Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Корягина Светлана Анатольевна

Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика)
<
Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика)
>



Корягина Светлана Анатольевна. Предупреждение преступности несовершеннолетних посредством применения мер уголовно-правового характера, влекущих судимость (Региональная характеристика) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-12/817

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Криминологическая характеристика региональной преступности несовершеннолетних

1. Анализ динамики состояния и структуры региональной преступности

несовершеннолетних 11

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних

преступников 31

3. Факторы, детерминирующие первичную и рецидивную преступность
несовершеннолетних 47

Глава 2. Юридический анализ назначения наказания несовершеннолетним

1. Анализ наказаний, назначаемых несовершеннолетним, совершившим

преступления в регионе, и эффективность их применения 68

2. Характеристика практики назначения наказания несовершеннолетним
преступникам в регионе ; 93

Глава 3. Условное осуждение несовершеннолетних и предупреждение преступности

1.Характеристика воздействия условного осуждения на предупреждение

преступного поведения несовершеннолетних 111

2. Анализ эффективности применения условного осуждения 118

3. Проблемы совершенствования условного осуждения несовершенно
летних как уголовно-правовой меры профилактики преступности несо
вершеннолетних 133

Заключение 143

Список источников и литературы 145

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних всегда отличались особой актуальностью, так как от их решения во многом зависит оздоровление общества.

В различных областях, городах страны уровень преступности несовершеннолетних далеко не идентичен, поэтому требуется изучение особенностей конкретного региона, специфики его географического, социально-экономического положения, криминологической ситуации и иных обстоятельств, в которых происходит нравственное формирование несовершеннолетнего и становление его как личности.

Настоящее исследование проведено на территории Иркутской области.

В данном регионе традиционно отмечается высокий уровень преступной активности несовершеннолетних. Уголовная статистика свидетельствует, что в изучаемый период уровень преступности среди несовершеннолетних превышает соответствующий показатель среди взрослого населения. Кроме того, совершаемые преступниками, не достигшими совершеннолетия, общественно опасные деяния все чаще принимают форму агрессивных, жестоких насильственных и корыстно-насильственных посягательств. О негативных тенденциях преступности несовершеннолетних также свидетельствует увеличение в ее структуре доли преступлений, определяющих современную криминальную ситуацию по стране в целом (краж, грабежей, разбоев, убийств и т.д.).

Вышеизложенное указывает на необходимость разработки адекватных мер реагирования государства на противоправное поведение несовершеннолетних, особенно мер уголовно-правового воздействия, влекущих судимость, так как они играют важную роль в системе предупреждения преступности и занимают особое место в профилактике рецидивной

4 преступности. Этим объяснятся важность изучения теоретических положений и практических вопросов, связанных с социальной эффективностью этих мер, и проблемами, возникающими при их применении.

В целях защиты интересов несовершеннолетних и предупреждения правонарушений с их стороны перспективным направлением является расширение практики применения к ним условного назначения наказания. Между тем предусмотренные уголовным законом меры уголовно-правового характера, влекущие судимость (условное осуждение), не способны дать необходимый эффект без комплексного подхода к их применению, который может быть осуществлен только при должном внимании со стороны государства и общественных организаций.

Практика применения этих мер показывает, что их реализация малоэффективна из-за ведомственной разобщенности, слабой кадровой и ресурсной обеспеченности.

Кроме того, не отлажена координация взаимодействия разных ведомств в сфере профилактики подростковой безнадзорности и правонарушений. Комиссии по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти всех уровней, которые должны осуществлять координацию и контроль за этой деятельностью, функционируют, по сути дела, на общественных началах и не имеют в достаточной степени ни нормативно-правового, ни информационного обеспечения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Современное состояние проблемы. Вопросы, касающиеся уголовно-
правовых мер воздействия на преступное поведение несовершеннолетних,
неоднократно освещались в литературе уголовно-правового,

криминологического, уголовно-исполнительного характера. Весомый вклад в изучение указанных проблем внесли З.А. Астемиров, В.А. Авдеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, К.А. Бузанов, Г.В. Дровосеков, Г.С. Гаверов, В.И.

5 Горобцов, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, Л.М.

Прозументов, В.Я. Рыбальская и др.

Между тем исследованиями, проведенными указанными учеными, многоаспектная проблема предупреждения преступности несовершеннолетних до конца не исчерпана. Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в основном об изучении проблемы в целом и отсутствии региональных исследований. Изучение же особенностей преступности несовершеннолетних и практики реагирования на нее со стороны государства и общественных организаций в конкретном регионе необходимо для разработки мероприятий, которые должны повысить эффективность применения уголовно-правовых мер воздействия на несовершеннолетних преступников.

С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего всестороннего исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является преступность несовершеннолетних в Иркутской области1, а также общественные отношения, складывающиеся при реализации государственного принуждения к несовершеннолетним, совершившим преступления.

