Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Стефанишин Сергей Сергеевич

Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах
<
Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах
>



Стефанишин Сергей Сергеевич. Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2005. - 194 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика коррупционных преступлений зарубежом 11

1.1 Понятие коррупционных преступлений за рубежом . 11

1.2 Коррупционные преступления в современном мире 35

1.3 Формы коррупционных преступлений по международному законодательству и законодательству отдельных стран 55

1.4 Причины коррупционных преступлений 76

1.5 Последствия коррупционных преступлений 94

ГЛАВА II. Основные направления и формы предупреждения коррупционных преступлений в зарубежных странах 103

2.1 Законодательное обеспечение и организация противодействия коррупционным преступлениям в западных странах с развитой экономикой . 103

2.2 Законодательное обеспечение и организация противодействия коррупционным преступлениям в постсоциалистических странах и странах СНГ 130

2.3 Международное сотрудничество в борьбе с коррупционными преступлениями.. 148

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема коррупции, беспрецедентного разрастания ее масштабов представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики. Коррупция слишком дорого обходится государству и народу (в том числе и материально). Коррупция в России остается одним из наиболее опасных явлений, реально угрожающих национальной безопасности страны.

Согласно результатам исследования1, проведенного Институтом Всемирного Банка, ежегодно во всем мире выплачивается взяток на сумму 1 трлн. долларов. По словам Д. Кауфмана, 1 трлн. долларов - это приблизительная цифра, дающая лишь общее представление о том, сколько взяток выплачивается во всем мире, как в богатых, так и в развивающихся странах. "Важно подчеркнуть, что коррупция - это не просто одна из проблем, стоящих перед развивающимися странами", - говорит Д. Кауфман. "Борьба с коррупцией - задача глобального масштаба".

Развитие коррупции в России находится, к сожалению, на высоком уровне. По заявлению Генерального прокурора России, она "достигла опасно высокого уровня". По его словам, в 2004 г. на 21,5% выросла регистрация уголовно-наказуемого взяточничества и на 19% - других преступлений против интересов государственной службы по сравнению с 2003 г. В то же время, по его мнению, "власти пока проявляют поразительную толерантность, не спрашивают с должностных лиц, в сфере ответственности которых коррупция процветает ". Выступая на расширенной коллегии МВД РФ 17 февраля 2005 г. премьер-министр России М.Е. Фрадков отметил, что в стране до сих пор фактически нет системы борьбы с коррупцией. "Результаты борьбы с коррупцией и масштабы этого явления в России нет смысла даже сопоставлять," - сказал глава МВД РФ Р.Г. Нургалиев.

В 2004 г. было выявлено более 30 тысяч преступных посягательств против государственной власти, прирост составил почти 20 процентов. "При этом вероятность лишения свободы за коррупцию - минимальна. И чем выше должностной рейтинг, тем она меньше," - отметил Р.Г. Нургалиев. По словам министра, "в 2004 г. зарегистрировано 5 273

2 Выступление Генерального Прокурора России Устинова B.C. 17 января 2005 г. на Коллегии МВД РФ.

з факта взяточничества, однако реально за эти преступления к уголовной ответственности привлечены только 1 759 человек. Судом же наказывается, в лучшем случае, только каждый десятый взяточник." В целом же выявлено более 400 000 преступлений экономической направленности, размер причиненного ущерба достиг 275 млрд. рублей.

