Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Особенности психического развития больного церебральным параличом 9
Глава 2 Постановка проблемы 28
Глава 3 Особенности взаимоотношения в семьях с больными ДЦП
Глава 4 Особенности личностной адаптации пациентов с ДЦП 43
4.3 Особенности акцентуации личности больных ДЦП 49
4.4 Много факторное исследование личности 60
Глава 5 Профессиональная адаптация инвалидов 71
Глава 6 Характеристика внутрисемейньгх отношений инвалидов 88
Выводы 95
Рекомендации 99
Литература 100
Приложение 1 Методика "специализированнаякарта интересов" 109
Приложение 2 Анкета оптанта
- Особенности психического развития больного церебральным параличом
- Постановка проблемы
- Особенности взаимоотношения в семьях с больными ДЦП
- Особенности акцентуации личности больных ДЦП
Введение к работе
Актуальность работы. В последнее десятилетие в нашей стране происходит кардинальная переориентация отношения государства к проблемам инвалидов. По мнению Н.Н. Малофеева (1996), с середины 80-х годов в нашей стране начался этап, когда государство в лице своих законодательных и исполнительных органов проводит политику, направленную на интеграцию этой категории населения в обще социальные процессы. В этот период создаются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), разнообразные Ассоциации и объединения инвалидов. Помимо общественных организаций проявляются и государственные учреждения для взрослых инвалидов (реабилитационные центры, учебные заведения профессиональной подготовки). Существует различия между зарубежным и общественным опытом в этой работе. Они заключаются в следующем, если в других странах (например, в Англии, США, Канады) приоритет отдается созданию инфраструктуры для беспрепятственной жизни инвалида, то в России создаются локальные центры, где инвалиды могли бы себя комфортно чувствовать. Городская среда, общественный транспорт, планировка домов — все еще остается в России малодоступными для инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системе. Однако можно отметить и положительную сторону в этом — малоприспособленная окружающая среда заставляет инвалида предпринимать меры для развития своего физического состояния с целью облегчения своей жизни.
До середины 80-х практически отсутствовали исследования больных ДЦП старше 20 лет. В последнее время начали появляться работы, посвященные исследованиям психологических особенностей пациентов с этим заболеванием молодого возраста. В этой работе одно из первых мест занимают труды специалистов Проблемной лаборатории Московского института-интерната для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы (МИИ). Московский институт-интернат — это высшее учебное заведение, которое было создано для облегчения получения высшего образования инвалидам. МИИ обучает студентов, руководствуясь принципами лечебной педагогики. Около 80 % студенческого состава составляют инвалиды вследствие ДЦП. Проблемной лаборатории МИИ ведется научно-исследовательская работа по изучению адаптацион ных возможностей студентов-инвалидов. На основании этой работы создаются учебные пособия для обучения и последующего трудоустройства инвалидов (Олесов ЕЕ, 1995; Государев НА., 1998; Латышева Т.Х., 1996; Тюрин А.В., 1999 и др.).
Процесс восстановления или развития нарушенных функций организма принято называть реабилитацией. Понятие реабилитация, по нашему мнению, может быть применена к восстановлению утраченных функций организма, которые были сформированы в течение длительного постнатального периода, т.е. в течение определенного времени. На это показывает возвратная приставка «ре». Заболевание ДЦП возникает в натальный или самый ранний постнаталь-ный отрезок жизни. Нельзя восстановить еще не сформированные функции. Их можно только развить или приспособить, т.е. адаптировать. Адаптация инвалидов с последствиями церебрального паралича имеет как социальное, так и психологическое значение. Психологическая адаптация способствует адекватному реагированию человека на происходящие события. Социальное значение психологической адаптации заключается в обеспечении максимально возможной интеграции молодых инвалидов с последствиями ДЦП в жизнь общества. Психологически и социально адаптированные инвалиды становятся производителями товаров и услуг, которые необходимы обществу.
Процесс адаптации может быть осуществлен двумя путями. Один из них имеет цель приспособить инвалидов через создание специальной жизненной среды (коляски, костыли, пандусы, подъемники и т.п.). Другой путь адаптации осуществляется через активизацию жизненной позиции больного для преодоления своего дефекта. Он связан с личностной позицией пациента. В этой работе будут рассмотрены некоторые особенности адаптации (приспособления) больных с этим заболеванием в позднем юношеском и в раннем зрелом возрасте.
