Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Уткина Екатерина Валерьевна

Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение
<
Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение
>




Уткина Екатерина Валерьевна. Преступность приезжих в г. Москве и ее предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-12/1456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономический и правовой анализ миграционных процессов в России и г. Москве 16

1.1. Социально-экономический анализ миграционных процессов в России и г. Москве и их влияние на преступность приезжих 16

1.2. Правовое регулирование пребывания иммифантов в Российской Федерации 37

1.3. Нормативно-правовое регулирование мифационных процессов в Москве 62

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика преступности приезжих в г. Москве и факторы, ее определяющие 72

2.1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых приезжими в г. Москве 72

2.2. Криминологическая характеристика личности преступника-приезжего, совершившего преступление в Москве 100

2.3. Анализ факторов преступности приезжих в г. Москве 109

ГЛАВА 3. Организационно-управленческие проблемы предупреждения преступности приезжих органами внутренних дел 126

3.1. Общие направления предупреждения преступлений, совершаемых приезжими в условиях сверхкрупного города 126

3.2. Специальные меры предупреждения преступности приезжих органами внутренних дел в сверхкрупном городе 138

Заключение 148

Список использованной литературы 160

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы и обоснование темы исследования. Начало третьего тысячелетия во всем мире отмечено активизацией социальных, экономических и политических процессов, определяющих сложную и противоречивую картину развития современной цивилизации. Мировое сообщество осознало, что самой большой опасностью для человечества является интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, включающая в себя и традиционно уголовные, и военные, и экономические, и вновь возникшие террористические угрозы, в том числе глобального характера.

Вхождение Российской Федерации в европейский рынок товаров, финансов, услуг влечет за собой значительный обмен трудящимися-мигрантами, который сопровождается ростом преступлений, совершаемых приезжими различных категорий, в том числе жителями других регионов России, стран СНГ, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Наиболее интенсивно эти процессы протекают в сверхкрупных городах, в первую очередь в г. Москве.

Изучение преступности приезжих в г. Москве лежит в русле так называемого сравнительно-регионального направления криминологии («географии» преступности, региональных особенностей преступности и т.п.), позволяющего учитывать не только общие закономерности развития преступности в стране, но и специфику ее проявления в конкретном регионе, в данном случае в сверхкрупном городе.

Указанный подход способствует более эффективному осуществлению региональной криминологической профилактики с учетом специфических социально-экономических и демографических свойств сверхкрупного города, выполняющего столичные функции.

Обращение к проблеме преступности мигрантов и других категорий приезжих в г. Москве объясняется тем, что она во многом определяет региональную специфику преступности сверхкрупного города в целом (ее основ-

4 ные параметры, характеризующие интенсивность, качественное своеобразие), а также в разрезе территориально-административных образований.

Преступность приезжих как криминологическая проблема в первую очередь связана с процессами урбанизации и миграции населения. Понимая под урбанизацией интенсивный рост городов, повышение их роли в жизни общества, следует отметить, что увеличение численности городских жителей в последние годы, особенно в крупных городах, происходит в основном за счет перераспределения населения Российской Федерации и притока граждан ближнего зарубежья. В данном случае речь идет о миграции в широком значении этого слова, как о перемещении людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время1.

В условиях недостатка трудовых ресурсов в стране, в том числе в ряде крупных и сверхкрупных городов, вследствие ограниченных возможностей воспроизводства населения и недостаточно рационального наращивания новых рабочих мест усиливается необходимость притока жителей других стран и регионов, для которых немаловажным обстоятельством являются то, что условия жизни в этих городах является для них более предпочтительными, чем по месту их жительства и на вновь осваиваемых территориях.

Столичный мегаполис, будучи экономически самым развитым регионом России, в наибольшей степени притягивает к себе жителей не только иных регионов страны, но и жителей других государств, в первую очередь бывших республик СССР, с которыми у России сохраняются наиболее прочные политические, социально-экономические и культурные связи.

Население Москвы постепенно пополняется различными категориями мигрантов и других приезжих, которые вследствие нестабильности политической и экономической ситуации у себя на родине, низкого уровня жизни и безработицы вынуждены искать более благоприятные для проживания места.

См.: Курс демографии. - М., 1985. С. 161; Советский энциклопедический словарь. -М., 1984. С. 798.

5 В силу определенных обстоятельств некоторые из них под воздействием ряда негативных факторов совершают в столице преступления.

