Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая природа социальной адаптации осужденных-инвалидов
1.1. Понятие и содержание социальной адаптации инвалидов, освобождаемых из исправительных учреждений 14
1.2. Законодательство России о социальной адаптации осужденных- инвалидов (история и современное состояние) 46
Глава 2. Характеристика личности осужденного-инвалида, отбывающего наказание в виде лишения свободы
2.1. Социально-демографическая характеристика личности осужденного- инвалида 75
2.2. Уголовно-правовая характеристика личности осужденного- инвалида 93
2.3. Уголовно-исполнительная характеристика личности осужденного инвалида... 110
Глава 3. Организационно-правовые проблемы социальной адаптации инвалидов, освобожденных из исправительных учреждений
3.1. Правовое регулирование подготовки к освобождению осужденных инвалидов 133
3.2. Правовые и организационные проблемы системы социальной адаптации осужденных инвалидов после освобождения из исправительных учреждений 160
Заключение 190
Список использованной литературы 204
Приложения 226
- Понятие и содержание социальной адаптации инвалидов, освобождаемых из исправительных учреждений
- Законодательство России о социальной адаптации осужденных- инвалидов (история и современное состояние)
- Социально-демографическая характеристика личности осужденного- инвалида
- Правовое регулирование подготовки к освобождению осужденных инвалидов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном обществе значительным является количество лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. По данным Всемирной организации здравоохранения, инвалиды составляют около 10 % населения земного шара, только официально их зарегистрировано свыше 500 миллионов. В России в настоящее время отмечается тенденция к превышению этого соотношения, зарегистрировано 10,8 миллиона инвалидов, около половины которых - в возрасте до 40 лет (более 45 %). Более одного миллиона человек ежегодно признаются инвалидами, причем вызывает большую озабоченность увеличение числа инвалидов среди лиц трудоспособного возраста.
За последние годы в мире изменились представления о проблеме инвалидности и соответственно подходы к ее решению. Так, теперь инвалидами признаются не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и лица, имеющие другие ограничения жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, общения, ориентации, контроля своего поведения, обучения). Все это потребовало радикальных изменений государственной политики в отношении инвалидов. В результате наметилось устойчивое стремление к структурной перестройке и реорганизации служб экспертизы и реабилитации инвалидов, развитию системы реабилитационной индустрии и формированию отечественного рынка реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам. Одним из направлений политики государства в этой сфере является социальная адаптация инвалидов, осуществление их трудовой реабилитации. Причем проблема правового положения лиц, являющихся инвалидами, создания условий для их нормальной жизнедеятельности с каждым годом приобретает в стране все более острый, требующий незамедлительного решения характер.
Одной из наиболее трудных социально-правовых и криминологических проблем является социальная адаптация осужденных-инвалидов, освобож-
4 даемых из исправительных учреждений после отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. Решение указанной проблемы непосредственно связано с вопросами борьбы с рецидивной преступностью. Доля осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имеет тенденцию к увеличению. Из всех категорий освобождаемых осужденные-инвалиды в рассматриваемом аспекте являются наиболее проблемными. Среди них достаточно высок уровень рецидивной преступности (23 %). Безусловно, указанные обстоятельства не могут не вызвать интереса к исследованию проблемы социальной адаптации осужденных инвалидов.
Лишение свободы, являясь наиболее серьезным видом уголовного наказания, существенным образом ограничивает права осужденных, приводит к их десоциализации, утрате социально полезных навыков и свойств. Инвалиды оказываются наиболее уязвленной категорией не только в местах лишения свободы, но и после освобождения.
В России направление социальной адаптации инвалидов остается одним из самых слабых звеньев комплекса реабилитационных мероприятий, проблема же адаптации и осуществления на ее основе реабилитации осужденных инвалидов еще более усложняется, если учитывать при этом личность освобождаемых из исправительных учреждений, отношение общества к осужденным, даже отбывшим срок назначенного наказания, необходимость решать задачи их постпенитенциарной ресоциализации.
