Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения Новиков, Егор Евгеньевич

Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения
<
Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения
>



Новиков, Егор Евгеньевич. Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения, их приема и размещения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Новиков Егор Евгеньевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы направления, приема и размещения осужденных в исправительных учреждениях

1.1. Направление осужденных в исправительные учреждения, их прием и размещение в механизме исполнения наказания в виде лишения 14

1.2. Становление и развитие правового регулирования направления, приема и размещения осужденных в исправительных учреждениях 41

Глава 2. Правовое регулирование и организация направления осужденных в исправительные учреждения

2.1. Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения 65

2.2. Правовые и организационные проблемы направления осужденных в исправительные учреждения. 90

Глава 3. Прием и размещение осужденных в исправительных учреждениях

3.1. Правовые основания и порядок приема осужденных в исправительные учреждения 111

3.2. Правовое регулирование и организация размещения осужденных в исправительных учреждениях 136

3.3. Основные направления совершенствования приема и размещения осужденных в условиях реформирования УИС 162

Заключение 176

Список использованной литературы 182

Приложения 205

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования. Международные нормы права и пенитенциарная практика зарубежных государств придают особое значение первоначальному этапу отбывания наказания в виде лишения свободы -направлению, приему и размещению осужденных в исправительных учреждениях (ИУ). Он должен вписываться в процедуру обеспечения эффективного функционирования процесса исполнения наказания, иметь правовую основу и средства реализации. На сегодняшний день в России данному этапу не уделяется должного внимания, осуществляется он упрощенно и не входит в прогрессивную систему отбывания наказания: отсутствует нормативная база, регулирующая правовое положение осужденных при направлении их в ИУ; не налажен механизм сбора информации о вновь прибывшем осужденном; не изучается основательно его личность; прием в ИУ сводится к помещению осужденного в карантинное отделение на срок до 15 суток (ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации - УИК РФ).

Особое внимание обращает на себя тот факт, что в связи с оптимизацией уголовного законодательства и судебной практики, связанной с ограничением применения наказания в виде лишения свободы к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести и усилением ответственности опасных преступников, вдвое увеличилось количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, более четверти которых приговорены к длительным срокам лишения свободы и почти половина отбывает наказание во второй раз и более. Положение усугубляется тем, что свыше 400 тыс. лиц, лишенных свободы, склонны к различным формам деструктивного поведения. Вместе с тем, в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее - Концепция) существующая система распределения осужденных в ИУ способствует проявлению активности криминальными лидерами, распространению преступной субкультуры, сплочению криминально ориентированного спецконтингента. Возникает необходимость выявления осужденных с отрицательной направленностью на ранней стадии отбывания наказания с целью нейтрализации их влияния на других осужденных.

В настоящее время нужны иные критерии раздельного содержания осужденных. Прежняя система их распределения, основанная на производственных критериях, устарела: необходимо учитывать криминологические и психолого-педагогические характеристики данной категории лиц.

В современных условиях, в связи с проводимым в России переходом к тюремной системе, актуальным становится использование международного опыта реализации первоначального этапа отбывания наказания, предполагающего: изучение, оценку и классификацию осужденных в распределительных тюрьмах (диагностических центрах); направление их в соответствующие пенитенциарные учреждения, имеющие определенный уровень охраны и надзора (безопасности); составление программы ресоциализации осужденных; дальнейший контроль в процессе их адаптации в среде осужденных.

Кроме того, в связи с перепрофилированием ИУ в тюрьмы возникает потребность в тщательном изучении личности осужденных на первоначальном этапе отбывания наказания, их адаптации к условиям изоляции, определении степени опасности и совместимости в условиях камерного содержания.

Все это важно учитывать при реформировании системы исполнения наказаний в России и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и правовые вопросы направления, приема и размещения осужденных в ИУ отражены в работах Ю.А. Алферова, В.В. Геранина, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, А.С. Михлнна, МП. Мелентьева, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, А.Л. Ремен-сона, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, В.И. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Историческими аспектами правового регулирования указанных процессов занимались М.Н. Гернет, М.Г. Детков, К.Н. Курков, А.П. Печников, Ю.А. Ре-ент, О.Е. Фомин, А.П. Федоров и др.

Организации направления осужденных в места лишения свободы, их приема и размещения уделяли внимание А.Я. Зарянов, В.И. Поздняков, И.М. Перков, Д.А. Панарин, А.В. Симонян, А.К. Суров, Р.З. Усеев, П.К. Хохлов и др.

Названными исследователями внесен значительный вклад в разработку проблем, связанных с темой диссертации. Вместе с тем, в научных работах большинства обозначенных ученых не содержится системного исследования правовых,

теоретических и практических проблем направления, приема и размещения осужденных в ИУ, в совокупности определяющих первоначальный этап отбывания наказания в виде лишения свободы. Они касались лишь отдельных направлений этой деятельности. По сути, нет и монографических работ, посвященных подобным вопросам.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере направления, приема и размещения осужденных, прибывших в места лишения свободы, их адаптации в ИУ и среде осужденных как первоначального этапа отбывания наказания.

Предмет исследования - теоретические, правовые и организационные аспекты направления, приема, размещения осужденных в ИУ; исторические, международно-правовые и социальные предпосылки развития правового регулирования обозначенных процессов, а также практики их применения в организации деятельности по первоначальной адаптации осужденных в ИУ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего научного анализа правового регулирования направления осужденных в места лишения свободы, их приема и размещения разработать предложения по совершенствованию первоначального этапа отбывания наказания, максимально способствующие достижению его целей.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определены понятие и место процессов направления, приема и размещения осужденных в ИУ в ходе обеспечения реализации наказания;

проведен сравнительно-правовой анализ направления, приема и размещения осужденных в местах лишения свободы в различные исторические периоды развития Российского государства;

проанализирована отечественная и зарубежная правовая база, касающаяся предмета исследования;

создана модель наиболее эффективной системы размещения осужденных в условиях функционирования действующих ИУ;

выработаны предложения по оптимизации правового регулирования направления осужденных в ИУ, их приема и размещения;

« б

- представлены перспективные направления совершенствования приема и размещения осужденных в местах лишения свободы с учетом Концепции, связанной с оптимизацией деятельности мест отбывания наказания, изменением видов ИУ, фактическим прекращением коллективного содержания осужденных и новой системой их раздельного размещения.