Статистика свидетельствует, что за последние десять лет в Москве число зарегистрированных преступлений, совершенных приезжими, увеличилось в три раза и среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности доля приезжих составляет порядка 45-46%. Если в 2000 г. преступность мигрантов составляла 24% от всех преступлений, то в 2003-2005 тт. она поднялась до 40-45% в числе раскрытых преступлений. Реальное же число преступлений, совершаемых мигрантами, по мненшо экспертов достигает 60%. Негативные последствия миграционных процессов особенно сказываются на росте преступлений, совершаемых жителями государств СНГ в Москве. Этой категорией приезжих в Москве совершается более 90% от всех преступлений иностранцев и почти половина всех зарегистрированных преступлений приезжих. Другая половина преступлений приезжих совершается жителями регионов Российской Федерации.

Огромное число мигрантов, находящихся на территории страны и столичного региона на незаконном положении, не имеют средств к существованию и образуют специфическую группу повышенного криминогенного риска. Многие из них не соблюдают правила проживания и совершают различные правонарушения. В такой ситуации складывается специфическая, чаще всего криминальная среда обитания, со всеми проявлениями маргинальной, а главное, специфической этнической субкультуры.

Преступность приезжих в крупном городе - социальное явление, которое развертывается в контексте сложных, порой неблагоприятных социально-демографических процессов и стыкуясь с организованной преступностью, криминальной миграцией, коррупцией и другими негативными явлениями, она приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену особые черты.

Они проявляются в распространенности этого вида преступности, в характере ее общественной опасности, особенностях регионального проявле-

ния, в специфике сферы и характера преступной активности, в заведомо высокой латентности.

Территориальная распространенность преступности приезжих в России разнообразна. Наибольшей концентрации она достигает на территории Московского региона и Ленинградской области, на долю которых (вместе взятых) приходится почти 45% совершаемых приезжими преступлений в стране.

Существенной особенностью преступности приезжих в России является объединение их в силу ряда объективных причин (исторических, культурных, языковых и т.д.) в этнические организованные группы и преступные сообщества.

Вопросы преступности приезжих в крупных городах в разные годы освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, Н.В. Вит-рука, И.В. Горшкова, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, В.Ю. Голубовского, Е.Ю. Грачевой, А.И. Долговой, М.Б. Денисенко, А.С. Жданова, В.А. Ионце-ва, И.И. Карпеца, В.Я. Кикотя, П.Н. Кобеца, М.В. Королевой, В.Г. Костакова, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, Г.М. Миньковского, М.Д. Оздоева, В.П. Ревина, Т.М. Регент, Ю.В. Рощина, А.Н. Сандугея, А.В. Степанова, М.Л. Тюркина, В.А. Уткина, В.Ф. Цепелева и других отечественных ученых.

Однако большинство этих исследований проводилось в иной политической и социально-экономической обстановке и, как правило, в контексте изучения других проблем (оперативно-розыскных, административно-правовых, уголовно-правовых и т.п.), в период действия других законов.

В связи с этим вопросы борьбы с преступностью приезжих представляют особую значимость для современного периода государственного и социального развития Российской Федерации. Этим определяется то важное место, которое занимает научно обоснованный анализ криминальной ситуации, призванный обеспечить своевременную и достоверную оценку причин и па-

7 раметров рассматриваемой преступности, а также выявить ожидаемые тенденции ее развития в будущем.

Актуальной становится потребность получения обширной социологической и экспертной информации о феномене преступности приезжих и ее влиянии на преступность в столичном регионе Российской Федерации с целью подготовки предложений по совершенствованию законодательства и профилактических мер в сфере противодействия данному явлению.

Предполагается, что изучение исследуемой ситуации, тенденций ее развития, проблемы преступности приезжих в целом и ее влияния на преступность в столичном регионе Российской Федерации позволит выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов власти как федерального, так и регионального уровней в направлении локализации имеющихся негативных последствий.

Объектом исследования выступают общественные отношения, регулирующие организационно-правовые аспекты минимизации влияния мигрантов и других приезжих на состояние правопорядка в г. Москве.

Предметом исследования являются преступления приезжих и лица, их совершающие, характеризующиеся специфическими чертами, система профилактических мер в данной сфере.

Основная цель исследования определена как адекватная оценка современного состояния преступности приезжих в г. Москве, выявление факторов на нее влияющих и выработка научно обоснованных предложений для принятия управленческих решений по повышению эффективности профилактической работы в этом направлении.

Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

- осуществление социально-экономического анализа миграционных процессов в России и г. Москве, существенно влияющих на преступность приезжих;

анализ профилактического потенциала в правовом регулировании пребывания иммигрантов в Российской Федерации и в Москве;

определение степени криминального влияния миграции и других существенных перемещений людей на состояние преступности в г. Москве;

криминологический анализ специфических аспектов преступлений приезжих в г. Москве, в том числе ее «географии»;

криминологическая характеристика особенностей личности преступника-приезжего, совершившего преступление в г. Москве;

анализ факторов преступности приезжих в столичном регионе;

выработка предложений по совершенствованию общих и специальных мер предупреждения преступности приезжих в столичном регионе.

