Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы системы предупреждения криминальной виктимизации 17
1. Понятие, цели, задачи предупреждения криминальной виктимизации 17
2. Предупреждение криминальной виктимизации как система 47
Глава 2, Субъекты малого предпринимательства как жертвы преступности 59
1. Социально-экономическая характеристика субъектов малого предпринимательства в России 59
2. Проблемные вопросы уголовно-правовой регламентации преступлений главы 22 УК РФ, посягающих на предпринимательскую деятельность 74
3. Криминолого-виктимологическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении субъектов малого предпринимательства 107
4. Детерминанты криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства 139
Глава 3. Основные направления предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства 149
I. Субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей 149
2. Меры предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства 166
3. Проблемы совершенствования системы предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства 182
Заключение 201
Список использованной литературы 210
Приложения
- Понятие, цели, задачи предупреждения криминальной виктимизации
- Предупреждение криминальной виктимизации как система
- Социально-экономическая характеристика субъектов малого предпринимательства в России
- Субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время свобода предпринимательской деятельности прочно утвердилась в качестве одной из важнейших основ современной цивилизации и стала общепризнанной ценностью.
Конституция РФ 1993 года связала со свободой экономической деятельности (частью которой является предпринимательская деятельность) основу конституционного строя страны, важнейшее, неотчуждаемое, не подлежащее ограничению право личности .
Рассматриваемое в диссертации малое предпринимательство играет значительную роль в экономике страны, о чем свидетельствуют исследуемые статистические данные. Малые предприятия являются ведущими производителями многих товаров и услуг. По сравнению с крупными и средними, они обладают высокой мобильностью и адаптацией к изменяющимся внешним условиям (изменению законодательной базы, системы налогообложения, перепроизводству либо отсутствию спроса на определенный вид товаров и услуг и т. п.).
Потенциал малого предпринимательства открывает большие возможности не только для стабилизации экономики, формирования гражданского общества, но и, к сожалению, для роста преступлений, совершаемых против них. К таким преступлениям относится широкий круг деяний, который трудно ограничить четкими рамками, так как при совершении различных составов преступлений возможно осуществление препятствования предпринимательской деятельности: разнообразные формы злоупотребления властью, служебным положением, взяточничество, другие проявления коррупции, а также насильственные преступления, направленные против субъектов предпринимательской деятельности именно в связи с их деятельностью (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательства, разбои, грабежи, мошенничества, кражи и др.).
К общим тенденциям анализируемых преступлений можно отнести:
1 См.: Конституция Российской Федерации // Российская газета. — 1993. - 10 ноября.
постоянно продолжающийся их рост и существенное превышение реальной распространенности абсолютно регистрируемого показателя.
Проведенное исследование показало: несмотря на многочисленные программы по противодействию преступлениям, совершенствованию уголовного законодательства, существующие средства и методы противодействия преступлениям носят преимущественно силовой, уголовно-репрессивный характер и не приносят ожидаемых положительных результатов.
Прогноз на будущее дает основание сделать вывод о том, что такие тенденции в области обеспечения и защиты конституционного права на свободное занятие предпринимательской деятельностью сохранятся и в последующие годы. Это приведет к нарушению работы субъектов малого предпринимательства, их ликвидации в некоторых случаях и в конечном результате негативно скажется на развитии бизнеса, экономики страны в целом, его национальной безопасности.
В данных условиях особо остро стоит вопрос о более эффективной политике государства в отношении малого предпринимательства2. В своем Послании Федеральному Собранию РФ от 2004 года Президент РФ заявил о необходимости всевозможной поддержки малого и среднего предпринимательства, на долю которого приходится три четверти торгового оборота.
Изложенное обусловливает поиск новых возможностей воздействия на преступления, направленные против предпринимателей, в том числе предупредительного характера.
Одним из таковых выступает сравнительно недавно возникшее викти-мологическое направление предупредительного воздействия на преступность, отводящее в проблеме предупреждения преступлений основную роль жертве. Рассматриваемая деятельность осуществляется путем предотвращения виктимности, позволяет использовать невостребованные ранее возмож-
ем.: Постановление Правительства РФ «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 2001-2003 годы» от 3 июня 2002 года № 697 // Российская газета. - 2002. - 14 июня.