Спектр поражения органов движения при заболевании ДЦП очень большой. Диапазон колеблется от едва заметных двигательных расстройств до полной обездвиженности больных. В своей работе мы рассматриваем лишь ограниченную часть больных. Основным критерием отбора испытуемых являлось их способность самостоятельно ходить, а также наличие у них среднего образования.
Проблема работы состоит в интеграции взрослых инвалидов с последствиями ДЦП в социум здоровых людей, превращение их в активных членов общества.
Объектом исследования являются взрослые больные с легкими формами церебрального паралича, взаимоотношения в родительских семьях, а также в собственных семьях инвалидов.
Гипотеза исследования
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что на формирование приспособительных возможностей инвалидов с последствиями ДЦП наибольшее влияние оказывает тип отношений к больному со стороны ближайших родственников.
Процесс адаптации взрослых инвалидов с детства может осложняться вторичными личностными нарушениями, которые обусловлены социальными причинами
У молодых инвалидов не формируется реальный личный профессиональный план, поэтому они испытывают трудности при выборе профессии и при трудоустройстве.
Образование собственных семей инвалидов является одной из форм психологической адаптации.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в изучении особенностей адаптации пациентов с легкими формами ДЦП и разработка подходов к их психологической и социальной коррекции.
Цель определила основные задачи работы:
1. Изучение особенностей личностной адаптации пациентов с легкими формами церебральными параличами;
2. Исследование особенностей профессиональной ориентации инвалидов с ДЦП;
3. Изучение особенностей взаимоотношения в семьях, где есть больные ДЦП;
4. Анализ собственных семей инвалидов с этой патологией. Методы исследования
Особенность заболевания ДЦП заключается в нарушении двигательных функций. Эти нарушения могут быть как в верхних и/или нижних конечностях, так и в речевом аппарате. Поэтому в работе применялись только бланковые методики. Для изучения особенностей взаимоотношений в родительских семьях и в собственных семьях больных ДЦП использовался метод включенного наблюдения. В качестве инструментария для изучения личностных особенностей были использованы методики Кеттелла и Леонгарда-Шмишека. Изучение профессиональной ориентации проводилось при помощи «Дифферанциально-диагностического опросника Е. А. Климова, а также «Специализированной карты интересов» и «Анкеты оптанта» (Тюрин А.В., 1999).
Кроме того, важным источником информации об испытуемых служила структурированная клинико-психологическая беседа с инвалидами, их родителями, врачами и преподавателями.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется особенности адаптации личности взрослых больных с ДЦП в зависимости от формы получения среднего образования, своеобразие формирования профессиональной ориентации молодых инвалидов, особенности внутрисемейных взаимоотношений в родительской семье, а также в собственных семьях инвалидов. Описаны типы родительских отношений к ребенку с церебральным параличом. Выявлены формы вторичной аутизации, которые осложняют психологическую адаптацию и интеграцию инвалидов в обществе.
В результате исследования разработаны методические рекомендации для коррекции профессиональной ориентации больных с нарушением опорно-двигательной системы.
Выявлены психологические факторы формирования и функционирования семей, создаваемых самими инвалидами.
Практическая новизна работы состоит в том, что результаты исследования применяются в психолого-педагогической работе с инвалидами с нарушениями опорно-двигательной системы, в частности с последствием ДЦП.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рождение больного ребенка изменяют отношения внутри семьи. 60 процентов семей, в которых появился больной ребенок, распадаются. Основными причинами распада таких семей являются наличие жесткой симбиотиче-ской связи между матерью и ребенком, а также ослабевшие связи между отцом и матерью и отцом и ребенком. Между матерью и ребенком могут образовываться патологичные симбиозные связи. Если рассматривать эту связь с точки зрения адаптации, то она затрудняет самостоятельное приспособление инвалида к жизни. Порой подобное развитие является причиной резкой дезадаптации больных ДЦП, вплоть до суицидных поступков.
