Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие института ответственности за надругательства над телами умерших и местами их захоронения 18
К Историко-правовой анализ ответственности за преступления, связанные с надругательством над телами умерших и местами их захоронения 18
2. Ответственность за посягательства на тела умерших и места их захоронения в зарубежном уголовном пране 37
3. Уполонно-правовая характеристика надругательства над телами умерших и местами их захоронения но российскому уголовному законодательству 54
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика посягательств на тела умерших и места их захоронения 90
1. Криминологический анализ преступных надругательств пад телами умерших и местами их захоронения 90
2. Личность субъектов, совершивших надругательства над телами умерших и местами их захоронения . 103
ГЛАВА 3. Детерминация надругательств над телами умерших и местами их захоронения и совершенствование мер их предупреждения 123
1. Причины и условия криминальных надругательств над телами умерших и местами их захоронения 123
2 Меры предупреждения преступлений, сопряженных с надругательствами над телами умерших и местами их захоронения 148
Заключение 172
Список использованной литературы
- Историко-правовой анализ ответственности за преступления, связанные с надругательством над телами умерших и местами их захоронения
- Ответственность за посягательства на тела умерших и места их захоронения в зарубежном уголовном пране
- Криминологический анализ преступных надругательств пад телами умерших и местами их захоронения
- Причины и условия криминальных надругательств над телами умерших и местами их захоронения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сохранение общечеловечески л социальных ценностей в настоящее время в России приобрело особую актуальность. Здоровое развитие нации во многом обусловлено соблюдением вечных нравственных принципов. Защита нравственности находит свое закрепление в нормах, предусматривающих юридическую ответственность за явное неуважение к обществу, пренебрежение моральными принципами и общественными обязанностями. Одним из распространенных преступлений данной направленности является надругательство над телами умерших и местами их захоронения.
Хотя само явление известно с древних времен, впервые уголовная ответственность за это преступление в отечественном законодательстве была установлена в 1835 году с введением в действие Свода законов Российской Империи, С развитием культуры и сопутствующего еГі процесса урбанизации оно приобретает все большую устойчивость и масштабность. Причин этому существует множество, однако самыми очевидными являются: рост отчуждения между людьми, формализация человеческого общения, коммерциализация человеческих связей, умаление духовно-нравственных ценностей.
По данным ГИАЦ МВД России за период 1997-2009г, на территории нашей страны совершено 12790 надругательств над телами умерших и местами их захоронения1, то есть в среднем 983,85 в год. На современном этапе очевиден рост числа подобных посягательств. По данным нашего исследования, по сравнению с 1997 г, число посягательств на тела умерших и места их захоронения выросло к 2010 году в 1,5 раза.
Данные преступления носят исключительно циничный и дерзкий характер, несовместимый с общественной моралью, причиняют ущерб нравственности и эмоциональной сфере жизнедеятельности нации. В настоящее время можно отметить изменения не только количествешіьіх показателей преступлений,
1 ДіЧКИФПІШМВДКі мліти LW7-:0№.
4 предусмотренных ст. 244 УК РФ:, но и качественных характеристик данного деяния.
Однако данные статистики свидетельствуют, что надругательство над телами умерших и местами их захоронения как преступление регистрируется далеко не всегда. В основномt факты надругательств носят латентный характер либо фиксируются как гражданеко-правоаые деликты или административные правонарушения, а также как вандализм либо хулиганство.
К числу основных проблем, способствующих росту данных преступлений, относится несовершенство уголовного законодательства и правоприменительной практики. Статья 244 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Федеральный закон № S-ФЗ от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле», Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбиш в Российской Федерации МДК 11-01.2002 в настоящее время оперируют абстрактными, оценочными понятиями, что приводит к неоднозначности их толкования правоприменителями.
В связи с этим, особую актуальность представляет разработка мер криминологического характера, обеспечивающих предупреждение данного рода посягательств, а также совершенствование системы правової^) регулирования противодействия надругательствам над телами умерших и местами их захоронения.
Борьба с Надругательствами над телами умерших и местами их захоронения не может быть эффективной без изучения личности тех, кто совершает преступления. Актуальным является выявление таких типовых особенностей субъектов преступления, которые необходимы для организации предупредительной работы на уровне рассматриваемого вида преступности. На сегодняшний день в науках криминального цикла таких знаний явно недостаточно.
Все это, несомненно, обусловливает актуальность избранной темы и подтверждает научную обоснованность проведения комплексного
2 Уголовный коде ко РФ от 13 ліоіід І9У6 т. № 63-ФЗ !f Сі РФ от 17 нюня 1996 г. № 25 ст. 2951
5 криминологического и уголовно-правового исследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в уголовно-правовой и криминологической литературе уже уделялось определенное внимание деяниям, ответственность за которые предусмотрена ст* 244 УК РФ.
В советское время, а также в 90-е годы XX столетия, исследования, посвященные предмету настоящей диссертации, не проводились. Некоторые вопросы уголовно-правового и криминологического характера по рассматриваемой проблеме нашли свое отражение и работах K).EVf- Антонина, Н.А. Лопашенко, А Л1, Ситниковой, А.Н, Павлова и некоторых других ученых.
