Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Правовая природа и социальное назначение лечебных
исправительных учреждений 17
1. Понятие лечебных исправительных учреждений, их социальное
назначение 17
2. Личность осужденных, отбывающих наказание в лечебных
исправительных учреждениях 48
Глава 2. Уголовно-исполнительный процесс в лечебных
исправительных учреждениях 69
1. Понятие уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправи
тельных учреждениях и правовые основы его организации 69
2. Проблемы применения основных средств исправления осужденных
в лечебных исправительных учреждениях 92
Глава 3. Проблемы совершенствования исполнения лишения сво
боды в отношении больных осужденных 112
1. Международные стандарты и зарубежная практика исполнения нака
зания в отношении больных осужденных 112
2. Пути и тенденции повышения эффективности уголовно-исполнитель
ного процесса в лечебных исправительных учреждениях 133
Заключение 143
Литература 159
Приложения 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении больных осужденных является актуальной для многих государств, в том числе и для России, особенно в последние годы. Это обусловлено особенностями организации уголовно-исполнительного процесса (в большинстве зарубежных стран существует покамерное содержание заключенных); ростом числа осужденных больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных; уровнем материального положения исправительных учреждений; состоянием медицины и фармакологии в России; недостаточным финансированием пенитенциарной медицины и др. Вместе с тем непреложным остается положение ст. 41 Конституции России, согласно которому каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это значит, что никакого изъятия из данной конституционной гарантии нет, а следовательно, она распространяется и на лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы и содержащихся в исправительных учреждениях (ИУ).
Вопросы оказания медицинской помощи осужденным беспокоят мировую общественность, зачастую являются предметом обсуждения многих конференций, форумов на уровне ООН, Совета Европы и нашли отражение в большинстве международных правовых стандартов по вопросам исполнения уголовных наказаний.
Признавая, что туберкулез является одним из наиболее опасных заболеваний, эпидемия которого вышла из-под контроля во многих странах мира, ВОЗ в апреле 1993 г. провозгласила его глобальной опасностью для человечества. Туберкулез является одной из главных причин смерти среди трудоспособного населения (30-45 лет) во всех, в том числе развивающихся странах. Ни одно государство в мире в настоящее время не может позволить себе игнорировать угрозу нынешней эпидемии туберкулеза. Основные международные правовые доку-
4 менты закрепляют только основные принципы оказания медицинской помощи
осужденным в местах лишения свободы, хотя вопросы деятельности конкретных видов исправительных учреждений должны регламентироваться на уровне национального законодательства.
Проблема туберкулеза испокон веков существовала в местах лишения свободы, но еще никогда за последние десятилетия она не стояла так остро, как сейчас. Со всей очевидностью в настоящее время подтверждается непреложная истина, что туберкулез - болезнь социальная. Чем беднее государство, чем ниже уровень жизни его граждан, тем активнее распространяется этот страшный недуг среди населення, поражая в первую очередь самые неблагополучные его слои.
Любое государство имеет свою социально, политически и экономически обоснованную пенитенциарную систему. Медико-социальные проблемы в местах лишения свободы (в первую очередь, психологическая экстремальность изоляции, психопатологические особенности личности преступника, специфика субкультуры криминальной среды, а также влияние данных факторов на качество жизни, здоровья и состояние социальной защищенности заключенных) имеют общемировые тенденции и закономерности. В то же время российская система исполнения наказаний, учитывая более напряженные социальные условия жизнеобеспечения осужденных и несовершенство уголовно-исполнительного законодательства, отличается рядом негативных особенностей, которые не могут не сказаться на здоровье спецконтингента и организации их лечения.
В методологическом аспекте проблемы здоровья и социальной защищенности в местах лишения свободы (подследственных, осужденных) необходимо рассматривать в контексте конкретной исторической ретроспективы социально-политической ситуации каждого периода развития Российского государства.
