Преступления в сфере торговли (История и современность) Погосян Татьяна Юрьевна

Преступления в сфере торговли (История и современность)
<
Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность) Преступления в сфере торговли (История и современность)
>




Погосян Татьяна Юрьевна. Преступления в сфере торговли (История и современность) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2000 447 c. РГБ ОД, 71:03-12/24-3

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I.

Историко-правовая эволюция торговой деятельности 20

Глава 1.

Социальная обусловленность торговых отношений 20

Глава 2.

Зарождение и становление российского законодательства о торговых отношениях 27

1. Дофеодальный период 27

2. Особенности законодательного регулирования торговых отношений в период государственной раздробленности на Руси 34

3. Законодательное регулирование торговых отношений в период образования централизованного российского государства 38

4. Развитие законодательства о торговле в период абсолютной монархии 45

5. Законодательное регулирование российской торговой политики на рубеже XVIII - начала XIX веков 58

6. Законодательное регулирование торговых отношений во второй половине XIX века 68

7. Состояние российского законодательства о торговли 1900 - 1917 годы 75

8. Специфика уголовного законодательства регулирующего торговые отношения в послереволюционный период 79

9. Особенности уголовного законодательства в сфере торговли в период восстановления народного хозяйства и в период «сталинской модернизации» России 85

10 Уголовное законодательство о торговле в период с 1940 по 1953 годы 108

11. Уголовно-правовая регламентация торговых отношений во второй половине XX века 114

РАЗДЕЛ 2.

Дифференциация уголовной ответственности за преступления, посягающие на торговую деятельность 136

Глава 1 136

Содержательно-видовая характеристика торговой деятельности в период современного развития Российского государства 136

Глава 2.

Уголовно-правовое регулирование современных торговых отношений 166

Глава 3.

Обман потребителей (ст. 200 УК РФ): вопросы теории и практики 185

Глава 4.

Проблемы уголовно-правовой ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности 246

1. Сертификация: понятие, значение. Особенности правового регулирования в зарубежных странах 246

2. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности -вопросы ответственности по действующему уголовному законодательству России 260

Глава 5.

Вопросы уголовно-правовой ответственности за закупку за рубежом, поставку, ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья человека в свете соотношения интересов охраны окружающей среды и свободной торговли 308

Глава 6.

Социально-экономическое содержание рекламы и уголовно-правовая характеристика

ответственности за недобросовестную рекламу по действующему законодательству 342

1. Реклама: понятие и социально-экономическое содержание 342

2. Уголовно-правовая характеристика ответственности за недобросовестную рекламу

по действующему законодательству 351

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 383

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 404

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьезные изменения, произошедшие в экономике российского государства, кардинальным образом сказались не только на торговой политике, но и на сущности и организационно-правовых формах торговой деятельности. Процесс разгосударствления и приватизации в торговле вызвал к жизни многообразие социально-экономических форм собственности и значительно расширил возможности полноценной коммерческой деятельности организаций торговли. Помимо традиционно существующих инфраструктур, возникли и продолжают образовываться новые, рыночные: торговые биржи, аукционы, торговые дома, оптово-розничные объединения и др. Указанные процессы обусловили настоятельную необходимость коренного изменения подходов к: определению торговой деятельности, как объекта уголовно-правовой охраны; переосмыслению всей системы представлений об этом многогранном секторе социальной жизни общества, включая теоретико-методологические подходы (с позиций уголовного права, криминологии, социологии) и законотворческую деятельность (в уголовной, гражданской и хозяйственно-правовой областях); анализу правоприменительной практике.

Актуальность и важность изучаемой проблемы заключается не только и не столько в том, что торговля является необходимым структурным элементом любой общности людей (от микро- до макро объединения), но и в том, что она в силу своей многоаспектное™ неразрывно и органично связана с экономикой, культурой, правом, моралью и всем укладом человеческой жизни. Можно сказать, что состояние торговли есть тот социальный лакмус, с помощью которого проверяется нравственное здоровье общества, его способность не только плодотворно функционировать, но и успешно существовать на мировом рыночном пространстве. И если негативные перемены происходят в общественном организме, то это, в первую очередь, поражает торговлю. По замечанию М.В.Ломоносова, благополучие, слава и цветущее состояние государств не в малой степени зависит от взаимного сообщения внутренних избытков с отдаленными народами чрез купечество1.

Уголовный кодекс России 1996 года, на наш взгляд, не в полной мере отразил многообразие правонарушений, посягающих на торговую деятельность. И это не удивительно, ибо в течение более чем полвека практика управления и хозяйствования шла путем игнорирования торговли, товарно-денежного обращения как необходимых форм связи производства и потребления, в результате чего производство было оторвано от потребителя и превращено в самоцель. Торговля отождествлялась с магазином, так же как и рынок с базаром. И сегодня еще во многом этот взгляд на торговлю не изжит, так как порой нелегко ответить на вопрос, «...что проще преодолеть - неэффективную экономику или искривленную социальную психологию» . Нельзя не заметить также, что правовые институты, присущие рыночной экономике, либо вообще не были известны нашей правовой системе, либо «когда-то существовали, но уже давно отмерли, либо со временем приобрели рудиментарный характер, либо продолжают существовать в деформированном виде»1.

