Преступность: понятие, признаки, свойства Миронов Дмитрий Владимирович

Преступность: понятие, признаки, свойства
<
Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства Преступность: понятие, признаки, свойства
>




Миронов Дмитрий Владимирович. Преступность: понятие, признаки, свойства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-12/491-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Анализ учений о понятии «преступность» и некоторые

подходы к определению ее содержательных характеристик 9

1.1. Анализ учений о понятии «преступность» 9

1.2. О некоторых подходах по установлению основных

признаков и свойств, составляющих содержание понятия

«преступность» 35

Глава 2. Преступность и ее основные признаки 51

2.1. Преступность как противоестественное для человека и

общества образование, исторически неизбежное и

преходящее явление 51

2.2. Преступность как уголовно-правовое и классовое

явление 65

Глава 3. Преступность и основные ее свойства 87

3.1. Преступность как исторически изменчивое явление 87

3.2. Преступность и ее стремление к самовоспроизводству...97

3.3. Преступность и атавистичность проявления отдельных

ее характеристик 108

3.4. Преступность и ее стремление к скрытности и

. ненаказанности 111

3.5. Преступность и криминогенный «порог насыщения»... 124

3.6. Преступность и эффект психической зараженности 130

Заключение 154

Список использованной литературы 159 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность - центральная проблема науки «криминология». С ней связаны все другие проблемы, которые либо из нее вытекают, либо привносят в нее свое специфичное содержание. Поэтому уяснение данной проблемы позволит несколько в ином спектре увидеть как теоретический срез исследуемого явления, так и практическую значимость в разработке направлений по борьбе с данным негативным образованием.

Следует сказать, что преступности посвящено большое количество работ. Однако все они, как мы полагаем, не в полной мере отражают су- щество рассматриваемого проблемного вопроса. Например, одни ученые- криминологи исследуют данный феномен только лишь как антисоциаль- ное явление, другие - как антисоциальное и уголовно-правовое, третьи рассматривали его только как уголовно-правовое, четвертые - как соци- альное и биологическое, пятые - как социальную систему, шестые - как разновидность социальной дисфункции общества и т.д.

Кроме того, преступность нередко исследовалась и с позиции всеобщей социальной категории, то есть ее характеристики рассматривались через призму различных исторических эпох и социально-экономических и правовых устройств государственности. Иногда интерес исследователей фокусировался на одной какой-то стороне преступности, например, изучение данного явления с позиции статистической его отражаемости, хотя получаемые результаты переносились на все явление. Нередко происходила подмена явления "преступность" (как общей категории) на явление "преступление" (как единичное либо особенную категорию).

Несмотря на всю сложность проблемы, которая возникла в связи с возникшими противоречиями по многим вопросам содержательной сторо ны явления "преступность", мы, со своей стороны, ставили лишь одну главную задачу - постараться, используя наши знания, как можно полнее раскрыть (познать) естественную природу данного феномена.

Состояние научной разработанности проблемы. Наибольший вклад в изучение проблемы такого явления как «преступность» внесен учеными-криминологами Г.А. Аванесовым, Ю.М. Антоняном, Н.А. Беляевым, Ю.Д. Блувштейном, СВ. Бородиным, СЕ. Вициным, А.А. Герцензо-ном, Г.И. Забрянским, В.Н. Зыряновым, А.И. Долговой, В.К. Звирбулем, И.И. Карпецом, В.М. Коган, А.А. Коневым, М.П. Клейменовым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, Д.А. Ли, С.С. Остроумовым, B.C. Овчинским, А.Б. Сахаровым, Ростовым К.Т., А.С. Шляпочниковым, B.C. Устиновым, A.M. Яковлевым и другими.

Наряду со сказанным особо следует отметить работы тех ученых, кто изучал специфичные стороны явления «преступность», в том числе и скрытую ее часть. К ним можно отнести работы Г.И. Забрянского, А.А. Конева, И.О. Сорокина, Д.А. Ли, И.Л. Шрагу, А.С. Шляпочникова, Т.К. Щегловой и других.

Необходимо отметить, что при всей своей кажущейся разработанности данная проблема все же до конца не познана. Это связано в основном с тем, что необходимо не только определить набор признаков и свойств, составляющих явление «преступность», но и раскрыть содержательную сторону каждого из них.

Цели и основные задачи исследования. Исследование предприня- то в целях создания научно обоснованной системы признаков и свойств явления «преступность» и освещения основных его характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

- рассмотреть существующие подходы к изучению явления «преступность», оценить сильные и слабые стороны, и на базе этого выйти на новый уровень дальнейшего анализа проблемы;

- разработать модель - систему по определению социальных признаков и свойств, составляющих содержание преступности;

- проанализировать основные социальные признаки преступности и определить весомость каждого из них в образовании данного явления;

- исследовать наиболее специфичные социальные свойства антисоциального образования, их проявления в социальной среде;

- установить взаимосвязи и взаимозависимости между признаками и свойствами преступности с экономико-правовым устройством государст- ва.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает преступность как специфичное социально- психологическое образование (явление) общества.

Предметом исследования выступают те стороны явления «преступность», которые раскрывают ее содержательную характеристику и формы проявления в социальной среде.