2. Развитие личности больного зависит от формы школьного обучения. Больные ДЦП могут получить среднее образование тремя способами. Во-первых, они могут посещать специализированные школы, во-вторых, они могут учиться в месте со здоровыми детьми, в-третьих, получать образование на дому. Способ получения образования может влиять на личность больного. Выявлены следующие различие личности у пациентов с разной формой обучения. У мужчин с интернатской формой обучения характерен дистимический тип акцентуации личности. Для молодых людей, которые обучались в массовой школе и на дому, характерны проективные черты личности. Молодые женщины с интернатским обучением склонны к проективному типу развития личности, а девушки, которые обучались на дому или посещали массовую школу обладают эмотивным типом личности. Больные церебральным параличом не воспринимают себя как обездвиженными, связано с отсутствием собственного опыта правильного двигательного режима. У мужчин с домашней формой обучением выявлена группа больных с ярко выраженными действиями явлений вторичной аутизации. Наблюдаются три формы вторичной аутизации — бунтарская, расторможенная и примирительная. Эта группа характеризуется слабыми адаптационными навыками. При определенных условиях вторичная аутизация может быть компенсирована.
3. Для пациентов с последствием ДЦП характерно обостренное чувство трудовой деятельности. Они считают, что сам факт наличия трудового места означает хорошую интеграцию в обществе. Они не строят планов своего профессионального будущего. Для них наиболее важным является получение рабочего места, чем престижность специальности. В выборе будущей профессии они ориентируются не на перспективные возможности профессии, а на популярность специальности в данное время. Для них не характерно обдумывание запасных профессиональных планов.
4. Молодые люди с диагнозом ДЦП находят себе будущих супругов среди инвалидов с этим же заболеванием. При выборе партнеров они делают упор на совместимость супругов и на взаимодополняемость в выполнении семейных обязанностей.
Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и рекомендаций. Первая глава содержит обзор литературного материала, посвященного изучению больных ДЦП. Вторая глава посвящена постановке и обоснованию проблемы, которая обсуждается в работе.
Следующие главы содержат описание методологии исследования, фактический материал, обсуждение результатов и их обобщение. В третьей главе рассматриваются особенности взаимоотношения в семьях с детьми-инвалидами. Четвертая глава посвящена изучению особенностей адаптации личности больных ДЦП.
Пятая глава освещает своеобразие профессиональной адаптации этой категории инвалидов.
В шестой главе рассматривается функционирование собственных семей инвалидов.
В заключении дается обобщенный анализ результатов исследования, а также делаются рекомендации по улучшению адаптации пациентов с ДЦП.
Особенности психического развития больного церебральным параличом
Детский церебральный паралич (ДЦП) представляет группу гетерогенных состояний — неврологических, а также психологических и педагогических. С неврологической точки зрения это состояние обычно определяется как постоянное нарушение движения и положения тела в результате непрогрессирующего повреждения мозга вследствие явлений, имевших место в ходе беременности, родов, в период непосредственно после рождения или в течение первых лет жизни, или вследствие наследственных факторов. Именно такое определение церебрального паралича обычно пользуются западные исследователи в этой области (Вах, 1964; Hagberg, 1978).
Эта болезнь в отечественной и зарубежной литературе имеет различные названия. В отечественной литературе данное заболевание именуется «детский церебральный паралич», а в иностранной — «cerebral patsy». Оба этих названия в нашей стране считаются равноценными.
ДЦП является самым распространенным заболеванием в клинике детских нервных болезни. К сожалению, точных данных о количестве больных ДЦП в России нет. Эти сведения до сих пор считаются секретными. Оценки частоты заболевания значительно разняться, главным образом вследствие различных методов исследования случаев заболевания, различных определений этого заболевания и изменяющихся демографических тенденций и социальных условий. Согласно исследованиям, проведенным в некоторых развитых странах (Hagberg, 1978; Lagergren, 1981; Glenting, 1976; Healy, 1983) частота заболевания составляет приблизительно два случаев на тысячу живорожденных детей или чуть меньше. В развивающихся странах оценочные коэффициенты частоты заболевания варьируются приблизительно от 2,5 на 1000 рожденных в группах эмигрантов в Израиле, которые родились в афро-азиатских странах (Margulec, 1966) до 5 на 1000 в Мексике (частные сообщения от Ассоциации по ДЦП)). По данным Американской Ассоциации больных церебральным параличом (USPA) в США этой болезнью болеют около 500 тысяч человек. Если учесть, что США и Россия по численности населения примерно одинаковые, то число лиц, пораженных этим недугом, в нашей стране составляет около 500 тысяч человек. По данным Министерства здравоохранения РФ на 1000 человек больных с ДЦП приходится 47 человек. В России ежегодно рождается свыше 4,5 тысячи детей с ДЦП.
