Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Лянной Михаил Олегович

Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии
<
Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии
>



Лянной Михаил Олегович. Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:03-13/1834-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Аналитический обзор литературы по проблематике исследования

1.1 Причины инвалидности и классификация клинических форм ДЦП 10

1.2 Сущность реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП в свете основных направлений современных исследований... 16

1.3 Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры 28

1.4 Исторические этапы развития инвалидного спорта 34

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 44

2.2 Методы исследования 44

2.2.1 Анализ литературных источников 45

2.2.2 Педагогическое наблюдение 45

2.2.3 Антропометрические измерения 46

2.2.4 Педагогический эксперимент 47

2.2.5 Измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления 47

2.2.6 Динамометрия 48

2.2.7 Спирометрия 48

2.2.8 Миотонометрия 48

2.2.9 Гониометрия 51

2.2.10 Оптические методы регистрации движений 52

2.2.11 Тестирование двигательных качеств 53

2.2.12 Методы математической статистики 54

2.3 Организация исследования 55

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 58

3.1. Сравнительный анализ морфофункционального развития и уровня двигательных способностей старшеклассников- инвалидов с последствиями ДЦП и здоровых сверстников 58

3.2 Содержание программы физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии 68

3.2.1. Методика обучения игре в настольный теннис инвалидов с последствиями ДЦП 76

3.2.2 Методика обучения спортивно-оздоровительному плаванию инвалидов с последствиями ДЦП 89

ГЛАВА IV Обсуждение эффективности разработанной программы физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП 101

4.1. Динамика показателей быстроты движений и скоростно-силовых способностей 101

4.2 Динамика показателей координационных способностей 106

4.3 Динамика показателей гибкости ПО

4.4 Динамика показателей миотонометрии 114

4.5 Динамика показателей обхватных размеров 122

4.6 Динамика показателей адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к мышечной деятельности 124

4.7 Динамика показателей мышечной деятельности и структуры движений в разных видах спорта 128

Заключение 147

Выводы 153

Список использованной литературы 156

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность работы. Современное состояние нашего общества требует гуманизации всех сторон его жизни. В связи с этим особое внимание должно быть уделено инвалидам, которые имеют недостатки в умственном и физическом развитии.

Актуальность темы обусловлена значительной распространенностью поражений опорно-двигательного аппарата и постоянным ростом количества детей-инвалидов с нарушениями соответствующих функций, несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации. По статистическим данным Организации Объединенных Наций (ООН), инвалиды составляют около 10 % населения земного шара - 500 миллионов человек.

Среди инвалидов особенно много лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе с таким сложным заболеванием, как детский церебральный паралич (ДЦП).

За последние годы значительно возросло число детей, которым в первые месяцы жизни ставится диагноз ДЦП, церебральная энцефалопатия. По данным различных авторов (Никитина М.Н., Семенова К.Л., Махмудова Н.М., Белова Г.И., Бадалян Л.О., Серганова Т.И., и др.), на 1000 детей приходится 1,5-2,5 ребенка с ДЦП.

В течение длительного времени инвалидность вследствие травм органов опоры и движения занимает третье место, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы и злокачественным новообразованиям, и составляет в разные годы - за последнее десятилетие - от 5,5% до 14,7% [209]. Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю [183], и тяжесть ее обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями.

Большая часть исследований посвящена профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда можно добиться максимальных положительных результатов [22,23,46,59,76,79,102,136,138, 141,144,145,148,178,180,182,219,220,244]. Доказано, что физические упражнения, специальные позы и укладки являются важнейшими средствами реабилитации детей с ДЦП.

Гораздо меньше работ, в которых затрагиваются проблемы старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП [24,29,65,86,205]. В основном они посвящены санаторно-курортному лечению [30,211], а также психологической и трудовой адаптации инвалидов [65,117,118,197,202,208].