В работах В.М. Лебедева, А.В. Наумова, А.И. Чучаева, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Сеночкина, Е.В. Герасимовой, В,Л. Смирнова, Е.В. Миллерова представлен уголовно-правовой анализ рассматриваемого состава преступления.
Среди работ ученых в области психиатрии и криминальной сексологии нельзя не назвать монографии Р. Крафта-Эбинга, Э. Фромма, В.М. Блейхера, А.О* Бухановского, ЮА. Кутя ви на, Д. Росмана, Ф. Ресника, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.
С криминалистической точки зрения тедіа, посвященная посягательствам на тела умерших и места их захоронения» подробно рассмотрена в диссертации В.А. Джсмслинского: «Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения» (Краснодар, 2005).
Отдельные аспекты криминологической характеристики преступления освещены в работе A XL. Русакова «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с вандализмом» (Москва, 2001),
Среди работ криминологов, применительно к теме настоящего исследования, особо следует выделить кандидатскую диссертацию Л.С. Абдуллаева «Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения» (Махачкала, 2002), где анализируются криминологические проблемы надругательства над телами умерших и местами их захоронения и предлагаются определенные меры совершенствования системы их предупреждения.
Несмотря на несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, проведены они были более 8 лет назад, Отличием настоящей диссертации является то, что исследование проведено в современных условиях с учетом правовых и социальных изменений в России до состоянию на 01.12.2010г., с учетом внесенных изменений в ст. 2*14 УК РФ в 2007 году, на защиту выносятся положения, обладающие научной новизной в современных реалиях.
Безусловно, совокупность научных работ раннего периода не может удовлетворять требованиям современной борьбы с данного рода посягательствами. Требуют изучения проблемы квалификации деяний, сопутствующих надругательству над телами умерших и местами их захоронения (кражи предметов, находящихся при трупе, каннибализм, расчленение трупа и др.); анализ зарубежного законодательства, касающегося надругательств над телами умерших и местами их захоронения, в целях совершенствования российского уголовного законодательства.
Таким образом, степень разработанности проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, нельзя признать достаточной. Данная диссертация направлена на восполнение этого пробела.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения.
Предметом диссертационного исследования явились личностные особенности субъектов, совершающих надругательства над телами умерших и местами их захоронения; причины и условия совершения рассматриваемых посягательств; нормы отечественного и зарубежного уголовнот законодательства, относящиеся к регламентации ответственности за т надругательство над телами умерших и местами их захоронения, а также правоприменительная практика; результаты социологического опроса.
Целью диссертаций иного исследовании является научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем надругательства над телами умершим и местами их захоронения, разработка предложении и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения данных деяний.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были решены следующие задачи: проведен уголовно-правовой н криминологический анализ преступление предусмотренных ст. 244 УК РФ, и системы их предупреждения; исследован исторический опыт правовой регламентации ответственности за посягательства на трупы умерших людей и места из захоронения; проанализирована зарубежная законодательная практика^ касающаяся предмета исследования; дано авторское определение надругательства над телами умершия и местами их захоронения; изучены понятийный аппарат и толкования надругательств над телами умерших и местами их захоронения, использованные в работах отечественных правоведов; разрешен ряд вопросов, касающихся квалификации указанного преступлений; раскрыта криминологическая характеристика личности преступника, совершившего надругательство над телами умерших и местами их захоронения; исследованы факторы, детерминирующие совершение рассматриваемых посягательств; выявлены пробелы в правоном регулировании борьбы с надругательствами над телами умерших и местами их захоронения и разработаны предложения по их устранению; разработаны основные направления предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения.
Методология її методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания- Для получения достоверных результатов применялись: системный метод - при определении содержания уголовной ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения по российскому уголовному законодательству; сравнительно-правово її и аналитический - при проведении исследования уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающего ответственность за аналогичные посягательства; статистический — при изучении криминологических характеристик данного вида преступности и личности виновного в совершении надругательств над телами умерших и местами их захоронения; исторический - при изучении исторнко-нравового материала о надругательствах над телами умерших и местами их захоронения и др,
При сборе эмпирического материала, в частности при проведении выборочного исследования, автором применялись опрос (анкетирование, интервью), наблюдение; изучались уголовные дела лиц, совершивших преступления, квалифицированные по ст. 244 УК РФ.
Теоретическую основу диссертации составляют труды дореволюционных правоведов и ученых советского периода Л.Я. Канторовича, А.А. Левенстима, И.Я. Фойницкого, А-А. Герцензона, М.Н. Гернета, И-Н. Даньщнна, Г,А. Аванесова, А.С. Михлина, В.П. Емельянова, М.М. Бабаева, современная литература по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, философии, социологии, психиатрии применительно к исследуемой тематике. В основу исследования было положено изучение трудов известных ученых в области криминологии и уголовного права, таких как Ю.М. Антонян, А.И, Алексеев, Я.Ин Гилинский, B.FL Кудрявцев, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, и некоторых других,
Нормативную основу научного исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., УК РФ 1996 г., Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №2П-Ф3 «О внесении изменении в отдельные законодательные акты
9 Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму». Федеральный закон №8-
ФЗ от 12 января 1996 г, «О погребении и похоронном деле», Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11- OL.2002 (рекомендованы протоколом ЫТС Госстроя России от 25 декабря 2001 г. №01-НС-22Л), опубликованные Постановления Пленумов Верховных судов
Российской Федерации; 44 уголовных кодекса зарубежных стран и другие документы,
Научная обоснованность, достоверность и репрезентативность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и той эмпирической базой, которую составляют данные ГИАЦ МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о состоянии и динамике преступлений в виде надругательств над телами умерших и местами их захоронения на территории Российской Федерации за период с 1997 года по 2010 год, материалы периодической печати и Интернет-ресурса. Проведен углубленный анализ каждого преступления на основе выборочного изучения 322 уголовных дел по материалам судебной практики 68 регионов России (Ивановская, Челябинская, Кировская, Нижегородская, Архангельская, Владимирская, Орловская области, Ставропольский, Краснодарский и Приморский края и др.)- Соискателем проанализировано местное законодательство отдельных субъектов Российской Федерации (Тульской, Московской, Брянской области) в сфере предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения на муниципальном уровне.
Проанкетировано 3&8 сотрудников МВД РФ. 85 врачей - судебно-медицинских экспертов и работников моргов, 77 работников кладбищ, 47 лиц, осужденных по ст. 244 УК РФ.
Научная ею о из на исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований преступлен и ft, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения, выполненное в современных условиях с учетом изменений внесенных в ст. 244 УК РФ Федеральными законами от OS. 12.2003 N 162-ФЗ, от 10.05.2007 N 70-ФЗ, от 24.07.2007 N 2L1-ФЗ, а также вопросов их предупреждения.
На основе изучения лиц, осужденных за совершение надругательств над телами умерших и местами их захоронения, диссертантом выявлены криминологические особенности их личности, разработана типология личности, даны рекомендации по использованию этих знаний в системе предупреждения данного вида посягательств*
Новыми являются предложения автора по совершенствованию системы мер по предупреждению надругательств над телами умерших и местами их захоронения, касающиеся охраны кладбищ, профилактической работы с лицами, совершивших посягательства данного рода, оказания им психологической и психиатрической помощи.
В диссертации автором сформулированы предложения по совершенствованию ст. 158 УК РФ путем установления уголовной ответственности за кражу предметов, находящихся при трупе; аргументировано дополнение Уголовного кодекса Российской Федерации нормой, предусматривающей ответственность за кражу имущества, находящегося при умерших лицах в условиях чрезвычайной ситуации.
Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию ст. 244 УК РФ в направлении более дифференцированного противодействия данного рода посягательствам. В частности, автор предлагает дополнить п. «б» ч, 2 ст. 244 УК РФ такими квалифицирующими признаками, как совершение надругательств над телами умерших и местами их захоронения по признакам пола, возраста, языка, состояния здоровья, происхождения, в отношении мест захоронения жертв репрессий тоталитарного периода, а также лиц, погибших в военных конфликтах,
В диссертации проанализировано зарубежное уголовное законодательство восточных, европейских, восточно-европейских, африканских государств, стран СНГ, отдельных штатов Америки в части ответственности за преступления, связанных с надругательствами над телами умерших и места их захоронения.
Предложены наиболее оптимальные варианты имплементацин норм уголовного законодательства зарубежных стран н законодательство России.
Признаками новизны обладает комплекс предложений, направленных на совершенствование криминологической профилактики данного рода посягательств,
Основные положения, выносимые на защиту;
1) Диссертантом выделены следующие направления и формы предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения: а) идеологические меры: популяризация а СМИ общественных цєежостей {здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, патриотизм, служение отечеству, активная гражданская позиция, и дрО* пропаганда на уровне школ и иных учебных заведений уважения предков и их памяти, организапия контроля за порядком на клади и щах, борьба с пьянством; б) правовые меры: совершенствование УК РФ путем дифференциации ответственности за надругательство над телами умерших - и местами их захоронения, введение дополнительных квалифицирующих признаков; норм, регламентирующих уголовную ответственность за совершение хищений предметов, находящихся при трупах в общем порядке, а также в экстремальных ситуациях; в) оказание психологической и психиатрической помощи лицам, страдающим некрофилией и иными болезненными влечениями аналогичного рода; г) социально-экономические меры: снижение безработицы, реализация комплексной целевой программы антикризисных мер, укрепление экономической базы в сфере похоронных услуг, обеспечение защиты тел умерших и мест захоронения; д) организационно-управленческие меры: повышение кадровой и технической защищенности мест захоронения и скульптурных сооружений, названных в п. «б» ч, 2 ст. 244 УК РФ, учет и профилактическая работа с лицами
12 без определенного места жительства, которые нашли свой приют на кладбищах; страдающими некрофилией; осужденными за совершение данного рода посягательств.
