Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Петров Владимир Васильевич

Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность)
<
Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность)
>




Петров Владимир Васильевич. Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (История и современность) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Тюмень, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-12/448-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учреждения, исполнявшие заключение под стражу (история вопроса) 12

1.1. Учреждения, исполнявшие заключение под стражу в России до октября 1917 года 13

1.2. Исполнение изоляции от общества в РСФСР в 1917-1924 годах 23

1.3. Места заключения Советской России в период действия исправительно-трудовых кодексов 1924 и 1933 годов 35

1.4. Реформирование мест заключения РСФСР в 50-60-х годах и создание современной системы мест лишения свободы 45

Глава 2. Место следственного изолятора в уголовно- исполнительной системе 53

Глава 3. Характеристика и пути совершенствования исполнения лишения свободы в следственном изоляторе 84

3.1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц, отбывающих уголовное наказание в следственном изоляторе 85

3.2. Режим отбывания лишения свободы в следственном изоляторе 108

3.3. Труд осужденных в следственном изоляторе 133

3.4. Воспитательная работа с отбывающими лишение свободы в следственном изоляторе 142

Заключение 157

Список использованной литературы 160

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию социальным, демократическим федеративным правовым государством. Последнее предполагает верховенство закона во всех сферах жизни общества. Пожалуй, для сферы исполнения уголовных наказаний это положение актуально, как ни для какой другой. Именно при исполнении наказаний получили широкое распространение ведомственные нормативно-правовые акты, зачастую подменявшие собой закон1.

Принятие в 1992 году Закона "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" положило начало процессу реформирования уголовно-исполнительной системы. Приоритетным направлением этого процесса было признано приведение законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Нормотворческая деятельность, касающаяся реорганизации уголовно-исполнительной системы, условий ее функционирования и обращения с осужденными, была весьма активной: принято свыше двух десятков различных нормативных актов (законов, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации). Наконец, 1 июля 1997 года вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Однако почти не претерпела изменений достаточно специ-

1 См., например: Стручков Н.А., Шмаров И.В., Михлин А.С. Необходима реформа исправительно-трудового законодательства// Социалистическая законность. - 1988. - № 7.

4 фическая форма исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы - исполнение его следственными изоляторами. С 1 сентября 1998 года уголовно-исполнительная система Российской Федерации передана в ведение Министерства юстиции. Вне всякого сомнения, этот шаг знаменует начало нового этапа в развитии отечественных исправительных учреждений. Но и после этого даже не ставился вопрос об отмене или изменении исполнения (отбывания) лишения свободы в следственных изоляторах.

На первый взгляд может показаться, что нет необходимости заострять на этом внимание, ибо отбывающие наказание в СИЗО составляют весьма незначительную часть от всех осужденных к лишению свободы. Но их и не мало. На конец первого квартала 1998 года в отрядах по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов нашей страны отбывали лишение свободы 13505 осужденных. Учитывая, что количественный состав этих отрядов определяется исходя из наполняемости СИЗО, а наполняемость эта постоянно растет, снижения численности этой категории осужденных не предвидится1.

Монографических работ, посвященных исполнению (отбыванию) наказания в СИЗО, нет. Хотя процесс этот, на наш взгляд, достоин изучения, ибо обладает рядом особенностей. Во-первых, в учреждении закрытого типа (СИЗО) надлежит создать условия отбывания наказания, предусмотренные для учреждения полузакрытого типа (исправительная колония общего режима). Это довольно непросто, и, как правило, в полном объеме не реализуется. Люди, не совершавшие

1 Тараканов С. Видеть корни проблемы...// Преступление и наказание. - 1998.-№ 9.

5 особо тяжких преступлений, не являющиеся злостными нарушителями режима содержания, отбывают наказание в учреждении тюремного типа. Во-вторых, контингент осужденных подвергается более или менее целенаправленному отбору. Часть критериев такого отбора достаточно жестко задана Уголовно-исполнительным кодексом, другая может быть определена на месте (потребности конкретного учреждения или даже предпочтения конкретного руководителя). Кроме того, существует целый ряд проблем организационно-правового характера. В частности, к таковым относится порядок оставления осужденных в следственном изоляторе.