Впервые эта болезнь была описана Фрейдом в 1986 году. До этого года это заболевание входило в группу сходных заболеваний (энцефалит, энцефаломиелит и др.).
Согласно применяемой в нашей стране классификации К.А. Семеновой (1974) выделяются пять форм церебрального паралича основанные этой классификации положена специфика клинической картины, которая в значительной мере обусловлена разным характером поражения.
1. Спастическая диплегия (болезнь Литтля) является самой распространенной формой церебрального паралича. У больных с этой формой заболеванием отмечается тетрапарез, при котором руки страдают меньше, чем ноги. Многие пациенты со спастической диплегией хорошо интеллектуально развиты.
2. Двойная диплегия характеризуется тяжелым поражением всех конечностей, выраженной ригидностью мышц. Дети не могут даже сидеть. Интеллектуальное развитие большей частью на уровне олигофрении в степени тяжелой дебильности, имбецильности или идиотии.
3. Гиперкинетическая форма, при которой различные гиперкинезы могут сочетаться с параличами и парезами или выступать как самостоятельный вид расстройств. Интеллект в большинстве случаев развивается удовлетворительно.
4. Атонически-астеническая форма характеризуется парезами, низким тонусом мышц, мозжечковыми симптомами. В половине случаев имеется олигофрения в степени дебильности и имбецильности.
5. Гимипаретическая форма — парезы одной стороны тела, поражение тяжелей в верхних конечностях. У 25-35 % детей наблюдается олигофрения. За рубежом придерживаются иной классификации форм церебрального паралича. Там принято выделять три типа этого заболевания:
1. Спастическая (spastic) является самой крупной группой с наиболее характерными нерологическими симптомами типа ригидности движения и неспособность расслабить свои мышцы. Примерно у 75 процентов больных с церебральными параличами обнаруживается спастическое состояние мышц в качестве основного неврологического симптома.
2. Атетотическая (athetoid) — основные неврологические симптомы проявляются как непроизвольные движения, которые препятствуют произвольным нормальным движениям тела. Атетозом страдает около 10 процентов больных.
3. Атаксическая (ataxic). В этой группе доминирующий симптом заключается в неправильной координации произвольных движений, часто ведущий к неустойчивой походке и плохому равновесию тела; часто пораженной является координация глаз-рука. Около 5 процентов больных с церебральным параличом имеют эти симптомы, что является сравнительно редким состоянием.
Существует еще одна группа больных церебральным параличом, у которых обнаруживается сочетание вышеизложенных симптомов. Она составляет около 10 процентов больных с церебральными параличами.
В исследовании больных с церебральным параличом можно выделить два направления. Первое связано с изучением и выявлением патологии функционирования нервной системы. Среди работ этого направления можно выделить работы К.А. Семеновой (1972), О.А. Бадаляна (1980). Это традиционная школа невропатологии. Лечение пациентов осуществляется в основном через коррекцию двигательных нарушений путем оперативного и консервативного лечения.