ности предупреждения преступлений, например, защитные, материальные и иные ресурсы самих жертв, способствует более глубокому пониманию негативных социальных последствий преступлений, наносимого ими материального, морального и физического ущерба жертвам, обществу.
В настоящее время учеными разрабатываются различные классификации жертв, представления о роли жертвы в генезисе преступления, виктимо-логической детерминации преступности; исследуются жертвы отдельных видов преступлений: убийств, хулиганства, изнасилований, мошенничеств и прочих, другие аспекты виктимологического воздействия на преступность.
Однако проведенный анализ законодательной базы и литературы по данной проблематике вынуждает констатировать факт недостаточной разработки понятийного аппарата виктимологии, обусловливающий неоднозначность терминологии и фрагментарность используемых моделей виктимоло-гических процессов и явлений. Следствием этого является отсутствие комплексных и всеохватывающих мер предупредительного воздействия на вик-тимизацию, что в свою очередь определяет факт невостребованности научных достижений в деятельности правоохранительных органов.
В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно актуальным и важным представляется создание механизма (теоретической системы и ее практического внедрения), обеспечивающего свободу осуществления предпринимательской деятельности, и поиск дальнейших путей защиты малого предпринимательства от негативных явлений, препятствующих его развитию.
Для достижения этой цели требуются серьезная методологическая база, теоретические схемы, обеспечивающие комплексность системы мер, преодолевающих фрагментарность предшествующих исследований.
Изложенное обусловило актуальность темы «Предупреждение криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства».
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные положения темы исследования, в частности, проблемы виктимологической профилактики в системе предупредительного воздействия на преступность и преступле-
ния, затрагивались в работах таких выдающихся криминологов, как Д.В. Ривман, B.C. Устинов, Л.В. Франк, а также В.В. Вандышев, B.C. Минская, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, В.Я. Рыбальская, Б.В. Сидоров, Г.И. Чечель. Некоторым аспектам виктимологической профилактики посвящены работы А.Ю, Арефьева, А.А. Глуховой, И.В. Ильина, Н.В. Исаева, А.Л. Ситковского и других исследователей.
Вопросы обеспечения безопасности предпринимателей рассматривались Р.Б. Гладких, А.И. Гуровым, Е.С. Жигаревым, М.Н. Зацепиным, А.В. Крысиным, В.Д. Ларичевым, С.К. Лесным, В.П. Мак-Маком, А.Г. Ша-ваевым, В.И. Яковлевым, В.И. Ярочкиным и другими. Однако до настоящего времени система комплексной защиты предпринимателей от преступных посягательств (предупреждение криминальной виктимизации) остается недостаточно изученной, на монографическом уровне исследования по данной теме не проводились.
Объектом исследования является система мер по предупреждению криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства от преступных посягательств.
Предметом выступают нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского и другого законодательства, посвященного защите права на свободу предпринимательской деятельности, судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на предпринимателей в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности, данные статистики и криминологических исследований таких преступлений, научные публикации по исследуемым вопросам, проблемы совершенствования мер предупреждения виктимизации субъектов малого предпринимательства.
Целью данного исследования является разработка концепции предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства от различного рода преступных посягательств на основе конституционного положения о свободе предпринимательской деятельности.
Сформулированная выше цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
разработать метод анализа криминологических и виктимологических понятий, позволяющий вскрыть их «зеркальную симметрию» в системе понятия «преступление»;
изучить системы криминологических и виктимологических понятий и уточнить их содержание;
сформулировать понятие «предупреждение криминальной виктими-зации», выявить его сущностные признаки, разработать классификации элементов; конкретизировать данное понятие для субъектов малого предпринимательства;
рассмотреть социально-экономическую характеристику малого предпринимательства и на ее основе провести криминолого-виктимологическии анализ совершаемых против них преступлений;
проанализировать недостатки уголовно-правовой регламентации преступлений главы 22 УК РФ, посягающих на законные интересы предпринимателей;
сформулировать понятие «детерминанты криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства»; разработать их классификацию;
- раскрыть определение «субъекты предупреждения криминальной
виктимизации предпринимателей»; осуществить их классифицикацию;
разработать систему мер предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства;
выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию системы предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания социальных явлений, ряд частнонаучных методов: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный-структурный, социологический. Были использованы ста-
тистическии анализ, анкетный опрос, интервьюирование, методы экспертных оценок, математической обработки анкет и других источников информации и прочие.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области криминологии, виктимологии, общей теории права и государства, уголовного, гражданского, административного права, а также социологии, экономики и других смежных с ними наук: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Л.В. Бариновой, Ю.Д. Блув-штейна, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лу-неева, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, В.Н. Омелина, С.С. Остроумова, П.Н. Панченко, А.Б. Сахарова, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, Г.Ф. Хохрякова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и ряда других. Этими учеными была создана теоретическая основа уголовно-правового, криминологического, оперативно-разыскного, экономико-правового, гражданско-правового предупреждения преступлений, совершаемых в различных сферах общественных отношений, в том числе в сфере предпринимательства.