В этой связи сущность торговли и правонарушений, посягающих на торговую деятельность, их отражение в уголовном законодательстве требуют в настоящее время радикального пересмотра, а проблемы ответственности за указанные преступления - нового законодательного решения.

Научная разработка проблемы и ее состояние. В становление и развитие экономических и исторических исследований в области торговли, ее функций, целей и задач значительный вклад внесли такие ученые, как М.А.Алпатов, И.Е.Андреевский, Н.Аристов, И.А.Белоусов, В.Н.Вернадский, С.Я.Боровой, Н.Барбон, И.А.Булыгин, П.А.Бурышкин, В.А.Бутенко, Ф.Брод ель, ЮА.Гагенмейстер, Ю.Гирш, Г.А.Дихтяр., Н.П.Загоскин, Н.М.Карамзин, Н.А.Казакова, Ф.Клерк, В.О.Ключевский, И.Козловский, Н.И.Костомаров, А. С. Лаппо-Данилевский, Ш.Летурно, В.Н.Латкин, М.В.Ломоносов, П.Г.Любомиров, А.М.Матлин, Д.И. Менделеев, П.Н.Милюков, А.Нечволодов, Д.Норс, С.Ф.Платонов, А.П.Половников, И.Плотников, М.Н.Покровский, А.Н.Радищев, Н.Н.Репин, М.К.Рожкова, Г.Л.Рубинштейн, Б.А.Рыбаков, Е.А.Рыбина, А.Семенов, М.М.Сизиков, И.А.Слонов, М.И.Соболев, С.М.Соловьев, С.Г.Струмилин, Л.В.Черепний, Н.Г.Чернышевский, И.-Ф.Шерр, Ф.Шлоссер, А.И.Юхт, В.Н.Яковцевский и др.

Непосредственной разработкой проблем уголовно-правовой регламентации правонарушений в сфере торговой деятельности занимались такие отечественные ученые, как: Г.Н.Александров, Б.И.Блиндер, С.Я.Булатов., Г.В.Бушуев, М.Ф.Владимирский-Буданов, Б.В.Волженикин, Г.И.Вольфман, Н.А.Гаража, М.А.Гельфер, Ю.В.Головлев, А.Н.Делиев, Н.Иванов, Т.В.Кондрашова, С.Корабельников, Ю.В.Кореневский, Н.С.Лейкина, Б.М.Леонтьев, Ю.И.Ляпунов, И.Т.Маландин, А.В.Наумов, Р.Назаров, П.Т.Некипелова, В.С.Орлов, А.Похмелкин, П.П.Пусторослев, И.М.Радин, П.С.Ромашкин, Г.О.Рыбакова, Г.М.Самилык, И.Г.Сапожников, В.Соколов, В.В.Сташис, Е.Л.Стрельцов, В.Я.Таций и др.

Вместе с тем, работы указанных и других ученых, внося свой ощутимый вклад в развитие теории уголовного права, зачастую касались лишь отдельных, хотя и важных сторон исследуемой нами проблемы. Исследования же на стыке экономики, истории и уголовного права были в основном посвящены проблемам уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целом и были выполнены в иных социально-правовых условиях.

Исходя из приведенного, целями диссертационного исследования являются: углубленный анализ дискуссионных в мировой и отечественной литературе вопросов о сущности торговли, ее функциях, значении в образовании и надлежащем функционировании государства; рассмотрение основных источников правовой базы торговой деятельности; сравнительная характеристика уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на торговую деятельность; влияние государства и общества на развитие торговли и на состояние преступности в данной сфере; научная разработка основных направлений в правоприменительной практике по защите прав покупателей в сфере торговли; решение важнейших вопросов уголовной ответственности за нарушения законных интересов лиц, реализующих свои потребности в сфере торговой деятельности; формулирование новых и совершенствование имеющихся уголовно-правовых норм, посвященных защите надлежащего развития торговой деятельности.

Сформулированным целям соответствуют задачи, решение которых непосредственно связано с достижением поставленных в нашем исследовании целей.

