Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Абдуллаев Абдулла Сиражутдинович

Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения
<
Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения
>




Абдуллаев Абдулла Сиражутдинович. Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-12/502-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика надругательств над телами умерших и местами их захоронения . 12

1. К историографии вопроса о правовом регулировании ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. 12

2. Характеристика состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения . 22

3. Отличие состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения от смежных составов преступлений. Некоторые спорные вопросы квалификации надругательств над телами умерших и местами их захоронения. 57

Глава 2. Криминологические проблемы надругательства над телами умерших и местами их захоронения . 91

1. Криминологическая характеристика надругательства над телами умерших и местами их захоронения. 91

2. Криминологическая характеристика и типология личности преступника, совершившего надругательство над телами умерших и местами их захоронения. 105

3. Факторы, способствующие надругательству над телами умерших и местами их захоронения. 114

Глава 3. Проблемы предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения . 124

1. Общесоциальные меры предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения. 125

2. Специально-криминологические меры предупреждения 145

надругательств над телами умерших и местами их захоронения. Заключение 152

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее циничных и горестных проявлений современного периода развития российского общества, свидетельствующим о падении уровня его нравственных, духовных основ, являются участившиеся в последние годы случаи разрушения, уничтожения и осквернение мест захоронения и надругательства над телами умерших.

Наше отношение к захоронениям - к скромным городским кладбищам, к сельским погостам есть отражение нашего сознания, освещенного духовной культурой или усеченного, воинственно-варварского, а в конечном итоге нашего отношения к жизни и смерти, того или иного понимания конечности бытия и бессмертия.

Проблемы, исследуемые в настоящей диссертации, посвященные надругательству над телами умерших и местами их захоронения, до настоящего времени не были предметом специального научного исследования. Очевидно, это связано с тем, что в доперестроечное время эта тема по идеологическим соображениям была закрыта для печати, а потому и «недиссертабельна». Лишь в последние годы данная проблематика становится предметом обсуждения в средствах массовой информации. Однако необходимо подчеркнуть, что специальных научных работ монографического характера, в которых бы системно исследовались уголовно-правовые и криминологические проблемы надругательств над телами умерших и местами их захоронения, на сегодня нет. Это касается и научных публикаций, посвященных исследованию данной проблематики. В лучшем случае в российской печати можно найти публицистические статьи журналистов, да и то в ограниченном числе, в которых содержится материал о конкретных проявлениях хулиганства, вандализма и надругательства над телами умерших и местами их захоронения в тех или российских регионах. Освещение таких вопросов журналистами проводится на отдельных примерах из нашей действительности. Учиты-

вая особенности журналистского осмысления и освещения проблемы надругательств над телами умерших и местами их захоронения, можно заключить, что такой подход юристов не может устроить, поскольку журналисты рассматривают данную проблему не с научно-правовой точки зрения, а как бы на обыденном уровне, в нравственно-этическом аспекте.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что в связи со сложностью сбора практического материала по теме диссертации, связанной, прежде всего, с его ограниченностью и латентностью проявлений подобных фактов, данные журналистских расследований и публикаций для нас послужили ценным практическим материалом, содержащим в себе ответы на ряд вопросов, интересующих криминологов и криминалистов. В частности, это касается мотивов совершения данного преступления, в отдельных случаях - правильной квалификации содеянного, количества лиц, участвовавших в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, согласованности их действий, устойчивости либо сплоченности и иерархичности взаимосвязей и взаимоотношений между членами группы или объединения и т.д.

Значительный интерес к исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем надругательств над телами умерших и местами их захоронения вызывается тем обстоятельством, что в настоящее время в России отмечается довольно резкий скачок официально учтенных преступлений, предусмотренных статьей 244 УК РФ. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 662 случая надругательства над телами умерших и местами их захоронения, то через год их количество почти удвоилось, составив 1294 случая. В 2000 же году по отношению к базовому 1997 году данные статистики свидетельствуют о росте числа совершаемых преступлений рассматриваемого вида уже в три раза (1985 случаев). При этом из года в год повышается и количество выявляемых лиц, совершивших надругательство над телами умерших и местами их захоронения: в 1997 г. - 200, в 2000 г. - 288.

