Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Гуцал Николай Иванович

Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях
<
Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях
>



Гуцал Николай Иванович. Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гуцал Николай Иванович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2451

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Цели, принципы и формы организации труда осужденных в исправительных колониях

1. Цели и принципы организации труда осужденных к лишению свободы 15

2. Основные формы организации труда осужденных к лишению свободы 49

Глава П. Правовое регулирование трудовой занятости и условий труда в исправительных колониях

1. Правовое регулирование трудовой занятости осужденных 78

2. Правовое регулирование рабочего времени и оплаты труда осужденных 103

3. Правовое регулирование охраны труда осужденных 132

Глава III. Проблемы совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях 146

Заключение 176

Список использованной литературы 188

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях развивающейся в России рыночной экономики труд осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы приобретает все более важное значение как одно из наиболее эффективных средств исправления. При этом в области трудоиспользования осужденных появилось немало трудно решаемых проблем, связанных с реализацией новых Европейских пенитенциарных правил, утвержденных Комитетом министров Совета Европы 11 января 2006 г. (третья редакция), обеспечением трудовой занятости лиц, лишенных свободы, стареющей материально-технической базой труда, снижением его конкурентоспособности в сравнении с трудом свободных граждан, сохранением кадрового потенциала сотрудников промышленных предприятий, реформированием уголовно-исполнительной системы и другими социально значимыми факторами.

В производственном секторе уголовно-исполнительной системы на данный момент из всех существующих предприятий (601) 114 являются убыточными, из них 99 подлежат реформированию. Около 100 предприятий не имеют собственных активов для погашения кредиторской (особенно внешней) задолженности. Исправительные учреждения вынуждены постоянно маневрировать между рыночными законами и требованиями, предъявляемыми к ним как организациям уголовно-исполнительной системы, часто противоречащими друг другу. Все это осложняется трудностями, возникающими в процессе списания задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, получения льгот по налогам на прибыль. В связи с этим назрела необходимость в их реформации, вытекающей из изменений, внесенных в ст. 103 УК РФ и в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» ФЗ № 91 от 6 июня 2007 года.

В последнее время возник целый ряд острых вопросов в области правового регулирования труда рассматриваемой категории осужденных, связанных с регламентацией трудоиспользования осужденных, условиями, оплатой и охраной их труда. Их нерешенность существенно снижает воспитательный и экономический потенциал труда лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях, создает напряженность среди них, подрывает позиции администрации исправительных учреждений, может при осложнении ситуации привести к массовым нарушениям правопорядка. При сложившейся ситуации необходимо внести коррективы в саму концепцию труда осужденных к лишению свободы, его правовое регулирование, так как они не отвечают новым социальным потребностям.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования труда лиц, осужденных к лишению свободы, освещались в работах В.Н. Анисимкова, В.П. Артамонова, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Голика, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, И.Г. Константинова, Л.Г. Крахмальника, СИ. Кузьмина, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, А.Е. На-ташева, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, Н.А. Стручкова, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова и других исследователей.

В 2005 г. была защищена диссертация С.Х. Шамсунова «Организация и правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в целях их социальной реабилитации» на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальностям 12.00.08 (уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право) и 12.00.11 (судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура).

Несмотря на некоторую схожесть названий диссертаций С.Х. Шамсунова и соискателя, последний нашел иной угол зрения на проблему: меньше внимания уделил историческому аспекту, организации труда осужденных к лишению свободы; более глубоко рассмотрел проблему правового регулирования труда рассматриваемой категории лиц; внес новые предложения по нормативному закреплению целей, принципов и форм труда осужденных, обеспечению их трудовой занятости, оплате и охране труда; изложил новый концептуальный подход к труду лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Труд им рассматривается в качестве: 1) средства исправления всех осужденных, которые к нему привлекаются; 2) средства решения экономических задач общества и исправительных учреждений в условиях рыночной экономики (в отношении трудоспособных осужденных); 3) средства реабилитации и укрепления здоровья в отношении ограниченно трудоспособных и больных осужденных; 4) средства вовлечения осужденных в обучение специальностям, по которым они смогут работать в исправительных учреждениях и после освобождения из мест лишения свободы. К тому же автор отразил требования новых Европейских пенитенциарных правил. Все это существенно отличает данную диссертацию от исследования С.Х. Шамсунова, затрагивающего иные аспекты проблемы.