Прежде всего, это:

исследование сущности торговли и ее значение в жизнедеятельности общества и государства;

анализ современного социально-экономического состояния торговли и теоретическое обоснование необходимости надлежащего уголовно-правового регулирования правонарушений в сфере торговли;

- комплексный историко-правовой и экономический анализ развития торговли и законодательства о нем в России;

- изучение философских трудов, исторической и юридической литературы, научных исследований, имеющих первостепенное значение для комплексного раскрытия исследуемой темы;

сравнительный историко-правовой обзор регламентации торговых правонарушений в российском уголовном законодательстве;

изучение зарубежного опыта по регулированию правонарушений, совершаемых в сфере торговли;

разработка предложений по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за исследуемые в работе группы преступлений; их классификация;

формулирование новых уголовно-правовых норм, направленных на эффективное регулирование современной торговой деятельности;

подготовка и практическое использование рекомендаций по совершенствованию: уголовно-правовых форм борьбы с правонарушениями в сфере торговли, следственно-судебной практики и законотворческой деятельности.

Объект диссертационного исследования включает в себя систему и практику применения отечественного законодательства в целом, а также отдельные его отрасли: уголовное, гражданское, хозяйственное, административное, экологическое, международное право в области регулирования правоотношений, возникающих в сфере торговой деятельности.

Предмет исследования составляет комплекс философских, историко-правовых, экономических, социально-психологических, нравственно эстетических, и, безусловно, уголовно-правовых проблем, связанных с характером настоящего исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных философов, этнологов, экологов, экономистов, писателей, историков, юристов; научные работы по уголовному, гражданскому, хозяйственному, административному, международному праву, криминологии, философии, социологии, этики, психологии и некоторых других отраслей науки.

Методологическую основу работы составляет диалектико-материалистический метод познания. При раскрытии исследуемой темы были использованы также общенаучные и частнонаучные методы познания социальных и правовых явлений: изучение явлений в их естественно-историческом развитии, системный подход, логико-юридический,сравнительно-правовой, статистический, аксиологический, конкретно-социологический методы.

Нормативной базой диссертации являются рекомендации ООН в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, другие источники международного права, Конституция РФ, Уголовный, Гражданский кодексы РФ и Кодекс об административных правонарушениях России.

Теоретические положения и выводы исследования основываются кроме того на изучении российского законодательства, в том числе и древнейших памятников права, правовых источников, в частности, законодательства США, Германии, Франции, Англии, Японии, Китая; а также на анализе постановлений Пленумов Верховного Суда России и СССР, местной судебно-следственной практики по исследуемой категории уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате выборочного изучения и обобщения региональной судебной практики по делам, предусмотренным ст. 182, 200, 238 УК РФ. В работе использованы материалы изучения уголовных дел, рассмотренных районными судами с вынесением обвинительного приговора и прекращенных по тем или иным основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством; обобщение кассационной практики Свердловского областного суда за последние десять лет.

В целях полноты исследования в работе учтены и материалы проверок, проведенных прокуратурой Свердловской области по соблюдению торговыми организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства о защите прав потребителей.

По специально разработанным анкетам было опрошено 410 работников прокуратуры, суда, адвокатуры, органов внутренних дел Свердловской области по вопросам эффективности уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, посягающими на торговую деятельность.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой первое диссертационное комплексное исследование торговой деятельности как объекта преступного посягательства сквозь призму историко правового, а также экономического анализа. В этой связи особое внимание обращено на исследование социальной необходимости уголовно-правовой охраны торговой деятельности как важнейшей составляющей хозяйственной деятельности государства в новых экономических условиях. Значительная часть работы посвящена малоизученным в историко-юридическои литературе проблемам ответственности за правонарушения, посягающие на торговую деятельность.

Определенной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние торговой деятельности, ее экономическая сущность и структурная организация, несмотря на особую значимость в социальной жизни людей, к сожалению, не нашли должного отражения в сфере уголовно-правовой регламентации торговых отношений по действующему российскому законодательству.

2. Как явление человеческой жизни, торговля, с одной стороны, благо, с другой, - порождение зла. Во все времена и во всех цивилизованных странах торговля развивалась как единство противоположностей, в силу чего нередко являла собой источник всякой вражды и несогласий - например, диких колониальных экспедиций испанских конквистадоров, крупных экзотических компаний XVII и XVIII веков и т.д.

3. Развитие торговли в России определялось общими закономерностями, присущими соответствующему способу производства. В этой связи этапы ее развития, как правило, совпадают с общими периодами отечественной истории.

4. В работе отстаивается точки зрения, согласно которой торговая деятельность выступала мощным катализатором возникновения древнерусского государства.

Процесс криминализации и декриминализации деяний в сфере торговой деятельности во многом предопределяется ролью и значением, которые государство придает на соответствующем этапе своего развития этой сфере.

Правонарушение в сфере торговой деятельности обладает дихотомией функций: с одной стороны, оно посягает на права покупателей, с другой, - на интересы торгового предприятия, в силу чего в каждом конкретном случае необходимо определить, приоритетность благ, лежащих в основе оценки общественной опасности содеянного.