В последние годы в российском обществе возросло значение социально-экономических прав и свобод, особенно в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный объем правоограничений граждан. Большие изменения в данном плане произошли в связи с принятием в 1996 г. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), вступлением России в Совет Европы. В новом УИК РФ выделена самостоятельная глава, определяющая основы правового положения осужденных, в нем впервые гарантировано право на социальное обеспечение осужденных, в том числе инвалидов, осужденных к лишению свободы.
Существенным фактором, определяющим актуальность темы исследования, явилась более тесная интеграция России в мировое сообщество, естественным результатом которой стало вступление нашей страны в Совет Европы. Положения международных правовых актов о правах человека, обращении с осужденными, таких как Всемирная декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и других, не предусматривающих ограничений в социальном обеспечении осужденных инвалидов, существенно повлияли на национальное уголовно-исполнительное законодательство, его совершенствование. Это не может не вызвать научного и практического интереса. Россия приняла на себя обязательства более последовательно реализовывать в законодательстве и на практике общепризнанные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества, и прежде всего положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на социальное обеспечение осужденных инвалидов. В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых в 1955 г., отмечается, что «законодателю следует принять меры к тому, чтобы осужденные во время и после отбывания наказания сохраняли бы максимум прав в области социального обеспечения, социальных льгот и иных гражданских интересов».
Сохранение максимума прав в области социального обеспечения осужденных инвалидов, как это рекомендуется в основополагающих международных документах, является выражением принципов гуманизма и социальной справедливости в уголовно-исполнительном праве в части, касающейся социального обеспечения. Кроме того, закрепленное в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, УИК РФ право на социальное обеспечение, социально-правовую реабилитацию осужденных инвалидов способствует обеспечению минимального уровня существования указанных категорий осужденных во время отбывания наказания и при этом достижению профессионально-целевых интересов, таких как обеспечение режима в местах лишения свободы, оказание исправительного воздействия на осужденных
б инвалидов, предупреждение совершения ими новых преступлений, успешная их адаптация после освобождения от отбывания наказания.
Необходимость формирования более эффективного механизма правового регулирования социальной адаптации осужденных-инвалидов, создание экономических, правовых, организационных и иных условий обеспечения последней, обусловливают актуальность и своевременность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы социальной адаптации осужденных-инвалидов после освобождения из исправительных учреждений не получили должного освещения в научной литературе. Основные исследования направлены на определение понятия и механизма социальной адаптации осужденных после освобождения из исправительного учреждения (ИУ), не акцентируя внимание на личности и организационно-правовых особенностях такой категории, как осужденные-инвалиды. С учетом того, что социальная адаптация осужденных-инвалидов регламентируется комплексом правовых отраслей, ее эффективность зависит от экономических, правовых, организационных, политических, религиозных и иных факторов, исследуемая проблема отличается как актуальностью, так и новизной.
Комплексный характер указанной проблемы предполагает необходимость обращения к научным трудам, рассматривающим ее различные аспекты. Проблемы социальной адаптации осужденных, в том числе инвалидов, получили определенное освещение в работах В.И. Горобцова, А.Я. Гришко, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, Г.Д. Долженкова, Ю.В. Жулевой, СИ. Зельдо-ва, Б.Б. Казака, Б.П. Козаченко, А.С. Михлина, Г.Л. Минакова, А.Е. Наташе-ва, СВ. Познышева, А.Т, Потемкиной, А.И. Решетникова, М.С. Рыбака, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.М. Трубникова, В.А. Тентуриста, И.Л. Трунова, И.Я. Фойницкого, А.В. Чернышевой, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.
Специальных исследований, посвященных социальной адаптации осу-ад
жденных-инвалидов, носящих комплексный межотраслевой характер, не про-
ф водилось, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Все это вызывает необходимость углубленной разработки ряда принци
пиальных положений, касающихся социальной адаптации осужденных инвали
дов, а также определяет актуальность, научную и прикладную значимость ис
следуемой темы. Изложенное позволяет сформулировать научное обоснование
общего понятия социальной адаптации осужденных-инвалидов и внести кон
цептуальные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного
'^' законодательства в указанном направлении, что будет способствовать, на наш
взгляд, повышению уровня правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, укреплению гарантий соблюдения прав и за-конных интересов рассматриваемых категорий осужденных.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с социальной адаптацией осужденных-инвалидов после освобождения из исправительных учреждений.
Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-
исполнительного права, иных отраслей, регулирующие осуществление соци-
^ альной адаптации осужденных после освобождения из исправительных уч-
реждений, а также социально-демографические, специально-криминологические и
иные свойства и особенности личности осужденного инвалида, влияющие на
эффективность его социальной адаптации.
Ф Цель диссертационного исследования - выработка социально-
правовых, организационных и специально-криминологических мер социаль
ной адаптации осужденных-инвалидов, выделение наиболее криминогенных
факторов риска совершения новых преступлений данными лицами, а также
разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию данного
социально-правового института.
(* Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
определение комплекса специально-криминологических и социально-адаптационных характеристик инвалидов, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
выделение наиболее криминогенных социальных комплексов риска совершения преступлений инвалидами и определение различий по указанным параметрам с сопоставимыми характеристиками преступников, не являющихся инвалидами;
выработка мер по совершенствованию профилактики преступлений инвалидов в зависимости от соответствия дифференцированным факторам риска совершения преступления, определение путей оптимизации использования результатов криминологического изучения личности преступника-инвалида в предупреждении рецидива преступлений, социальной адаптации после освобождения от отбывания наказания:
исследование нормативно-правовой базы (в том числе в историческом аспекте), регулирующей защиту прав и интересов осужденных-инвалидов и практику ее применения;
определение понятий «социальная адаптация», «реабилитация», «ре-социализация» в отношении осужденного-инвалида;
- выявление путей совершенствования законодательства о правовом
статусе осужденных-инвалидов и гарантий их правового положения.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись исторический, сравнительно-правовой, системный и статистические методы исследования. Кроме того, использовались социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ документов.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, конституцион-
9 ного права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права; работы, посвященные криминологическому учению о личности осужденного вообще и осужденного-инвалида в частности, путях и способах предотвращения рецидивной преступности.
Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты различных уровней: международно-правовые акты по правам человека, в том числе определяющие основы правового статуса осужденных; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство; законодательство о судебной системе Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой научное решение проблемы социальной адаптации осужденных-инвалидов после отбытия наказания в виде лишения свободы. Автором с позиций системного и комплексного подходов поставлены и разработаны вопросы правового регулирования деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, иных государственных органов по адаптации осужденных-инвалидов.
В работе осуществлено установление и анализ комплекса личностных особенностей и социальной адаптации осужденных-инвалидов. Представлены структура и характер преступлений, совершаемых инвалидами, выявлена связь с качеством их жизни, проанализированы соотношения клинических личностных и социально-адаптационных характеристик в череде преступлений и получены новые данные о формировании социальной опасности рецидивной преступности инвалидов. Установлена иерархия в комплексе факторов риска совершения преступлений, показана неоднозначность взаимосвязи детерминант, способствующих их реализации, при совершении преступлений инвалидами. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия личности осужденного-инвалида. Под ним понимается лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функ-
10 ций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты, признанное таковым в установленном порядке, осужденное за совершенное преступление.
2. Характеристика исторических этапов развития российского законо
дательства и практики его применения в сфере социальной адаптации инва
лидов, освобожденных из мест лишения свободы.
Криминологический портрет личности осужденного-инвалида.
Понятие социальной адаптации осужденных-инвалидов после отбытия наказания в виде лишения свободы. Социальная адаптация осужденных- инвалидов - это комплекс ресоциализационных мероприятий, проводимых после их освобождения и направленных на обеспечение восприятия ими существующих в обществе ценностей, социальных норм, законов и правил общежития, усвоения социально полезных ролей, выработка приемлемых в обществе способов взаимодействия в быту, трудовых коллективах, социальных группах под контролем государства, общественных, религиозных и иных организаций в целях закрепления (или продолжения) результатов исправления, обусловленных состоянием их здоровья и фактом отбытия уголовного наказания.
