тем, что местные жители больше злоупотребляют спиртными напитками, и подобная физиологическая особенность человека в медицине объясняется ферментом алкогольдегидрогеназа, который занимается расщеплением алкоголя, попавшего в кровь, и продуктами его распада. Но при всем том, объяснять алкоголизм лишь физиологическими факторами, игнорируя социальные, совершенно неверно.

Однако недостаток указанного фермента (или его пониженная активность) приводит к тому, что действие алкоголя оказывается более сильным и, соответственно, люди, у которых этот фермент менее активен, более расположены к алкоголизму. И поэтому существуют некоторые «национальные особенности» потребления алкоголя. У евреев, например, наблюдается повышенное количество алкогольдегидрогеназа, потому-то еврей-алкоголик - большая редкость. У русского этого фермента меньше. А у японца или чукчи - еще меньше. Поэтому народности Севера даже от небольших доз алкоголя "заводятся", ведь они не защищены от токсического воздействия спиртного. А поскольку, согласно статистическим данным , почти половина всех лиц, причинивших смерть по неосторожности, в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, то становится понятной одна из причин столь высокого количества зарегистрированных причинений смерти по неосторожности в данном регионе1.

В Центральном федеральном округе было зарегистрировано 288 причинений смерти по неосторожности, что составляет 19% от общего количества данных зарегистрированных преступлений. Округ характеризуется самой маленькой занимаемой территорией (633,1 тыс.кв.км.), но при количестве проживающего на его территории населения (35965,1 тыс.чел.), он лидирует среди всех округов по плотности населения (57 чел./кв.км.), т.е. вероятность совершения преступления отдельным человеком здесь значительно выше, чем в других округах.

Наиболее криминогенными районами в аспекте анализируемого вида преступления стали Красноярский край (81 причинение смерти по неосторожности), Московская (50), Тюменская (48), Свердловская (43) области, а так же Краснодарский край (41 преступление).

Теоретические основы предупреждения причинений смерти по неосторожности

Предупреждение преступлений, борьба с преступностью являются одними из основных задач любого государства, поскольку только данная деятельность позволяет успешно противодействовать преступности, оградить общество от негативных, преступных элементов и сохранить жизнь и здоровье граждан, целостность и независимость государства, а так же другие материальные и нравственные ценности общества. И прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о предупреждении причинений смерти по неосторожности, необходимо сделать пояснения, касающиеся общего понятия и структуры предупредительной деятельности.

Многие авторы, рассматривая вопросы борьбы с преступностью, выделяют понятие «стратегия», которое «предполагает наличие общей концепции, определение не только ближайших, но и отдаленных целей и способов их достижения, разнообразных мер, пригодных для применения в различных условиях»1. А.И. Долгова приводит следующее определение: «Стратегия - это искусство борьбы с преступностью не только в целом, но и с отдельными ее видами (с учетом их места в общей системе преступности) ...» . Таким образом, в понятие «стратегия» включаются оценка криминологической ситуации, криминологический прогноз и рекомендации специалистов по дальнейшей борьбе с преступностью по многим направлениям, т.е. разрабатывается определенная тактика, включающая определение конкретных целей и оптимальных методов их достижения в конкретных условиях.

В последнее время все чаще применительно к преступности стал употребляться термин «контроль»1, под которым понимается «продуманная криминализация и пенализация деяний, организация эффективной правоохранительной системы, привлечение общественности к ее деятельности и т.п.» . Однако В.Н. Кудрявцев справедливо отмечает, что «замена термина «борьба» на термин «контроль» может так же пониматься, как невозможность одолеть преступность: ее мы якобы в состоянии лишь «контролировать», т.е. просто наблюдаем за положением дел»3.

Хотя вопросы борьбы с преступностью возникали и решались в течение многих десятков лет, до сих пор в этой области нет единой терминологии. В отличие от американской, в основе образования российской криминологии лежали уголовное право и социология. Именно поэтому все виды деятельности по предупреждению преступлений некоторыми авторами подразделяются на две неравные части, в одну из которых входит предупреждение, осуществляемое в рамках уголовного правосудия, в другую - превенция, в которую входят все виды антикриминогенного воздействия, находящиеся за рамками уголовного правосудия.

Таким образом, в одну группу включаются меры уголовной репрессии, а в другую - все иные меры, которые объединяются общим названием «профилактика». Они регламентируются отраслями законодательства, не входящими в криминальный цикл, - гражданским, административным, семейным, трудовым и т.д. Но данная точка зрения не единственная и в криминологической литературе имеет место и другой подход. Например, А.И. Долгова часть деятельности по снижению уровня преступности, которая не входит в рамки правоохранительной деятельности, обозначает термином «предупреждение преступности»4. СВ. Максимов уравнивает понятия «предупреждение» и «профилактика»1, а Г.Н. Горшенков полагает, что понятие «предупреждение преступности» включает в себя уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное и пенитенциарное предупреждение . К.Е. Игошев отмечал, что «профилактика преступности охватывает систему методов, форм и средств предупредительной деятельности и входит важнейшим компонентом в более широкую сферу социальной деятельности - сферу предупреждения преступности, которая включает всю систему объективных предпосылок ликвидации преступности и субъективных факторов, обеспечивающих борьбу с ней»3.

По смысловому содержанию термины «профилактика», «предупреждение» и «предотвращение» близки между собой и чаще всего законодателем употребляются как взаимозаменяемые и равнозначные. Однако, как мы видим, многие криминологи не без основания считают, что понятие «предупреждение преступности» шире, чем понятие «профилактика преступности». В философском плане эти понятия соотносятся как целое и частное, общее и специальное. В первом случае подразумевается процесс социального регулирования, с присущими ему тенденциями и закономерностями. Во втором - имеются в виду различные уровни организации и профилактики преступлений, подчиненных процессу предупреждения преступности.

Под предупреждением преступности принято понимать систему взаимосвязанных мер, проводимых как государственными, так и общественными организациями, направленных на то, чтобы предотвратить преступления и устранить причины, их порождающие5.

Предупреждение преступности представляет собой особую область социального регулирования, специфический аспект управления социальными процессами и рассматривается как система мероприятий различного характера и содержания, осуществляемая на различных уровнях, в различных социальных сферах, применительно к характеру и иерархии причин преступности1.

Предупреждение преступности является «специфической разновидностью социального управления, целью которого является снижение вероятности преступного поведения, для чего субъект, используя весь комплекс законных мер воздействия (в том числе принудительных), стимулирует включение объекта в систему общественно полезных отношений и ограничивает его негативные связи»2. Социальное управление является одним из основных видов управления, функции которого заключаются в обеспечении реализации потребностей развития общества и его подсистем, в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов3.

Предупреждение преступности, являясь процессом социального регулирования, включает в себя ряд составных элементов: а) изучение состояния, структуры и динамики преступности; б) выявление причин и условий, а так же позитивно влияющих факторов; в) прогнозирование динамики преступности и социальное планирование мер борьбы с нею на основе анализа происходящих в обществе процессов; г) устранение либо нейтрализация причин и условий преступности; д) оказание воспитательного и предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений; е) обеспечение неотвратимости наказания за совершенные преступления, контроль за лицами, их совершившими; ж) правовое воспитание населения4. Все указанные элементы взаимосвязаны друг с другом и необходимы для эффективной деятельности по предупреждению преступности.