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, определивший последовательность его проведения и логику сформулированных выводов, использованный в совокупности с общенаучными и частнонаучными методами познания.

При изучении проблемы реализован сравнительно-исторический анализ, выразившийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. Применение сравнительно-правового метода позволило сопоставить нормы отечественного и зарубежного законодательства, раскрыть недостатки в правовом регулировании направления осужденных в ИУ, их приема и размещения, а также разработать предложения по внесению изменений в правовые акты федерального уровня и ведомственную нормативную базу. Метод моделирования дал возможность выработать рекомендации по совершенствованию организации первоначального этапа отбывания наказания.

Применение методов индукции и дедукции, анализа и синтеза способствовало разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. При формулировке выводов также использовался формально-логический метод.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью конкретно-социологических методов: опроса (анкетирования и интервьюирования) сотрудников УИС и осужденных; изучения документов (статистических отчетов, уголовных дел, личных дел осужденных). Указанные методы использовались фактически во всех главах диссертации. Они способствовали раскрытию объективных и субъективных причин и условий возникновения противоречий в законодательной практике и правоприменительной деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, а также пенитенциарной психологии, педагогики, криминологии, социологии и теории управления.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, современное уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство России, ведомственные и иные действующие нормативно-правовые акты, имеющие отношение к исследуемой теме. В ходе работы изучены соответствующие нормы уголовного, уголовно-исполнительного законодательства Российской империи, Советского государства и некоторых зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ, посвященных правовому регулированию направления, приема и размещения осужденных в ИУ, образующих в совокупности первоначальный этап реализации прогрессивной системы отбывания наказания, исходя из новой концептуальной основы, связанной с углубленной положительной адаптацией осужденных в ИУ и обеспечением благоприятных условий для последующего отбывания ими наказания, а также с учетом реализации положений Концепции.

Критериям новизны отвечает научно обоснованная автором система распределения осужденных по местам отбывания наказания с учетом сохранения их социально полезных связей, криминологической характеристики личности и обеспечения безопасности ИУ.

Элементам новизны отвечают предложенные автором определения понятий «направление», «прием» и «размещение» осужденных в ИУ. Обозначено место процессов направления, приема и размещения осужденных в исправительных учреждениях в механизме реализации наказания, их задачи и функции. В работе на новой криминологической и психолого-педагогической основе исследуется классификация осужденных и их размещение по отрядам (камерам), отвечающая основным направлениям реализации положений Концепции.

Новизной отличаются предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, касающиеся конкретизации правового положения перемещаемых осужденных и оптимизации правового регулировании приема и размещения лиц в ИУ, а также рекомендации по развитию исследуемых процессов с учетом сравнительно-правового анализа положительного опыта формирования и функционирования адаптационных отрядов на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направление осужденных в ИУ, их прием и размещение в совокупности формируют первоначальный этап отбывания наказания в виде лишения свободы, который начинается с момента вступления приговора суда в законную силу и заканчивается отведенным законодателем периодом содержания осужденного в обычных условиях отбывания наказания.

Данный этап отбывания наказания является институтом уголовно-исполнительного права, который образует первую ступень прогрессивной системы исполнения наказания, имеющей цель создание условий для саморегуляции правомерного поведения осужденных и безопасности их содержания в исправительных учреждениях. Основными задачами первоначального этапа отбывания наказания являются: оптимальное размещение поступивших в ИУ осужденных по отрядам (камерам в тюрьмах); отделение осужденных с отрицательной направленностью поведения от осужденных, стремящихся к исправлению; перемещение последних в облегченные условия отбывания наказания.

2. Направление осужденных в ИУ - это предусмотренный нормами права
комплекс мероприятий, выполняемых подразделениями Федеральной службы
исполнения наказаний (ФСИН России) и связанных с выбором места отбывания
наказания, отправлением осужденных из мест предварительного содержания в
ИУ, соблюдением правил их перемещения и мер безопасности.

При направлении осужденных осуществляется переход от общей модели прав и обязанностей субъектов уголовно-исполнительного права к конкретной модели правоотношений исполнения наказания. Данный переход обеспечивается через определение для осужденного конкретизируемого статуса лица, направляемого в ИУ для отбывания наказания.

3. Прием осужденных в ИУ - это регламентированный правовыми норма
ми комплекс организационных, профилактических и психолого-
воспитательных мероприятий, связанных с поступлением осужденного в учре
ждение и его адаптацией в нем и микросреде осужденных. Предусмотренный в
настоящее время нормами права упрощенный прием в виде пребывания осуж
денных в 15-дневном медико-санитарном карантине не способствует нормаль
ному вхождению их в жизнь колонии и последующей ресоциализации. Поэтому
целесообразно создать при каждой колонии адаптационный отряд (в тюрьме -

блок) с целью изучения личности прибывших осужденных, составления программ их ресоциализации, последующей классификации и распределения по отрядам (камерам). Предлагается проект положения об адаптационном отряде.

4. Взаимодействие между следственными органами, следственными изоля
торами (СИЗО) и ИУ по накоплению, систематизации, передаче информации о
личности преступников практически отсутствует, что негативно отражается на
проведении воспитательной работы с вновь прибывшими и управлении их
адаптацией в местах лишения свободы. В этой связи необходимо: а) принять
межведомственный нормативный акт (Минюста и Следственного комитета
Российской Федерации), регламентирующий порядок сбора информации о лич
ности преступника и направления ее в ИУ; б) концентрировать сведения об
осужденном в специальной анкете, содержащей в себе разделы с информацией
от следователя и администрации СИЗО.

5. Размещение осужденных в ИУ - это специализированная деятельность
администрации учреждения, направленная на распределение вновь прибывших
осужденных после пребывания их в карантинном отделении (адаптационном
отряде) по отрядам, группам (камерам) с целью создания в них нормального
социально-психологического климата, блокирования влияния отрицательной
части осужденных, криминальных «авторитетов», дифференциации и индиви
дуализации исправительного воздействия.

Приоритетным при размещении поступивших в ИУ осужденных должны являться не производственные основания, а необходимость обеспечения их права на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность и безопасность его нахождения в ИУ. Правильное размещение осужденных в исправительной колонии (тюрьме) - это исходное условие для саморегуляции законопослушного поведения.

б. Предлагается использовать обычные условия отбывания наказания для проведения работы по успешному вхождению вновь прибывших осужденных в среду ИУ, подготовке их к переводу в облегченные условия отбывания наказания, определению отрицательно настроенных лиц с последующей их изоляцией в отдельных колониях (тюрьмах). С учетом данных по изучению личности осужденных во время пребывания в адаптационном отряде корректируется программа их ресоциализации.

  1. В целях оптимизации правового положения перемещаемых осужденных в ИУ целесообразно: 1) предоставить осужденным возможность получения информации о своем правовом положении, о порядке и условиях передвижения, а также замены краткосрочного свидания телефонным разговором перед направлением в ИУ (ч. 1 ст. 75 УИК РФ); 2) обозначить, что направление осуществляется с соблюдением правил раздельного содержания, предусмотренных статьей 80 УИК РФ (ч. 2 ст. 76 УИК РФ); определить, что личная безопасность обеспечивается специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы по конвоированию (ч. 1 ст. 76 УИК РФ).

  2. В рамках совершенствования правового регулирования приема осужденных в ИУ, в том числе с учетом сравнительно-правового анализа, необходимо:

в уголовно-исполнительном законе (ч. 2 ст. 79) определить срок нахождения осужденных в карантинном отделении не менее 15 суток для медицинского освидетельствования, ознакомления с правовым положением, условиями и правилами отбывания наказания, изучения их личности и адаптации;

в Правилах внутреннего распорядка ИУ: 1) в качестве обязательных участников комиссионного приема осужденных в ИУ определить сотрудника отдела специального учета и психолога; 2) дополнить права и обязанности оперативного дежурного ИУ (в тюрьме - дежурный помощник начальника тюрьмы); 3) необходимо сформировать основные пути взаимодействия оперативного сотрудника и психолога ИУ; 4) установить правовое положение сотрудника отдела специального учета; 5) законодательно определить процедуру разработки плана работы с осужденными в карантинном отделении.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обусловлены не только ее методикой, но и соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные, полученные в результате социологических исследований с использованием специально разработанных анкет. В качестве экспертов привлечено 250 практических работников подразделений ФСИН России, а также 840 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИУ: Республики Алтай, Красноярского и Краснодарского краев, Омской, Калужской и Кемеровской областей. Был изучен передовой опыт организации приема осужденных в ИУ и функционирования адаптационных отрядов в ИУ Республики Мордовия, Омской и Челябинской областей.

11 С целью сравнения данных, полученных в Российской Федерации, было проведено анкетирование 160 осужденных, отбывающих наказание в ИУ Республики Казахстан.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании проблем, связанных с вопросами правового регулирования направления осужденных в ИУ, их приема и размещения. С учетом современных реалий деятельности ФСИН России, наметившимися перепрофилированием ИУ и дальнейшей гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики диссертантом разработаны теоретические положения, касающиеся решения проблем первоначального этапа исполнения наказания в виде лишения свободы, а также правового регулирования направления, приема н размещения осужденных в условиях их изоляции.

Разработанный понятийный аппарат уточняет содержание имеющихся понятий и терминов применительно к теме диссертационного исследования, а также определяет место направления, приема и размещения осужденных в ИУ в механизме реализации наказания, их задачи и функции, что дополняет уголовно-исполнительную науку.

Проведенные обобщения научных идей и взглядов позволяют создать целостную картину развития правового регулирования первоначального этапа отбывания наказания, что восполняет пробел, существующий в пенитенциарной теории в этой области.

Представленные выводы, предложения и рекомендации дополняют учение об исполнении наказания и могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки теоретических основ уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования. В диссертации содержатся конкретные предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие вопросы направления, приема и размещения осужденных в ИУ. Изучен и обобщен передовой опыт работы ИУ России и Республики Казахстан по управлению адаптацией прибывших в ИУ осужденных; выработаны рекомендации по его реализации в ИУ России, что будет способствовать эффективной организации исправительного процесса

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, образовательном процессе, а также в практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: «Проблемы права и государства: история и современность» (Горно-Алтайск, 2008), «Реализация конституционных положений в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации» (Рязань, 2008), «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2008), «Актуальные проблемы совершенствования управления в уголовно-исполнительной системе» (Рязань, 2009), «Место УИС во взаимодействии власти и общества в России» (Рязань, 2009), «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 2009), «Организационное обеспечение реформирования уголовно-исполнительной системы» (Рязань, 2010), «Актуальные проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы» (Новокузнецк, 2010), «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Рязань, 2010), «Современное состояние и проблемы развития российского законодательства» (Горно-Алтайск, 2010).

Значительная часть выводов, предложений и рекомендаций исследования нашла практическое применение в учебном процессе Академии ФСИН России и Кузбасского института ФСИН России в виде учебного пособия в рамках таких учебных дисциплин, как «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Организация режима и надзора, управление УИС». Результаты исследования используются также в практической деятельности органов и учреждений в УИС, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Направление осужденных в исправительные учреждения, их прием и размещение в механизме исполнения наказания в виде лишения

Процесс отбывания наказания в виде лишения свободы ограничен временным периодом, который определяет суд. Его принято разделять на три этапа: 1) первоначальный (адаптационный); 2) основной, когда к осужденному применяются все средства исправительного воздействия; 3) заключительный, связанный с подготовкой осужденного к жизни на свободе1.