Кроме того, большинство работ по рассматриваемой проблематике не носило комплексного характера, специально посвященного правовому регулированию труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях. Остались не освещенными многие сложные теоретические и прикладные вопросы (в том числе касающиеся правового регулирования условий труда осужденных), не внесены новые рекомендации по оптимизации уголовно-исполнительного законодательства (в частности, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иных нормативных правовых актов, регламентирующих труд лиц, лишенных свободы). Соискатель попытался восполнить существующие теоретические и правовые пробелы.

Указанные обстоятельства определили практическую и научную актуальность выбранной соискателей темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области правового регулирования труда осу жденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Предметом диссертационного исследования выступает система юридических норм, закрепляющих рассматриваемые отношения, исторические источники в этой сфере, статистические данные, а также специальная литература по теме исследования, аналитические и иные материалы, характеризующие правовое регулирование и практику трудоиспользования осужденных к лишению свободы, мнение экспертов в изучаемой области.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономических, правовых, организационных и иных проблем, возникающих в сфере трудоиспользования осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, и подготовке на этой базе рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также практики его применения.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных задач:

- теоретический анализ целей и принципов организации труда осужденных к лишению свободы, внесение изменений в теоретические основы и правовую регламентацию указанных целей и принципов;

- раскрытие основных форм организации труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, обновление правовой регламентации этих форм в Уголовно-исполнительном кодексе РФ, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», других нормативных правовых актах с учетом реалий рыночной экономики;

- теоретико-прикладной анализ, выработка вариантов решения проблем совершенствования правового обеспечения организации труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, в условиях реформы уголовно-исполнительной системы;

— выявление проблем правового регулирования трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, выработка необходимых вариантов их решения;

— анализ системы правового регулирования рабочего времени и оплаты труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, разрешение возникающих вопросов;

— исследование передового опыта организации охраны труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, и выработка рекомендаций по правовому обеспечению совершенствования этой деятельности;

— подготовка предложений по совершенствованию УИК РФ, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иных нормативных правовых актов, регламентирующих труд осужденных к лишению свободы.

Методология и методика исследования основывается на диалектическом методе научного познания, предполагающем изучение социальных явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, формально-логического, статистического (анкетирование, интервьюирование, анализ документов).

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, гражданского, административного права, социологии, социального управления, а также иных гуманитарных наук, имеющих отношение к проблематике проведенного исследования.

Нормативная основа исследования состоит из международно-правовых принципов и стандартов ООН, Европейских пенитенциарных правил, Конституции Российской Федерации, ранее действовавших нормативных правовых актов, регулировавших труд осужденных к лишению свободы, современного уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, административного законодательства и иных источников права России, а также зако нодательства об исполнении наказания в виде лишения свободы зарубежных государств.

Эмпирическая база исследования включает аналитические обзоры, статистические данные о трудоиспользовании осужденных к лишению свободы за период 1996-2006 гг. В течение 2004-2006 гг. по специально разработанной программе изучено мнение около 387 сотрудников производственного сектора исправительных колоний общего и строгого режимов Центрального федерального округа.

Научная новизна исследования состоит в том, что соискатель осуществил комплексную разработку проблемы правового регулирования труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, нормами различных отраслей права: уголовно-исполнительного, трудового, социального обеспечения с учетом новых социальных условий, требований и рекомендаций международных и европейских актов и стандартов (в том числе Европейских пенитенциарных правил), подготовил на этой основе рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства и практики его применения.