Статистические данные по Дагестану, характеризующие данный вид
преступления, к сожалению, в большинстве своем не находят отражения в
официальной статистике правоохранительных органов, либо имеет место ис
кажение этих данных. Например, в статистических карточках вместо того,
чтобы указать статью, свидетельствующую о совершении надругательства
над телами умерших и местами их захоронения, указывают хулиганство,
вандализм или умышленное уничтожение или повреждение имущества, а то
и кражу. По этой причине (если не принять во внимание статистических дан
ных по этому виду преступления по Российской Федерации в целом, которые
приведены выше), не только существенно искажаются наши представления о
фактических масштабах распространенности данного преступления, но и
1 имеет место ослабление борьбы с ним. К тому же может создаться ложное

впечатление, основанное на официальных статистических данных по республике, что изучение данной проблематики не актуально, поскольку указанное явление не носит массового характера.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем надругательства над телами умерших и местами их захоронения в условиях Дагестана и Российской Федерации и выработка на этой основе рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию действующего уголовного законодательства, правоприменительной практики и мер предупреждения рассматриваемого преступления.

Указанная цель предопределила задачи исследования, каковыми являются следующие:

проследить в историческом плане становления и развития уголовного законодательства в части, касающейся надругательств над телами умерших и местами их захоронения;

провести уголовно-правовой анализ состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения, отграничив его от смежных составов

преступлений, обращая при этом внимание на особенности квалификации искомого преступления;

дать криминологическую характеристику данному криминальному явлению, определив тенденции его развития и факторы, его детерминирую-щие;

разработать типологию личности преступников, совершающих надругательства над телами умерших и местами их захоронения;

- разработать научно-методические рекомендации по общесоциальному
и специально-криминологическому предупреждению данного вида
преступления.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования вы-
ц ступает надругательство над телами умерших и местами их захоронения как

преступление и связанные с ним проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предметами исследования являются:

- проблемы квалификации общественно опасных деяний, связанных с
надругательством над телами умерших и местами их захоронения, и крими
нологические аспекты анализа и предупреждения этого преступления;

v* - уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за над-

ругательство над телами умерших и местами их захоронения, а также смежных с ним преступлений (ст. ст. 213, 214, 243 и 282 УК РФ);

научные публикации по исследуемым вопросам;

судебно-следственная практика по делам о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения и смежных с ним составов преступлений;

- аналитические материалы, характеризующие рассматриваемую пробле-
Ф1 матику.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. В ходе работы над

диссертацией использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно социологические методы исследования.

Диссертационное исследование основывается на действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах, постановлениях судебных органов, ряде ведомственных нормативных актах. При подготовке данной научной работы были изучены памятники обычного права Дагестана, в частности, Судебник шамхала Тарковского и хана Мехтулинского, где предусмотрены конкретные виды наказаний за надругательство над телами умерших и местами их захоронения, а также иные памятники права, содержащие интересующие нас сведения.

Теоретической основой работы явились труды специалистов по уголовному праву и криминологии: Л.Д. Гаухмана, Б.В. Здравомыслова, И.Я. Козаченко, Л.М. Колодкина, В.Н. Кудрявцева, А.И. Рарога, СВ. Максимова, З.А. Незнамова, В.Д. Спасовича, по теории государства и права Г.Ф. Шер-шеневича, по филологии СИ. Ожегова и Н.Ю Шведова, по философии В. Седнева, по психологии А.С Скороходова, Ю. Борисова, по истории России и Дагестана О.И. Чистякова, Н. Стояновского, P.M. Магомедова, Х.М. Ха-шаева и других.