5 Проведение реформы уголовно-исполнительной системы и обновление
уголовно-исполнительного законодательства высветили многие проблемы, связанные с функционированием лечебных исправительных учреждений (ЛИУ), которые предназначены для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией и открытой формой туберкулеза. В соответствии с последними изменениями, внесенными в УИК РФ, категория ВИЧ-инфицированных осужденных оказалась вне лечебных исправительных учреждений, т, е. они должны содержаться вместе с другими осужденными в исправительных колониях общего типа. Обоснованы ли такие изменения в законодательстве на данном этапе? Целесообразно ли содержать данную категорию вместе с другими (здоровыми) осужденными?
То, что туберкулез является болезнью мест лишения свободы, сегодня очевидно. В России в последние годы эта болезнь приняла характер пандемии. В первую очередь эпидемия распространилась среди определенных социальных групп населения - мигрантов, безработных и особенно осужденных. Показатели заболеваемости, болезненности, смертности в местах лишения свободы многократно превышают аналогичные среди всего населения в целом. Туберкулез как социально обусловленная патология считается традиционно пенитенциарной медицинской проблемой. В этой среде сосредоточиваются лица, относящиеся к основным группам риска по данной патологии. Заболеваемость, болезненность, смертность от туберкулеза многократно превышает аналогичные показатели среди всего населения. Отечественные и зарубежные авторы указывают на чрезвычайно высокий уровень туберкулеза в местах лишения свободы, а также на влияние данной категории социально отягощенных групп в целом на все население.
О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон // Рос. газ. 2001. 14 марта.
Одновременно следует обратить внимание, что на современном этапе туберкулез - это не единственная проблема в сфере лечебных исправительных и лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы России. Не менее актуальной является проблема увеличения в исправительных учреждениях ВИЧ-инфицированных осужденных, которые сегодня создают трудноразрешимые проблемы не только в уголовно-исполнительной системе, но и в обществе в целом.
Быстрое распространение ВИЧ-инфекции во многих регионах мира уже вызывает серьезные проблемы в диагностике и лечении туберкулеза.
По данным ООН, на 1 января 1999 г. больных СПИДом на нашей планете насчитывалось более 40 000 000 человек. Для России острота проблемы не может быть преуменьшена, поскольку наблюдается неуклонное нарастание эпидемического процесса и увеличение в геометрической прогрессии числа инфицированных. На сегодняшний день, по данным Российского центра борьбы со СПИДом, в стране зарегистрировано более 34 000 человек - носителей вируса иммунодефицита. 75% от общего числа ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте от 15 до 23 лет, 20% приходится на осужденных. Однако чтобы получить реальную картину распространения ВИЧ-инфекции по методике Всемирной организации здравоохранения, необходимо общее число официально выявленных носителей увеличить в 10 раз! Поэтому приведенные статистические данные представляют лишь видимую часть проблемы.
По данным Минздрава России и Томского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, количество ВИЧ-инфицированных в России на 1 января 2001 г. - 79 881 (54,3%) на 100 тыс. жителей. Количество умерших ВИЧ-инфицированных составило 741 человек, из них 116 детей.
7 По данным Госкомстата России, по состоянию на конец 2000 г. в России
на каждые 100 тыс. населения приходилось 57 больных СПИДом или носителей вируса иммунодефицита человека, по сравнению с 1999 г. число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 4 раза.
Эпидемиологическая обстановка в учреждениях, исполняющих наказание, в последнее время также характеризуется увеличением числа ВИЧ-инфицированных. Если в 1999 г. в учреждениях УИС содержалось почти 2 700 лиц указанной категории1, то по состоянию на 16 августа 2000 г. в учреждениях исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации находилось около 8 тыс. ВИЧ-инфицированных.