Каждый этап выполняет определенные функции, способствует достижению целей этого процесса — исправлению осужденных и предупреждению с их стороны новых преступлений. Но особая роль, как нам представляется, отводится первоначальному этапу, который образуют три составляющие: направление осужденных в ИУ, их прием и размещение в них.

Следует отметить, что УИК РФ не-выделяет первоначальный этап в качег стве отдельного правового института, обозначая лишь общие положения, при определении мест отбывания наказания (ст. 73), правил направления осужденных в ИУ (ст. 75, 75.1), их перемещения (ст. 76), порядка приема (ст. 79) и раздельного содержания осужденных в ИУ (ст. 80).

Более подробно направление, прием и размещение осужденных регулируются ведомственными нормативными актами, но они также не представляют собой системного комплекса норм, ориентированных на регулирование первоначального этапа отбывания наказания, который не определен ни в качестве категории уголовно-исполнительного права, ни его института. Хотя в науке ему уделялось определенное внимание, но окончательно он так и не был разработан, не определены его временные параметры, задачи, функции и, в целом, назначение. Но главное, по нашему мнению, не обосновано его место в механизме реализации наказания, что отражается на процессе его исполнения администрацией ИУ, соблюдении прав, свобод и законных интересов осужденных, обеспечении их безопасности. Страдает и эффективность достижения целей наказания.

В связи с изложенным необходимо рассмотреть, во-первых, что представляет собой механизм реализации наказания, и, во-вторых, какое место занимают в нем процессы направления, приема, размещения осужденных в ИУ, их задачи и функции.

В литературе по пенитенциарному праву советского и постсоветского периодов механизм реализации наказания в виде лишения свободы исследовался достаточно подробно, например в докторских диссертациях и отдельных работах А.Л. Ременсона1, А.Е. Наташева2, В.А. Уткина3, Н.А. Стручкова4 и др. Суть данного механизма, по их мнению, сводится к тому, что для реализации целей наказания важен процесс его отбывания осужденными и деятельность администрации по его обеспечению, в которую включается главным образом, применение средств исправительно-трудового воздействия; Следовательно, в ИУ осуществляется карательно-воспитательный процесс, направленный на достижение-целей наказания. В свое время особенно много внимания этому процессу уделял в научных работах профессор Н.А. Стручков5.

Более основательно механизм реализации наказания был рассмотрен в докторских диссертациях профессоров В.А. Уткина и В.Е. Южанина., специально посвященных этой проблеме.

В.А. Уткин сформулировал идею, согласно которой процесс обеспечения реализации наказания не ограничивается исправительно-трудовым воздействием, а включает в себя арсенал иных мер, например предупредительных2. В.Е. Южанин развил эту идею, указав, что основное звено в этом механизме - процесс отбывания осужденным наказания, где приоритет отдается саморегуляции его правопослушного поведения. Администрация учреждения лишь обеспечивает этот процесс посредством создания надлежащих условий, а также через организационную, контрольную, воспитательную и предупредительную деятельность. Им был обоснован процесс обеспечения реализации наказания, выходящий за рамки исправительного (труд, воспитательная работа, общее и профессиональное образование, общественное воздействие) и предупредительного воздействия, охватывает широкую систему мер, применяемых к осужденным, которую можно назвать некарательным воздействием.

Некарательное воздействие - это отдельная- категория уголовно-исполнительного права, структуру которого составляют следующие элементы: некарательный режим, исправительное воздействие; предупредительные меры, меры безопасности, контроль за поведением осужденных (охрана, надзор, обыски), материально-бытовые и жилищные условия содержания осужденных, психологическая помощь осужденным, меры поощрения, меры по подготовке осужденных к освобождению и управлению их социальной адаптацией .

Предложенные идеи ученых следует поддержать, так как наказание и порядок его отбывания относятся к деятельности осужденного, связанной с исполнением возложенных на него законом обязанностей и следованием правоог-раничениям. Функция администрации ИУ заключается в обеспечении средствами убеждения; стимулирования и.принуждения, то есть средствами:некарательного воздействия; правомерного поведения осужденных. Данное положение важно-с позиции соблюдения правового статуса осужденных: и они, и администрация должны знать, какие карательные элементы обусловлены наказанием и.какие принудительные элементы;относятся.к его обеспечению.

В связи с изложенным следует поддержать идею называть принцип уголовно-исполнительного права не «соединение наказания с исправительным воздействием» (ст. 8 УИК РФ), а «соединение отбывания наказания; с некарательным воздействием на осужденных»1.

От того, в каком сочетании будут применяться указанные элементы механизма обеспечения реализации наказания, зависит содержание деятельности всей пенитенциарной системы. Судя по международным нормам права приоритет должен отдаваться созданию в местах лишения свободы надлежащих микросоциальных:: условий; отбывания наказания; касающихся прежде всего жилищно-бытового размещения осужденных, а также их медобслуживания, материально-бытового обеспечения,- питания;, одежды, проведения,досуга, за-нятий физкультурой и спортом". И.Г. Пономарев первым коснулся этой проблемы, указав, что нужно переориентировать практику на совершенствование организации микросоциальных условий отбывания лишения свободы в ИУ3.

Кроме того, международные нормы права серьезное внимание уделяют психологической и социальной помощи осужденным, безопасности их содержания и стимулированию правомерного поведения1.