Эмпирическую основу диссертации составили статистические материалы ЦСИ ГИЦ МВД РФ, Щ ГУВД Московской области РФ, ИЦ МВД Республики Дагестан, ИЦ МВД Кабардино-Балкарской Республики, Следственного комитета при МВД РФ, отдела статистики управления организации работы, статистики и делопроизводства Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Управления судебного департамента при Верховном Суде Республики Дагестан за последние шесть лет, начиная с 1996 по 2001 гг. (см. Приложение к диссертации); конкретные уголовные дела; опубликованные в газетах и журналах материалы, в которых содержится информация о фактах надругательств над телами умерших и местами из захоронения; практические материалы, полученные по системе «Интернет», а также результаты анкети-

рования студентов Буйнакских филиалов ДГПУ и ДГУ, сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования определяется специфическим кругом исследуемых проблем. Впервые на уровне кандидатской диссертации применительно к новому уголовному законодательству проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование преступления, предусматривающего уголовную ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Также впервые применительно к региону исследования в историческом плане освещен вопрос о становлении и развитии законодательства об ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

В диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию мер предупреждения надругательства над телами умерших и местами их захоронения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, относящиеся к вопросам общесоциальной и специально-криминологической профилактики надругательств над телами умерших и местами их захоронения развивают и дополняют раздел криминологии - теорию предупреждения преступлений и преступности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о мерах борьбы с рассматриваемым видом преступления могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов; при проведении научных исследований по проблемам борьбы с преступлениями против общественной нравственности, а также против экстремизма, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с надругательством над телами умерших и местами их захоронения.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении соответствующих тем курсов «Уголовное право», «Криминология» и ряда специальных курсов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения рассматривается нами как бланкетный состав преступления, точное уяснение всех признаков которого возможно лишь на основе обращения к содержанию правовых актов, содержащих толкование специальных понятий: погребение, место захоронения, надмогильные сооружения, крематории и т.д.

  2. Учитывая распространенность и большую общественную опасность надругательств над телами умерших и местами их захоронения, совершаемых из корыстных побуждений, данное обстоятельство следует указать в качестве дополнительного квалифицирующего признака, предусматривающего более строгое наказание по ч. 2 ст. 244 УК РФ.

  3. В значительном числе случаев совершение надругательств над телами умерших и местами их захоронения происходит по мотивам идеологической, политической, национальной, религиозной, расовой ненависти или вражды, а равно по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы. В этой связи представляется необходимым скорректировать пункт «б» части второй статьи 244 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные:... б) по мотивам идеологической, политической, национальной, религиозной, расовой ненависти или вражды, вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с экстремизмом».

  4. В целях единообразия правоприменительной практики и устранения имеющихся разночтений в толковании диспозиции п. «в» ч. 2 ст. 244 УК РФ, на наш взгляд, следует уточнить характер насилия, с применением или угрозой применения которого может совершаться данное преступление. В связи

с этим автор предлагает изменить редакцию данной нормы, изложив её в следующем виде: «в) с применением насилия, повлекшего легкий или средней тяжести вред здоровью, или с угрозой применения такого насилия».

5. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения с це-
лью кражи предметов захоронения некоторыми лицами совершается неодно
кратно. С целью ужесточения борьбы с подобного рода явлениями представ
ляется необходимым в ч. 2 ст. 244 УК РФ предусмотреть в качестве квали
фицирующего признака неоднократность совершения надругательств над
телами умерших и местами их захоронения. При этом в примечании к данной
статье следует указать, что неоднократным в настоящей статье признается
совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или

;$' более преступлений, предусмотренных этой же статьей, а также статьями 214

или 243 УК.

  1. На региональном уровне, в частности в Республике Дагестан, по примеру Москвы, необходимо принять ряд мер, включая и правовые, которые призваны усилить контроль со стороны республиканских и местных органов за состоянием и содержанием кладбищ и иных мест захоронения умерших, памятников, посвященных борьбе с фашизмом или ее жертвам.

