Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе 12
1.1. Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе 12
1.2. Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в сельской местности 27
Глава 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника 47
Глава 3. Детерминанты преступности несовершеннолетних
3.1. Общесоциальные детерминанты преступности несовершеннолетних 83
3.2. Социально-психологические детерминанты преступности несовершеннолетних 94
Глава 4. Предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности 121
4.1. Общесоциальное предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности 123
4.2. Специально-криминологическое предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности 141
Заключение 174
Список использованных источников и литературы 177
- Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе
- Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в сельской местности
- Общесоциальные детерминанты преступности несовершеннолетних
- Общесоциальное предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неблагоприятным сочетанием протекающих в среде несовершеннолетних социальных процессов, которые определяют основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим временем противоречия общественного развития на фоне сокращения общей численности и удельного веса детского населения в стране многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних. В частности, несмотря на некоторое снижение абсолютного числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, отмечаемое в последние три года, коэффициент преступности несовершеннолетних не только не снижается, но и растет. Данные статистики и специальные исследования показывают, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних. Увеличились количество и удельный вес насильственных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; увеличился удельный вес лиц, ранее совершавших преступления.
Преступность несовершеннолетних представляет не только насущную государственную и общественную проблему, но и стратегическую угрозу безопасности России в будущем. Составляя чуть меньше одной десятой части всех криминальных проявлений в стране, преступность несовершеннолетних демонстрирует наличие негативных тенденций в статистической и социально-криминологической характеристиках, совокупность которых усугубляет комплекс неблагоприятных социальных последствий, что в условиях существующих в настоящее время мер противодействия позволяет рассматривать ее в качестве одной из важнейших социально-правовых проблем российского общества.
Очевидно, что решение проблем предупреждения преступности несовершеннолетних обусловливает необходимость дифференцированного подхода к ее изучению. Одним из направлений такого подхода является исследование региональных особенностей преступности несовершеннолетних, рассматриваемых в аспекте различий преступности в городах и сельской местности. Данный подход является крайне важным при изучении регионов, в которых большая часть населения проживает в сельской местности.
Степень научной разработанности темы исследования. Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвятили свои труды отечественные ученые Д.И. Аминов, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, Г.С. Гаверов, Я.И. Гилинский, В.И. Глад-
ких, А.И. Долгова, СВ. Дьяков, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, К.Е. Иго-шев, А.В. Корнилов, Э.Б. Мельникова, С.Н. Михайлова, B.C. Овчин-ский, Е.А. Писаревская, С.Л. Сибиряков, В.Д. Филимонов, А.В. Шеслер, Д.А. Шестаков и др.
Вопросы дифференцированного изучения преступности несовершеннолетних становились предметом исследования Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.Л. Друкарова, Е.И. Забрянского, М.С. Крутера, Е.М. Миньковского, Н.И. Крюковой, Л.М. Прозументова, В.В. Устиновой и др.
Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи в совокупности представляют солидную методологическую и теоретическую базу для изучения преступности несовершеннолетних, дают возможность увидеть особенности ее криминологической характеристики, отличающие отдельные территориальные образования на фоне общих закономерностей.
Несмотря на наличие исследований различных аспектов преступности несовершеннолетних, изучение зависимостей преступности несовершеннолетних от характеристики места проживания (его величины, социально-экономического развития, географических и демографических особенностей, особенностей деятельности органов и учреждений, осуществляющих меры предупреждения) далеко не завершено. При этом изучение преступности несовершеннолетних в территориальном разрезе проводилось, как правило, для установления ее тенденций в крупных, малых и средних городах. Практически не изученными остаются особенности и тенденции современной преступности несовершеннолетних в сельской местности, а проведенные исследования, как правило, относятся к доперестроечному периоду.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение комплекса криминологических, правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности несовершеннолетних в сельской местности и выработкой основных направлений оптимизации мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности с учетом выявленных специфических особенностей.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- осуществить анализ основных теоретических и методологических подходов к криминологическому изучению преступности несовершеннолетних, в том числе объясняющих детерминанты преступного поведения несовершеннолетних;
- проанализировать основные криминологические показатели
преступности несовершеннолетних в России в целом и Алтай
ском крае в частности;
выявить и проанализировать особенности криминологических показателей преступности несовершеннолетних в сельской местности Алтайского края;
охарактеризовать содержание личности несовершеннолетнего преступника;
выявить общие и специфические детерминанты преступности несовершеннолетних в сельской местности;
проанализировать практику реализации мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности;
внести предложения по совершенствованию мер предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступность несовершеннолетних, детерминанты преступности несовершеннолетних, социально-правовые меры предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.
