Предупреждение грабежей и разбоев Прохорова Марина Ивановна

Предупреждение грабежей и разбоев
<
Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев Предупреждение грабежей и разбоев
>



Прохорова Марина Ивановна. Предупреждение грабежей и разбоев : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-12/1062

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика, причинный комплекс грабежей и разбоев

1.1. Особенности уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев

1.2. Криминологическая характеристика грабежей и разбоев

1.3. Механизм детерминации совершения грабежей и разбоев

1.4. Характеристика личности преступника, совершающего грабежи разбои

ГЛАВА II. Основные направления предупреждения грабежей и разбоев органами внутренних дел

2.1. Предупреждение грабежей и разбоев на уровне общей и специальной профилактики

2.2. Предупреждение грабежей и разбоев на уровне индивидуальной профилактики

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в России к началу XXI столетия, свидетельствует о том, что неблагоприятные социальные, экономические, психологические и иные процессы, связанные с переходом к рыночной экономике, обусловили обострение криминогенной ситуации в России. В условиях материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насильственные посягательства на собственность начинают приобретать характер обычного явления. Наиболее социально опасными посягательствами на собственность следует считать грабежи и разбои. Общий рост интенсивности этих видов корыстно-насильственной преступности и тяжести их последствий, изменение их количественных и особенно качественных параметров указывает на то, что указанные деяния становятся серьезной угрозой обществу, что требует самого пристального внимания ученых и практиков к организации предупреждения этих преступных посягательств.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа грабежей и разбоев. Как свидетельствуют материалы уголовной статистики, количество преступлений против собственности в России на 100 тыс. человек составило: 1999 г. - 1263,2; из них грабежи - 95,0; разбои -28,1; 2000 г. - 1190,8; из них грабежи - 91,0; разбои - 27,1; 2001 г. -1184,5; из них грабежи - 102,8; разбои - 30,9; 2002 г. - 955,5; из них грабежи - 116,2; разбои - 32,7; 2003 г. - 1150,8; из них грабежи - 138,4; разбои - 34,0 . Согласно статистическим данным за 2004 год удельный вес грабежей и разбоев в общем массиве зарегистрированных преступлений против собственности составил соответственно 27% и 13,9%.

С учетом упомянутых негативных тенденций актуальность проблемы, связанной с защитой собственности от грабежей и разбойных

нападений, постоянно возрастает. Это вызывает практическую необходимость исследования данной проблемы, определения и уточнения ряда правовых понятий, уяснения особенностей квалификации указанных посягательств и их разграничения со смежными деяниями. Не менее важным является исследование криминологических особенностей изучаемой преступной деятельности, свойств личности преступника, определение причинного комплекса рассматриваемой преступности, поиск наиболее эффективных средств предупреждения этих преступлений.

Научная разработанность темы исследования. Проблемы борьбы с грабежами и разбойными нападениями освещались в трудах В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, М.М. Исаева, А.Н. Игнатова, Г.А. Кригера, Ю.И. Ляпунова, П.Г. Пономарева, СИ. Сироты, В.И. Холостова, К.К. Горяинова, A.M. Марцева, В.Б. Ястребова и других ученых.

Отдавая должное весомому вкладу в решение проблемы, внесенному предыдущими исследованиями, следует отметить что, во-первых, они не были посвящены комплексному анализу криминологических аспектов предупреждения грабежей и разбоев и, во-вторых, рассчитаны в основном на ситуацию 70-х начала 90-х годов, а не на реалии России начала XXI века.

Не претендуя на возможность решения всего комплекса соответствующих проблем, автор поставил своей целью устранить пробелы в теории предупреждения рассматриваемых преступлений, выявить новые особенности криминологической характеристики грабежей и разбоев, личности преступника, причинного комплекса, сформулировать конкретные рекомендации относительно системы предупреждения грабежей и разбоев органами внутренних дел в современных условиях.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность

проведенного исследования.

Объектом исследования стали общественные отношения в сфере предупреждения грабежей и разбоев, профилактические меры, осуществляемые органами внутренних дел.

Предметом исследования были уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение грабежей и разбоев, статистические данные о динамике, структуре и уровне грабежей и разбоев за 1997-2004 годы, аналитические материалы о практике применения мер по предупреждению рассматриваемых деяний, специальная литература по теме исследования, нормативные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность.

Цель и основные задачи исследования.

Цель исследования — комплексный анализ проблемы
использования криминологических средств в предупреждении грабежей и
разбойных нападений, разработка предложений, направленных на
совершенствование деятельности органов внутренних дел по

профилактике рассматриваемых преступных деяний.