Научная новизна нашла выражение в следующих основных результатах, полученных автором:

— определение системы целей и принципов правового регулирования организации труда осужденных к лишению свободы, внесение предложений по их закреплению в уголовно-исполнительном законодательстве;

— выявление и раскрытие реально действующих форм организации труда лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях, внесение рекомендаций об их регламентации в уголовно-исполнительном законодательстве и Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»;

— выявление наиболее сложных аспектов проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в исправительных коло ниях, выработка правовых новелл, создающих благоприятные условия для решения задач в этой сфере;

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования рабочего времени и оплаты труда лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях;

— подготовка рекомендаций по оптимизации охраны труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных к лишению свободы позволяет сформулировать ряд выводов по ее решению в сложившихся условиях. Во-первых, представляется целесообразным комплексное решение проблемы трудовой занятости осужденных одновременно с проблемой их профессионального образования, поскольку обе проблемы неразрывно связаны друг с другом и отделять одну от другой нет смысла. Впредь предлагается рассматривать все виды трудовой занятости осужденных в профессиональном обучении в качестве привлечения их к общественно полезному труду, поскольку обучение профессии является одной из форм трудовой занятости. Во-вторых, в решении проблемы трудовой занятости и профессионального обучения осужденных следует использовать в полной мере как внешние (участие в ее решении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местных органов власти; закрепление обязанности этого участия в законодательных нормативных актах; включение федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местных органов власти в комплексные целевые программы различного уровня, направленные на обеспечение трудовой занятости и профессионального обучения осужденных), так и внутренние факторы (реформирование производственного сектора исправительных учреждений ФСИН России; развитие производства и материально-технической базы предприятий исправительных учреждений; развитие реабилитационных видов труда для лиц с ограниченной трудоспособностью при привлечении к труду по их желанию; развитие системы профессионального обучения осужденных специальностям, необходимым для трудоиспользования в исправительных учреждениях и после освобождения из мест лишения свободы).

2. Ориентируясь на историю пенитенциарной системы России, международно-правовые стандарты, в том числе Европейские пенитенциарные правила, а также мнение экспертов, соискатель предлагает дополнить ст. 103 УИК РФ следующими целями труда: воспитательной, экономической, оздоровительной, реализация которых должна быть подчинена выполнению исправительным учреждением его основной задачи - исправления осужденных.

3. Основываясь на Европейских пенитенциарных правилах, практике трудоиспользования осужденных и мнении экспертов, в ст. 103 УИК РФ предлагается закрепить следующие принципы организации труда осужденных: обязательности труда для трудоспособных осужденных; обязанности администрации исправительного учреждения привлекать трудоспособных осужденных к общественно полезному труду; предоставления осужденным права на занятие индивидуальной трудовой деятельностью; соответствия условий труда осужденных, правил его охраны, техники безопасности и производственной санитарии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о труде; оплаты труда осужденных в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и уголовно-исполнительным законодательством; сочетания общественно полезного труда осужденных с их профессиональным образованием и профессиональной подготовкой; запрещения прекращения работы осужденных для разрешения трудовых конфликтов; производственно-хозяйственная деятельность исправительного учреждения не должна препятствовать выполнению его основной задачи - исправления осужденных.

4. Предлагается усилить правовое регулирование форм организации труда на трех уровнях: в УИК РФ, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ведомственных нормативных актах. В частности, в ст. 103 УИК РФ предлагается закрепить следующие из них: организация труда осужденных на собственном производстве: федеральных государственных унитарных предприятиях, в центрах трудовой адаптации, учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских уголовно-исполнительной системы; на предприятиях смешанной формы собственности, где исправительные учреждения могут быть учредителями, акционерами или вкладчиками с назначением их представителей в совет директоров или другие управляющие органы; на контрагентском производстве, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территории исправительных учреждений или за их пределами; в форме индивидуальной трудовой деятельности в колониях поселениях; организация оплачиваемых работ осужденных по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений; бесплатные работы осужденных по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

В Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» необходимо выделить не менее шести статей, каждую из которых посвятить регламентации основных положений и особенностей перечисленных форм организации труда осужденных к лишению свободы, восстановив в этом законе, исходя из положений УИК РФ, организацию труда осужденных в форме индивидуальной трудовой деятельности.