Методология и методика исследования. Методологической осно- вой исследования выступил диалектический подход к изучению процессов, происходящих в преступности, и дающих возможность рассмотреть в системном образовании объективное проявление его признаков и свойств. Представляя собой общенаучный метод познания, он позволил вскрыть сущность явления «преступность» и рассмотреть ее в динамике и пространственном многообразии.

Разнообразный инструментарий, использованный автором, включает множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, поставленными в работе. Применялись системно г

структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также конкретно-социологический и метод моделирования.

Теоретической основой исследования послужили работы ведущих ученых в области конституционного, уголовного, гражданского права, криминологии, а также социологии и смежных с ними наук.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы ведущих зарубежных специалистов в данной области.

Эмпирическая основа исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены, в первую очередь, комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В частности, изучались материалы уголовной статистики в целом по РФ, а также ряда крупных регионов страны (Омской, Нижегородской Новосибирской, Свердловской областей, Ставропольского края) за 1975- 2000 годы. Было изучено 200 уголовных дел, отказные и профилактические материалы за последние 15 лет (в количестве 357); опрошено 250 граждан, 150 практических работников суда, прокуратуры и органов внутренних дел. Полученные результаты позволили диссертанту сформулировать ряд выводов, предложений, рекомендаций, усилить их аргументацию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что преступность впервые рассматривается с позиции целостного социально-психологического образования, без дробления ее на какие-либо части. Кроме того, данное явление было исследовано с учетом синтеза разнокачественных образований, сведенных на более высоком уровне к единому конгломеративному образованию.

Научная ценность исследования состоит в том, что ряд признаков и свойств преступности были рассмотрены не только абсолютно под другим углом зрения, но были выявлены ранее неизвестные ее качественные \а рактеристики. Они позволят более целенаправленно и эффективно разрабатывать программы борьбы с преступностью. Наряду с этим это даст возможность более целенаправленно, типа «точечных мер», воздействовать на поведение как правонарушителей, которые уже совершили преступное деяние, так и тех, кто это может сделать, но в силу определенных обстоятельств пока это еще не сделал.

Основные положения, выносимые на защиту:

- преступность является целостным образованием, которое вобрало в себя разные качественные определенности, ранее выступавшие в виде относительно самостоятельных явлений (явлений-признаков) типа социального, уголовно-правового, биофизиологического, психического и т.п.;

- содержание понятия преступность состоит из двух взаимосвязанных частей - определенного набора признаков и свойств;

- при анализе наиболее значимых признаков преступности было выявлено следующее. В мировоззренческом отношении более правильным следует считать1, что моментом возникновения преступности является не образование государства, аппарата подавления, права и разделения общества на классы, а совершение первого преступления против нравственного закона из которого в дальнейшем вышли все последующие общественные законы. Преступность не вечна и зависима от духовного состояния человека и общества. Иначе говоря, ее вечность и исчезновение связаны именно с этим, а не с упразднением государства, закона и т.п. Классовый характер антисоциального явления определяется не только через сам закон, но и через сложившиеся в обществе отношения между возникшими расслоениями в обществе: между бедными и богатыми, между правителями и народом, между лицами, обладающими властными полномочиями и лицами, фактическими бесправными. Сам факт преступного, как явления, обладает чертами «психической аномалии» и своим существованием психи чески заражает неустойчивую часть населения в нравственном и духовном отношении;

- как явление «преступность» состоит из признаков, а через характеризующие ее свойства она проявляется в среде. В числе ведущих свойств рассматриваемого образования выделяются такие как порог насыщения преступностью, атавистичность, устойчивость и относительная самостоятельность в проявлении. Кроме того, к их числу может быть отнесено и стремление преступных деяний, в лице правонарушителей, к скрытности и уходу от наказания и т.п.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет определенный пробел в познании содержательной стороны явления «преступность» за счет выделения в ней специфичных признаков и свойств данного феномена.

Автором предлагается новый мировоззренческий подход к познанию исследуемого явления и его местоположения в жизни общества. Кроме того, проведена, с одной стороны, научная корректировка подходов к рассмотрению признаков и свойств преступности, а с другой, достаточно глубоко проанализированы те из них, которые ранее вообще не подвергались исследованию.

Полученный научный материал диссертации может быть использован в преподавании криминологии и уголовной статистики, в том числе и на курсах повышения квалификации. Наряду с этим, он может послужить некоторым исходным материалом при разработке стратегических программ по борьбе с преступностью и осуществлением общей и индивидуальной профилактики правонарушений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществляется в различных формах.

1 См.: Хохряков Г.Ф Криминология - М . 1 )1Я С. 25-2i

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, а отдельные его положения нашли отражения в ряде научных публикаций.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности Ставропольского управления внутренних дел. В частности, характеристика наиболее весомых признаков и свойств преступности предложены для использования при разработке мер по выявлению и предупреждению преступных проявлений.

Ряд положений, рекомендаций и предложений излагались диссертантом на конференции, а также выступлениях в аналитических подразделениях правоохранительных органов Ставропольского края.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выделением параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Исследование выполнено в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.