Предмет исследования составляют: статистические показатели современной преступности несовершеннолетних в сельской местности и городах; криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников; основные направления деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы методы статистического и сравнительно-криминологического анализа (для исследования криминологических характеристик преступности несовершеннолетних в РФ и анализируемом регионе); структурный и функциональный анализ деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних; методы социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); логический анализ содержания понятий и признаков преступности несовершеннолетних и др.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, административному и трудовому праву, психологии, социальной психологии, философии, педагогике, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся к предмету исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
статистические данные о преступности в целом, преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, преступности несовершеннолетних в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай за период 2003-2009 гг.;
архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Алтайского края за период 2003-2009 гг.;
300 уголовных дел городских и районных судов Алтайского края по обвинению несовершеннолетних в совершении преступлений;
- результаты анкетирования осужденных несовершеннолетних,
отбывавших наказание в воспитательных колониях городов
Бийска и Новоалтайска (200 человек);
результаты анкетирования несовершеннолетних, состоявших на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Алтайского края (200 человек);
результаты анкетирования несовершеннолетних, состоявших на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края (150 человек);
материалы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края за период 2006-2009 гг.;
результаты анкетирования несовершеннолетних, обучавшихся в старших классах сельских и городских общеобразовательных школ (по 150 человек), учителей сельских и городских школ Алтайского края (по 150 человек).
Нормативная основа исследования представлена действующими международными и российскими правовыми актами, среди которых в первую очередь подверглись анализу: Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985 г.), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990 г.), Конституция РФ (1993 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), региональные законы, регулирующие отношения в сфере предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первое за последние 10 лет углубленное специальное изучение преступности несовершеннолетних в сельской местности. Научной новизной обладают и не установленные ранее в криминологической науке конкретные предложения диссертанта в отношении совершенствования теоретического и практического обеспечения предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности.
О научной новизне исследования свидетельствуют также и следующие основные положения, выносимые на защиту:
Региональный анализ преступности несовершеннолетних выступает обязательным элементом криминологических исследований. В его рамках преступность несовершеннолетних рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия социальных процессов и явлений, имеющих и территориальную специфику. Выявление региональных особенностей преступности несовершеннолетних, в отличие от преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в целом, связано с тем, что региональная преступность несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий - экономических, социальных, демографических, психологических и прочих, характерных для данного региона.
Анализ официальных статистических данных и результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что отчетливо проявляется тенденция изменения соотношения удельного веса преступности несовершеннолетних в городах и сельской местности в «пользу» села. Именно сельская преступность в настоящее время определяет «лицо» преступности несовершеннолетних в регионе.
Основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних в сельской местности исследуемого региона существенно выше, чем аналогичные показатели в городах. Так, уровень преступности несовершеннолетних в сельской местности (в расчете на 100 тыс. человек населения в возрасте 14-17 лет) выше, чем в городах; уровень лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления в сельской местности, выше, чем в городах, при равном удельном весе несовершеннолетнего населения в возрасте 14-17 лет в городах и сельской местности в общем количестве несовершеннолетнего населения края; объем преступлений, совершаемых сельскими несовершеннолетними, больше, чем городскими; структура преступности несовершеннолетних в сельской местности также отличается от аналогичной
структуры городов края. В частности, в сельской местности выше удельный вес краж, изнасилований, убийств и покушений на убийство, преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью средней тяжести. Вместе с тем в сельской местности существенно возросла доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В городах выше удельный вес грабежей, разбоев, угонов автомобилей или иных транспортных средств без цели хищения.
Среди несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в сельской местности, было больше по сравнению с их сверстниками, проживающими в городах, лиц, которые на момент совершения преступления являлись учащимися школ и учреждений начального профессионального образования, а также лиц, которые не работали и не учились. Причем это большинство определялось как по абсолютным, так и по относительным показателям. Темп роста удельного веса несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления в сельской местности, превышал аналогичный показатель в городской местности более чем в 11 раз.
Условия воспитания в семье несовершеннолетних, проживавших в сельской местности и совершивших преступления, существенным образом отличаются от аналогичных условий воспитания их сверстников, проживавших в городах и совершивших преступления. Так, 28,2% несовершеннолетних преступников, проживавших в сельской местности, воспитывались в семьях, где кто-либо из родственников привлекался к уголовной ответственности. Среди их сверстников, проживавших в городе, удельный вес таких лиц составлял 15,0%. Каждый третий несовершеннолетний преступник воспитывался в семье, где один из родителей злоупотреблял спиртными напитками, в городе удельный вес таких семей составлял около 20,0%; 51,3% сельских несовершеннолетних преступников воспитывались в неполной семье, в городе - 45,7%.
Оптимизация системы предупреждения преступности несовершеннолетних вообще и в сельской местности в частности обусловливает необходимость смещения акцентов предупреждения в сторону защиты прав несовершеннолетних, укрепления системы субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних за счет увеличения участия местных общественных объединений и формирований, других общественных институтов и иных субъектов, прежде всего образовательных учреждений.
Автором обосновывается необходимость развития системы предупреждения преступности несовершеннолетних, в которой основная часть субъектов этой деятельности находилась бы не в районном
центре, а в сельских населенных пунктах, т.е. в тех звеньях административно-территориальной системы, которые максимально приближены к месту жительства, работы и отдыха несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения вносят определенный вклад в российскую криминологическую науку. Предложения, высказанные и аргументированные автором, могут быть использованы в ходе формирования теории и практики предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности. Содержащиеся в работе положения и разработанные автором рекомендации могут быть использованы в практической деятельности субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.
Положения, сформулированные автором, могут использоваться в учебном процессе в ходе преподавания курса «Криминология», спецкурса «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение», в системе повышения квалификации субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Алтайском государственном университете (2003 г.), Алтайском экономико-юридическом институте (2010 г.), Горно-Алтайском государственном университете (2010 г.), Томском государственном университете (2004-2006 гг.), Сибирском юридическом институте МВД России (2007-2008 гг.).
Основные положения по теме исследования изложены в девяти научных публикациях общим объемом 12,44 п.л. Результаты диссертационного исследования также были апробированы при преподавании дисциплины «Криминология», спецкурса «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение» в Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, четыре главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.
Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в регионе
Преступность несовершеннолетних является частью общей преступности. Статистические закономерности преступности вообще и преступности несовершеннолетних в частности являются производными от всеобщих законов развития общества, находятся в прямой зависимости от изменения условий материальной, социальной и духовной жизни. Преступность несовершеннолетних как динамичное относительно массовое социально-правовое явление развивается и существует в определенном пространстве. Именно поэтому в криминологии1 говорят об определенной территориальной распространенности. Территориальная определенность преступности несовершеннолетних показывает распределенность.этого явления по регионам страны, населенным пунктам, ее концентрацию по отдельным территориям.
Поэтому региональный анализ преступности несовершеннолетних выступает обязательным элементом криминологических исследований. В его рамках преступность несовершеннолетних рассматривается как интегратив-ный результат сложного взаимодействия социальных процессов и явлений, имеющих и территориальную специфику. Выявление региональных особенностей преступности несовершеннолетних, в отличие от преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в целом, связано с тем, что региональная преступность несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий - экономических, социальных, демографических, психологических и т.п., характерных для данного региона. Выявление региональных особенностей преступности несовершеннолетних позволит внести определенные предложения для совершенствования мер, направленных на ее предупреждение. Анализ преступности несовершеннолетних предполагает выявление ее количественных и качественных характеристик. В криминологической науке применяются такие основные показатели: состояние преступности, структура преступности, динамика преступности и ее основные тенденции.
