Содержание к диссертации
* ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1 Характеристика последствий травмы поясничного отдела позвоночника Ю
1.2 Основные принципы физической реабилитации последствий травм спинного мозга 13
1.3 Современные представления о биомеханической структуре ходьбы в норме 19
1.4 Состояние вопроса изучения патологической ходьбы ин
валидов с последствиями спинно-мозговых травм 23
1.5 Использование принципов электростимуляции в физической реабилитации 26
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВА
ЛИДОВ, ПОСТУПИВШИХ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ, И МЕ
ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.1 Характеристика контингента инвалидов "
2.2 Методы исследования 3°
2.2.1 Соматоскопическое и антропометрическое исследование w
2.2.2 Визуальная оценка ходьбы 40
2.2.3 Мануальное мышечное тестирование 41
2.2.4 Динамометрическое исследование силы мышц 43
2.2.5 Исследование электрической активности мышц в изо-
метрическом режиме сокращения , ^1
2.2.6 Электроподография.. 4-
2.2.7 Электрогониометрия 4с
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
к ОБЪЕКТОВ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ 48
3.1 Результаты комплексного исследования двигательной
сферы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела
позвоночника 48
3.1.1 Результаты клинико-функционального исследования 49
3.1.2 Результаты клинико-физиологического исследования 54
3.1.3 Результаты биомеханического исследования 57
3.2 Оценка нарушений ходьбы инвалидов с последствиями
травмы поясничного отдела позвоночника и определение объектов коррекционного воздействия 63
ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНДИ
ВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ ИНВАЛИДОВ. ОР
ГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 68
4.1 Структура, формы и методы физической реабилитации
двигательных нарушений ходьбы инвалидов 68
4.1.1 Учебно-тренировочные циклы 69
4.1.2 Формы занятий и виды физических упражнений 75
•'' 4.1.2.1 Утренняя гигиеническая гимнастика 75
4.1.2.2 Дыхательные упражнения 77
4.1.2.3 Идеомоторные упражнения 78
4.1.2.4 Физические упражнения, используемые для решения задач динамической коррекции двигательных нарушений у
инвалидов с последствиями травм поясничного отдела позвоночника 79
4.1.2.4.1 Специальные физические упражнения динами-
# ческой коррекции 81
4.1.2.4.2 Изометрические упражнения 84
4.1.2.4.3 Силовая тренировка 86
4.1.2.5 Физические упражнения, используемые для решения
задач функциональной коррекции двигательных нарушений
инвалидов с последствиями травм поясничного отдела позвоночника 99
4.1.2.5.1 Координирующие упражнения 99
4.1.2.5.2 Функционально-тренирующие упражнения 101
4.1.2.5.3 Рефлекторные упражнения 104
4.1.2.5.4 Упражнения на восстановление функции равновесия стоя и при ходьбе 105
4.1.2.5.5 Игровые упражнения 107
4.1.2.5.6 Ходьба 111
4.1.3 Методика замены вида дополнительных опор при
ходьбе 115
4.2 Использование метода электростимуляции в коррекции
ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника 116
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ
ТРАВМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 122
5.1 Влияние общего курса коррекционных тренировок на
функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей 122
5.2 Изменение ходьбы инвалидов под влиянием проведенной индивидуальной коррекции средствами физической культуры и электростимуляции 127
5.3 Обсуждение полученных результатов 135
ВЫВОДЫ 140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность исследования. Реабилитация больных с последствиями травм спинного мозга остается актуальной задачей в силу постоянно растущего числа травм на автодорогах, роста бытового, производственного, спортивного, а также травматизма катастроф и стихийных бедствий.
Исследования последних лет состояния травматизма вследствие повреждений спинного мозга [44, 82] выявили его высокий уровень у лиц мужского пола - 6,4% на 10 тысяч взрослого населения. В целом по Российской Федерации в последние годы число инвалидов вследствие травм позвоночника достигает 50,4 тысяч человек, ежегодно увеличиваясь на 7-8 тысяч пострадавших [164].
Средний возраст лиц, поступающих на лечение с последствиями травм спинного мозга различной локализации, составляет 24,5 лет [38, 155, 177, 207]. Лица мужского пола получают травму спинного мозга примерно в три раза чаще, чем женщины [24,46, 89,180,227].
Анализ статистических данных последних лет ведущих клиник по лечению спинно-мозговых травм свидетельствует о том, что в 70-85% случаев повреждений позвоночника травма является осложненной, сопровождающейся стойкими двигательными нарушениями [130, 142, 151, 186,188 и др.].
По данным Е.М.Боевой с соавт. [26], большинству инвалидов с последствиями спинномозговой травмы устанавливается I или II группа инвалидности, т.е. эти лица на долгие годы остаются нуждающимися в посторонней помощи и уходе.