Нормативно-правовой базой исследования являются нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного и другого права, а также различные законы и подзаконные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Диссертационное исследование основывается на материалах правоохранительных органов, современных разработках уголовного и гражданского права, криминологии, виктимологии, уголовного процесса, социологии, психологии и других наук.
В основу диссертации положен эмпирический материал, полученный в ходе конкретно социологических исследований:
- статистических данных Информационного штаба МВД России, ГУВД Нижегородской области и Приволжского федерального округа;
материалов 1 637 уголовных дел, находящихся в производстве следователей ОВД и прокуратуры и хранящихся в архивах ОВД, прокуратуры и судов Нижегородской области;
результатов анкетного опроса 185 предпринимателей, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность в области малого бизнеса на территории Нижегородской области;
сведений, полученных в ходе опроса работников правоохранительных органов (48 оперативных работников и 53 следователей, специализирующихся на раскрытии и расследовании таких преступлений).
Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминологии и виктимологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана система предупреждения криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства, описана ее теоретическая основа, позволяющая максимально полно и всесторонне использовать всю совокупность мер, обеспечивающих безопасность и защищенность предпринимателей.
В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:
1. Чрезвычайная актуальность и важность разработки механизма (теоретической системы и ее практического внедрения) обеспечения свободы осуществления предпринимательской деятельности обусловлена значительной ролью предпринимательства, которую оно играет в настоящее время в экономике страны. Отмечая низкую эффективность существующей системы предупреждения преступлений, посягающих на предпринимателей, автор исследует не востребованные ранее теоретические и практические возможности
виктимологии и виктимологической профилактики преступлений, преодолевая фрагментарность предшествующих исследований данной проблемы.
В целях создания теоретической основы комплекса мер, максимально полно и всесторонне использующего все средства, обеспечивающие безопасность и защищенность предпринимателей, автором был сконструирован метод инверсионной аналогии, под которым понимается аналогия между объектами, представляющими в определенной степени противоположные, зеркально отраженные стороны одного явления. Применение данного метода к анализу структуры понятия «преступление» позволило дополнить и упорядочить основные понятия виктимологии, перенести акцент в осуществлении предупреждения с виктимности (как некоторого свойства личности) на вик-тимизацию (как социально-криминологический процесс). В связи с чем автор рассматривает организацию предупреждения криминальной виктимизации жертв как новое направление предупреждения преступлений.
Предупреждение криминальной виктимизации - это специально целенаправленная, законодательно определенная, юридически значимая деятельность различных субъектов по выявлению, устранению, нейтрализации детерминант и процессов виктимизации жертв преступных посягательств, осуществляющаяся на различных уровнях, с помощью разнообразных форм реализации и состоящая из профилактики виктимизации, охранительного и правового предупреждения.
Криминолого-виктимологическая характеристика преступлений, посягающих на субъектов малого предпринимательства, позволила сделать вывод о том, что общими тенденциями таких преступлений являются: постоянно продолжающийся их рост и существенное превышение реальной распространенности показателя, регистрируемого правоохранительными органами. Связано это с высокой латентностью таких преступлений, нежеланием потерпевших предпринимателей сообщать о совершенных преступлениях, их легкомысленностью, пренебрежением вопросами безопасности бизнеса, несовершенством учетно-регистрационных документов МВД, недостаточными
профессионализмом и правовой грамотностью работников правоохранительных органов, их материально-техническим обеспечением. Кроме того, сказываются несовершенство государственной политики в области борьбы с преступлениями, посягающими на предпринимателей, и недостаточная разработанность нормативно-правовой основы обеспечения и защиты предпринимательской деятельности.