2) Личность преступников, совершающих надругательство над телами умерших и местами их захоронения, характеризуется следующими чертами: это лицо мужского пола в возрасте до 30 лет, без Постоянного источника дохода с высоким уровнем алкоголизации личности* Большая часть преступников на момент совершения преступления не состояли в браке. Образовательный уровень лиц, совершивших рассматриваемые нами преступления, является средним {среднее и ниже образование имели 89,8 % преступников), 9,3% из них являются рецидивистами. В 64,3% случаев преступления совершаются в соучастии или группами лиц.
Преступники, совершившие надругательство над телами умерших и местами их захоронения, распределены по следующим категориям: надругатели-расхитители (42,5%), надругатели-хулнганы (35,3%), надругатели-некрофилы (0,7%), надругатели-мстители (6,3%), надругатели-идеологи (7,4%), надругатели-обрядпики (5,9%), надругателп-укрыватели тел (1,7%), надругатели-самоутвержденцы (0,2%),
3) Среди основных причин совершения надругательств над телами умерших и местами их захоронения можно выделить: идеологические (недостатки и пробелы В воспитании, низкий уровень правосознания населения), социально-экономические (безработица, бесконтрольность лиц, не имеющих определешюго источника дохода), нравственно-псігхологические (распущенность, цинизм, психические аномалии, деструктивное поведение), правовые (пробелы в системе лицензирования некоторых видов ритуальных услуг, отсутствие норм о сексуальной перверсии в отношении трупов, ответственности за хищения предметов при трупе и с их тел в чрезвычайных ситуациях), организационно-управленческие (ненадлежащая охрана кладбищ, низкая эффективность деятельности органов власти и местного самоуправления в сфере похоронного дела, недостатки в работе правоохранительных органов по
13 расследованию и профилактике преступлений, предусмотренных ст, 244 УК РФ),
В настоящее время в науке и практике нет единой позиции по вопросу квалификации кражи вещей, находящихся на могиле, в могиле, а также при трупе. Подобные действия надлежит квалифицировать по совокупности преступлении по ст.ст. 244 и ст, 158 УК РФ. В работе дается научное обоснование целесообразности введения в ч, 2 ст. 158 УК РФ п> «д», предусматривающего угол о иную ответственность, за «кражу, находящихся на могиле, в могиле либо при трупе предметов»-
В условиях участившихся случаев, имеющих признаки мародерства, следует дополнить ч. 3 ст, 158 УК РФ пунктом «г» следующего содержания: «Кража, совершенная е отношении вещей, находящихся при убитых, а также умерших лицах в военное время, боевой обстановке, в условиях катастроф, терактов, стихийных бедст&ик иных чрезвычайных ситуаций, -»
6) В целях совершенствования мер профилактики рассматриваемых преступлений предлагается дифференцировать ответственность за надругательство над телами умерших и ответственность за посягательства на места захоронения путем введения в Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 244Л «Надругательство над телами умерших», изменив название статьи 244 УК РФ на «Умышленное уничтожение, повреждение и (или) осквернение мест захоронения умерших». Данного рода новелла позволит усилить ответственность тех, кто совершает надругательства над телами умерших, в силу очевидности большей общественной опасности данного деяния по сравнению с посягательствами на места захоронения,
Новую статью 244.1 УК РФ изложить в следующей редакции: «1. Надругательство над телами умерших людсйт а равно похищение. трупа и/или незаконное изъятие органов или тканей умершего человека е целях to: трансплантации, консервации или лечебных целях без прижизненного согласия на это умершего или без согласования с его близкими родственниками, - наказываются исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет,
2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно лицом, виновным в умышленном лишении жизни потерпевшего; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в том числе по мотивам дискриминации по признаку пола, возраста, состояния здоровья, языка, происхождения, а равно в отношении участников борьбы с фашизмом, жертв репрессий тоталитарного периода, а также лиц, погибших в поенных конфликтах»,- наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Надругательство над телами умерших в виде умышленного обезображивания тел умерших, либо использования человеческих останков умершего для совершения с ним действий сексуального характера, либо употребления отдельных частей мертвого тепа человека в пищу, - - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет,
4. Надругательство над телами умерши*, которые заведомо для преступника на момент смер?пи не достигли совершеннолетия, - - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет»,
7) Предлагается п. «б» ч. 2 ст, 244 УК РФ изложить следующим образом; «б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вралуш либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в том числе по мотивам дискриминации по признаку пола, возраста, состояния здоровья, языка, происхождения, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом, жертв репрессий тоталитарного периода, а также лиц, погибших в военных конфликтах».
15 Теоретическая значимость результатов исследования состоит в получении новых уголовно-правовых и криминологических знаний и сфере надругательств над телами умерших и местами их захоронения.
В диссертации дается исторический анализ основных этапов развития уголовного законодательства России в сфере регламентации уголовкой ответственности за надругательства над телами умерших и местами их захоронения, выявлены характеристики л ид, совершающих подобного рода преступления, проанализирован правовой и криминологический опыт стран зарубежья борьбы с данными преступлениями. Автором произведен анализ причин и условий соответствующих преступлений, что вносит вклад в развитие теории детерминации.
