Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Алоян Армен Ашотович

Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде
<
Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде
>




Алоян Армен Ашотович. Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-12/1158-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические детерминанты и современные тенденции распространения наркотизма в социальной среде

1. История субкультуры потребления наркотиков (исторические, этнологические и социокультурные-аспекты) 13

2. Современные тенденции развития ііаркоситуации в мировом сообществе 36

Глава 2. Субкультура наркомании как предмет комплексного криминологического исследования

1 Понятие и сферы проявления субкультуры наркомании 60

2. Современная молодежь россии в контексте проблем субкультуры т іаркомаі ми. 89

Глава 3. Основные направления предупреждения распространения субкультуры наркомании в молодежной среде

1 . Организационные проблемы предупреждения распространения субкультуры наркоманили наркотизма органами внутренних дел 102

2. Роль масс-медиа в предупреждении молодежной наркомании 129

Заключение 156

Библиография 160

Список сокращений 373

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди множества общественно опасных проявлений наркомания занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд тяжких социальных последствий. В современных экономических и сопутствующих им социально-политических условиях резко возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и, соответственно, молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По сообщениям ИТАР ТАСС, за последние десять лет, в период с 1991 по 2001 гг., наркомания среди российских детей и подростков выросла в 18 раз. Среди детей, не достигших 14 лет, наркоманов за эти годы стало в 24 раза больше. За те же 10 лет дети стали почти в 20 раз чаще страдать токсикоманией, в 10 раз больше употреблять другие психоактивные вещества. В крупных городах каждый четвертый школьник хотя бы однажды пробовал наркотики . Каждый сотый подросток, проживающий в Москве, обращался за медицинской помощью в наркологический диспансер. В среднем от общего числа юношей и девушек, которым поставлен наркологический диагноз, подростки-алкоголики составляют 3, 6 %, наркоманы - 60 %, токсикоманы - 36, 4 %. Эти неутешительные выводы статистики позволяют сделать вывод о том, что работа с молодежью ведется неудовлетворительно. Ответственность за это, иногда обоснованно, как правило, возлагается на государственные, в том числе, правоохранительные органы.

Вместе с тем, современные экономические, политические и другие социальные факторы внесли существенные изменения, расширив перечень потребляемых наркотических средств и психотропных веществ, а также круг лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

Доступность аудиовизуальных и мультимедийных средств, развитие телекоммуникационных систем, свобода печати привели к возможности неограниченного получения информации о наркотиках, методах его культивирования, изготовления, приобретения.

Бесспорно, наркотики превратились в неотъемлемую часть современной молодежной субкультуры, однако этот фактор был недостаточно исследован В сферу внимания отечественных ученых пока еще не вошли масс-медиа, часть из которых, по сути, рекламирует наркоманию.

Представляется также интересным исследовать применительно к рассматриваемому вопросу влияние всемирной сети «Интернет» и других современных телекоммуникационных систем.

Важным условием эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактикой наркомании является правовое регулирование Принятые в последние годы законы Российской Федерации внесли ряд принципиальных нововведений. Вместе с тем, уделив достаточное внимание общепрофилактичееким мерам, законодатель не в полной мере учел особенности молодежной среды и специфику потребления ею наркотиков.

На наш взгляд, необоснованно сужены возможности использования административно-правовых мер. Имеются проблемы и в организационном обеспечении предупреждения наркомании, в частности, в ряде молодежных печатных изданий и на телевидении продолжается косвенная, а иногда и прямая пропаганда наркотического образа жизни.

Проблема детерминации молодежной наркомании и мер ее предупреждения требует нового осмысления и обосновывает необходимость научной разработки обуславливающих ее конкретных факторов и обстоятельств, а также потребность в совершенствовании системы предупреждения молодежной наркомании.

Вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков в различных аспектах исследовалась многими учеными. В их числе

Авакян Р.О, Абдиров Н.М., Алиев Н.Т., Алферов Ю.А., Анисимов Л.Н., Антонян Ю.М., Аргунова Ю.Н., Боголюбова Т.А., Бланков А.С., Воробьев Г.А., Воробьева И.А., Габиани А.А., Гасанов Э.Г., Горяинов К.К., Грищко А.Я., Драган Г.Н., Жигарев Е.С., Кадыров М.М., Калачев Б.Ф., Карпец ИИ., Курманов К.Ш., Казакова В.А., Ковалкин А.А., Кузнецова Н.Ф., Кулиев Э.Ю., Кулиев Ю.Э., Курылев И.И., Макарь И.М., Миньковский Г.М., Овчинский B.C., Пахомов В.Д., Побегайло Э.Ф., Пятницкая И.М., Ревин В.П., Сбирунов Н.П., Сергеев А.Н., Силласте Г.Г., Стефанишин С.С, Толпекин К.А., Фирсаков СВ., Харабет К.В., Хмель А.П., Целинский Б.П., Шумилов А.Ю. Эминов В.Е., Якушкин СВ. и многие другие.

Гораздо меньше научного внимания уделялось проблемам молодежной наркомании.

Фундаментальные исследования в области изучения субкультур проводились зарубежными криминологами, прежде всего, в США - Goodie Е., Becker Н,, Knipe Е., Sutherland Е., Cohen S., Merton R., Matza D., в странах Западной Европы (Франция, Нидерланды, Италия, Бельгия) - Cohen P., Cohen Н., Schuster С, Renault P., Blaine J., Bijlsma U. и другими.

В нашей стране изучение отдельных аспектов проблемы наркомании в контексте возникновения и развития молодежных субкультур начинается в конце 80-х гг. XX века в работах ученых Гришиной Е.А., Калачева Б.Ф., Мазурова А.И., Овчинского B.C., Розина М.В. Исследования названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако их работы лишь частично раскрывают вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования. Также следует отметить, что большинство этих исследований проводилось в конце 80-х начале 90-х гг. в несколько иной социально-политической, экономической и правовой ситуациях.

Хотелось бы подчеркнуть, что комплексное исследование субкультуры наркомании позволит по-иному взглянуть на проблему наркотизации общества и будет способствовать выработке конструктивных предложений по предупреждению наркомании.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы взаимосвязи молодежных субкультур и незаконного оборота наркотиков, а также предупреждения наркомании.

Предметом исследования являются: факторы и обстоятельства, обуславливающие немедицинское потребление наркотиков молодежью; социально-экономические условия и система правовых норм, регулирующая порядок предупреждения наркомании, а также практика применения этих норм; организационное обеспечение предупредительной деятельности.

Целью диссертационного исследовании является подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых, организационных и иных мер борьбы с наркоманией на основе комплексной разработки криминологических аспектов проблемы предупреждения этого явления среди молодежи в современной России.

Исследование велось прежде всего в направлении изучения исторически-сложившейся специфики объекта и предмета, а также современных социально-политических, экономических и иных условий.

Для достижения указанных выше целей в процессе исследования были решены следующие задачи:

• на основе теоретического обобщения и эмпирических исследований проведен всесторонний анализ понятия субкультуры наркомании в молодежной среде как основополагающего момента в изучении рассматриваемой проблемы;

• проанализированы известные и выявлены новые субкультурные факторы, детерминирующие употребление наркотиков молодежью;

• исследованы особенности и специфику потребления наркотиков в современной молодежной среде;

• проанализирована действующая система Федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере профилактики наркомании на предмет выявления пробелов и коллизий;

• на базе вышеизложенных исследований обобщены существующие и разработаны новые меры по предупреждению наркомании среди молодежи,

В соответствии с проведенной работой были разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения субкультуры наркомании в молодежной среде.

Методология и методы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования были применены конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический конкретно-социологический и другие методы познания.

Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом современного состояния научных исследований в сфере контроля над наркотиками, а также - действующего законодательства.

Правовую основу исследования составляла Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства России, ведомственные нормативные акты, а также документы международного права.

В эмпирическую базу исследования вошли результаты изучения статистических сведений ГРЩ МВД России, ГУБНОН МВД России, ГУООП ГУВД города Москвы, ЗИЦ ГУВД города Москвы. Базовой территорией, на которой осуществлялся комплекс исследований, избрана столица Российской Федерации. В городе Москве был организован сбор информации, полученной путем анкетирования, тестирования, наблюдения, письменного интервьюирования, контент-анализа специальной литературы и др., в рамках комплексного социолого-криминологического исследования .