В последние десятилетия появилось другое направление — нейрогумо-ральное. Ярким представителем его является В..Н. Васильев. Поражение двигательного аппарата представители этого направления связывают с нарушением нейро-гуморальной системой. Профессором Васильевым были выделены несколько новых синдромов церебрального паралича и способы их лечения, приводящего к полному излечению за очень короткий промежуток времени от трех дней до недели (Васильев В.Н. и др., 1984; Васильев В.Н., Шошина Л.М., 1988). Интересно, что у больных с этим синдромом, восстановление двигательных функций происходит сразу в полном объеме, без подготовительных и промежуточных этапов, которые бывают при нормальном развитии. (Мы наблюдали как не ходящий мальчик, пошел на третий день лечения). Однако у подобных пациентов наступает диспропорциональное развитие, т.е. нормальное физическое состояние не подкрепляется личностным и когнитивным развитием. У больных с другими синдромами ДЦП при лечении этим методом наступает частичное улучшение в двигательной сфере (Васильев В.Н., 1990; Васильев В.Н., Тюрин А.В., 1997). Отличительной особенностью лечения по Васильеву является комплексное воздействие на весь организм пациента. Улучшается не только работа двигательного аппарата, но и функционирования различных психических процессов. Проведенные нами исследования показали, что у этих больных постепенно улучшаются когнитивные процессы, в зависимости от процесса улучшения двигательной сферы. Эти больные становятся социально-значимыми людьми.
Постановка проблемы
Психологическая адаптация предполагает приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Психологическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества. Проявлениями психологической адаптации являются взаимодействие человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Средствами адаптации являются образование, воспитание, трудовая и профессиональная подготовка.
Психологическая адаптация является одним из элементов для интеграции человека в обществе. Помимо психологической адаптации, процесс интеграции состоит из медицинской, социальной и педагогической адаптации. Обычно подобный процесс принято называть реабилитацией. Однако, термин «реабилитация», по нашему мнению, предполагает некий исходный момент, к которому надо стремиться для минимизации патологического процесса. На это указывает возвратная частица «ре». В такой трактовке данный термин употребляется в медицинской, педагогической, психологической и социальной литературе. Патологический процесс у больных детским церебральным параличом начинается в самые первые часы или минуты жизни. Если с медицинской точки зрения можно обнаружить не патологическое начало, то с психологической ее не существует. Наиболее подходящим термином является адаптация.
Процесс психологической адаптации проходят все люди в ходе своего индивидуального развития и профессионально-трудового становления. Он может проходить с разными степенями трудностей. Особые трудности психологической адаптации сталкиваются инвалиды с нарушениями опорно-двигательной системы, в частности больные с последствиями ДЦП. Социальное значение психологической адаптации пациентов с последствиями церебрального паралича заключается в максимально возможной интеграции этих больных в современное общество. Подобная интеграция экономически выгодна современному обществу. Она снижает затраты общества на содержание этих больных.
При этом инвалиды переходят из категории потребителей услуг в группу их производителей.
Детский церебральный паралич развивается в самый ранний период жизни человека. Это заболевание не носит прогрессирующего характера, поэтому больные с подобным диагнозом могут прожить до глубокой старости. Однако, при ДЦП поражаются в первую очередь двигательные возможности организма, а также могут наблюдаться различные психические нарушения (К.А. Семенова, 1972; О.А. Бадалян, 1980; Васильев В.Н., Шошина Л.М., 1988; А.А. Добронравова, 1967; G. Gollnitz, S. Kulz, G.K. Ushakow, 1980 и др.). Большое количество вариантов последствий церебрального паралича не представляется возможность для выработки единого плана адаптации инвалидов с ДЦП. Поэтому нужно дифференцированно подходить к планированию адаптации и социализации этих инвалидов.
Личность больного ДЦП развивается в условиях дефицитарности (В.В. Ковалев, 1979; ВВ. Лебединский, 1985; Н.А. Государев, 1998), а также в условиях гипо- или гиперопеки (Г.В. Пятакова, 1994; и др.). Изучение особенностей личности проводилось либо через выявление характерных психологических черт (Е.М. Мастюкова, 1985; И.Ю. Левченко, 1988), либо путем проведения сравнительного исследования больных с нарушениями двигательной активности различного происхождения (И.И. Мамайчук, Г.В. Пятакова, 1990, Г.В. Пятакова, 2000). В этих работах дается общая характеристика психических нарушений у пациентов с этим заболеванием без учета степени поражения двигательного аппарата. Между тем, последствия церебрального паралича могут быть самыми разными. При этом заболевании возможны едва заметные нарушения движений, которые видны только специалистам, но бывают очень тяжелые формы, при которых больной полностью обездвижен. Кроме двигательных патологий часто встречаются различные психические нарушения (в первую очередь интеллектуальные). Большой спектр различных нарушений затрудняет разработку общей программы адаптации инвалидов с последствиями ДЦП. Однако, подобной дифференциации в выше упомянутых работах мы не наблюдаем. По мнению автора, представляется необходимым проводить научные исследования с учетом степени сохранности двигательных возможностей и интеллектуального развития. Например, можно среди больных детским цереб ральным параличом по степени сохранности двигательных функций можно выделить три больших группы: ходячие больные, больные, которые передвигаются с помощью коляски или ходилки, лежачие больные. Для каждой из групп пациентов требуется свой набор адаптационных мероприятий.
