Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Соколов Сергей Алексеевич

Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы
<
Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы
>



Соколов Сергей Алексеевич. Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы : эволюция и перспективы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Рязань, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:05-12/1957

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Правовая природа исполнения наказания в тюрьмах

§ 1. Социально-правовое назначение тюрем в России 10

§ 2. История развития тюрем в России 30

§ 3. Исполнение наказаний в тюрьмах европейских государств

(на примере ФРГ и Великобритании) 53

ГЛАВА 2. Характеристика осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы в тюрьмах

§ 1. Социально-демографическая характеристика осужденных 73

§ 2. Уголовно-правовая характеристика осужденных 84

§ 3. Уголовно-исполнительная характеристика осужденных 94

ГЛАВА 3. Правовое регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания в тюрьмах

§ 1. Правовое регулирование установленного порядка исполнения

и отбывания наказания (режим) 116

§ 2. Правовое регулирование привлечения осужденных к общественно

полезному труду и получения ими профессиональной подготовки . 132

§ 3. Правовое регулирование воспитательной работы

с осужденными, получения ими общего образования

и участие общественности в их исправлении 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 191 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-политическом и экономическом развитии общества в современный период не могли не отразиться на деятельности Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН России). Реформирование данной службы, подчиненное происходящим государственным преобразованиям в стране, одновременно означает изменения в уголовно-исполнительном законодательстве, правовом регулировании и деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС).

Одним из видов исправительных учреждений являются тюрьмы, в которых отбывают наказания осужденные за особо тяжкие преступления и при особо опасном рецидиве преступлений, а также злостные нарушители режима, переведенные из исправительных колоний. Тюрьмы являются законодательно установленным видом исправительного учреждения, их деятельность в полном объеме регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее - УИК РФ). Вместе с тем тюрьмы существенно отличаются от иных исправительных учреждений. Различие заключается прежде всего в том, что в них устанавливается самая высокая степень изоляции осужденных, чему законодателем придается особое значение. Ведущее положение в реализации такой изоляции и в целом в достижении целей исполнения наказания в виде лишения свободы в тюрьмах занимает установленный порядок исполнения и отбывания данного вида наказания.

Объективная оценка современного состояния правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах предполагает дальнейшее совершенствование уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и их эффективной реализации в практической деятельности при строгом соблюдении законности исполнения наказания. Следовательно, необходима научная разработка проблем исполнения наказания в тюрьмах, тем более что целенаправленно и конкретизированно такая работа практически не проводилась. Про

блема стала наиболее актуальной с принятием УИК РФ в 1997 г. Нет сомнения в том, что реформирование УИС - это сложный и длительный процесс, требующий научного обеспечения. Полагаем, что данное исследование правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах сыграет положительную роль в реформировании УИС в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблемы правового регулирования исполнения наказаний осужденных, в том числе в тюрьмах, на разных этапах развития УИС внесли такие ученые-пенитенциаристы, как: В.П. Артамонов, А.В. Бриллиантов, Н.И. Волошин, Н.А. Гернет, М.Г. Детков, А.И. Зубков, СИ. Кузьмин, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, СВ. Познышев, П.Г Пономарев, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, А.В. Уткин, Б.С. Утевский, В.А. Фефелов, И.В. Шмаров и ряд других.

Однако труды указанных ученых издавались главным образом до реорганизации УИС и введения в действие УИК РФ. В них в основном рассматривались отдельные правовые и организационные аспекты функционирования тюрем без их комплексного исследования.

Объект н нред.мет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает круг общественных отношений, возникающих при исполнении наказания в виде лишения свободы в тюрьмах ФСИН России.

Предметом исследования являются:

- нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, определяющие социальное назначение, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний в тюрьмах;

- эволюция тюрем как составной части УИС.

Цель исследования. Цель данного исследования заключается в анализе правовых норм, регулирующих исполнение наказания в тюрьмах, изучении опыта, его реализации и выработке на этой основе конкретных мер, ре

комендаций и предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики исполнения уголовных наказаний в тюрьмах.