В настоящее время государство постепенно меняет свое отношение к осужденным. В УИК РФ регламентировано право осужденных на безопасность, свободу вероисповедания; расширена система льгот и поощрений; увеличено количество посылок, передач и сумма расходования денег; приведена в соответствие с трудовым законодательством рабочая неделя. Сегодня во многих колониях осужденным обеспечивается доступ в душевые, калорийное питание и пр.

Как отмечают многие ученые и практики, в УИС уже сформированы достаточно гуманные условия отбывания наказания, и в настоящее время-необходимо создавать гарантии правомерного поведения осужденных:, правильное распределение и размещение осужденных в местах отбывания- наказания, нормальные жилищно-бытовые условия , надлежащее медицинское обслуживание, обеспечение безопасности осужденных, профилактирование среды их размещения. Иначе говоря, актуальным становится создание условий для обеспечения саморегуляции правопослушного поведения осужденных, в связи с чем особое значение приобретают непринудительные способы воздействия: воспитание (убеждение), стимулирование, создание и обеспече-ние условий жизнедеятельности и безопасности осужденных.

Правовое регулирование направления осужденных в исправительные учреждения

Учитывая специфику нашего исследования, считаем целесообразным рассмотреть имеющуюся нормативную базу, связанную с регулированием направления осужденных в ИУ, с целью дальнейшего изучения и- решения ряда правовых и организационных проблем, касающихся данного элемента первоначального периода, отбывания наказания. Параграф ориентирован на раскрытие правовых основ перемещения осужденных как субъектов первоначального периода адаптации на данном этапе отбывания наказания.

Представим нормативно-правовой материал, регулирующий процесс направления в ИУ, в виде трехуровневой системы:

1) международные правовые акты, касающиеся вопросов организации и осуществления направления осужденных в места лишения свободы;

2) национальное законодательство России, регламентирующие вопросы направления осужденных- в места лишения свободы;

3) иные нормативно-правовые акты.

Вынесение международно-правовых документов в первую группу приведенной классификации объясняется положениями Конституции РФ и нормами уголовно-исполнительного законодательства России. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 14 Конституции-РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью российской правовой системы. Указанные положения также содержатся в ст. З УИК РФ.

В то же время Концепция заостряет внимание на том, что УИС «не учитывает нынешнее состояние экономики, интеграцию Российской Федерации в международное правовое поле, международные стандарты обращения с заключенными и развитие гражданского общества»; развитие УИС должно идти по пути создания такой пенитенциарной системы, которая будет соответствовать положениям норм международного права.

В современной пенологии1 учеными выработан целый ряд классификационных оснований международно-правовых положений (актов), регулирующих вопросы отправления внутренней государственной уголовно-исполнительной политики . Классификацией международно-правовых норм обращения с осужденными занимались многие ученые-юристы, в том числе П.Г. Пономарев3, А.Ф. Сизый4, В.А. Уткин5 и др.

Отнесение международных правовых актов к разряду источников правового регулирования направления осужденных в ИУ продиктовано тем, что анализироваться они могут через призму категорий прав и обязанностей осужденных, их безопасности, которые являются важнейшими условиями, определяющими направление осужденных в ИУ.

Применительно к теме нашего исследования в обозначенном контексте рассмотрим следующие группы международно-правовых актов:

— специального характера, ориентированные на уголовно исполнительную сферу, содержащие нормы, напрямую касающиеся обращения с осужденными в процессе исполнения наказания;

— имеющие в своей структуре нормы, касающиеся функционирования органов и учреждений УИС в сфере обеспечения правового положения осужденных, их безопасности, а также организации непосредственного направления в ИУ.

При рассмотрении первой выделенной группы документов подчеркнем, что международные нормы специального характера ориентированы на уголовно-исполнительную сферу и содержат правила, непосредственно касающиеся обращения с осужденными в процессе исполнения наказания. К данной группе международно-правовых актов нужно отнести Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (МСП) и Европейские пенитенциарные правила (в ред. 2006 г.) (ЕПП), которые содержат информацию, относящуюся к процессу направления осужденных в ИУ.

В первую очередь следует отметить пр. 45 МСП - «Перемещение заключенных»:

1) когда осужденные направляются в места отбывания наказания или, переводятся из одного места заключения в другое, их следует в максимальной степени укрывать от посторонних взглядов и принимать все меры для того, чтобы защитить от оскорблений, проявления любопытства и любых видов огласки;

2) перевозка заключенных в условиях недостаточной вентиляции или освещения либо в других физически излишне тяжелых условиях подлежит запрещению;

3) заключенные перевозятся-за счет управления, причем их транспортировка должна осуществляться в одинаковых для всех условиях.

Данное требование ориентировано на обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц, как уже содержащихся в местах лишения свободы, так и направляемых в РТУ для отбывания наказания. Таким образом, во-первых, защищается достоинство личности, охраняемое государством. Как подчеркивается в ст. 21 Конституции РФ, ничто не может быть основанием для его умаления. Во-вторых, оно охраняет здоровье этих лиц, ответственность за поддержание которого также несет государство. Следует отметить, что современные ученые-пенитенциаристы1, комментируя указанные правила, говорят только о том, что они действуют в отношении осужденных, которых нужно перевести из одного ИУ в другое, обходя стороной ту категорию лиц, которая только направляется в места лишения свободы.

Исходя из смысла норм рассматриваемого документа, можно говорить о том, что в МСП существенное значение придается безопасности осужденных при их перемещении. В частности, администрация ИУ должна принимать меры для защиты осужденных от оскорблений при их перемещении (пр. 45), учитывать их совместимость при размещении в спальных помещениях, а также организовывать постоянный надзор ночью (пр. 9) и др.

Правило 17 ЕПП определило следующие требования к направлению осужденных в ИУ:

17.1 - по возможности заключенные должны направляться для отбытия наказания в пенитенциарные учреждения, расположенные вблизи от дома или мест социальной реабилитации;

17.2 - при направлении следует учитывать требования, связанные с продолжением уголовного расследования и обеспечением безопасности, а также необходимость создания соответствующего режима для всех заключенных;

17.3 - по возможности следует выяснять мнение заключенного в отношении назначенного для него места отбытия наказания и любых последующих переводах из одного пенитенциарного учреждения в другое.