5. Для преодоления указанных недостатков была разработана комплекс
ная система мер предупреждения криминальной виктимизации субъектов
малого предпринимательства с описанием ее элементов: общесоциальное и
специальное (целенаправленное) предупреждение виктимизации, включа
ющее профилактику виктимизации, охранительное и правовое предупрежде
ние виктимизации.
Формами реализации предупреждения криминальной виктимизации являются: правоохранительная деятельность, реализующаяся государственными правоохранительными органами; обеспечение безопасности, осуществляющееся негосударственными правоохранительными органами; самозащита, реализующаяся самими жертвами преступных посягательств.
6. Аргументировано введение следующих понятий:
а) «детерминанты криминальной виктимизации субъектов малого
предпринимательства» - это явления, проявляющиеся в совокупности и
взаимодействии социальных процессов экономического, организационно-
управленческого, правового и идеологического, психологического, культур
но-воспитательного характера, которые своим действием порождают и вос
производят существование криминальной виктимизации субъектов малого
предпринимательства в реальных условиях жизни общества на данном этапе
развития; приведена их классификация;
б) «субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпри
нимателей» - юридические и физические лица, обеспечивающие выявление
детерминант виктимизации предпринимателей и оказывающие на них преду
предительное воздействие; приведена их классификация.
7. Обоснованы основные направления совершенствования системы мер предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей:
внесение дополнений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации - включение в перечень основных задач в области борьбы с преступностью разработки правового механизма, регламентирующего участие негосударственных структур в предупреждении, выявлении и раскрытии преступлений;
описание правового механизма, регламентирующего участие негосударственных структур в предупреждении, выявлении и раскрытии преступлений, в государственной программе поддержки малого предпринимательства, принимаемой ежегодно Государственной Думой РФ в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», и включение его в качестве раздела о предупреждении преступлений в сфере малого предпринимательства с целью предметной организации деятельности правоохранительных органов в данном направлении;
внесение в целях устранения недостатков уголовно-правовой регламентации, а также для повышения эффективности правоприменительной деятельности изменений и дополнений в уголовное законодательство, а именно в редакции ст. 169, 178, 179, 180, 183 УК РФ. Для этого необходимо:
- включить ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» в главу 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Разработанная для главы 30 УК РФ система обязательных признаков объективной стороны позволит включить в ст. 169 УК РФ дополнительные признаки: совершение преступления из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица, и другие изменения;
диспозицию ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» дополнить квалифицирующими признаками: «преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения; с причинением крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью потерпевшего»; а также изменить санкции указанной нормы в виде увеличения сроков наказания - лишения свободы;
указать в качестве признака объективной стороны основного состава ст. 178 УК РФ причинение значительного ущерба, а причинение крупного ущерба рассматривать в качестве квалифицирующего признака. В примечании к статье указать, что значительным ущербом признается ущерб, причиненный в сумме более 250 тысяч рублей;
исключить признак неоднократности из конструкции ст. 180 УК РФ; указать в качестве признака объективной стороны основного состава причинение значительного ущерба, а причинение крупного ущерба рассматривать в качестве квалифицирующего признака. Исключить ч. 2 ст. 180 УК РФ и ввести новую норму в Особенную часть УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара;
внести следующие изменения в ст. 183 УК РФ: распространить действие квалифицирующих признаков, указанных в ч. 3, на ч. 1 ст. 183 УК РФ, то есть на собирание сведений...; дополнить ч. 3 квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору»; в ч. 3 заменить дефиницию «крупный ущерб» на «значительный ущерб». Квалифицирующим признаком «крупный ущерб» дополнить ч. 4 данной нормы, внести другие изменения;
дополнить ст. 180 и 183 УК РФ примечанием, в котором указать, что «значительным ущербом в настоящих статьях является ущерб, причиненный преступлением, с учетом имущественного положения гражданина, но который не может составлять менее 25 тысяч рублей»;
включение в Кодекс об административных правонарушениях РФ административной ответственности субъектов малого предпринимательства за нарушения правил обеспечения безопасности предприятий для предупреждения их криминальной виктимизации;
для уменьшения тяжести возможных негативных последствий от преступных посягательств законодательно закрепить требование об обязательном в некоторых случаях страховании субъектами малого предпринимательства предпринимательской деятельности, жизни и здоровья, собственности;
в этих же целях, а также для устранения, заглаживания, восстановления нарушенных прав и недопущения повторной виктимизации обеспечить равное процессуальное положение обвиняемого и потерпевшего в российском судопроизводстве, предоставить им равные права и возможности при расследовании уголовных дел и рассмотрении их судом. Предлагается включить в нормы уголовно-процессуального законодательства дополнения, предоставляющие потерпевшему право на бесплатного защитника. Для этого необходимо внести изменения в ст. 42,49, 50, 51 УПК РФ;
восстановить в российском уголовном законодательстве дополнительный вид наказания - конфискацию имущества;
исключить уголовно-процессуальные иммунитеты;
внести изменения в редакцию ст. 14 Гражданского кодекса РФ «Самозащита гражданских прав» в целях конкретизации обстоятельств, при которых возникает право на самозащиту гражданских прав, и для установления условий правомерности самозащиты.