Диссертационное исследование, по мнению автора, позволит выработать конкретные предложения и рекомендации для использования государственными, прежде всего правоохранительными органами и общественными организациями эффективно решать задачи по предупреждению преступлений, совершаемых приезжими в сверхкрупном городе.

Методология исследования. Методологию исследования составили положения современной теории познания социальных процессов. Основными методами получения эмпирического материала являются: статистический, социологический и специально-криминологический методы.

К статистическим методам относятся: изучение материалов Всероссийской переписи населения 2002 года, в частности по г. Москве, получение аналогичных данных по сопредельным территориальным образованиям в других регионах России; изучение и анализ статистической отчетности МВД России и ГУВД г. Москвы о преступности и других правонарушениях; изучение и анализ статистической отчетности по линии подразделений Министерства юстиции РФ и судебных органов; анализ статистических показателей, имеющихся в распоряжении Федеральной миграционной службы МВД России.

Социологические методы включают в себя; экспертные оценки специалистов, имеющих отношение к предупреждению преступности приезжих, опрос непосредственно лиц, прибывающих в столицу; исследование архивных уголовных дел судов г. Москвы, фигурантами которых являлись приезжие преступники; контент-анализ периодической печати, содержащей информацию по проблемам миграции в столичном регионе России, а также анализ нормативной базы и преступности в этой сфере.

Методы обработки и контент-анализа информации проводятся в рамках традиционно применяемых методов при проведении социологических (криминологических) исследований по типовым программам, изложенным в специальной литературе.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она продолжает и углубляет сравнительно-региональное исследование преступности приезжих в г. Москве с учетом происшедших в последние годы социально-экономических и правовых изменений на постсоветском пространстве.

В процессе решения поставленных задач в работе были сформулированы новые научно-практические положения, выносимые на защиту.

На основе анализа экономических явлений и законодательной базы, регулирующие миграционные процессы, выявлены факторы, влияющие на несовершенство контроля за миграционными потоками в столичном мегаполисе и порождающие высокий уровень преступности приезжих. Определены наиболее существенные тенденции в криминологической характеристике преступлений приезжих, даны специфические черты этой категории преступников и описаны определяющие их детерминанты. Разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования пребывания приезжих в г. Москве, повышению эффективности дифференцированного предупреждения преступлений с их стороны, исходя из специфики основных направлений миграционных потоков.

Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки об отклоняющемся поведении, о преступности и их причинах.

Практическая значимость исследования обусловлена его конкретно-логическим подходом к оценке эффективности действующего законодательства и ведомственной нормативной базы, а также практике их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером выводов диссертанта, апробированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.

Материалы диссертации в Москве могут быть использованы в учебном процессе по курсу криминологии и профилактики преступлений в высших и средних специальных образовательных учреждениях МВД России, при проведении занятий со специалистами органов внутренних дел, осуществляющими предупреждение преступности приезжих, законотворческой деятельности при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых приезжими.

В диссертации использовались основные положения Конституции Российской Федерации, законодательство по важнейшим отраслям права и сферам регулирования миграционных процессов, нормативные правовые акты МВД России, других ведомств и учреждений в части предупреждения правонарушений в этой сфере.

При подготовке работы использовались литературные источники по криминологии, уголовному, административному и международному праву, теории управления, социологии, демографии и экономике.

Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором.

Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального уровня, а также результаты научных криминологических и социологических исследований, структурированные в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.

В первую очередь анализировалась общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в Российской Федерации, в т.ч. результаты опроса сотрудников органов внутренних дел, занимающихся предупреждением преступности приезжих различной категории, прибывающих в Москву, непосредственное ознакомление с оперативной обстановкой и деятельностью по предупреждению преступлений в административных округах г. Москвы, отличающихся высоким уровнем преступности приезжих.

В ходе исследования было изучено 200 архивных уголовных дел на лиц из числа приезжих различной категории, совершивших умышленные преступления в г. Москве в период 2003-2004 годов, опрошено по специальной анкете 200 иногородних лиц, прибывших в Москву из других стран и регионов.

В диссертации наряду с теоретическими выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Проблема преступности приезжих в г. Москве, в первую очередь связанная с коренными изменениями в политической, социально-экономической, правовой, демографической и иных сферах, произошедших на постсоветском пространстве в начала 90-х годов, определяет региональную специфику преступности сверхкрупного города в целом, ее параметры, интенсивность, качественное своеобразие.

  2. Наблюдаемый сегодня рост неконтролируемых миграционных потоков, порождающих ряд преступлений, обусловлен, с одной стороны - повышением темпов экономического развития России, в первую очередь Москвы, и недостаточной трудовой мобильностью коренного населения, с другой -отсутствием надлежаще организованного контроля за въездом, пребыванием

12 и выездом из страны иностранных граждан, а также востребованностью в «нелегальной» рабочей силе российских организаций и фирм.