  2. Правоохранительным органам следует усилить свою работу в плане осуществления надзора и контроля за деятельностью органов дознания и следствия, которые в ряде случаев квалифицируют надругательства над телами умерших и местами их захоронения как вандализм или хулиганство. Необходимо в целом активизировать деятельность по выявлению фактов надругательств над телами умерших и местами их захоронения. В частности, это касается деятельности участковых инспекторов милиции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретическом семинаре на кафедре уголовного права и криминологии юридического

факультета Дагестанского госуниверситета. Они были также предметом обсуждения на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловливается задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

К историографии вопроса о правовом регулировании ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

В мировой практике первые надругательства над телами умерших и местами их захоронения известны в форме вандализма, когда в 455 году древ-негерманские племена вандалов разграбили Рим и уничтожили многие памятники античной и христианской культуры. Уничтожение и разрушение названных памятников также сопровождалось их осквернением со стороны вандалов.

Первое упоминание термина «вандализм» связывают с именем члена кон венции Генеральных штатов аббата Грегуару , выступившего в 1794 году с докладом, где говорилось о противоправных действиях вандалов, направлен ных на разрушение памятников искусства, и необходимости бороться с этим злом.

Следует отметить, что первоначально под словом «вандализм» подразу мевалось уничтожение или разрушение произведений искусства и памятников архитектуры 2.

В России первым правовым актом, где надругательства над телами умерших и местами их захоронения получили официальное закрепление, явилась Русская Правда, относящаяся к памятникам права не позднее 13 века. В ней, в уставе Владимира, содержались положения, посвященные преступлениям против веры. Само закрепление данного состава преступления в уставе происходило, можно сказать, завуалировано. Надругательства над телами умерших и местами их захоронения в то время рассматривались как ограбления трупов, посечения крестов (на могилах и на дорогах), отрезания частиц от священных предметов (для волхвования - мнимого знакомства с миром невидимым). Более конкретно эти преступления назывались действиями воспрещенными, противными вере и церкви и наказывались смертной казнью.

Позднее, в Воинском артикуле Петра 1 1715 года, который, будучи воен но-уголовным кодексом, предусматривал и общеуголовные преступления, тоже было закреплено положение об уголовной ответственности за надруга тельства над телами умерших и местами их захоронения. В Артикуле приво дилось буквально следующее: «Кто из церкви или иные святые места покрадет, или у оных что насильно отьимет, також... имеет быть лишен живота и тело его на колесо посажено».

Упоминание о надругательствах над телами умерших и местами их захоронения уже применительно к истории Дагестана можно найти в памятнике обычного права Дагестана XIX века под названием Судебник шамхала Тар-ковского и хана Мехтулинского, в главе 2 «О разрушении могил и ограблении мертвых тел» раздела 1 книги второй «О порядке производства дел по уголовным преступлениям и проступкам и о мерах наказаний и взысканий, определенных за оные». В нем, в параграфе 26, было предусмотрено: «За разрушение могилы и похищение с покойника вещей виноватый убивается обществом; если же преступник успеет скрыться, то он в продолжение всей жизни не смеет показаться в селении под страхом быть убитым, дом его разрушался, а скот и прочее имущество подлежали разграблению со стороны общества» Как видим, за совершение рассматриваемого преступления следовало довольно суровое наказание. Причем преследовало преступника само общество в лице любого его члена. Убийство членом общества человека, совершившего разрушение могилы и похищение с покойника вещей, не рассматривалось в качестве преступления, напротив, подлежало одобрению и поощрялось. Наказание за преступление выражалось в действиях во многом однородных тем действиям, которые совершал сам преступник, то есть разрушался его дом, а скот и прочее имущество разграблялись обществом. Формулировка состава преступления во многом оставалась неопределенной. Объяснялось это тем, что недостаточно ясным оставался вопрос о сущности данного преступление: разрушение могилы и похищение вещей с покойника в совокупности или каждое из этих действий следовало рассматривать как самостоятельное преступление. В других аналогичных памятниках обычного права Дагестана ничего подобного нам обнаружить не удалось.

В более поздних уголовно-правовых актах России дореволюционного периода его развития также упоминался данный состав преступления. Так, статьи 256-257 Главы четвертой Уложения о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 года посвящены преступлениям «о святотатстве, разрытии могил и ограблении мертвых тел».

Характеристика состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения

В Уголовном кодексе Российской Федерации надругательству над те лами умерших и местами их захоронения посвящена статья 244, включенная в главу 25, где содержатся преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность.