Проведенное сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства стран ближнего н дальнего зарубежья вносит вклад в развитие такой подотрасли, как уголовное право зарубежных стран.
Автором сформулирован ряд предложений по совершенствованию УК РФ в части регламентации ст. 244 УК РФ и приведение нормативных актов в соответствие с действующим уголовным законодательством.
В диссертации предложены новые эффективные меры по профилактике преступлений, связанных с надругательствами над трупами и местами их захоронения.
Практическая значимость исследования заключается в авторской разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, направленных на: совершенствование законодательства в сфере противодействия данному виду преступности; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, исправительных учреждений УИС по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ; разнитие научно-исследовательской деятельности в направлении борьбы с преступлениями претив общественной нравственности, общественного порядка и собственности.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по криминологии и уголовному праву,
Апробация и внедрение в практику результатов исследования* Основные положения исследования содержатся в одиннадцати опубликованных работах автора, 4 из них в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Принципиальные положение разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались it обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: на 111 Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 23-28 марта 2010г.), VII Между н ар одной научно-практической конференции «Экономика* социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 20-24 сентября 2010г.), Vil Международной научно-практической конференции «Власть и право» (Тамбов, 15-16 ноября 20 Юг,), IV Международной научно-практической конференции «Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности)? (Махачкала, 12-13 ноября 2010г.), VUI Всероссийской научно-практической конференции "Личность, право, власть в современной России" (Кострома, П-12 декабря 20Юг,),
, Научные статьи, подготовленные соискателем по итогам исследования, используются при преподавании следующих дисциплин: «Криминология», «Уголовное право», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в Тульском филиале Московского университета МВД России, используются в системе повышения квалификации судей в Управлении Судебного Департамента в Тульской области, в практической деятельности Узловского городского суда Тульской области.
Структура н объем работы. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки России,
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, авторской концепцией. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Историко-правовой анализ ответственности за преступления, связанные с надругательством над телами умерших и местами их захоронения
Борьба с посягательствами на тела умерших, места их захоронения и надгробные сооружения, расположенные на территории России, которые представЛЯНУГ нравственно-духовное наследие ее народа, составляет важную часть безопасности страны3. Уголовная ответственность за указанные посягательства в нашей стране регулируется, нормами ст. 244 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступления данной категории инициируют большой общественный резонанс в связи с тем, что затрагивают специфическую, духовно-этическую сферу жизнедеятельности граждан, циничны и аморальны. Целью ст. 244 УК РФ я властей охрана общественной нравственности, а также защита эмоциональной сферы личности.
Едва ли требует особого обоснования и закрепления в законе право каждого человека быть похороненным достоиньгм образом в соответствии с традициями и обычаями его рода. Это право вытекает из человеческой природы как, может быть, никакое другое из естественных прав. Столь же естественно и бесспорно право каждого осуществить погребение родного и близкого ему человека, иметь возможность проявить свой моральный долг и человеческие чувства, проститься, скорбеть оплакивать и поминать умершего, иметь право на могилу, которая во всех цивилизациях представляет сакральную ценность и символ памяти4.
При всей почитаемости памяти о мертвых, гробокопательство - одно из древнейших и распространенных преступлений, В древнерусском языке со словом гробокопатель были связаны два значения: 1) могильщик, человек, роющий, копающий могилы; 2) лицо, разрывающее могилы с целью грабежа5. В «Словаре Академии Российской» указаны два значения слова гробокопатель, Здесь находим: 1} Гробокопатель - могиляк, который могилы роет; 2) Гробокопатель - тот, который разрывая могилы, похищает одеяние с умерших или другие какие вещи с ними полагаемые» История знает большое количество случаев надругательств над телами умерших или местами их захоронения по различным низменным побуждениям. С.В Рязанцев приводит следующие примеры. Так, в 896 году на священный римский престол вступил папа Стефан VII, В начале правления он приказал вырыть из могилы тело своего предшеетйенника святейшего папы Формозы Г, пролежавшее в земле уже семь месяцев, Перед собранием высших церковников в Риме труп проволокли за нога и усадили на трон. Затем его облачили в парадную одежду, на голову возложили тиару, а в руки вложили жезл. После окончания речи папа Стефан VII провозгласил приговор гогучивший Формозу от церкви, и одним ударом йоги свалил бывшего папу с престола. По его распоряжению с трупа сняли священные ризы, отрубили три пальца правой руки, переломали руки и ноги и только после того, как палач отсек сигу голову, останки бросили в Тибр7.
Русская история также хранит примеры глумлений над трупами. Так, 16 мая 1606 года был убит захвативший русский престол самозванец, назвавший себя царевичем Димитрием. Его тело переместили на Красную площадь, на Лобное место. Современники свидетельствуют, что над убитым все время издевались. Один заговорщик вставил ему в рот дудку, другой закрыл ему лицо уродливой маской, найденной во дворце. Через три дня труп вывезли за город и бросили в общую могилу в у бо голі доме. Вскоре распространился слух, что мертвец выходил из земли и пугал прохожих. Тогда его решили сжечь. Пеплом зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши8.