Исходя из указанной цели основными задачами исследования являлись:

анализ понятий «грабеж» и «разбойное нападение», разработка критериев отграничения их от других преступных деяний;

изучение уголовно-правовых и криминологических особенностей грабежей и разбойных нападений;

анализ механизмов детерминации совершения грабежей и разбоев, подготовка научно обоснованных предложений по воздействию на причинный комплекс этих деяний;

изучение криминологической характеристики лиц, совершающих грабежи и разбойные нападения, их типологизация;

разработка совокупности основных мер по общей и специальной профилактике грабежей и разбойных нападений;

разработка системы мероприятий органов внутренних дел по индивидуальной профилактике грабежей и разбоев.

Методология и методика исследования.

Диссертация базируется на фундаментальных положениях отечественной криминологии, апробированных наукой методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей.

Автор использовала общенаучный диалектический метод,
позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии,
взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, комплексно использовались
сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический,

статистический, формально-логический и другие частнонаучные методы исследования.

Нормативной базой исследования стали: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные о динамике, удельном весе, уровне грабежей и разбоев в общей массе преступлений против собственности. Анализировались справки, докладные записки, оперативные сводки и иные аналитические материалы.

По специально подготовленным анкете и опросному листу в течение 2003 - 2004 годов изучено 300 уголовных дел о грабежах и разбоях, опрошено в качестве экспертов 150 сотрудников органов внутренних дел в десяти городах России: Владивостоке, Хабаровске,

Иркутске, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Н-Новгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных соискателем, обеспечены применением указанных выше методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки при проведении эмпирического исследования, глубоким анализом законов и ведомственных нормативных актов, научной литературы, обобщением положительного опыта.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые после изменений, внесенных в УК РФ 8 декабря 2003 года, содержащих существенные коррективы регламентации ответственности за грабежи и разбои, проведено комплексное изучение проблемы теоретических и прикладных основ предупреждения грабежей и разбоев в новых социальных условиях.

Новизна получила выражение в следующих исследовательских результатах: внесены изменения в теоретические основы уголовно-правового и криминологического анализа грабежей и разбоев; авторской интерпретации особенностей уголовно-правовой характеристики этих преступлений, обоснованы критерии отграничения их от смежных корыстно-насильственных посягательств; выявлены тенденции, характерные для современной криминологической характеристики грабежей и разбоев; установлены особенности преступного поведения лиц, совершающих грабежи и разбои, предложена их типология; выявлен причинный комплекс и механизм детерминации совершения грабежей и разбоев в новых социальных условиях; разработаны основные направления предупреждения грабежей и разбоев, рассмотрены особенности общей, специальной и индивидуальной профилактики этих преступных деяний,

осуществляемой органами внутренних дел; даны рекомендации по оптимизации профилактической деятельности органов внутренних дел, направленной на предупреждение грабежей и разбойных нападений. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследованием выявлены следующие новые криминологические
особенности грабежей и разбоев, которые необходимо учитывать при
организации предупреждения данных видов преступных посягательств:

открытый, более дерзкий, чем ранее, характер совершения

указанных преступлений;

увеличение размера похищаемого чужого имущества;

рост числа преступлений с предварительным выбором жертвы

преступного посягательства;

увеличилось число преступлений с тщательной подготовкой к

совершению рассматриваемых преступлений;

на 15,0 % возросло количество преступных действий, носящих

групповой характер;

резко возросла вооруженность преступников;

резко возрос криминальный профессионализм совершения

грабежей и разбоев.

Эти признаки определяют как новый уровень общественной опасности данных видов преступлений, так и важные для организации профилактики особенности лиц, их совершающих.

2. Изучение криминологической характеристики грабежей и
разбоев показывает, что в течение 2000-2004 годов наблюдается тенденция
к росту количества и удельного веса рассматриваемых деяний в общей
массе регистрируемой преступности на 100 тыс. населения России.
Анализируя криминогенную ситуацию, сложившуюся в настоящее время,
можно обоснованно утверждать, что в обозримом будущем выявленная
негативная тенденция сохранится.

3. Исследованием выявлены новые черты лиц, совершающих грабежи и разбойные нападения:

значительное увеличение уровня преступников, ранее судимых за

корыстно-насильственные преступления;

более половины преступников, не имевли постоянного источника

доходов;

среди преступников возросло число несовершеннолетних,

склонных к антиобщественному образу жизни;

указанный контингент преступников, стал моложе, большую часть

грабежей и разбойных нападений совершают лица мужского пола в

возрасте от 21 до 25 лет;

подавляющую часть преступников стали составлять лица, не

имеющие семьи.