3. Предупреждение преступности со стороны приезжих необходимо
строить исходя из определения основных направлений миграционных пото
ков, которые различаются по причинам (добровольная, вынужденная и при
нудительная), типу (внешняя и внутренняя), временным критериям (возврат
ная или безвозвратная), а также индивидуальную, семейную (перемещение
группы родственников для восстановления или сохранения семейных связей)
и коллективную (организованное переселение группы лиц) миграцию.

Среди возвратных видов миграции надлежит учитывать эпизодическую, маятниковую и сезонную миграции.

Особого внимания требует появляющаяся в крупных и сверхкрупных городах новая категория мигрантов - незаконные мигранты.

4. Преступность приезжих в Москве в последние годы имеет устойчивую
тенденцию роста. Из всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности за со
вершение преступлений, на приезжих приходится 45-46%. Почти половина из
них - это жители ближнего зарубежья, другая часть - жители регионов Россий
ской Федерации.

Негативные последствия миграционных процессов в Москве особенно сказываются на росте преступности жителей государств СНГ. Ими совершается более 90% от всех преступлений иностранцев.

В абсолютных показателях по количеству совершенных в Москве преступлений бесспорно «лидируют» жители Украины, Молдовы, Узбекистана, Грузии, Армении, Кыргызстана. В последние годы в эту группу вошли новые участники - жители Таджикистана и Азербайджана.

Наибольшее криминальное влияние на преступность Москвы из числа регионов России вносят жители Московской области, регионов Северного Кавказа.

Отмечается повышенное криминальное «притяжение»определенных регионов и стран к соответствующим административных округам г. Москвы.

Подавляющее большинство преступлений, совершаемых приезжими в Москве, имеют корыстную и корыстно-насильственную направленность. Отмечена тенденция роста тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

5. Проведенный дифференцированный анализ показывает, что москов
ские преступники-приезжие по возрасту старше, чем в целом лица, совер
шившие преступления в Москве. У преступников-приезжих несколько ниже,
чем у преступников - местных жителей, уровень образования.

По социальному положению среди них наибольшую долю занимают лица, не занятые в общественном производстве или учебой, а также наемные рабочие. Очень незначительна среди преступников-приезжих доля несовершеннолетних, так как это в основном лица, характеризующиеся низкой социальной и территориальной подвижностью.

Доля рецидивистов среди преступников-приезжих ниже, чем среди всех других категорий лиц, совершивших преступления в Москве, что существенно меняет ранее сложившийся взгляд на эту проблему. Это же относится и к показателям доли женщин.

6. К нерешенным проблемам законодательства Российской Федерации в
области миграции следует отнести отсутствие полной и эффективной зако
нодательной базы в сфере регулирования процессов миграции.

Нуждаются в принципиальном уточнении положения федерального законодательства, касающиеся российских граждан, вынужденно оставивших место жительства и переехавших в связи с этим в другой субъект Российской Федерации. Решение многих проблем в области миграции зависит от согласованных действий государств - участников СНГ.

7. В целях эффективной борьбы с незаконной миграцией, существенно
влияющей на преступность, необходимо внесение изменений и дополнений в
уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство,
которые вызваны особенностями современного состояния миграции. При
этом заслуживает внимания установление многими странами, с одной сторо
ны, более гуманных условий приема иммигрантов, а с другой - более жест-

14 кого режима учета и проверки, конкретизации правовых рамок пребывания в принимающих странах всех миграционных потоков.

  1. Нормативно-правовая база регулирования миграционных процессов в стране должна быть больше адаптирована к условиям столичного региона и включать в себя не только разрешительно-запретительные формы контроля над порядком въезда-выезда мигрантов в столицу, но и создание благоприятных условий для их социальной адаптации и стимулирования законопослушного поведения.

  2. Автором предлагается для практической реализации разработанный комплекс мер профилактического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, индивидуально-психологического характера, направленных на усиление взаимодействия (в том числе межрегионального и межгосударственного) правоохранительных служб страны и столицы по своевременному выявлению и пресечению фактов совершения преступлений приезжими, дифференцированных по месту их исхода, криминальной специализации и другим объективным и субъективным характеристикам.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридическом журнале, а также в учебном пособии по разрабатываемой теме.

Подготовленные диссертантом аналитический материал и предложения используются в практической деятельности Управления Федеральной миграционной службы МВД России по г. Москве при анализе миграционных процессов в Российской Федерации и г. Москве, разработке мер по их дальнейшему упорядочению, устранению правовых и организационных недостатков, влияющих на состояние преступности мигрантов. Методические разработки применяются в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу криминологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура была определена, исходя из целей и задач исследования.

Работа выполнена на 178 страницах машинописного текста.