Узаконненным надругательствам подвергались тела казненных преступников при Петре L Трупы иди части тела казнен ных выставлялись на месте казни с тем, чтобы их вид производил на прохожих устрашительное впечатление. С этим пытался бороться А.Д. Меньшиков. От имени Верховного тайного совета 12 июля 1727 г., он приказал разобрать столбы в Петербурге с воткнутыми головами казненных, а головы снять и похоронить. Однако во времена Анны Иоанновны обычай возобновляется и существует вплоть до конца XVIII в. История развития законодательства о преступлениях, связанных с посягательствами на тела умерших и места захоронения, уходит в далекое прошлое. Вопрос об уголовной ответственности за указанные преступления в законодательстве в разные периоды решался неоднозначно. Хронологически его можно условно разделить на три основных этапа: от момента образования Древнерусского государства — X в. до ХГХ века, затем с 1S35 года, когда закрепление разрытия могил впервые появляется в Своде Законов Российской Империи и до Октябрьской революции 1917 г., и с момента принятия Уголовного кодекса РСФСР I960 года, когда в нем получило свое закрепление ст. 229 «Надругательство над могилой» до настоящего времени.
Первым правовым актом, где надругательство над телами умерших н местами их захоронения получило официальное закрепление, явилась Пространная Русская Правда10. В ней содержались положения, устанавливающие уголовную ответственность за совершение преступлении против веры. Надругательства над телами умерших и местами их захоронения в то время рассматривались как «церковная татьба, мертвецы волочать, крест посекут, или на стенах режут, скоты или псы и потки (птицы) без велики ну ж и введет или что не подобно в церкви подеет; моление под овином, в рошений или у воды».
Ответственность за посягательства на тела умерших и места их захоронения в зарубежном уголовном пране
Кризисные явления в политической, социально-экономической, идеологической и культурно-общественных сферахt отсутствие разработанной правовой базы, ослабление конституционно-правовых гарантий защиты интересов личности в России делает полезным исследование особенностей борьбы с надругательствами над телами умерших и местами их захоронения в зарубежных странах. Тем более, что в последнее время случаи нападений на кладбища участились so многих странах мира. И законодательный опыт имеет немаловажное практическое значение. Так, ЮЛ. Тихомиров в своей работе «Курс сравнительного правоведения» приводит примеры использования результатов сравнительно-правового анализа зарубежного законодательства. В частности, можно вести речь об их реализации: а) в процессе законотворческой деятельности; б) в толковании законов; в) в правоприменительной практике; г) в научных исследованиях; д) в деятельности международных организаций и межгосударственных объединений; е) в образовании кадров"1 .
Случаи глумления над трупами и осквернений мест их захоронения часто встречаются в мировой практике. Например, 5 апреля 2008 года произошло нападение на французское военное кладбище Нотр Дам дс Лоретт, в результате которого было осквернено 148 надгробий. Подростки нарисовали на надгробиях свастику и написали оскорбления в адрес министра юстиции. Задержанные оказались членами неонацистской группировки (четверо подростков, младшему из которых было 16 лет) .
Несомненно, что изучение и использование зарубежного опыта законодательной регламентации ответственности за совершение различных видов преступлений является важным и полезным, «так как изучение зарубежного права открывает перед юристом новые горизонты, позволяет ему лучше узнать право своей страны, ибо специфические черты этого права особенно отчетливо выявляются в сравнении с другими системами» .
Помимо национального уровня регламентации, уголовно-правовал охрана безопасности тел умерших и мест их захоронения получила всеобщее признание на международном уровне. Принципы и положения, отраженное в актах международного права, служат ориентирами при разработке уголовных кодексов, в том числе и в закреплении норм о посягательстве на тела умерших и места их захоронения. Такими актами являются: Декларация принципов терпимости51, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации53, Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом55 и др.
Например, Всеобщая исламская декларация прав человека 1981 года , провозглашая право на жизнь, устанавливает, что после смерти» как и при жизни, неприкосновенным остается священный статус тела человека. Верующие должны следить за тем, чтобы с телом умершего обходились с должной торжественностью. Аналогично отношение к телам умерших существует в христианской и других религиях.
Криминализация деяний, выраженных в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, ао многом обусловлено особенностями отношения к смерти л различных религиозных школах (направлениях)) установленных законодательством (пропагандируемых либо наиболее распространенных) в том или ином государстве. Так, в Уголовном кодексе Дании содержаться нормы о наказании лица, которое виновно в неприличном обращении с предметами, принадлежащими любой церкви и используемыми для служб в церкви. Впрочем, включение данной нормы в УК Дании55 вполне строгости. Данная: дифференциация могла бы быть воспринята и российским законодателем. Так, Ер вступник, разрывший могилу, должен нести наименьшую ответственность, по сравнению с преступником совершившим» например, преступление в виде вскрытия могилы и глулілением над трупом в виде совершения полового акта. По мнению, А. Ричарда целью включения данного преступления в уголовные кодексы является предотвращение эмоционального вреда друзьям и семье покойною человека, вместо того, чтобы удержать сексуальное нездоровое поведение в общем79.
