Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Салахова Жанна Валерьевна

Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
<
Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
>



Салахова Жанна Валерьевна. Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Уфа, 2007 315 с., Библиогр.: с. 247-268 РГБ ОД, 61:07-12/2048

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Ретроспективный отечественный и современный зарубеж
ный опыт регламентации ответственности
за преступления несовершен
нолетних против собственности, совершаемые
с незаконным проник
новением в жилище, помешение или иное хранилище
15

  1. Сравни!ельно-правовой анализ регламентации уголовной ответственности за преступления против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение, иное хранилище, в yi оловном законодательстве зарубежных с іран 15

  2. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище 46

Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение
преступлений нссовершеннолеіних против собственности, совершае
мых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное
хранилище 159

3.1. Современные тенденции преступлений несовершеннолетних про
тив собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище,
помещение или иное хранилище 159

3.2. Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих
преступления против собственности с незаконным проникновением в жили
ще, помещение или иное хранилище 177

  1. Факторы, способствующие преступлениям несовершеннолетних против собственности, совершаемым с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище 192

  2. Предупреждение преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище 212

Заключение 238

Список исполыованнои литературы 247

Приложения 269

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности несовершеннолетних всегда оставалась в центре внимания криминологов, поскольку ее решение нередко определяет будущее рецидива. Сегодня преступность несовершеннолетних в России гораздо интенсивнее преступности взрослых лиц. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, занимают весьма существенное место как на общефедералыюм, так и региональном уровнях. Динамика их совершения характеризуется тенденцией к росту. В 2002 году было зарегистрировано 139681 преступление, совершенное несовершеннолетними и при их соучастии, в 2003 г, этот показатель возрос до 145368 преступлений, темп прироста по отношению к предыдущему году составил 4,1%, в 2004 г. зарегистрировано 154414 преступлений, или на 6,2% больше применительно к сопоставляемому периоду. Та же тенденция сохранилась и в 2005 - 2006 годах1.

В структуре регистрируемой преступности несовершеннолетних преобладают преступления против собственности, среди которых наиболее распространенной является кража чужого имущества. Она занимает значительное место в общей структуре преступности. В 1999 г. в России в структуре преступности несовершеннолетних кражи составили 62,2%, примерно тот же показатель характерен для 2000 - 2006 гг. Применительно к грабежу и разбою наблюдается иная тенденция: в 1999 г. эти преступления составили 10,3% в структуре преступности несовершеннолетних, а в течение 2000 -2006 гг. этот показатель вырос в пол гора раза в динамике преступлений против собственности, совершаемых несовершеннолетними^. Особую опасность представляют преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (п. «б» чч. 23 3 ст. 158 УК, п. «в» ч, 2 ст. 161 УК, ч. 3 ст, 162 УК РФ). 'Гак,

См,; Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М„ 2006. С, 52.

2 Преступность и правонарушении (1999-2003): Статистический сборник. М., 2004. С.48. Состояние преступности в России за 20(35 - 2006 гг. М: ГИАЦ МВД России, 2006,2007,

в 2005 г. в России было зарегистрировано: разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, 4998, из них - раскрыто 3453; грабежей с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище - 17568, раскрыто - 10326; краж из жили-ща-297511, раскрыто- 110487, Те же тенденции наблюдались в 2006 году1.

Федеральным законом № 133 от 31 октября 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменены редакции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ, предусматривающих ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, и за разбой. Произошла дифференциация уголовной ответственности за кражу и разбой, совершенные с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а равно с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Для вменения рассматриваемых квалифицирующих признаков необходимо установить не только то, откуда совершено хищение (из помещения, хранилища), по и особый способ действия, а именно: с проникновением в место хранения имущества. Общественная опасность преступлений прочив собственности заключается не только в их распространенности, но и в том, что среди несовершеннолетних лиц, их совершивших, высок удельный вес рецидива. Отмечается распространенность совершения несовершеннолетними прост; плений против собственности на почве пьянства и наркомании, когда похищенное имущество сбывается ими в целях приобретения спиртных напитков и наркотических средств.

Действующее уголовное законодательство, исходя из требований меж-

3 Состояние преступности в России за 2005 - 2006 гг. М.: ГИЛЦ МВД России. 2006. 2007. См.: Собрание законодательства Российской Федерал и и Xs>50 оз 15 декабря 2003 г.

дународно-правовых актов в области обращения с несовершеннолетними преступниками, отличается гуманным отношением к преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Однако государство не создало эффективной системы ранней профилактики преступности несовершеннолетних. Научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, дает возможность предложить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления несовершеннолетних с корыстной мотивацией, а также меры по их предупреждению.