Эти новые черты портрета личности преступника необходимо
учитывать при планировании специально-криминологических
мероприятий и индивидуальной профилактической работы.
4. Исследованием выявлено, что к основным причинам и условиям,

способствующим росту корыстно-насильственной преступности в Российской Федерации, в современных условиях относятся: высокий уровень безработицы; отсутствие материальных средств к существованию; временное тяжелое материальное положение; алкоголизм или злоупотребление спиртными напитками; употребление наркотиков при отсутствии средств на их приобретение; отрицательное воздействие микросреды (негативное влияние близких, знакомых, друзей); установка на обогащение любыми средствами; слабая защищенность жилищ и хранилищ от хищений; отсутствие контроля за посторонними людьми во дворах домов, гостиницах, общежитиях, домах отдыха; низкий уровень борьбы со сбытом похищенного имущества; наличие у значительной части преступников незаконно приобретенного оружия; беспечное отношение

граждан к хранению своего имущества; низкая раскрываемость краж и грабежей чужого имущества.

Указанный комплекс причин и условий, необходимо учитывать при организации профилактической деятельности органов внутренних дел.

  1. Общая профилактика грабежей и разбоев представляет сегодня многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленную на устранение, нейтрализацию или минимизацию причин и условий корыстно-насильственной преступности, путем принятия различных мер на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях. На общесоциальном уровне общая профилактика грабежей и разбоев осуществляется государственными и общественными организациями, ведомствами федерального, отраслевого и территориального уровней, на специально-криминологическом и индивидуальном уровне - органами внутренних дел, главным направлением деятельности которых является предотвращение и пресечение этих преступлений, а средствами решения указанной проблемы - своевременное использование оперативной разведывательной информации, координация деятельности соответствующих служб.

  2. Диссертант предложил ряд мер по профилактике грабежей и разбойных нападений, осуществляемых органами внутренних дел. Среди них:

организация специального учета лиц, склонных к совершению грабежей и разбоев, обмен этой информацией между подразделениями органов внутренних дел;

привлечение общественности к работе по предупреждению данных видов преступлений, в том числе на платной основе; дифференциация и оптимизация индивидуальной профилактики грабежей и разбоев среди несовершеннолетних;

усиление контроля органов внутренних дел за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отбывавшими наказание за корыстно-насильственные преступления; создание банка информации о лицах, причастных к совершению грабежей и разбоев, и среде, способствующей формированию этого вида преступного поведения;

своевременное информационное обеспечение соответствующих служб МВД о причинах, условиях и приемах совершения грабежей и разбоев аналитическими подразделениями органов внутренних дел;

организация постоянного обмена информацией о совершении грабежей и разбоев между территориальными РОВД, УВД, УВД соседних областей, МВД республик.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные научные результаты, теоретические выводы и положения восполняют пробелы в теоретических основах предупреждения грабежей и разбоев, внося определенный вклад в криминологию, обогащая ее новой научной информацией о современном состоянии проблемы.

Практическое значение исследования выражается в том, что теоретические выводы, положения, сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию
уголовного законодательства, предусматривающего

ответственность за совершение грабежей и разбойных нападений; в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению актуальных проблем предупреждения грабежей и разбоев;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования проводилась во время обсуждения в Центре № 6 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций, в выступлениях на семинарах, при использовании материалов исследования на практике.

Соискателем опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,5 печатных листа.

Материалы диссертации были использованы автором при подготовке методических рекомендаций «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с кражами, грабежами, разбоями и вымогательствами в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации» по теме 9.2 плана НИР-2004 ВНИИ МВД России. Кроме того, ряд диссертационных разработок внедрен: в учебный процесс Кировского филиала Нижегородской академии МВД России (акт о внедрении от 16 мая 2005 года); в практическую деятельность ГУВД Воронежской области (акт о внедрении от 20 августа 2005 года); в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России (акт о внедрении от 17 августа 2005 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев

Корыстно - насильственная преступность имеет многовеко вую историю, в криминальной среде продолжает накапливаться опыт совершения такого рода посягательств на собственность, развиваются традиции, навыки, способы совершения корыстно-насильственных деяний, формируется соответствующая криминальная субкультура. Рассматриваемый вид преступности носит массовый характер и в этой связи представляет значительную опасность для личности, общества и государства. Изучение данной преступности, конкретных преступлений, разработка мер по предупреждению корыстно - насильственной преступности являются сегодня для криминологии важнейшим делом1. В последние годы в России криминальная ситуация остается напряженной, отрицательно влияет на общественную систему, межличностные отношения. Она вызывает обоснованную тревогу у граждан за свои жизнь, здоровье, собственность. Несмотря на некоторую стабильность регистрации преступности в целом и даже снижение количества отдельных видов преступлений, число корыстно-насильственных деяний посягающих на собственность, жизнь и здоровье граждан продолжает расти. На увеличение уровня и темпов роста корыстно - насильственной преступности оказывают влияние различные факторы, в том числе снижение уровня жизни различных слоев населения нашей страны, рост инфляции, продолжающееся расслоение общества по уровню доходов, кризисные явления в различных отраслях хозяйственной деятельности и т.п. Спектр преступлений против собственности разнообразен, однако традиционное ведущее место в нем занимают кражи, грабежи и разбои. Особенно опасным для общества являются обнаруживающие тенденции к росту грабежи и разбои. В последние годы, так свидетельствуют материалы уголовной статистики число преступлений против собственности по регионам России на 100 тыс. человек составило: в 1999 г. - 1263,2, из них грабежи -95,0, разбои - 28,1; в 2000 г. - 1190,8, из них грабежи - 91,0, разбои - 27,1; в 2001 г. - 1184,5, из них грабежи - 102,8, разбои - 30,9; в 2002 г. - 955,5, из них грабежи - 116,2, разбои - 32,7; в 2003 г. - 1150,8, из них грабежи -138,4, разбои - 34,0 . Согласно статистическим данным за 2004 год, удельный вес грабежей и разбоев в общем числе зарегистрированных преступлений против собственности составил соответственно - 27% и 13,9%: Две трети краж, каждый пятый грабеж, каждый третий разбой были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Каждое восьмое зарегистрированное преступление -квартирная кража1. Таким образом, наблюдается незначительное сокращение общего количества преступлений против собственности, при неуклонном росте числа совершаемых грабежей и разбоев. Грабежи и разбои, как виды корыстно-насильственной преступности относятся к числу, во - первых, особенно опасных, и во-вторых, довольно глубоко изученных способов такого рода преступлений. Поскольку грабежи и разбои являются формами хищения, т.е. корыстного посягательства на чужую, собственность, им присущи все признаки хищения. В этой связи с целью освещения общей характеристики грабежей и разбоев необходимо раскрыть характерные признаки хищения как понятия, позволяющего отнести грабежи и разбои к разряду преступлений против собственности. Понятие хищения законодательное, оно закреплено в примечании к ст, 158 УК РФ. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества1. На формы хищения подразделяются в зависимости от способа совершения преступного деяния. Грабеж — открытая форма хищения. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж), считается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Криминологическая характеристика грабежей и разбоев

Важным направлением обеспечения борьбы с хищениями является освещение их криминологических характеристик, позволяющих правильно определять приоритеты в выявлении и предупреждении посягательств на собственность. Хищения имели место и в советское время и также были структурно представлены двумя видами - корыстные и корыстно-насильственные деяния, однако их характер и размеры были во многом иными, чем сейчас. Этот вид преступлений - довольно серьезная проблема крупных городов с их многочисленным населением, огромным количеством приезжих, большой территорией, разветвленной транспортной и жилой сетью. В городе можно легко арендовать квартиру, недостаточно эффективен паспортный режим, просто сбыть похищенное, не составляет особого труда и скрыться от преследования1. Вместе с тем сегодня в России хищения распространены в средних и даже мелких по городским масштабам населенных пунктах.

На криминологические характеристики хищения оказывают влияние общие тенденции преступности в России за 1998 - 2004 годы (см. диаграмму Безусловно, в мелких населенных пунктах уровень хищений меньше. Не только потому, что меньше объектов й предметов посягательств, НО й в силу более высокого уровня социального контроля, когда поведение каждого человека оказывается на виду у окружающих.

Из общей динамики регистрируемой преступности (см. диаграмму Ї) шдны изменения числа совершенных преступление а также ЧИСЛО ЯИЦ. ИХ совершивших в Российской Федерации с 1998 по 2004 тоды. Из представленной диаграммы следует, что с 1998 по 1999 годы появилась тенденция ж росту регистрируемой преступности, начиная с 2397311 преступлений до 3001748.

