Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Красковский Ян Эдуардович

Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности
<
Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности
>



Красковский Ян Эдуардович. Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Красковский Ян Эдуардович; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рецидивная преступность в сельской местности как криминологическая проблема

1.1. Криминологическая характеристика рецидивных преступлений, совершаемых в сельской местности 14

1.2. Криминологическая характеристика личности сельского рецидивиста 41

Глава 2. Причинный механизм совершения преступлений рецидивистами в сельской местности и условия, им способствующие

2.1. Причинный механизм сельского рецидива 66

2.2. Условия, способствующие рецидивной преступности в сельской местности 91

Глава 3. Социально-правовые меры предупреждения сельского рецидива и основные направления их совершенствования 109

Заключение 152

Список использованной литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования очевидна и подтверждается многими группами обстоятельств не только теоретического, но и прежде всего практического характера. В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. За январь — декабрь 2009 г. зарегистрировано 2994,8 тыс. преступлений. Рост числа регистрируемых преступлений отмечен в 15 субъектах Российской Федерации. Пятая часть (19,8 %) всех совершаемых в стране преступлений и 40,7 % из них с причинением смерти (18,8 тыс. чел.) приходится на сельскую местность. Складывающаяся здесь тяжелая криминальная ситуация обусловлена существенными региональными особенностями, с которыми нельзя не считаться. Перемещение негативных тенденций преступности из городов в сельскую местность признается на государственном уровне, о чем неоднократно было заявлено на коллегиях Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

Особую тревогу вызывает устойчивость рецидивной преступности в стране: в общей структуре преступности она занимает существенный объем — почти каждое третье (по состоянию на декабрь 2009 г. — 32,2 %) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими аналогичные деяния.

Рецидивная преступность, безусловно, один из наиболее опасных видов преступности. Анализ криминальной ситуации показывает, что в современных условиях он претерпевает существенные изменения. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 350 тыс. осужденных, значительная часть которых выбирает в качестве постоянного места жительства сельскую местность. В условиях социально-экономического кризиса агропромышленного комплекса, демографических и культурологических проблем села, отсутствия системы постпенитенциарного сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, сельская местность испытывает значительные со- циальные перегрузки, в конечном счете ведущие к эскалации здесь рецидивной преступности.

Проведенное исследование рецидивной преступности в сельской местности свидетельствует о том, что почти половина сельских рецидивистов (49,3 %) совершили преступления против собственности и лишь 37,3 % — против жизни и здоровья граждан. Более того, настораживает и то обстоятельство, что увеличивается рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (6,2 %), особенно культивирование, изготовление наркотических средств и психотропных веществ кустарным способом.

Рецидивная преступность в селах и деревнях приобретает не только распространенный, но и более организованный и профессиональный характер. Она становится серьезной проблемой не только для жителей села, но и для правоохранительных органов, начинающих испытывать перегрузки. С учетом изложенных обстоятельств актуальность проблемы сельского рецидива в настоящее время вполне очевидна, в связи с чем возникла потребность в ее фундаментальном научном исследовании на диссертацион-ном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен рецидивной преступности всегда привлекал повышенное внимание ученых, пытавшихся объяснить причины повторения преступного поведения лицами, уже претерпевшими неблагоприятные последствия уголовного преследования.

В начале XX века рецидивную преступность и ее предупреждение рассматривали в своих работах отечественные ученые М.М. Гродзенский, Д.А. Дриль, М.В. Духовицкий, А.А. Пионтковский, СВ. Познышев, Н.С. Та-ганцев, Н.Д. Сергеевский, Б.С. Утевский, И.Л. Фойницкий, М.П. Чубинский и др.

Позднее исследованием детерминант рецидивной преступности и проблемами ее предупреждения занимались А.И. Алексеев, Н.Б. Алиев,

В.М. Анисимков, А.В. Армашова, Н.С. Артемьев, В.Н. Васильченко, В.Б. Волков, И.М. Гальперин, А.В. Горожанин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, А.С. Михлин, СТ. Келина, А.А. Мазурин, В.В. Муравьев, А.П. Некрасов, Н.А. Стручков, Н.Ф. Кузнецова, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и многие другие. Основы предупреждения преступности, в том числе рецидивной, заложены в работах А.А. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, Г.М. Миньковского, А.А. Пионтковского, В.Г. Танасевича, И.С. Самощенко, А.Б. Сахарова, М.Д. Шаргородского, Б.С. Утевского.