Акцентируем внимание на п. 17.3 рассматриваемой нормы (пп. 17.1 и 17.2 будут проанализированы ниже). Российское законодательство «даже не предполагает возможности учитывать мнение осужденного и не содержит никакого защитного механизма от произвола чиновников органа управления УИС. В практике принятия решений о распределении осужденных по ИУ, как правило, не учитывается необходимость поддержания социально полезных связей. Таким образом, интересы осужденных и их близких родственников на законодательном уровне попросту игнорируются»1.

Необходимо признать, что осужденные напрямую заинтересованы в решении о назначении им места отбытия наказания, поэтому перед их направлением рекомендуется провести максимально возможные консультации с осужденными и выполнить их разумные требования, хотя окончательное решение все же должно оставаться за руководством пенитенциарного учреждения. Подобные консультации должны осуществляться до назначения им места отбывания наказания или перевода, но это не всегда возможно на этапе предварительного заключения, когда они содержатся в СИЗО. В исключительных случаях, если требования безопасности диктуют, чтобы назначение места отбытия наказания для осужденного или его-перевод состоялись до проведения-с ним соответствующих консультаций, они должны быть организованы позже.

В пр. 32 ЕПП обозначены следующие основные требования к перевозке осужденных:

32.1 - при перевозке заключенных в пенитенциарные учреждения; из них или в другие места, такие как суд или больница, они должны как можно меньше быть на виду, а для обеспечения их анонимности должны быть приняты соответствующие меры предосторожности;

32.2 — запрещается перевозка заключенных в. недостаточно, проветриваемых и освещенных транспортных средствах или в условиях, создающих для них ненужные неудобства или оскорбляющих их достоинство;

32.3 — перевозка заключенных осуществляется за счет и под руководством органов государственной власти.

Правовые основания и порядок приема осужденных в исправительные учреждения

Процесс направления в места лишения свободы заканчивается с передачей осужденных представителям администрации ИУ. Именно с этого момента берет свое начало вторая самостоятельная стадия первоначального этапа отбывания наказания — прием. Повторим, что прием осужденных в ИУ - это деятельность всего его персонала, связанная с организацией зачисления осужденного в ИУ с одновременным осуществлением профилактических, психолого-педагогических, режимных, организационно-технических мероприятий. Это сложный процесс, требующий серьезного отношения к нему со стороны персонала мест лишения свободы, деятельность которого соприкасается с определенным поведением осужденных как субъектов адаптации к условиям изоляции и должна основываться на глубоких знаниях права, педагогики, психологии, психиатрии и других наук.

Важность приема определяет и то, что «наиболее сильное и неизгладимое впечатление у осужденных остается в первые часы и дни их пребывания в местах лишения свободы. Стройная последовательная процедура приема осужденных в колонии представителями администрации окажет на вновь прибывших осужденных большое воспитательное воздействие»1. В связи с этим, как справедливо подчеркивал профессор И.В . Шмаров, процесс адаптации вновь прибывших осужденных к условиям отбывания наказания с первых дней должен быть активно управляемым2.

По нашему мнению, всю вторую стадию первоначального этапа отбывания наказания следует разделить на два основных периода, связанных между собой, но в то же время относительно самостоятельных. Их самостоятельность определяется наличием на каждом промежутке своих задач, раскрытие которых будет осуществлено в ходе рассмотрения данного параграфа. Определим следующие периоды приема осужденных:

1) доставление осужденных в ИУ до их помещения в карантинное отделение;

2) помещение осужденных в карантинное отделение до их размещения по отрядам (адаптационным отрядам).

Основная цель определения и раскрытия первого периода приема осужденных заключается в изучении правового регулирования деятельности сотрудников ИУ, осуществляющих этот вид деятельности. На данном этапе исследования мы не будем рассматривать деятельность всех сотрудников, осуществляющих прием осужденных, так как она достаточно широко изучена учеными-юристами, а обоснуем целесообразность некоторых изменений процедуры приема, что, по нашему мнению, должно повлечь за собой улучшение процесса адаптации осужденных к среде ИУ.

Прием осужденных в научной литературе и практической действительности в большинстве случаев представляется исключительно как совокупность «ряда действий организационно-технического порядка»1, что, исходя из смысла норм уголовно-исполнительного законодательства, является верным с точки зрения «как оно есть», а не «как оно должно быть». Дело в том, что правовые нормы, регулирующие прием осужденных, не дают даже намека на проведение первоначальной адаптации на данном этапе исполнения наказания, что и закладывает основы понимания деятельности по приему осужденных как сугубо технического процесса. В результате при определении деятельности по приему лиц в ИУ законодатель должен акцентировать свое внимание на изучении личности осужденного и ее адаптации, причем не только в ведомственных нормативных правовых актах, но и в уголовно-исполнительном законе, что обусловит концептуальное понимание данного процесса. Так, интересна и правильна, с нашей точки зрения, позиция законодателя Республики Узбекистан, который в ст. 56 УИК определил, что прием осужденных в ИУ предназначен для изучения их личности и адаптации.

Основные способы, основания и порядок приема осужденных в ИУ, по сути, регламентируются только двумя нормативными правовыми актами, входящими в состав уголовно-исполнительного законодательства: УИК РФ (ст. 79) и Правилами внутреннего распорядка, причем ст. 79 УИК РФ является бланкетной, и поэтому она устанавливает лишь самые общие правила1, не раскрывающие вопросов приема осужденных в ИУ.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 79 УИК РФ и ПВРИУ существует один способ приема осужденных в ИУ2. Так, согласно п. 3 ПВР ИУ прием осужденных в РТУ осуществляется комиссионно, с обязательным участием оперативного дежурного (в тюрьме — дежурного помощника начальника тюрьмы), оперативного работника и работника медицинской части учрежде-ния . Именно комиссионный прием осужденных в места лишения свободы наиболее целесообразен, так как только совокупность действий и взаимодействие между собой всех членов комиссии, а не отдельно взятого должностного лица позволят наиболее эффективно произвести указанную процедуру, что может способствовать обеспечению адаптации в ИУ вновь прибывших. А.С. Макаренко писал: «Впечатления первых часов- и дней в учреждении надолго, а иногда и навсегда определяют отношение воспитанника к учреждению, а следовательно, его поведение и процесс воспитания в целом»4.

