Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика системы предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере 12
1. Общесоциальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере 12
2. Специальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере 40
Глава 2. Предупреждение экономических преступлений службами безопасности финансово-кредитных учреждений 68
1. Основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в финансово-кредитной системе 68
2. Формы и методы сбора и анализа информации, осуществляемые службами безопасности финансово-кредитных учреждений для предупреждения экономических преступлений 95
3. Взаимодействие служб безопасности и органов внутренних дел 130
Заключение 151
Список использованной литературы 156
- Общесоциальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере
- Специальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере
- Основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в финансово-кредитной системе
- Формы и методы сбора и анализа информации, осуществляемые службами безопасности финансово-кредитных учреждений для предупреждения экономических преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Серьезной угрозой для развития цивилизованных отношений в России во многом стал неуправляемый процесс количественного и качественного роста экономической преступности. По мере развития рыночных отношений становилась неэффективной, а зачастую просто формальной, сложившаяся при социализме система предупреждения преступлений в сфере экономики. На сегодняшний день прежняя система практически разрушена, а новая еще не создана.
Поэтому с изменением сути экономических отношений в обществе встает острая необходимость в формировании обновленной системы предупреждения преступности, включая меры предупреждения, виды субъектов предупреждения преступлений. Все это требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся новых явлений, прежде всего в финансово-кредитной сфере. Именно в ней постоянно и, зачастую болезненно для общества в целом, происходят различные явления, способные негативно повлиять на экономику в целом. В связи с этим, криминогенные процессы и явления, происходящие в ней, не раз становились предметом изучения в целях разработки системы общего и особенно специального предупреждения экономической преступности.
Важное место в этой системе отводится государственным правоохранительным органам, в том числе органов внутренних дел, исследованию деятельности которых посвящены работы таких авторов, как В. Д. Ларичев, Д. И. Аминов, С. В. Максимов, А. И. Пешков, С. М. Зарядин, С. Ю. Субачев, В. Ю. Абрамов, И. А. Сербина, А. Н. Чеботарев и других.
Наряду с этим, в современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государстве, но и непосредственно на хозяйствующих субъектах, их профессиональных и общественных объединениях. К этому их обязывает частная собственность - новая экономическая реальность в нашей стране. Поэтому получение экономической самостоятельно-
сти предполагает и определенную долю ответственности за организацию и осуществление мер защиты своего бизнеса и своей собственности, особенно в период, когда имеет место рост экономической преступности.
В связи с этим, объективное право на существование и функционирование получили негосударственные структуры безопасности, в том числе, службы безопасности финансово-кредитных учреждений. Именно в финансово-кредитной сфере наиболее быстро стал развиваться новый субъект системы предупреждения экономической преступности - служба безопасности, осуществляющий решение проблем по обеспечению безопасности предприятий и организаций, которые ранее брало на себя государство, неся при этом немалые финансовые расходы.
Таким образом, в современных условиях развития рыночных отношений в России актуальной становится проблема функционирования наряду с государственными правоохранительными органами негосударственных структур безопасности, включая службы безопасности финансово-кредитных учреждений.
Правовой основной для их создания и функционирования является Закон «О частной детективной и охранной деятельности». В настоящее время в России действуют более трех тысяч служб безопасности банков, страховых и финансово-инвестиционных компаний. Некоторым проблемам деятельности служб безопасности посвящены отдельные работы таких авторов, как В. Д. Ларичев, А. Н. Чеботарев, В. А. Гамза, И. Б. Ткачук, А. И. Доронин, В. П. Мак-Мак, А. А. Одинцов, В. И. Ярочкин, С. И. Пучков, С. А. Кузнецов и др.
В то же время проблема предупреждения экономических преступлений негосударственными структурами безопасности не была предметом
1 См.: Закон РФ от 11.03.92 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
комплексного исследования, чем и определяется актуальность данной темы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка комплексной научно-обоснованной системы мер по предупреждению экономических преступлений негосударственными структурами безопасности и выработка научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.