В последние годы сельская преступность выступала в качестве самостоятельного объекта научного интереса (А.Б. Сорокина, Ростов-на-Дону, 2005; С.А. Алиханова, Москва, 2003), ее предупреждение органами внутренних дел (С.А. Тишкова, Москва, 2004), в том числе в части, касающейся несовершеннолетних и молодежи (П.З. Дауташвили, Москва, 1992), региональных особенностей Дальнего Востока (В.Т. Хоменко, Омск, 2005), Республики Дагестан (С.А. Алиханова, Москва, 2003).

Вместе с тем проблема рецидивной преступности в сельской местности самостоятельно на диссертационном уровне не рассматривалась. В связи с этим на сегодняшний день остается недостаточно исследованным причинный механизм сельского рецидива, не проанализированы перспективы его эффективного предупреждения. Таким образом, очевидна необходимость выявления причин и условий рецидивной преступности в сельской местности и на этой основе разработки эффективных мер по ее предупреждению.

Актуальность указанной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы данной научной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением и предупреждением преступлений в сельской местности при всех видах рецидива.

Предмет исследования составили данные криминологической характеристики рецидивной преступности в сельской местности, ее причины и условия, личность сельского преступника-рецидивиста, а также социально-правовые меры предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии причинного механизма сельского рецидива и разработке на этой основе системы эффективных социально-правовых мер предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: проанализировать основные показатели преступлений, совершаемых в сельской местности при всех видах рецидива, и сравнить их с показателями сельской преступности в целом; исследовать личность сельского рецидивиста как тип; обобщить и подвергнуть анализу причины рецидивной преступности в сельской местности, а также условия, способствующие сельскому рецидиву; рассмотреть основные блоки социально-правовых мер, направленных на предупреждение сельского рецидива, и предложить конкретные пути их совершенствования.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод.

В первой главе использован в основном метод статистического анализа данных о преступности в сельской местности, причем данные о преступности увязываются с криминологически значимыми признаками личности сельского рецидивиста. Использованы методы опроса, индукции и синтеза, способствовавшие получению выводов о типологических особенностях личности преступника.

Во второй главе использованы методы системно-структурного анализа, опроса и моделирования, позволившие выявить, изучить и представить криминологическую модель причинного механизма сельского рецидива.

В третьей главе задействованы частные методы конкретно-прикладного познания, системно-структурного, сравнительно-правового, историко-правового анализа, логико-юридический, опроса, позволившие классифицировать по основным направлениям систему предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, выявить пробелы в действующем законодательстве и предложить конкретные решения, которые способны повысить эффективность профилактики сельского рецидива.

Теоретическую базу работы составили выводы, полученные отечественными правоведами по исследуемой проблематике, труды по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также иных областей знаний.

Правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по вопросам предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований, посвященных рассмотрению теоретических и прикладных проблем состояния и предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, подготовленная после принятия программ социального развития села до 2012 г. на уровне Российской Федерации и ее субъектов. В диссертационном исследовании раскрываются особенности причинного механизма рецидивной преступ- ности в сельской местности, личности сельского рецидивиста. Автором подвергнуты анализу современные социально-демографические, медико-психологические и уголовно-правовые характеристики сельских рецидивистов с учетом проблем, касающихся их миграции в сельскую местность, связи этого явления с социально-экономическими процессами, происходящими в нашей стране.

Научной новизной отличается содержание предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупредительной работы в сельской местности по конкретным направлениям, касающимся создания системы мер постпенитенциарного сопровождения, установления системы государственного контроля, наделения участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями.

В работе обоснованы предложения по внесению дополнений и изменений в УК РФ, позволяющие значительно увеличить превентивное значение уголовного законодательства в механизме регулирования общественных отношений, связанных с мелкими хищениями чужого имущества, характерными для сельской местности.

Научная новизна находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В структуре сельского рецидива в основном преобладают преступления корыстно-насильственного характера. Все большее распространение получают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, при этом во многих случаях рецидивисты играют весьма активную роль, особенно при изготовлении, переработке и сбыте запрещенных средств и веществ. . Сельские рецидивисты, как правило, планируют и совершают большинство преступлений в ночное время, в основном группой лиц из 2-3 человек. В качестве предметов хищения выступает малоценное имущество, продукты сельскохозяйственного производства, однако в силу низкого материального уровня жизни сельского населения такие преступления иногда причиняют суще- ственный ущерб собственникам. Преступная деятельность рецидивистов-воров характеризуется устойчивой неоднократностью, установлением каналов сбыта похищенного через различных лиц, в том числе проживающих в других населенных пунктах. Используются для этих целей и некоторые торговые точки индивидуальных предпринимателей.

