Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Безнадзорность и преступления несовершеннолетних как объект криминологического исследования
1.1. Понятие и классификация безнадзорности и преступлений несовершеннолетних 12
1.2. Криминологическая характеристика безнадзорности и преступлений несовершеннолетних 36
1.3. Опыт борьбы с безнадзорностью и преступлениями несовершеннолетних в ряде зарубежных стран 61
Глава 2. Причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних
2.1. Объективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних 81
2.2. Субъективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних 104
Глава 3. Предупреждение преступлений и безнадзорности несовершеннолетних
3.1. Основные субъекты обще социального предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних 122
3.2. Специально - криминологическое предупреждение антиобщественных явлений среди несовершеннолетних 150
3.3. Индивидуальное предупреждение антиобщественных явлений среди несовершеннолетних 163
Заключение 179
Список использованной литературы 190
Приложения 214
- Понятие и классификация безнадзорности и преступлений несовершеннолетних
- Криминологическая характеристика безнадзорности и преступлений несовершеннолетних
- Объективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних
- Основные субъекты обще социального предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на нормальное функционирование общественных институтов в государстве. В этой ситуации особую остроту приобретает проблема социальной безнадзорности и неразрывно связанной с ней преступности несовершеннолетних. Считается, что в XX веке возникло принципиально иное отношение к несовершеннолетним детям, которые достойны лучших условий существования, заботы и всесторонней защиты со стороны любого государства. Однако действительность не оправдала этих надежд, особенно в России. Первая мировая, Гражданская войны, социальные потрясения, голод, разруха - таковы главные вехи на пути становления социалистического государства, повлекшие за собой сиротство детей в огромных масштабах, массовую беспризорность и безнадзорность. Естественно, ни о каких правах ребенка не было и речи. И все это происходило на фоне принципиально новых идеологических установок на бесполезность семьи, ее скорую гибель.
Почему же в настоящее время в России многие аналитики сравнивают ситуацию детской безнадзорности и беспризорности с послевоенной?
Социальные и экономические проблемы в российском обществе существенно ослабили иммунитет семьи, ее воздействие на воспитание детей. По официальным данным, в России существует 750 тыс. сирот, детские учреждения переполнены. Ситуация является критической: поток социальных сирот неуклонно нарастает и составляет 130 тыс. ежегодно. Каждый год остается без одного из родителей 500 тыс. детей. В настоящее время в стране около 400 тыс. семей, в которых дети
4 проживают с одним отцом, примерно 5 млн — с матерью, около 300 тыс. детей, рожденных вне брака. Ежегодно в отношении 50 тыс. граждан ставится вопрос о лишении родительских прав.
На основании изложенного считаем, что комплексное исследование
проблем профилактики безнадзорности и преступлений
несовершеннолетних представляет собой одно из перспективных направлений решения проблем предупреждения безнадзорности и подростковой преступности.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Значимость проблемы преступлений несовершеннолетних и их
профилактики всегда привлекала пристальное внимание исследователей.
К данной теме обращались такие ученые, как М.А. Алемаскин,
Г.А. Аванесов, М.И. Арсеньева, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, И.П.
Башкатов, Л.И. Беляева, А.В. Борбат, СВ. Бородин, В.Н. Бурлаков, Н.В.
Валуйсков, Н.И. Ветров, А.Я. Вилке, М.Н. Гернет, А.И. Долгова,
В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.И.
Игнатенко, Е.И. Каиржанов, Д.С. Карев, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.М.
Кормщиков, В.И. Куфаев, П.И. Люблинский, СП. Минина, Э.Б.
Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков,
В.Ф. Пирожков и др. Их работы посвящены анализу существующей
системы профилактики преступности несовершеннолетних,
криминологическому рассмотрению подростковой преступности. В них раскрыты особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, характерные черты рецидива преступности несовершеннолетних, а также вопросы преступности несовершеннолетних и ее профилактики применительно к старому уголовному закону и с учетом реалий советского времени. Вместе с тем в силу динамизма современной криминологической ситуации появился целый ряд аспектов, которые ранее не подвергались криминологическому исследованию.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с причинами возникновения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, а также предупреждением данных негативных явлений.