На уровне ведомственных нормативных актов целесообразно разработать инструкции, наставления либо иные нормативные документы, подробно регулирующие каждую из форм организации труда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Такой подход позволит решить целый ряд сложных вопросов организации труда осужденных, не разрешенных в настоящее время.

5. В целях создания необходимых правовых условий для обеспечения трудовой занятости осужденных предлагается внести дополнения в ст. 103 и 108 УИК РФ, а также в ст. 17 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», на основании которых возложить обязанность принимать участие в обеспечении трудовой деятельности и профессионального обучения на федеральные органы власти, органы власти субъектов Российской Федерации и местные органы самоуправления.

Кроме того, следует восстановить прежнее содержание ст. 19 УИК РФ, где была отражена контрольная функция в отношении исправительных учреждений со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

6. Руководствуясь целями реформирования системы исполнения наказания, необходимостью создания наиболее благоприятных условий для исправления и материально-бытового обеспечения осужденных, предлагается установить единый для всех категорий минимум зачисления на лицевой счет в 50 % от заработной платы, пенсий и иных доходов.

7. Изучение положительного опыта организации охраны труда осужденных к лишению свободы позволяет соискателю предложить следующие основные меры по оптимизации этой деятельности: 1) улучшить материально-техническую базу организации труда осужденных; 2) усилить контроль за аттестацией рабочих мест; 3) регулярно проводить мероприятия, направленные на повышение квалификации работников, отвечающих за службу охраны труда; 4) своевременно обеспечивать осужденных специальным питанием, специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты; 5) качественно обучать осужденных безопасным приемам труда; 6) улучшить наглядную агитацию по вопросам охраны труда; 7) увеличить финансирование мероприятий по охране труда осужденных; 8) расширить сотрудничество с органами внешнего контроля за организацией охраны труда; 9) усилить внутренний контроль за организацией охраны труда осужденных.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний, ее территориальных органов, собранных непосредственно автором при разработке указанной проблемы.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что совокупность полученных соискателем результатов, теоретических выводов и сформулированных им предложений вносит вклад в систему научных взглядов теории уголовно-исполнительного права о правовом регулировании труда осужденных к лишению свободы в новых социальных условиях, в том числе относительно целей, принципов, форм организации труда, трудовой занятости осужденных, регламентации рабочего времени, оплаты и охраны труда в свете рекомендаций новых Европейских пенитенциарных правил иных международных документов, российского законодательства.

Полученные выводы могут послужить основой для последующих научных изысканий в сфере правового регулирования и организации труда лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право», «Трудовое право», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:

— в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно- исполнительного законодательства России в части правового регулирования труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- научно-исследовательской деятельности по дальнейшему изучению проблем труда осужденных к лишению свободы, в том числе обеспечения их трудовой занятости, надлежащих условий трудовой деятельности;

— практической деятельности исправительных учреждений по правовому обеспечению организации труда осужденных;

- учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курса уголовно-исполнительного права.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основанные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации апробированы в процессе выступления соискателя на конференциях и семинарах, при подготовке научных публикаций, внедрении их в практическую деятельность.

Диссертант выступал с научными сообщениями по разрабатываемой теме на Всероссийской научно-практической конференции в Академии права и управления Минюста России «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (г. Рязань, октябрь 2002 г.), а также на семинарах по повышению квалификации сотрудников производственного сектора УИС России (ноябрь 2004 г., июнь 2006 г.).

Автором опубликовано в различных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России, 12 научных работ общим объемом 6,3 п. л.

Материалы диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ФСИН России (акт о внедрении от 16 февраля 2007 г.), ГУФСИН Росси по Пермской области (акт о внедрении от 18 ноября 2005 г.), УФСИН России по Архангельской и Рязанской областям (акты о внедрении от 7 октября и 14 декабря 2005 г.).

При подготовке диссертации автор использовал свой 30-летний опыт работы в уголовно-исполнительной системе России, в том числе опыт организации трудоиспользования осужденных.