Предложения о внесении дополнений в ч. 3 ст. 180 УИК РФ следующего содержания: «Осужденные-инвалиды, нуждающиеся в стационарном лечении и находящиеся в больницах и отделениях для стационарного лечения уголовно-исполнительной системы, направляются на основании медицинского заключения и представления администрации в медицинские учреждения по месту нахождения исправительного учреждения или избранного осужденным места жительства после освобождения».
Выявленный комплекс факторов различного характера: организационного (отсутствие у освобожденных из мест лишения свободы инвалидов жилья, нежелание родственников принять их и т.д.), правового (отсутствие нормативной базы о социальной адаптации лиц, освобожденных из ИУ, и др.) и психологического (тревога, апатия, раздражительность
11 и т.д.), препятствующих последующей адаптации инвалида, освобожденного из исправительного учреждения, и предлагаемые соответствующие меры по их устранению.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики.
По специально разработанной анкете было опрошено 550 инвалидов, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях различных видов режима в Брянской, Ростовской, Рязанской и Смоленской областях. В качестве контрольных групп были избраны все осужденные, не являющиеся инвалидами (по материалам специальной переписи осужденных 1999 г.). Кроме этого, изучались материалы более 200 уголовных дел.
Исходя из поставленных задач была составлена стандартизированная карта, в которой фиксировались формализованные признаки, включающие паспортные данные, клинические особенности заболевания, личностные, социально-адаптационные и криминолого-ситуационные характеристики, необходимые для системно-структурного анализа.
Полученные результаты в целях определения иерархии их значимости и взаимосвязи в системе причинного комплекса риска совершения преступления были обработаны методом вариационной статистики. Криминологическое изучение личности осужденного-инвалида, его результаты базируются также на наблюдениях соискателя во время проведения исследования в исправительных учреждениях.
Эмпирическую базу исследования составили также данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных изучаемой категорией лиц на территории Российской Федерации за 2002-2005 гг.
В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих отношение к теме исследования, статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы и социальных служб.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании и исследовании актуальной проблемы - социальной адаптации осужденных-инвалидов после освобождения от уголовного наказания в виде лишения свободы, что потребовало комплексного анализа правовых и организационных сторон данной проблемы, изучения личности осужденного-инвалида, отбывающего лишение свободы.
Результаты изучения личностных свойств осужденных-инвалидов вносят вклад в теорию личности осужденного в целом и личности изучаемой категории преступников в частности. Приводимые его типологические характеристики позволяют специальным и иным субъектам профилактической деятельности избрать более правильную тактику профилактики преступлений, совершаемых инвалидами, эффективнее организовать систему социальной адаптации осужденных-инвалидов.
На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования в уголовно-исполнительном законодательстве института освобождения и подготовки к освобождению осужденных и отдельных, наиболее незащищенных в социальном отношении, категорий.
Диссертационное исследование вносит определенный вклад в теорию уголовно-исполнительного права и криминологической науки; восполняет пробел в изучении социальной адаптации осужденных-инвалидов и профилактики рецидивной преступности такого вида; вносит предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства; проведении дальнейших научных изысканий по проблемам защиты прав человека в уголовно-исполнительной сфере, конкретизации форм и методов социальной адаптации осужденных-инвалидов после освобождения из ИУ. Полученные данные исследования могут быть основой для составления ин-
дивидуализированных программ социальной адаїггации и комплексной реабилитации осужденных-инвалидов, профилактики преступлений с их стороны с адекватным решением вопросов оказания социальной помощи, проведения реабилитационных мероприятий.
Реализация выводов и предложений, сформулированных в диссертации, позволяет разработать методические рекомендации по улучшению индивидуальной воспитательной работы с осужденвьіми-инвалидами, усовершенствовать методику изучения лиц, склонных к совершению преступлений. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право», «Криминология и профилактика преступлений», спецкурса «Обеспечение прав человека в УИС и иных правоохранительных органах», а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования, его основные выводы и предложения нашли отражение в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях: «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2003); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» (Рязань, 2005); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2005).