Степень разработанности темы исследования. Немалое внимание в отечественной юридической литературе уделялось рассмотрению отдельных проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних. Существенный вклад в их решение внесли работы: Ю.М. Антоняна, ЗА. Астсмирова, ММ. Бабаева, РА. Базарова, В.И. Бслослудцсва, Н.В. Болдырева, И.В. Вол-гарева, Б.С. Волкова, Н.И. Гуковской, ГІ.С. Дагеля, У .С. Джексбаева, А.И. Долговой, Т\И, Забрянского, К.Е. Ишшева, Н.Ф. Кузнецовой, Е.В. Кунц, МФ. Костюка, И.И. Карпеца, НС. Лейкипа, А.И. Марцева, H.IL Мележко, Г.М. Мипьковского, В.В. Орехова, Л.М. Прозументова, П.Г. Пономарева, А.А. Ракова, А.Б. Сахарова, МА Скрябина, Л.В. Сердюка, ЛЛІ. Шевченко, ДА Шестакова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.

Результаты исследований указанных авторов следует признать имеющими высокий уровень научно-практической значимости. Между тем эти исследования были иосвяшены проблемам преступности несовершеннолетних в целом либо преступлениям против собственности. В ник не нашли детального освещения многие вопросы, актуальные для теории и практики в сфере борьбы с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Комплексных исследований этого вида преступлений несовершеннолетних на монографическом уровне проведено не было.

Указанные обстоятельства определяют практическую и научную актуальность проведенного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - комплексная разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы борьбы с преступлениями несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилише, помещение или иное хранилище, подготовка на згой основе рекомендаций но предупреждению рассматриваемых деяний, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Данная цель обусловила постановку и разрешение следующих основных исследовательских задач:

сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за преступления против собственности, совершенные с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в уголовном законодательстве зарубежных стран,

ретроспективный анализ развития отечественного уголовно! о законодательства об ответственности за кражу, грабеж и разбой, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;

изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков кражи, і рабежа и разбоя;

разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за кражу, грабеж или разбой, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;

- выявление кри мин илот инее ких особенностей характерне гики краж,
грабежей и разбоев и лиц, их совершивших;

- теоретический анализ причинного комплекса, способствующего со
вершению рассматриваемых преступлений;

- разработка и научное обоснование мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на повышение эффективности предупреждения краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением несовершеннолетними преступлений против собственности с незаконным проникновением в жилище» помещение или иное хранилище.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также практика их применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу научного исследования составили диалектический метод познания социальных явлений и процессов, материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные теории отечественного уголовного права В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход и др.) и частные (специально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.

Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной пракшки, статистических материалов).

Правовая и теоретическая базы диссертации. Правовой вазой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные положения по проблемам противодействия преступности несовершеннолетних, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы в области философии, теории государства и права, уголовного и административного права, уголовного процесса, криминологии, юридической психологии и других паук гуманитарного профиля.

Эмпирическая база исследования, В процессе исследования использовалась опубликованная судебная практика по уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 173 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними кражи с незаконным ироникноьснием в помещение либо иное хранилище (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), либо с незакчшным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 с г. 158 УК РФ), 98 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними грабежа с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ); 76 уюловных дел, связанных с совершением несовершеннолетними разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ), за период с 1997 по 2007 годы, результаты опроса 243 экспертов по проблемам борьбы с преступлениями против собственности, совершенными несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (78 судей, 47 дознавателей и 118 сле-доваїелей), статистические данные Судсбною департаменти при Верховном Суде Республики Башкортостан,

Научная новизна диссертационного исследовании состоит, прежде всего, в 'юм, что соискателем одним из первых после внесенных Федеральным законом от 31 октября 2002 г. № 133 и Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162 изменений в уголовное законодательство осуществлена комплексная разработка проблем использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, r новых социальных условиях, решение которой

10 вносит существенный вклад в противодействие корыстной и корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних.

Па основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за кражу, грабеж, разбой, и практики их применения, предлагаются меры по оптимизации предупреждения этого вида преступлений. Основные положения, выносимые на зашиту:

L В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом, соответствующими данными о кражах, грабежах и разбоях, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением и жилище, помешенис или иное хранилище, проявляющаяся в увеличении количества зарегистрированных краж, грабежей и разбоев рассматриваемого вида по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности. При этом данная пря-мопропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов.

2, Выявлено наличие корреляционной зависимости между миграцией
населения в России и состоянием изучаемого вида преступности. С интен
сификацией миграционных процессов увеличивается количество краж, гра
бежей и разбоев, совершаемых мигрантами, в том числе несовершеннолет
ними.