8. Кроме того, следует разработать законодательное определение правового статуса служб безопасности, механизм их взаимодействия (форм и методов) с государственными правоохранительными органами (в целях более оперативного и эффективного обеспечения безопасности и защиты субъектов малого предпринимательства), внести дополнения в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
9. Обоснована необходимость:
- внесения изменений в систему отчетности отдельных подразделений
и системы МВД в целом, где в качестве основного показателя учитывать ко
личество зарегистрированных преступлений, а не количество раскрытых;
— введения в сводные статистические данные о состоянии преступности
в РФ, в целях создания возможности для ведения криминологического мони
торинга, раздела «Совершено преступлений на малых предприятиях».
Теоретическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в развитии и проведении дальнейших теоретических разработок некоторых проблем криминологии, виктимологии, понятийного аппарата этих наук, а также в правотворческой деятельности для совершенствования норм уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного и других отраслей российского законодательства. Выводы и предложения являются теоретической основой применения мер предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей правоохранительными и контролирующими органами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы могут быть учтены и использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании различных отраслей права; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития криминологии, виктимологии; в разработке системы предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей как совокупности мер по обеспечению защиты и охраны предпринимателей от преступных посягательств; в подготовке программ противодействия преступлениям в сфере малого предпринимательства; в разработке учебно-методического и лекционного материала, его внедрения в учебный процесс юридических и экономических вузов при чтении курсов криминологии, виктимологии, уголовного права и др. Выводы и рекомендации исследования могут быть рекомендованы службам безопасности юридических лиц и частным предпринимателям, охранным и детективным агентствам.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на двух научно-практических конференциях, в восьми подготовленных публикациях по теме исследования, общим объемом 6,1 п. л. Теоретические и практические выводы и рекомендации внедрены в деятельность ГСУ при ГУВД Нижегородской области, в учебный процесс Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии (института).
Структуру диссертации определяют внутренняя логика проведенного исследования, его цели и задачи. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложений и списка литературы. Материалы исследования иллюстрированы таблицами, схемами и диаграммами.
Понятие, цели, задачи предупреждения криминальной виктимизации
Предупреждение преступности, в том числе его виктимологического аспекта, выступает важной практической задачей, предполагающей создание программ и стратегий деятельности всех субъектов данной деятельности.
Достижение этой цели невозможно без создания серьезной методологической базы, разработки теоретических понятий и схем виктимологического воздействия на преступность, обеспечивающих системность и комплексность мер, преодолевающих фрагментарность предшествующих исследований в указанной сфере.
По мнению автора, виктимология, как сравнительно молодая наука, еще не до конца выработала и методологически обосновала собственные понятия. Важность точного формулирования понятийного аппарата заключается в том, что от разработки и понимания правильного значения того или иного понятия зависит то, что следует из этого понятия, границы исследуемого явления. А это необходимо для развития любой науки, в том числе и криминологии, и виктимологии, а также внедрения теоретических положений данных наук в практическую деятельность, в частности, для организации противодействия преступности и виктимизации.
Анализ криминологической и виктимологической литературы выявил несколько моментов, характеризующих состояние терминологического поля проблемы «предупреждения преступлений» и «предупреждения криминальной виктимизации». К ним, по мнению автора, следует отнести:
Использование нескольких понятий, обозначающих процесс противодействия преступлениям. Это «борьба с преступностью», «война», «контроль», «противодействие преступности», «предупреждение», «профилактика», «управленческое воздействие на преступность» и «предупреждение преступлений» и др.
Понятие «борьба с преступностью» имеет наиболее широкий смысл. Под борьбой, как следует из Толкового словаря русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, понимают схватку, сражение, результатом чего являет-ся победа . Поэтому борьба с преступностью охватывает воздействие по всем направлениям: воздействие на причины и условия преступности, на лиц, совершающих преступления, а также на деятельность правоохранительных органов с целью повышения эффективности раскрытия и пресечения преступлений, выявления виновных и их наказания .
Именно с термином «борьба с преступностью» чаще всего отождествляют весь комплекс средств борьбы с указанным массовым явлением.
Употребление этого термина удобно, по мнению Г. Ф. Хохрякова, своей широтой (так как предполагает воздействие на детерминанты преступности и на преступников, включает правоохранительную деятельность и проч.) и тем, что именно в этом смысле он используется международным сообществом .
Термин «война с преступностью» носит, скорее, не научный, а метафорический, образный характер и используется в агитационно-пропагандистских целях.
Что касается термина «контроль над преступностью», то его использование оправдано существованием теории социального контроля6 над лицами, склонными к совершению преступлений. А. Н. Харитонов под контролем над преступностью понимает законную деятельность по сдерживанию отклоняющегося общественно-опасного поведения.
Не стоит, однако, сводить к нему все меры воздействия на преступность, отчего, по мнению Г. Ф. Хохрякова, возникают определенные несуразности .
К числу значимых в юридической литературе понятий относится «противодействие». В русском языке с противодействием связывают действие, препятствующее другому действию ,
Этот термин используют в разных контекстах: «противодействие преступности»4; «противодействие налоговым преступлениям» и др.
Длительность использования термина «противодействие преступности», по мнению Г. Ф. Хохрякова, свидетельствует о том, что далеко не все советские криминологи (и философы) разделяют оптимистические взгляды на возможность устранения преступности.
Только один термин - «предупреждение» - используется криминологами однозначно. Под ним понимается многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности .
Близкими по смыслу к предупреждению преступности выступают понятия «предотвращение» и «пресечение преступлений». Под предотвращением понимается недопущение замышляемых и подготавливаемых преступлений, а под пресечением - недопущение продолжения уже начатого преступления или продолжения дальнейшей преступной деятельности.
Предупреждение криминальной виктимизации как система
Предупреждение криминальной виктимизации имеет системный характер, что может быть доказано методом системного анализа.
Метод системного анализа относится к метатеоретическому уровню системы методов познания. С его помощью исследуются теории и разрабатываются пути их построения, изучается система положений и понятий данной теории, устанавливаются границы ее применения, способы введения новых понятий и т. д.
Системный анализ состоит в расчленении большой неопределенности на более обозримые, лучше поддающиеся исследованию (что и соответствует понятию «анализ»), при сохранении целостного (системного) представления об объекте исследования и проблемной ситуации.
В основании системного анализа (системного подхода) лежит понятие системы, под которым понимают множество элементов с отношениями и связями между ними, образующих определенную целостность1.
Понятие системы призвано характеризовать некоторый идеальный объект. Исходным пунктом его конструирования является множество элементов, на природу которых не накладывается никаких ограничений и которые рассматриваются как далее неделимые при данном способе рассмотрения единицы анализа. При этом подразумевается возможность при других целях и способах исследования иного расчленения того же объекта с выделением иных элементов в рамках системы другого уровня и вместе с тем возможность понимания рассматриваемой системы как элемента (или подсистемы) системы более высокого уровня.
Это означает, что при подходе к объекту как к системе любое отдельное системное представление этого объекта является относительным. Отсюда же следует, что для системы обычно характерно иерархическое строение - последовательное включение системы более низкого уровня в систему более высокого уровня.
Элементы множества, образующего систему, находятся между собой в определенных отношениях и связях. Системное исследование предполагает выделение среди них системообразующих связей и отношений, обеспечивающих свойство целостности — условие относительно обособленного функционирования и в некоторых случаях развития системы1.
Система как целостное образование может быть описана посредством ряда ведущих признаков: 1. интегративность. В то время, как ни один отдельно взятый элемент ими не обладает (какой-либо отдельный элемент не может выполнять полно защитительную функцию как вся система); 2. наличие составных элементов, компонентов, из которых образуется система; 3. структура между частями и элементами существуют определенные связи и отношения; 4. наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; 5. историчность, преемственность (связь прошлого, настоящего и будущего) в системе и ее компонентах; 6. коммуникативные свойства системы, проявляющиеся в форме взаимодействия со средой и с системами более низкого или более высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое.
Системный подход и системный анализ широко применяются в криминологии и виктимологии3, свидетельством чего являются используемые понятия «система преступности» , «система причин преступности»2, «система предупреждения преступности»3, «система виктимологического направления воздействия на преступность»4 и др.
В предупреждении криминальной виктимизации жертв можно выделить общесоциальное и специальное (целенаправленное) предупреждение (см. схему 5).
Социально-экономическая характеристика субъектов малого предпринимательства в России
Анализ содержания отечественной литературы по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении субъектов малого предпринимательства, обеспечению их безопасности, показал, что пока не сложилась единая точка зрения по вопросам комплексного, системного подхода к данной проблеме. Кроме того, у значительной части заинтересованных субъектов (законодателей, руководителей государственных правоохранительных органов, предпринимателей, руководителей предпринимательских структур и др.) пока еще не сформировалось понимание приоритетности обеспечения предупреждения криминальной виктимизации как основного принципа эффективности предпринимательской деятельности. Разработка системы мер обеспечения предупредительного воздействия на виктимизацию требует анализа: - экономико-социально-правовых характеристик малого предпринимательства; - проблем уголовно-правовой регламентации некоторых норм главы 22 УК РФ, содержащих преступления, посягающие на интересы предпринимателей; - криминолого-виктимологических характеристик преступлений, совершаемых в отношении предпринимателей; - детерминант криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства. Понятия «предпринимательство», «предпринимательская деятельность» и др. широко используются как в юридической, так и в экономической литературе, а в последнее время, в связи с развитием законотворчества, эти понятия стали предметом законодательной деятельности. Гражданское законодательство определяет предпринимательство как самостоятельную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую им на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Предпринимательскую деятельность гражданина определяет также статья 23 ГК РФ России. Гражданское законодательство называет и подробно раскрывает виды и правомочия всех иных предпринимателей (гл. 4 и 5 ГК РФ). Л. И. Абалкин рассматривает предпринимательство как особый вид деятельности, которая имеет ряд отличительных признаков: свобода в выборе направлений и методов работы; самостоятельность принятия решений; ответственность за принимаемые решения и их последствия, связанный с этим риск; ориентация на достижение коммерческого успеха, получение прибыли1. Т. И. Заславская к основным признакам предпринимательской деятельности относит целевую установку на получение прибыли, свободу и автономность принятия экономических решений, самостоятельность, выражающуюся в личном риске и личной ответственности2. Л. В. Баринова в своем монографическом исследовании определяет предпринимательство как инициативную самостоятельную и не запрещенную законом деятельность предприятий, направленную на получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей посредством производства продукции, выполнения работ и оказания услуг1. Профессора экономики университетов США К. Макконнелл и С. Брю, авторы известного в России учебника "Экономикс", рассматривают предпринимательство как особый вид деятельности, в основе которой лежит ряд непременных условий и требований. Во-первых, предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в процесс производства товара или услуг. Выполняя роль свечи зажигания и катализатора, предприниматель одновременно является движущей силой производства и посредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, который обещает стать прибыльным делом. Во-вторых, предприниматель берет на себя трудную задачу принятия основных решений в процессе ведения бизнеса, т. е. не рутинных решений, которые и определяют курс деятельности предприятия. В-третьих, предприниматель - это новатор, лицо, стремящееся вводить в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или даже новые формы организации бизнеса. Наконец, в-четвертых, предприниматель - это человек, идущий на риск, он рискует не только своим временем, трудом, деловой репутацией, но и вложенными средствами - своими собственными и своих компаньонов или акционеров2. Представляется, однако, что в данных определениях понятия «предпринимательства» его экономическая сущность подменяется целью. Объективно предприниматель стремится не просто к прибыли, а к сверхприбыли.
Субъекты предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей
В то время как в криминологической литературе выделяются субъекты предупреждения преступности или отдельных преступлений (а именно: го-сударственные органы, общественные организации , граждане , законодатели, администрация предприятий и учреждений, трудовые коллективы3; негосударственные, специализированные и неспециализированные органы4), вопрос о субъектах предупреждения виктимизации не рассматривался. В качестве субъектов виктимологического аспекта предупредительного воздействия на преступность Д. В. Ривман и В. С. Устинов рассматривали органы внутренних дел . А, Л. Ситковский все субъекты виктимологической профилактики объединяет в три группы: а) федеральные органы государственной власти и органы местного самоуправления; б) правоохранительные органы; в) организации, предприятия и учреждения с различными формами собственности, общественные организации, ассоциации и фонды1. Однако указанными авторами не рассматривались все субъекты, реально осуществляющие виктимологическую профилактику, например, сами жертвы, их объединения, частные детективные и охранные агентства, службы безопасности и др. Некоторыми исследователями выделялись субъекты виктимологической профилактики применительно к отдельным видам преступлений2. Эти субъекты классифицировались в зависимости от особенностей мотивации в проведении виктимологической профилактики (те, кто обязан осуществлять такую профилактику; а также те, кто осуществляет профилактику в силу общественного призвания, в целях получения прибыли, в целях предотвращения убытков и др.). Соглашаясь в целом с предлагаемой классификацией, полагаем необходимым использовать для описания субъектов предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей классификацию, основанную на представлении о характере их отношения к осуществляемой деятельности. В результате возникает возможность говорить о внешних и внутренних субъектах предупредительного воздействия на виктимизацию. Под субъектами предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей необходимо понимать юридические и физические лица, обеспечивающие выявление детерминант виктимизации предпринимателей и оказывающие на них предупредительное воздействие. К внешним субъектам следует отнести те структуры и органы, которые осуществляют предупредительное воздействие на виктимизацию субъектов малого предпринимательства по обязанности (см. схему 10). Эти субъекты в свою очередь подразделяются на государственные (не правоохранительные и правоохранительные) и негосударственные (не правоохранительные и правоохранительные (квазиправоохранительные)). К внутренним субъектам предупредительного воздействия на виктимизацию будем относить те структуры и органы, которые осуществляют эту деятельность по необходимости. Характеристику внешних субъектов предупреждения криминальной виктимизации предпринимателей начнем с анализа государственных не правоохранительных органов. Деятельность государственных органов регламентирована различными нормативными актами, приказами, другими источниками права. Исходя из их содержания, основным субъектом обеспечения безопасности выступает государство. Это положение отражает содержание ст. 2 Конституции РФ, гласящей: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. О том же говорит ст. 2 закона РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности» . К субъектам государственной не правоохранительной деятельности относятся: - органы законодательной власти, определяющие на уровне законов основные направления и механизмы обеспечения предупредительного воз действия на виктимизацию как целостное явление. Среди государственных органов законодатель, как субъект предупредительного воздействия на вик тимизацию, наделен полномочиями издавать законы, содержащие механизмы ее реализации. Помимо этого посредством нормативно-правовых актов обя занности по осуществлению предупредительного воздействия на виктимиза- цию возлагаются и на других субъектов , устанавливаются запреты (напри мер, запрет на занятие предпринимательской деятельностью без лицензиро вания определенных ее видов ); - органы исполнительной власти, определяющие стратегию предупре дительного воздействия на виктимизацию и ее реализацию. Так, в п. «е» ст. 114 Конституции РФ указано, что Правительство РФ обязано осуществлять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 года (ст. 19) наделяет Правительство РФ полномочиями по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями1. Правительство может: издавать постановления, распоряжения; выступать с законодательной инициативой в целях предупредительного воздействия на виктимизацию; финансировать программы направленные на развитие предупредительного воздействия на виктимизацию. Аналогичные функции на определенной территории имеют органы субъектов РФ и местного самоуправления.