Современный российский законодатель рассматриваемую уголовно-правовую норму сформулировал следующим образом.

Надругательство над телами умерших либо уничтожение, поврежде-ние или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, - наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организо ванной группой; б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или враж ды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, по священного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захороне ния участников борьбы с фашизмом;

в) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Необходимо отметить, что редакция характеризуемой статьи УК РФ существенно изменена по сравнению с ранее действовавшей ст. 229 УК РСФСР, предусматривавшей ответственность за надругательство над могилой. В ней, в частности, говорилось о надругательстве над могилой, а равно похищении находящихся в могиле или на могиле предметов, за совершение которых законодатель советского периода предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или исправительные работы на срок до одного года

Как видим, современная уголовно-правовая норма значительно отличается от статьи 229 УК РСФСР. Авторы комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации под общей редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева отмечают, что изменения состоят в следующем: «а) существенно расширен перечень уголовно-наказуемых действий по отношению к телам умерших и местам их захоронения; б) введены квалифицирующие признаки, отражающие практику борьбы с посягательствами на защищаемые объекты»1. Более детально об этом, по сравнению с предыдущей позицией, пишут авторы комментария к УК РФ под редакцией профессора А.В. Наумова, которые утверждают о существенном расширении предмета данного преступления, конкретизированной формулировке его объективной стороны и введении новых квалифицирующих признаков .

Соглашаясь с приведенным мнением о законодательном расширении и уточнении исходных признаков, с помощью которых можно определить состав рассматриваемого преступления, вместе с тем хотелось бы обратить внимание на следующее. На наш взгляд, следует говорить не только о существенном расширении предмета данного преступления, конкретизации формулировки его объективной стороны и введении новых квалифицирующих признаков, но и, разумеется, о существенном расширении перечня видов наказаний за данный состав преступления. Обращает на себя внимание и изменение последовательности перечня видов наказания, которые могут применяться за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Законодатель построил перечень видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 244 УК РФ, на основе принципа - от более мягкого к более суровому наказанию.

Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Иначе говоря, установление в дея

ниях лица определенного состава преступления является единственным и достаточным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. Таким образом, привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 244 УК РФ возможно лишь в том случае, если совершенное им деяние содержит все признаки, характеризующие состав надругательства над телами умерших и местами их захоронения.

Следует иметь в виду, что каждое совершенное преступление обладает наряду с признаками, принадлежащими составу преступления, еще и рядом признаков, непосредственно не относящихся к составу преступления. Последние могут иметь значение для дифференциации и индивидуализации наказания, применяемого в отношении виновного лица, явиться характеристикой совершенного преступления как единичного явления и т.д. К составу же преступления, как правильно, на наш взгляд, отмечено в Курсе советского уголовного права, «принадлежат те его признаки, которые характеризуют его сущность, характеризуют в общей форме его общественную опасность, его черты, позволяющие отличить его от других преступлений или не преступных действий» .

Каждый состав преступления содержит в себе характеристику четырех его элементов: объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления и субъективная сторона преступления. Более подробное освещение указанных элементов состава применительно к составу надругательства над телами умерших и местами их захоронения дает возможность полнее представить себе характер и степень общественной опасности этого преступления, отграничить оконченный от неоконченного состава, а также установить отличие рассматриваемого преступления от иных смежных составов преступлений.

Криминологические проблемы надругательства над телами умерших и местами их захоронения

В последние годы в нашей стране наблюдаются значительный рост числа совершаемых надругательств над телами умерших и местами их захоронения. Эта негативная тенденция, на наш взгляд, обусловлена, прежде всего, прогрессирующим усилением кризисных явлений в социально-нравственной, экономической и политических сферах жизнедеятельности общества, ослаблением конституционных гарантий правовой защиты интересов личности, снижением эффективности государственного и иных форм социального контроля. Нарастающая конфликтность и нетерпимость в обществе, резкое снижение уровня жизни широких слоев населения, рост безработицы не могут не оказывать крайне негативного воздействия на состояние общественного сознания, обусловливая значительные деформации правового, нравственного и экономического сознания представителей многих социальных слоев общества.