Больным с тяжелыми формами ДЦП необходима социальная помощь, т.к. они нуждаются в постоянном уходе. Для пациентов-колясочников доля социальной помощи остается очень высокой, однако, появляется возможность использовать их сохранные функции для производительного труда. Большая часть больных может самостоятельно или при помощи костылей (трости) ходить, их интеллектуальное развитие находится на высоком уровне. Доля социальной помощи этим инвалидам может быть уменьшена за счет личностной адаптации. Они не только оканчивают школу, но и добиваются больших профессиональных успехов. Эти больные могут получить среднее образование различными способами. Они могут обучаться в массовых школах, в специализированных школах-интернатах, а также к ним могут ходить учителя на дом.
При детском церебральном параличе нарушения двигательной активности связаны не только с нижними конечностями, но с верхними, а также с речью. Результаты методик, которые связанны с длительными вербальными высказываниями, а также проективных методов исследования могут быть искажены. Поэтому мы применяли только бланковые методы исследования.
В разные периоды развития отечественной педагогики приоритетными являлись различные формы образования больных детей. Так, в 60-е и 70-е годы предпочтения отдавалось специализированным школам-интернатам, а в последнее десятилетие — интегрированному обучению. За рубежом педагоги придерживаются концепции интегрированного обучения. Хотя существуют специализированные школы для детей-инвалидов. Провозглашая приоритетным направлением интегрированное обучение, функционеры от педагогики не задумывались об отдаленных последствиях подобных экспериментов. Ведь полностью отсутствуют исследования по сравнительному анализу последствий различных форм обучения.
Особенности взаимоотношения в семьях с больными ДЦП
Пациентка Ирина Б-а, 37 лет. Она страдает спастической формой церебрального паралича, тетрапарез. Ира посещала среднюю школу, затем окончила библиотечный техникум, работает в районной библиотеке. Таким образом, профессиональная адаптация для нее прошла довольно удачно. Однако, в бытовом отношении она совершенно беспомощна. Несмотря на свои совершенно здоровые руки, Ирина ни чего не умеет делать. Для того, чтобы что-то элементарное приготовить поесть она завет соседей, которые ей все делают. С родителями она себя ведет как избалованный ребенок. Мать старалась ее чему-либо научить, но она всегда отказывалась и говорила: «Ты меня родила инвалидом, так всю жизнь мучайся». Около года назад мать умерла. Сейчас она заняла ту же позицию по отношению к отцу.
Пациентка Татьяна Б-ва, 43 года. По характеру поражения органов движения похожа на предыдущую больную. Татьяна окончила курсы иностранных языков, работала на дому переводчиком с немецкого языка в издательстве «Прогресс». После увольнения из издательства работает в фирме информатором на телефоне. Ведению домашнего хозяйства полностью не приспособлена. У больной была попытка суицида, которая оказалась неудачной. Причиной суицидной попыткой, по ее словам, было внезапное ухудшение здоровья матери. Мать попала в реанимационное отделение. Однако, подлинная причина была в другом — в отсутствии навыка самостоятельного ведения домашнего хозяйства.