Анализ данных, представленных в таблице 1, показывает, что наименьшее число преступлений, совершенных несовершеннолетними в Алтайском крае, было зарегистрировано в-2009 г. и составляло 2170 преступлений, а наибольшее его значение было зарегистрировано в 2007 г. - 3313 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Наименьший показатель удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общем объеме всех зарегистрированных преступлений в исследуемом регионе в эти годы, был в 2009 г. - 4,0%, а наибольший в 2004 г. - 5,3%. Приведенные данные незначительно отличаются от аналогичных показателей в Российской Федерации в целом за эти годы, где изменения удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними не превышали 5,3% .
На территории Сибирского федерального округа наименьший показатель удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними в общем объеме всех зарегистрированных преступлений, был в 2008 г. и составлял: в Сибирском федеральном округе - 3,9%, субъектах Сибирского федерального округа: Республике Алтай - 4,5%, Кемеровской области - 3,7%, Новосибирской области - 3,7%. Наибольший показатель удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними в общем объеме всех зарегистрированных преступлений был: в Сибирском федеральном округе в 2003 г. - 6,8%, Республике Алтай в 2004 г. - 11,1%, Кемеровской и Новосибирской областях в 2003 г. - 9,7% и 6,8% соответственно. Приведенные данные но Алтайскому краю отличаются от аналогичных показателей но некоторым субъектам Сибирского федерального округа, что лишний раз подтверждает региональную специфику преступности несовершеннолетних.
Абсолютное количество лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления в Алтайском крае, в эти годы не отличалось стабильностью. Наименьший показатель пришелся на 2009 г., когда было зарегистрировано 1992 несовершеннолетних, совершивших преступления, а наибольший в 2006 г. - 3620 человек. Наименьший показатель удельного веса выявленных несовершеннолетних, среди всех выявленных лиц, совершивших преступления в крае, был зарегистрирован в 2009 г. и составлял 7,0%, а наибольший в 2003 г. - 12,8%. Эти показатели незначительно отличаются от аналогичных показателей по России. Так, значение данного показателя в Российской Федерации колебалось от 12,4% в 2004 г. до 7,0% в 2009 г.
Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в сельской местности
Широкое распространение в правовой литературе получило понятие «сельское поселение», которое подразумевает поселения независимо от их размера и степени развития. Оно охватывает и административно-правовой аспект, административное деление, учитываемое статистикой.
Вместе с тем Г.И. ЗабрянскиЙ высказывает мнение, что задачам криминологического анализа в большей степени соответствует признак основного источника удовлетворения потребностей населения. Это интегральный показатель, отражающий главные особенности территории и проживающего на ней населения. В аграрный сектор включаются поселения, для большинства жителей которых названным источникомявляются доходы, получаемые от сельскохозяйственного труда, - в общественном и(или) в личном подсобном хозяйстве. Поселения, где основным источником удовлетворения потребностей являются доходы, получаемые не от сельскохозяйственного труда, относятся к неаграрному сектору1.
Ю.М. Антонян считает, что при анализе и оценке состояния, уровня, динамики, структуры и причин преступности в. сельской местности следует учитывать различные социальные и психологические факторы, характеризующие сельскую жизнь и сельского жителя, в том числе: хозяйственно-экономические процессы, относящиеся к уровню и характеру самого материального производства на селе, к содержанию труда сельских жителей, оплате труда, их реальным доходам, занятости в приусадебном хозяйстве и т.д.; превращение многих сел и деревень в поселения смешанного и переходного типа, с сочетанием городских и сельскохозяйственных городов и городов новостроек, превращение сел в спутники таких городов; демографические процессы, в том числе изменения в половом и возрастном составе сельского населения, а также миграционные процессы; уровень и характер производственной квалификации лиц, работающих или живущих в сельской местности, уровень их интеллектуального развития; наличие культурно-образовательных учреждений, обеспеченность средствами массовой информации; национальные и этнографические, в том числе национально-психологические особенности, национальные традиции, обычаи, нравы; социально-психологические особенности общения сельских жителей; факторы географического и климатического порядка
Безусловно, уровень и тенденции преступности несовершеннолетних в сельской местности нельзя связывать с действием какого-либо изолированного фактора, необходимо учитывать всю совокупность процессов и явлений, их взаимодействие, характерное для региона,
Представляется, что не менее важно разграничить.определения «сельская преступность» и «преступность-в сельской местности». А.О.Геворкян, давая, характеристику определению «сельская преступность», выделяет три ее вида. Первый - это преступления, совершенные жителями села и именно в сельской местности. Второй вид - преступления, совершаемые в сельской местности (на селе) горожанами, т.е. лицами, прибывающими в деревню на короткий срок. Третий - это преступления, совершаемые в городе жителями села2.