«Количество ВИЧ-инфицированных среди заключенных в России возросло за 2000 г. с 7,5 до 15 тыс. человек», - сообщил на пресс-конференции министр юстиции России Юрий Чайка. По его словам, проблема ВИЧ-инфекции стала одной из главных в системе исполнения наказаний Минюста России. Вместе с тем было отмечено, что, несмотря на двукратное увеличение в стране инфицированных вирусом СПИДа, по этому показателю система исполнения наказаний отстает от общероссийских темпов роста этого заболевания. При этом в системе Минюста России выявляемость ВИЧ-инфекции составляет практически 100%, поскольку каждый поступающий в следственный изолятор обязательно проходит специальную проверку.
Несмотря на столь угрожающие цифры, вопрос о создании для ВИЧ-инфицированных осужденных отдельных исправительных учреждений, как показали последние изменения, внесенные в УИК РФ, не рассматривается. Следует отметить, что большинство государств идут по пути создания отдельных уч-
1 См.: Кононец А. Необходима полнокровная медицинская службам // Преступление и наказание, 1999. № 7.
реждений (отдельных блоков, участков в тюрьмах) для данной категории осужденных.
Для повышения эффективности функционирования лечебных учреждений и предотвращения или, по крайней мере, уменьшения отрицательных последствий, связанных с физической изоляцией больных осужденных от общества в период отбывания наказания в виде лишения свободы, предлагается усовершенствовать правовое регулирования функционирования исправительных учреждений и их систему, а также преобразовать указанные учреждения.
С учетом изложенного и приведенных статистических данных проблема борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в уголовно-исполнительной системе приобретает не только правовое внутрисистемное значение, но и общесоциальное. Она напрямую оказывает воздействие на безопасность общества, в связи с чем требует глубокого и комплексного исследования с правовых, криминологических, медицинских, организационных и иных позиций.
В данном диссертационном исследовании мы ограничились рассмотрением особенности содержания в лечебных учреждениях только двух категорий осужденных - больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных. Исследование организации лечебно-исправительного процесса в отношении других категорий осужденных (алкоголиков, наркоманов) не входило в поставленную задачу.
Теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, освещались в работах Г.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, О.И. Бажа-нова, В. И. Белослудцева, В.Н. Брызгалова, А.И. Васильева, А.И. Зубкова, Е.А. Лу-киной, М.П. Мелентьева, П.С. Метельского, А.С. Михлина, В.К. Сауляк, П.К. Хохлова, И.В. Шмарова, и др. Однако диссертационных исследований, посвященных комплексному рассмотрению проблемы исполнения лишения свободы в отношении больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных, проводилось недостаточно.
В обоснование выбора темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
неразработанность в теории уголовно-исполнительного права проблемы исполнения наказания в отношении больных осужденных и обеспечения их прав (прежде всего это касается больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных);
практическая потребность в разработке для администрации исправительных учреждений при исполнении наказания методических рекомендаций относительно обращения с больными туберкулезом и ВИЧ-инфицированными;
необходимость изучения российского законодательства, регламентирующего обращение с осужденными в лечебных учреждениях, и сопоставление его норм с требованиями международных стандартов в данной сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении больных туберкулезом, СПИДом и ВИЧ-инфицированных осужденных.
Предметом исследования являются теоретические, правовые, социальные, медицинские и организационные основы организации уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях.
Цель исследования заключаются в том, чтобы на основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и практический опыт работы лечебных исправительных учреждений, разработать и обосновать направления повышения эффективности правового регулирования исполнения лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных; разработать меры по совершенствованию организации деятельности ЛИУ, направленные на обеспечение качественного лечения больных осужденных и применения к ним основных средств исправления, а также сформулировать предложения по совер-
10 шенствованию регулирования уголовно-исполнительного процесса в данных
учреждениях.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи;
анализ теоретических источников, обосновывающих особенности уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях, выделение основных стадий и структурных элементов рассматриваемого процесса;
исследование и анализ законодательства, регламентирующего порядок и условия исполнения наказания в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных; применение к ним мер медицинского характера;
анализ международных правовых документов, содержащих стандарты исполнения наказаний и обращения в местах лишения свободы с больными осужденными;
анализ и обобщение правоприменительной практики лечебных исправи
тельных учреждений России и других государств по исполнению наказания в
отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-
инфицированных; *
определение социально-правовой характеристики указанных осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы;
исследование особенностей уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях и определение специфики применения основных средств исправления к больным осужденным, содержащимся в исправительных колониях; определение возможностей и основных направлений повышения эффективности организационно-правового регулирования данной деятельности уголовно-исполнительной системы;
разработка и обоснование практических рекомендаций, предложений по совершенствованию исполнения лишения свободы в отношении больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных осужденных.