Статьи 8 и 84 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (приняты Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 года) рекомендуют содержать раздельно осужденных и подследственных. В соответствии с 8 принципом Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (утверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43/173 от 9 декабря 1988 года) надлежит создавать для этих двух категорий заключенных разные условия содержания. Довольно сложно выдержать эти условия в рамках одного учреждения. Вместе с тем положения данных международно-правовых актов приобретают еще большее значение в связи с вступлением России в Совет Европы.

Как это ни печально, описанная выше проблема не воспринимается в качестве проблемы даже людьми, непосредственно с ней соприкасающимися. В процессе исследования был проведен опрос сотрудников правоохранительных органов в городах Тюмени и Екатеринбурге (работники суда, прокуратуры, исправительных учрежде-

ний и следственных изоляторов). Ни один из них не отметил ненормальности порядка оставления осужденных в СИЗО для отбывания наказания и лишь один (сотрудник прокуратуры по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний) указал на то, что следственному изолятору в принципе не свойственна функция исполнения наказаний. Полученные результаты лишний раз подтвердили нашу уверенность в необходимости изучения данной формы исполнения (отбывания) лишения свободы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ, с точки зрения науки уголовно-исполнительного права, исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в условиях следственного изолятора.

В соответствии с названной целью ставились следующие задачи:

- на основе анализа опубликованных и архивных материалов
проследить процесс становления и развития столь специфической
формы отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы;

- определить место следственного изолятора в уголовно-
исполнительной системе, его функции, цели и задачи;

обосновать возможность отнесения следственного изолятора к субъектам уголовно-исполнительного правоотношения;

выявить особенности данной формы исполнения (отбывания) лишения свободы и наметить пути совершенствования исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является исполнение (отбывание) уголовного наказания в виде лишения

7 свободы в следственном изоляторе. В качестве предмета выступают: нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения (отбывания) лишения свободы в СИЗО, практика исполнения этого вида наказания в условиях следственного изолятора, документы, а также материалы статистики, отражающие ход исполнения наказания в такой его форме.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического и системного анализа. Исторический подход в исследовании обусловлен следующим. Форма отбывания лишения свободы в следственном изоляторе не была создана специально для обслуживания этих учреждений, а является остаточным явлением довольно долгого периода деятельности Российских пенитенциарных учреждений как учреждений полифункциональных. Понять этот социально-правовой феномен можно лишь изучив его генезис, что становится возможным на историческом материале. В ходе сбора информации использовался социологический метод, в частности, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и экспертные оценки.

Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы РФ и нормативно-правовые акты, касающиеся исполнения уголовных наказаний. Источниковую базу составили фонды Губернского тюремного управления Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, фонды Губернского управления мест заключения и фонды прокуратуры Тю-

8 менской области Государственного архива Тюменской области, а также Свод законов Российской империи, периодические издания Главного тюремного управления и Министерства юстиции, Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (СУ), Собрания законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ). Эмпирической базой исследования послужили материалы, собранные в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Тюменской и Свердловской областей.

Научная новизна исследования. Лишение свободы - наиболее часто применяемый судами вид наказания (за последнее десятилетие в Российской Федерации удельный вес лишения свободы в общей массе назначаемых судами наказаний составлял 35-40%)1.

Однако исполнение (отбывание) данного вида уголовного нака
зания в условиях следственного изолятора практически выпало из по
ля зрения исследователей, занимающихся вопросами лишения свобо- о
ды. Все они, как правило, ограничивались лишь констатацией данно- '
го факта. л

В представленной работе впервые сделана попытка комплексного анализа указанной проблемы. Изучению подвергнуты возникновение и развитие практики исполнения (отбывания) лишения свободы в следственном изоляторе, ее правовые основы. На основании полученных результатов делаются предложения по совершенствованию такой

1 ЛунеевВВ. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М.: Изд-во НОРМА, 1997. - С.432.

9 формы исполнения (отбывания) уголовного наказания, а в дальнейшем - полному отказу от нее.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в ходе исследования данные позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Исполнение (отбывание) уголовного наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе сформировалось исторически в результате длительного периода деятельности российских пенитенциарных учреждений как учреждений полифункциональных, испол-нявших все существовавшие виды заключения под стражу. Важную роль в генезисе данной формы исполнения (отбывания) лишения свободы сыграли глубоко укоренившиеся традиции покрытия расходов на содержание осужденных трудом самих осужденных.

  2. Следственному изолятору, как виду учреждения, не свойственна функция исполнения уголовных наказаний. Однако, исходя из действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики, СИЗО на сегодняшний день может рассматриваться в качестве субъекта уголовно-исполнительного правоотношения.

  3. Отбывание лишения свободы в следственном изоляторе обладает повышенной степенью репрессивности по сравнению с исправительной колонией.

  4. При исполнении лишения свободы в следственном изоляторе не может быть в полном объеме реализована предусмотренная законодательством прогрессивная система отбывания данного вида уголовного наказания.

  5. В идеале следственный изолятор не должен исполнять уголовных наказаний. Однако в настоящее время обойтись без услуг

10 осужденных в хозяйственном обслуживании данных учреждений не представляется возможным.

6. Из сложившейся ситуации предлагается следующий выход: отряды по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов должны стать структурными подразделениями (отделение, участок и т.п.) близлежащего исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования. В результате проведенной работы можно сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования правовой регламентации исполнения (отбывания) лишения свободы в следственных изоляторах в целях повышения эффективности применения данного вида уголовного наказания. Диссертация содержит ряд практических рекомендаций по этому вопросу. Полученные результаты могут служить отправной точкой для дальнейших исследований деятельности органов, исполняющих заключение под стражу и лишение свободы.

Материал диссертационного исследования может быть использован при изучении как Общей, так и Особенной части уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедрах уголовно-правовой политики и научных основ квалификации преступлений и уголовного права Тюменского юридического института МВД России, на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии. Кроме того, апробация результатов исследования проходила в форме внедрения их в учебный процесс, а также обсуждения на различных научных форумах. Полученные результаты используются в ходе чтения курса уголовно-исполнительного права в Тюменском юридическом институте МВД

России, а также при проведении занятий в системе служебной подготовки в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской и Свердловской областей. Основные положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях ТЮИ МВД России в 1995 и 1998 годах, межвузовской научно-практической конференции "Новый уголовный закон: проблемы теории и практики", проводившейся на базе ТЮИ МВД России в апреле 1997 года; положения исторической части исследования были представлены на Исторических чтениях в г. Сургуте в мае 1995 года и на конференции, посвященной 75-летию Государственного архива Тюменской области в октябре 1997 года.

Учреждения, исполнявшие заключение под стражу в России до октября 1917 года

Построение системы органов, обеспечивающих изоляцию от общества, во все времена напрямую зависело от существующей системы уголовных наказаний и мер процессуального принуждения, а также сложившейся практики их применения.

К началу XX века лишение человека свободы в качестве уголовного наказания заняло прочное место в Российском законодательстве. Согласно ст.2 Уголовного уложения 1903 г. "наказания, определяемые за преступные деяния, суть: 1) Смертная казнь; 2) Каторга; 3) Ссылка на поселение; 4) Заключение в исправительном доме; 5) Заключение в крепости; 6) Заключение в тюрьме; 7) Арест; 8) Денежная пеня"1. Как видим, из восьми наименований пять (2, 4, 5, 6, 7) представляют собой различные варианты лишения свободы. Лишение свободы практически вытеснило из системы наказаний ссылку, которая занимала в ней главенствующее место вплоть до второй половины XIX века. "Она была наказанием весьма тяжким, когда ей предшествовали мучительные телесные наказания, утомительное следование в течение полутора-двух лет по этапу в кандалах. Когда по прибытии к месту ссылки в связи с малой населенностью Сибири преступник должен был отыскивать пропитание почти в безлюдной местности. Но с отменой телесных наказаний, введением усовершенствованного способа перевозки арестантов по железным дорогам и на пароходах, с ростом населения Сибири, ссылка туда практически была сведена к простому переселению"1.