Так, в 2004 г. губернатор Калифорнии А, Шварценнегер подписал закон, запрещающий сексуальные отношения с трупами. Данный закон стал результатом двухлетней работы юристов в целях избежания пробела в законодательстве80. Некрофилам, находящимся на территории Калифорнии, отныне грозит наказание в виде лишения свободы с пребыванием в тюрьме сроком до S лет. «Никто не знает, насколько распространено это извращение и насколько это серьезная проблема. Но в последние годы мы стал к и кались с несколькими вопиющими случаями и этого достаточно, чтобы принять соответствующий закон», - заявил Тайлер Охоа, профессор юриспруденции Университета Калифорнии, Одним из самьгл іромких случаев стало надругательство мужчины над трупом четырехлетней девочки. Некрофила не арестовали из-за отсутствия состава преступления .
Стоит отметить, что уголовным законодательством мнопгх штатов США предусмотрена ответственность за сексуальные контакты с трупами. Так, в Я.?
Уголовном кодексе штата Аризона «за половые сношения с мертвым человеческим телом» предусмотрена уголовная ответственность. Данное преступление относится к преступлениям четвертого класса, и влечет наказание в виде двух лет лишения свободы,
Криминологический анализ преступных надругательств пад телами умерших и местами их захоронения
Если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то одной ее составной частью является криминологическая характеристика, а другой - разработка и реализация профилактически мероприятий176,
Криминологическая ситуация в России в течение последних двадцати лет исключительно неблагоприятная. Идет тотальная криминализация общества177-Кардинальные изменения некоторых сфер жизнедеятельности российского общества связанные с новым этапом развития социально-экономических отношений, способствовали появлению ранее малоизвестных общественно опасных форм поведения, которые получили в дальнейшем достаточно широкое и устойчивое распространение. Среди них особое место занимают противоправные деяния, посягающие па равноправие и взаимоотношения людей, отличающихся по расовым, этническим, национальным и религиозным признакам1 . Следует отметить высокую латентность указанных деяний. Как отмечает Б.А. Мыльников, преступления, не связанные с осуществлением террористической деятельности, но основанные на национальной, расовой, религиозной ненависти или вражде, характеризуются высокой степенью латентности }. Однако их совершение распространено повсеместно. Латентность зависит от ряда объективных и субъективных факторов (реакции населения, реакция правоохранительных органов, от состояния регистрации и учета преступлений). Считается, что чем серьезнее категория преступлений (принимая во внимание объект посягательства), тем ниже для него коэффициент скрытности, Hj наоборот, чем менее серьезная категория преступлений, тем выше для него процент скрытности180. Как указано, во введении диссертационного исследования с 1997п по 2010г. зарегистрированных случаев надругательств над телами умерших и местами их захоронения составило не более 13 тысяч- Однако в СМИ с ежедневной регулярностью можно увидеть отголоски о тех или иных бесчинствах на кладбищах. Отсутствие полных данных о зарегистрированных случаях надругательств объясняется не столько незначительным количеством совершенных преступлений данного вида, сколько их высокой латснтностью и ошибочной квалификацией. Анализ правоприменительной практики, результатов анкетирования сотрудников МВД России свидетельствует, что зачастую эти преступления квалифицируются как хулиганство или вандал изм, по совокупности преступлений - вандализм и кража. По нашим данным, ато происходило в 15,5 % случаев от изученных нами дел. Об этом говорят и публикации в средствах массовой информации. По результатам анкетирования почти каждый пятый сотрудник МВД РФ на вопрос: «По каким статьям УК РФ возбуждались уголовные дела но деяниям, имеющим признаки надругательств над телами умерших и местами их захоронения?», отвечал, что подобные деяния, зачастую квалифицировались по ст. ст. 282 243, 214, 167 УК РФ, хоти на самом деле содержали признаки состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК, Также, причинами латентности преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, можно назвать; пассивность близких и родственников умерших, которые не обращаются с заявлением в правоохранительные органы, нежелание огласки негативных событий, отсутствие веры в добросовестность сотрудников правоохранительных органов и иные мотивы.
Невозможно дать криминологическую характеристику любого вида преступлений без анализа статистических данных.
По данным ГИАЦ МВД России, за период 1997-2009г., то есть с момента введения в действие УК РФ, на территории вашего государства совершено 12790 посягательств на тела умерших и места их захоронения, то есть в среднем 983,85 в год. Для сравнения можно привести статистику подсудимых и осужденных в 1911-1912 гг. окружными судами и судебными палатами , Так, в 1911г. число подсудимых за разрытие могил составило 60S человек, 428 из которых было осуждено. В 1912 г. удельный вес осужденных снизился на 6,5 %, и составил 400 человек осужденных, при 60S подсудимых,
Динамика роста преступности по статье 244 УК РФ, составленная по данным ГИАЦ Министерства внутренних дел Российской Федерации, представлена в таблице 2.
По количеству совершенных надругательств над телами умерших и местами их захоронения за 1997-2009гг. за Центральным федеральным округом (3929 случаен) следуют Приволжский федеральный округ (2513 случаев), Южный федеральный округ (2467 случаев), Северо-Западный округ (1897 случая), Сибирский федеральный округ (1550 случая), Уральский федеральный округ (1511 случая), Дальневосточный федеральный округ (614 случаев). Там где выше плотность населения и соответственно больше кладбищ, регистрируется и больше данных преступлений.
Анализ данных исследуемых преступлений показывает волнообразное изменение динамики совершения. Число зарегистрированных преступлений за рассматриваемый период отличается заметной нестабильностью- Приведенная статистика свидетельствует, что в 2000 году произошел рост совершения исследуемого преступления, что, по нашему мнению, связано с проведением многочисленных: ритуалов с наступлением нового тысячелетия, совершаемых представителями различных сект. В 2008г. произошел существенный спад в совершении надругательств над телами умерших и местами их захоронения, что, прежде всего, связано с изменениями угол OBI того законодательства в 2007г\ путем ужесточения наказания за хвали фи нирова иные составы.
Причины и условия криминальных надругательств над телами умерших и местами их захоронения
Изучение преступлений» предусмотренных ст. 244 УК РФ, невозможно без изучения характеристики причинного комплекса, детермипирующего данное явление. В криминологии правонарушения рассматривают не как следствие какой-либо одной причины, а их определенной совокупности (комплекса) " .
Как отмечает В-П, Емельянов, причинами преступности выступает не единичный фактор объективной действительности, а синтез различных явлений социального и биологического свойства"
Причинность является одной из форм детерминации, под которой понимается любая закономерная зависимость между различными пронесеами н явлениями. Категория причинности, рассматриваемая в широком смысле слова, включает следующие понятия; причину, условие, следствие (результат), с вяль между причиной и следствием (условием и причиной, условием и следствием), обратную связь между следствием и причинами (условиями) .
Согласно общепринятому определению в криминологии под причинами понимаются негативные сопи ал ьно-гюнхо логические детерминанты, включающие элементы экономической, политической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях обществен ЕЮГО сознания, порождающие преступность как следствие . Условия — это общественные явления, которые непосредственно не вызывают совершение престуїсления, но являются своеобразной «смазкой» для механизмов формирования и действия причины, облегчая и усиливая их функционирование .
Содержательная сторона причин и условий преступности состоит в том, что многообразие их проявлений заключено в экономической, идеологической, политической, социально-психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах жизнедеятельности общества. Отмечая главенствующую роль в причинном комплексе преступности социально-экономических, идеологических, социально-нсихояогических, культурно-воспитательных, и организационно- управленческих факторов, следует учитывать не только их противоречивые стороны, вызывающие криминогенные последствия, но и всю гамму других производных от их признаков и характеристик негативных сторон социальной действительности, влияющих прямо либо опосредовано на преступность,
По мнению Р.Н. Кравченко, причинами преступности в широком смысле можно считать все обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать 4. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность совершения преступных действий, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые как причины. Причинами являются те активные силы, которые своим действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления — это те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы для его совершения. А.А. Цыбелов особенности причины преступлений рассматривает на уровне малых групп235. Каждая группа выполняет следующие фуїікции: поддерживающую, экспрессивную, инструментальную и функцию социализации.
Поддерживающая функция заключается в оказании психологической поддержки индивида при встрече с угрожающим фактором, в ослаблении неприятных чувств и эмоций,
Экспрессивная функция состоит в удовлетворении подробности человека в уважении, доверии и одобрении. Инструментальная функция проявляется в осуществлении той или иной совместной деятельности, в достижении определенных целей, кроме того, предоставляет индивиду возможности самореализации.
Функция социализации состоит в том, что именно в группе индивид овладевает не обходим ым и навыками и умениями, которые обеспечивают его включение в систему более широких социальных связей и норм.
Причины и условия преступности разнообразны. В силу этого для их научного и практического познания предложено множество классификаций.
Рассмотрим несколько точек зрения на классификацию причин преступности. Так, например А. А. Герцен зо и236 подразделял их на: материальные и идеологаческие, Г.А. Аванесов выделял три класса причин: связанные с противоречиями социального развития; искаженно мировоззренческие; связанные с конкретной личностью. В.Н. Кудрявцев рассматривал три категории причин: причины, лежащие в сфере обществен!іого сознания; причины, лежащие в области общественного бытия; причины, обусловленные внешними противоречиями между двумя противоположными социально-экономическими системами — социализмом и капитализмом. Однако несколько позже он начал подразделять причины преступности на: объективные и субъективные
Необходимо отметить, что в криминологии широкое распространение получила точка зрения, исходя из которой поведение отдельной личности детерминируется: общественной средой - общий уровень социальной детерминации (макросредой); непосредственным окружением (микросредой);