Социально-экономический анализ миграционных процессов в России и г. Москве и их влияние на преступность приезжих

Современный этап развития общества, характеризуемый целым рядом особенностей, отличается высоким динамизмом всех социально-экономических процессов, которые оказывают значительное влияние на социальный климат. Здесь прежде всего надо отметить активизацию демографических процессов: повышение мобильности населения, механическое передвижение людей (различные виды миграции), быстрое изменение и усложнение социальных структур, перемещение людей из одних социальных групп в другие, изменение половозрастной структуры населения1. Это, в свою очередь, требует комплексного подхода к проблеме предупреждения преступности, рассмотрения ее как определенной целостности в общей структуре относительно самостоятельных территориально-пространственных единиц2.

На Западе данный подход еще в XIX в. получил название «география преступности» (иногда экология и топография). Эту проблему в разное время рассматривали Андре-Мишель Герри (Франция), Адольф-Жак Кетле (Бельгия), Клиффорд Шоу, Генри Маккей (США), Стюарт Лотье, Роланд Чильтон (Англия), Иоахим Хельмер, Кельвин Шмид, Ганс Швиндт (Германия) и др.

В отечественной криминологической литературе более употребимы термины «территориальные», «региональные» особенности преступности , хотя используется и понятие «география преступности» .

Такой подход, по мнению И. Михайловской и А. Возняк, создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона1.

Поскольку предмет нашего исследования лежит в области городской преступности, закономерно говорить о криминологической классификации городских поселений.

К сожалению, в настоящее время не существует сколько-нибудь приемлемой и практически применимой криминологической типологии регионов, в том числе городов, составленной на основе обобщенных комплексных показателей уголовной статистики и социально-экономической сферы2.

Как правило, криминологами в своих исследованиях городской преступности в зависимости от типов и видов городских территориальных общностей выделяется преступность крупных (в том числе особо крупных, сверх крупньтх) городов, городских агломераций, центров развивающихся регионов, малых и средних городов, городов-курортов, городов-портов, городов спутников, районов крупного города и т.п.3. /

Многообразие городской системы расселения связано с активизацией процесса урбанизации в стране. Демографы утверждают, что урбанизация способствует «созданию специфических пространств, где процессы человеческой деятельности приобретают особую интенсивность»4. Подчеркивается, что концентрация городского населения в больших городах - это объективный процесс, суть которого состоит, как пишет Э.С. Демиденко, «в реализации настоятельной потребности общества.., в гармонично развитых опорных пунктах экономической, культурной и политической жизни»1.

Однако, как утверждают исследователи, наряду с тем, что большие города являются центрами и организаторами преобразования окружающей территории, формирования экономических районов и межрайонных связей, служат социально-экономическим костяком для дальнейшего прогресса страны, при их гипертрофированном росте в них возникает ряд неблагоприятных для проживания населения условий. Так, территориальное разрастание городов приводит к значительной перегрузке транспортных магистралей, увеличению дальности маршрутов от мест проживания к месту работы, увеличению размеров как внутригородской, так и маятниковой миграции .

К социальным проблемам, связанным с ростом сверхкрупных городов, относятся качественные изменения демографической ситуации: низкие показатели рождаемости и естественного прироста, более высокий уровень смертности, низкая доля детей и подростков и соответственно высокая доля лиц пенсионного возраста3.

Претерпевают изменения многие характеристики образа жизни, семейного состава, форм общения, мобильности, профессиональной и социально-культурной мотивации, потребностей, соседских связей и т.п.4. Коренные изменения системы расселения оказывают заметное воздействие на преступность.

В данном исследовании мы попробуем показать, какие изменения в рассматриваемых процессах произошли за последние годы, какие проблемы утратили свое значение, какие, наоборот, в связи с социально-экономическими изменениями в обществе приобрели большее значение. В частности, попытаемся затронуть такие малоисследованные проблемы как преступность приезжих в сверхкрупном городе (на материалах г. Москвы), в том числе преступность вынужденная, незаконная, миграция населения, преступность иностранцев ближнего и дальнего зарубежья, этносоциальные особенности преступности в столичном регионе, ее причины и меры предупреждения и др.

Обращение к проблеме преступности приезжих актуально, поскольку она во многом определяет региональную специфику преступности сверхкрупного города в целом (ее параметры, интенсивность, качественное своеобразие), а также в разрезе территориально-пространственных образований.

С точки зрения эффективности борьбы с преступностью обращение к проблеме преступности приезжих, по мнению М.М. Бабаева, продиктовано тем, что преступления и сама личность приезжих (временных мигрантов) несут на себе явно выраженную печать того своеобразия, без понимания которого невозможно познать не только причины, но даже и масштаб интересующего нас явления. Это необходимо не только для постановки диагноза болезни, но и для выбора методов лечения, т.е. четкой дифференциации профилактических мер, подбора именно тех из них, какие должны предназначаться адресату с учетом его специфики1.