Надругательство над телами умерших и местами их захоронения относится к числу одних из самых высоколатентных преступлений . По данным криминологических исследований, выявляется около 4-5 % этих преступлений, количество же незарегистрированных надругательств в 5-7 раз превышает зарегистрированный показатель.

Обращение в ЦСИ ГИЦ МВД РФ и МВД отдельных субъектов РФ, в частности Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики, с интересующими нас вопросами о состоянии и тенденциях развития рассматриваемого преступления за последние годы, показало следующее.

В 1997 г. было зарегистрировано 662 случая надругательства над телами умерших и местами их захоронения. Уже через год их количество почти удвоилось, составив 1294 случая (в 1998 г. - 710). В 2000-ом же году по отношению к базовому 1997 году данные статистики свидетельствуют о росте числа совершаемых преступлений рассматриваемого вида уже в три раза (1985 случаев); 2001 году - более чем в два раза (1477 случаев). При этом из года в год повышается и количество выявляемых лиц, совершивших надругательство над телами умерших и местами их захоронения: в 1997 г. - 200, в 2000 г.-288, в 2001 Г.-1821.

В Республике Дагестан в 2000 году было возбуждено 3 уголовных дела по статье 244 УК РФ и 2 уголовных дела в 2001 году . В Кабардино-Балкарской Республике аналогичные статистические данные выглядят следующим образом: возбуждено уголовных дел по статье 244 УК РФ: в 1996 г. -1,в 1997 г.-3, в 1998 г. - 19, в 1999 г.-1, в 2000 г.-2, в 2001 г.-1. При этом было прекращено 2 уголовных дела, возбужденных в 1997 году .

В значительной мере показатели зарегистрированных надругательств над телами умерших и местами их захоронения зависят от эффективности деятельности правоохранительных органов по их установлению.

Отсутствие полных данных о зарегистрированных случаях надругательств объясняется не столько незначительным количеством совершенных преступлений данного вида, сколько их высокой латентностью и ошибочной квалификацией. Анализ правоприменительной практики свидетельствует, что зачастую эти преступления квалифицируются как хулиганство или вандализм, по совокупности преступлений - вандализм и кража. По нашим данным, это происходило в 7,4 % случаев от изученных нами дел. Об этом говорят и публикации в средствах массовой информации. Так, в газете «Вечерняя Казань» приводились выдержки из материалов одного уголовного дела по хулиганству, в котором сообщалось следующее: «...Жители Старого Оскола были неприятно поражены тем, что неизвестный надругался над городской святыней - похитил 20 табличек с именами погибших в годы Великой Отечественной войны с мемориала "Скорбящая мать". Вандалом оказался 14-летний подросток. Первую партию "добычи" предприимчивый староосколец успел расколоть на мелкие кусочки, а вторую - разбил только на две части. Осколки исчезнувших табличек с именами погибших были обнаружены на одном из нелегальных пунктов приема цветного металла...» .

По данным Следственного комитета при МВД РФ, правда, без указания на количество возбужденных уголовных дел по статье 213 УК РФ окончено производством предварительного расследования уголовных дел по ст.213 УК РФ: в 1996 г. - 137 637 случаев, в 1997 г. - 107 719, в 1998 г. - 109 790, в 1999 г. - 106 211, в 2000 г. - 102 391, в 2001 г. - 85 267 случаев. При этом прекращено дел по хулиганству: в 1996 году - 16 878, в 1997 году - 24 467, в 1998 году - 23 703, в 1999 году - 24 110, в 2000 году - 26 377, в 2001 году - 24 620 случаев. Можно предположить, что определенная часть хулиганских действий на самом деле не содержит состав хулиганства, а фактически является надругательствами над телами умерших и местами их захоронения. В пользу такого предположения свидетельствуют наши исследования, когда в 3,7 % случаев изученных нами уголовных дел по хулиганству, квалифицированных по статье 213 УК РФ, на самом деле содержали признаки состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК.

Проблемы предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения

Общесоциальные меры предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения, как и сама в целом предупредительная работа в борьбе с преступностью, проводится на разных уровнях.