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также в деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания (в системе служебной и начальной подготовки сотрудников УФСИН России по Брянской и Смоленской областям).
Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Научная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и содержание социальной адаптации инвалидов, освобождаемых из исправительных учреждений
В течение последнего времени в мире произошли серьезные изменения в отношении к инвалидам. Мировое сообщество создало определенную нормативную правовую базу для формирования соответствующего законодательства своих стран, базирующегося на исходных международных стандартах правового положения данной категории граждан.
Российское государство предпринимает существенные меры по изменению социальной политики в отношении инвалидов. Разработаны и приняты федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в социальной сфере, возросла роль органов социальной защиты населения, изменились их структура, характер деятельности. Осужденные-инвалиды также имеют гарантированное государством право на оказание квалифицированной медико-социальной помощи, осуществление различного рода восстановительных и реабилитационных мероприятий медицинского характера, в том числе посредством проведения врачебной и медико-социальной экспертизы.
Целью законодательства о социальной защите инвалидов является обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Предусмотренные в нормативных актах меры социальной защиты инвалидов являются обязательствами Российской Федерации и ее субъектов. Законодательство о мерах социальной защиты и поддержки инвалидов распространяется на все категории граждан, включая осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. При этом особый характер исполнения лишения свободы (то есть организация специального уголовно-исполнительного процесса, включая стадию освобождения и постпенитенциарной ресоциализации) и подготовки к освобождению определяется признаком инвалидности физического лица, отбывающего уголовное наказание.
Категория инвалидности находится вне пределов уголовно-исполнительного права. Определение понятия «инвалид» дается в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , в соответствии с которым инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В указанной норме раскрывается и понятие «ограничение жизнедеятельности», под которой понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. При этом с позиций социального обеспечения не имеет значения, была ли получена лицом инвалидность до назначения наказания по приговору суда или в исправительном учреждении во время отбывания лишения свободы.
Порядок признания инвалидом единообразный на всей территории Российской Федерации и осуществляется на основе медико-социальной экспертизы, основной задачей которой является определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, производимой государственной службой медико-социальной экспертизы, входящей в систему органов социальной защиты населения Российской Федерации1. В зависимости от степени нарушения функций и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.
В соответствии с Положением о признании лица инвалидом (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965 «О порядке признания граждан инвалидами») инвалидность I группы устанавливается на два года; II и III группы - на один год. Согласно п. 2.2 Временных критериев, утвержденных Постановлением Минтруда и Минздрава России от 29 января 1997 г. № 1/30, критериями установления инвалидности без срока переосвидетельствования являются: невозможность устранения или уменьшения социальной недостаточности инвалида вследствие длительного ограничения его жизнедеятельности (при сроках наблюдения не менее пяти лет), вызванного нарушением здоровья со стойкими необратимыми морфологическими изменениями и нарушениями функций органов и систем организма; неэффективность реабилитационных мероприятий, что приводит к необходимости долговременной (постоянной) социальной защиты; другие критерии, предусмотренные действующим законодательством. Срок переосвидетельствования также не устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.
Законодательство России о социальной адаптации осужденных- инвалидов (история и современное состояние)
Анализ законодательства о социальной адаптации осужденных-инвалидов невозможен без характеристики системы нормативных актов, регламентирующих реабилитацию инвалидов, особенностей его развития, современного состояния и соотношения с ним уголовно-исполнительных норм, о правовом положении осужденных-инвалидов как в период отбывания уголовных наказаний, так и после освобождения в рамках ресоциализационных мероприятий.