Методологической основой исследования являются диалектические методы научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись методы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.
В качестве теоретических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии, медицины и других наук. Юридической базой исследования явились законодательные документы различных уровней; международно-правовые акты по правам человека, регламентирующие обращение и лечение больных осужденных, отбывающих лишение свободы; Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты и проекты законодательных актов по рассматриваемой проблеме.
Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования определяются эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. С помощью разработанной методики изучено 240 личных дел и проанкетировано 370 осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях, содержащихся в следственных изоляторах и больницах уголовно-исполнительной системы; опрошено 150 сотрудников, работающих с данными категориями осужденных.
В исследовании использовался личный опыт работы соискателя в исправительных учреждениях, а также передовой опыт деятельности частей и служб ЛИУ. Диссертантом изучена практика деятельности ряда лечебных исправительных учреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Нижегородской областей и др.
Собранные материалы сравнивались со статистическими сведениями специальной переписи осужденных, а также с данными ГУИН Минюста России, что позволило выявить общие закономерности и тенденции развития исследуемой проблемы. В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Новизна исследования. Впервые осуществлено комплексное исследование проблемы лечения и исполнения наказания в отношении нескольких категорий осужденных, больных инфекционными заболеваниями, в частности, туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных, имеющей большое научно-теоретическое и практическое значение как для пенитенциарной системы в целом, так и для обеспечения безопасности общества.
Автором с позиций системного и комплексного подходов сформирована единая концепция организации в отношении данных осужденных лечебного и уголовно-исполнительного процессов, учреждениями уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Поставлены и разработаны вопросы правового регулирования данных процессов; предложена классификация мер, обеспечивающих достижение целей уголовного наказания и лечебного процесса при организации исполнения лишения свободы в отношении рассматриваемых категорий осужденных. Новые подходы к указанной проблематике выражаются и в системе предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
]. Обоснование специфического назначения исправительных лечебных учреждений в уголовно-исполнительной системе и в целом в государстве, которое обусловливается единством трех аспектов: пенитенциарного, лечебного и социального (заинтересованность общества в лечении осужденных в целях под-
держания общественной безопасности). Только в этом случае можно будет говорить об эффективном функционировании рассматриваемых учреждений.
2. Теоретическое обоснование понятия уголовно-исполнительного про
цесса и определение особенностей его осуществления в лечебных исправитель
ных учреждениях; уголовно-исполнительный процесс рассматривается как
единство и взаимообусловленность двух составных компонентов (аспектов):
пенитенциарного и лечебного.
Пенитенциарный аспект состоит в достижении целей наказания, закрепленных в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а лечебный, соответственно, определяется параметрами, не свойственными уголовно-исполнительной системе: задачами и состоянием здравоохранения в стране, существующими методиками лечения заболеваний, по профилю которых подразделяются лечебные учреждения, общественными интересами в достижении эффекта выздоровления осужденных, особенно с инфекционными заболеваниями и др.
3. Обоснование и классификация задач, решаемых лечебными исправи
тельными учреждениями в процессе исполнения лишения свободы в отношении
рассматриваемых категорий осужденных.
Объем выполняемых задач этими учреждениями значительно расширен по сравнению с иными исправительными учреждениями. Помимо задач, определенных уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, они одновременно решают многие задачи лечебного, санитарного и противоэпидемио-логического характера, установленные законодательством об охране здоровья граждан в Российской Федерации.
В связи с этим предлагается следующая классификация задач, решаемых лечебными исправительными учреждениями: 1) связанные с осуществлением лечебно-профилактической помощи осужденным; 2) связанные с реализацией воспитательного воздействия на осужденных в процессе их лечения; 3) решаемые в процессе обеспечения режима и безопасности; 4) решаемые лечебными
14 исправительными учреждениями в процессе привлечения осужденных к труду; 5) связанные с созданием в лечебных учреждениях необходимых микросоциальных условий проживания осужденных.
Обоснование необходимости выделения общих и специальных мер по решению задач, стоящих перед лечебными и иными исправительными учреждениями в процессе исполнения лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных. В этих целях предлагается рассматривать общегосударственный и учрежденческий уровень реализации данных мероприятий.
На основе действующего законодательства и данных исследований дается социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика личности осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных в современных условиях. Рассматривается тенденция прогрессирующего увеличения в исправительных учреждениях количества осужденных рассматриваемой категории.
Обоснование необходимости создания в исправительных учреждениях субъектов Российской Федерации локальных изолированных участков для содержания осужденных, больных туберкулезом, а также ВИЧ-инфицированных. Данные участки предлагается рассматривать как автономные структурные подразделения исправительных колоний, решающих специфические задачи по исправлению и лечению указанных категорий осужденных.
Внесение предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства с целью устранения пробелов в регулировании деятельности лечебных исправительных учреждений.
Обосновывается необходимость дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации разделом, который регламентировал бы порядок исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, больных опасными для окружающих инфекционными заболеваниями. Вместе с
15 этим необходимо также принять соответствующую ведомственную инструкцию по функционированию лечебных исправительных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение состоит в научном обосновании актуальной проблемы - правовое регулирование исполнения лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом, СПИДом, а также ВИЧ-инфицированных, обеспечение их правовой защищенности в условиях лишения свободы, что потребовало исследования и анализа как теоретических основ рассматриваемых вопросов, так и их отражения в законодательстве и практической деятельности. На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования в уголовно-исполнительном законодательстве регулирования данных процессов. Намечены пути оптимизации и повышения эффективности деятельности лечебных исправительных учреждений; вносятся предложения, которые могут быть использованы в правотворческой и практической деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование правовых норм, регламентирующих организацию уголовно-исполнительного процесса в лечебных исправительных учреждениях, а также на повышение эффективности их применения.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками исправительных учреждений в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении больных осужденных; прогнозировании и предупреждении ситуаций, связанных с распространением туберкулеза и ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы, создающих опасность для осужденных и персонала исправительных учреждений; определении эффективных методик работы с ВИЧ-инфицированными на основе опыта зарубежных и российских исправительных учреждений.
Результаты данного исследования могут быть использованы при внесении предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства; в практической деятельности лечебных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы, в процессе преподавания в учебных заведениях курса «Уголовно-исполнительного право», а также при проведении дальнейших научных разработок по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы и предложения нашли отражение в выступлениях автора с научными докладами на Всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 29-30 мая 1998 г.); на межвузовской конференции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» (г. Краснодар, ноябрь 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Становление нового социального порядка в России» (г. Краснодар, ноябрь 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и гражданина: законодательство и практика» (г. Краснодар, 17 марта 2001 г.); на совещаниях практических работников; выводы диссертации нашли отражение в фондовой лекции «Исполнение наказания в виде лишения свободы» общим объемом 3,1 п. л.; основные положения диссертации были предметом обсуждения на кафедральном и межкафедральном семинарах, а также отражены в четырех научных работах.
Основные положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса «Уголовно-исполнительное право» в Краснодарском юридическом институте МВД России.
Разработанные автором методические рекомендации используются в практической деятельности исправительных учреждений Краснодарского края и на занятиях в системе служебной подготовки ГУИН Минюста России по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.