Преступность приезжих как криминологическая проблема в первую очередь связана с процессами урбанизации и миграции населения.

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых приезжими в г. Москве

В предыдущей главе нами говорилось о том, что криминологический облик сверхкрупного города, в данном случае Москвы, в значительной степени определяется преступностью лиц, не являющихся постоянными жителями города, или, как чаще их называют, приезжими (иногда - иногородними).

Влияние преступности приезжих на криминологическую обстановку в Москве - фактор настолько значимый, что он требует, помимо всего сказанного ранее, дополнительного специального рассмотрения.

Нельзя сказать, что проблема преступности приезжих находилась вне поля зрения криминологов, занимающихся исследованием городской преступности, однако зачастую в различных работах делались только беглые упоминания о ней и приводились отдельные цифры, характеризующие некоторые аспекты данной проблемы1.

Опираясь на указанные исследования, попробуем показать, какие изменения в рассматриваемых процессах произошли за последние годы, какие проблемы утратили свое значение, какие, наоборот, в связи с социально-экономическими изменениями в обществе приобрели большее значение.

В криминологическом плане большой поток приезжих может вызвать наряду с социально-психологической напряженностью как среди самих приезжих, так и среди местных жителей, дополнительные трудности для профилактической работы в силу многочисленности, социального разнообразия, отсутствия учета и контроля, а также неравномерности распределения приезжих по различным районам города. Здесь же следует отметить и недостатки регулирования потока приезжих, их обслуживания, недостатки в оказании социальной помощи и социального контроля за ними. Кроме того, целый ряд описанных выше специфических особенностей сверхкрупного города (его многомиллионное население, ограниченные возможности социального контроля, анонимность связей, наличие большого количества объектов легкой наживы) делает особо крупный город весьма привлекательным для антиобщественных элементов из числа приезжих.

Говорить о степени криминогенности той или иной категории приезжих можно с известной долей условности в связи с тем что, как уже отмечалось, существующая уголовная статистика не позволяет четко дифференцировать эти показатели. Официальные формы отчетности фиксируют только количество преступлений, совершенных жителями ближнего зарубежья (бывшие республики СССР), жителями дальнего зарубежья (собственно, иностранцами), жителями Московской области, жителями других регионов России, а также лицами без определенного места жительства. Соответственно, по тем же параметрам учитываются и лица, совершившие преступления.

Попробуем сделать дифференцированный анализ преступности приезжих в г. Москве за 2003, 2004 и 2005 годы, используя данные статистической отчетности.

Но предварительно посмотрим, как же в целом развивалась динамика преступности в Москве за последние одиннадцать лет на фоне аналогичных показателей в целом по России.

Цифры свидетельствуют о беспрецедентном росте с 1995 по 2005 годы общего числа зарегистрированных преступлений в Москве, более чем в 2 раза, в то время как по России такой показатель увеличился только на треть. В 2005 году число зарегистрированных преступлений в Москве увеличилось на 6,1%, а в России на 2,7%. В Москве отмечается прирост выше среднего показателя хулиганства (+22,4%), мошенничества (+41,5%), грабежей (+12,3%), краж (+9,6%) и убийств (+7,8%). Существенно сократились преступления экономической направленности (-30,6%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (-50,2%).

Не вдаваясь в детальный анализ криминологической характеристики преступности, сложившейся за годы перестройки в России, отметим только, что в комплексе факторов, повлиявших на стремительный рост преступности в стране, конечно же, главенствующую роль сыграли осуществленные радикальные преобразования в общественно-политической, социально-экономической, правовой и других сферах общественной жизни Российской Федерации и, соответственно, в г. Москве. О факторах, детерминирующих преступность в стране и столице, мы скажем далее.

Отметим только, что в Москве эти процессы происходили острее, напряженнее, значительно быстрыми темпами, что и сказалось на опережающих, по сравнению с другими регионами России, динамических показателях преступности в столичном регионе. Следует учесть и влияние более жесткой регистрационной политики правоохранительных органов Москвы в последние годы.

Добавим, что произошло и своего рода выравнивание криминальных показателей в Москве и России в связи с тем, что регистрируемые показатели преступности в Москве, отмечаемые в 70-80-е годы прошлого столетия, не отвечали существовавшим на тот период реалиям. Речь идет о таких явлениях, как высокая латентность преступности в Москве (как естественная, так и искусственная), во многом объясняемая желанием властей сделать из столицы город образцового общественного порядка, периодическими проведениями режимных мероприятий, ограничениями в прописке и т.п.