2. Личность сельского рецидивиста характеризуется следующими особен ностями: - в основном это лица в возрасте 25—35 лет; отсутствие навыков и желания трудиться; установка на поддержание лишь «примитивных» семейных отношений, в частности настороженное отношение к браку (вступают в брачные отношения в основном по расчету или без регистрации, в форме сожительства); завышенный уровень социальных притязаний и желание доминировать в неформальной среде, особенно среди лиц с отклоняющимся поведением; раннее (до 18 лет) начало преступной «карьеры»; - склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ; - низкий неформальный статус в период отбывания наказания.

Ухудшение криминальной ситуации в сельской местности объясняется усилением интенсивности миграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы, из города в деревню. Криминогенная ситуация бытовой неустроенности при отсутствии действенной системы постпенитенциарного сопровождения приводит к выталкиванию бывших осужденных в среду антиобщественных и преступных элементов, которую они успешно организуют, создавая преступные группы. В 84,6 % случаев механизм сельского рецидива разворачивается в течение трех лет после освобождения и приводит к возвращению рецидивиста в места лишения свободы.

Основными условиями, способствующими рецидивным преступлениям, совершаемым в сельской местности, следует считать: а) недостатки мер по подготовке освобождаемых рецидивистов к усло виям жизни в сельской местности; б) отсутствие системы постпенитенциарного сопровождения лиц, осво божденных из мест лишения свободы, особенно рецидивистов; в) отсутствие или ослабление контроля за поведением рецидивистов и дру гих неустойчивых лиц со стороны органов местного самоуправления; г) слабую работу участковых уполномоченных милиции, включая их недос таточный уровень технической оснащенности, а также перегруженность; д) слабую защищенность объектов от преступных посягательств.

5. В целях воздействия на причинный механизм сельского рецидива необходимо принятие следующих мер: создание эффективной, в том числе ориентированной на сельского рецидивиста, системы мер постпенитенциарного сопровождения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, с привлечением общественных организаций и объединений. Одним из путей решения этой проблемы должны послужить специальные социальные программы на уровне региона, направленные на постпенитенциарную адаптацию бывших осужденных, особенно к условиям сельской местности; усиление государственного контроля за рецидивистами, включая использование отдельных форм советского опыта в части применения мер административного надзора.

6. Определенная роль в индивидуальной профилактике сельского рецидива должна отводиться оперативно-розыскной работе. В целях повышения эффек тивности профилактической работы и с учетом больших по площади территорий обслуживания необходимо наделить участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями, указанными в Феде ральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», и обеспечить ведение ими учетно-профилактических дел на каждое лицо, освобожденное из мест ли шения свободы.

7. Ввиду преобладания в структуре сельской преступности мелких хищений, особенно систематического совершения данных деяний, эффективной мерой предупреждения следует признать необходимость возвращения к институту преюдиции. В целях повышения эффективности профилактики рецидивной преступности в сельской местности необходимо дополнить УК РФ ст. 160 , устанавливающей ответственность за совершение тайного мелкого хищения чужого имущества лицом, имеющим судимость за хищение чужого имущества, после наложения двух административных взысканий за те же деяния в течение года.

Обоснованность, достоверность и репрезентативность результатов диссертационного исследования достигнуты использованием официальной статистической отчетности МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данные для эмпирической базы исследования собирались в трех регионах: в Республике Мордовия, Пензенской и Курской областях. Использованы результаты анкетирования 370 осужденных-рецидивистов, совершивших преступление в сельской местности (350 - мужчины и 20 - женщины) (анкета и аналитическая справка по результатам анкетирования прилагаются), а также 160 участковых уполномоченных милиции, работающих в сельской местности, из них 100 человек - в Пензенской области, 40 - в Республике Мордовия, 20 - в Курской области (анкета и аналитическая справка прилагаются).