Практический опыт и научные данные показывают, что физическая культура и спорт заметно расширяют сферы интеграции инвалидов в жизнь общества [3,13,16,85,215,228,230,234,232,251].

Именно движение непосредственно обеспечивает ту связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психической и физической деятельности, способствует воспитанию культуры общения, поведения, расширяет образовательные возможности, способствует профессиональному самоопределению и повышению культуры досуга.

Физические упражнения располагают большим потенциалом для коррекции и совершенствования моторики инвалида. Большое количество физических упражнений и вариативность их выполнения позволяют совершать отбор оптимальных сочетаний для каждого отдельного случая. Это и обеспечивает преимущество средств физической культуры и спорта перед трудотерапией и лечебной физической культурой.

История отечественного инвалидного спорта насчитывает около двух десятилетий [90]. Спорт для инвалидов как самостоятельное явление начал развиваться еще до Второй мировой войны [177]. Постепенно пополнялись категории инвалидов, занимающихся различными видами спорта, также

увеличивалось и количество спортивных дисциплин, по которым соревновались спортсмены-инвалиды [191].

Однако некоторые аспекты этой проблемы не получили должного освещения и развития. В частности, остаются неразработанными методики обучения инвалидов с последствиями ДЦП в доступных видах спорта с последующей коррекцией техники выполнения двигательных действий и влияния спортивной деятельности на процесс реабилитации.

Реабилитация инвалидов с последствиями ДЦП является сложной и актуальной проблемой, решение которой возможно при участии специалистов разного профиля.

Цель работы. Разработка и научное обоснование методики использования средств физической реабилитации в восстановлении двигательной активности старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована программа физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Исследован уровень функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем у инвалидов.

Разработаны методики обучения инвалидов настольному теннису и спортивно-оздоровительному плаванию.

Изучены биомеханические свойства скелетных мышц старшеклассников-инвалидов при занятиях настольным теннисом и плаванием.

Проанализированы кинематические характеристики техники движения спортсменов-инвалидов.

Определены и обоснованы пути внедрения программы физической реабилитации в современную практику оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Рабочая гипотеза. Мы предполагаем, что включение обучающих методик по настольному теннису и плаванию в программу физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии способствует повышению уровня их физического развития и улучшению двигательных возможностей.

Объект исследования. Процесс физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Предмет исследования. Содержание программы физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП, развитие их двигательных способностей и функциональной подготовленности.

Практическая значимость. Разработанные в процессе исследования методические рекомендации, позволяющие эффективно развивать двигательные возможности и повышать уровень функциональной подготовленности старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП, могут быть использованы специалистами в области физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП, а также рекомендуются для широкого использования в специальных реабилитационных учреждениях, в центрах инвалидного спорта и домашних условиях. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Подбор специальных упражнений на основе методов контроля мышечной деятельности и кинематики движений дает возможность старшеклассникам-инвалидам с последствиями ДЦП овладеть навыками самостоятельного выполнения доступных физических упражнений.

  2. Включение обучающих методик по настольному теннису и плаванию в программу тренировочных занятий дает возможность

расширить круг средств физической реабилитации, что способствует укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению двигательных способностей, полноценному участию в общественной жизни старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП.

3. Содержание разработанной нами программы физической реабилитации с использованием обучающих методик по настольному теннису и плаванию предусматривает индивидуальное дозирование нагрузки в зависимости от морфофункциональных особенностей старшеклассников-инвалидов.

