Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНаЮРИДИЧЕСКИЕИМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЬШ
ОСНОВЫПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЬГХК ЛИШЕНИЮ СВОЮДЫ..Л4
1. Юридическая конструкция правового положения осужденных к ли
шению свободы 14
2. Структура правового статуса осужденных к лишению свободы 27
3. Международно-правовые основы правового положения лиц, содер
жащихся в исправительных учреждениях 47
ГЛАВА2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОСУЖДЕННЬГХК ЛИШЕ
НИЮ СВОБОДЫ 65
1. Понятие и особенности реализации личных прав осужденных к ли
шению свободы 66
2. Понятие и особенности реализации политических прав осужденных
к лишению свободы 87
3. Понятие и особенности реализации социально-экономических и куль
турных прав осужденных к лишению свободы 97
4. Общая характеристика элементов специального правового статуса
осужденных к лишению свободы 126
ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД ЛИЦ СОДЕРЖА-
ЩИХСЯВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 135
1. Понятие и виды гарантий реализации прав и свобод осужденных
к лишению свободы 135
2. Понятие и виды гарантий защиты прав и свобод осужденных к ли
шению свободы 147
3. Право осужденных к лишению свободы на личную безопасность 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей характерной чертой развития России на современном этапе является направленность деятельности всех ее властных структур на кардинальные изменения в функционировании общества и государства. Провозгласив новые приоритеты в развитии отношений между человеком и властью (демократизация всех сфер жизни, построение правового государства, идеологическое многообразие и др.), Конституция России 1993 г. важнейшим из них назвала необходимость признания прав и свобод человека высшей ценностью.
Значительное расширение области нормативного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках законодательства России целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающего международным стандартам, существующим в гуманитарной сфере, и приведению в соответствие с ними правовых актов, действующих на территории нашего государства.
В качестве одной из важнейших сторон общественной жизни, привлекающей к себе пристальное внимание как научного мира, так и практических работников юридической сферы, в настоящее время выступает проблема правового положения личности. Ведь не секрет, что вытекающие из нее вопросы, касающиеся закрепления, реализации и обеспечения прав и свобод личности, всегда являлись и являются по сей день одними из самых животрепещущих в юридической науке. К причинам, обусловливающим остроту их решения, на наш взгляд, следует отнести отсутствие единых критериев в определении понятия и содержания как самого правового положения, так и его структурных элементов, недостаточную исследованность института гарантий прав и свобод, а также отсутствие четких правил и процедур их защиты. Еще более сложным в научном плане представляется решение задач, связанных с определением особенностей
правового положения отдельных категорий граждан (например, молодежи, национальных меньшинств, беженцев), особое место среди которых занимают осужденные к лишению свободы. В силу своего специфического положения данные лица приобретают или утрачивают некоторые права и обязанности, при этом их реализация и исполнение может осуществляться в особых формах. Необходимость углубления теоретических знаний, совершенствования законодательства и практики его применения в отношении названной категории граждан актуализируется социальной значимостью изучения обозначенного нами круга явлений.
Среди узловых проблем, требующих незамедлительного разрешения, в Докладе Уполномоченного по правам человека за 2001 г. обозначена проблема соблюдения прав и свобод человека в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Права лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, являются неотъемлемой составной частью всей системы прав и свобод личности, поэтому степень их законодательного признания и защиты также выступает в качестве юридического показателя уровня демократического развития государства.
Необходимо отметить, что проблемы правового положения осужденных к лишению свободы всегда были злободневными и актуальными. Советская правовая доктрина уделяла достаточно много внимания решению связанных с ней вопросов, вследствие чего они находили свое отражение как в законодательстве, так и в многочисленных трудах ученых-правоведов. Однако произошедшие в 90-х гг. изменения в развитии нашего общества наиболее весомым образом предопределили необходимость пересмотра концептуальных основ всего учения о правах и свободах человека. Существенное обновление нормативной базы, определяющей место лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, в системе общественных отношений, фактически отвергло ранее выдвигавшиеся по данному вопросу теории, обусловив выработку новых позиций.