В результате продолжительного восстановительного лечения лишь 25-30% пострадавших от спинномозговой травмы лиц обретают воз можность самостоятельного передвижения [111, 131, 132, 196, 221 и др.]. При этом большинство специалистов отмечают, что ходьба инвалидов с последствиями травм спинного мозга остается порочной, требует от инвалида затраты больших физических усилий и резко отличается от ходьбы здорового человека [2,12,13,156,194,200 и др.].
Изучение литературы по вопросам реабилитации показало, что в связи с дальнейшим развитием наших представлений о биомеханике локомоторного акта человека и разработкой новых методов электростимуляции мышц появилась возможность осуществлять коррекцию ходьбы у больных с различными двигательными нарушениями [40,104,119,133]. В то же время остаются практически неисследованными возможности комплексного использования физических упражнений и методов электростимуляции в двигательной реабилитации инвалидов.
Изложенное выше дало нам основание считать, что изучение проблемы индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травматического повреждения спинного мозга средствами физических упражнений и электростимуляции является актуальной и сложной задачей, решение которой возможно при участии специалистов разного профиля, в том числе и специалистов по физической культуре.
Гипотеза. В результате грубых морфологических и функциональных нарушений при травмах поясничного отдела спинного мозга развиваются глубокие статико-локомоторные расстройства, значительно затрудняющие ходьбу этого контингента инвалидов.
Известно, что уровень развития средств физической культуры и методов электростимуляции принципиально позволяют осуществлять функциональное восстановление мышц, частично утративших силу и выносливость в результате нарушения центральной иннервационной программы.
Вместе с тем, мы предположили, что эти средства воздействия физической реабилитации могут быть использованы значительно эффективнее для восстановления функции ходьбы, если у данного контингента инвалидов выявить наиболее значимые расстройства локомоции. В этом случае, целенаправленно воздействуя на эти структуры физическими упражнениями и используя принципы электростимуляции в движении, возможно будет осуществлять индивидуальную коррекцию ходьбы инвалида в сторону улучшения ее количественных и качественных показателей.
Целью исследования является разработка комплексной методики индивидуальной коррекции патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника средствами физической культуры и электростимуляции.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-функциональные и биомеханические особенности статико-локомоторных нарушений и определить объекты корре-гирующего воздействия у инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.
2. Разработать методику индивидуального применения физических упражнений для последовательного решения задач динамической и функциональной коррекции мышечных групп, определяющих патологическую ходьбу инвалидов.
3. Разработать методику использования принципа электростимуляции мышц в двигательном акте для выработки нового динамического стереотипа ходьбы.
4. Разработать модель педагогического и реабилитационного процесса, обеспечивающего длительное и систематическое воздействие
средств физической реабилитации в общем курсе индивидуальной коррекции ходьбы.
5. Оценить в педагогическом эксперименте комплексное воздействие занятий физическими упражнениями и электростимуляции на результаты коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.
Объектом исследования является система физической реабилитации инвалидов с последствиями спинно-мозговой травмы поясничного отдела позвоночника.
Предметом исследования является методика коррекции двигательных нарушений ходьбы, возникающих вследствие травматического повреждения спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника.
Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы подробно изучено функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей и дана оценка биомеханических параметров нарушения структуры ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.
На основе полученных результатов впервые дана обоснованная оценка функциональной недостаточности мышечных групп разгибателей суставов нижних конечностей, вызывающей основные статико-локомоторные расстройства, определенные автором как объекты целенаправленного коррекционного воздействия.
Впервые разработана методика комплексного использования средств физической культуры и электростимуляции в движении для продолжительного воздействия на мышцы-разгибатели с целью формирования двигательного навыка, приближенного к показателям ходьбы в норме.
Проведенная в ходе педагогического эксперимента оценка результатов индивидуальной коррекции ходьбы 26 инвалидов с последствиями
травмы поясничного отдела позвоночника выявила высокую эффективность предложенной методики.
Практическое значение. Разработанная методика индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника позволяет в течение 2-х-летнего периода курсовой реабилитации в условиях стационара и домашних тренировок средствами физических упражнений и электростимуляции значительно улучшить количественные и качественные характеристики ходьбы, что дает возможность больному избавиться от дополнительных средств опоры и делает доступной продолжительную ходьбу на значительные расстояния.
Методика может быть рекомендована для практического применения в системе реабилитации больных и инвалидов с последствиями нарушений опорно-двигательного аппарата, а также для самостоятельных занятий инвалидов с нарушением функции ходьбы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Структура нарушений локомоции и причины, лежащие в основе патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника. Объекты коррекционного воздействия.
2. Модель построения общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов.
3. Методика применения физических упражнений в циклах динамической и функциональной коррекции.
4. Методика использования принципов электростимуляции в ходьбе для выработки нового динамического стереотипа.
5. Результаты общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.