Предметом исследования выступают: современное состояние, структура и тенденции преступности несовершеннолетних в Иркутской области и ряде регионов Восточной Сибири; личность осужденных несовершеннолетних в исследуемом регионе; факторы, детерминирующие данный вид преступности; практика назначения наказания несовершеннолетним в Иркутской области.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении криминологических характеристик региональной преступности несовершеннолетних, практики назначения наказания несовершеннолетним как основы для выработки путей повышения эффективности применения уголовно-

1 Показатели преступности несовершеннолетних в Иркутской области сравнивались с аналогичными показателями по Красноярскому краю, Республике Бурятия, Читинской области и в целом по России.

правовых мер, влекущих судимость, к преступникам, не достигшим совершеннолетия.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

проанализирована динамика современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних в Иркутской области;

проведен криминологический анализ личности осужденных подростков;

исследованы факторы, детерминирующие их преступное поведение;

рассмотрена практика назначения наказания несовершеннолетним преступникам в исследуемом регионе;

-определены основные пути повышения эффективности уголовно-правовых мер воздействия на преступное поведение несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический. Широко применены и конкретно-социологические методы: опросы в виде анкетирования и интервьюирования; изучение документов, которое осуществлялось при помощи выборки; метод контрольной группы.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды российских и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, правовой статистике, криминологии, философии, социологии и др.

Положения и выводы диссертации основываются на нормах, устанавливающих международные минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном

7 законодательстве Российской Федерации, руководящих разъяснениях

Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации,

относящихся к институту условного осуждения, а также ведомственных

нормативных актах, архивных материалах и результатах собственного

исследования автора.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

статистические данные Главного информационного центра МВД России, информационного центра УВД Иркутской области о состоянии преступности с 1997 по 2002 г.;

статистические данные Главного управления Судебного департамента при Верховном Суде России по Иркутской области об осужденных лицах с 1998 по 2002 г.;

результаты изучения 260 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1997 по 2002 г.;

результаты анкетирования 90 и интервьюирования 25 осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Ангарска Иркутской области;

результаты анкетирования 150 несовершеннолетних, обучающихся в школах г. Иркутска и Шелехова;

результаты анкетирования 200 условно осужденных подростков в г. Иркутске и Шелехове;

результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов: 25 судей, 30 инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), 15 сотрудников пенитенциарных учреждений;

результаты анкетирования 25 педагогов общеобразовательных учреждений г. Иркутска, Шелехова.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического

8 материала, на котором базируются научные положения, предложения и

выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация одна из первых комплексных работ, посвященных криминологическим проблемам преступности несовершеннолетних в регионе, особенностям назначения и освобождения от наказания.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

  1. региональная характеристика количественных показателей зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними не свидетельствует о негативных тенденциях в их состоянии и динамике. Вместе с тем исследование качественных характеристик этого вида преступности показывает, что уровень реальной преступности несовершеннолетних выше на несколько порядков, поскольку ее структура состоит на 90% из тяжких и особо тяжких преступлений, что нехарактерно для несовершеннолетних;

  2. недостаточное реагирование на первичную преступность несовершеннолетних со стороны государства порождает повторное совершение преступлений, как правило, имеющих более высокую общественную опасность, и нередко приводит к многократному рецидиву;

  3. предупреждение преступности несовершеннолетних, особенно рецидивной ее части, посредством применения именно мер уголовно-правового характера, влекущих судимость, представляется реально возможным и необходимым для изменения ее неблагоприятной динамики;

  4. исполнение условного осуждения, применяемого к несовершеннолетним преступникам, на сегодняшний день малоэффективно, хотя назначение этой уголовно-правовой меры воздействия является оптимальным для достижения целей наказания;

  5. эффективность условного осуждения несовершеннолетних должна оцениваться не после окончания испытательного срока, а в период испытания. Испытательный срок должен быть не процессом пассивного ожидания,

совершит условно осужденный новое преступление или нет, а активным процессом предупреждения рецидивной преступности путем воздействия на осужденного подростка;

6) необходимой предпосылкой эффективного исполнения условного осуждения является принятие и реализация на региональном уровне целевой программы, направленной на взаимодействие правоохранительных органов, государственных и общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, внесения корректив в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов, в частности судов, учреждений, исполняющих наказания, и подразделений по делам несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности работы судов, органов внутренних дел, ПДН по выявлению и предупреждению преступлений, совершаемых преступниками, не достигшими совершеннолетия. В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования организационного обеспечения социального контроля над преступностью несовершеннолетних. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей, объемом 1,6 п.л. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, излагались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г. Иркутск, 2001 - 2003 г.), XXI межвузовской научно-практической

10 конференции (г. Иркутск, 2003 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск, 2001-2003 г.), Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск, 2003 г.)

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами и слушателями Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск).

Кроме того, автором проведен ряд семинаров с сотрудниками органов внутренних дел (инспекторами по делам несовершеннолетних) по вопросам эффективности индивидуально-профилактической работы в отношении несовершеннолетних.

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером изучаемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.