В литературе справедливо отмечается, что длительное время в России социальная помощь инвалидам и иным категориям необеспеченных подданных осуществлялась в благотворительных формах со стороны частных лиц и церкви1. Государство такой целью не задавалось, равно как и не оказывало серьезного внимания содержанию преступников2, разумеется, что не могло быть и речи об оказании помощи преступникам, освобождающимся из острогов. Как справедливо указывал Н.Д. Сергеевский, государство в минимальной степени заботилось о внутреннем порядке тюремной жизни3. «Мы нигде не находим ни малейших следов, например, организации тюремного продовольственного хозяйства, - пишет он, - наоборот, и кормовые деньги, и подаяния ... выдаются самим тюремным сидельцам на руки; мы не находим, далее, никакого установленного законом порядка в образе жизни арестантов, ни вообще какого бы то ни было тюремного режима, за исключением немногих запретительных определений, касающихся спиртных напитков, опасных орудий, вроде топоров, пил, ножей и т.д. Арестанты внутри стен тюрьмы предоставлены были самим себе; правительство принимало меры лишь против их „утечки"»1. Поэтому можно сделать вывод, что ни о какой помощи осужденным, имеющим увечья, заболевшим в острогах, не могло и быть речи. Это неудивительно, если учесть, что основные институты лишения свободы (режим содержания арестантов или, как указывается в древних источниках, «колодников», их правовое положение, привлечение к труду и др.) стали формироваться в более поздние периоды российской истории2.
В середине XIV в. впервые на государственном уровне формулируется идея оказания помощи нуждающимся и создаются реальные предпосылки для формирования системы государственного призрения3. В 1551 г. Стоглавый собор Русской православной церкви постановил просить, чтобы «благочестивый царь» повелел «всех прокаженных и престарелых описать по всем градам» и в них устроить богадельни, поместив туда «не могущих нигде же главы преклонити»4.
Постепенно в системе органов государственного управления выделяются специализированные структуры, оказывающие помощь нуждающимся. Первоначально все относящиеся к призрению бедных дела были сосредоточены в Патриаршем приказе, который одновременно осуществлял контроль за содержанием богаделен, сиротских домов и других благотворительных заведений, выделяя для этих целей остатки для патриарших и монастырских доходов. В 1650 г. (при царе Алексее Михайловиче) была издана Кормчая книга, имевшая законодательную силу и поручившая церкви и духовенству заботу о вдовах и сиротах1. К концу XVII в. на Руси исторически сложились и развивались три основных направления благотворительности и оказания помощи нуждающимся: государственная, земско-церковно-приходская, частная (личная)2.
Одновременно развивается законодательство об условиях содержания заключенных в острогах и тюрьмах, оказания им помощи в лечении. Если вести речь о правовых истоках реабилитации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, то, как нам представляется, необходимо обратиться к Соборному уложению 1649 г.3, где впервые появляются уголовно-исполнительные нормы. При этом, конечно же, еще нет норм, которые прямо регулировали бы вопросы, связанные с адаптацией на свободе лиц после отбытия тюремного заключения. Пока речь идет лишь о регламентации некоторых элементов исправительного процесса в самих тюрьмах, поскольку, как отмечалось выше, социальная реабилитация начинается именно с исправительной работы с осужденными. В связи с этим следует отметить то обстоятельство, что в правовом сознании российского общества того времени, несмотря на усиление жестокости наказаний, появляется мысль о необходимости исправления преступников, что выражается в тех нормах Уложения, где речь идет о покаянии, и для этой цели используется тюремное заключение. Многое предпринимается для закрепления впоследствии в российском законодательстве более широкого института участия церкви в нравственном очищении преступников, когда, в частности, в штат тюрем стали вводить священников4.
Значительный вклад в систему государственного попечения за домами призрения и соответствующих категорий лиц внес Петр I, он впервые в своих указах определяет обязанность государства по призрению бедных, больных, увечных, сирот и других категорий нуждающихся. Уже к 1718 г. только в Москве было устроено более 90 богаделен, в которых проживало до 4500 нищих, слабых и увечных, получавших содержание от казны. Вопросам государственного призрения были посвящены многие указы Петра I: Указ 1712 г. обязывал организовывать во всех губерниях сети госпиталей «для самых увечных» и «зело престарелых» людей, их постройка и содержание поручались магистрам; Указ 1724 г. повелевал провести в пределах империи перепись всех нищих, сирот, больных и увечных, «которые работами себя пропитать не могут».