Реализация данной цели предполагала решение задач, связанных с:
рассмотрением общесоциальных мер предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере;
изучением специальных мер предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере;
анализом наиболее актуальных теоретических и практических аспектов организации деятельности по предупреждению экономических преступлений, осуществляемых службами безопасности;
определением основных направлений деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений;
обобщением основных форм и методов работы служб безопасности, направленной на защиту предпринимательской деятельности и предупреждение противоправных посягательств в финансово-кредитной сфере;
разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию информационного взаимодействия субъектов финансово-кредитной сферы;
анализом практики взаимодействия органов внутренних дел и служб
безопасности по предупреждению и пресечению экономических преступ
лений в финансово-кредитной сфере. f
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при предупреждении экономических преступлений в сфере предпринимательства негосударственны-
ми структурами безопасности, а его предметом выступают данные, характеризующие систему предупреждения экономических преступлений, деятельность служб безопасности по предупреждению преступлений, в том числе в финансово-кредитной сфере, взаимодействие органов внутренних дел и служб безопасности, направленное на предупреждение и пресечение противоправных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В качестве нормативной базы использовалась Конституция РФ, действующее гражданское, банковское, уголовное законодательство, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные акты.
В своих выводах автор опирался на труды российских ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, банковского законодательства и других отраслей наук.
В ходе сбора и оценки эмпирического материала, подготовки текста диссертации автором применялись общенаучные и специальные социологические методы, такие как: сравнительно - правовой, формально - логический, статистический, анкетирование, интервьюирование, анализ документов и другие частно - научные методы.
Эмпирическую базу исследования составили данные о распространенности уголовно-наказуемых деяний в кредитно-финансовой сфере, материалы, характеризующие деятельность служб безопасности российских банков по предупреждению и пресечению экономических преступлений 45 различных регионов страны, справки, аналитические материалы, подготовленные экспертами Ассоциации международного сотрудничества «Безопасность предпринимательства и личности» при участии диссертанта
для участников VII и VIII Международных конференций «Бизнес и безопасность. Актуальные проблемы информационно-аналитического обеспечения бизнеса в России», иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, зарубежный опыт и др.
В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 185 сотрудников служб безопасности российских банков, 25 руководителей банков и 45 сотрудников органов внутренних дел.
При проведении исследования диссертант использовал личный опыт работы в Ассоциации международного сотрудничества «Безопасность предпринимательства и личности».
Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том, что соискатель впервые провел комплексное изучение профилактической деятельности служб безопасности финансово-кредитных организаций и разработал предложения по ее совершенствованию, внеся таким образом определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.
Отличается новизной рассмотрение системы предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере, включающей общесоциальные и специальные меры предупреждения преступлений.
На основе теоретического анализа и обобщения практики деятельности служб безопасности российских банков, инвестиционных компаний, подразделении органов внутренних дел, диссертант:
показал роль и место службы безопасности в системе предупреждения экономических преступлений;
обосновал основные направления профилактической работы службы безопасности по предупреждению экономических преступлений со стороны персонала либо клиентов банка;
!
обобщил основные формы и методы информационно-аналитической работы по выявлению на ранних стадиях признаков подготовки и совершения противоправных посягательств;
разработал научно-обоснованные рекомендации по формированию целостного организационно-правового механизма, способного создать необходимые условия и предпосылки для эффективной деятельности служб безопасности по предупреждению противоправных посягательств;
предложил наиболее эффективные направления и формы взаимодействия органов внутренних дел и субъектов финансово-кредитной сферы, в том числе служб безопасности.
Положения, выносимые на защиту.
Общесоциальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере
Подход к преступности, как социально-негативному явлению, предполагает соответствующую стратегию борьбы с нею. В рамках своего исторического развития человечество применяло два основных способа противодействия преступным посягательствам: наказание за совершенные преступления и предупреждение преступлений.
Несмотря на неоспоримое значение справедливого, своевременного и неотвратимого наказания преступника для сдерживания преступности и обеспечения общественного спокойствия по мере развития человеческой цивилизации все более укреплялось осознание того, что именно предупреждение преступности (преступлений) является наиболее перспективным направлением борьбы с этим явлением.2
Идея о том, что предупреждение преступности должно иметь приоритет перед карательной политикой государства, была высказана Платоном в глубокой древности (IV в. до н.э.). Дальнейшее развитие эта идея получила в работах юристов классической школы уголовного права (XVIII в.), которые заложили основу новой политики в противодействии преступности: «мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него». Справедливость этих положений подтверждали и последующие поколения теоретиков и практиков борьбы с преступностью.
