Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Татаркин Виталий Владимирович

Преступления медицинских работников против жизни и здоровья
<
Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья Преступления медицинских работников против жизни и здоровья
>



Татаркин Виталий Владимирович. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья : диссертация... канд. юрид. наук : 12.00.08 Ростов-на-Дону, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-12/1430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений медицинских работников против жизни и здоровья 13

1. Понятие преступлений медицинских работников против жизни и здоровья 13

2 Объективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья 29

3. Субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья 87

Глава 2. Проблемы борьбы с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья па международном уровне и в зарубежных странах 124

1, Международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента 124

2 Борьба с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья в зарубежных странах 134

Глава 3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства России об ответственности за преступления медицинских работников против жизни и здоровья 151

Заключение 189

Литература 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами. В частности, согласно ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медицинскую помощь, которая оказывается медицинскими работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

К сожалению, медицинские работники в процессе осуществления своей профессиональной деятельности иногда совершают преступления против жизни и здоровья. Среди последних наибольший удельный вес имеют неосторожные преступления, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей: причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

К преступлениям медицинских работников против жизни и здоровья, совершаемым с прямым умыслом, можно отнести убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ); незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), к совершаемым с косвенным умыслом -заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ),

Следует отметить, что официальной статистики относительно количества преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, не существует. Однако, судя по данным Бюро судебно-

медицинской экспертизы Ростовской области, количество уголовных дел, возбуждаемых против врачей, явно растет. Так, в Ростовской области в 2002 г. было зарегистрировано 4 уголовных дела, в 2003 г. - 6, в 2004 г. - 7, 2005 г. -8, а в 2006 г. - 10. Об этом свидетельствуют и результаты опроса граждан и работников правоохранительных органов. Последние вообще считают, что доля зарегистрированных преступлений медицинских работников составляет лишь 10 % от фактически совершенных.

Практические работники испытывают серьезные трудности с выявлением этих преступлений, формированием доказательственной базы, квалификацией таких деяний и привлечением нарушителей к уголовной ответственности. Во многом это объясняется объективными трудностями установления причинной связи между действием (бездействием) медицинского работника и наступившими общественно опасными последствиями. Препятствует раскрытию преступлений и организация проведения судебно-медицинской экспертизы по факту правонарушения медицинского работника. По мнению опрошенных па-ми работников правоохранительных органов, нередко при составлении акта судебно-медицинской экспертизы ложно понятые ведомственные интересы, чувства коллегиальности и корпоративности преобладают над интересами законности.

Вместе с тем следует отметить, что действующее уголовное законодательство не соответствует по объему объективным потребностям охраны прав пациента в условиях стремительного научно-технического прогресса и далеко не совершенно с точки зрения законодательной техники.

Это свидетельствует в пользу актуальности исследования проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Степень научной разработанности темы. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. В моноірафи-ческой литературе и на диссертационном уровне проблемы ответственности

медицинских работников исследовались в основном применительно к анализу тех или иных посягательств на жизнь и здоровье. Среди ученых, так или иначе касавшихся этой проблематики, в первую очередь следует упомянуть А.И- Акопова, СВ. Бородина, АЛ. Глашева, В.Д. Меныпагина, А.А. Пи-онтковского, А.Г. Кибальника, В,И. Колосова, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегай-ло, Ю.Д. Сергеева, АЛЗ, Тихомирова и др. Что касается специализированных исследований по теме, то к ним можно отнести работы А.Г. Блинова, В,А, Глуш-кова, ПР. Рустемовой, Я.В. Старостиной, СС, Тихоновой, А,Н, Язухина и др.

Однако труды указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом планах.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследовании. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками.