Предметом диссертационного исследования являются:
содержание понятий безнадзорности и преступлений
несовершеннолетних и влияние этих явлений друг на друга; статистические данные, характеризующие безнадзорность и преступления несовершеннолетних, особенности их возникновения, а также деятельность субъектов профилактики; нормы права, регламентирующие предупреждение преступлений и безнадзорности в ряде зарубежных стран; функции и деятельность субъектов, осуществляющих предупредительную работу в отношении несовершеннолетних; меры предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних.
Цель исследования состоит в комплексном правовом и, в частности, криминологическом изучении понятий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних и определении соответствующих мер предупреждения этих явлений.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования предполагается решение следующих основных задач:
раскрыть понятие, сущность и структуру безнадзорности и преступлений несовершеннолетних;
дать криминологическую характеристику основным тенденциям безнадзорности, а также преступности несовершеннолетних;
проанализировать опыт борьбы с безнадзорностью и преступлениями несовершеннолетних в зарубежных странах;
провести теоретический и эмпирический анализ данных, криминологическое исследование причин и условий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних;
разработать конкретные рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Использовались такие методы исследования, как системно-правовой, логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов и др.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, семейного и гражданского права, психологии, социологии, психиатрии, правовой статистики. Использовалась также информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.
Нормативную базу диссертационного исследования составили
Конституция Российской Федерации, международные акты,
регулирующие вопросы предупреждения преступности
несовершеннолетних и закрепляющие их основные права и обязанности, действующее законодательство России в анализируемой сфере.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен анализ проблем профилактики безнадзорности и преступлений
7 несовершеннолетних и закрепляющие их основные права и обязанности,
действующее законодательство России в анализируемой сфере.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен
анализ проблем профилактики безнадзорности и преступлений
несовершеннолетних с позиций системно-комплексного подхода;
рассмотрены взаимосвязи безнадзорности и преступлений
несовершеннолетних в условиях рыночных отношений; разработано криминологическое понятие безнадзорности несовершеннолетних, дана ее классификация; разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; предложены соответствующие изменения в действующее законодательство.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного
исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой,
включающей в себя данные о состоянии, уровне, структуре и динамике
преступности несовершеннолетних на территории Российской Федерации, в том
числе за последние 8 лет, отраженные в официальных источниках, а также
документах ряда правозащитных организаций. По рассматриваемой проблеме
проанализированы правоприменительная практика, предложения,
информационно-аналитические документы, а также существующие концепции профилактики подростковой преступности. Основной эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 320 осужденных (мужского пола) воспитательной колонии г. Брянска, 350 воспитанников специализированных учреждений Брянской области, а также 300 сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы Брянской области.
Комплексность применяемых методов исследования и эмпирическая база свидетельствуют о достоверности и обоснованности полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней рассмотрена взаимосвязь безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, проведен анализ проблем профилактики
8 безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, уточнены понятия безнадзорности несовершеннолетних, разработана их классификация. Предложена модель работы по предупреждению безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы: при проведении научных исследований по проблемам предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; для совершенствования действующего законодательства России по данной проблеме; при разработке социально-экономических и других программ по профилактике безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; в целях совершенствования правоприменительной практики в правоохранительных органах в области предупреждения преступлений несовершеннолетних; при организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей, проводимой соответствующими субъектами профилактики подростковой безнадзорности и преступности; при подготовке кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями; при разработке учебной литературы по данной проблеме; при преподавании курса «Криминология» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается криминологическое понятие безнадзорности как изменчивого социально-экономического негативного явления, возникающего в результате отсутствия контроля и надзора за несовершеннолетними со стороны субъектов, наделенных соответствующими правами и обязанностями, и проявляющегося в различных социально опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения.
2. Выявленная взаимосвязь безнадзорности и преступлений
несовершеннолетних позволяет рассматривать безнадзорность как один
из потенциальных факторов преступного поведения, который при
определенных обстоятельствах (воздействии среды) может быть реально
действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и
тормозящее влияние на проявление этого фактора.
3. Преступления, совершаемые безнадзорными
несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их
совершившие. Среди всей совокупности преступлений преобладают
корыстные, в основном кражи, а за ними следуют насильственные
преступления. Около, 60 % этих преступлений совершаются на почве
наркомании и алкоголизма. Чаще всего личность безнадзорного
несовершеннолетнего, совершившего преступление, - это лицо мужского
пола, допускающее систематические уходы из дома или покинувшее дом
навсегда, часто не занятое ни учебой, ни работой.