Среди лиц, обеспечивающих прием осужденных, ПВР ИУ не предусматривают представителя специального отдела, хотя раньше предписывали его обязательное присутствие1. Он принимал попутный список на прибывших осужденных, проверял правильность его заполнения, наличие ві.нем подписи представителя конвойного подразделения о приеме осужденных под охрану. В попутном списке было указано: откуда,и куда этапируется осужденный, основание этапирования (например, указание ФСИН России); фамилия, имя, отчество, год рождения, статья УК РФ, срок наказания, подписи начальника колонии (СИЗО) и начальника специального отдела подразделения, откуда этапируется осужденный. После ознакомления с попутным списком работник специального отдела сверял количество прибывших осужденных, наличие их личных дел. Установив принадлежность личного дела данному осужденному путем опроса и сверки его ответов с анкетными и другимигсве-дениями, имеющимися в личном деле (по опознавательной фотокарточке, особым приметам, а в- необходимых случаях - по дактилоскопической карте),. он расписывался в попутном списке о приеме личных дел.

Представляется? справедливым-согласиться; с мнением о том, что рассматриваемое направление деятельности сотрудников отдела — это урегулированный ведомственными нормативными-правовыми актами- порядок, собирания; систематизации; анализа в; учетных; документах-, достаточно полных; социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных данных о каждом осужденном, а также хранения сведений, об осужденных с целью использования: их в- профилактической и воспитательной работе . Именно от четкости этой; деятельности ВО МНОГОМ зависит реальное обеспечение законности в ИУ3.

Отметим, что в практической деятельности при приеме осужденных в ИУ почти всегда присутствует сотрудник отдела специального учета (спецотдел), на этот факт указали 83 % осужденных. Однако приведенные достаточно высокие процентные показатели не уменьшают значимости правового закрепления обязательного участия работников спецотдела при приеме осужденных.

В данном вопросе законодательство некоторых стран ближнего зарубежья имеет определенные отличия. Так, ПВР ИУ республик Казахстан (п. З)1 и Узбекистан (п. 55) определяют обязательное участие работников специального отдела в проведении рассматриваемой процедуры, что является положительным примером в осуществлении успешного приема осужденных в места лишения свободы.

Не менее важное место в организации соответствующего приема осужденных в места лишения свободы занимает оперативный дежурный ИУ, который выполняет основную роль в проверке личных дел и устанавливает их принадлежность прибывшим осужденным.

Логично обозначить, что-деятельность оперативного дежурного ИУ на проверке соответствия личных дел не исчерпывается. Так, действительность показывает, что в ряде случаев оперативные дежурные ИУ интересуются у вновь прибывших осужденных о наличии претензий к караулу. Около 37 % осужденных указали, что при приеме в места лишения свободы им задавали вопрос, касающийся претензий к специальной службе по конвоированию. Основная причина столь низкого показателя, по нашему мнению, заключается в том, что на законодательном уровне не закреплена обязанность оперативных дежурных ИУ выявлять претензии осужденных к караулу.

Основные направления совершенствования приема и размещения осужденных в условиях реформирования УИС

Написание данного параграфа было продиктовано развитием УИС, в основу которого был положен один из основных тезисов Концепции «об отказе современной уголовно-исполнительной системы от исторического наследия в виде исправительно-трудовых колоний, которые, по большому счету, остаются отретушированным вариантом исправительных лагерей с присущим им укладом жизни»1.

Согласимся с мнением ряда ученых-юристов2, которые отмечают, что в условиях существующей отрядной системы размещения осужденных в ИУ не имеется возможности реализации предельно дифференцированного их распределения. Наметившийся постепенный переход от казарменного принципа содержания осужденных к цивилизованной тюрьме, в которой камера представляет собой не «сырую-темницу», а небольшую чистую комнату с необходимым набором предметов жизнеобеспечения, может стать выходом из круга нерешенных проблем, с которыми сегодня сталкивается отечественная пенитенциарная система3. В результате возникает вопрос о том, как предложенные изменения» приема и размещения- осужденных можно применить в условиях происходящего преобразования пенитенциарной системы.

Итак, выделим следующие проблемы функционирования карантинных отделений, существенно затрудняющих проведение1 работы с вновь прибывшими осужденными, которые призвана ликвидировать создаваемая тюремная система:

- отсутствие четких норм численности осужденных, содержащихся в карантинных помещениях;

- постоянное количественное и качественное изменение состава вновь прибывших лиц в связи с непрерывным прибытием (отбытием) осужденных, содержащихся в карантинных отделениях;

- фактическое отсутствие дифференциации исполнения наказания на стадии приема осужденных.

Как известно, все вновь прибывшие в ИУ осужденные содержатся в одном или, в лучшем случае, нескольких карантинных отделениях. Практическая действительность показывает, что в местах лишения свободы не установлен четкий лимит наполнения карантинных отделений, степень наполнения которых зависит от количества вновь прибывших в ИУ осужденных. Так, в среднем в карантинных отделениях количество вновь.прибывших лиц варьирует от 10 до 15 человек1, хотя из-за отсутствия законодательно установленных норм численности содержания лиц в карантине в некоторых случаях из-за небольшой вместимости нет возможности создать соответствующие условия для содержания вновь прибывших. Так, в течение 15.03.2010 г. в ФБУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области прибыли этапы общей численностью 80 человек. Большая часть поступивших осужденных из-за отсутствия спальных мест в карантинных помещениях вынуждена была разместиться- на полу. Значит, на практике в связи с отсутствием четких численных норм наполняемости карантинных помещений возникают ситуации, отрицательно влияющие на оказание полноценного воспитательного воздействия на осужденных.

Еще одной проблемой работы с вновь прибывшими осужденными в ИУ является то, что численность «отряда-карантина»2 постоянно меняется по причине непрерывного прибытия осужденных или отбытия вновь прибывших лиц в связи с распределением их по отрядам жилой зоны ИУ. Все вновь

Представленные показатели исследования получены в результате бесед с сотрудниками ИУ, которые отмечали, что численность осужденных, находящихся в карантинном отделении, зависит от этапа, но в основном от 10 до 15 осужденных. прибывшие в основном содержатся в одном помещении. Справедливо то, что при таких условиях функционирования карантинных отделений, то есть при постоянном поступлении (отбытии) вновь прибывших, достаточно трудно организовать работу с рассматриваемой категорией осужденных.

Например, если в группу вновь прибывших осужденных, в отношении которых уже начала реализовываться воспитательная программа, помещается еще один осужденный, то в отношении его она начинает действовать не с самого начала, а, допустим, с середины, чтобы не прерывать основной план работы с уже прибывшими лицами.

Таким образом, отсутствие возможности поместить отдельно вновь прибывшего осужденного и начать оказывать на него всестороннее воспитательное воздействие является существенной проблемой функционирования карантинных отделений в современных ИУ. Подобные ситуации складываются и в деятельности адаптационных отрядов, качественный и количественный состав которых постоянно меняется, что также не может не повлиять на проведение работы с осужденными.

Ликвидация проблемных ситуаций в работе карантинных отделений и адаптационных отрядов, по нашему мнению, возможна в условиях функционирования тюрем, что мы обоснуем ниже. Создание тюремной системы предполагает покамерное размещение осужденных (1—6 чел.) не только в жилой зоне (основном блоке), но и в-карантинном отделении (карантинном блоке), что, бесспорно, имеет положительное значение, так как дает возможность ликвидировать рассмотренные выше недостатки работы с прибывшими осужденными и повлиять на успешную адаптацию осужденных к тюремной среде.

Считаем, что в условиях существования тюрем все вновь прибывшие лица должны находиться в карантинном блоке то время, которое будет достаточным для проведения их медицинского обследования и осуществления организационных мероприятий с целью создания соответствующих условий и последующего размещения лиц в адаптационном блоке. Таким образом, на наш взгляд, максимальный срок нахождения осужденных в карантинном блоке должен составлять до 3 дней. Этот срок мы определили, изучив опыт работы с вновь прибывпшми подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве (СИЗО-2 по г. Москве). Так, 18.04.2007 г. по инициативе сотрудников данного учреждения начальником СИЗО-2 по г. Москве было издано распоряжение № 14, согласно которому для вновь прибывших осужденных было выделено 6 камер. В данном случае мы не затрагиваем вопросы работы в карантинных камерах с подозреваемыми и обвиняемыми, а акцентируем свое внимание на проводимой воспитательной и иной работе с осужденными.

Спецконтингент, прибывший в СИЗО-2 по г. Москве накануне днем и вечером, размещается в карантинные камеры сотрудниками в соответствии с указанным распоряжением начальника учреждения. В карантинных камерах в течение этого срока с вновь прибывшими проводят профилактическую работу, к которой привлекаются психологи (проводят психопрофилактическое собеседование и психодиагностическое обследование), сотрудники воспитательного отдела (проводят профилактическую беседу, разъясняют права и обязанности подозреваемых, обвиняемых и осужденных), режима (разъясня- v ют требования режима содержания), медицинской и противопожарной служб учреждения (проводят входной инструктаж). В: результате проведенных мероприятий разрешаются основные проблемные вопросы лиц, поступивших в СИЗО впервые, формируется установка на доверительное отношение к персоналу, что способствует снижению социально-психологической напряженности, конфликтности уже на первом этапе нахождения в местах изоляции1.

Осужденные (подозреваемые, обвиняемые), прошедшие медицинский осмотр, в первую очередь попадают в сферу воздействия психологов, работе которых в данном учреждении уделяется особое внимание. Так, первым этапом работы психолога в карантинной камере, где содержатся осужденные, является проведение с ними психопрофилактического собеседования по теме: «Психологические особенности нахождения в местах изоляции». Цель групповой беседы - повышение информированности вновь прибывших об условиях содержания и правилах поведения в СИЗО, эффективное разрешение конфликтных ситуаций, снижение социально-психологической напряженности в спецконтингента. Данный вид работы психолога, на который он затрачивает в среднем от 1 до 2 часов (на 1 камеру), проводится ежедневно, за исключением выходных дней. За первый месяц функционирования карантинных камер в СИЗО-2 по г. Москве сотрудниками психологической лаборатории учреждения проведено 117 таких профилактических бесед. Повышению информированности подозреваемых, обвиняемых и осужденных способствуют и оборудованные в карантинных камерах стенды.

Эффективность работы сотрудников СИЗО-2 по г. Москве подтверждает тот факт, что из 607 обследованных вновь прибывших осужденных (подозреваемых, обвиняемых) 546 прошли углубленное изучение личности. Положительным моментом можно назвать то, что в процессе нахождения данных осужденных в карантинном отделении было выявлено около 39 лиц с деструктивным поведением, которых в дальнейшем поместили отдельно от основной массы осужденных с целью избежать нарушений осужденными режима отбывания наказания.

В течение нахождения осужденных в карантинных камерах сотрудники СИЗО-2 по г. Москве осуществляют ряд организационных мероприятий? для. соответствующего размещения вновь прибывших.