Предупреждение преступности буквально означает предохранение3 людей, общества, государства от преступлений. В криминологии наряду с термином «предупреждение» используют такие термины как «профилактика» и «превенция». Их иногда рассматривают как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, связывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности.4
Подобное разграничение носит условный характер, что подтверждается этимологическим сходством вышеназванных криминологических терминов. Так, термин «профилактика» означает совокупность мероприятий, предупреждающих от чего-то или предохраняющих что-либо5, а «превентивный» - предохраняющий что-либо, предупреждающий.6
Исходя из этого, при проведении исследования диссертант счел возможным использовать данные термины как равнозначные, определяющие комплекс мероприятий, преследующих схожие по содержанию цели.
В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий пре-ступности. С учетом того, что предупреждение преступности - это сложный, многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности, велико значение его комплексного рассмотрения, выделения составляющих элементов, их классификации по различным основаниям, интегративной оценки, т.е. многого из того, что присуще системному анализу.
Под "системой" в юридической науке принято понимать целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующее определенные функции в условиях конкретной внешней среды.9 Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; субъекты профилактики, т. е. тех, кто осуществляет эту работу.
Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т. е. криминогенные социальные явления экономического, социального, психологического и иного характера, обуславливающие состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде, и сама личность преступника, понимаемая как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.
О системности предупреждения преступности свидетельствует сочетание различных уровней профилактической деятельности - общесоциального (общего), специально-криминологического и индивидуального. Такое деление уровней предупреждения преступности в криминологии является традиционным.
Общесоциальное предупреждение охватывает наиболее масштабные, долговременные и эффективные виды социальной деятельности, направленные на достижение важнейших целей социального развития. Иными словами, данный уровень предупреждения преступности позволяет реализовать в целом весь антикриминогенный потенциал общества, всех его институтов. Реализация этого общественного потенциала есть прогрессивное развитие экономики, политической ситуации, духовного и культурного уровня, традиций уважения прав и интересов других людей, требований законности и правопорядка в повседневном поведении.
Специальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере
Под специальным (специально-криминологическим) предупреждением преступлений понимается деятельность субъектов профилактики, специально направленная на устранение конкретных причин и условий, способствующих совершению преступлений.
Г. М. Миньковский определяет такую деятельность как «совокупность мероприятий, осуществляемых правоохранительными органами в пределах их компетенции и во взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями и направленных на выявление и устранение конкретных причин и условий, способствующих совершению преступлений конкретными лицами, поведение или прошлое которых свидетельствует о такой возможности».42
А. Б. Сахаров указывал на разнообразие мероприятий специально-криминологического предупреждения преступности: «от экономических до уголовно-правовых мер».
По мнению А. Э. Жалинского, такое предупреждение преступлений представляет собой «социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений только в целях ликвидации тех или иных отрицательных моментов, которые могут вызвать совершение преступлений, то есть в целях обеспечения уголовно-правовых велений» Основными чертами специально- криминологического предупреждения преступности являются: направленность принимаемых мер именно на предупреждение преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений;
арсенал средств специальной профилактики характеризуется соответственно взаимодействием общеуправленческих, общевоспитательных, социальных и правовых мер, рассчитанных именно на воздействие на преступность, ее отдельные виды или недопущение конкретных преступлений;
субъектами специально-криминологического предупреждения преступности являются организационные структуры, для которых борьба с преступностью составляет основную (одну из основных) функцию, либо, по крайней мере, выделена в перечне функций.44
Специально-криминологические мероприятия должны разрабатываться и осуществляться применительно к различным видам преступлений и типам преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, различным социальным группам, отраслям хозяйства.45
Специально-криминологическое предупреждение органично дополняет и конкретизирует общесоциальное, но меры специального предупреждения принимаются в разрезе отдельных его составляющих и имеют временные границы. Таким образом, эти два вида деятельности являются взаимосвязанными. Единственным качественным признаком, позволяющим их разграничивать, является целенаправленность. Иными словами, общесоциальные меры напрямую не направлены на предупреждение преступности, а лишь ограничивают поле для возникновения и развития криминогенных явлений и процессов. Специально-криминологические меры всегда строго целенаправлены на борьбу с преступностью.