Дореволюционное Российское законодательство, употребляя термин "содержание под стражею", не разделяло уголовное наказание и меру пресечения. Ст.1 Свода учреждений и уставов о содержащихся под стражею в редакции 1890 года (далее - Уставы о содержащихся под стражею) гласила:

Содержание под стражею употребляется: 1) как мера пресечения лицам, обвиняемым в преступлениях и проступках, способов уклонения от следствия и суда; 2) как мера исправления и наказания; 3) как мера, применяемая к неисправным должникам, и 4) как мера, принимаемая относительно пересыльных арестантов."

Как следствие, исполнение всех вариантов содержания под стражей регламентировалось одними и теми же нормативными документами, основными из которых являлись уже упомянутый Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и подписанная 28 декабря 1915 года Общая тюремная инструкция.

Присутствие в законе разных видов лишения свободы предполагало создание разных видов мест заключения. К состоящим в гражданском ведомстве местам содержания под стражей относились: - помещения для подвергаемых аресту; - исправительные приюты для несовершеннолетних; - арестантские помещения при полиции; - тюрьмы (губернские, областные и уездные тюремные замки, Санкт-Петербургская тюрьма, Московская исправительная тюрьма); - исправительные арестантские отделения; - тюрьмы для содержания присужденных к каторжным работам преступников; - пересыльные тюрьмы. Заключение в крепости исполнялось соответствующими местами заключения, находившимися в подчинении военного ведомства. Помимо уже перечисленных, в г. Санкт-Петербурге были открыты Дом содержания неисправных должников и Дом предварительного заключения1. В 1900 году в России действовало 895 тюрем: - 718 тюрем общего устройства (губернские, областные, окруж ные, тюрьмы градоначальников, тюрьмы следственные, срочные, СПб дом предварительного заключения, Московская исправительная тюрьма, полицейские арестантские помещения и военные гауптвах ты); -132 тюрьмы Привисленского края; - 31 исправительно-арестантское отделение; - 6 каторжных тюрем; - 8 пересыльных тюрем1. Несмотря на то, что в результате проведенной в конце 70-х начале 80-х годов XIX века реформы была создана столь разветвленная система тюремных учреждений, добиться раздельного содержания разных категорий арестантов Главному Тюремному управлению не удавалось. Так, например, на 1 января 1916 года в Тобольской губернии функционировали: - Тобольская каторжная № 1 тюрьма; - Исправительное арестантское отделение; - Губернская тюрьма (г. Тобольск); - 8 уездных тюрем (Тюменская, Ишимская, Курганская, Тарская, Туринская, Тюкалинская, Ялуторовская, Березовская). Однако по "Годовой ведомости о движении тюремного населения в местах заключения Тобольской губернии за 1915 год", как впрочем и за другие годы, специализация прослеживается только у каторжной тюрьмы (содержатся только присужденные в каторжные работы) и у исправительного арестантского отделения (содержатся только присужденные в исправительные арестантские отделения). Все остальные места заключения полифункциональны, то есть в них содержатся все категории заключенных, как-то: подсудимые и следственные; срочные, присужденные к аресту, содержанию в крепости, тюрьме, исправительном арестантском отделении, присужденные к каторжным работам; пересыльные; по распоряжению административных властей (дознание проводят жандармские власти); несостоятельные должники1.

Таким образом, оставалось актуальным одно из основных положений, которыми обосновывалась необходимость проведения тюремной реформы: "Арестантская масса содержалась без разделения по категориям. Следственные были в одних камерах с осужденными, приговоренные к краткому аресту - вместе с каторжными"2.

Реформирование мест заключения РСФСР в 50-60-х годах и создание современной системы мест лишения свободы

После смерти И.В.Сталина и проведенной амнистии 1953 года перед МВД СССР встала задача перестройки деятельности мест лишения свободы. Основные ее направления предопределили постановления ЦК КПСС от 12 марта 1954 г. "Об основных задачах Министерства внутренних дел СССР" и от 10 июля 1954 г. "О мерах улучшения работы исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД СССР". Во исполнение этих постановлений Совет Министров СССР утвердил 10 июля 1954 года Положение об исправительно-трудовых лагерях и колониях, объявленное приказом МВД СССР от 17 июля 1954 года.

В соответствии с данным Положением система мест лишения свободы внешне сохранила тот же вид, что имела в предвоенные годы. Изменился лишь состав заключенных, направляемых в исправительно-трудовые колонии. Помимо лиц, осужденных к лишению свободы на срок до трех лет, в них теперь направлялись все лица, осужденные впервые за должностные, хозяйственные и другие не особо опасные преступления, а также лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и переведенные из детских трудовых колоний для дальнейшего отбывания наказания. Исправительно-трудовые колонии постепенно становятся основным видом учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Уже в октябре 1956 года в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР" была предусмотрена ликвидация исправительно-трудовых лагерей, как не способных обеспечить решение задач по исправлению и перевоспитанию заключенных. Изменение системы мест лишения свободы нашло свое отражение в Положении об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, утвержденном Советом Министров СССР в декабре 1958 года. Теперь в данную систему стали входить: - места лишения свободы для содержания осужденных к лишению свободы после того, как приговор вступил в законную силу (исправительно-трудовые колонии, тюрьмы, трудовые колонии для несовершеннолетних); - места лишения свободы для обвиняемых, к которым в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, в том числе лиц, хотя и осужденных, но приговор о которых не вступил еще в законную силу (тюрьмы для подследственных); - места лишения свободы для лиц, подозреваемых в совершении преступления и поэтому задержанных в соответствии со ст.32 "Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик" (камеры или дома предварительного заключения): - транзитно-пересыльные отделения для заключенных, пе реводимых из одной местности в другую; - специальные психиатрические больницы МВД. Несмотря на принятое решение о ликвидации исправительно-трудовых лагерей они еще некоторое время продолжают не только существовать, но и создаваться. Так, последний ИТЛ в Тюменской области был открыт в Кондинском районе в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 26 сентября 1962 года за № 1251-1281.

Положение об ИТК и тюрьмах МВД СССР 1958 года действовало недолго. Его содержание пришло в противоречие с принятыми практически одновременно с ним Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и, соответственно, УК РСФСР. После вступления в действие последнего, новым документом, регламентировавшим на территории Российской Федерации исполнение лишения свободы, стало Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МООП РСФСР, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 августа 1961 года2. В этом документе закреплена система учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, практически в ее современном виде. Положение предусматривало существование исправительно-трудовых колоний четырех видов режима, трудовых колоний для несовершеннолетних и тюрем. Начиная с 1963 года эта система дополнялась колониями-поселениями1.

В конце 50-х начале 60-х годов тюрьмы продолжали исполнять одновременно уголовное наказание и меру пресечения. На начало 1963 года в Тюменской области действовали две тюрьмы: № 1 в г. Тюмени и № 2 в г. Тобольске. В обеих содержались как осужденные, так и подследственные2.

Места предварительного заключения были окончательно отделены от других видов мест лишения свободы приказом МООП РСФСР от 10 ноября 1963 года "О реорганизации тюрем в следственные изоляторы МООП РСФСР и изоляции лиц, осужденных к тюремному заключению". Этим же приказом объявлялась Временная инструкция о порядке содержания заключенных в следственных изоляторах.

Место следственного изолятора в уголовно- исполнительной системе

На протяжении всего предшествующего периода развития уголовно-исполнительной системы России государство стремилось организационно разделить учреждения для содержания подследственных и осужденных. Тем не менее, до сегодняшнего дня следственные изоляторы, являющиеся специализированными учреждениями для исполнения мер пресечения, исполняют уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении части осужденных. Учитывая изложенное представляется целесообразным определить место следственных изоляторов в системе органов, связанных с исполнением уголовных наказаний и исходя из этого - возможность рассмотрения их как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений.

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 года (далее - Закон о содержании под стражей) ввел в оборот термин "следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации"1. Позже этот термин был употреблен в ведомственных нормативных актах, изданных в развитие названного закона. К таковым относятся, например, "Положение о следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (утверждено приказом МВД России № 457 от 4 декабря 1995 года) и "Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (утверждены приказом МВД России № 486 от 20 декабря 1995 года)1.

На легальном уровне понятие "уголовно-исполнительная система" было впервые использовано в Законе РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (далее - Закон от 21 июля 1993 г.). В преамбуле к нему говорится: "Настоящий закон определяет основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и составляющих единую уголовно-исполнительную систему".

Термин "уголовно-исполнительная система", употребленный в Законе от 21 июля 1993 года, имел гораздо более узкое значение, чем предполагалось изначально. Он не охватывал всех учреждений, исполнявших все существовавшие на тот момент уголовные наказания. Данным термином были обозначены лишь учреждения и органы, традиционно называемые пенитенциарными. Исходя из этого, были определены и задачи уголовно-исполнительной системы. Ими явились: 1) исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания; 2) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений; 3) привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения; 4) обеспечение охраны здоровья осужденных; 5) содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Далее определялось, что иные задачи могут быть возложены на уголовно-исполнительную систему только законом, каковым явился вступивший в силу 1 июля 1997 года Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. В соответствии со ст. 16 УИК РФ "наказания в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы и смертной казни исполняются учреждениями уголовно-исполнительной системы". Таким образом, к ранее перечисленным добавилась задача исполнения еще двух видов уголовных наказаний. С учетом того, что на момент принятия Закона от 21 июля 1993 г. их попросту не существовало, можно сказать, что ничего принципиально нового к задачам уголовно-исполнительной системы добавлено не было. Как и ранее, она призвана исполнять отдельные виды уголовных наказаний, в основном связанные с изоляцией осужденного от общества.

Что касается следственных изоляторов, то, исходя из ст.З Закона о содержании под стражей, деятельность данных учреждений "осуществляется в целях, предусмотренных Уголовно-процессуальным ко 56 дексом РСФСР". Ст.8 упомянутого закона устанавливает их назначение более конкретно - "для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу". Такой задачи применительно к уголовно-исполнительной системе не усматривается. Можно, конечно, возразить, что п. 1.1 Положения о следственных изоляторах помимо исполнения меры процессуального принуждения говорит также об исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы "в отношении отдельных категорий осужденных". Действительно, отбывают уголовные наказания в СИЗО: - осужденные, оставленные в следственных изоляторах или переведенные из учреждений, исполняющих наказания, в связи с проведением расследования по другому уголовному делу, в отношении которых не применена мера пресечения - заключение под стражу; - осужденные по уголовным делам, подлежащие в установленном порядке направлению в учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы или на принудительное лечение; - осужденные, оставленные в следственных изоляторах или переведенные в них из учреждений, исполняющих наказания, в связи с производством следственных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных другими лицами, или в связи с рассмотрением этих дел в судах; - осужденные, привлекаемые к труду по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов.

Но вернемся к Закону о содержании под стражей, вполне определенно обозначившему цели и задачи, стоящие перед СИЗО. Во-первых, разделим функции, цели и задачи данных учреждений. Термин "функция", если отвлечься от его значения в математике, употребляется в трех основных смыслах: деятельность, обязанность, работа; роль части по отношению к целому; внешнее проявление свойств какого-либо объекта1. В нашем случае представляется наиболее подходящим третье из приведенных определений. Известно, что целепо-лагание свойственно человеку, как носителю сознания2. Следовательно, цели не могут иметь ни меры пресечения, ни уголовные наказания. Но учреждения, исполняющие соответствующие меры принуждения, имеют цели, поскольку являются организациями людей. В этом смысле цели, стоящие перед следственными изоляторами, совпадают с теми, которые преследует общество, применяя меры пресечения. Они перечислены в ст.89 УПК РСФСР: не допустить, чтобы обвиняемый скрылся от дознания, предварительного следствия или суда, препятствовал бы установлению истины по уголовному делу, занимался преступной деятельностью; а также для обеспечения исполнения приговора суда.

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц, отбывающих уголовное наказание в следственном изоляторе

Осужденные к уголовным наказаниям являются субъектами уголовно-исполнительного правоотношения. Данное утверждение ни у кого не вызывает возражений. Исходя из того, что лица, оставленные для работ по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов, - это осужденные к лишению свободы, ограничимся констатацией факта, что они выступают субъектами упомянутого правового отношения. Контингент отбывающих наказание в СИЗО имеет ряд особенностей, которые, в свою очередь, обусловлены спецификой учреждения, исполняющего наказание. Часть этих особенностей определяется теми требованиями, которые предъявляются к кандидатам на оставление в следственном изоляторе для работ по хозяйственному обслуживанию. На сегодняшний день среди этих лиц представлены осужденные, отобранные в соответствии с критериями, изложенными как в ст. 16 ИТК РСФСР, так и в ст.77 УИК РФ. Эти критерии несколько различаются.

И в том, и в другом случаях это лица, впервые осужденные к лишению свободы, отбывание наказания которым определено в колониях общего режима. Однако со сменой Уголовного кодекса изменился и круг лиц, составляющих контингент данных колоний. В соответствии со ст.24 УК РСФСР в исправительно-трудовых колониях общего режима отбывали наказание "осуждаемые впервые к лишению свободы за умышленные преступления, за исключением перечисленных в абзаце третьем части четвертой настоящей статьи" (здесь был дан перечень составов умышленных преступлений, не являющихся тяжкими, отбывание наказания за которые назначалось в соответствующих колониях-поселениях). Ст.58 УК РФ гласит: "отбывание лишения свободы назначается...лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений, а также лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет, - в исправительных колониях общего режима".

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации заметно сократил максимально допустимый срок назначенного наказания для кандидатов на оставление в отряде "хозобслуги". В следственном изоляторе теперь могут быть оставлены осужденные на срок не свыше пяти лет. Первоначальная редакция Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 года не предусматривала каких-либо ограничений по этому признаку. В 1987 году, в связи с установлением возможности оставления в СИЗО или в тюрьме осужденных впервые за тяжкие преступления на срок не свыше трех лет, текст ст. 16 ИТК РСФСР был дополнен. Однако для других категорий лиц, отбывание наказания для которых допускалось в СИЗО, срок не оговаривался. Следовательно, отбывать лишение свободы в следственном изоляторе могли осужденные и к максимальным срокам. Например, по ч.З ст.211 УК РСФСР (преступление, не являющееся тяжким) было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Таким образом, по формальным признакам контингент отрядов "хозобслуги" периода действия Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 года более соответствовал контингенту колоний общего режима, чем в настоящий момент. Кроме ограничения по сроку наказания для осужденных за тяжкие преступления они ничем между собой не отличались. Ныне действующий Уголовно-исполнительный кодекс, помимо уже названного ограничения по сроку, фактически исключил из числа возможных рабочих по хозяйственному обслуживанию осужденных за преступления по неосторожности. Если данному лицу назначен срок менее пяти лет, то он должен отбывать его в колонии-поселении, а не в исправительной колонии общего режима, и на этом основании не может быть оставлен для работы в СИЗО. Если же назначенный срок превышает пятилетний барьер, данное лицо подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, но не отвечает требованиям, предъявляемым при отборе в отряд "хозобслуги", уже по признаку срока наказания.

Но это, если хотите, положение de jure. Посмотрим, как оно de facto реализуется на практике. Нами было обследовано восемь отря- / дов по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов Тю-1 менской и Свердловской областей, опрошено более семисот осужденных, отбывающих в них наказание. Статистические данные, характе- j ризующие контингент осужденных исправительных колоний общего режима, собраны в колониях соответствующего вида режима Тюменской области. Здесь же проанкетированы контрольные группы осужденных (всего около двухсот человек). Для сравнимости результатов, информация, полученная в следственных изоляторах, группировалась по тем же признакам, которые отражаются в статистической отчетности исправительных колоний.

Как уже было сказано, для работ по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов отбираются лица, впервые осужденные к лишению свободы, отбывание наказания которым определено в колонии общего режима. При назначении осужденным вида исправительного учреждения с соответствующим видом режима суды руководствуются определенными в Законе критериями классификации данных лиц. К таковым относятся: пол, возраст, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, назначенный срок лишения свободы, гражданство осужденного.

Признак гражданства нас в данном случае не интересует, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства отбывали и отбывают наказание отдельно от граждан Российской Федерации (ст. 18 НТК РСФСР и ст.73 УРІК РФ).