Именно эти причины побудили нас обратиться к такой серьезной и важной проблеме, как исследование законодательных основ правового положения осужденных к лишению свободы. Решение поставленной задачи не является простой самоцелью, оно определено повышающимися требованиями, предъявляемыми к построению в современной России правового государства, в котором деятельность всех органов власти и управления, включая уголовно-исполнительную систему, должна базироваться на принципах строжайшего соблюдения законности и защиты прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных учреждениях. Изучение процесса осуществления прав и свобод лицами данной категории и законопослушными гражданами наглядно демонстрирует наличие существенных особенностей в их реализации, что, в свою очередь, предопределяет их тщательное исследование и выявление на этой основе специфических черт, которые характеризуют данный процесс. Более того, поэтапная гуманизация и демократизации российского социума требует адекватного изменения нормативной базы в направлении усиления юридической гарантированно-сти реализации и защиты прав и свобод лиц данной категории.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность диссертационного исследования, определили необходимость изучения нормативного содержания правового положения осужденных к лишению свободы в целях его оптимизации, поиска пробелов в законодательстве и путей их устранения. Эти же проблемы объясняют важность выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных учреждениях.
Степень разработанности темы исследования. В процессе работы особое внимание уделялось анализу трудов ученых-правоведов, разрабатывающих общие вопросы правового положения личности, реализации и гарантированно-сти ее прав и свобод, а также различные аспекты этих юридических категорий.
б Среди ученых следует назвать таких деятелей науки, как С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, В.К.Бабаев, А.Н.Бабай, М.В.Баглай, И.П.Блищенко, Н.А.Богданова, В.Н.Бутылин, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, В.А.Карташкин, А.И.Колташов, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, Н.С.Малеин, В.А.Масленников, .О.О.Миронов, В.А.Патюлин, И.В.Ростовщиков, А.П.Таранов, К.Б.Толкачев, И.Е.Фарбер, А.А.Фатьянов, А.Г.Хабибулин, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев и других.
Существует также значительное количество публикаций, внесших огромную лепту в разработку проблем, непосредственно касающихся правового положения осужденных к лишению свободы. Различные аспекты данной проблематики, а также вопросы реализации и гарантированности прав и свобод рассматриваемой категории лиц достаточно полно раскрыты в работах таких авторов как О.И.Бажанов, В.И.Басков, Г.О.Бекузаров, А.А.Беляев, В.Н.Брызгалов, А.Я.Волков, В.И.Горобцов, Н.Н.Дерюга, М.А.Ефимов, С.И.Зельдов, А.И.Зубков, Л.Г.Крахмальник, Р.С.Маковик, В.Г.Малов, М.Г.Маркова, Г.Л.Минаков, А.С.Михлин, Р.С.Мулукаев, А.Е.Наташев, А.М.Плешаков, Е.В.Прокопович, В.И.Селиверстов, В.И.Старков, Н.А.Стручков, В.А.Уткин, И.В.Шмаров и других. Не умаляя теоретической ценности и практической значимости научных положений, выработанных этими представителями юридической науки, следует, однако, отметить, что они в целом не позволяют решить проблему полного и всестороннего исследования правового положения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях. К тому же, в силу объективных причин, многие из трудов названных нами ученых значительно устарели, не соответствуют действующему законодательству и реалиям современного времени. В этой связи не вызывают сомнений целесообразность определения качественно новых подходов к пониманию исследуемой нами стороны правового положения осужденных к лишению свободы, необходимость глубокого изучения его содержания и сущности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовое положение осужденных к лишению свободы.