Понятие коррупционных преступлений за рубежом

Как социально негативное явление коррупция известна очень давно. В переводе с латинского коррупция ("corruptio") означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц с целью личного обогащения. Еще в римском праве термин "corrumpere" трактовался как "повреждать, ломать, разрушать, подкупать" и означал противоправные действия в судебной практике. Этот термин произошел от сочетания латинских слов "correi" - несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета, и "rumpere" - ломать, повреждать, отменять. В результате этого сочетания образовался самостоятельный термин, который в римском праве предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых являлась порча или повреждение нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества. Такое определение понятия коррупции актуально и по сей день, в том числе и для нашей страны. Взгляды общества на коррупцию в целом представляют огромный разброс мнений. Они могут существенно различаться в зависимости от многих факторов. Различны также мнения и о значении, причинах и влиянии этого явления на социально-экономические, культурные, национальные и другие процессы в жизни общества. Литература по этому предмету обширна и разнообразна, особенно иностранная. Прежде всего необходимо проанализировать имеющиеся на сегодняшний день определения коррупции. Первое в истории европейской философии объяснение коррупции дал Платон. Он считал, что корыстолюбие — это один из важнейших социальных пороков, который совершенно недопустим не только для правителей, но и для воинов. Этим пороком считается собственность, поэтому пока те, кто обладает властью и силой, должны быть лишены собственности, а те, которые производят материальные блага, не имеют силы и власти, тогда государство процветает. В противном случае происходит его вырождение . Современное понятие коррупции начинает складываться на рубеже Нового времени, когда шли процессы образования централизованных национальных государств, существующих сейчас правовых систем, решались вопросы государственного строительства. Существенный импульс в разработке проблем коррупции в нынешнем понимании можно найти в трудах выдающегося мыслителя этой эпохи Н. Макиавелли. Он был первым, кто в научном плане поставил этот вопрос. Проанализировав большой фактический материал, понимая это явление достаточно широко, в социально-политическом смысле он сравнивал коррупцию с болезнью, которую вначале трудно распознать, но легче лечить, однако, если она запущена, то ее легко распознать, но трудно лечить. Если же она запущена так, что всякому видно, то никакое лекарство уже не поможет. По Н. Макиавелли, коррупция - это использование публичных возможностей в личных интересах. В работе "Государь", характеризуя советников государей, т.е. должностных лиц, он, в частности, писал: "Есть один безошибочный способ узнать, чего стоит помощник. Если он больше заботится о себе, чем о государе, и во всяком случае ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим слугой государя, и тот никогда не сможет на него положиться ." В этой же работе он подчеркивает: если та часть подданных, расположения которых ищет государь, развращена (corrotta), то и государю следует действовать соответственно. В более позднее время акцент в понятии коррупции переносится с социально-политического аспекта на криминологическую, уголовно-правовую сторону. Так, уже Т. Гоббс, выдающийся представитель раннебуржуазной мысли, живший век спустя, писал в своем "Левиафане" о суде присяжных и подчеркивал: "Если судьи выносят решение, не согласованное с мнением консультанта (юриста-профессионала), то они не подлежат за это наказанию, если не будет доказано, что они вынесли это решение против своей совести или что они были подкуплены (коррумпированы)13". Строго говоря, социально-политический момент присутствует и здесь, ибо именно "люди, кичащиеся своим богатством, смело совершают преступления в надежде, что им удастся избежать наказания путем коррумпирования государственной юстиции или получить прощение за деньги или другие формы вознаграждения"14. К ним же он относит людей, "имеющих много могущественных родственников или популярных людей, завоевавших себе высокую репутацию". Все они осмеливаются нарушать законы в надежде, что им удастся оказать давление на ту власть, которой подлежит заботиться о приведении законов в исполнение. Вывод, который делал Гоббс в середине XVII века, оказывается вполне современным и сегодня. Одно и то же противозаконное действие является большим социальным злом, если имеет место коррупция, т.е. преступление проистекает из того, что человек, полагаясь на свою силу, богатство или друзей, надеется оказать сопротивление "агентам исполнения закона". Первый случай, связанный с коррупцией, т.е. попытка избежать наказания с помощью силы, по Гоббсу, "есть корень, из которого вырастает во все времена и при всяких соблазнах презрение ко всем законам15." Когда французская революция объявила борьбу с коррупцией, то она рассматривала ее как "нарушение целостности исполнения общественных обязанностей с помощью взяток и покровительства б." В справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией под последней понимается "злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях17." Подобным способом исследуемое понятие трактуется в руководстве по борьбе с коррупцией Секретариата ООН. Согласно этому документу, в коррупцию включены: а) кража, хищение и присвоение государственной собственности должностными лицами; б) злоупотребление служебным положением для получения неоправданных личных выгод (льгот, преимуществ) в результате неофициального использования официального статуса; в) конфликт интересов между общественным долгом и личной корыстью . Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, принятый пятьдесят первой сессией Генеральной Ассамблеей ООН (1996 г.) не содержит определения коррупции как таковой. Однако, учитывая содержащиеся в нем ограничения, возлагаемые на должностных лиц, можно сделать вывод о том, что к коррупции его составители относят оказание какого бы то ни было неправомерного предпочтения какой-либо группе лиц или отдельному лицу; использование государственными должностными лицами своего официального положения для неподобающего извлечения личных выгод или личных или финансовых выгод для своих семей; государственных денежных средств, собственности, услуг или информации, полученной при исполнении своих служебных обязанностей, для осуществления деятельности, не связанной с выполнением ими официальных функций; а также злоупотребление своим служебным положением после ухода со своих официальных должностей .