Предметом диссертационного исследования являются нормы и институты конституционного, гражданского, медицинского законодательства, касающиеся данной сферы, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, социологического характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел; статистические данные, характеризующие состояние и тенденции указанных преступлений; результа-

ты проведенного автором опроса по проблеме эффективности борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

разработка понятия преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, и формулирование на этой основе задач уголовно-правовой борьбы с ними;

юридический анализ объективных и субъективных признаков соответствующих составов преступлений;

проведение сравнительно-правового анализа отечественного, международного и зарубежного законодательства, охраняющего жизнь и здоровье пациента;

определение дефектов соответствующих норм российского уголовного закона и выработка конкретных прелложений по их устранению;

определение перспектив реформирования отечественного уголовного закона с учетом новых достижений медицинской науки.

Методология и методика исследовании. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные и частные методы исследования, в том числе формально-логический, системно-структурный, ерашштельно-прановой, статистический, социологический (опрос, анализ документов), контент-анализ и другие.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституции РФ, медицинского и уголовного законодательства РФ, ре-

гулирующие отношения в сфере медицинской деятельности. В работе был проведен сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства ряда зарубежных стран, регламентирующего ответственность за преступления медицинских работников против жизни и здоровья.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, а также медицины. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

Эмпирической базой диссертации явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены уголовные дела о преступлениях медицинских работников против жизни и здоровья за период с 1997 по 2006 год (30 уголовных дел), находящиеся в производстве в органах прокураторы и рассмотренные судами Ростовской области. Изучались статистические данные о состоянии и динамике указанных преступлений. Был проведен опрос 100 практических работников органов предварительного расследования и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России.

Автор сформулировал теоретическое определение преступлений медицинских работников против жизни и здоровья, дал их классификацию, изложил задачи борьбы с ними; проанализировал их объективные и субъективные признаки, разработал рекомендации по их квалификации, выделил важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных правонарушений и преступлений, проанализировал

международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран, выдвинул конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в условиях быстрого развития медицинских технологий. Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

  1. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья -это общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые умышленно или по неосторожности медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей и (или) вопреки своему профессиональному долгу, которые влекут за собой причинение вреда здоровью или емеріь пациента или создают опасность наступления этих последствий.

  2. Задачами уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками, являются:

  1. определение круга уголовно наказуемых деяний медицинских работников, посягающих на жизнь и здоровье, с учетом степени общественной опасности, относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

  2. формулирование уголовно-правовых норм - выражение в лих негативных социально значимых признаков посягательств па жизнь и здоровье, совершаемых медицинскими работниками, определение условий уголовной ответственности за их совершение,

  1. В целях «экономии» уголовной репрессии и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяния и свойств личности преступника предлагаем дополнить УК РФ специальной нормой (носящей привилегированный характер), регламентирующей ответственность за эвтаназию.

  2. В целях совершенствования охраны прав и законных интересов личности и устранения противоречий между требованиями Декларации о трансплантации человеческих органов 1987 г., принятой 39-ой Всемирной Меди-

цинской Ассамблеей, ст. 5 Закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. и ст, 8 Закона РФ «О трансплангации органов и (или) тканей человека» от 22Л2Л992 г. № 4180-1, представляется необходимым предусмотреть в последней норме возможность изъятия органов и (или) тканей у трупа только в случаях получения предварительного согласия лица на изъятие органа или тканей, оформленного донорской картой, или согласия родственников или иных законных представителей, если умерший не оставил подобного заявления. После этого дополнить УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для траке-плантации или других целей.

  1. В целях пресечения нелегального рынка человеческих органов, тканей и эмбрионов, приведения уголовного закона в соответствие с положениями ст, 47 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07Л993 г. № 5487-1, ст, 1 и 15 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 надо дополнить УК РФ новой статьей «Незаконный оборот органов, тканей, эмбрионов человека».