Необходимо заметить, что некоторые решения российского императора косвенно затрагивали проблему содействия осужденным в отбытии ими наказания. Для примера можно привести, в частности, Указ 1720 г., где речь идет о свиданиях осужденных с родственниками и о свободе жен осужденных на вечную ссылку: «К каторжным невольникам, которые посланы на урочные годы, женам и детям ходить не возбранно, а которые сосланы в вечную каторжную работу, тех женам, которые похотят идти замуж, или постричься и в своих приданных деревнях жить, и в том дать им свободу, понеже мужья отлучены вечно, подобно яко бы умрет»2. В целом же, как подчеркивает И.Я. Фойницкий, в первой половине XVIII в. каторга была у нас не только и даже не столько уголовным наказанием, сколько местом нужного правительству принудительного труда.
Социально-демографическая характеристика личности осужденного- инвалида
В криминологической и иной социологической литературе уже стало традицией изучение личности преступника с точки зрения анализа социально-демографической характеристики. Обнаружение в массе преступников каких-либо отличий от населения в целом может свидетельствовать о повышенной предрасположенности к преступной деятельности отдельных общественных слоев или групп, их «вкладе» в преступность. Без социально-демографической характеристики изучение личности преступника будет неполным. Не случайно ее признаки учитываются при расследовании уголовного дела, в процессе оперативно-розыскной деятельности и т.д. «Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, ибо личность является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения» .
Известно, что личности вообще нет, она всегда конкретна. Но эта конкретность воплощает в себе определенные социальные и индивидуальные качества, в которых отразились социальные отношения, имеющие место в данном обществе. Являясь особенной, каждая личность несет на себе отпечаток тех общественных условий, в которых она живет и действует временно как общественное существо. Своеобразие личности осужденного-инвалида проявляется прежде всего в ее социальности, правовом, психологическом облике: возрасте, семейном положении, мотиве совершенного преступления, интересах, установках, уровне субъективного контроля своего поведения и др. На развитие этих лиц большое влияние оказывает та микросреда, в которой протекает их жизнедеятельность. Рассмотрим основные показатели социально-демографической характеристики осужденных-инвалидов.
Пол. Он включает в себя два комплекса признаков; а) биологический - совокупность контрастирующих генеративных при знаков особей одного вида; б) социальный - комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины .
Эмпирически достоверным является относительно большая криминальная активность мужчин. Порожденная общественным разделением труда социальная дифференциация и сопутствующее ей социально-экономическое неравенство лежат в основе противоречий интересов людей, занимающих различные позиции в социальной структуре. Истоки таких противоречий можно найти в естественном разделении людей. Например, по мнению В.К. Ушаковой, «различным было положение женщин на разных этапах человеческой истории и в различных обществах»
В целом на протяжении истории положение женщины в производственной, экономической, политической и, как следствие, семейно-бытовой сфере было, как правило, зависимым, подчиненным. Это продолжительное социальное неравенство не может не сказываться и тогда, когда во всех развитых странах победили женская эмансипация и юридическое равноправие полов. Не может оно не сказаться и на различной интенсивности девиантных проявлений мужчин и женщин.
Говоря о природных, естественных различиях между женским и мужским полом, значимых для поведенческих реакций, нетрудно составить некоторый перечень: например, женщины физически слабее (оставим в стороне исключения - сильных женщин и слабых мужчин), более эмоциональны и импульсивны, более впечатлительны, в определенные, физиологически обусловленные периоды жизни неустойчивость их психических реакций может усиливаться и т. п.
Применительно к рассматриваемым вопросам полового деморфизма эволюционной роли полов это означает, что женский пол обеспечивает сохранение генофонда, отбор и закрепление адаптационно полезных свойств. Образ женщины как «хранительницы домашнего очага» приобретает не только историческое обоснование, но и биологическое и эволюционное .