При этом хищений (см. диаграмму 2) было зарегистрировано больше на 7,7%, в том числе количество разбоев возросло на 12,2%, грабежей - на 9,2%. Появление этой тенденции связано, прежде всего, с тем, что после финансового кризиса в августе 1998 года многие граждане хранили свои сбережения дома. Это активизировало грабителей и разбойников, проникающих в жилище. Кроме того, по нашему мнению, существенным фактором стало обнищание основной массы населения России, произошедшее вследствие данного кризиса, что также способствовало активизации лиц, совершающих корыстные преступления.

Согласно статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 1998 году было выявлено 1482000 лиц, совершивших преступления, или на 8,0% больше, чем в 1997 году.

В 1999 году криминальная ситуация в России продолжала осложняться. Темпы прироста преступности увеличились более чем в 2 раза (с 7,7% в 1998 до 16,3% в 1999 году), наблюдался и рост зарегистрированных хищений.

В 2000 году было зарегистрировано на 1,6% преступлений меньше чем в 1999 г., в то время как лиц, совершивших преступления, выявлено на 1,4% больше. Таким образом, появились позитивные перемены, что было в немалой степени связано с ростом активности органов внутренних дел.

В 2001 году вновь появилась тенденция к росту регистрируемой преступности. Ее массив вырос на 0,5%, одновременно на 5,6% меньше оказалось выявлено лиц, совершивших преступления.

В 2002 году количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 14,9%, при этом лиц, совершивших преступления на 23,5% меньше чем в 2001 году1. В 2003 году больше на 9,1% зарегистрировано преступлений и на 1,7% меньше выявлено лиц, совершивших преступления. В 2004 году количество зарегистрированных преступлений выросло на 5,0%, и на 1,2% меньше выявлено лиц, совершивших преступления.

Предупреждение грабежей и разбоев на уровне общей и специальной профилактики

Важным направлением в борьбе с корыстно-насильственной преступностью в том числе грабежей и разбоев является ее предупреждение .

Проблема предупреждения преступлений, в том числе корыстно-насильственных, в России была и остается одной из наиболее острых, требующих пристального внимания специалистов в области криминологической науки, проблем общественной безопасности. Ее изучению посвящены работы известных ученых: (Г. А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, СИ. Герасимова, А.П. Закалюка, В.К. Звирбуль, М.М. Исаева, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, Г.М. Миньковского, П.Г. Пономарева, А.Б. Сахарова, СИ. Сироты и многих других).

Особо следует выделить труды А.Э. Жалинского, который в числе первых ученых посвятил данной тематике ряд известных научных работ .

Под предупреждением преступлений большинством ученых понимается «многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности».

Следует отметить, что в криминологической литературе и нормативных актах наряду с термином «предупреждение» используются сходные по значению термины, такие как «профилактика», «предотвращение», «превенция» и другие. Ряд авторов рассматривает их как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, увязывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности . Так, по мнению В, С. Устинова2, понятие «предупреждение» преступлений включает в себя следующие основные значения: профилактика преступлений 3 - деятельность по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (общая профилактика), а также установлению лиц, склонных к их совершению и воздействию на них в целях недопущения с их стороны совершения преступлений (индивидуальная профилактика); предотвращение преступлений - деятельность по установлению лиц, замышляющих преступления и принятие необходимых мер, исключающих реализацию их преступных намерений; пресечение преступлений - деятельность по выявлению лиц, готовящих совершение преступлений и покушающихся на них, принятие мер в целях прекращения их преступных действий.

В большинстве иных работ 4 , а также нормативных актах, рассматриваемые понятия применяются как взаимозаменяющие, исходя из их смыслового содержания и этимологии терминов. Так, «предупреждение» преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. «Профилактика» означает совокупность мероприятий, предупреждающих от чего-то или предохраняющих что-либо , «превентивный» - предохраняющий что-либо, предупреждающий .

Исходя из этого, данные криминологические термины будут использованы в дальнейшем как равнозначные, определяющие комплекс мероприятий, преследующих сходные по содержанию цели.

Общим объектом профилактического воздействия являются причины и условия преступлений (детерминанты), т. е. криминогенные социальные явления, обуславливающие виды, состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде, и кроме этого, -сама личность преступника, рассматриваемая как носитель криминогенно значимых свойств и качеств.

В зависимости от социального уровня (масштабов) действия причин и условий преступности выделяют три основных уровня её предупреждения: общесоциальный (общая профилактика); специально-криминологический (специальная профилактика); индивидуальный (индивидуальная профилактика).