Так или иначе, с учетом отмеченных факторов, в настоящее время криминальная активность населения в Москве значительно превышает аналогичные показатели в целом по России: в Москве коэффициент преступности на 100 тысяч населения в последние годы составил около 2500 преступлений, в России же в среднем - чуть более 2000.

Анализ факторов преступности приезжих в г. Москве

Анализ причинного комплекса преступлений, совершаемых приезжими в условиях Москвы, будет не полным без учета взаимосвязи криминологических характеристик, их конкретных форм, видов, разновидностей с социальной средой, в рамках которой они порождаются, обусловливаются и существуют.

Следует отметить, что на причины преступлений, совершаемых приезжими в условиях сверхкрупного города, существенное влияние оказывают криминогенные факторы, характерные для всей страны в целом. Преступность как социальное явление любого государства следует рассматривать как результат влияния внешних (макросоциальных) и внутренних (микросоциальных) факторов1. К внешним (макросоциальным) следует отнести: - процессы глобализации, в результате которых интеллектуально и технологически развитые страны в еще большей степени втягивают локальные национальные миры в орбиту собственного влияния при постоянной тенденции социокультурной унификации развитых стран; - невиданные ранее масштабы миграционных процессов расшатывают и тем самым осложняют и дестабилизируют социально-культурное устройство государств. В этих условиях обостряется проблема социокультурной идентификации и адаптации личности в обществе, что неблагоприятно сказывается на показателях преступности; - появление качественно новых каналов передачи информации. Именно это обусловливает мировую трансформацию и складывающуюся новую со-цио-культурную картину мира и, в частности, систему ценностей. Российское общество сегодня находится в процессе контркультурного размежевания, сломаны некоторые культурно-нравственные барьеры и нет никаких препятствий к возможности захвата сознания большинства граждан; - экологический кризис, начинающий приобретать планетарный масштаб, и связанное с этим психофизиологическое здоровье населения планеты также может выступать как фактор риска, связанный с нестабильностью психофизического состояния граждан, нередко приводящей к преступлениям. Таким образом, своеобразие нынешней ситуации в стране заключается в значительном влиянии макросоциальных процессов на внутреннюю жизнь государства и отрицательно сказывается на состоянии преступности1.

Наряду с внешними факторами преступности, на наш взгляд, следует выделить и внутренние (микросоциальные).

Пребывание в настоящее время нашего общества в точке исторического перелома, когда принципиально меняются концептуальные основы функционирования большинства социальных институтов и структур, формируются новые приоритеты и ценности, обусловленные повышенной драматичностью и проблематичностью социокультурной жизни.

В этих условиях требуют осмысления и переосмысления внутренние факторы преступности. Такие, уже привычные проблемы как алкоголизм, наркомания, проституция должны быть рассмотрены в контексте новых социокультурных условий общества. Анализ социальных условий под этим углом зрения целесообразно проводить применительно к основным сферам жизнедеятельности человека: семья и быт, образование, труд, досуг.

Исследование проблем факторного анализа, влияющего на преступность приезжих в условиях Москвы, и раньше являлось важным направлением изучения социальной жизни общества, а на сегодняшний день стало одной из приоритетных задач нашего времени2.

Это обусловлено ежегодным приростом некоренного населения и трудовых ресурсов из стран ближнего и дальнего зарубежья и повышением роли миграции в росте численности преступников из числа рассматриваемой категории лиц.

Первые попытки осуществления такой работы предпринимались много лет назад еще во времена СССР3. В то время уже стало очевидно, что для осуществления должного государственного управления следует обладать значительным количеством данных о причинах и состоянии демографической ситуации в стране.

В ряде регионов России массовый приток мигрантов, в т.ч. некоренных российских национальностей, приводит к обострению жилищной проблемы, росту цен на жилье и продукты питания, перегрузке социально-культурной инфраструктуры, в первую очередь общеобразовательных школ. Это порождает социальную напряженность, быстро приобретающую националистическую окраску. В отдельных регионах России нарастает напряжение между местным населением и мигрантами, особенно принадлежащим к отдельным этническим общностям, происходит ухудшение морально-психологического климата, складывающегося вокруг мигрантов, бытовой национализм в отношении отдельных этнических групп мигрантов, не пресекаемый властями1.

В столице, как и в стране в целом, усиливающимся фактором преступности последних лет становятся миграционные процессы. Если несколько лет назад в г. Москве преступления, совершенные самими москвичами, составляли около б5%2, то сейчас их доля уменьшилась почти до половины.

Десятилетие назад процессы миграции в Москве регулировались с помощью прописки, отсутствия рынка жилья, а также различными льготами и коэффициентами зарплат в разных регионах страны. Такая система затрудняла передвижение по стране и позволяла осуществлять необходимый социальный контроль. Сегодня резко обострилась проблема беженцев (русскоязычных). Кроме того, в столицу стекается все больше жителей южных и азиатских бывших республик СССР. Возникают этнические разногласия и даже неприязнь, что также является новым фактором преступности в Москве.