Важность сферы торговли обусловливает необходимость выделения в главе: «Экономические преступления» самостоятельной подсистемы норм об ответственности за преступления в сфере торговой деятельности.

8. Видовым объектом преступлений в сфере торговой деятельности выступают интересы лиц, реализующих свои экономические потребности в сфере торговой деятельности, и надлежащее развитие самой торговой деятельности.

К категории преступлений, посягающих на права покупателей, реализующих свои интересы в сфере торговли, следует отнести обман покупателей; хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности; использование в рекламе заведомо недостоверной информации или нарушение порядка рекламирования отдельных видов товаров; незаконный ввоз на территорию России товаров, не отвечающих требованиям экологической или санитарной безопасности.

Исходя из степени общественной опасности, нарушение правил торговли должно влечь административную ответственность.

11. Выступая против ограниченности определения «потребителя» в уголовно-правовом аспекте, считаем необходимым заменить его на определение «покупатель» и распространить не только на физических лиц, но и на юридических лиц.

Непосредственным объектом обмана покупателя являются интересы физических и юридических лиц, реализующих свои экономические потребности в сфере торговой деятельности и надлежащее развитие торговой деятельности.

Предмет преступления применительно к ст.200 УК РФ целесообразно расширить за счет включения в него помимо товара, составляющего предмет договора розничной купли-продажи, также оптовой и иных видов торговли.

Сферой возможного совершения так называемых торговых преступления являются предприятия торговли, независимо от форм собственности, любое иное место торговли или оказания услуг (на дому покупателя или продавца, в пути при доставке товара или заказа покупателю). К предприятиям торговли следует относить как розничные, так и оптовые предприятия, биржи, аукционы, торговые склады и базы, предприятия, специализирующиеся на консультативной или посылочной торговле.

В условиях существования весьма многообразных форм осуществления торговой деятельности, определение момента окончания преступления зависит не только от особенностей форм и способов торгового обмена, но и от того, в какой сфере торговой деятельности он произведен.

Развитие рыночных отношений, торговой конкуренции, появление на российском рынке новых иностранных фирм, обозначило проблему места и роли рекламы в жизни общества, которая нередко оказывается недостаточно развитой и профессиональной и потому в ней имеет место несоблюдение элементарных эстетических и нравственных требований в оформлении рекламы.

В силу значительной общественной опасности не только ложной рекламы, но и недобросовестной, недостоверной, неэтичной и иной рекламы, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных действующим законодательством России, они также как и ложная реклама, должны быть наказуемы в уголовном порядке.

Как и ложная реклама, реклама, вводящая в заблуждение, может причинить значительный ущерб ее потребителям. Однако, в отличие от ложной может быть наказуема в уголовном порядке только при умышленном введении в заблуждение относительно природы товара или таких его качеств, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

19. Особого регулирования требует реклама продукции, не нашедшей должного отражения в законодательном порядке (реклама товаров, распространяемых по почте, реклама продуктов питания и товаров санитарно- гигиенического назначения, реклама рассчитанная на специалистов), а также реклама, рассчитанная на детей.

20. Предлагается новая редакция ст. 182 УК РФ, которая предусматривает ответственность за использование в рекламе заведомо ненадлежащей информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб.

21. С учетом общественных отношений, нарушаемых деянием, предусмотренным ст.238 УК РФ, ее месторасположением должна быть - глава: «Преступления в сфере экономической деятельности».

Предмет преступления, предусмотренный ст.238 УК РФ, должен быть расширен за счет включения в него продукции, вредной для окружающей среды, способной оказать вредное воздействие на окружающую среду в случае нарушения экологических требований стандарта, по которому она произведена.

Обеспечение экономической безопасности страны должно осуществляться посредством единой системы взаимосвязанных норм и правил, обеспечивающих правовую, техническую и информационную совместимость действий по координации обязательных и добровольных систем сертификации.

24. Особое значение приобрело проведение государством рациональной политики в области применения защитных мер во внешней торговле и поддержке отечественных товаропроизводителей, включающих в себя, как экономические, экологические, так и правовые меры.

25. Уголовный Кодекс России целесообразно дополнить нормой, устанавливающей ответственность за закупку, поставку, ввоз на территорию России и (или) реализацию товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, а равно вывоз с территории России товаров, опасных для жизни и здоровья человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование сферы торговой деятельности и разработка механизма ее защиты представляется как весьма перспективное направление в развитии теории уголовного права и ряда других дисциплин юридической профиля.

Сформулированные выводы и рекомендации могут стать полезными для совершенствования уголовного и административного законодательства, практики его применения, а также для улучшения качества учебной подготовки студентов и повышения уровня профессиональной квалификации практических работников правоохранительных и других органов власти.