В процессе исследования были использованы данные анализа материалов учета, проводимого сотрудниками правоохранительных органов с лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Проведен анализ следственной и судебной практики по вопросам рецидивной преступности в условиях сельской местности. Проанализированы в соответствии с целью и задачами исследования 85 уголовных дел по расследованию совершенных в сельской местности преступлений при всех видах рецидива.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем в научных исследованиях, связанных с изучением проблем борьбы с рецидивной преступностью в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения представляют собой в совокупности решение конкретной научной проблемы, имеющей определенное значение для предупреждения преступности в виде сельского рецидива. Проведенное исследование и его результаты обогащают криминологические знания о причинах и условиях рецидивной преступности в сельской местности, личности лица, совершившего преступление в сельской местности при рецидиве, и мерах по предупреждению сельского рецидива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть реализованы в деятельности сотрудниками УИС, ОВД, муниципальных образований, которые в рамках действующего законодательства выступают субъектами профилактики преступлений.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть учтены в законотворческой и ведомственной нормотворческои деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Административное право», а также использованы при разработке учебных пособий и соответствующих методических рекомендаций и применены на практике в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рецидивной преступностью в сельской местности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: на III Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, ноябрь 2008 г.); V Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Н.С. Таганцева, «Актуальные проблемы со- временного судопроизводства» (Пенза, 2-3 июля 2008 г.); «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета» (Саратов, 20-26 мая 2007 г., Пятая юбилейная сессия Саратовской летней школы молодых ученых-юристов Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета, Академии ФСИН России и в практическую деятельность отделов внутренних дел Пензенской области.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Криминологическая характеристика рецидивных преступлений, совершаемых в сельской местности

Начало XXI столетия характеризуется для Российской Федерации увеличением роста преступности, что во многом объясняется экономическими, социальными и политическими реформами. При этом результаты борьбы с преступностью становятся «одной из наиболее острых, жизненных и практически значимых проблем, волнующих каждого человека»1.

Преступность представляет собой большую угрозу обществу, поскольку усиливается противодействие криминальной среды интересам государства, и, как следствие, выступает основным фактором, создающим угрозу безопасности России. Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, национальными и политическими факторами дает возможность «выявления, криминологического анализа и прогнозирования социально значимых следствий неравномерности в состоянии и динамике преступности в региональном плане»2. Общие тенденции преступности в стране неутешительны. В январе - сентябре 2009 г. органами внутренних дел рассмотрено 17,04 млн заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 6,9 % больше, чем за девять месяцев 2008 г. Почти по каждому девятому сообщению (10,9 %) принято решение о возбуждении уголовного дела. За рассматриваемый период зарегистрировано 2321,0 тыс. преступлений, рост регистрируемых преступлении отмечен в 18 субъектах Российской Федерации. Почти половина (42,5 %) преступлений зарегистрирована в республиканских, краевых и областных центрах - всего 986,7 тыс., пятая часть (19,8 %) - в сельской местности, 458,3 тыс. преступлений. В результате преступных посягательств погибло 34,3 тыс. человек (-10,6 %), здоровью 41,4 тыс. человек причинен тяжкий вред (-50,4 %). На сельскую местность приходится 41,5 % погибших (14,2 тыс. чел.), на города и поселки, не являющиеся центрами субъектов Федерации, - 36,9 % лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред (15,3 тыс. чел.). На дорогах и трассах вне населенных пунктов совершено 201 разбойное нападение, 481 грабеж1.

Таким образом, криминогенная ситуация, складывающаяся в целом по стране, типична и для сельской местности. Как видно из приведенных данных, проблемы противодействия преступности содержат существенные региональные особенности, с которыми нельзя не считаться. В связи с этим справедливо на одном из заседаний коллегии МВД России было заявлено: «к сожалению, негативная тенденция роста преступности - как в целом, так и по отдельным ее видам - переместилась из городов в сельскую местность»2.

Региональные (территориальные) различия преступности - «факт, который постоянно привлекает внимание криминологов»3. К исследованию территориальных различий преступности зарубежные и отечественные ученые проявляют интерес с давних времен. На Западе еще в ХГХ веке уделялось внимание вопросам «географии преступности» (француз А.-М. Черри, бельгиец А.-Ж. Кет-ле, англичане С. Лотье и Р. Чильтон и др.). Американский ученый Р. Кларк, отмечая непосредственную связь преступности с переменами, происходящими в обществе, предлагал анализировать ее состояние с учетом состава населения, экологического положения, миграционных процессов районов, городов и сельских поселений1. В отечественной криминологии (включая исторический период до распада СССР) в оборот прочно вошли понятия территориальных, региональных особенностей преступности2, хотя употребляется и понятие «география преступности»3. Так, по мнению К.Т. Ростова, география преступности - это синоним, обозначающий территориальный аспект исследований4.

Анализируя соотношение городской и сельской преступности в России, М.Н. Гернет в свое время отмечал, что преступность всегда больше там, «где при современных условиях интенсивнее общественная жизнь»5.

Отмечая необходимость регионального подхода к изучению преступности, криминологи подчеркивают практическое значение этого фактора: «возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью в конкретных условиях»6.

Для полноценного анализа рецидивной преступности в рассматриваемой сфере необходимо определиться с содержанием понятия «сельская местность». К сожалению, в науке не сложилось единого подхода к его определению. Очевидно, что в сельской местности в основном проживает население, занимающееся главным образом сельским хозяйством, и доходы, полученные в результате сельскохозяйственной деятельности, являются основным источником удовлетворения материальных потребностей негородской части населения. Однако территориальная характеристика с использованием аграрного сектора экономики, на наш взгляд, не вполне корректна. Исторически к сельской местности относятся поселки, села, деревни, другие населенные пункты, расположенные за чертой городов. Исходя из социально-демографических характеристик, можно заметить, что сельские поселения выделяются особым укладом жизни, быта и производства. Сельская местность представляет собой комплексную социальную систему, включающую в себя комбинацию взаимодействующих объектов, процессов и явлений, которая во многом определяет специфику криминальной ситуации.

Понятие «сельская местность» упоминается, например, в Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ)1, Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» , Федеральном законе «О Федеральной службе безопасности»3 и др.

Криминологическая характеристика личности сельского рецидивиста

Известно, что личность преступника является составным элементом предмета криминологической науки. Именно в криминологии изучение преступника, его личности подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью.

Понятие личности преступника, то есть личности человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой привлечения к уголовной ответственности, выражает его социальную сущность, сложный комплекс характеризующих его свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии во взаимодействии с социальными условиями, психологическими особенностями, в той или иной мере повлиявшими на совершение им преступления.

Личность преступника, с одной стороны, понятие общесоциологическое, с другой - юридическое. Это означает, что «личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является»1. В рамках социологического подхода наука изучает влияние специфических характеристик общества на формирование и развитие определенных отрицательных качеств человека, которые в конечном итоге приводят к девиантному поведению. Для социологического направления характерно «изучение социальной среды преступников, стремление выяснить те особенности этой среды, которые влияют на совершение преступлении» .

Данное направление имеет особую актуальность при изучении рецидивной преступности вообще и сельской рецидивной преступности, в частности. По мнению В.Н. Бурлакова и В.П. Сальникова, «личность преступника-рецидивиста - это совокупность взаимосвязанных социально значимых свойств и отношений, которые, взаимодействуя с внешней средой, обуславливают совершение преступления»3.

Значимость исследования личности сельского рецидивиста состоит прежде всего в том, что «преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей»4. В силу указанных причин исследование формирования и развития личности сельских рецидивистов также предполагает «анализ сущности субстрата человека»5, но находящегося в определенных условиях, в нашем случае - преступника, проживающего в сельской местности. Система социально отрицательных свойств личности аккумулирует несколько элементов, образующих в совокупности структуру личности преступника1. Она включает в себя все те признаки, свойства и иные показатели, которые в совокупности характеризуют лиц, виновно нарушающих запрет уголовного закона, и в той или иной мере связаны с подобным антиобщественным поведением, обусловливают или облегчают совершение преступления либо понимание причин его совершения2.

Устоявшегося мнения в криминологической литературе относительно структуры личности преступника не сложилось. Традиционно учение о структуре личности преступника включает в себя следующую схему ее криминологической характеристики: социально-демографические данные; уголовно-правовые признаки; нравственные свойства; психологические особенности.

Так или иначе, все свойства человека укладываются в две основные подструктуры: психологическую, определяющую индивидуальность личности, и социальную, определяемую ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде3.

Первый уровень психологической подструктуры личности - биологически обусловленная подструктура: природные свойства типа нервной системы, возрастные, половые, патологические свойства психики, темперамент. Все эти элементы участвуют в механизме преступного поведения, играя роль необходимых условий.

Криминологические исследования убеждают, что необходим дифференцированный подход к изучению личности преступников в зависимости от пола, возраста, количества судимостей и т. д. насилия. М., 2000. С. 13-14. В структуре социально-демографических признаков личности сельского рецидивиста криминологически значимое место занимает пол. Его значение определяется прежде всего тем, что рецидивная преступность в сельской местности в большей степени определяется преступным поведением мужской части населения1. Это объясняется социальными ролями, характерными для мужчин и женщин, психофизическими особенностями полов. В сельской местности такие особенности проявляются более характерно. Например, по данным В.М. Семенова, «в сельских районах мужчинами совершается 78 % краж»2.

Причинный механизм сельского рецидива

С позиции криминологических знаний этапу организации борьбы с рецидивной преступностью в сельской местности предшествует этап выявления причин и условий, способствующих совершаемым данной категорией лиц преступлениям1. Установление их причин и условий совершения - одна из важнейших законодательно заіфепленньїх процессуальных обязанностей следователя (дознавателя)2 и суда. Согласно ч. 2 ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), «подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления»3. Терминология закона, указывающего на выявление обстоятельств по делу, в том числе причин и условий, способствовавших совершению преступлений, имеет прежде всего профилактическую направленность. На необходимость выявления причин и условий совершения преступлений неоднократно обращал внимание Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка4.

Выявлению причин и условий преступлений, совершаемых рецидивистами в сельской местности, способствует не только повседневная деятельность правоохранительных и судебных органов, но и проводимые научные исследования в данной сфере. «Так как одной из основных задач науки является предсказание будущих событий, перспективный аспект рассмотрения причинности занимает важное место в методах научного исследования»1. Надо сказать, что на протяжении многих лет проблема причин преступности была и остается центральной для криминологии. На данное обстоятельство единодушно указывают ведущие отечественные криминологи2.

Основы изучения причин преступности заложены в работах А.А. Гер-цензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, Г.М. Миньков-ского, А.А. Пионтковского, В.Г. Танасевича, И.С. Самощенко, А.Б. Сахарова, М.Д. Шаргородского, Б.С. Утевского и других ученых, а также в многочисленных обобщениях судебных и следственных материалов, собранных при изучении практики борьбы с отдельными видами преступлений. Между тем полноценное рассмотрение и анализ в отдельности причин и условий, способствующих преступлениям, совершаемым рецидивистами в сельской местности, в работах как современных ученых, так и в историческом контексте, представлен не был. Во многом это обусловлено методологическими проблемами, связанными с тем, что большинство криминологов традиционно рассматривают причины и условия в совокупности3. Более того, в криминологии рассмотрение причин и условий преступности отдельно друг от друга является редкостью4.

Основываясь на изложенном, можно утверждать, что основные причины рецидивных преступлений в сельской местности до сих пор отдельно не изучены ни в криминологии, ни в практической деятельности правоохранительных органов. Следовательно, необходимы дальнейшие, более глубокие исследования в этой области. Скептическое отношение к необходимости выявления и систематизации действительных причин преступности, в том числе в сельской местности, не имеет ничего общего с научно обоснованным подходом к борьбе с преступностью. Известно, что только выявленные причины и условия преступности позволяют органам государственной власти, в том числе правоохранительным, принять все возможные меры к их устранению. В соответствии с этим наша позиция заключается в том, что для наиболее успешной борьбы с рецидивной преступностью в сельской местности необходимо предельно четко отграничить причины от условий, способствующих совершению данного вида преступлений. Чтобы сделать это, надо обратиться к общетеоретическим посылкам определения причин и условий преступности и ее отдельных видов.

Согласно общенаучному подходу причина - это определенное явление, вызывающее либо обусловливающее возникновение другого явления. Под причинностью обычно понимают теоретическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения и развития1. Причина (от лат. causa) - это то, без чего не было бы другого - следствия2. В Толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой предполагается происхождение этого слова от «чинить», что означает «создавать, творить, делать, производить, устраивать»3.

Причинность, по мнению большинства криминологов, является одной из форм детерминации (от лат. determinans - определяющий). Согласно теоретическому подходу, обоснованному в работах Н.Ф. Кузнецовой, количество детерминант может варьироваться, а в целом можно выделить более 32 видов детерминации1. В связи с этим причинную связь необходимо отличать от иных видов связи, например временной. Анализ уголовной статистики позволяет выявить зависимость между числом совершаемых преступлений и временами года, днями недели и временем суток. Например, установлена зависимость времени года от количества краж с дач в сельской местности. В частности, в зимний период их количество значительно возрастает2. «Постоянная угроза того, что твою дачу, в которую вложено столько труда, могут обезобразить или вовсе превратить в пепелище, хорошо знакома тысячам людей»3. Названные временные обстоятельства сами по себе не порождают и не могут порождать преступления, но их учет имеет практическое значение прежде всего для организации борьбы с рецидивной преступностью в сельской местности и проведения правоохранительными органами системных превентивных мероприятий.

Условия, способствующие рецидивной преступности в сельской местности

Рассмотрение причинного механизма рецидивной преступности в сельской местности показало, что он в своей основе носит социальный характер. Однако криминологическая характеристика рассматриваемой проблемы будет неполной без определения условий, способствующих преступлениям, совершаемых рецидивистами в сельской местности.

Известно, что условия, способствующие совершению преступлений, сами по себе не вызывают намерения совершить преступление, но без их наличия преступление совершить было бы трудно и даже невозможно1. В связи с этим в криминологии условия рецидивной преступности неотделимы от причин, поскольку, если осуществлять воздействие только на причины преступности, не учитывая условий, правоохранительным органам будет практически невозможно оказывать необходимое влияние на криминальную обстановку, в том числе в сельской местности. Практика показывает, что во многих случаях воздействие на условия, способствующие совершению преступлений в сельской местности, может быть оказано, и прежде всего правоохранительными органами. Разумность такого подхода следует также из того, что устранение условий совершения преступлений в сельской местности фактически блокирует действие их причин.

В энциклопедическом словаре содержится следующее определение условия: «это то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия), и от основания, которое является логическим условием следствия»1. В криминологии под условиями понимаются такие явления и процессы, которые сами не порождают преступность и преступления, а только облегчают действия преступников; их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление2. В общем виде условия способствуют, создают возможность возникновения и проявления причины, порождающей следствие3. Причина создает возможность определенного следствия. Условия же способствуют реализации этой возможности.

На практике разграничить причины и условия, способствующие преступлениям, совершаемым рецидивистами в сельской местности, не всегда просто. Это зависит от уровня, на котором анализируется то или иное преступное поведение. Условно соотношение таково: чем выше этот уровень, тем сложнее установить, что именно породило соответствующее преступление, а что лишь обусловило его совершение. Это связано с тем, что одни и те же явления и процессы могут выступать в одном случае в качестве причины, а в другом - условия. К тому же деление на условия и причины вообще условно, поскольку всякая причина в определенном отношении представляет собой условие, а всякое условие в другом отношении может быть причиной. Помимо этого, условия — это явления и процессы, которые, как отмечалось выше, только облегчают действие причины, но сами преступления не порождают. С этой позиции отграничить условия рецидивной преступности в сельской местности от причин этого же явления вполне реально.

Итак, действие причин преступности не было бы столь очевидным при отсутствии явлений и процессов, способствующих функционированию всего причинного механизма. Эти явления и процессы именуются условиями, способствующими проявлению преступности. В целях дальнейшего пресечения преступных проявлений условия, способствующие совершению преступления, в том числе повторного, должны быть установлены и устранены. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время на рецидив преступлений в сельской местности оказывает влияние неудовлетворительная деятельность органов, исполняющих наказания. Проблема заключается в том, что им не удается пока достичь одной из основных целей наказания - исправления осужденного. В результате осужденные, отбыв наказание, в сельской местности становятся на путь совершения новых преступлений.

Согласно данным проведенного исследования, основанием освобождения из мест лишения свободы за совершение предшествовавшего сельскому рецидиву преступления у 54,9 % рецидивистов стало истечение назначенного срока наказания; 9,5 % освободились по болезни и лишь 20,8 % - условно-досрочно. Эти данные говорят об абсолютном преобладании среди рецидивистов лиц, которые в период отбывания лишения свободы не встали на путь исправления, противостояли администрации исправительного учреждения, не заслужили признания судом необходимости освободить их от отбывания наказания досрочно.

Во многом это связано с неэффективностью профилактических мероприятий, проводимых в период отбывания лишения свободы. Под эффективностью в самом общем виде здесь понимается достижение поставленных перед управляемой системой целей при условии соответствия затраченных усилий конечному результату. С учетом экономических, социальных и других преобразований, которые происходят в России, возникает необходимость повышения эффективности и качества труда не только в сфере материального производства, но и по всем направлениям деятельности государственных органов, в том числе учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.