Причины инвалидности и классификация клинических форм ДЦП

Детские церебральные параличи - собирательный термин, объединяющий группу непрогрессирующих неврологических расстройств, возникающих в результате недоразвития или повреждения мозга в раннем онтогенезе [10]. Паралич детский церебральный - болезнь, развивающаяся вследствие поражения головного мозга внутриутробно, в родах или в раннем детском возрасте, проявляющаяся двигательными расстройствами по типу параличей или парезов, реже гиперкинезом и атаксией, а также нарушениями речи и психики. Атаксия (греч. ataxia «беспорядок, отсутствие координации») - нарушение движений, проявляющееся расстройством их координации [159]. Термин «церебральные параличи» (ЦП) объединяет синдромы, возникающие в результате повреждения мозга на ранних этапах онтогенеза и проявляющиеся неспособностью сохранять нормальную позу и выполнять произвольные движения. ДЦП - это заболевание полиэтиологическое. Полиэтиология -направление в этиологии, согласно которому одна и та же болезнь может быть вызвана различными причинами. Этиология (греч. aitia «причина» + греч. logos «учение, наука») - 1) учение о причинах и условиях возникновения болезней, 2) причина возникновения болезни или патологического состояния [161]. По оценкам разных авторов [35,69,180, 181,186,220,258], существуют сотни разного рода факторов, способных нарушить нормальный ход развития плода, в том числе: - хроническая гипоксия плода; - внутриутробное инфицирование плода; - асфиксия в родах; - травмы во время родов; - ранний и поздний токсикозы беременности - несовместимость крови матери и плода по группе и резус-фактору; - неблагоприятные экологические факторы и многие другие. Гипоксия (hypoxia; гип+лат. oxygenium кислород: син.: аноксия - нрк голодание кислородное, кислородная недостаточность) - состояние, возникающее при недостаточном снабжении тканей организма кислородом или нарушении его утилизации в процессе биологического окисления [159]. Асфиксия (asphyxia: греч.; от a+sphyxis пульс, пульсация; син. удушье) — патологическое состояние, обусловленное остро или подостро протекающей гипоксией или гиперкапнией и проявляющееся тяжелыми расстройствами деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения [159]. Эта патология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости нервной системы у детей [24,61,121,179,186]. Патология (pathologia; пато+греч. logos учение, наука) - наука, изучающая закономерности возникновения и развития болезней, отдельных патологических процессов и состояний [160]. Выраженные двигательные речевые и психические нарушения трудно поддаются коррекции и нередко служат причиной тяжелой инвалидности. Двигательные расстройства (параличи, парезы, нарушения координации, насильственные движения) могут сочетаться с изменениями психики, речи, зрения, слуха, судорожными припадками, расстройствами чувствительности. Паралич (paralysis; греч., от paralyo развязывать, расслаблять) - расстройство двигательной функции в виде полного отсутствия произвольных движений вследствие нарушения иннервации соответствующих мышц [160]. Парез (paresis; греч. ослабление, расслабление) - уменьшение силы или амплитуды произвольных движений, обусловленное нарушением иннервации соответствующих мышц [160]. Детские церебральные параличи представляют собой резидуальные состояния с непрогрессирующим течением [10]. Резидуальный (лат. residuus оставшийся, сохранившийся) - остаточный, сохранившийся (направления о проявлении болезни) [161]. Однако по мере развития ребенка, особенно в раннем возрасте, клиническая симптоматика может видоизменяться. Это связано с возрастной динамикой морфофукциональных взаимоотношений патологически развивающегося мозга, нарастанием декомпенсации, обусловленной все большим несоответствием между взаимоотношениями нервной системы (НС) и требованиями, предъявляемыми окружающей средой к растущему организму. Кроме того, в случае присоединения таких патологических синдромов, как гидроцефалия, судороги, вегетативные расстройства, а также инфекционных заболеваний, интоксикаций, повторных травм мозга может возникнуть впечатление, что процесс прогрессирует. Гидроцифалия (hydrocephalia; гидро+греч. kephale голова; син. водянка головного мозга) - избыточное накопление цереброспинальной жидкости в желудочках мозга и подоболочных пространствах; проявляется симптомами внутричерепного давления [159]. Подобная «псевдопроцессуальность» при детских церебральных параличах наблюдается нередко. Прогрессирующие наследственные заболевания нервной системы, поражение спинного мозга или периферических нервов к детским церебральным параличам не относятся.