Из двух этих примеров видно, что отсутствие практических навыков ведения домашнего хозяйства может приводить к трагическим последствиям. Мы специально привели эти примеры, в которых больные потенциально могли бы самостоятельно вести домашнее хозяйство. В настоящее время для помощи инвалидам в органах социальной защиты населения введена должность социального работника. Функции социального работника заключаются в доставке на дом продуктов питания, осуществления каких-то платежей и т.п. Поэтому часть проблем, которые возникают с доставкой продуктов на дом, сняты. У этих пациенток причиной трудностей является то, что из-за гиперопеки матери у них не сформировались основные навыки самообслуживания. Обе пациентки обучались на дому, им преподавали только основные учебные предметы (математика, русский язык и пр.). У них не было такого предмета, как трудовое воспитание. В школьные годы трудовое воспитание девочек заключается в обучении их домоводству. В массовой школе ребенку-инвалиду часто не могут дать необходимый набор практических навыков ведения домашнего хозяйства. В школах-интернатах трудовое обучение преподается лучше. Во-первых, этот предмет является одним из обязательных предметов. Во-вторых, занимает по времени больше уроков в учебной сетке (если в массовой школе 2 часа в неделю, то в школах-интернатах — 4-8 уроков).
Существует еще одна модель взаимоотношения между матерью и больным ребенком. Она заключается в симбиозе матери и ребенка. Приведем пример:
Выпускница МИИ юридического факультета Мария Ш. Диагноз: ДЦП, спастическая форма. С трудом передвигается на костылях. Она не плохо училась. Из-за того, что Мария тяжело передвигается, мать была вынуждена устроиться на работу в институт уборщицей. В первое время учебы сокурсники относились к ней хорошо. Затем группа стала игнорировать ее. Мать стала вмешиваться во все дела группы под предлогом того, чтобы как бы кто-то дочь не обидел. Был интересный случай. Психологическая группа Проблемной лаборатории института проводила исследования ее группы, в том числе и Марию. Были выявлены невротические черты ее личности. Мы знали, что мать является авторитетом для Марии. Поэтому решили посоветоваться с ней и выработать план психотерапевтических мероприятий для улучшения психологической атмосферы в группе. Для разговора с матерью было выбрано отдельное помещение. Мария в это время находилась в своей аудитории, где должна быть лекция. Беседа с матерью сначала проходила спокойно и довольно конструктивно. Примерно через минут пятнадцать - двадцать мы начали замечать у матери какое-то возбуждение. Оно начало усиливаться. Мы спросили: «Что Вас волнует? Почему так начали нервничать?». Мать ответила: «Чувствую, что в аудитории что-то произошло. На Марию в данную минуту ополчилась вся группа». Мать побежала защищать дочь. В аудитории в это время товарищи Марии по группе стали высказывать ей мнения о ее матери и о ней самой. Негативное отношение к матери группа стала вымещать на Марии. Коллектив группы был не доволен тем, что мать «лезет» во все дела группы.
Из клинических бесед с Марией и ее матерью выяснилось, что они знают друг о друге все, чем живут и что чувствуют, когда у кого какие-то проблемы. Для них представляется порой затруднительным выделить из общей массы чувств чувства матери или чувства Марии.
В примере с Марией и ее матерью можно заметить симбиозный тип развития. В психологическом аспекте симбиоз представляет собой экстремальную форму взаимозависимости, вплоть до слияния, в которой теряется индивидуальность. По этому поводу Е.Т. Соколова (1995) пишет, что симбиоз воспринимается как мистической родство душ, понимания, которое не нуждается в словах, подобное состояние отвечает одной из важнейшей потребностей человека в аффилиации.
Отношение в семье к больному ребенку могут складываться по-разному. Можно выделить три типа отношений. Первый тип мы назовем оптимальным. При этом типе родители и члены семьи относятся к больному ребенку как к равноправному члену семьи. При этом болезнь ребенка воспринимается лишь как своеобразная отличительная черта. Родители стараются, чтобы больной ребенок развивался по возможности правильно в зависимости от его возраста. При этом родители показывают пример и объясняют другим детям, что их больной брат или сестра полноправный член семьи. В такой семье ребенок-инвалид развивается наиболее гармонично, настолько, насколько ему позволяет здоровье.
Особенности акцентуации личности больных ДЦП
Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность стать личностью, реализуемые в социально значимой деятельностью. Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов.