Диссертант входил в состав участников комплексного научно-прикладного

В результате анонимного опроса методом анкетирования проведено социолого-криминологическое исследование 1 130 лиц из числа учащихся 8-11 классов. Среди них 590 девушек и 540 юношей, В данном случае соискателем основной упор делался на проблемы культурологического характера, вопросов воздействия молодежных субкультур на процесс приобщения к наркотикам

Помимо этого, соискатель провел работу в архивах судов города Москвы по изучению 100 уголовных дел, а также по изучению 100 амбулаторных карт в наркологических диспансерах г. Москвы.

Также, в период с 1996 по 1997 год был проведен контент-анализ ведущих изданий СМИ за последние 30 лет (в частности, газет «Правда», «Известия», «Московская правда») на предмет исследования публикуемой информации о наркотиках.

Кроме вышесказанного, в рамках философской методологии и методологии системного подхода были использованы структурно- функциональный и историко-сравнительный общенаучные методы исследования, а также методы психодиагностики и конкретно социологических исследований (экспертных оценок, изучение документов, статистический анализ). Использован опыт зарубежных стран по данной исследования по теме НИР-1999 № 100 «Состояние наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних жителей и мигрантов города Москвы». Руководитель работы - Б.Ф. Калачев - начальник отдела ВНИИ МВД России, научный руководитель соискателя. Заказчик исследования Государственное Учреждение «Городской центр профилактики безнадзорности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц» (ГЦ «Дети улиц»)» Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы. Итоговый отчет по указанной теме хранится в ГЦ «Дети улиц», в научной библиотеке ВНИИ МВД России, а также размещен в Интернете на сайте Правительства города Москвы. проблеме, с которым автор ознакомился в электронной сети Интернет, специальной литературе и периодической печати.

Практическая значимость диссертации заключается в конкретных предложениях по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения молодежной наркомании. В результате диссертационного исследования были внесены определенные новации в теорию рассматриваемой проблемы: уточнены понятия, определены новые, детализированы и классифицированы известные факторы, влияющие на молодежную наркоманию.

Теоретические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения молодежной наркомании могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии; практической деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов, иных компетентных организаций и учреждений; при внесении предложений по совершенствованию законодательства; в процессе преподавания и подготовки учебных и методических пособий курса «криминология и профилактика преступлений» в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены автором на следующих научных мероприятиях:

1. Межвузовской конференции по проблемам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел, проведенной МЮИ МВД России в апреле 1998 года в г. Москве.

2. «Круглом столе» по проблеме негативных социальных явлений, связанных с преступностью, проведенном в Московской Академии МВД России в апреле 2000 года.

3. Научно-практической конференции «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика».

проведенной в Смоленском юридическом институте в декабре 2000 года.

4. Ученом совете «О молодежи новой формации», проведенном во ВНИИ МВД РФ в феврале 2001 года.

5. «Круглом столе» о проблемах взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, проведенном во ВНИИ МВД РФ в марте 2001 года.

6. Парламентских слушаниях «Незаконный оборот наркотиков - угроза национальной безопасности и целостности России», проведенных 26 октября 2001 года в Федеральном собрании.

7. Телевизионной программе «Кома» по теме «Пропаганда и наркогики» (эфир на НТВ 17 ноября 2001 года).

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в следующих публикациях:

1. Использование наркотиков в Средней Азии и Казахстане (этнологический анализ) // Проблема предупреждения наркомании в современном обществе. -М.: изд-во МНЭПУ, 1996. С. 28-32.

2. Субкультура наркомании как элемент субкультуры общества // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Сборник. Ч, I - М: МЮИ МВД России, 1998. С. 38-41.

3. Анализ развития субкультуры наркомании в России 90-х годов Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика (материалы научно-практической конференции): Учебно-методическое пособие./ Под ред. профессора А.Я. Гришко, Н.В. Тарасова. -Смоленск: СФ ЮИ МВД России, 2000. С. 34-37.

4. Субкультура злоупотребления наркотиками // Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие ч.2 / Под. ред. А.Н.Сергеева. - М.: ГУБНОН СКМ МВД России, Московская академия МВД России, Изд-во «ЩИТ-М», 2001. С. 4-22.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие субкультуры наркомании в молодежной среде и ее элементы как антисоциальная система ценностей.

2. Субкультура наркомании непосредственно связана с первичным потреблением наркотиков среди молодежи.