Для реализации указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- изучить опыт работы тюремных учреждений России и зарубежных государств;

- определение особенностей уголовно-правовой, уголовно- исполнительной н криминологической характеристик осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах;

- анализ источников действующего российского законодательства и норм международного права, регламентирующих условия и порядок содержания осужденных в тюрьмах, а также практики его реализации;

- выработка предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих назначение, исполнение и отбывание наказания в тюрьмах.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-логический, обобщения и анализ документов. Наряду с перечисленными автор использовал и социологический метод, включающий в себя анкетирование и интервьюирование сотрудников УИС и осужденных по вопросам правового регулирования исполнения и отбывания наказания в тюрьмах.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. При освещении теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Рассмотрение действующего законодательства и формулирование практических рекомендаций осуществлялось через призму их соответствия Конституции России и международным

актам, регулирующим вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (далее - ГУИН Минюста России) за период 2000-2004 гг., результаты опроса 212 практических работников тюрем, анализа 128 отчетов территориальных органов УИС большинства регионов Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в тюрьмах, материалы архива Управления следственных изоляторов и тюрем ГУИН Минюста России. В ходе исследования был проведен выборочный опрос (анкетирование) 596 осужденных, отбывающих наказания в 4 тюрьмах из 8 действующих (Владимирской, Липецкой, Саратовской и Ульяновской областей). Кроме того, диссертант также использовал собственный 15-летний опыт работы в тюрьме.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу проблем, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных содержащихся в тюрьмах. Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в сфере назначения и исполнения наказания в тюрьмах.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Анализ отличительных признаков исполнения наказаний в виде лишения свободы в тюрьме позволяет сформулировать следующее его определение: это наиболее жесткая уголовно-правовая мера, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях содержания.

2. Законодательном закреплении предельных минимальных и максимальных сроков отбывания наказаний в тюрьме позволит с учетом поведения осужденных применять к ним институты изменения условий отбывания на

казання и условно-досрочного освобождения. При этом нижний предел следует установить сроком на три года, а максимальный срок должен быть равен двум третям размера наказания, назначенного судом.

3. Изменение правового положения осужденных в период отбывания наказания призвано стимулировать их желание встать на путь исправления, готовить их к жизни на свободе и предотвращать противоправное поведение. Для этого целесообразно ввести в тюрьме трехступенчатую систему отбывания наказания путем установления обычных, облегченных и строгих условий.

4. Закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве необходимых случаев и сроков содержания в одиночных камерах будет способствовать укреплению законности, реализации принципа гуманизма, более полной дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в условиях тюремной изоляции.

5. Особенности социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах.

6. Необходимость внесения изменений и дополнений, направленных на конкретизацию правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах, в ст. 58 УК РФ и ст. 73, 74, 80, 130, 131 УИК РФ.

7. Целесообразность назначения судами отбывания части срока наказания в тюрьме осужденным к пожизненному лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором впервые:

1) проведено теоретико-прикладное исследование правового института исполнения наказания в виде лишения свободы осужденных в тюрьмах в новых социально-политических условиях функционирования УИС;

2) предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ содержания осужденных в тюрьмах;

3) разработаны предложения по изменению и дополнению Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекхов РФ (далее - УК Pel) и УИК РФ).

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности тюрем. Их внедрение позволит совершенствовать практическую деятельность администрации тюрем по установлению порядка и условий содержания осужденных в тюрьмах как мощного средства в достижении целей уголовного наказания. Являясь первым комплексным научным исследованием правового регулирования в тюрьмах, осуществляемого после принятия УИК РФ, оно позволит более четко определить проблемы правового регулирования основных средств исправления осужденных, тематику дальнейших научных исследований и будет способствовать совершенствованию учебного процесса в специализированных учебных заведениях ФСИН России.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора:

- на Международном «круглом столе» по проблемам физической и психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях (г. Владимир, 18 мая 2001 г.);

- научно-практической конференции «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (г. Владимир, 11 июля 2002 г.);

- «круглом столе» по проблемам соблюдения международных стандартов и решений Европейского суда по правам человека в деятельности уголовно-исполнительной системы России (г. Владимир, 18-20 декабря 2002 г.);

- научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 16 апреля 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность УФСИЫ по Владимирской области и в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИЫ России и Академии права и управления ФСИН России.

По теме исследования имеется пять публикаций общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем диссертации предопределены целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.