Применяя понятие «личность», мы вкладываем в него то содержание, которое утвердилось в школе Выготского—Леонтьева. Согласно А.Н. Леонтьеву, личность — относительно поздний продукт отногенетического развития, так как для того, чтобы стать личностью, необходимо образование широких связей с миром, выработки собственного отношения к миру в целом, отдельным его элементам. Факторы физического порядка в характеристику личности не входят, а являются лишь условиями, предпосылками формирования и изменения личности. А.Н. Леонтьев отмечает, что «в исследовании личности нельзя ограничиваться выяснением предпосылок, а нужно исходить из развития деятельности, ее конкретных видов и форм и тех связей, в которые они вступают друг с другом, так как их развитие радикально меняет значение самих предпосылок» (А.Н. Леонтьев, 1975, с. 186).
Изучение особенности личностного развития инвалидов с ДЦП осуществлялось как с помощью бланковых методик, так и через наблюдение за ними в различных жизненных ситуациях. В нашей работе не применялась іірс. еліми-ные меч оды, поскольку они требуют от испытуемых хорошего владения карандашом и речью. При данном заболевании поражается, прежде всем. . моторика Многие пациенты с трудом могут писать. При проведении исследования они сосредотачиваются не на выполнении задания, а на процесс письма. В релуль-іате лчли теряется важная психологическая информация. Поэтому бланковые методы исследования личности являются наиболее подходящими для исследования личности у больных ДЦП. Помимо экспериментальных исследований проводились наблюдения за жизнью этих больных.
Наблюдение — это один из основных методов в патопсихологии. Для того, чтобы его можно было считать научным методом, наблюдение должно быть планомерным, систематичным и целенаправленным. Наблюдение должно не только полностью описать изучаемое явление, но и объяснить его. В процессе наблюдения приходилось проводить некоторые коррекционные мероприятия для улучшения адаптации пациента в жизненном пространстве. Особенностью пашен) полходи являлось то, что психолог был та к и м же больной, как и они. Поэтому испытуемые не скрывали какие-то их проблемы, з наоборот старались найти выход вместе.
Эмпирическая часть исследования личности была представлена следующими методами: характерологический опросник по К. Леонгарду— Г. Шмишеку, «Шестидцатифакторный личностный опросник Р Кеттелла (форма А).
Характерологический опросник для исследования личности был разработан К. Шмишеком в 1970 году на основе концепции К. Леонгарла Согласно этой концепции, существуют отдельные черты личности, которые чрезмерно выраженные, а их сочетания представляют собой крайний вариант нормы, гра-пинавшие с пи.чопатитией. Акцентуации отличаются от психопатий тым, что отсутствует одновременного проявления свойственной психопатиям триады примаков, сіаоильности характера во времени, тотальности его проявлении во всех ситуациях и социальной дезадаптации. Акцентуировавшие ;еь-ть; ЛИ-ІІЇОСЇИ ни халяюі я іісііилиіичньїми, хотя при определенных условиях могут развиваться как в положительном, так и отрицательном направлении.
Леонгард выделял 10 типов акцентуаций: 1. Гипертимические личности, характеризуются склонностью к повышенному настроению. 2. «Застревающие» личности, со склонностью к задержке, «застревак;;;-с-;; аффекта и бредовыми реакциям. 3. Эмотивные, аффективно-лабильные личности. 4. Педантичные личности, с преобладанием черт ригидности, малой подвижности нервных процессов, педантизма. 5. Тревожные личности, с преобладанием в характере черт тревожности. 6. Циклотимические личности, со склонностью к фазовым колебанием на строения. 7. Демонстративные личности, с истерическими чертами характера. 8 Возбудимые личности, со склонностью к повышенной, импульсивной реактивности в сфере влечений. 9. Дистимические личности, со склонностью к расстройствам настроения, субдипрессивные 10. Экзальтированные личности, склонные к аффективной лталкл-а.тт.
Леонгард откосил демонстративность, педантичность, паранойяльность и возбудимость к свойствам характера, а в остальных видах акиентузпий он видел особенности 7 е-шерамента, которые отражают темп и глубину аффективных реакций.
Оценка ответов производится с помощью суммирования результатов и умножения суммы на соответствующий коэффициент. Результаты по отдельным шкалам от zv до зи баллов рассматриваются как норма. Сумма от 51 до 65 баллов —тенденция к акцентуации, а 66-80 — это проявление явной личностной акцентуации.