3. Массовое, глобальное распространение потребления наркотиков в XX веке непосредственно связано с развитием субкультуры наркомании;

4. Реклама образа жизни, связанного с приемом наркотиков, в некоторых отдельных литературных произведениях, музыкальных течениях, прессе, способствует социальной и нравственной деформации личности молодежи и приобщению их к употреблению наркотиков;

5. Комплексное предупредительное воздействие на негативные детерминанты социальной среды - наиболее эффективное направление профилактики субкультуры наркомании в молодежной среде;

6. Законное применение мер по деструкции прямой и косвенной пропаганды наркомании требует внесения дополнений в нормативные правовые акты содержащие конкретные уголовно- и административно-правовые санкции к юридическим и физическим лицам, ответственным за нее.

Структура диссертации. Структура научной работы обусловлена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 166 источников.

История субкультуры потребления наркотиков (исторические, этнологические и социокультурные-аспекты)

Наркотики как атрибут субкультуры соответствующей эпохи известны человечеству с незапамятных времен. Однако точно сказать, когда человек начал употреблять наркотики в тех или иных целях, вряд ли возможно. Существуют предположения, что люди использовали наркотики уже в каменном веке. Этот вывод основывается на анализе наскальной живописи и определенных археологических находок, документов и исторических хроникау

Перечисленные исторические памятники донесли до наших дней информацию, что шумеры, китайцы, индусы, Древние греки, индейцы Латинской Америки (в частности, ацтеки), сибирские племена, аборигены Австралии и Африки хорошо знали действие некоторых наркотиков и использовали их для своих целей. При археологических раскопках ученые нередко находят остатки растений и их сохранившиеся семена, принадлежащие соответствующим нарко культурам. Путешественники, этнографы, наблюдавшие жизнь племен, быт которых относится к первым ступеням психосоциального развития, подтверждают причастность последних к приему наркотиков. Визуальный анализ отдельных наскальных рисунков позволяет предположить, как полагает профессор В.Н. Бае готов, что уже тогда посредством магических обрядов и церемоний, связанных с плодородием и охотой, человек пытался изменить состояние сознания не только в медицинских целях.

Много тысяч лет назад первобытный человек постоянно сталкивался лицом к лицу с жестокой природой, полной опасностей, вызывающих в его душе не только страх, но и одновременное стремление победить или избежать эти угрозы, Переживания древних людей носили хаотичный, беспорядочный характер. Их эмоциональная составляющая, лишенная научного знания, опыта, вела к искаженному восприятию мира, к зарождению в сознании иррациональных страхов. Кроме реальных опасностей мир человека, как ему представлялось в то время, был населен мистическими силами Добра и Зла, которые нельзя было победить или убить в физическом смысле.

В то же время, мистика в мировоззрении древних людей не являлась стержнем учения о мироздании, как, например, у современных буддистов и кришнаитов. Мистика для них служила и являлась первоначальной стихией, идентичной мировому бытию, в котором соединялась человеческая природа с первоосновами мироздания3, или, как поэтически высказался Ф.И. Тютчев, с древним хаосом .

Полная беспомощность перед неведомым вынуждала человека искать объяснение этих угроз утех всемогущих сил, от которых они исходили. То есть обращаться за содействием к Богам. Одними из средств доступа к общению с Богами стали, по выводам диссертанта, наркотики. А путями и средой, в которой происходило «общение» древних людей с «высшими силами», -галлюцинации. Правда, естественный сон дарил отчасти людям исполнение желаний, но иллюзия сновидений длилась недолго, и, очнувшись, человек снова ощущал себя в состоянии перманентной опасности.

Каким же образом наркотики стали играть в жизни людей древности роль седативного или галлюциногенного средства? В первую очередь, можно предположить, что это явление пришло в цивилизацию человека олагодаря ин сайту.

Этот термин в теории психологии обозначает озарение, эврику, когда человек методом проб и ошибок (а иногда и без них) выясняет для себя некоторые «таинственные» свойства, допустим, растений из окружающей флоры. Человек щедро от природы наделен любопытством и потому охотно тянется к неведомому. Ему было совсем нетрудно открыть для себя, что его местообитание, будь то Африка или Европа, в изобилии располагает растениями, грибами, которые после употребления их в сыром или переработанном виде улучшают настроение и прибавляют сил, делая жизнь, хоть и искусственно, более легкой и беззаботной. Но главное, позволяют общаться с «небесными» духами.

И действительно, первые исторические записи по этому поводу содержат сведения о том, что многие народы мира тысячелетиями знали и употребляли наркотики растительного происхождения. Причина - их необычайные свойства, которые позволяли изменять устоявшиеся взгляды на окружающий мир и хотя бы иллюзорно исполнять желания. Другими словами, реализуемые в галлюцинациях, не исполняемые в обычном мире потребности человека («общение» с Богами, пророчества и т.д.) укрепляли веру групп людей во всемогущество сверхъестественных сил.

На ранних этапах филогенетического развития, когда контроль над сознанием индивида и общества находился в начальной стадии или был менее строгим, чем в наши дни, проникновение элементов необычной «жизни» из человеческого подсознания в сознание облегчали относительно примитивные технические приемы: танец или монотонный ритм музыкального инструмента (как правило, ударные). Техника доведения себя до состояния экстаза выполняла для первобытного человека и сакральные, и медицинские функции.

Современные тенденции развития ііаркоситуации в мировом сообществе

Итак, потребление наркотиков как социальное явление существует уже много тысяч лет. На заре цивилизации у многих народов наркотические средства и психотропные вещества присутствовали как неизменный атрибут культуры, зачастую принимали сакральный характер и были одним из элементов быта. Известный американский этнограф Марлин Добкин Де Риос, основываясь на пятнадцатилетнем изучении взаимосвязи галлюциногенов и культуры, пришел к оригинальному выводу, что наркотики сыграли определенную роль в социальной организации жизни, становлении веры, утверждении ценностей большого числа людей -.

Однако в современном мире культ наркотиков не является предметом поклонения всего общества, как, допустим, среди ариев или майя. Наркотики -это субстанция зависимости отдельных членов социума и его групп, где сформировалась субкультура наркомании, принципиально отличающаяся от, в основном, конфессионального культа наркотиков древних цивилизаций Разумеется, речь идет о немедицинском потреблении наркотиков и его незаконном обороте.

500-600 млрд. долларов США - таков по оценкам ООН ежегодный оборот наркотиков (10 % мировой торговли); 150 млн. человек (2, 5 % населения Земли) курят марихуану и гашиш; 15 млн. жителей планеты употребляют кокаин; 8 млн. - героин, 30 млн. человек злоупотребляет стимуляторами амфетаминового ряда4 .

Число преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой лиоо сбытом наркотических средств или психотропных веществ, в России составило в 2001 году 243572. Проблема незаконного оборота наркотиков из года в год актуализируется. Она стала еще более насущной с учетом эпохального события - наступления третьего тысячелетия, XXI века. Эксперты ООН надеялись на сокращение этой проблемы, но, как выясняется, тщетно.

Уже во второй половине 90-х годов XX столетия в области незаконного распространения наркотиков стал проявляться ряд довольно устойчивых тенденций и особенностей. На них указывают как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Определяющей тенденцией, по свидетельству подавляющего большинства научных и практических работников, занятых проблемами злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, является всеобщая активизация деятельности транснациональной наркомафии.

Причем речь идет не только о сфере махинаций с наркотиками. "Могущественные группы наркобизнеса, - говорится в одном из Докладов Международного комитета по контролю над наркотиками, - могут оказывать существенное влияние на политиков, судебную систему, средства массовой информации и другие слои общества и устанавливать в стране собственные законы, в том числе "покупать общественное мнение" 3. В Докладе также подчеркивается, что наркодельцы делают ставку на расширение масштабов злоупотребления наркотиками вследствие роста социальной терпимости к немедицинскому использованию наркотиков. Соответственно этому прогнозируется и доход преступных группировок.

Указанная тенденция практически ни у кого не вызывает возражений, ибо она с очевидностью подтверждается другими факторами, имеющими без преувеличения также глобальный характер. Выделим несколько.

В числе наиболее характерных факторов следует обратить внимание на следующие: отмывание так называемых «грязных» денег; попытки легализовать употребление наркотиков и торговлю ими; пробуксовка принятия эффективного антинаркотического законодательства.

Страны-члены ООН в последние годы приняли несколько основополагающих решений, предписывающих необходимость усилить борьбу с отмыванием «грязных» денег, полученных путем наркомахинаций. В 1990 г. вступила в силу Конвенция ООН 1988 года о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В ней в концентрированном виде сформулированы конкретные меры для выявления и пресечения деятельности, связанной с отмыванием денег, и, таким образом, нанесения наиболее ощутимого ущерба торговцам наркотиками.