Первым этапом реализации общесоциальных мер предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения, бесспорно, выступает решение государством крупных экономических, социальных, политических и нравственно-правовых проблем, поскольку без их решения невозможна нормальная жизнедеятельность современного российского общества. Как справедливо отмечается в криминологической литературе, «именно здесь заложено планомерное опосредованное воздействие на преступность и все ее звенья механизма антиобщественного воздействия на формирование личности, сложившиеся мотивы поведения, на выбор целей и средств при осуществлении того или иного поступка» .

Учитывая крайне тяжелое экономическое положение в Северо-Кавказском регионе, да и в самой России, приоритеты государственной национальной политики Российской Федерации должны быть связаны с восстановлением экономики страны в целом и ее регионов в частности Экономические меры могут быть отнесены к предупредительным мерам общесоциального уровня, которые нацелены на решение основной задачи по снижению уровня безработицы, достигшей по оценкам специалистов, 6,4 % экономически активного населения, сокращению социального расслоения населения. Разрыв в доходах самых бедных и самых богатых граждан Российской Федерации по расчетам специалистов достиг соотношения 1:25. Имущественное расслоение общества породило значительный слой лиц, не имеющих постоянного источника дохода, - потенциальных правонарушителей. Следовательно, повышение жизненного уровня этой категории людей — первостепенная задача стабилизации общества и создания на этой основе предпосылок для экономического роста. Исследования ученых свидетельствуют о высоком уровне корреляции между состоянием безработицы и негативными тенденциями преступности, в том числе надругательствами над телами умерших и местами их захоронения. В предыдущей главе нашей работы, характеризуя личность преступников-надругателеи, мы отмечали, что среди них по социальному положению и роду занятий большой удельный вес лиц без определенных занятий. Среди всех преступников 67,7 % из них на момент совершения надругательства нигде не работали. Словом, между безработицей и фактами надругательств над телами умерших и местами их захоронения существует прямая зависимость.

Приведем один из характерных примеров, когда в качестве основного фактора совершения рассматриваемого преступления можно признать безработицу и сопутствующую ей нищету. Так, сотрудники Аламудунского РОВД задержали 53-летнего Ивана Головатюка с поличным, когда тот похищал с могильных памятников детали из цветного металла.

По словам оперативников, в последнее время в милицию стало поступать много заявлений от сельчан, которые жаловались на лиц, осквернивших могилы их близких. Было ясно, что на погосте за селом Лебединовка орудует один и тот же злоумышленник. Несколько ночных рейдов, которые провели милиционеры, не имели успеха, пока, наконец, в засаду не угодил Головатюк. Чтобы злоумышленник не убежал, оперативники пристегнули его наручниками прямо к ограде. Украденные кресты преступник успел спрятать.

При допросе задержанный не отрицал факта кражи цветного металла с могил, утверждал только, что совершил это впервые. По словам задержанного, он уже имеет судимость за наркотики.

Раньше Головатюк работал охранником на этом кладбище. Здесь же похоронены все его родственники, включая жену.

Живет Иван в селе Садовом вместе с 29-летней дочкой и 6-летним внуком, которого, как признался дед, очень любит. Невозможность прокормить своих близких из-за безработицы и толкнула Головатюка, по его словам, на преступление .

С уверенностью можно предположить, что ухудшение состояния экономики в стране может привести к росту числа случаев совершения рассматриваемого преступления. Следует иметь в виду, что две трети россиян с апреля 1992 года живут на уровне периода восстановления разрушенного войной народного хозяйства 1945-1947 гг. В частности, в Москве 4 млн. жителей из 10 нуждаются в материальной поддержке и иной социальной помощи 2. Особенно заметно указанные факторы могут сказаться на количестве надругательств над телами умерших и местами их захоронения, совершаемых преступниками на почве корыстной мотивации. Уже сегодня 50 % всех совершаемых надругательств своими побудительными причинами имеют корысть. Поэтому использование имеющегося в мировой практике опыта борьбы с безработицей представляется весьма перспективной идеей 3.