Задачи исследования

Поставленная в работе цель осуществлялась путем решения следующих задач: 1. На анализе отечественных и зарубежных литературных источников изучить опыт использования средств физической реабилитации и выявить уровень физического развития старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии. 2. Провести сравнительный анализ показателей физического развития функционального состояния и физической подготовленности старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП и здоровых сверстников. 3. Разработать и экспериментально обосновать программу физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии с преимущественным использованием обучающих методик по настольному теннису и спортивно оздоровительному плаванию. Для решения поставленных задач исследования, а также для оценки влияния средств и методов физической реабилитации на организм старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии использовались следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Антропометрические измерения. 4. Педагогический эксперимент. 5. Измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления. 6. Динамометрия. 7. Спирометрия. 8. Миотонометрия. 9. Гониометрия. 10.Оптические методы регистрации движений. 11 .Тестирование физических качеств. 12.Методы математической статистики. В соответствии с избранной темой исследования была изучена отечественная и зарубежная литература. Выбор специальной литературы определялся изучаемыми вопросами, связанными с особенностями общего состояния, социально-трудовой и физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии заболевания, их психоэмоционального статуса, возможностью реабилитации с учетом исходного состояния опорно-двигательного аппарата и кардио-респираторной системы. Кроме того, изучался опыт организации различных форм занятий физической культурой, осуществлялся подбор методов контроля, которые могут быть использованы в программе физической реабилитации. Всего было проанализировано 259 литературных источников, из них -214 отечественных и 45 иностранных авторов. При определении способностей юношей-инвалидов выполнять программные требования двигательные действия оценивались по общепринятой в теории и методике физического воспитания схеме [170]. Каждое двигательное действие оценивалось по шкале оценок. За основу брались критерии оценки, принятые физическим воспитанием: оценка «пять» - элемент выполнялся в соответствии с заданием, правильно, без напряжения, уверенно; оценка «четыре» - элемент выполнен в соответствии с заданием, правильно, но с некоторым напряжением, недостаточно уверенно; оценка «три» - элемент выполнен правильно, но недостаточно точно, с большим напряжением, допущены незначительные ошибки; оценка «два» - элемент выполнен неправильно, с грубыми ошибками. Результаты обследования вносились в журналы, что позволило вести текущий контроль за освоением программных требований. При данном виде исследования устанавливался общий вид телосложения инвалида, его упитанность, развитие мускулатуры конечностей и плечевого пояса, степень мышечных атрофии, форма позвоночника, осанка в положении стоя и сидя, деформация суставов и искривление конечностей. Определение весоростовых показателей производили по общепринятой методике [19,78,143,192]. Для измерения продольных размеров использовалась сантиметровая лента с миллиметровой шкалой. Все показатели записывались с точностью до 1 мм. Измерения проводились в местах наибольшей выраженности мышечных тканей туловища и конечностей. Обхват груди измерялся в спокойном состоянии (при этом лента должна проходить сзади под нижними углами лопаток, сбоку между туловищем и руками, а спереди - закрывать нижние сегменты околососковых кружков). Обхват плеча измерялся при опущенной руке. Характеристика развития двуглавой мышцы плеча определялось в месте ее наибольшего утолщения в спокойном состоянии. Максимальный обхват предплечья измерялся также при опущенной руке в месте наибольшего развития мышц. По изменению индекса окружности в результате занятий физическими упражнениями можно косвенно судить о степени изменения мышечной массы. Лабораторный педагогический эксперимент по определению максимальной амплитуды движений в суставах проводился с использованием модельных упражнений в настольном теннисе, плавании. Контролировались показатели сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем. Выбор был основан на эффективности их использования в практике физической реабилитации инвалидов старшего школьного возраста с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии для коррекции двигательных способностей. Формирующий педагогический эксперимент заключался в проведении специальных занятий по программе физической реабилитации в реабилитационных центрах, в центрах «Инваспорт», в школах, индивидуально в домашних условиях. Экспериментальная группа школьников занималась по предложенной нами программе физической реабилитации, включающей специальные тренировочные методики по настольному теннису и плаванию. Контроль за уровнем развития двигательных возможностей и деятельностью функциональных систем организма инвалидов позволил сопоставить эффективность реабилитационной программы в развитии и коррекции компенсаторных и заместительных движений.