Фиксируемое статистическое снижение уровня преступности несовершеннолетних отчасти является следствием увеличения ее латентной доли, что подтверждает анализ состояния безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, которые характеризуются негативными качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких, организованных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых с особой жестокостью.
Сиротство, вызванное смертью единственного родителя либо обоих родителей, лишением матери, отца родительских прав, относится к фактам, требующим усилий по устройству ребенка, оказавшегося в одиночестве. Активизация работы органов местного самоуправления по социальному патронату семей и детей риска и по семейному устройству воспитанников сиротских учреждений требует привлечения к этой работе достаточного количества специалистов - педагогов-организаторов, социальных работников и т. п.
6. Отечественная система профилактики значительно отстает от
зарубежной в отношении разнообразия сил, используемых в направлении
ослабления семейной конфликтности и предотвращения действий против
домашнего насилия. Из-за особой сложности внутрисемейных отношений
с фактами семейного насилия может справиться только опытный
психолог, поэтому для успешного предупреждения насилия в семье
необходимо создавать реабилитационные службы социально-
психологической помощи семьям, в которых распространены конфликты,
насилие.
7. Особая роль в предупреждении безнадзорности
несовершеннолетних отводится правоохранительным органам, в том
числе органам внутренних дел как субъектам социальных связей и
правоотношений, обладающим широким спектром общих и специальных
мер, способным оказать решающее воздействие на минимизацию
безнадзорности несовершеннолетних, а также на снижение совершаемых
преступлений.
8. Создание системы предупреждения безнадзорности и
преступлений несовершеннолетних оказывает позитивное влияние на
общественную и экономическую жизнь государства (осуществление
негосударственных предупредительных программ как органами местного
самоуправления, так и частными организациями, дополнительное
субсидирование или предоставление налоговых или иных материальных
льгот, а также проведение разъяснительно-пропагандистской работы по
вовлечению населения в конкретные виды профилактической
деятельности).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы диссертации, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, образовательной и практической сферах, докладывались на научно-практических конференциях «Молодое поколение без преступников» (г.
Брянск), «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности в Российской Федерации» (г. Воронеж).
Результаты исследования используются в работе общественных организаций и правоохранительных органов, а также при проведении лекций и семинаров по дисциплине «Криминология» в Брянском филиале Московского университета МВД России.
Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях автора.
Структура и объем работы обусловлены характером и кругом
анализируемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав,
включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка
ц, использованной литературы и приложений.
*
Понятие и классификация безнадзорности и преступлений несовершеннолетних
Еще в 80-е годы Независимая комиссия по международным гуманитарным вопросам, созданная вне рамок ООН, обратила внимание на так называемых детей улицы. В этом докладе они именовались беспризорниками. Причем их количество, по предварительным расчетам, уже тогда составляло около .30 % от общего числа несовершеннолетних, постоянным пристанищем которых стала улица. И «пока средства массовой информации рассказывают главным образом о масштабных стихийных бедствиях и эффектных международных мероприятиях, а правительства борются с экономическим спадом и изменениями платежного баланса, издержки развития и гнетущая социальная напряженность неожиданно породили феномен, с которым, казалось, в индустриально развитых странах было покончено еще в XIX в., - современных беспризорников»1. Этот фрагмент доклада, предназначенный для всего мирового сообщества, как бы специально адресован современной России с ее экономическими и социальными катаклизмами, где проблема детской беспризорности приобрела особую остроту. Особую потому, что, по последним данным, количество беспризорных детей в нашем государстве определяется цифрой от одного до четырех млн. Косвенно о росте их числа свидетельствуют статистические данные о количестве детей, во-первых, прошедших через Центры временной изоляции, находящихся в системе органов МВД; во-вторых, попавших в детские приюты; в-третьих, находящихся на учете в подразделениях по предупреждению преступлений несовершеннолетних; в-четвертых, совершивших различного рода преступления. Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что речь идет, по мнению Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам, о социальной болезни, «глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики»1, болезни, «имеющей общечеловеческое значение, все больше и больше охватывающей подрастающее поколение». Однако если детская беспризорность в России как социальное явление в 20-30-х годах была предметом пристального внимания не только практиков, но и ученых, то в настоящее время правовых исследований, анализирующих детскую беспризорность, ее особенности и причины возникновения, мало.
Безнадзорные и беспризорные дети - это постоянно разрастающийся слой населения. Их наличие является прямой угрозой социальной безопасности государства. Безнадзорность несовершеннолетних, представляющая собой социальную, психолого-педагогическую проблему, все ярче приобретает криминологическое значение. Исследуя преступность, мы наблюдаем ее тесную связь с рядом негативных явлений, именуемых в криминологической литературе по-разному: фоновые, антисоциальные, допреступные формы антиобщественного поведения, которые являются питательной средой преступности, в том числе несовершеннолетних. Так, Б. Холыст отмечает, что криминология - это наука не только о преступнике и преступности, но и об иных, связанных с ней явлениях социальной патологии, к которым, в частности, он относит злоупотребление наркотическими веществами, проституцию, дисфункциональность семьи и других социальных институтов, дефекты воспитания . Все это вызывает необходимость выхода криминологии за рамки чисто криминальной сферы в область иных социальных отклонений, поскольку они играют существенную криминогенную роль в этиологии преступлений.
С данным выводом согласуется высказывание Г.М. Миньковского о том, что «безнадзорность - постоянный «спутник» преступлений несовершеннолетних, один из источников общественно опасных действий и поступков»1.
Эта мысль находит подтверждение и в исследованиях, проведенных Н.И. Ветровым, который справедливо заметил: «Безнадзорность является тем криминогенным фактором, который во многом способствует правонарушениям среди детей и подростков» . Исследования, проведенные нами, также свидетельствуют о том, что 50-55 % подростков становятся на путь правонарушений именно вследствие отсутствия должного контроля со стороны родителей, или лиц, их заменяющих, а также учреждений, на воспитании и содержании которых они находятся. Такая тесная связь с преступностью вполне понятна. На наш взгляд, у безнадзорных детей, лишенных заботы со стороны семьи, общества и государства, вырабатывается стереотип противоправного поведения, отчуждения от общепризнанных духовно-нравственных ценностей и жизнеутверждающих ориентиров.
Криминологическая характеристика безнадзорности и преступлений несовершеннолетних
В 2004 г. российскими подростками было совершено более 154 тысяч преступлений, выявлено более 1,2 млн лиц, совершивших различные преступления, из них более 12 % составили несовершеннолетние. Следователями МВД РФ было окончено производство более полумиллиона уголовных дел, из которых каждое седьмое касается подростковой преступности. Основную массу (80 %) составляют преступления имущественной направленности: кражи, грабежи, разбои и угоны, еще 6 % — посягательства па жизнь и здоровье граждан, около 4 % выявленных преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков. В последнее время подростки стали совершать ранее не свойственные им преступления. Так, в Курганской области расследовалось уголовное дело по обвинению двух несовершеннолетних, которые занимались изготовлением и продажей ручных гранат, а в Ставропольском крае было окончено расследование дела четырех подростков, совершивших в ноябре 2003 г. семь вооруженных нападений на магазины, торговые павильоны и автозаправочные станции. Наибольший удельный вес несовершеннолетних преступников был зафиксирован в Сахалинской, Архангельской, Ярославской, Амурской областях, а также в Якутии, Коми, Хакасии, Хабаровском крае. Еврейской автономной области и на Чукотке1. Динамика преступности несовершеннолетних отчетливо обнаруживается и поддается соответствующей оценке при анализе статистических данных за значительно больший промежуток времени, нежели за один год.