Ю.Д. Ротарь определяет преступность в сельской местности как совокупность деяний, совершенных па селе независимо от постоянного места жительства преступника. Исследование совокупности преступлений, совершенных только местными жителями, не позволяет рассматривать преступность в сельской местности в целом. Вне поля зрения остаются преступления, совершенные приезжими. Для выявления основных тенденций в развитии пре ступности в сельской местности в первую очередь важно знать, какие виды преступлений составляют для села основную проблему, независимо от того, кто их совершил1.
Г.И. Забрянский считает, что если под сельской преступностью понимать совокупность преступлений, совершаемых и сельчанами, и горожанами на селе, а под городской - совокупность преступлений, совершенных и горожанами, и сельчанами в городе, то это - верно . По мнению Г.И. Забрянского, сельская преступность - это преступность, характерная, с одной стороны, для поселений аграрного сектора, статистически представляемая совокупностью преступлений, совершенных на территории данных поселений, с другой -для населения, проживающего в поселении аграрного сектора, статистически представляемая жителями данных поселений, совершившими преступления3.
Таким образом, криминологи при исследовании территориальных различий преступности конкретные объекты изучения, отображающие явление «сельская преступность», определяют на основе двух критериев: места совершения преступлений и места проживания преступников. Если изучать сельскую преступность с позиции места совершения преступления, то это, в частности, поможет выявить и устранить способствовавшие ему условия. Если изучать сельскую преступность по месту проживания преступников, это даст возможность выяснить неблагоприятные условия нравственного формирования лиц, совершающих преступления, их микросреду, связи, отношения и т.д. Если понимать сельскую преступность как совокупность преступленпй, характерных для сельской местности, или преступлений, совершенных на селе только сельскими жителями, то понятие «сельская преступность» составляет лишь часть понятия «преступность в сельской местности».
Общесоциальные детерминанты преступности несовершеннолетних
Проблемам причинности в криминологии, детерминации преступного поведения посвящено множество крупных фундаментальных трудов таких известных ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонин, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Герцензон, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и др.
Доминирующая позиция авторов трудов, посвященных объяснениям природы и механизмов преступного поведения, состоит в признании важнейшей значимости теории детерминации. Категория детерминации раскрывает кардинальную особенность бытия - всеобщую взаимосвязь, взаимозависимость, взаимодействие всех объектов и вещей, явлений и процессов реального мира1. Связи эти не только многообразны, но и неоднородны, неодинаково их действие в той или иной ситуации, а также их фактическая значимость.
По признанию криминологов, центральное место в этом универсальном взаимодействии занимает причинность как форма генетической производящей связил Сущность причинности состоит в том, что причина порождает, «производит» следствие, результат.
При всей сложности установления причинной связи в таком социальном явлении, как преступность, его взаимосвязей и взаимозависимостей, остается общепризнанным подход, когда «причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность»
И.И. Карпец, рассуждая о природе преступности, рассматривал ее как естественно - историческое явление, присущее человечеству и на всем протяжении его развития2. Им отмечалось, что для ее понимания важно иметь в виду, что она отражает особенности, противоречия и деформации социального бытия и познание глубинных истоков развития этого явления неотрывно от анализа конкретных проявлений широкого спектра общественных отношений, определяющих бытие человека3. Экономические, политические, социальные, идеологические, демографические и иные протекающие в обществе процессы в различных своих проявлениях, одни в большей, другие в меньшей степени, детерминируют существование преступности, которая представляет собой следствие многих качественно различных причин4.
В.В. Панкратов подчеркивает: «Причинное объяснение преступности с помощью законов науки - социологических, социально-психологических и собственно криминологических - гораздо более высокий уровень научного объяснения по сравнению с объяснением на основе статистических совпадений»5. Процессы и явления, способные прямо или косвенно сыграть малую или существенную криминогенную роль, бесчисленны, они существуют в тесной взаимосвязи во всех сферах жизнедеятельности общества в целом, его институтов и социальных групп, отдельных людей.