3. Исследованием выявлена существенная криминогенная роль бли
жайшей иегагивной среды в формировании личности несовершеннолетнего
преступника, совершившего кражу, грабеж или разбой с незаконным про
никновением в жилище, помещение или иное хранилище. Поскольку нравст
венное формирование личности несовершеннолетнего начинается в семье, а
затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими
этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека оп
ределяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, матери
альными и иными ценностями, в том числе занимаемым неформальным ста-

тусом в социальной группе. Направленность личности во многом зависит от таких негативных факторов, связанных с появлением корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками краж.

  1. Изучение особенностей жизнедеятельности несовершеннолетнего дало возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную корыстную ориентацию, позволило раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма корыстного поведения несовершеннолетних преступников.

  2. Учитывая, что степень социальной опасности совершения кражи, грабежа и разбоя і"руппой лиц выше, чем совершение ее одним лицом, обосновывается необходимость вч.2 ст. 158 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу, совершенную группой лиц. Предусмотренный п. «а» ч,2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» перенести при этом в ч. 3 ст, 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака.

  3. Исходя из того, что по степени социальной опасности совершение кражи с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение выше, чем совершение ее с незаконным проникновением в иное помещение либо хранилище, представляется необходимым в ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу» совершенную с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение. Предусмотренный R ч. 3 ст. 158 УК РФ особо квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» перенести при этом вч.4 ст. 158 УК РФ.

7. Неблагоприятная тенденция изменения климатических условий, ведущих к возникновению природных аномалий, вызывающих стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, оползни и т.д.), ведет к многочисленным жертвам и разрушениям. Наряду с этим, имеют место проявления

12 общественных бедствий, наличие террористических актов, массовых захватов заложников, совершение убийств и других особо тяжких преступлений. Совершение в этих условиях краж чужого имущества автор опшси і к разряду преступлений, представляющих повышенную социальную опасность. В этой связи обосновывается необходимость дополнить ч. 4 ст, 158 УК РФ особо квалифицирующим признаком: «кража, совершенная в условиях стихийного или общественного бедствия».

8. Обосновывается целесообразность п. «в» ч. 2 ст. 161 изложить в
следующей редакции: «с незаконным проникновением в помещение либо
иное хранилище» и дополнить п. «в» ч. 3 ст. І61 УК РФ особо квалифи
цирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».

Такое предложение представляємся соответствующим степени иб-щественной опасности совершаемого деяния, вытекает из современных социальных потребностей. Такое изменение позволит обеспечить дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности.

9. Целесообразно ч, 3 ст. 162 УК РФ дополнить особо квалифици
рующим признаком «с незаконным проникновением в помещение либо
иное хранилище». Такое предложение представляется соответствующим
степени общественной опасности совершаемого деяния.

10. Материалы проведенного исследования свидетельствуют, что со
вершаемые несовершеннолетними преступления против собственности, в
т.ч. кражи, грабежи и разбои, зачастую причиняют незначительный мате
риальный ущерб и в дальнейшем виновные в их совершении искрение рас
каиваются, принимают меры к возмещению причиненного ущерба- В этой
связи обосновывается необходимость дополнить примечание к ст. 158 УК
РФ поощрительной нормой следующего содержания: «Лицо, совершившее
кражу без квалифицирующих признаков, если оно явилось с повинной, ак
тивно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило
причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности».

11, Предлагаются общесоциальные и меры специально-криминологического характера, направленные на предупреждение совершенных несовершеннолетними преступлений против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает науку уголовного права и криминологию новыми гранями об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями против собственности, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в современных социальных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основании изучения норм УК РФ и практики их применения выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о преступлениях против собственности, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также [фактики их применения.

Полученные в процессе проведенного исследования выводы, теоретические положения, практические рекомендации и иные исследовательские материалы могут быть использованы:

в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;

в профилактической деятельности органов внутренних дел л о предупреждению краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;

в научно-исследовательской работе но дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия рассматриваемым преступлениям;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

14 Апробация результатов исследования и внедрение их в практику

осуществлялись по следующим направлениям: публикация результатов диссертационной работы; участие в научно-пракіических конференциях и семинарах; использование научных разработок соискателя в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности.

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных автором работах обшим объемом 5,6 п.л. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах: «Современные технологии и методики организации учебного процесса в высших и средиеспециальиых учебных заведениях: Материалы паучно-практической конференции. Уфа, 16 февраля 2006 г.»; «Экологическая безопасность России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа. 25-26 мая 2006 г.»; «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью; Материалы Международной научно-практической конференции. Уфа. 12-13 апреля 2007г.».

Диссертационные магериалы используются в процессе преподавания курсов уголовного нрава и криминолоіии в Уфимском юридическом институте МВД России, Челябинском государственном университете, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ.

Опубликованные научные статьи используются л проиесес преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России и в практической деятельности Октябрьского районного суда г. Уфы.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.