  2. В целях устранения пробелов уголовного закона и рассогласования его со ст. 36, 37 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22,07*1993 г. № 5487-1 в ст. 123 УК РФ необходимо предусмотреть ответственность за все разновидности незаконного производства аборта и незаконную стерилизацию. Кроме того, в ч. 2 ст, 123 УК РФ следует установить повышенную ответственность за прерывание беременности женщины без ее предварительного согласия в целях использования изъятых из матки эмбриона, зародыша либо их составляющих,

  3. Для приведения уголовного закона в соответствие с предписаниями ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07,1993 г. № 5487-1 представляется необходимым дополнить УК РФ статьей «Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона».

  1. В целях устранения рассогласования между нормами уголовного закона и положениями Конвенции Совета Европы 1996 г. о правах человека и биомедиципе и Дополнительного протокола к данной Конвенции, касающегося запрещения клонирования человеческих существ от 12.01.1998 г,, а также ст. 3 и 4 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 г. 54-ФЗ целесообразно дополнить УК РФ специальной статьей, предусматривающей ответственность за клонирование человека и генетические манипуляции.

  2. В целях совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности и приведения уголовного закона в соответствие со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г, № 5487-1 требуется дополнить УК РФ статьей «Незаконные проведение биомедицинских исследований человека или применение запрещенных методов диагностики и лечения»,

10. В целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-
правовых норм:

цель совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии (п.«м»ч. 2ст. 105 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст, 111, ст. 120, п. «ж» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ обозначить единообразно как «изъятие органов или тканей человека»);

изменить формулировку названия и диспозиции ч. 1 ст. 120 УК РФ, изложив их следующим образом: «принуждение лица к даче согласия на изъятие органов и тканей».

1KB целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном изъятии биоматсриала, полагаем необходимым:

предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 112, ч. 2 115 УК РФ ответственность за деяния, совершенные в целях изъятия у потерпевшего органов и тканей;

включить соответствующую цель в число обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследовании заключается в анализе теоретических и прикладных проблем борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

В теоретическом плане настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает возникшие проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в исследуемой области.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит устранить нередкие ошибки в практике квалификации этих преступных посягательств и разграничения их со смежными преступлениями и правонарушениями.

Предложения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных инстанций.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в 2003-2006 г. в г, Ростове-на-Дону и Краснодаре- По теме диссертационного исследования автором

подготовлено шесть статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России при преподавании курса «Уголовное право», а также в правоприменительной деятельности СУ при УВД г. Новочеркасска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

Понятие преступлений медицинских работников против жизни и здоровья

В цивилизованном обществе усилия законодателя в первую очередь направлены на реализацию Концепции Человека, рассматриваемого в качестве абсолютно независимого свободного существа, обладающего основными правами, дарованными ему от рождения. При этом обязанность уважать эти права, приоритетное значение среди которых имеет право на жизнь и здоровье, возлагается на всех, включая государство. Такой подход к правам личности отражен в ряде основополагающих международных конвенций и деклараций, В статье 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 10 декабря 1948 года официально закреплено положение, в силу которого «Каждый человек имесі право на такой жизненный уровень...который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.,.»1. Меры, направленные на обеспечение эффективного осуществления права граждан на охрану здоровья, нашли свое отражение и в статье 15 Конвенции Содружества Независимых Государств; «О правах и основных свободах человека»".

В соответствии с указанными международными актами, наш законодатель закрепил право на охрану здоровья и медицинскую помощь гражданам в главном законе Российской Федерации - Конституции РФ (ст. 41). Следует отметить, что в пункте 2 вышеуказанной статьи речь идет о финансировании «федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения» и поощрении «деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения», В целом ст. 41 Конституции РФ служит важным звеном политического механизма, призванного обеспечивать действенность законов, относящихся к области охраны и укрепления здоровья населения.

Данное положение конкретизируется в преамбуле «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г, с изм. и доп., согласно которым охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья каждого человека.

Одним из основных направлений деятельности по обеспечению охраны и укрепления здоровья населения является оказание гражданам квалифицированной и качественной медицинской помощи. Так, статья 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. закрепляет право граждан на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая пособие по временной нетрудоспособности. Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения. Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системе здравоохранения. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи обеспечивается им в соответствии с программой обязательного медицинского страхования. Граждане имеют также право на дополнительные медицинские услуги па основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий (учреждений, организаций), своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством РФ. Необходимо отметить, что законодатель особо регламентировал охрану здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности (ст. 21 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г.), а также групп населения: семьи, беременных женщин, несовершеннолетних, военнослужащих, граждан пожилого возраста, инвалидов и других (раздел 5 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г,).

Как мы видим, в законодательных и подзаконных актах широко используются понятия: «медицинская помощь», «медицинская деятельность», «медицинская услуга (работа)», которые неоднократно будут употребляться и в нашем исследовании и их необходимо отличать друг от друга. Из этих понятий только медицинская деятельность получила легальное определение. «Медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традици оиной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях» .

Объективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья

Объект преступления - это то, на что посягает преступное деяния и чему оно причиняет или может причинить вред. Объект преступления является тем признаком, по которому все преступления медицинских работников против жизни и здоровья делятся на группы.

Следует отметить, что уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против жизни, в том числе и совершаемые медицинскими работниками в процессе осуществления своей профессиональной деятельности, являются одной из гарантий закрепленного в ст. 3 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод и ст. 20 Конституции права на жизнь,

В юридической литературе существует несколько точек зрения относительно объекта преступлений против жични. Например, Б.В. Здражшы-слов характеризует объект преступлений против жизни как жизнь челове ка , Н.И. Коржанский считает, что объектом при посягательстве на жизнь является не человек как биологическое существо, а личность как совокупность общественных отношений, на которые и совершают посягательство . Л.Д. Га-ухман считает, что объектом преступлений против жизни являются общест Т 1

венные отношения, обеспечивающие жизнь человека - А.Н. Красиков утверждает, что виновный, совершая преступление, посягает, прежде всего, на право лица, а не на те общественные отношения, которые призвано защищать право. Так, он утверждает, что непосредственным объектом посягательства при убийстве является «право на жизнь»22.

На других позициях стоит Б.С Никифоров, который считает, что «нельзя отделять интересы личности от нее самой и затем выводить личность за рамки общественных отношений, что объектом преступления против жизни выступает человек как участник общественных отношений, как личность, и отношения между людьми в обществе - общественные отношения между ними, охраняемые блага личности, обеспечивающие ей социальные возможности - возмож-ность жизни и т.д.» J.

СБ. Бородин дает схожее определение объекту преступлений против жизни - это жизнь человека, которая состоит не только из биологических про цессов, но и включает в себя общественные отношения, обеспечивающие жизнедеятельность человека и охраняющие его жизнь" .

Как бы обобщая вышеприведенные определения, Н.К Загородников отмечает, что уголовное право, охраняя субъектов общественных отношений, их жизнь и здоровье, тем самым охраняет и общественные отношения, которые вообще не могут существовать без субъектов2\

В теории уголовного права принято классифицировать объект по «горизонтали» . Как правило, каждое преступление имеет один пепосредст-. венный объект. Однако бывают такие преступления, которые одновременно посягают на два непосредственных объекта (так называемые двухобъектные преступления). В этих случаях непосредственный объект преступления можно классифицировать по «горизонтали» - на основной, дополнительный и факультативный.

Под основным объектом уголовно-правовой охраны следует понимать то общественное отношение, которое законодатель, создавая данную норму, в первую очередь стремился поставить под охрану уголовного закона.

Дополнительным объектом являются общественные отношения, которые в принципе заслуживая самостоятельной уголовно-правовой защиты, применительно к целям и задачам издания данной нормы, защищаются уголовным законом лишь попутно, совместно с основным объектом.

Факультативный объект - это такое общественное отношение, которое, заслуживая в иных случаях и самостоятельной уголовно-правовой защиты, при совершении данного преступления довольно часто, хотя и не обязательно, может ставиться под угрозу причинения вреда, терпит ущерб.

Делая промежуточные выводы, можно сказать, что общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека, выступают в качестве основного непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305; п, «м» ч- 2 ст. 105; ч. 2 ст. 109; и в качестве факультативного непосредственного объекта преступных посягательств, описанных ч. 4 ст. 111; ч. 3 ст. 123, ч. 2 ст. 124 УК РФ.

По нашему мнению, для полной характеристики объекта преступлений против жизни, в том числе и совершаемых медицинскими работниками, необходимо остановиться на рассмотрении таких понятий, как «личность», «человек», «рождение» и «смерть».

Так, СВ. Бородин утверждает, что личностью не рождаются, ею становятся, а поэтому понятие «личность» несколько уже понятия «человек»27. В развитии этой позиции в юридической литературе высказано мнение, что «личностью в праве может считаться не всякий человек, а только тот, кто, получая при рождении права и свободы, способегг самостоятельно исполнять обязанности»

На наш взгляд, такую трактовку соотношения «личность» и человек» трудно принять. Это означало бы, что раздел VII УК РФ, в котором предусматривается ответственность за преступления против личности, защищает только тех лиц, которые уже стали личностью и в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и свободы и выполнять обязанности. При таком подходе без уголовно-правовой защиты остались бы малолетние, лица, страдающие психическими расстройствами, а также некоторые лица, находящиеся в беспомощном состоянии. Сказанное дает основание для вывода о том, что понятие личность и человек в уголовном праве необходимо воспринимать как равнозначные

Международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента

Во второй половине XX в. проблемы регламентации отношений в области медицины стали приобретать международный характер. Учитывая, что интересы пациента нуждаются в особой юридической охране, международные медицинские ассоциации стали принимать конвенции, декларации и документы этико-правового характера, К таковым ОТЕЮСЯГСЯ, прежде всего документы Всемирной организации здравоохранения; Деклараиия о политике в области обеспечения прав пациента н Европе 1994 г., Копенгагенская декларация 1994 г., а также документы Всемирной медицинской ассоциации: Токийская декларация 1975 г., Лиссабонская декларация о правих пациента 1981 г., Международный кодекс медицинской этики 1983 г., Заявление о торговле живыми органами 1985 г., Заявление о политике в области охраны здоровья детей 1987 г., Заявление об искусственном о оплодотворении и трансплантации эмбрионов 1987 г., Декларация об эвтаназии 1987 г., Декларация о трансплантации человеческих органов 1987 г., Хельсинкская декларация 1989 г., Декларация о проекте «Геном человека» 1992 г,, Заявление о халатном отношении врачей к своим обязанностям 1992 г. и др.

Следует отмстить, что во всех этих документах говорится о том, что здоровье больного должно быть основным предметом заботы врача. Этого же основного принципа в деятельности медицинского работника придерживается

Международный кодекс медицинской этики , который гласит, что врач должен действовать только в интересах больного, если в процессе лечения возможно ухудшение его физического или психического состояния.

Декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе явилась попыткой сформулировать концепцию прав пациента. Таковыми являются права человека и человеческие ценности в здравоохранении, права пациента на исчерпывающую информацию о состоянии его здоровья, включая данные о возможном риске и преимуществах предлагаемых альтернативных методов лечения, сведения о возможных последствиях отказа от лечения, права на информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий, права на информированное осознанное согласие пациента на любое медицинское вмешательство, а также право на любую другую информацию личного характера, которая должна сохраняться в секрете, даже после смерти пациента, право на получение медицинской помощи, включая профилактическую и лечебную, право на предоставление медицинских услуг в соответствии с финансовыми, человеческими и материальными ресурсами данного общества и право на обеспечение постоянной необходимой медицинской помощи. В декларации также отмечалось, что каждый пациент имеет право на внимательное, справедливое, эффективное и незамедлительное рассмотрение своих жалоб, а также на информацию о результатах их рассмотрения.

Копенгагенская декларация200 разработала принципы, которыми должен руководствоваться законодатель при рассмотрении и принятии законов или подзаконных актов, связанных с вопросами снабжения и распределения лекарственных средств. К ним относятся контроль на всех стадиях их распределения, необходимость законодательного закрепления обязанностей фармацевта, руководствующегося строгими этическими правилами и нормами профессионального поведения, контроль за качеством, хранением, безопасностью и снабжением населения лекарствами на уровне оптового их распределения.

Іокииская декларация содержит рекомендации по позиции медицинских работников относительно пыток, наказаний и других мучений, а также негуманного или унизительного лечения в связи с арестом или содержанием в местах заключения. Согласно декларации медицинский работник обязан служить человечеству, сохраняв и восстанавливая физическое и психическое здоровье людей, облегчать страдания пациентов независимо от их личных качеств и проявлений. Медицинский работник должен проявлять абсолютное уважение к жизни человека, начиная с момента ее зачатия, и никогда, даже под угрозой, не может использовать свои профессиональные знания вопреки законам гуманности

Лиссабонская декларация о правах пациента"" отмечала, что медицинский работник должен действовать в интересах пациента сообразно своей совести, с учетом юридических и этических норм той страны, где он практикует. Декларация утверждает основные права, которыми, с точки зрения медицинского сообщества, должен обладать каждый пациент: право выбора врача, получения медицинской помощи, право решения на получение или отказ от медицинской помощи, право на конфиденциальность оказания медицинских ус луг, право на достойную смерть, право на духовную или моральную поддержку служителями любой религиозной концессии.

Хельсинкская декларация 3 касается биомедицинских исследований с участием людей. В ней говорится, ню медицинский upoipecc невозможен без исследований, которые на конечном этапе включают эксперименты с участием людей. В существующей медицинской практике большинство диагностических, лечебных и профилактических манипуляций связано с определенным риском. Это особенно относится к биомедицинским исследованиям. Целью биомедицинских исследований с участием людей должно быть повышение качества диагностических, лечебных и профилактических манипуляций и понимание этиологии и патогенеза заболеваний. В области биомедицинских исследований необходимо проводить фундаментальное различие между медицинскими экспериментами, непосредственной целью которых является установление диагноза и лечение больного, и медицинскими экспериментами, в значительной степени чисто научными и не имеющими прямого диагностического и терапевтического значения для человека, служащего объектом исследования.

Борьба с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья в зарубежных странах

Национальное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья содержит уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками. В основу уголовного права стран СЫГ лег один и тот же правовой документ - Модельный уголовный кодекс, разработка которого была осуществлена во исполнение постановления Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 28 октября 1994 г. «О правовом обеспечении интеграционного развития Содружества Независимых Государств и в соответствии с Постановлением Совета Межпарламентской ассамблеи от 14 февраля 1994 г, № 4 «G программном комитете и рабочих группах по созданию модельных уголовного и уголовно-процессуального кодексов для государств - участников СНГ» - Азербайджанской Республики, Республи ки Беларусь, Республики Грузии, Республики Молдовы, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины. В Модельном уголовном кодексе были учтены наиболее удачные решения, достигнутые в процессе законодательной работы во всех вышеназванных странах, а также опыт законодательства США, Франции, Германии, Нидерландов, Италии и ряда других стран.

Следует отметить, что п Модельном УК наряду с традиционными нормами о преступлениях против личности имеется множество новелл, содержащих описание новых составов преступлений. Так, в главе «Пресі у пленил против жизни и здоровья» сформулированы составы преступлений: нарушение правил проведения операций по трансплантации (ст, 132), принуждение к донорству с целью изъятия органов или тканей потерпевшего для трансплантации (ст. 133). Сохранены и традиционные составы, например, ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником (ст. 136). Многие из этих норм в той или иной степени отражены в уголовных кодексах стран СНГ214.

В раздел VIII «Преступления против личности» УК Азербайджанской республики входит глава 18 «Преступления против жизни и здоровья», в которой содержатся нормы, известные ранее действовавшему уголовному закону; ст. 124 «Убийство по неосторожности», ст. 131 «Причинение менее тяжкого и тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ст. 140-4 «Заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей», ст. 142 «Незаконное производство аборта», ст. 141 «Неоказание помощи больному»,

К числу новелл УК Азербайджана следует отнести: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей (ст, 126,2.5.), умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью в целях ис пользования органов и тканей (ст. 127.2,4.), незаконное искусственное оплодотворение, имплантация эмбриона, медицинская стерилизация (ст. 136), купля-продажа и принуждение к изъятию для трансплантации органов или тканей человека (ст. 137), а также незаконное проведение биохимических исследований или применение запрещенных методов диагностики и лечения, а также лекарственных трав (ст. 138)

Раздел VII УК Белоруссии «Преступления против человека содержит главу 19 «Преступления против жизни и здоровья», которая предусматривает ответственность за ряд преступлений, касающихся медицинской деятельности; причинение смерти по неосторожности (ст. 144); убийство с целью получения трансплантата либо использования частей трупа (ст. 139.2.9); умышленное причинение тяжкого телесного повреждения с целью получения трансплантата (ст. 147.1.4); принуждение к даче органов или тканей для трансплантации (ст. 163); нарушение порядка проведения трансплантации (ст. 164)? причинение тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ст. 155), незаконное производство аборта (ст. 156); заражение вирусом иммунодефицита человека (ст. 157), заражение венерической болезнью (ст. 158); оставление в опасности (ст. 159); неоказание помощи больному (ст. 161); ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицин-ским работником (ст. 162) В новом УК Грузии глава XIX «Преступления против жизни» раздела 7 «Преступления против человека» включает в себя такие преступления, как умышленное убийство в целях пересадки или использования иным образом органов, частей органов или тканей тела жертвы (п. «н». ст, 109) и причинение смерти по неосторожности (ст. 116), убийство по настоятельной просьбе жерт вы и Б соответствии с ее подлинной волей совершенное с целью освобождения умирающего от сильных физических болей (ст. 110).

К преступлениям против здоровья относятся умышленное причинение вреда здоровью в целях пересадки или использования и иным образом органов, частей и тканей тела потерпевшего (п. «н» ст. 117), причинение тяжкого и менее тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 124),

К преступлениям, создающим опасность для жизни и здоровья человека, относятся неоказание помощи (ст. 129), оставление в опасности больного (ст- 130), заражение ВИЧ-инфскцисй (ст. 131), заражение особо опасными инфекционными болезнями (ст. 132), незаконный аборт (ст, 133), принуждение к изъятию органов, частей органов или тканей человека (ст. 134); незаконная торговля кровью или компонентами крови (ст. 135); генетические манипуляции, то есть создание существа, подобного человеку (ст. 136)217,

УК Республики Молдавия описывает преступления против жизни в ст. 140-146, а преступления против здоровья - в ст. 147-160. В УК Молдавии помимо традиционных составов преступлений, например, лишение жизни по неосторожности (ст. 149), причинение тяжкого или средней тяжести телесного повреждения или иного тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 157), незаконное производство аборта (ст. 358), неоказание медицинской помощи больному (ст. 162), оставление в опасности (ст. 163), появился ряд новелл. В данной главе хотелось бы отмстить такие нововведения, как нормы об эвтаназии (ст. 144) и о принуждении к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (ст. 155). Согласно ст. 144 наказуемым признается лишение жизни потерпевшего в связи с тяжелой неизлечимой болезнью либо невыносимостью страданий, если выражено согласие потерпевшего. Ответственность за убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего установлена в ст. 140.