Мужской пол «отвечает» за изменения, эволюционные преобразования путем поиска, проб и ошибок... Вот почему у мужчин выше поисковая активность, исследовательский инстинкт, рискованность поступков. Вот почему «все профессии, виды спорта, игры, хобби сначала осваивали мужчины, потом женщины. Даже социальные пороки (пьянство, курение, наркомания, азартные игры, преступность) были присущи вначале мужчинам, потом включались женщины»3. Вот здесь и выявляется криминологический аспект рассматриваемой темы. Но уж то, что оказалось полезным, адаптивным для выживания, сохранения, благополучия семьи и рода, женщины выполняют лучше, совершеннее мужчин. Кстати говоря, мужской пол расплачивается за свою роль авангарда биологической эволюции и социальных изменений ... пониженной жизнеспособностью. Так что объективно «слабым» полом является мужской, а не женский. По утверждению Я. Гилинского, продолжительность жизни - важнейший индикатор «качества жизни».
Правовое регулирование подготовки к освобождению осужденных инвалидов
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что лишь государство с его властно-правовым, финансово-экономическим, организационным и научным потенциалом, с его глобальной, целенаправленной социальной политикой может ставить перед собой и решать задачу такого масштаба, как социальное благоустройство инвалидов. Это особенно актуально, если учесть, что среди освобожденных из исправительных учреждений много лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, пожилых, инвалидов1.
Россия в ст. 7 Конституции Российской Федерации провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальным является такое государство, которое поддерживает мир в обществе, обеспечивая баланс интересов различных слоев и групп. При этом нарушение или преимущественная защита интересов какой-либо социальной группы может привести к дестабилизации или социальному конфликту. Для гармонизации отношений в обществе государство должно обеспечивать равные условия и возможности для са-мореализации каждого члена общества . О социальном характере государства мировое сообщество судит и по его отношению к инвалидам.
Государственная политика в отношении инвалидов должна быть направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией РФ, и устранение ограничений их жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалидов, достижения ими материальной независимости . В России право инвалидов на участие в жизни общества и защита их интересов закреплены федеральным законодательством и рядом подзаконных нормативных актов. Они направлены на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других конституционных прав и свобод.
Вместе с тем правовое закрепление принципа равных прав инвалидов и здоровых граждан, запрещение дискриминации человека по причине инвалидности в Российской Федерации отсутствуют, что затрудняет реализацию инвалидами ряда установленных для них законодательством прав. Например, большинство инвалидов из-за того, что государством не созданы условия для передвижения в общественном транспорте, въезда в жилые и учебные строения и выезда из них инвалидных колясок, отсутствуют специальные программы обучения, не оборудованы учебные места, несмотря на то что право на образование гарантировано Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» , не могут обучаться на равных со здоровыми гражданами в учреждениях общего образования.
В 1995 г. вступил в силу Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»3, в котором с учетом мировой практики определено понятие инвалидности; акцент сделан не на полной или частичной потере трудоспособности, а на нуждаемости в социальной помощи из-за стойкого расстройства функций организма; определена компетенция федеральных органов по социальной защите этой категории граждан; установлены права и льготы, предоставляемые инвалидам; приведена система реабилитации инвалидов и обеспечения их жизнедеятельности и др.
Вместе тем современное специальное законодательство Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов направлено на решение проблем, связанных с приспособлением объектов физической и информационной среды к нормальной жизнедеятельности инвалидов, реализацией системы льгот и компенсаций, специальных мер в отношении инвалидов в таких сферах, как образование, занятость, реабилитация, здравоохранение, физкультура и спорт, культура. Но между официально провозглашаемой политикой в области социальной защиты инвалидов и ее реализацией наблюдается разрыв и несогласованность. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, оказались в числе беднейших слоев населения.
В опубликованном в 2001 г. специальном докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права и возможности инвалидов в Российской Федерации» отмечалось, что заметных изменений государственной политики в отношении инвалидов, в частности в сфере предоставления им равных с другими гражданами прав и возможностей, пока не ощущается.