Проблемы криминологической детерминации принято рассматривать на следующих уровнях: общесоциальном, социально-психологическом и личностном.
Об іде социальные причины преступности связаны с социальными процессами, происходящими в обшестве в целом и отражающимися на образе жизни целых макрогрупп. Социально-психологический уровень причин преступности предполагает изучение малых социальных групп, в которых протекала деятельность преступника. При рассмотрении причин преступности на личностном уровне особое внимание обращается на нравственно-психологические качества личности (прежде всего на мотивацию), которые при взаимодействии с проблемной ситуацией обусловливают преступное поведение .
С позиций введенных понятий рассмотрим причиныпреступности несовершеннолетних в сельской местности и проанализируем наиболее важные аспекты причинного комплекса преступности несовершеннолетних.
Общесоциальное предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности
Общесоциальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних направлены, прежде всего, на реализацию задач общесоциалыюго характера и являются выражением повседневной деятельности многих социальных институтов, главной функцией которых является решение экономических, политических, идеологических, управленческих и других задач, не связанных с обеспечением и поддержанием правопорядка в обществе. Предупредительное воздействие
М., этих мер состоит в улучшении условий жизнедеятельности людей, в снятии (или снижении) социальной напряженности в обществе, в локализации и нейтрализации «фоновых» явлений (алкоголизма, наркомании, проституции и т.д.), в создании необходимых предпосылок для эффективной реализации мер, непосредственно воздействующих на преступность.
Предупреждение преступности несовершеннолетних в сельской местности - одно из важнейших составных частей предупреждения преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в целом и в Алтайском крае, в частности.
Эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних в сельской местности, главным образом, зависит от решения крупномасштабных мероприятий, улучшающих возможности:семейного, школьного, трудового воспитания- несовершеннолетних-, организации- их досуга. Указанные мероприятия должны быть нацелены на/устранение и нейтрализацию существующих недостатков в системе.воспитания, улучшению условий жизни несовершеннолетних, повышение гарантий трудоустройства, а также на создат ние условийдля повышения.культуры сельских несовершеннолетних, оказание помощи, культурно-просветительным-и иным организациям, занимающихся воспитанием и обучением сельских несовершеннолетних.
Предупреждение-преступности несовершеннолетних в сельской местности неотделимо от общей программы социально-экономического развития села. Одним из приоритетных направлений предупреждения преступности несовершеннолетних является повышение уровня и качества жизни сельского населения. В этих целях на территории Алтайского края реализуются программы, направленные на улучшение социальных условий жизни на селе: Комплексная проірамма социально-экономического развития Алтайского края»; Краевая целевая Программа «Социальное развитие села»; Краевая це левая программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае»1 и др.
Как отмечается в программе социально-экономического развития Алтайского края, в последние годы увеличились объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса из федерального и краевого бюджетов, в том числе на проведение полевых работ, приобретение сельскохозяйственной техники и племенного скота, капитальный ремонт и модернизацию животноводческих комплексов. Принимаемые меры должны стабилизировать экономическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве, помочь сельским жителям и не допустить падение уровня жизни людей в регионе. Безусловно техническая модернизация агропромышленного комплекса приведет и к снижению затрат предприятий, и к увеличению доходов бюджета, и к улучшению условий труда работникови их реальных доходов. Укрепление сельскохозяйственного производства делает более прочной экономическую основу для развития социальной инфраструктуры села. Модернизация производства влияет на образ жизни сельского населения, изменяет его квалификационный- состав, его ценностные ориентации, улучшает нравственно-психологический климат втрудовых коллективах. Вместе с тем, увеличение на селе специалистов с более высоким уровнем образования и культуры позволяет использовать их помощь в целенаправленной воспитательной работе по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В результате реализации программ на территории края несколько возросли реальные доходы работников сельского хозяйства, улучшили жилищные условия 3306 сельских семей (или 33,0% от числа нуждающихся в жилье), в том числе 868 молодых семей и семей молодых специалистов.