Структура и объем работы диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Цели и принципы организации труда осужденных к лишению свободы

Изучение истории человечества свидетельствует о том, что общественно полезный труд всегда являлся основой становления и развития отдельной личности, общества и государства. На протяжении многих лет ученые в области психологии, педагогики и других отраслей гуманитарных наук убедительно доказывали, каким образом труд формирует человека, развивает в нем нравственность, стремление правильно определить свой жизненный путь. Именно трудом создаются духовные и материальные ценности общества, за счет производительного труда содержится государство, социальная инфраструктура, включая науку, культуру, образование и другие общественно необходимые институты.

Благодаря универсальности тех социальных возможностей, которыми обладает общественно полезный труд, его издавна использовали для исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы1.

Например, в России в эпоху царствования Петра І в Артикул воинский было включено положение о том, что труд осужденных целесообразно применять при строительстве крепостей, фортов, оборонных сооружений. В связи с этим появилось основанное на тяжелом труде осужденных наказание в виде каторжных работ.

Развитие нового направления — использования производительного труда осужденных диктовалось в тот период исторического развития не гуманными соображениями о его исправительной роли, а элементарной заботой о сокращении государственных расходов на содержание заключенных за счет частичного возмещения их трудом лиц, отбывающих наказание. Исходя из этого в 1753 г. Сенат обратился к императрице Елизавете Петровне с докладом о целесообразности сокращения количества калечащих наказаний, с тем чтобы расширить таким образом применение тяжелого каторжного труда, который, с одной стороны, экономит расходы казны на содержание заключенных, а с другой - может ее и пополнять. Императрица решила, что такое решение вполне целесообразно и открыла путь к широкому применению производительного труда осужденных1.

В 1877 г. в России начала осуществляться тюремная реформа, в ходе которой обсуждались наиболее острые вопросы улучшения состояния системы исполнения наказаний. Поскольку к тому времени большинство наказаний в качестве одного из компонентов процесса их исполнения предусматривали труд осужденных на различного рода работах, актуальной проблемой стало обеспечение их трудовой занятости.

В 1879 г. все руководство тюремными заведениями было сосредоточено в Главном тюремном управлении. Изменилось правовое положение заключенных, стал активнее использоваться их труд, условия отбывания наказания стали гуманнее2.

В циркуляре Главного тюремного управления от 1888 г. подчеркивалось, что наиболее предпочтительным видом арестантского труда следует признать работы внутри тюремных помещений, а на внешние работы направлять осужденных исключительно ввиду переполнения тюрем и отсутствия приспособленных мастерских. В процессе реформы Главное тюремное управление установило принцип обязательности работ для определенных категорий заключенных. В целях материальной заинтересованности в результатах труда им назначалась оплата за труд в зависимости от категорий заключенных. Так, за вычетом стоимости используемых материалов они могли получать от 10 до 40 % дохода. Из оставшихся сумм одна половина обращалась в доход государственного казначейства, а другая — в пользу тюрьмы1.

Раскрывая идейные истоки тюремной реформы применительно к труду осужденных, профессор Н.С. Таганцев отмечал, что праздность при совместном пребывании заключенных была главным основанием нравственно растлевающего влияния старой тюрьмы. Но при первых же попытках в ходе тюремной реформы ввести работы в качестве главного средства дисциплиниро-вания заключенных и упорядочения тюремной жизни на первый план выдвинулась экономическая сторона данного вопроса2. В процессе тюремной реформы, помимо экономических, стали очевидными и воспитательные цели труда заключенных. Пенитенциарная система признала и поддержала важное воспитательное значение тюремного труда для заключенного как важнейшего средства благотворного воздействия на него в самой тюрьме и средства обеспечения его существования по выходе из тюрьмы3.

Изложенные выше основополагающие идеи о роли труда осужденных, его естественно сформировавшихся целях, нашли дальнейшее историческое развитие в советский период. Исходя из советской идеологии социальной ценности и содержания социалистического труда организовывался и труд осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. В Постановлении Народного комиссариата юстиции (НКЮ) от 24 января 1918 г. «О тюремных рабочих командах» отмечалось, что из трудоспособных, заключенных в тюрьмах, образуются рабочие команды для производства необходимых для государства работ, не превышающих по тяжести работы чернорабочего. Осужденные получают за свой труд оплату, соответствующую данной отрасли труда, из которой одна треть идет в общетюремный фонд по улучшению жизни заключенных, а две трети записываются за заключенным и выдаются ему при освобождении. При этом одна десятая часть заработанных денег по просьбе заключенного могла выдаваться ему на руки в конце рабочей недели .

Правовое регулирование трудовой занятости осужденных

Правовое регулирование трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, исходит из основополагающего конституционного положения (ст. 37 Конституции Российской Федерации) о том, что каждый имеет право на труд, может свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию1.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ закреплено положение о том, что осужденный к лишению свободы (в соответствии с международными стандартами обращения с этой категорией лиц) обязан трудиться (ст. 103) , причем в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Обязанность осужденных трудиться является специфической, она создает правовую основу для воздействия на них специальными мерами, в том числе мерами ответственности в случае отказа или уклонения от труда. Привлечение осужденных к труду экономически целесообразно. Достаточно отметить, что после августовского кризиса 1998 г., когда в течение почти трех месяцев УИС практически не финансировалась (на питание осужденных из бюджета выделялось менее одного рубля в день), она выстояла за счет доходов, получаемых от производственной деятельности осужденных, которые были полностью израсходованы на ее жизнеобеспечение . В ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.1 (ратифицирован Советским Союзом) содержится запрет на привлечение граждан к принудительному или обязательному труду. Однако в той же статье есть оговорка о том, что: термин «обязательный, или принудительный, труд» не применим к ситуациям, когда работа или служба выполняется заключенным или не входит в обыкновенные гражданские обязанности. Трудовой кодекс Российской Федерации в ст. 4 в понятие «принудительный труд» также не включает работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Таким образом, привлечение осужденных к труду, предусмотренное в ст. 103 УИК РФ, не противоречит международным стандартам и отечественному законодательству.

Следует согласиться с мнением профессора А.И. Зубкова, утверждавшего, что безделье осужденных является мощным дестабилизирующим фактором, который может просто взорвать всю уголовно-исполнительную систему2. Такая позиция подтверждается историческим опытом. Известный отечественный уче-ный-пенитенциарист СВ. Познышев следующим образом определял роль и значение труда осужденных: «Хорошая организация труда в пенитенциарных учреждениях составляет одно из первых условий правильной постановки пенитенциарного дела. Праздность вообще развращает человека, а при особых уело-виях, в которых живут заключенные, она особенно вредна» . Другой русский ученый, И.Я. Фойницкий, по этому поводу писал: «Тюремному начальству гораздо легче управлять арестантами занятыми, чем праздными»4. Согласно ст. 104 УИК РФ обязанность привлекать осужденных к лишению свободы к общественно полезному труду возложена на администрацию исправительных учреждений. Привлечение осужденных к труду осуществляется с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

В последние годы в теории уголовно-исполнительного права возникла дискуссия относительно того, справедливо ли возложение на администрацию исправительных учреждений обязанности привлекать осужденных к труду в сложных условиях перехода России к рыночным отношениям.

Для сравнения в целях ориентации в этой дискуссионной правовой ситуации обратимся к опыту отдельных стран СНГ. Так, Уголовно-исполнительный кодекс Украины предусматривает в ст. 118 положение о том, что администрация мест лишения свободы обязана обеспечивать привлечение осужденных к общественно полезному труду с учетом их трудоспособности и, по возможности, специальности1. В ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан указывается, что администрация исправительных учреждений трудоустраивает осужденных с учетом пола, возраста, трудоспособности и, по возможности, специальности . Следовательно, не только в России, но и в других странах, входивших ранее в состав Союза ССР, обязанность привлекать осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, к труду возлагается на администрацию исправительных учреждений. В некоторых странах, например в США, вопросы трудоиспользования осужденных,возлагаются, помимо администрации мест лишения свободы, на коммерческие организации, сотрудничающие с исправительной системой, которые занимаются поиском работодателей для осужденных. Но это малоэффективная практика, не оказывающая существенного влияния на уровень трудовой занятости лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в странах с развитой рыночной экономикой, поскольку труд осужденных оказывается недостаточно конкурентоспособным по сравнению с трудом свободных граждан.

В России предпринимались попытки комплексного обеспечения трудовой занятости осужденных к лишению свободы: Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 970 была утверждена Федеральная целевая программа содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы на период до 2000 г.

Правовое регулирование рабочего времени и оплаты труда осужденных

В Исправительно-трудовых кодексах РСФСР 1924, 1933 и 1970 гг. содержалось принципиально важное положение о том, что рабочее время осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, регулируется нормами законодательства о труде .

Эта традиция сохранилась и в действующем уголовно-исполнительном законодательстве. Согласно ст. 104 УИК РФ продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также другие периоды, которые в соответствии с законами и иными правовыми нормативными актами относятся к рабочему времени.

Экономическими науками в рабочее время иногда включаются производственные потери, однако правовое понятие рабочего времени, приведенное выше, таких потерь не предусматривает. Трудовым кодексом РФ указывается ряд иных периодов, включаемых в рабочее время. Так, ст. 109 ТК РФ предусматривается предоставление на отдельных видах работ в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных характером труда или технологией производства. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Кроме того, в той же статье ТК РФ содержится обязанность работодателя по предоставлению лицам, работающим в холодное время на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а таюке грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в случае необходимости специальных перерывов для обогрева-ния и отдыха, которые включаются в рабочее время1. Согласно ТК РФ иными периодами, включаемыми в рабочее время, также являются: время простоя (временная остановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 1 ст. 74); перерывы в течение рабочего дня, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст. 258); время приема пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерыв для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108) и т. д.2

Можно выделить несколько юридически значимых обстоятельств, подлежащих проверке при употреблении правового понятия рабочего времени. Во-первых, необходимо проверить установление периодов работы всем работникам учреждения или конкретному работнику, выполняющему трудовую функцию в индивидуальном режиме. Установление периодов работы производится в правилах внутреннего трудового распорядка учреждения для всех его работников либо для конкретного работника, работающего по индивидуальному расписанию (например, осужденные, работающие по хозяйственному обслуживанию исправительной колонии). Отсутствие положений о времени выполнения трудовых обязанностей в правилах внутреннего трудового распорядка позволяет работнику самостоятельно определить периоды, в течение которых он выполняет работу в интересах работодателя. Подтверждено данное обстоятельство может быть документами, не только имеющимися у работодателя, но и представленными работником. При этом не исключено использование свидетельских показаний. Во-вторых, доказыванию при употреблении понятия рабочего времени подлежит наличие или отсутствие перерывов, включаемых в рабочее время. Например, в рабочее время включаются простои не по вине работника. Наличие указанных периодов может быть подтверждено различными документами, в том числе заявлениями работника и свидетельскими показаниями. В-третьих, при употреблении понятия рабочего времени в правовом смысле доказыванию подлежит учет указанного времени в качестве рабочего. Учету подлежат все периоды непосредственного выполнения работником трудовых обязанностей в интересах работодателей, а также включаемые в рабочее время перерывы. Решение о включении указанных периодов в рабочее время может быть принято полномочным представителем работодателя на основании представленных ему документов, включая заявления работников и их представителей о фактически отработанном в интересах работодателя времени. Решение о признании определенных периодов рабочим периодом может быть принято путем исследования представленных доказательств, в частности документов работодателя и работников, опроса свидетелей. Работодателя можно обязать включить определенные законодательством и локальными нормативными правовыми актами периоды в рабочее время. Данные решения будут законными и обоснованными при доказанности перечисленных обстоятельств1.

Правовое понятие рабочего времени имеет важное значение в процессе трудоиспользования осужденных к лишению свободы, во-первых, при определении его продолжительности на предприятиях исправительных учреждений; во-вторых, при установлении технологических и других перерывов, включаемых в рабочее время.

В трудовом законодательстве существует классификация рабочего времени по видам в зависимости от его продолжительности в течение календарной недели, порядка его установления и правовых последствий применения отдельных его видов2.

Согласно ТК РФ можно выделить три вида продолжительности рабочего времени:

1) нормальная (ст. 91);

2) сокращенная (ст. 92);

3) неполное рабочее время (ст. 93).

Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с Конвенцией МОТ № 47 установлена ст. 91 ТК РФ длительностью не более сорока часов в неделю. Таким образом, во-первых, юридическим последствием нормальной продолжительности рабочего служит выплата работнику заработной платы в полном объеме, если на календарную неделю приходится сорок часов рабочего времени, во-вторых, от максимальной продолжительности рабочего времени, составляющей сорок часов в течение календарной недели, происходит отсчет сокращенного и неполного рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени - это сокращение нормальной продолжительности рабочего времени:

- на шестнадцать часов в неделю для работников в возрасте до шестнадцати лет;

- пять часов в неделю для работников, являющихся инвалидами первой или второй группы;

- четыре часа в неделю для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для иных категорий (педагогических, медицинских и других работников - ст. 92 ТК РФ).

Правовое регулирование охраны труда осужденных

Важную роль для восприятия осужденными общественно полезного труда как средства исправления играет максимальная приближенность его условий к общим нормам, существующим в стране. Это требование неоднократно подчеркивалось в разделе о труде Минимальных стандартных правил ООН по обращению с заключенными. В связи с этим вполне понятна позиция законодателя, которая предусматривает правовое регулирование охраны труда осужденных (ст. 104 УИК РФ) нормами законодательства о труде1.

Проблемы организации и правового регулирования охраны труда осужденных традиционно занимали важное место в теории исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы2.

Под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников (в том числе осужденных) в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Развитие предпринимательства, снижение затрат, повышение производительности труда, усиление конкурентоспособности на рынке стали главными задачами российского производства в последние годы, в то время как вопросы охраны труда были преданы забвению или в лучшем случае отнесены на второй план. Все это привело к росту травматизма на производстве. В течение 1996-2006 гг. число работников, пострадавших на производстве, составило более миллиона человек, в том числе свыше тридцати тысяч со смертельным исходом. Общими, характерными и для предприятий ФСИН России, причинами производственного травматизма являются:

1) физический износ технологического оборудования;

2) невыполнение работодателями необходимых организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасности условий труда;

3) отсутствие необходимого надзора и контроля за безопасным ведением работ со стороны руководителей;

4) отсутствие должностных лиц, ответственных за состояние охраны труда;

5) ведение работ без необходимой технологической документации, предусматривающей меры по охране труда;

6) неудовлетворительная организация обучения и проверки знаний специалистами по правилам охраны труда, нарушение порядка инструктажа работников;

7) низкая технологическая и трудовая дисциплина1.

Нормативная база правового регулирования охраны труда довольно объемна и сложна. На ее вершине находится Конституция РФ, в ст. 37 которой записано, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности .

Статья 2 ТК РФ определяет принципы правового регулирования трудовых отношений:

— обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

- обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и др.

К основным правам работника относятся следующие права:

— на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

— полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

— возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда;

— обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами и др.

В то же время работник обязан:

— соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

— незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (ст. 21 ТК РФ).

Основными обязанностями работодателя являются:

— обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;

— осуществление обязательного социального страхования работников;

— возмещение вреда, причиненного работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсирование морального вреда в порядке и на условиях, которые установлены законом (ст. 22 ТК РФ).

Охране труда специально посвящен раздел X ТК РФ, положения которого будут раскрыты далее.

Важная роль в правовом регулировании охраны труда принадлежит федеральным законам от 17 июля 1999 г. № 181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации»1, от 21 июля 1997 г. № 116 «О промышленной безо 135 пасности опасных производственных объектов» , от 21 декабря 1994 г. № 69 «О пожарной безопасности» .

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»3 определена система рассматриваемых нормативных правовых актов. В этом Постановлении предусматривается, что в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, которая состоит из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасности эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда. Установлено, что государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых актах, разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти в следующем порядке: