Содержание к диссертации
r.^U Введение 2
Глава I. Обеспечение деятельности уголовно-исполнительной
системы Российской Федерации на современном
этапе 13
1. Правовое и организационное обеспечение как
элементы реформирования пенитенциарной
системы 13
2. Понятие «правовые и организационные основы
информаї тонного обеспечения деятельности
- у і словно-исполнитель но й системы»; определение
и содержание 30
Глава II, Сушность элементов правовых и оріанизаиионньїх
основ инфор\гационного обеспечения деятельности
уголонно -исполнитель 1Ю и системы, проблемы их
реализации 72
1. Информационная составляющая норм Уголокно-
исполпитсльного кодекса Российской Федерации, 72
2. Работа с документами как элемент- правовых и
организационных основ информационного
обеспечения деятельноіли уголовно-
исполнительной системы [06
^ Зг Правовые и организационные аспекты
информационного обеспечения работы е
передовым опытом в деятельности органов,
исполняюишх наказания 140
4. Организационно-правовая составляющая
KOinpojisi н рабптс пенитенциарных органов как
элемент правовых и организационных основ
информационного обеспечения деятельности
уголовно-исполнительной системы \69
Заключение 199
Список неп оль зо ванны* ис і очников 205
І* Приложения 224
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальная информатизация общества на основе современных информационных технологий обострила значение факторов развития, которые до сих пор не требовали особого внимания. Одним из данных факторов является информация и информационное обеспечение.
Информационный фактор должен рассматриваться не только в узком круге специфических компьютерных технологий, а пронизывать все сферы жизни общества, в том числе и правовую. Любая человеческая деятельность, в ф* частности, принятие и применение правовых норм, связана с использованием самых разнообразных сведений. Информационная сфера становится важным аспектом организации жизни государства, в том числе и в области исполнения уголовных наказаний.
Сегодня многими признаётся, что условием нормальной организации
успешного функционирования уголовно-исполнительной системы (УИС)
является надёжное информационное обеспечение деятельности1. Его
назначение заключается в создании эффективно действующей системы сбора,
обработки, анализа, распределения и хранения информации.
* Приходится констатировать, что правовое регулирование
информационной деятельности, в УИС, находится на начальном этапе своего становления. Развитие общественных отношений в информационной среде опережают процессы их нормативного регулирования со стороны правовых институтов. Сегодня существуют лишь единицы нормативных актов, напрямую посвященных исследуемой теме. Подавляющее большинство правовых норм, ^ регламентирующих вопросы получения, использования, хранения, передачи информации, рассосредоточены по различным актам международного и национального праеа. Последнее замечание связано с необходимостью активизации работы по правовому регулированию информационной ґл деятельности в УИС.
/
' т
1 См.: Организации упрап.тепия в уголовно-исполните лысо и системе: учебник / под ред. Ю.Я. Чайки. - Рязань, 2002,-Т. ист.'
С принятием Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»2 и «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»3 (УИК РФ) информационное обеспечение в уголовно-исполнительном праве приобретает признаки правового явления. Закрепив в УИК РФ ряд норм (ст, 12, 15, 17, 24 и др.), регулирующих информационные вопросы, законодатель, вместе с тем, к сожалению, не обратился к фундаментальным научным разработкам и сформировавшейся практике регулирования информационных отношений. Обращает на себя внимание отсутствие системности в подходе законодателя к учету в уголовно-исполнительном праве информационных начал. Отчасти это выражается в использовании разной терминологии при регулировании сходных правоотношений, в отказе от применения результатов развития теории информации.
Отсутствие законодательного определения роли и значения информационного обеспечения процесса исполнения уголовных наказаний практически лишает возможности правоприменителя представить всю полноту информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы.
Таким образом, недостаточная теоретическая исследованность вопросов информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы, некоторая неопределенность отдельных норм уголовно-исполнительного законодательства, практическая потребность в рекомендациях, адекватно отражающих смысл, назначение и правовую сущность информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Широкая применимость методов теории информации и бурные темпы ее развития, новизна предмета исследования и ірудности исюлкования природы информации не могли не привлечь взимание ученых. Эти и другие не менее
2 См,: Ведомости Сьезда нар. депутатов и Верхов. Совета Рос. Федерации. - 1993. - 19 июля. - № 33. - Ст.
' См.: Собрание законодатедьсіва Рое. Федерации.-1997- 13января-Н2. -ст. 19S
4 важные вопросы нашли отражение в работах Р.Ф. Абдеева, И.А. Акчурина,
Н.М. Амосова, Л.Б. Баженова, И.Л. Бачило, Б.В. Бирюкова, Е.К. Войшвилло,
В.М. Глушкова, И.И. Гришкина, СЕ. Морозова, И.С. Нарского, И.Б. Новика,
М.М. Рассолова, Л.К. Терещенко, B.C. Тюхнина, А.Д. Урсула, А.В. Шамраева,
Ю.А. Шрейдера И.И. Юзвишина, и других ученых.
Информационные технологии уже давно положительно зарекомендовали себя в различных областях науки. Однако в уголовно-исполнительном праве вопросы информационного обеспечения освещены недостаточно. Мнения ученых, которые рассматривали в своих исследованиях информационные отношения, весьма противоречивы. При этом комплексного монографического исследования правовых вопросов информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы не проводилось. Ранее осуществлялся анализ различных аспектов данной проблемы. Однако, затрагивались лишь частные вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, и, как правило, в качестве не основных (например, правовые и организационные основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы со средствами массовой информации, информационное обеспечение системы органов, осуществляющих борьбу с преступностью, уголовно-правовое обеспечение права на информацию и др.).
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: выявление специфики правовой регламентации информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, а также оценка действующего уголовно-исполнительного законодательства и выработка предложений по его совершенствованию в области, связанной с регулированием информационной деятельности УИС.
Достижение указанных целей предопределило постановку и разрешение следующих задач:
- изучить особенности общественных отношений, возникающих при правовом регулировании информационного обеспечения деятельности
5 уголовно - исполнительной системы с точки зрения необходимости
нормативного регулирования;
исследовать Российское уголовно-исполнительное законодательство с целью выявления и классификации правовых норм, регламентирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно -исполнительной системы;
исследовать понятия: ' «обеспечение», «информация», «информационное обеспечение деятельности УИС» и сформулировать предложения по использованию названных понятий в уголовно-исполнительном праве;
изучить в ходе сбора и обобщения эмпирического материала практику применения норм, регулирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, выявить возникающие при этом трудности и разработать рекомендации по их преодолению;
выработать рекомендации по совершенствованию организационных основ информационного обеспечения' деятельности уголовно-исполнительной системы;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) уголовных наказаний, по поводу возникновения, распространения и использования различного рода информации в деятельности УИС. В предмет исследования входят нормы уголовно-исполнительного права, положения подзаконных, в том числе ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы информационного обеспечения, их взаимосвязь, а также порядок и проблемы использования информации в деятельности уголовно-исполнительной системы.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения диалектического, исторического, формально-логического,
сравнительно-правового методов, а также метода конкретно-социологических исследований.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили разработки представителей наук теории государства и права, уголовно-исполнительного права, а также труды в области управления, социологии, философии, теории информации и кибернетики (например, работы Е.А. Акулининой, Н.В. Желтовой, СМ. Зубарева, СВ. Зуева, P.O. Никитина, В.Ф. Ницевича, А.Е. Ратниковой, Е.В, Скурко, С.С. Филиппова).
Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2003 - 2006 гг. в подразделениях уголовло-исполнительной системы Свердловской, Кировской, Курганской областей, Пермского края, республик Удмуртия, Коми, Карелия. По специально разработанным диссертантом анкетам были опрошены: 300 практических работников исправительных учреждений, 60 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, 120 курсантов образовательных учреждений ФСИН РФ, 250 осуждённых.
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Нами были использованы статистические сведения из периодической печати, электронных баз данных, изданий УИС РФ.
Научная новизна проведенного исследования обусловлена тем, что работа является монографическим исследованием, в котором предпринята попытка комплексного анализа правовых, организационных и теоретических проблем информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.
Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:
разработан и уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования;
7 обоснована необходимость рассмотрения нормативной регламентации
информационного обеспечения уголовно-исполнительной системы как
специального явления в уголовно-исполнительном праве;
проведён всесторонний анализ норм уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующих связи информационного характера, возникающие между субъектами уголовно-исполнительных правоотношений, а так же разработаны предложения по совершенствованию норм данного вида;
диссертантом разработаны правила работы с электронными документами в секретариатах пенитенциарных учреждений;
сформулированы предложения, направленные на совершенствование практики применения уголовно-исполнительных норм, регламентирующих информационное обеспечение деятельности УИС.
Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие уголовно-исполнительного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В работе формулируется авторское определение понятия
«информационное обеспечение деятельности УИС»
«информационное обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы» - это совокупность мер (правового, организационного, технологического и иного характера), применяемых участниками уголовно-исполнительных правоотношений в процессе получения, использования, распространения и хранения информации о событиях, связанных с процессами исполнения (отбывания) уголовных наказаний, для реализации исправительного воздействия в отношении осуждённых, предупреждения преступлений и правонарушений;
2. В работе обосновывается необходимость рассмотрения совокупности
правовых норм, определяющих информационное обеспечение УИС РФ как
специфического правового явления в Уголовно-исполнительном праве, а
также необходимость введения в учебный курс Уголовно-исполнительного
8 права отдельных тем, посвященных изучению правовой регламентации
информационного обеспечения УИС;
С целью предупреждения распространения сведений, пропагандирующих войну, направленных на разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, или порнографического характера нами разработаны дополнения к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 3.11.2005 №205 «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений». Мы предлагаем дополнить текст документа новыми положениями, регламентирующими порядок просмотра осуждёнными телепередач, С нашей точки зрения осуждённым должен быть разрешён просмотр только тех телепередач, которые бы способствовали их исправлению и предупреждению правонарушений и преступлений. Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №5;
Уголовно-исполнительное право рассматривает получение информации осуждённым, с одной стороны, как его неотъемлемую возможность, с другой стороны, как непременное условие оказания исправительного воздействия. В то же время уголовно-исполнительное законодательство регламентирует лишь традиционные каналы получения информации. Мы предлагаем разрешить осуждённым, при наличии технической возможности, использовать наряду с обычной и электронную почту. С точки зрения правовой регламентации возможности осуждённых использовать электронную почту как средство коммуникации, нами разработаны дополнения к статье 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №6;
5. В работе обосновывается необходимость применения в современном
уголовно-исполнительном праве такого термина как «виртуальное свидание».
Это понятие можно определить как соответствующая действительности встреча
(взаимодействие двух или более человек), реализованная с использованием
компьютерных технологий- Мы предлагаем рассматривать «виртуальные
свидания» как один из видов свиданий, предоставляемых осуждённым. Для
'9 правового обеспечения использования осуждёнными виртуальных свиданий
нами разработаны авторские дополнения в статьи 89, 121, 123, 125, 127э 131,
133 УИК РФ. Проект законодательных изменений находится в приложении к
работе №6;
6. Документ является одним из важнейших источников информации в
деятельности УИС РФ, Однако, современная нормативная база уделяет
недостаточное внимание регламентации работы с современными видами
документов. Для развития уголовно-исполнительного законодательства в
области работы с электронными документами, использующимися в УИС, мы
предлагаем дополнить приказ Министерства юстиции Российской Федерации
от 16.08.2007 № 116 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в
Федеральной службе исполнения наказаний» и предусмотреть в нём отдельную
часть, регламентирующую «Правил работы с электронными документами в
секретариатах учреждений УИС РФ». Проект законодательных изменений
находится в приложении к работе №4;
7. Соблюдение правил работы с конфиденциальными сведениями
является неотъемлемым условием стабильного функционирования
пенитенциарной системы. Сотрудники исправительных учреждений должны
хорошо представлять себе ответственность, предусмотренную за нарушение
правил работы с секретными документами. С целью укрепления режима
секретности в УИС РФ, нами предлагается подробно регламентировать
ответственность, предусмотренную за нарушение правил работы с
информацией ограниченной к распространению, и основания её наступления
в Типовом договоре об оформлении допуска к государственной тайне (для
сотрудников УИС РФ). Нами разработаны соответствующие дополнения в
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.1995 №1050.
Мы предлагаем авторский вариант этого документа. Проект законодательных
изменений находится в приложении к работе №7;
8. Информация, получаемая в процессе контрольной деятельности
учреждений, УИС РФ имеет большое значение с точки зрения
совершенствования функционирования системы в целом- Однако,
10 существующие нормативные документы, определяющие порядок проведения
проверок, не уделяют должного внимания оценке информации об условиях
функционирования контролируемых учреждений, а так же фактически не
регламентируется максимальное количество проверочных мероприятий за
определённый период. Для оптимизации организационных основ этой работы
нами предлагаются изменения в приказ Министерства юстиции Российской
Федерации от 6.02.2006 №38 «Об оценки деятельности территориальных
органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях».
Проект законодательных изменений находится в приложении к работе №9;
9. Одним из элементов информационного обеспечения деятельности
УИС РФ является работа с передовым опытом. С целью законодательного
закрепления различных путей распространения информации о передовом
опыте мы предлагаем авторские дополнения в приказы Министерства
юстиции Российской Федерации от 26.02.2001 №68 «О внесении изменений в
приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 2.10,2000 №286», от
19 08.2007 № 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению
передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний». Проекты
законодательных изменений находится в приложениях к работе № 8; 10;
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, являются теоретической основой для оптимизации практической деятельности и комплексного применения норм, регулирующих вопросы информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы,
В работе не только констатируется наличие правовых и организационных проблем в информационном обеспечении российской уголовно-исполнительной системы, но и формулируются направления и способы их разрешения, основываясь на анализе научных и прикладных работ.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться работниками УИС в их повседневной
деятельности, а также при совершенствовании законодательства, разработке ведомственных нормативных актов.
Кроме того, изложенные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов уголовно-исполнительной системы, в системе повышения квалификации практических работников, подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, нашли отражение в 9 публикациях общим объемом около 2,83 пл.
Результаты исследования освещались на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на пяти международных научно-практических конференциях: «Пенитенциарная система России; состояние, проблемы, перспективы» (г, Псков, 2004 г.), «Славянские народы в постиндустриальном обществе; образование и культура» (г. Пермь, 2005 г.)? «Уголовно-исполнительная система России; стратегия развития» (г, Москва, 2005 г.), «История и современность пенитенциарной системы России» (г, Псков, 2006 г.), «Уголовно-исполнительная политика современной России; проблемы формирования и реализации» (г.Вологда, 2006 г.); одном научно-практическом семинаре: «Профессиональная подготовка кадров для
пенитенциарных учреждений в России и за рубежом; проблемы и перспективы»
>
(г. Вологда, 2006 г)
К печати подготовлено учебное пособие «Информационная составляющая предупреждения преступлений и правонарушений в исправительных учреждениях. Опыт работы Российской, Западноевропейской, Североамериканской и Австралийской пенитенциарных систем», в котором используется материал диссертационного исследования.