Коррупционные преступления в современном мире

О фактах коррупции по всему миру сообщается почти ежедневно. Нет недостатка в скандалах, которые иллюстрируют всю глубину и разрушительную силу коррупции: теневое финансирование политических партий в странах Европы и Северной Америки, подкуп высокопоставленных чиновников во многих странах для получения крупных экспортных контрактов, исчезновение средств из фондов медицинского страхования в Аргентине, вынесение смертного приговора высокопоставленному чиновнику в Китае, разбазаривание национального богатства в России и отсутствие разграничений между частными и государственными средствами, свойственное некоторым развивающимся государствам и странам с переходной экономикой. Скандалы, связанные с коррупцией, привели к падению правительств в начале 1990-х годов в таких странах, как Италия, Япония, Бразилия и спровоцировали политические кризисы в других странах.

В свете этих скандалов и учитывая ту роль, которую сыграла коррупция в финансовых кризисах в странах Юго-Восточной Азии, общественность стала все больше понимать социальные, политические и экономические издержки коррупции, которые не под силу никакой стране. Коррупция разрушает доверие общества к политическим институтам и ведет к подрыву законности, она искажает механизм распределения ресурсов, ведет к увеличению расходов на закупку товаров и услуг для государственных нужд и подрывает конкуренцию на рынке. Коррупция оказывает разрушительное воздействие на инвестиции, экономический рост и развитие страны. Более того, коррупция ложится тяжелым бременем на бедные слои населения, не допуская их к жизненно важным базовым ресурсам. По мере того, как общество стало все больше понимать это разрушительное воздействие коррупции, стало усиливаться давление со стороны граждан и финансовых рынков, с тем чтобы организовать борьбу с коррупцией в международном масштабе. Коррупция - интернациональная проблема. Она свойственна всем странам, независимо от политического устройства и уровня экономического развития. Дело лишь в масштабах.

Международное негосударственное и некоммерческое общественное движение "Трансперенси Интернешнл", направленное исключительно на оказание противодействия коррупции на международном и национальном уровнях и в бизнесе, изучило состояние коррупции за 2004 год в различных странах мира. Была поставлена цель измерить уровень коррумпированности как общественных институтов, так и отдельных граждан. Основой для составления рейтинга стали опросы граждан в 62 крупнейших странах мира (за исключением Китая), проведенные по заказу "Трансперенси Интернешнл" компанией Gallup International. Участники опросов должны были оценить коррумпированность различных общественных институтов по пятибальной шкале (5 - наивысший уровень коррупции, 1 - минимальный).

Согласно исследованию, самым коррумпированным государственным институтом в мире являются политические партии. В 36 из 62 стран мира именно партии большинством населения считаются наиболее подверженными коррупции организациями. Наихудшее положение в партийной системе - в странах Латинской Америки (Эквадор, Аргентина, Перу) и Индии.