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись на ротяжении всего периода работы над темой исследования. Работа была подготовлена и обсуждалась на кафедре Уголовного права Уральской государственной юридической академии. На основе проведенного исследования были изданы монографии, главы учебника "Уголовное право России. Особенная часть. Изд-во ИНФРА М-Норма, М., 1997, а также статьи, указанные в списке опубликованных автором работ по теме диссертации. Материалы исследования получили апробацию в выступлениях автора на конференциях и семинарах: в Москве, Минске, Одессе, Ростове-на- Дону, ежегодных итоговых научных конференциях Уральской государственной юридической академии. Материалы диссертационного исследования были положены в основу разработки курса «Уголовное право. Особенная часть» по экономическим преступлениям. Основные положения внедрены в учебный процесс в УрГЮА.

Сделанные на основе настоящего исследования выводы и предложения используются автором в его выступлениях на совещаниях, конференциях и семинарах работников правоохранительных органов, судей и адвокатов Свердловской области, на семинарах кафедры уголовного права УрГЮА, общетеоретических семинарах УрГЮА, а также при подготовке методических пособий и учебных пособий.

В 1989 - 1994 годах автор принимала участие в разработке альтернативного проекта УК РФ, а также ряда иных законопроектов уголовного законодательства. Совместно с другими членами кафедры уголовного права УрГЮА была проведена правовая экспертиза официальных проектов Общей и Особенной частей УК РФ, УК Украины. Результаты экспертизы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства направлялись соответственным заинтересованным законодательным органам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, 8 глав, 14 параграфов и библиографии.

Особенности законодательного регулирования торговых отношений в период государственной раздробленности на Руси

Расцвет Киевской Руси сменяется к этому времени ее упадком, а период ранее феодальной Киевской монархии заменяется периодом государственной раздробленности. Государственно-политические изменения, происшедшие в Российском государстве, не преминули сказаться и на его социально-экономическом развитии. Междоусобные войны русских князей; внешняя агрессия, самой страшной и длительной из которых оказалось татаро-монгольское нашествие, все это вместе взятое, привели к разрыву прежних торговых связей. Торговля с югом стала постепенно замирать в связи с тем, что этот торговый путь из-за нападений печенегов и половцев для купцов стал слишком опасным, торговые караваны чувствовать себя вне опасности лишь под усиленным военным прикрытием.

Иными словами, блестящий расцвет внешней торговли Руси, связанный с существованием могущественного Киевского государства сменяется к этому времени постепенным ее упадком, но упадком лишь в том виде в каком торговля существовала ранее. Образование новых государственных центров повлекло за собой лишь смену географического расположения основных торговых путей российского государства.

Уголовное право периода раздробленности развивалось в русских княжествах в основном на основе Русской Правды, которая продолжала оставаться источником действующего права во всех существующих на тот период русских княжествах. Вместе с тем, кроме Русской Правды, важнейшими источниками права данного периода являлись, кроме того, различного рода грамоты (жалованные, судные, уставные); международные договоры; уставы купеческих корпораций и др. Наиболее важными среди них оказались Новгородская и Псковская Судные грамоты. Отражая особенности экономического развития крупнейших торговых и ремесленных центров Древней Руси, они вместе с тем являют собой не только памятники права местного значения, но и многих княжеств Руси.

Новгородская и Псковская Судные /включали в основном нормы процессуального права. Однако и другие отрасли права, в том числе уголовное право, в Псковской Судной грамоте были представлены. Среди них следует назвать имущественные преступления, преступления против личности, против порядка управления и суда, а также должностные преступления.

Что касается законодательного регулирования торговой деятельности, как объекта преступного посягательства, то Псковская Судная грамота вслед за Русской Правдой не содержит самостоятельных статей, посвященных уголовно-правовой регламентации правонарушений в данной сфере. Вместе с тем, грамота содержит ряд статей, представляющих для нашего исследования несомненный интерес. Прежде всего, это ст.38 грамоты, предусматривающая в отличие от Русской Правды, особый порядок осуществления кредитных операций в торговой среде. Иными словами, если в период Русской Правды кредитные операции представляли собой устные сделки, заключаемые без свидетелей, то теперь они оформляются письменно. Для того, чтобы получить защиту закона в случае нарушения кредитных обязательств, необходимо было их юридически оформить, причем оформить письменно. В связи с ростом товарооборота, расширением круга лиц, ведущих торговые операции, уменьшается, таким образом, возможность неофициальных отношений между контрагентами. И это не просто техническое усовершенствование юридического оформления сделок, а решение давно назревшего и наболевшего вопроса об урегулировании осуществления торговых операций в кредит.

Как уже отмечалось, наряду с меновой торговлей и торговлей на наличные деньги, в России существовала торговля в кредит. При этом, правила кредита ограничивались по Русской Правде тем, что торговец, неумышленно потерявший товар (или деньги), взятые в кредит, не подлежал уголовной ответственности. Ему давалась возможность восполнить утраченное и в рассрочку выплатить долг. Если же он был виновен в утрате товара или денег по причине пьянства или иных предосудительных действий, то судьба его зависела от кредиторов, которые могли или получить возмещение ущерба в рассрочку, или потребовать возмещения ущерба путем продажи имущества и его самого в холопы.