Предметом исследования выступает действующее законодательство РФ, регулирующее вопросы реализации и юридической гарантированности лицами данной категории своих прав и свобод, а также осуществления обязанностей.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является основанная на комплексном анализе проблем нормативного регулирования правового положения осужденных к лишению свободы самостоятельная разработка его некоторых существенных законодательных аспектов; выявление особенностей осуществления конституционных и специальных прав, свобод и обязанностей лиц данной категории, а также их гарантий; выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Указанные цели исследования определи постановку и решение следующих задач:
определение юридической конструкции правового положения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях;
исследование сущности понятия и структуры правового статуса осужденных к лишению свободы;
определение и анализ международно-правовых аспектов правового положения осужденных к лишению свободы;
исследование содержания и особенностей осуществления группы личных, политических, социально-экономических и культурных конституционных прав и обязанностей лиц данной категории;
определение сущности и особенностей реализации специальных прав, свобод и законных интересов осужденными к лишению свободы, а также исполнение ими юридических обязанностей;
. - рассмотрение комплекса вопросов, касающихся определения понятия, содержания и видов юридических гарантий прав осужденных к лишению свободы;
- внесение предложений по устранению пробелов и противоречий в существующем законодательстве и выработка перспективных направлений принятия новых нормативно-правовых актов, касающихся сферы регулирования правового положения осужденных к липїению свободы.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы явился диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, функциональный, моделирование, комплексный, а также системный подход. Кроме того, в работе применялись и специальные методы исследования права: сравнительно-правовой, логико-юридический, различные приемы толкования права, разработка определений.
В процессе диссертационного исследования автором изучены правовые и иные соответствующие разрабатываемой проблеме источники: Конституция РФ, международно-правовые документы, нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления РФ, в том числе ряд документов ведомственного характера (приказы и положения МВД, Минюста РФ), фактический материал, нашедший отражение в решениях судебных органов, правоприменительных актах органов уголовно-исполнительной системы, средствах массовой информации, а также в других источниках, относящихся к предмету исследования.
Комплексный характер исследуемой проблемы предопределил необходимость обращения к теоретическим источникам не только по специально-юридической тематике, но и к научным разработкам по общей теории государства и права, истории, политологии, социологии, конституционному, трудовому, гражданскому и предпринимательскому праву России. Ряд материалов по-
черпнут автором из научных публикаций по проблемам международно-правового характера.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором практически впервые после принятия Конституции РФ 1993 г. и обновления основной нормативной базы, регулирующей вопросы правового положения осужденных к лишению свободы (Уголовный кодекс (УК) РФ 1996 г., Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ 1997 г. и др.), была предпринята попытка на общетеоретическом уровне системно рассмотреть основные проблемы его законодательной регламентации.
Объектами самостоятельного анализа явились: понятие правового положения и статуса осужденных к лишению свободы, их содержание, международно-правовые аспекты, а также особенности осуществления и гарантированности конституционных и специальных прав, свобод и обязанностей лиц данной категории.
Изучение большого количества нормативно-правового материала, теоретических исследований и научных публикаций, посвященных данной области знаний, позволили автору прийти к выводу о недостаточности современной научной разработки этих вопросов. В связи с указанными обстоятельствами диссертант вносит предложения по установлению единых критериев в оценке понятия и содержания правового положения осужденных к лишению свободы, особенностей реализации и гарантий их конституционных и специальных прав и свобод, а также по осуществлению юридических обязанностей.
В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат уголовно-исполнительного права предлагается внести ряд новых юридических категорий. Среди них: «правовой статус осужденных к лишению свободы», «право лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, на неприкосновенность личности; на свободу совести и вероисповеданий; на свободу предпринимательской деятельности», «юридические гарантии прав осужденных к лишению сво-
боды» и др. Уточняются некоторые, ранее известные, понятия: «правовой статус личности», «субъективное право», «юридическая обязанность» и др.