Вообще политическая, или "высокая", коррупция большинством респондентов была признана наиболее опасной для развития общества, нежели коррупция в бизнесе или на бытовом уровне. После политических партий, высокий уровень коррупции наблюдается также среди представителей законодательной и судебной властей, а также в структурах охраны правопорядка. В России же как раз правоохранительные органы, по оценке граждан, являются наиболее коррумпированным институтом - в среднем россияне оценивают их коррумпированность на 4 балла, в то время как коррумпированность партий оценена на 3,8 балла. Кроме России, самой коррумпированной полицию (милицию) считают также в таких странах, как Грузия, Мексика, Молдова, Нигерия, ЮАР, Украина. В Афганистане, Хорватии, Македонии и Венесуэле наиболее коррумпированной признана судебная власть.

Ни одна страна в мире не обладает иммунитетом от коррупции в политике. К этой проблеме относится широкий спектр действий, совершаемых политическими лидерами до, во время пребывания и после оставления своей должности. К ней относятся действия, запрещенные национальным и международным правом, равно как и деятельность, не являющаяся незаконной, но оказывающая коррупционное воздействие на политический процесс. Выступая на брифинге в феврале 2005 г. исполняющий обязанности начальника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Н.А. Овчинников отметил, что в 2004 г. в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью было выявлено 2 706 фактов коррупции, что на 30% больше, чем в 2003 г. Он отметил, что по подозрению в совершении этих преступлений задерживались судебные приставы, главы администраций районов, сотрудники таможенных органов и ряд других должностных лиц. Среди задержанных по подозрению в получении взяток около 5% составляют чиновники высокого ранга. К сожалению, уровень раскрытия преступлений в этой сфере остается низким .

Выступая на пресс-конференции, приуроченной к публикации Индекса восприятия коррупции 2004, Председатель Правления "Трансперенси Интернешнл" П. Айген заявил74, что "если мы всерьёз намерены решить задачу развития нового тысячелетия, связанную со снижением вдвое к 2015 г. числа людей, живущих ниже черты бедности, правительства должны направить усилия на преодоление коррупции в области заключения и реализации государственных контрактов." По мнению "Трансперенси Интернешнл", общий объем средств, ежегодно теряемых в мире в результате коррупции в сфере государственных закупок составляет 400 млрд. долларов США. Данные исследования показали, что в шестидесяти странах, включенных в Индекс, уровень коррупции высок. Наиболее остро стоит эта проблема в таких странах, как Бангладеш, Гаити, Нигерия, Чад, Мьянма, Азербайджан и Парагвай. Согласно Индексу восприятия коррупции 2004, такие страны, обладающие богатейшими запасами нефти, как Ангола, Азербайджан, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Казахстан, Ливия, Нигерия, Россия, Судан, Венесуэла, Чад и Йемен набрали чрезвычайно низкие баллы Индекса. В этих странах система заключения государственных контрактов, связанных с нефтедобычей, пронизана коррупцией, в результате чего львиная доля доходов от производства и продажи нефти оседает в карманах менеджмента западных нефтяных компаний, посредников и местных чиновников.

Законодательное обеспечение и организация противодействия коррупционным преступлениям в западных странах с развитой экономикой