Общие направления предупреждения преступлений, совершаемых приезжими в условиях сверхкрупного города

Общепризнанно, что основной задачей в решении любого вопроса является подготовка ключевых документов, которые, в нашем случае, позволили бы определить государственную политику в области решения наиболее острых проблем предупреждения преступности приезжих.

Основные положения деятельности органов внутренних дел страны и столицы в данном направлении заложены в Плане мероприятий по борьбе с незаконной миграцией на 2002-2003 годы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.01.2002 г., а также Плане мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы борьбы с незаконной миграцией и терроризмом, утвержденным Министром внутренних дел Российской Федерации 29 ноября 2002 года.

В целом, 2002-2004 годы стали переломными по вопросу законодательного регулирования миграционных процессов. Были приняты Федеральные законы: «О гражданстве Российской Федерации», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

С момента вступления их в действие появились первые позитивные результаты в борьбе с незаконной миграцией: увеличилось количество зарегистрированных иностранных работников на внутреннем рынке труда, усилился контроль въезда и пребывания на территории страны, а также столицы иностранных граждан.

Объем привлечения иностранных работников, имеющих разрешения на работу, в 2004 г. по сравнению с 2002 г. в целом по России увеличился на 26,7% и составил 359,5 тыс. чел. За счет выплаты работодателями госпошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам в бюджеты субъектов Российской Федерации поступило 1 млрд 13 млн 600 тыс. рублей.

Характерно, что значительно увеличилось число обращений работодате лей за выдачей разрешений на привлечение иностранных работников. В ФМС МВД России в 2004 году поступило свыше 13 тыс. заявок, что в 2,5 р раза больше, чем за прошлый год. Органами внутренних дел страны и столичного региона на плановой ос нове осуществляются проверки соблюдения порядка привлечения и исполь зования в Российской Федерации иностранной рабочей силы. За 8 месяцев 2004 года проверено 28 848 юридических лиц, 88 288 физических лиц, выяв лено 37389 правонарушителей. В суд направлено 14097 дел об администра тивных правонарушениях. Судьями принято 10 826 решений о наложении \ штрафов на общую сумму 11 млн 534 тыс. рублей. В целях реализации положений Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято 11 постановлений и 1 распоряжение Правительства Российской Федерации, из которых МВД России разработаны следующие нормативные документы: - Об утверждении Правил расходования средств федерального бюджета на ь мероприятия по депортации либо административному выдворению иностран ных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при не возможности установления приглашающей стороны от 24.10.2002 г. № 769; ф - Об утверждении порядка выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на работу от 30.12.2002 г. № 941; - Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Феде рации от 01.11.2002 г. № 789; b - О квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации от 1.11.2002 г. №790; - Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам 128 без гражданства вида на жительство от 01.11.2002 г. № 794; - Об установлении порядка представления гарантий материального, ме дицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации от 24.03.2003 г. № 167; - О создании и ведении центрального банка данных по учету иностран р ных граждан, временно пребывающих и проживающих в Российской Феде рации, и установлении порядка использования информации центрального банка данных (распоряжение). МВД России совместно с МИД России, Минтранса России, МПС России, ГТК России, ФПС России 11 ноября 2002 г. был издан приказ «О введении в действие миграционных карт». В настоящее время централизованно изготовлено и направлено в регио % ны более 25 млн бланков миграционных карт. Выделены и направлены в субъекты Российской Федерации финансовые средства в объеме 8,6 млн рублей, обеспечивающие изготовление 10 млн бланков на местах. Также изготовлено и передано МВД Республики Беларусь 1,2 млн бланков миграционных карт. По состоянию на ноябрь 2004 г. в пунктах пропуска на Государственной ь границе РФ выдано 7,757 млн. бланков миграционных карт, в подразделени ях паспортно-визовой службы - 1,360 млн. По экспертной оценке Департамента иммиграционного контроля и вопросам убежища, более 60 процентов # из 1,3 млн иностранных граждан, получивших миграционную карту в ПВС, ранее длительное время нелегально проживали в Российской Федерации. Более половины всех миграционных карт, выданных въезжающим в Российскую Федерацию и в Москву иностранным гражданам и лицам без гражданства, возвращается для обработки без отметки о регистрации по месту временного пребывания. До 40 процентов миграционных карт не сдаются иностранными гражданами и лицами без гражданства при выезде из Российской Федерации. Одной из причин этого является следующее обстоятельство. Иностранные граждане не сдают при выезде талон «В» миграционной карты, где имеется отметка о регистрации по месту временного пребывания в России, так как власти Казахстана, Кыргызстана, Туркмении требуют от своих граждан, временно находившихся в Российской Федерации, подтверждения факта пребывания в России.