В этом случае более точно обнаруживаются и фиксируются закономерности преступности несовершеннолетних, а также тенденции ее развития, о чем свидетельствуют данные таблиц. Анализ данных таблиц показывает, что в 1999 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, предельно высок по сравнению с остальными периодами. На наш взгляд, этот скачок во многом обусловлен принятием 9 июня 1999 г. Федерального закона « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который в некоторой степени отрицательно повлиял именно на саму систему предупреждения. Правоохранительным и другим названным в данном Законе государственным органам потребовалось довольно много времени, чтобы приспособиться к его нововведениям. В настоящее время статистика фиксирует снижение уровня преступности несовершеннолетних за последний год на 15,6 %. В связи с этим интересно отметить, что, по данным МВД, в 2000 г. число зарегистрированных беспризорных детей составило 150 тыс.1, к концу 2003 г. их стало уже 700 тыс.2 Возникает вполне резонный вопрос: как при росте количества беспризорных детей, которым иногда нечего есть, может снизиться, например, число корыстных преступлений подростков? Думается, можно ставить вопрос о возрастании латентности преступлений несовершеннолетних как по незаявленным, неустановленным, так и по неучтенным преступлениям. По разным данным, за последние 3 года в общей массе преступности несовершеннолетних от 50,1 до 80,3 % составляют тяжкие и особо тяжкие преступления3. Такое положение характерно как для всей России, так и для отдельных ее регионов. Брянская область и г. Брянск по статистике о преступности несовершеннолетних являются вполне благополучными (на среднем уровне) по сравнению с некоторыми другими регионами (например, с Читинской или Камчатской областями), да и тенденция роста-снижения преступности несовершеннолетних за рассмотренный ранее период в Брянской области практически совпадает с общероссийской, поэтому Брянская область вполне пригодна для приведения примеров в данном исследовании.
Объективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних
Перемены в экономических, политических отношениях, потрясшие всю систему социальных ожиданий, породили в обществе состояние неопределенности, подчас растерянности и фрустрации со всеми ее последствиями - депрессией, пассивностью, агрессивностью и т. д. В этих условиях приобретают особую важность и сложность проблемы социализации вступающего в жизнь поколения.
В период перехода к иной модели общества особенно трудно приходится подросткам и молодежи. Это связано с тем, что представления несовершеннолетних о морали и праве в силу целого ряда причин, в том числе юного возраста, находятся на вербальном уровне, а не стали еще осознанными, тем более автоматическими регуляторами их поведения1.
Самые тяжелые потери связаны с отсутствием должного внимания к человеку как высшей ценности общества, его эффективной социальной и правовой защиты. Негативные последствия такой государственной политики особенно чувствительны, когда государственной заботой обделяются дети. Сегодня можно говорить о кризисной ситуации в среде несовершеннолетних -все больше детей оказываются безнадзорными.
Многие авторы, в частности СМ. Иншаков, Д. Сочнев, О.А. Канашина, А.Л. Арефьев, выделяют главенствующую причину безнадзорности и преступлений несовершеннолетних - неблагополучную ситуацию в российских семьях, то есть серьезный и усугубляющийся кризис института семьи в России. Около половины семей, имеющих детей, оказались у черты бедности или за ней; ежегодно четверть миллиона российских родителей подвергаются мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей, но, к сожалению, заметного позитивного влияния на судьбы несовершеннолетних это не оказывает.
Семейное неблагополучие способствует росту числа безнадзорных детей, которые занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Такие дети часто становятся жертвами сексуального насилия, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность.
Продолжается массовое злоупотребление родителями, взрослыми членами российских семей алкоголем, а также наркотическими веществами, что нередко выступает катализатором в актах насилия и жестокости по отношению к детям. Родители, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, обычно не способны обеспечить своему ребенку даже минимальное материальное благополучие, ибо на алкоголь или наркотики во многих случаях тратятся все семейные ресурсы. Нередки упоминания фактов пропивания родителями своих жилищ. Такие родители обычно не в состоянии оказать ребенку и моральную поддержку, пробудить (стимулировать) его интерес к получению школьных знаний.
На наш взгляд, глубинные причины кризисных явлений во многих российских семьях, утративших свой социализирующий потенциал, воспитательную роль и фактически выталкивающих своих детей на улицу, связаны с падением уровня жизни большинства населения (особенно разительным на фоне обогащения чиновничье-олигархических групп), увеличивающейся коррупцией и моральным разложением общества. Все больше россиян, и прежде всего с детьми, погружается в состояние бедности, социальной апатии, физически вымирает. Проведенные нами исследования по выявлению причин и условий, а также обстоятельств, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, показывают: 30 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают, что это -социально-демографические (неполная семья, многодетная семья, семья с повторным браком и сводными детьми и т. п.) причины; 27,3 - социально-психологические (деградация определенной части молодого поколения, ранняя алкоголизация и наркотизация несовершеннолетних, увлечение несовершеннолетних азартными играми и т. п.); 24,3 — социально-экономические (крайне низкое экономическое развитие отдельных регионов страны, вследствие этого различный материальный уровень жизни населения); 18,3 % - криминальные (негативное влияние членов семьи, в том числе ранее судимых, наличие в кругу общения подростка ранее судимых лиц, являющихся для него примером для подражания, проявление жестокости по отношению к детям и т. п.)