Общая профилактика включает в себя деятельность государства, общества и их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной и нравственно-духовной жизни, правовой сфере и т. п. По мнению В.Н. Кудрявцева высшим уровнем общей профилактики является осуществление крупных социальных мероприятий в масштабах всей страны.

Предупреждение грабежей и разбоев на уровне индивидуальной профилактики

Проблемами индивидуальной профилактики занимался ряд известных криминологов. Существуют различные точки зрения относительно понятия этого вида профилактической деятельности. Так, А. Г. Лекарь под индивидуальной профилактикой понимает деятельность органов внутренних дел по своевременному выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и недопущению совершения ими преступлений путём воспитательного воздействия на них, принятия других мер к преодолению их антиобщественных взглядов, привычек, наклонностей1. Известный ученый Г.А. Аванесов полагает, что необходимо расширять сферу индивидуальной профилактики. Она должна быть ядром всей системы профилактики правонарушений, поскольку по своему существу индивидуальная профилактика есть совокупность мер убеждения (воспитания) и принуждения (наказания), применяемая именно к носителям антиобщественных установок и ориентации. А это определенная категория лиц, нуждающихся в особом воздействии. Поэтому целью индивидуальной профилактики является предупреждение негативного процесса формирования личности2. По мнению автора О.Л. Дубовик, индивидуальная профилактика преступлений - это специализированное воздействие на личность, поведение которой свидетельствует о стремлении к совершению преступления, с целью обеспечения её правомерного поведения путём улучшения условий жизни, изменения психологических свойств, побуждения к отказу от принятого решения о преступном поведении. Рассматривая индивидуальную профилактику как вид предупреждения преступлений, Ю. М- Антонян указывает, что под ней следует понимать создание обстановки, устраняющей вредные влияния на лицо или обеспечивающей необходимую стойкость в отношении него в процессе нравственного формирования личности; выявление и устранение конкретных источников вредных влияний на нее, исправление и перевоспитание правонарушителей . Диссертант придерживается точки зрения авторов монографии «Теоретические основы предупреждения преступности» которые понимают индивидуальную профилактику, как конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мер в отношении отдельного лица или группы лиц. Причем они предлагают различать формы и интенсивность мер индивидуального предупреждения в отношении различных групп: 1) лиц, оказавшихся в криминогенной ситуации и способных совершить преступление; 2) лиц уже допустивших нарушения правил общепринятого поведения, правонарушения, преступления. Целью индивидуальной профилактики является изменение, перестройка поведения с тем, чтобы нейтрализовать антиобщественную направленность индивида. Отсюда вытекает основная задача такой профилактики: вскрыть реальные закономерности антиобщественного поведения, показать механизм его формирования и изменения. Для этого необходимо: своевременное выявление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений; оказание профилактического воздействия на них и определения вытекающих задач. Это предполагает решение таких комплексных задач, к числу которых, в частности, относятся : 1) выявление лиц, чьи поведение, взгляды, мотивы и т.д. свидетельствуют о возможности совершения правонарушений; 2) изучение этих лиц и источников отрицательного воздействия на них; 3) исследование возможностей создания благоприятной обстановки для них с целью недопущения совершения правонарушения; 4) устранение источников вредного влияния; 5) контроль за поведением таких лиц и их образом жизни; 6) периодические проверки результатов проведенных профилактических мероприятий. Задачи индивидуальной профилактики можно считать выполненными, если ведущими элементами системы внутреннего контроля личности стали моральные и правовые предписания и императивы общества. Как отмечалось выше, такие корыстно-насильственные преступления, как грабежи и разбои, имеют свою специфику, без учета которой их эффективное предупреждение невозможно. Главное - это подбор для них адекватных средств и методов профилактического воздействия. Важным в предупреждении грабежей и разбоев является определение объектов профилактического воздействия (с учетом их специфики), субъектов профилактики (с учетом особенностей их деятельности), методов и форм указанного предупреждения. При этом, как справедливо указывалось в литературе , прежде всего необходимо решить следующие вопросы: 1) в отношении кого конкретно, каких лиц должна осуществляться профилактика? 2) кто конкретно должен осуществлять профилактику конкретных видов преступлений? 3) как конкретно должна осуществляться профилактика различных форм преступного поведения? Отвечая на эти вопросы, поясняя их смысл, учитывая специфику грабежей и разбоев, постараемся определиться с каждой из трех указанных позиций. Первый вопрос связан с выявлением лиц, замышляющих грабежи и разбои, добыванием сведений о намерениях этих лиц, постановкой их на специальный учет, классификацией в целях конкретизации объекта профилактического воздействия.