Можно выделить, по крайней мере, шесть элементов, особенно важных для эффективного преодоления коррупционных преступлений. Во-первых, страна должна располагать действующими четкими законами и нормативными актами, простыми и надежными для исполнения. Это, в свою очередь, требует наличия судебных органов, надлежащим образом финансируемых и независящих от политического давления, а также честных, хорошо подготовленных и адекватно оплачиваемых сотрудников регулятивных органов, судей, прокурорских работников и сотрудников правоприменительных органов. Во-вторых, следует исключить необязательный контроль за экономикой и сократить объем государственного вмешательства в экономику. Сокращение объема вмешательства и администрирования со стороны государства уменьшает потенциал для коррупции. Например, чем меньше лицензий требуется предоставить и чем меньше разрешений требуется получить, тем меньше остается возможностей для вымогательства и дачи взяток. В-третьих, надо создать должным образом контролируемую, четко регулируемую и конкурентоспособную финансовую систему, функционирующую на коммерческой основе и не подверженную воздействию решений, касающихся предоставления кредитов и основанных на личных или политических связях. В-четвертых, повысить прозрачность и подотчетность деятельности правительства и процесса принятия решений. Мощное средство противостояния коррупции состоит в том, чтобы освещать деятельность правительства, публикуя информацию о его работе и принимаемых решениях, подключить общественность к принятию таких решений. Сюда следует также добавить свободную и резонирующую прессу, которая может внести свой неоценимый вклад. В-пятых, разработать надежную систему государственных служб со строгими правилами в отношении "конфликта интересов" (т.е. использования должностного положения в личных интересах), соответствующими санкциями за должностные преступления и адекватной компенсацией сотрудникам. Последний момент может вызвать наибольшие сложности в развивающихся странах, испытывающих нехватку средств для выплаты своим государственным служащим адекватного жалования. В некоторых странах может оказаться желательным сократить численность чиновников, что позволило бы выплачивать им более высокую заработную плату. И, наконец, реформа этических норм включает принятие кодекса поведения для правительственных и судебных должностных лиц, а также принятие правил раскрытия финансовой информации, крайне необходимых, чтобы вселить людям доверие к государственным чиновникам и демократическим институтам. Еще Аристотель рассматривал борьбу с коррупцией как основу обеспечения политической стабильности: "самое главное при всяком государственном строе — это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться." Тем не менее, следует отметить, что формы и методы коррумпированных элементов весьма разнообразны. Взяточники зачастую проявляют незаурядную изобретательность и фантазию, осуществляя лжесвидетельство, подкуп государственных деятелей, вовлечение в незаконные сделки крупных международных монополий, неуплату налогов, махинации с валютными фондами, "обработку" правительственных чиновников, политических и профсоюзных деятелей, прямое смыкание с наркобизнесом, проституцией, азартными играми, отмывание незаконно полученных капиталов, подкуп судей, прокуроров, полицейских и т.п.138Согласно некоторым утверждениям с коррупцией можно эффективно бороться также с помощью этики. В результате длительного изучения состояния коррупции в Германии пришли к заключению, что предупредить коррупцию и бороться с ней можно только посредством эффективного контроля, устранения недостатков и прежде всего посредством соответствующего развития правовых и моральных принципов. Исходным пунктом классических аспектов борьбы с коррупцией является эмпирическое исследование Ватерса, который впервые пересмотрел господствующую точку зрения: человек несет ответственность за свое неправильное с позиции морали поведение на службе. В исследовании делается вывод, что ориентация на этические принципы возможна до тех пор, пока экономические цели предприятия (фирмы) вследствие этого не подвергаются опасности. Ватере определил семь так называемых организационных блоков, которые обусловлены структурой и являются решающим фактором коррумпированного поведения сотрудников. Данное исследование повлекло за собой дебаты по вопросам организационной этики, которые порой очень противоречивы. В организационных блоках речь идет о семи барьерах: барьер иерархии приказов, барьер достижений, барьер разделения труда, барьер неясных приоритетов, барьер взаимодействия рабочих групп, барьер процесса социализации и барьер политики ограничения информации о случаях коррупции. По мнению Ватерса, тот, кто сегодня занимается борьбой с коррупцией на в фирмах, в учреждениях не может не признавать, что коррумпированные действия - это индивидуальные недостатки отдельных сотрудников, и должен изменять соответствующие организационные предпосылки (рамочные условия в своей фирме, учреждении) с целью создания антикоррупционного климата. Ватере излагает тезисы этической борьбы с коррупцией и рассматривает новые этические стратегии: а) экономика взаимодействия как теоретическая основа; б) создание так называемых неприкосновенных островов (объединений некоррумпированных предприятий). Однако, автор считает, что таким образом нельзя сразу искоренить коррупцию. Этические меры борьбы с коррупцией должны способствовать предупреждению коррупции. Рекомендуется также регистрировать этические меры борьбы с коррупцией в центральном учреждении, например, вести коррупционный регистр. Следует также в большей степени практиковать гласность в области управления, так как гласность - это смертельный враг коррупции139. Законодательство о государственной службе в западных странах отличается единообразием. Круг стандартных запретов, ограничений и предписаний содержится в законах всех демократических стран. Все эти меры зарекомендовали себя как относительно эффективные при условии их строгого исполнения. К этому опыту сейчас обращаются и некоторые государства Восточной Европы и Азии. Интерес для анализа представляет собой организация государственной службы в демократических странах, особенно в США, Канаде, Германии, Франции, Великобритании и некоторых других. В США постепенно складывались правила трудовой этики государственных служащих . Первый этический кодекс правительственных чиновников был введен в действие в 1929 г. директором Почтовой службы141. В настоящее время деятельность государственных служащих регулируется многими документами. К основным можно отнести закон 1989 г. об этике государственной службы и постановление 1992 г. Управления по этике государственной службы. Принципы этики правительственных служащих закреплены в специальном исполнительном приказе Президента США от 17 октября 1990 г. №12731.

Законодательное обеспечение и организация противодействия коррупционным преступлениям в постсоциалистических странах и странах СНГ

Правовые и институциональные изменения за последние 2-3 года произошли в Болгарии. Принятые в июле 2002 г., поправки к закону о судебной системе предусматривают учреждение системы отчетности перед Верховным судебным советом (ВСС) для судов, прокуроров и следовательских служб; разнообразные антикоррупционные проверки судейского корпуса, в особенности имущества и деклараций о доходах; принятие ВСС моральных кодексов для судей и административного персонала; конкурсный набор для судей и их продвижение в соответствии с объективными критериями; и создание общественного института - Национального института юстиции - для подготовки членов судейского корпуса. Закон также изменяет порядок принятия бюджета судебной системы. В сентябре 2002 г. поправки к уголовному кодексу ввели уточненные положения в отношении организованной преступности и коррупции, охватив торговлю влиянием, коррупцию в частном секторе и дачу взятки судьям, присяжным заседателям и иностранным должностным лицам. Определение "иностранное должностное лицо" было расширено для сокращения масштаба защиты, способствующей в некоторых случаях оправданию взяточничества. Поправки также вводят штрафы в качестве наказания за взяточничество и более серьезные меры наказания взяточникам среди судей, присяжных заседателей, прокуроров и следователей. И, наконец, в состав определения взяточничества были включены нематериальные выгоды. Парламентская комиссия по борьбе с коррупцией была учреждена в сентябре 2002 г. с возложением на нее ответственности за отслеживание законопроектов на предмет соответствия существующему законодательству по борьбе с коррупцией в качестве условия их принятия парламентом. Этот орган будет вносить предложения по поправкам к существующим законам, равно как и по новому законодательству; оказывать содействие в разработке единых критериев и стратегии по обузданию коррупции; и готовить родственные отчеты, заявления и законодательные предложения. Несмотря на создание двух конкретных органов по борьбе с коррупцией за последние два года, в Болгарии все еще нет эффективного учреждения, предназначенного выступить против коррупции и предупредить ее. Следственных функций нет ни у межведомственной комиссии против коррупции, известной как "Белая комиссия", ни у парламентской комиссии против коррупции. Учрежденная в декабре 2001 г. и возглавляемая министром юстиции "Белая комиссия" состоит из представителей от министерств юстиции, внутренних дел, финансов и др. и занимается надзором за выполнением антикоррупционных мер правительства. Она координирует реализацию национальной стратегии по борьбе с коррупцией, докладывая о ходе этой деятельности, и рекомендует меры для повышения ее эффективности. При том, что "Белая комиссия" не располагает следственными полномочиями и не в состоянии вмешиваться в расследование коррупционных дел, она функционирует как "расчетная палата", через посредничество которой дела передаются в надлежащие следственные инстанции. Для обеспечения презумпции невиновности комиссия не обнародует результаты своей деятельности. Заявив, что менее секретная информация должна также оставаться конфиденциальной, комиссия не проявила никакого желания сотрудничать с гражданским обществом. Кроме того, этот орган ослаблен тем, что его члены не в состоянии уделить ему свое полное рабочее время, так как председатель и другие члены в полном объеме выполняют свои служебные обязанности в министерствах. В сентябре 2002 г. правительство предприняло попытку компенсировать некоторые из этих слабых мест путем учреждения Парламентской комиссии по борьбе с коррупцией (ПКБК) в составе 24 делегатов от всех парламентских групп. ПКБК имеет полномочия предлагать поправки, следить за выполнением имеющихся законов и определять пробелы в правоприменительной практике, но она по-прежнему остается в стороне от основной проблемы в стратегии по борьбе с коррупцией в Болгарии - проблемы отсутствия следственных полномочий. В своем годовом отчете 2003 г. президент страны инициировал общественное обсуждение перспектив создания независимого агентства по борьбе с коррупцией в качестве инстанции со следственными полномочиями. В качестве мотивов он обратил внимание на слабеющую веру населения в государственные органы и давление из-за границы, стимулирующее принятие мер по интенсификации борьбы с коррупцией. Президент назвал ряд преимуществ, которыми будет располагать новое агентство в борьбе против коррупции: повышенная эффективность борьбы с коррупцией среди верхнего состава правительства и политиков, расследование преступлений государственных служащих независимой инстанцией, не подверженной воздействию политического влияния, повышение доверия населения к государственным органам и ясный предупреждающий сигнал высшим должностным лицам правительства. Предложенный план действий заключался в принятии особого закона для учреждения независимого агентства под руководством одного лица. Его назначение не должно совпадать со сроком полномочий национального собрания, чтобы избежать замены директора вновь избранным правительством. Агентству будет предоставлен тот же набор следственных полномочий, что и министерству внутренних дел, и оно должно будет заниматься преступлениями, совершенными относительно узким кругом высших должностных лиц. Собранные сведения должны будут переданы прокурору для принятия решения о возбуждении процессуальных действий. Правительство и представители общественных организаций в целом положительно оценили эту инициативу, но критики отметили, что правительству следует фокусировать внимание на усилении существующих учреждений, а не создавать новый орган с похожими функциями. В качестве альтернативы было предложено учредить должность омбудсмена . Тенденция борьбы с коррупцией наблюдается в последние годы и в Польше. В сентябре 2002 г. Совет министров принял стратегию по борьбе с коррупцией, подготовленную межведомственной группой по борьбе с коррупцией. В плане определяются направления государственной службы, подверженные коррупции, и приводятся списки организаций, которые должны действовать надлежащим образом для ее пресечения. Стратегия включает в себя график запланированных изменений и улучшений в законодательстве (поправки, моральные кодексы), организации (взаимодействие между ведомствами, нормативное регулирование), равно как в образовании и обращении с информацией. В декабре 2002 г. Конституционный трибунал вынес решение по закону 1998 г. о государственной службе, эффективно повысив политический нейтралитет государственных служащих, поскольку высшие должности могут замещаться только посредством гласной и прозрачной процедуры набора кадров. В январе 2003 г. министр финансов издал распоряжение по бухгалтерской отчетности политических партий. В нем закладываются единые принципы подготовки финансовых отчетов и представления их в государственную избирательную комиссию. В феврале 2003 г. Сейм внес поправки в закон 2001 г. о предупреждении отмывания денежных средств и финансирования терроризма. Поправка требует от финансовых учреждений отчет о сделках на сумму свыше 15 000 евро начиная с декабря 2003 г.