Как показывают результаты исследований, стабильно увеличивается внебрачная рождаемость (более четверти всех новорожденных), почти половина всех матерей (45 %) растят своих детей в одиночку, количество заключаемых браков снижается, а число разводов растет. В абсолютных цифрах в России в 2005 г. на 1001,1 тыс. заключенных браков пришлось 763,5 тыс. разводов.
В России все больше распространяются нерегистрируемые браки. Такие браки (сожительства, свободные союзы) существовали всегда, но в последние десятилетия они встречаются все чаще, и во многих западных странах становятся статистически значимой альтернативой официальной семье, основанной на зарегистрированном браке.
Основные субъекты обще социального предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних
Противостояние людей, общества, государства преступности и правонарушениям, при всем многообразии средств и методов воздействия на эти социально негативные явления, осуществляется двумя основными путями. Во-первых, воздаяние за зло, кара, наказание; во-вторых — устранение самой угрозы противоправного посягательства, заблаговременное отвращение опасности, недопущение того, что может причинить вред благам и ценностям, охраняемым законом. По обоснованному замечанию В.В. Лунеева, выход из криминального капкана, в который загнало себя человечество, лежит в расширении и углублении социально-правового контроля над противоправным поведением; контроля уголовно-правового и криминологического, с предпочтением последнего как наиболее радикального и эффективного.
В соответствии со сложным, многогранным характером преступности, а тем более всего массива связанных с нею правонарушений и негативных социальных явлений, разнообразием их причин и условий меры криминологической профилактики неоднородны.
Известно, что криминология вышла из недр уголовного права, однако вряд ли правомерно ставить в зависимость теорию профилактики от уголовного права. Авторы учебного пособия «Профилактика преступлений» пишут: «Если законодатель счел возможным исключить определенное деяние из числа преступлений, теория профилактики может исключить поиск путей предупреждения этого явления из своего предмета»1. Этот тезис вызывает возражение. Мы согласны с мнением В.И. Игнатенко в том, что если осуществлять деятельность только по предупреждению преступлений, оставляя в стороне другие антиобщественные отклонения, то вряд ли добьемся успеха в этом деле. По нашему мнению, все антиобщественные явления, питающие преступность, должны быть предметом криминологического исследования, углубляя и обогащая теорию профилактики.
Падение жизненного уровня населения способствует социальному неблагополучию семей и росту детской безнадзорности, что заставляет социальные службы искать новые пути развития профилактических мероприятий.
В России есть опыт борьбы с массовой безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних в 20-е годы нашего столетия после окончания Гражданской войны и в конце 40-х годов после окончания Великой Отечественной войны. Потеря родных и близких, дестабилизация жизни страны в связи с военными действиями привели тогда к потере очень многими детьми родительского попечения и защиты. История свидетельствует, что государство, хотя и ослабленное войнами и их последствиями, боролось с беспризорностью и безнадзорностью детей и спасало их. Мало кто сейчас помнит о созданном в нашей стране в 1924 г. Ленинском фонде защиты беспризорных детей, которых насчитывалось более 1 миллиона. Наверное, забывать уроки истории не следует - ни плохие, ни хорошие. Кроме того, историческая память дает нам и определенную экономию мыслей и деятельности.
В настоящий момент, благодаря трудам таких видных ученых-юристов, как Г.А Аванесов, Ю.Д. Блувштейн, Я.И. Ветров, В.И. Гальперин, И.М. Гуськов, А.О. Жалинский, В.К. Звирбуль, М.И. Зырин, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Лекарь, Г.М. Миньковский, В.В. Романов, А.Б. Сахаров, Г.С. Саркисов, А.М. Яковлев, мы получили достаточную разработку общетеоретических основ предупреждения преступности. Вместе с тем, несмотря на очевидные в этой области достижения, в теории предупреждения преступности еще имеются, пробелы, нерешенные дискуссионные вопросы.
Анализ литературы показывает, что на сегодняшний день в криминологии допускается использование нескольких терминов, наиболее распространенными из которых являются «предупреждение», «профилактика», «предотвращение» и «пресечение» преступлений.