Следует заметить, что при взаимном недоверии между русскими и иностранными купцами, кредит между ними оказывался не прочен, частые политические размолвки, постоянно внушали опасения утратить переданный в кредит товар. Именно поэтому в рассматриваемый нами период, на съезде ганзейских городов в Любеке, проходившем в июне 1366 года, были приняты многочисленные постановления, в соответствии с которыми торгующим немецким купцам были разосланы предписания, из которых, главным, в частности, являлось предписание о запрете торговли в кредит - «никакой гость не должен ни продавать русскому, ни покупать у него в кредит. Развитию кредитных отношений препятствовали также частые обманы и подлоги в товарах, причем как со стороны немецких купцов, так и со стороны русских. Нарушались кредитные отношения и самими должниками или их поручителями, поэтому как в договорах русских областей между собою, так и в договорах с иностранцами входило непременное условие: «За поручника, за должника не стояти, но выдати их по исправе».

Специфика уголовного законодательства регулирующего торговые отношения в послереволюционный период

1917 год стал переломным годом в истории российского государства. Слом государственной машины старой власти и создание нового государственного аппарата не могло не отразиться на законодательной системе государства. Одновременно начинается работа по созданию нового социалистического права. За исследуемый период, а именно с 8 ноября 1917 года по 1 июня 1922 года было издано более 400 декретов, постановлений правительства, а также имевших силу декрета, постановлений наркоматов, в большинстве своем, содержащих те из уголовно-правовых норм, что составили впоследствии содержание будущей Особенной части Уголовного кодекса.

В области борьбы с нарушениями установленных государством правил регулирования производства, распределения и обмена, существенное значение призваны были сыграть такие уголовно-правовые декреты и постановления СНК, как: «О борьбе с буржуазией и ее агентами»1; «О борьбе со спекуляцией»2; «О саботаже чиновников министерства продовольствия»3; «О нарушении декрета о расширении прав городских самоуправлений в продовольственном деле»4; «О предоставлении наркомпроду чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией»5; «О спекуляции»6; «О борьбе со спекуляцией, хищениями в государственных складах, подлогами и другими злоупотреблениями по должности в хозяйственных и распределительных органах»7; «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ»8; «О борьбе с контрабандной торговлей»9; «О борьбе со спекуляцией предметами военного обмундирования»10.

Посягательства в сфере торговли можно, в этой связи, разделить на две условных группы: преступления, охватываемые общим понятием «спекуляция», и преступления, связанные с установленным порядком и правилами торговли. Первые составляли собой объект уголовной и административной юрисдикции, вторые - влекли лишь уголовное преследование. Борьба со спекуляцией стала осуществляться государством с первых дней существования Советской республики. Декрет СНК «О спекуляции» от 22 июля 1918 года определил, что следует относить к уголовно-наказуемой спекуляции. Наказание виновных в зависимости от предмета спекуляции, совершения преступления в виде промысла или без такового, а также характера совершаемых действий подразделялось на лишение свободы не менее 10 лет, соединенного с тягчайшими принудительными работами и конфискацией всего имущества; лишение свободы на срок не ниже 5 или 3 лет с конфискацией всего или части имущества; лишение свободы на срок не ниже 6 месяцев, соединенные с принудительными работами, с конфискацией всего или части имущества; лишение свободы на срок по определению суда, соединенным с принудительными работами и конфискацией имущества. Небезынтересно, что подстрекатели, пособники и прикосновенные к данным деяниям, а именно: снабжающие спекулянтов разрешением на получение и передвижение товаров, нарядами на них, предоставляющие им склады, вагоны и вообще средства передвижения, перепродающие дубликаты и всякого рода товарные квитанции и совершающие тому подобные действия, наказывались наравне с исполнителями - «главными виновниками». Как и оконченное преступление наказывалось покушением на совершение указанных в декрете действий.

К преступлениям, сопряженным с нарушением установленного порядка и правил торговли, можно в этот период отнести: изготовление и продажу спирта, крепких напитков, и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ. Согласно постановлению СНК от 19 декабря 1919 года продажа для питьевого потребления спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ, а также их изготовление без разрешения, вне зависимости из каких припасов или материалов, какими способами, какой крепости и в каком количестве приготовлены спиртные напитки и вещества, повсеместно по РСФСР воспрещалось. За нарушение установленного государством порядка изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ, виновные подлежали лишению свободы, соединенному с принудительными работами на срок не ниже 5 лет, конфискации имущества и в случае продажи, передачи, приобретении, хранении, проносе и провозе незаконно выкуренного спирта -конфискации спирта, припасов, материалов, аппаратов и приспособлений для выкурки. Ответственности в виде лишения свободы, соединенного с принудительными работами на срок не менее одного года и конфискации предметов, приспособленных для выделки спирта подлежали также лица, виновные в устройстве, приобретении или хранении без надлежащего разрешения перегонных кубов, приспособленных для выделки спирта, или шлемов к таким кубам.