На основе изучения федеральной нормативной базы общего характера, а также анализа качественного состояния правовых актов, относящихся к сфере, очерченной рамками исследования, вносятся предложения по некоторому совершенствованию части массива существующего законодательства и по принятию новых нормативных актов, способствующих устранению пробелов в регулировании законодательных основ правового положения осужденных к лишению свободы.
Положения и выводы, выносимые на защиту.
понятия «правовое положение» и «правовой статус» осужденных к лишению свободы являются самостоятельными юридическими категориями, одновременно соотносящимися между собой как общее и частное;
правовое положение лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, по своей сущности является комплексным явлением, проявляющимся на трех уровнях: 1) общем, включающем в себя два вида - конституционное (одинаковое для всех лиц) и ограниченное конституционное правовое положение (характерное для отдельных категорий лиц, в частности, осужденных к лишению свободы); 2) специальном - присущем только осужденным к лишению свободы; 3)индивидуальном.
структура правового положения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, включает в себя гражданство, правосубъектность, правовой статус и юридические гарантии; правовой статус в свою очередь состоит из трех элементов: 1) права и свободы, в том числе конституционно-ограниченного, а также специального характера, 2) законные интересы и 3) юридические обязанности;
правовое положение осужденных к лишению свободы является системным явлением правовой действительности, включающим в себя как внутригосударственный, так и международный аспекты;
ограничения прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, подлежат правовой регламентации в случае отсутствия указания на это в законе;
некоторые права, свободы и обязанности осужденных к лишению свободы обладают специфичностью черт и элементов, включаемых в их понятие и содержание, а также особыми формами и порядком осуществления;
система юридических гарантий прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, представляет собой совокупность двух элементов: 1) гарантии реализации и 2) гарантии защиты; особое место в их структуре занимает право осужденных на личную безопасность;
вносятся предложения по совершенствованию и обновлению законодательной базы, относящейся к регулированию исследуемой сферы общественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования допускают формулирование выводов, позволяющих взглянуть на сущность правового положения осужденных к лишению свободы с несколько иных позиций. Комплексный анализ природы данного правового явления позволил определить нам еще не до конца изученные его стороны и на этой основе выявить присущие ему характерные черты и особенности. В диссертации раскрывается внутренняя суть понятия правового положения осужденных к лишению свободы, устанавливается его содержание и элементный состав, исследуеюся проблемы реализации и гарантированности прав и свобод лиц данной категории, особенности осуществления ими юридических обязанностей. Полученные выводы будут способствовать развитию учений в ряде разделов общей теории государства и права, конституционного права
> в частях, касающихся правового положения личности в обществе, а также га-
рантий его реализации; уголовно-исполнительного права. Указанная работа также может быть использована для более глубоких иных отраслевых исследований по данной теме.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в ходе ее результаты могут быть использованы в следующих случаях:
для внесения дополнений и изменений в действующие нормативные акты и принятия новых нормативных актов, относящихся к сфере регулирования правового положения осужденных к лишению свободы;
для непосредственного применения работниками уголовно-исполнительной системы, а также различными правозащитными организациями в процессе
Ж своей повседневной деятельности;
для организации учебного процесса в юридических вузах при изучении ряда тем в общей теории государства и права, в конституционном, уголовно-исполнительном праве и других отраслевых дисциплинах;
для проведения правового обучения среди осужденных к лишению свободы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:
- отражены в двенадцати научных публикациях автора;
^ - излагались на научно-практических конференциях, проводившихся в
Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточном институте менеджмента, бизнеса и права;
- обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии,
кафедры государственно-правовых дисциплин, учебно-методических сборах
профессорско-преподавательского состава Дальневосточного юридического ин-
(j/f; статута МВД РФ;
- внедрены в учебный процесс ряда вузов Дальневосточного региона: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, Хабаровскую государственную академию экономики и права, Дальневосточный институт законодательства и правоведения, а также в практическую деятельность управления уголовно-исполнительной системы по Дальневосточному федеральному округу при Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.