Тем не менее, противоправная деятельность усиливается, и к настоящему времени объемы денежных средств, находящихся в этой сфере, достигли таких размеров, что они могут подорвать или дестабилизировать финансовые рынки, поставить под угрозу экономическую, политическую и социальную основу экономически слабых государств, особенно государств, которые совсем недавно перешли к рыночной экономике.

Несмотря на ясно осознаваемую реальную угрозу международное сообщество не предприняло никаких конкретных шагов для эффективной борьбы с отмыванием денег в мире в целом.

Понятие и сферы проявления субкультуры наркомании

В ходе развития цивилизации людей субкультура наркомании стала составной частью субкультуры общества. Она же частично переплетается с криминальной субкультурой. Но и последняя является элементом субкультуры общества,

С этих позиций, на мой взгляд, исследование и понимание субкультуры наркомании следует начинать с определения категории субкультуры вообще, и ее отдельных составляющих (в нашем случае с позиций криминологии).

Что же такое субкультура? В специальных энциклопедических словарях предлагается следующая дефиниция: это «культура групп, объединений в пределах более крупного культурного образования; трансформированная профессиональным мышлением система ценностей традиционной культуры, получившая своеобразную мировоззренческую окраску; возникающая как позитивная или негативная реакция на господствующую в обществе культуру и социальную структуру среди различных социальных слоев и возрастных групп, является мировоззренческой дифференциацией внутри молодежного движения»6".

Как точно подмечено автором приведенного определения, участие в субкультуре, прежде всего, присуще молодежи, «у которой досуг и отдых как ведущие формы жизнедеятельности вытеснили труд в качестве важнейшей потребности; в этом случае от удовлетворенности досугом зависит удовлетворение жизнью в целом»63. Однако, было бы несправедливым считать, что данные явления могут быть только отрицательными и вредно влиять на формирование личности. В некоторых случаях молодежные субкультуры спортивной или, например, религиозной направленности, выступая как альтернатива существующим традиционным формам духовной жизни, могут воспитывать положительные качества у молодого человека.

Теперь о понятии субкультуры наркомании с позиций криминологической науки, где в этом вопросе преуспели зарубежные ученые. Здесь важно учитывать положения теории конфликта культур. Суть этой теории заключается в том, что различные воззрения на жизнь, привычки, стереотипы мышления и поведения, неодинаковые оценки культуры затрудняют взаимопонимание людей. Подобные противоречия осложняют или делают невозможным сочувствие и сопереживание и могут вызвать озлобление в отношении представителей иных культур. Автор теории конфликта культур -Торстон Селлин взял за основу своего исследования результаты чикагских ученых, установивших повышенный уровень преступности в кварталах некоренных американцев (негров, мексиканцев, итальянцев и т.д.).

На основе указанной теории американский социолог А.Коэн разработал в 1955 году концепцию субкультур. А.Коэн уменьшил масштаб социальных f культур и рассмотрел особенности культурных ценностей криминальных объединений (банд, сообществ, группировок). В данных микрогруппах могут формироваться и формируются свои мини культуры (взгляды, привычки, умения, стереотипы поведения, нормы общения и т. д.). Этот феномен получил название субкультуры. Как правило, криминальная субкультура находится в противоречии с существующими в обществе ценностями.

В теории субкультуры одним из основных типов молодежного девиантного поведения выделяется такой вид, как субкультуры непризнания реальности, который в рамках данной темы интересует нас прежде всего.

В этих субкультурах молодежь, как бы протестуя против установленного общественного порядка, вступает в антисоциальные группировки, совершает уход в пьянство, наркоманию э. Юноши и девушки замыкаются в тесном кругу сверстников, уходят в себя, и таким путем пытаются заслониться от окружающего их коварства и лицемерия. Ярким примером этого типа субкультуры является жизнь и творчество скандально известного У. Берроуза, одного из основоположников битничества. В его литературных произведениях впервые нашли художественное воплощение мир наркоманских притонов, наркотические галлюцинации, сексуальные перверсии, физическая и психическая ломка наркомана, а также другие «грязные» и скандальные темы

Итак, рассмотрев предварительно некоторые зарубежные криминологические концепции, перейдем к обсуждению роли субкультуры наркомании в приобщении молодых людей к употреблению или злоупотреблению наркотиками.

Первое систематическое применение теории субкультуры относительно употребления наркотиков было сделано Говардом Бекером, который направил свои исследования на выяснение причин приобщения к марихуане. Бекера не интересовало объяснение причин или вопросы этиологии. Он даже не касался традиционного вопроса; почему некоторые люди курят марихуану, а некоторые нет. Прежде всего, его интересовал вопрос о том, как человек приходит к употреблению марихуаны и, продолжая получать от этого наслаждение, втягивается в этот процесс все больше и больше. Для этого, по модели Бекера, должны произойти следующие события:

Организационные проблемы предупреждения распространения субкультуры наркоманили наркотизма органами внутренних дел

Как пытался показать автор в предыдущих разделах диссертации глобализация проблемы незаконного оборота и злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, вызвало появление и развитие субкультуры наркомании в России. А быстрое изменение социально-экономических условий, жизни в стране обусловили росі предложения и спрос на них.

В условиях описанных ранее тенденций незаконного распространения наркотиков закономерно возникает общественная и государственная потребность в предупреждении данной проблемы среди молодежи. На взгляд соискателя, решение указанного вопроса требует полного соответствия целям и принципам, закрепленным в резолюции XX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1998 г.).

В статье 14 Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года предусмотрено, что «в целях уменьшения страдания людей и ликвидации финансовых стимулов для ликвидации незаконного оборота Стороны принимают надлежащие меры, направленные на ликвидацию или сокращение незаконного спроса на наркотические средства и психотронные вещества».

В 1998 году Организацией Объединенных Наций принята Декларация о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики, в которой говорится, что основные меры должны быть направлены на предупреждение потребления наркотиков и уменьшение неблагоприятных последствий злоупотребления ими9э.

В связи с этим можно сделать вывод, что одним из руководящих принципов международных и национальных стратегий контроля над наркотиками является сбалансированный подход к осуществлению мер контроля за предложением и сокращением спроса9" в рамках единого подхода к предупреждению незаконного производства, оборота и злоупотребления наркотиками .

Диссертант полагает, что в условиях ухудшения наркоситуации в стране важно сосредоточить усилия правоохранительных органов (в первую очередь -органов внутренних дел) не только на контроле над незаконным распространением наркотиков, но и на профилактической деятельности по предотвращению начального потребления наркотиков и уменьшению социальных последствий злоупотребления ими (сокращению числа совершаемых правонарушений, распространению СПИДа и т.п.).

Профилактика в нашем случае традиционно имеет два подхода. Это общая профилактика и индивидуальная. 5 П.8 (б) Декларации о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики.

Определение термина «сокращение спроса на наркотики» содержится в Декларации о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики, принятой в резолюции XX специальной сессии ГА ООН в 1998 г. Используется для обозначения политики или программ, направленных на сокращение потребительского спроса на наркотические средства и психотропные вещества, охватываемые действием международных конвенций о контроле над наркотиками.

П.8 (а) Декларации о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики. Под общей профилактикой, в контексте темы диссертации, понимается комплекс мероприятий, направленных на выявление и нейтрализацию социально-экономических причин, порождающих субкультуру наркомании с целью формирования свободного от наркотиков общества.

Как показала изученная практика органов внутренних дел в лице ГУБНОН МВД России и УБНОН ГУВД г. Москвы в проведении общепрофилактических мероприятий по предупреждению злоупотребления наркотиками состоит из двух взаимосвязанных элементов: деятельности, направленной на сокращение злоупотребления или спроса на наркотики; деятельности, направленной на сокращение незаконного предложения на наркотики.

Решение оперативно-служебных задач, стоящих перед федеральными и местными службами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, неразрывно связано с комплексным решением этих двух тесно сопряженных проблем.

В нашей стране традиционно ведущую роль в разработке и осуществлении мероприятий общей профилактики злоупотребления наркотиками играют органы здравоохранения и внутренних дел. По понятным причинам автор основное внимание намерен уделить профилактической работе органов внутренних дел.

Разумеется, наиболее положительные результаты в решении этого вопроса достигаются благодаря тесному взаимодействию органов внутренних дел с другими ведомствами, органами здравоохранения, образования, общественными организациями и иными формированиями, занимающимися вопросами предупреждения злоупотребления наркотиками.