Сертификация: понятие, значение. Особенности правового регулирования в зарубежных странах

Удовлетворение потребностей в безопасных и высококачественных товарах является одной из острейших социально-экономических проблем современного дня. Формирование системы качества жизнеобеспечения человека, общества и государства в целом, приобретает объективный и всеобщий характер, ибо некачественная продукция наносит ущерб не только общенациональной экономике, она делает невозможным само существование государства в условиях мировой конкурентоустойчивости. Как справедливо отмечается в экономической литературе, основные битвы за лидерство в мире происходят сейчас не на полях сражений, а на мировом рынке, и главное оружие - высокий технический уровень и качество товаров и услуг, определяющие их конкурентоспособность. Именно «обостряющаяся конкуренция товаропроизводителей, зарождение и все более широкое распространение потребительского движения в развитых странах привели к возвышению роли качества продукции и услуг для определения рейтинга стран в мировой иерархии»1.

Потребитель уже не довольствуется, как ранее, заявлениями изготовителей и продавцов о соответствии качества товаров требованиям стандартов, ему необходимо гарантированное независимой стороной подтверждение соответствия товара определенному уровню качества. По данным исследований, проводимых как отечественными, так и зарубежными специалистами в области качества, для 80% покупателей промышленных и потребительских товаров, качество, такой же, или даже более важный, чем цена, фактор, определяющий их выбор2.

Эффективным механизмом системы качества, независимо от форм собственности, является государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью продукции в процессе ее производства, транспортировки, хранения, погрузочно-разгрузочных операций и продажи товаров. Действенным же средством обеспечения должного качества и необходимой безопасности товара на рыночной стадии, а значит, и уверенности общества в том, что товар не утратил на рынке качество и безопасность, исключение возможности появления на рынке товаров неквалифицированного или недобросовестного изготовителя (поставщика), подтвердившего своей декларацией соответствие товара установленным требованиям, служит сертификация товара и механизм оценки и подтверждения соответствия. Именно данный механизм государственного надзора и контроля, дифференцированно применяющийся по отношению к различным видам продукции в зависимости от степени их потенциальной опасности и риска применения, значимости для общества, характера производства, возможной изменчивости и других факторов, может и должен стать необходимым средством защиты потребителей. Не секрет, вместе с тем, что эффективность функционирования механизма государственного надзора и контроля за товаром, вращающимся на потребительском рынке, возможна только при наличии строгой законодательной ответственности за качество и безопасность всех участников процесса, обеспечивающих создание и реализацию продукции. Можно с достаточной степенью уверенности заявить, что стандарт из сферы чисто технического законодательства уверенно сместился в сферу защиты прав потребителя, а сертификация трансформировалась в норму торговых взаимоотношений любого уровня, являясь как средством информации потребителей, так и одним из наиболее эффективных средств правового регулирования торговых отношений. При этом становление рыночных отношений обусловило необходимость новых подходов к разработке и применению стандартов, в значительной степени отличающихся от тех, что применялись в плановой экономике, ибо эволюционное развитие рыночных отношений предусматривает переориентацию с доминанты товара на доминанту потребителя. Среди наиболее важных из них: гармонизация отечественных стандартов с международными и региональными, обусловливающая возможность выхода отечественным товаропроизводителям на мировой рынок; установление в отечественных стандартах требований к продукции, относящихся преимущественно к эксплуатационным характеристикам, а также необходимых методов их контроля и подтверждения.

Государственная защита прав потребителей в России возлагается в настоящее время на Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России) и его территориальные органы, а также на Государственную инспекцию по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекцию), Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации, Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров (работ, услуг) в пределах своей компетенции. Это в значительной степени усиливает защиту российских потребителей от опасной некачественной продукции, однако, не настолько, чтобы фальсифицированные товары или поддельные сертификаты исчезли с потребительского рынка и ушли в область предания. Но названное, отражает уже не только недостатки существующей системы сертификации, но и пробелы в действующем, в том числе и уголовном, законодательстве. Между тем, надлежащая защита потребителя и вступление России в ВТО, требует создания адекватного мировой практике российского законодательства. В зарубежной практике сертификация систем качества охватила практически все виды человеческой деятельности, начиная от оказания простейших бытовых услуг, производства и реализации промышленной и продовольственной продукции до государственного управления.

Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности -вопросы ответственности по действующему уголовному законодательству России

Рассмотрев некоторые правовые аспекты зарубежной системы сертификации, следует заметить, что сертификация в развитых зарубежных странах, это несколько иная процедура, отличная от той, что существует в России. Понятие существующей в нашей стране обязательной сертификации в законах данных государств отсутствует, ибо, то, что продукция соответствует требованиям стандартов, уже, безусловно, предполагается. Если это сок или, к примеру, кофе, то это именно сок и кофе, а не фруктовый или кофейный напитки. А потому сертификация за рубежом представляет собой двухуровневую добровольную процедуру, сертификацию систем качества по стандартам ИСО серии 9000, основное содержание которой сводится, как правило, к тому, что сначала товаропроизводитель добровольно обращается в специальный орган, для идентификации его продукции и получения, в случае положительных результатах исследований, сертификата установленной формы. Затем он берет на себя обязательство выпускать серийную продукцию в полном соответствии с испытанным образцом. На очереди - сертификация систем управления качеством окружающей среды по создаваемым этими странами, стандартам ИСО серии 14000. Причем, воздействию продукции на окружающую среду уделяется особое внимание. Наличие сертификатов соответствия, гарантирующих качество продукции и услуг, становится в последнее время уже недостаточным, все явственнее возникает необходимость гарантировать безопасность не только человека, но и окружающей природной среды.

В России пока превалирует сертификация продукции, причем, в большинстве своем, обязательная сертификация, предусматривающая жесткий контроль со стороны федеральных и иных органов за безопасностью товаров. И хотя системы добровольной сертификации на национальный знак соответствия, становятся все более актуальными и наиболее значимыми для внешнеэкономической деятельности государства, а действующая система сертификации предусматривает право предприятий на маркирование своей продукции Знаком соответствия требованиям государственных стандартов, если оно было подтверждено в результате сертификации, в нашей стране для подтверждения соответствия продукции всем требованиям того или иного стандарта, необходимо проведение двух сертификации - обязательной по показателям безопасности и добровольной по показателям всех потребительских свойств.

Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара, работы, услуги, обязательны и устанавливаются в порядке, определяемом Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года (в редакции ФЗ № 2 от 09.01.1996 года), Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993 года (в редакции ФЗ № 211 от 27.12.1995 года, ФЗ № 30 от 02.03.1998 года, ФЗ № 154 от 31.07.1998 года), создавшим, как известно, правовую базу для сертификационной деятельности в России, а также принимаемыми в соответствии с ними иными федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации. Так, в соответствии с законами «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг» и другими законодательными актами, на Госстандарт России (ныне -Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации) были возложены разработка правил для оценки соответствия продукции и услуг требованиям нормативной документации, а также сертификация продукции и услуг на соответствие обязательным требованиям по различным аспектам безопасности. Наряду с общими положениями, определяющими понятия и цели сертификации, полномочия Специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области сертификации, Законом «О сертификации продукции и услуг» были установлены правовые отношения в области обязательной и добровольной сертификации, определены участники этих видов сертификации и их полномочия, предусмотрен государственный контроль и надзор за соблюдением правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией, а также финансирование работ по сертификации и государственному контролю и надзору. Суть данного контроля заключается в том, что государство устанавливает обязательные для всех производителей товаров и исполнителей работ и услуг требования по безопасности товаров (работ, услуг), гарантируя тем самым потребителю безопасность такого товара (работы, услуги) в нормальных условиях его использования, хранения и транспортировки. Одновременно с данным Законом были приняты Законы РФ «О стандартизации» и «Об обеспечении единства измерений», которые хотя и косвенно, но также, направлены на обеспечение сертификационной деятельности, особенно в части средств сертификации, средств измерений и обеспечения единства измерений при проведении сертификационных испытаний.

Исходя из всего сказанного, основным нормативным актом, регулирующим правоотношения, нарушение которых влечет ответственность по ст.238 УК РФ, является, таким образом, Закон о защите прав потребителей и, принятые на его основе иные нормативные акты, в соответствии с которыми, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа и услуга) при обычных условиях их использования, хранения, транспортировки и утилизации были безопасны для жизни, здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причиняли вред имуществу потребителя. Требования по безопасности устанавливаются в государственных стандартах, а по отдельным группам товаров - в законодательных актах Российской Федерации. В Законе РФ «Об охране окружающей природной среды»1, в стандартах на новую технику, материалы, вещества и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на окружающую среду, устанавливаются, кроме того, экологические требования для предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека. Порядок стандартизации продукции в России утвержден, в свою очередь, Законом РФ о стандартизации и Положением о Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.

Требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей, их имущества, а также охраны окружающей среды, содержатся, как известно, только в ГОСТах, разрабатываемых Специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации (ранее -Госстандартом России). Между тем, товар, работа, услуга, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя, охрану окружающей среды, предотвращения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке. Такое подтверждение может быть дано, соответственно, в виде особого документа - сертификата или декларации о соответствии.