Сравнительный анализ морфофункционального развития и уровня двигательных способностей старшеклассников- инвалидов с последствиями ДЦП и здоровых сверстников

ДЦП проявляется двигательными расстройствами по типу параличей или парезов, что приводит к нарушению ОДА, нервно-мышечной системы, работы внутренних органов и их систем, угнетая при этом психическое состояние пострадавшего. Двигательная активность тесно взаимосвязана с физическими, психическими и социальными аспектами здоровья человека и на протяжении жизни играет важную роль. В молодом возрасте она определяет нормальный рост и развитие организма, наиболее полную реакцию генетического потенциала, повышая сопротивляемость к заболеваниям, увеличивает физиологические резервы. Постоянство внутренней среды живого организма находится в прямой зависимости от активной мышечной деятельности. Для понимания механизмов взаимосвязи движения и функциональных возможностей организма большое значение имеют исследования, раскрывающие значимость мышечного массива в становлении и формировании вегетативных функций организма, механизмы взаимодействия моторики и вегетатики. В ходе исследований установлена тесная взаимосвязь между деятельностью ССС и особенностями функций скелетных мышц. Было показано, что развитие мышц является существенным фактором, постепенно увеличивающим энергетические ресурсы организма и его рабочие возможности. Согласно «энергетическому правилу скелетных мышц», энергетический фонд и функциональное состояние различных органов и систем в каждом возрастном периоде находятся в тесной зависимости от особенностей функционирования скелетной мускулатуры. При этом, чем интенсивнее двигательная активность в границах допустимого оптимума, тем более выражены основные факторы, увеличивающие энергетические ресурсы, функциональные возможности и продолжительность жизни организма. Объем двигательной активности инвалидов с ДЦП будет индивидуальным и зависит от разных факторов классификации клинических форм, возраста, пола, конституции, образа жизни и условий быта, уровня физической подготовленности. Для каждого индивидуума возможен определенный диапазон уровня двигательной активности, необходимый для нормального развития и функционирования организма. Патология двигательных нарушений у инвалидов требует коррекции и компенсации в процессе обучения двигательным действиям. Для этого необходима программа физической реабилитации инвалидов, что обусловливает необходимость проведения специальных исследований двигательной активности инвалидов-старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии. Нами было проведено определение уровня двигательных способностей и морфофункционального развития юношей-инвалидов с последствиями ДЦП и их здоровых сверстников. Полученные результаты антропометрии при измерении обхватных размеров груди, плеча и предплечья у инвалидов данной категории в исходном состоянии свидетельствовали об уменьшении мышечной массы во всех измеряемых сегментах верхнего пояса. Наименьшая разница по сравнению со здоровыми сверстниками наблюдалась у инвалидов в верхних конечностях, а наибольшая разница отмечалась в окружности груди (табл. 2.). Полученные данные о массе тела позволяют утверждать, что она с возрастом увеличивается у инвалидов-старшеклассников на 13,3 кг, а у здоровых сверстников на 12,1. С 16 до 17 лет происходит более интенсивное увеличение веса, чем с 15 до 16. Так, вес тела юношей-инвалидов с 15 до 16 лет увеличивается на 6,2 кг, а с 16 до 17 лет - на 7,1 кг, а то время как у здоровых сверстников соответственно на 5,4 кг и 6,7 кг. Различия между здоровыми школьниками и инвалидами составляют в 15 лет - 1,0 кг, в 16 лет - 1,8 кг, в 17 лет - 2,2 кг (табл. 4.). Наблюдается небольшое опережение инвалидами здоровых сверстников по весовым показателям. При сравнении показателей окружности грудной клетки нами выявлены некоторые различия. На вдохе она больше у здоровых юношей на 11,6%, а на выдохе - на 10,7% (табл. 5.). По результатам кистевой динамометрии разница в мышечной силе кистей рук между юношами-инвалидами и здоровыми школьниками для правой руки составил 37,6%, а для левой - 34 % (см. табл. 5). Контроль функциональных показателей ОДА позволил получить объективную информацию о жизненно важных умениях и навыках, уровне развития системы и естественных двигательных способностей.

Динамика показателей быстроты движений и скоростно-силовых способностей

В наших исследованиях скоростных способностей старшеклассников-инвалидов мы исходили из того, что их проявление связано с элементарными и комплексными формами. Поскольку способность быстрейшей мобилизации состава двигательного действия поддается тренировке [62,162] и представляет собой основной резерв элементарных форм быстроты, то мы в качестве теста на выявление частоты одиночного движения избрали исследование быстроты реакции при выполнении отдельного движения [96]. Результаты этих исследований представлены в табл. 10., а динамика изменения быстроты реакции - на рис. 1. Из таблицы видно, что в экспериментальной группе латентное время двигательной реакции у инвалидов после физической реабилитации в отдельно взятом упражнении улучшилось в 2,4 раза по сравнению с исходными показателями. Следует отметить, что на третьем этапе реабилитации, когда инвалиды с ДЦП проходили реабилитацию в группах начальной спортивной подготовки, у обследуемых, которые избрали специализацию настольного тенниса, этот показатель был почти в два раза выше, чем у представителей контрольной группы. Этот факт можно интерпретировать как проявление оперативности деятельности нейромоторного механизма [55,62]. Рассматривая динамику изменения быстроты реакции школьников-инвалидов, можно сделать заключение, что быстрота реакции одиночного движения поддается тренировке, о чем свидетельствует график поэтапного уменьшения времени двигательной реакции. Этот факт существенно важен для инвалидов, так как в бытовой деятельности им в большей степени приходится выполнять одиночные двигательные действия. Целью этого этапа исследований являлось определение уровня проявления скоростно-силовых способностей при выполнении теста по метанию мяча (т = 1 кг) на дальность, что в свою очередь вызывает у обследуемых эксцентрическое и концентрическое сокращение групп мышц верхнего плечевого пояса и туловища и дает возможность установить эффективность применяемых средств на каждом этапе. Динамика показателей измерения в этом тесте представлена в табл. 11. и на рис. 2. Цифровой анализ результатов тестирования в экспериментальной группе показывает, что по сравнению с исходными данными на каждом этапе наблюдается увеличение расстояния в метании снаряда после первого, второго и третьего этапов соответственно 5.65 ± 0.28; 6.05 ±0.31; 6.55 ±0.16 (м), что в конце исследований составило разницу по сравнению с исходным результатом на 35%. Кроме того отмечено, что после первого этапа наблюдался больший прирост, чем после второго и третьего. Он был на 24 % больше исходного уровня, а между первым и вторым этапом эта разница составила 7%, между вторым и третьим - 8%. Это объясняется тем, что сократительная способность мышц имеет резерв мощности, который проявляется более значительно в начальном периоде тренировочной деятельности. Кроме того, тренировочные адаптации специфичны для каждого типа физической деятельности, и этот факт мы учитывали на втором и третьем этапах реабилитации, когда в программу включалось больше упражнений, связанных со спецификой начальной тренировки в избранном виде спорта, и в меньшей степени акцентировалось внимание на выполнении тестовых упражнений. В качестве теста для определения анаэробного потенциала у инвалидов с ДЦП ряд авторов предлагает бег на расстояние 200 м. Мы применяли этот тест после каждого этапа реабилитации, результаты измерений представлены в табл. 12, а динамика изменения величин - на рис. 3.