Предупреждение преступности мерами экономического, социального, политического, культурно-воспитательного характера достигается в основном в результате общесоциального предупреждения, но аналогичные по содержанию предупредительные мероприятия могут осуществляться (по крайней мере, активно инициироваться) и в рамках специально-криминологической деятельности.
Наряду с прямыми связями между общесоциальными и специальными мерами предупреждения существует и своеобразная обратная связь: последние не только базируются на первых, не только используют предупредительный потенциал общественного развития в целом, но и способствуют ему, устраняя довольно значительные преграды на его пути.
В этом смысле можно говорить о возрастании роли, социальной ценности специального предупреждения в условиях переходного периода, когда рост преступности не просто притормаживает, затрудняет экономические, социальные и иные преобразования, а уже таит в себе угрозу их срыва, обращения вспять.46 При этом в современных условиях возрастает роль субъектов специального предупреждения, среди которых различаются государственные и негосударственные субъекты.
К государственным субъектам относятся: органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, органы прокуратуры, суды, налоговая полиция, органы таможенной службы, органы федеральной пограничной службы, органы юстиции, нотариат, адвокатура, органы федеральной службы охраны.
Основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в финансово-кредитной системе
Появление нового субъекта предупреждения преступлений, каковым является служба безопасности, связано с определенным этапом развития рыночных отношений в обществе. Подобное социальное явление отмечается во всем мире и является закономерным этапом создания и совершенствования в обществе системы негосударственных структур безопасности (частные правоохранительные органы).71
В отличие от органов внутренних дел, действующих в интересах государства и общества в целом, службы безопасности создаются и действуют исключительно в интересах конкретных предприятий, в том числе банков и их владельцев. Основополагающим документом, регламентирующим деятельность негосударственных структур безопасности, включая службы безопасности является закон от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Статья 14 данного закона гласит: «предприятия независимо от их организационно-правовых форм, расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя». В соответствии с этой статьей «службе безопасности запрещается оказывать услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия». Таким образом, служба безопасности призвана обеспечивать безопасность любой законной предпринимательской деятельности, в том числе банковской.
Формируется служба безопасности, как правило, из бывших сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, органов государственной безопасности и военнослужащих министерства обороны. Специфика деятельности службы безопасности по форме не отличается от деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, в основе которой лежит проведение сыскных мероприятий и анализ полученной на их основе информации. Однако следует иметь в виду, что перечень проводимых службой безопасности мероприятий, разрешенных законодательством, уже, чем перечень оперативно - розыскных мероприятий.74
Основной целью создания службы безопасности является защита предпринимательской деятельности от внутренних и внешних посягательств, то есть безопасность предприятия. Безопасность представляет собой состояние защищенности его жизненно важных интересов от недобросовестной конкуренции, противоправной деятельности криминальных формирований и отдельных лиц, способность противостоять внешним и внутренним угрозам, сохранять стабильность функционирования и развития в соответствии с уставными целями.75
Диссертант поддерживает позицию тех авторов, которые определяют угрозу безопасности предпринимательской деятельности, как совокупность факторов и условий, создающих опасность для нормального функционирования субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с их целями и задачами.
Угрозы можно классифицировать по различным основаниям (по степени вероятности, по степени развития, по природе их возникновения и т.д.).76 По отношению к предпринимательской деятельности угрозы можно классифицировать как внешние и внутренние. Внутренними являются действия, которые полностью инициируются и совершаются внутренними элементами (персонал, постоянные клиенты, партнеры предприятия и др.) либо с помощью внешних сил (недобросовестные конкуренты, криминальные элементы, коррумпированные чиновники и др.).
Внешними посягательствами являются действия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами либо при участии отдельных внутренних элементов. К внутренним посягательствам относятся: разглашение сотрудниками предприятия (банка) сведений, составляющих коммерческую либо служебную тайну; совершение персоналом, в том числе руководителями, правонарушений, посягающих на собственность учредителей и акционеров предприятия (банка) либо материальные ценности клиентов, партнеров; совершение клиентами предприятия (банка) самостоятельно либо с помощью персонала банка конкретных экономических преступлений, посягающих на собственность банка; совершение диверсионных либо террористических актов в отношении персонала либо имущества с использованием возможностей отдельных сотрудников предприятия (банка), в том числе с привлечением организационных и технических возможностей недобросовестных конкурентов.
Формы и методы сбора и анализа информации, осуществляемые службами безопасности финансово-кредитных учреждений для предупреждения экономических преступлений
Службы безопасности финансово-кредитных учреждений в современных условиях являются важнейшим элементом негосударственной системы безопасности в России ибо, как показывает анализ их повседневной деятельности, во многом именно от них зависит стабильная и надежная работа ведущих подразделений банков (кредитный отдел, управление по ценным бумагам, валютный отдел и др.), страховых компаний и инвестиционно -финансовых компаний. Своей каждодневной работой службы безопасности финансово-кредитных учреждений оказывают серьезное содействие руководству в минимизации рассмотренных выше рисков.
Полностью ликвидировать их отрицательное воздействие невозможно, поскольку финансово-кредитная деятельность относится к особой области экономических и иных рисков. В свою очередь, работа финансово-кредитной системы без значительных потерь определяет во многом устойчивость функционирования экономики в целом и ее отдельных значимых сегментов, в частности (промышленность, торговля, сфера услуг).115 Поэтому для государства и общества становится крайне актуальной решение задачи по формированию и постоянному совершенствованию эффективной системы экономической безопасности финансово-кредитной сферы.
В этой системе главной целью функционирования служб безопасности является эффективное обеспечение физической и экономической безопасности финансово-кредитных учреждений, которые вследствие своего объективного рыночного предназначения (хранение финансовых, материальных ресурсов и их возвратное предоставление юридическим и физическим лицам, страхование, инвестирование и др.) постоянно действуют в зоне особого риска.116 На раннем этапе становления финансово-кредитной системы в России основным предназначением службы безопасности являлась исключительно физическая охрана объектов, имущества и инкасса ция. Подобный путь становления и развития службы безопасности является традиционным, и по нему прошла мировая финансово-кредитная система.
По мере достижения определенной профессиональной зрелости финансово-кредитных учреждений и увеличения спектра финансовых услуг, предоставляемых ими, стали часто возникать серьезные проблемы, особенно в важнейшей сфере финансовой деятельности - кредитовании и инвестировании. Негативными результатами данных проблем стали, с одной стороны, частые случаи невозвращения клиентами выданных кредитов, злоупотребления со средствами инвестирования (погашение векселей, расчет с участниками облигационного займа и др.), а с другой, во многом ставший неуправляемым разгул экономической преступности, недобросовестной конкуренции, наносящий огромный ущерб финансово-кредитной системе в целом и ее отдельным субъектам, в частности. Дополнительно потребовалась организация защиты финансово-кредитных учреждений от таких ранее неактуальных угроз, как противоправные посягательства на конфиденциальную, компьютерную информацию и деловую репутацию.
При этом становится очевидным невозможность государственных правоохранительных органов самостоятельно обеспечить комплексную проверку каждого потенциального заемщика банков, субъекта инвестиций, клиента по страхованию с целью определения риска невозвратности выданных кредитных, инвестиционных ресурсов, подлинности возникших страховых случаев. Отсюда становится ясным тот факт, что государственная правоохранительная система не способна и, в общем-то, не должна в рыночных условиях полноценно обеспечивать экономическую защиту субъектов предпринимательской деятельности.
Подобная точка зрения высказывается многими авторами, которые не только призывают предпринимателей овладевать теоретическими и практическим навыками в обеспечении экономической безопасности своего дела, но и разрабатывают для этого различные методические материа-лы.119
Таким образом, ключевой и ведущей структурой наряду с другими подразделениями предприятия в этом ответственном процессе становится служба безопасности. У нее появляется важнейшая цель деятельности -обеспечение и защита экономических интересов субъектов финансово-кредитной системы, в том числе, обеспечение сохранности и преумножения собственности.120
Для достижения вышеуказанной цели служба безопасности финансово-кредитного учреждения каждодневно решает три основные взаимосвязанные задачи: