Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы правового положения осужденных в местах лишения свободы 14
1. Теоретические аспекты обеспечения прав и свобод личности: основные детерминанты и тенденции 14
2. Правовой статус осужденных к лишению свободы 27
3. Международные стандарты в области прав заключенных и их реализация в российском уголовно-исполнительном законодательстве и пенитенциарной практике 80
Глава II. Основные направления обеспечения прав осужденных к лишению свободы на современном этапе 104
1. Гуманизация отбывания наказаний как основное условие обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы 104
2. Правовые гарантиии реализации прав и свобод осужденных к лишению свободы в современной России 122
3. Пути совершенствования механизма реализации прав осужденных к лишению свободы 142
Заключение 202
Библиографический список 140
Приложения 152
- Теоретические аспекты обеспечения прав и свобод личности: основные детерминанты и тенденции
- Правовой статус осужденных к лишению свободы
- Гуманизация отбывания наказаний как основное условие обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы
- Правовые гарантиии реализации прав и свобод осужденных к лишению свободы в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей характерной чертой развития России на современном этапе является направленность деятельности всех ее властных структур на кардинальные изменения в функционировании общества и государства. Реформирование уголовно-исполнительной системы - составная часть государственной политики. Важным ее направлением является обеспечение прав человека в отношении осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей.
В соответствии с Конституцией РФ 1993 г. человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Этот принцип положен в основу формирования уголовно-исполнительной политики Российской Федерации, обусловив систему мероприятий, направленных на гуманизацию обращения с осужденными.
Помимо основных внутриполитических, социально-экономических, криминологических и иных факторов, оказавших влияние на изменения уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), следует выделить внешнеполитический фактор, связанный с процессом интеграции России в Европейское сообщество.
В связи с вступлением в Совет Европы Россия взяла на себя обязательства по приведению национального законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами в области соблюдения прав человека. В частности, Россией были ратифицированы такие принципиальные документы, как Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего обращения или наказания. В январе 2006 г. приняты Европейские пенитенциарные правила, в соответствии с которыми УИС РФ должна проводить комплекс мероприятий по обеспечению прав осужденных в местах лишения свободы.
В настоящее время осуществляется последовательное реформирование УИС, характеризующееся гуманизацией наказаний и его исполнения, соблю-
4 дения прав человека в обращении с заключенными; повышением требований к подготовке персонала учреждений и органов УИС.
Обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы исторически обусловлено. В дореволюционной и советской юридической науке, пенитенциарной практике уделялось большое внимание решению данных вопросов. Однако изменения, произошедшие в обществе и уголовно-исполнительной политике, потребовали корректировки законодательной и ведомственной нормативно-правовой базы, проведения организационных мероприятий, принятия конкретных управленческих решений по совершенствованию правового положения осужденных в местах лишения свободы.
Решение проблемы обеспечения правового статуса личности осужденных в деятельности органов, исполняющих наказания, и организаций, учреждений, содействующих им в этой работе, является приоритетным направлением реформирования УИС.
Процесс гуманизации общества требует адекватного изменения нормативной базы в направлении усиления законности реализации и соблюдения прав и свобод лиц, изолированных от общества; определения научно обоснованного баланса реализации международных стандартов и норм российского законодательства в данной области.
Указанные обстоятельства обусловили обращение диссертанта к проблеме правового положения осужденных в местах лишения свободы.
Степень научной разработанности темы исследования
В современной юридической науке ученые достаточно часто обраща
ются к проблеме правового положения личности, реализации прав и свобод
человека. Необходимо отметить работы следующих авторов: С. С. Алексеева,
В. К. Бабаева, М. В. Баглая, Н. В. Витрука, В. Н. Кудрявцева,
Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, О. О. Миронова, К. А. Новикова, В. Ф. Паркина, В. А. Патюлина, Л. К. Рафиева, В. Н. Самченко,
5 К. Б. Толкачева, А. П. Таранова, И. Е. Фарбера, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева и др. Теоретические подходы, научные положения, изложенные в трудах ученых, могут служить ориентиром теоретического обоснования проблемы правового положения лиц, лишенных свободы.
Некоторые теоретические и прикладные вопросы правового положения осужденных в местах лишения свободы, реализации и гарантированности их прав и свобод изложены в трудах: Ю. М. Антоняна, Г. О. Бекузарова,
A. А. Беляева, А. Я. Волкова, А. И. Дементьева, Н. Н. Дерюга,
М. А. Ефимова, А. Т. Зотова, А. И. Зубкова, В. И. Зубковой, О. Г. Ковалева,
B. Г. Малова, М. П. Мелентьева, А. С. Михлина, А. Е. Наташева, А. М. Пле
шакова, С. Н. Пономарева, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова,
Ф. Р. Сундукова, О. В. Филимонова, И. В. Шмарова, Б. С. Утевского и др.
Однако проблема правового положения осужденных в местах лишения свободы до настоящего времени не подвергалась комплексному анализу, не исследовалась на монографическом уровне с учетом новелл Европейских пенитенциарных правил и действующего отечественного законодательства.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе реализации прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.
Предметом исследования выступает совокупность юридических норм, регламентирующих правовое положение осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, а также правоприменительная практика.
Целью диссертационного исследования является выявление путей совершенствования механизма реализации прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, обоснования предложений по изменению нормативно-правовых актов в данной сфере.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
осуществить ретроспективный анализ основных теоретических подходов в области правового положения личности осужденных, реализации их прав и свобод в местах лишения свободы;
определить содержание и особенности правового статуса осужденных к лишению свободы и перспективы его изменения в условиях реформирования УИС;
проанализировать международные правовые акты в области прав заключенных в контексте их соотношения с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации;
определить содержание и особенности гуманизации отбывания наказаний, как основного условия обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы;
выявить и обосновать правовые гарантии реализации прав и свобод осужденных к лишению свободы;
- определить пути совершенствования механизма реализации прав
осужденных в местах лишения свободы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический,статистический.
Методика исследования включает изучение теоретических работ в области обеспечения прав осужденных в местах лишения свободы, в частности, международных и отечественных нормативно-правовых актов, статистических данных ФСИН России, опрос 274 сотрудников исправительных учреждений общего и строгого видов режима 3-х областей России, а также 523 осужденных, отбывающих наказания в колониях общего и строгого режимов Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Новгородской и Рязанской областей.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, пенитенциарной психологии и педагогике, теоретические и прикладные исследования по проблемам соблюдения прав осужденных в местах лишения свободы.
Комплексный характер исследуемой проблемы предопределил обращение к теоретическим источникам не только по специальной тематике, но и к научным работам по общей теории государства и права, политологии, социологии, конституционному, трудовому, гражданскому праву России.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, устанавливающие стандарты в сфере обеспечения прав осужденных к лишению свободы, Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданское и трудовое законодательство Российской Федерации, подзаконные правовые акты в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых в отечественной юридической литературе проведено комплексное монографическое исследование содержания и особенностей правового положения осужденных в местах лишения свободы:
системно рассмотрены основные проблемы реализации прав осужденных в современных условиях реформирования отечественной пенитенциарной системы с учетом международных стандартов и правовой практики по правам человека;
раскрыты содержание и особенности правового статуса осужденных к лишению свободы;
определена система правовых гарантий соблюдения прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также механизм ее реализации;
установлены особенности соотношения норм Конституции Российской Федерации с Уголовно-исполнительным кодексом в области регулирования и реализации прав осужденных в местах лишения свободы;
выявлены основные черты гуманизации отбывания наказаний как основного условия обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы;
- определены пути совершенствования механизма реализации прав
осужденных к лишению свободы;
сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере и практики их применения;
предложен комплекс организационно-правовых мероприятий по повышению эффективности деятельности сотрудников УИС по защите прав и законных интересов осужденных в местах лишения свободы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обеспечение правового положения и защита интересов личности является важнейшей функцией правовой системы государства. Основные права и свободы личности содержатся в Конституции Российской Федерации, государственных и международно-правовых документах по правам человека. Целесообразно выделить следующие основные группы прав и свобод: личные, политические, социальные, экономические, культурные и экологические.
Правовое положение осужденных в местах лишения свободы представляет собой разновидность специального правового статуса, основанного на правовом статусе граждан Российской Федерации. В настоящее время на законодательном уровне созданы основы правового положения осужденных в местах лишения свободы, в целом соответствующие международным стандартам. Осужденные находятся под правовой и социальной защитой российского государства.
Целесообразно классифицировать права и свободы по критериям социального назначения и направленности на удовлетворение потребностей интересов осужденных в местах лишения свободы. В указанной классификации выделяются личные, политические и социально-экономические права и свободы. Несмотря на положительную динамику обеспечения данных видов прав и свобод осужденных, эмпирические данные указывают на необходимость усиления внимания администраций учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, на реализацию таких прав осужденных, как право на личную безопасность, вежливое обращение, право на труд и справедливое вознаграждение.
Последовательное внедрение в отечественную пенитенциарную практику международных стандартов по правам заключенных возможно обеспечить путем активизации международного сотрудничества, изучения деятельности зарубежных тюремных систем, форм и методов работы по соблюдению прав осужденных к лишению свободы, внедрения профессивных методик обучения персонала, прохождения стажировок персонала УИС в зарубежных пенитенциарных учреждениях, использования в работе территориальных органов УИС и учреждений, исполняющих наказания, принципов Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, положений Европейских пенитенциарных правил.
Гуманизация исполнения наказаний является важным условием обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы, предоставления им широких возможностей для физического и духовного развития, формирования у осужденных навыков правопослушного образа жизни. Целесообразно продолжить курс на гуманизацию современной уголовно-исполнительной политики, внедрения в практическую деятельность современных психолого-педагогических форм и методов воздействия на осужденных.
Гарантии защиты прав и свобод осужденных целесообразно рассматривать в качестве единой двухуровневой системы: как средства национальной юрисдикции, включающие в себя государственные и общественные механизмы защиты, и как средства международно-правовой защиты прав и свобод осужденных в местах лишения свободы. Основными гарантиями государственной защиты прав и свобод осужденных в местах лишения свободы являются: деятельность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его аппарата и подразделений в территориальных образованиях, ведомственный контроль, контроль государственных органов и органов местного самоуправления, прокурорский надзор, судебная защита, а также участие общественных объединений и организаций. Важным элементом системы гарантий соблюдения прав и свобод осужденных в местах лишения свободы является деятельность помощников начальников территориальных органов УИС по соблюдению прав человека.
В целях более эффективного обеспечения прав и свобод осужденных в местах лишения свободы целесообразно создать специальные пенитенциарные суды, основными направлениями деятельности которых могут являться: рассмотрение исков, подаваемых осужденными, содержащимися в местах лишения свободы (по гражданско-правовым спорам между администрацией и осужденными); обжалование нормативных актов и действий должностных лиц администраций исправительных учреждений, нарушивших права и свободы осужденных; решение вопросов, традиционно относящихся к уголовно-процессуальной сфере исполнения приговора (об изменении вида исправительного учреждения, условно-досрочном освобождении и т. д.).
Для совершенствования правового положения осужденных в местах лишения свободы, соблюдения гарантий их прав и свобод необходимо детально урегулировать процессуальный механизм обжалования осужденными неправомерных действий и решений администраций исправительных учреж-
дений. Целесообразно ввести административные санкции за нарушения прав осужденных, лишенных свободы, включив их в проект административного регламента по организации рассмотрения жалоб осужденных и лиц, находящихся под стражей, в соответствии с Федеральным законом от 26 апреля 2006 г. № 59 «О порядке обращения граждан Российской Федерации».
9. Для оказания юридической помощи осужденным по обеспечению их
прав и свобод необходимо создать в территориальных образованиях специ
альные юридические консультации с участием общественной организации
«Союз юристов России».
10. В целях подготовки высокопрофессиональных кадров УИС, спе
циалистов новой формации необходимо включить в учебные планы высших
и средних образовательных учреждений ФСИН России, а также в систему
служебной подготовки курсы по изучению правового положения осужден
ных в местах лишения свободы международных стандартов и прогрессивных
методик в данной сфере.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области уголовно-исполнительного права, результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем совершенствования правового положения осужденных в местах лишения свободы, обеспечения их прав и законных интересов.
Сформулированы теоретические основы правового положения осужденных в местах лишения свободы. Проанализированы различные научные подходы по проблеме, получены материалы и эмпирические данные, которые могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем правового статуса осужденных и его реализации в условиях реформирования УИС.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью ее применения в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях,
12 связанных с изучением исполнения наказаний; в учебном процессе и научной деятельности образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, при создании учебных курсов, программ, учебно-методических пособий по уголовно-исполнительному праву.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется принятой методологией и методикой исследования, всесторонним анализом действующих международно-правовых и отечественных нормативных документов, регламентирующих реализацию прав человека в местах лишения свободы. В целом исследование основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному праву, криминологии, теории права и государства, философии, социологии, психологии, пенитенциарной педагогике, что определило его комплексный характер. В процессе диссертационного исследования опрошено 274 сотрудника исправительных учреждений и 523 осужденных учреждений шести областей Центральной России - Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Новгородской и Рязанской - с учетом репрезентативной выборки. Сформулированные выводы и предложения основываются на всестороннем анализе международно-правовых стандартов и отечественных нормативных правовых актов, регламентирующих права и ограничения осужденных к лишению свободы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в его участии в работе международных научно-практических конференций, посвященных проблеме правового положения осужденных («Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» г. Владимир, 2004 г.; «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» г. Москва, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управлений Федеральной службы исполнения
13 наказаний по Владимирской, Ивановской и Рязанской областям, в учебный
процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Владимирского педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретические аспекты обеспечения прав и свобод личности: основные детерминанты и тенденции
Прежде чем перейти к рассмотрению конкретных проблем, касающихся регулирования и защиты прав человека в процессе исполнения наказаний, необходимо определиться с понятийным аппаратом.
В юридической литературе, отечественных и международных нормативных правовых актах часто употребляется понятие «права и свободы человека». Так, в ст. 2 и ряде других статей Конституции РФ речь идет о правах и свободах человека. Может возникнуть вопрос о признаках, отличающих права человека от его свобод. Следует сразу подчеркнуть, что по своей юридической природе и системе гарантий права и свободы идентичны. Они очерчивают социальные возможности человека в различных сферах, обеспечиваемых государством.
Вместе с тем анализ конституционного законодательства показывает, что термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного результата: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова...» (ч. 1 ст. 29); «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...» (ст. 28) и др. В то время как термин «право» определяет конкретные действия человека (например, право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранным). Однако четкое разграничение между правами и свободами провести трудно, поскольку зачастую всю сферу прав с четко определенными правомочиями также именуют свободами.
Термин «свобода» употребляется в юридической литературе в двух значениях, хотя и неразрывно связанных. В общем смысле он означает состояние народа и отдельного человека, которое характеризуется возможностью действовать по своему усмотрению. Этот термин в Конституции выполняет роль основополагающего философского принципа, который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм. Иное дело -свобода как субъективная возможность совершать или не совершать какие-то действия (например, свобода совести, свобода слова и др.). В этом смысле термин «свобода» по существу тождествен термину «субъективное право», а различие объясняется только тем, что такая юридическая лексика сложилась исторически (в XVIII—XIX вв. - учение о свободе). Но нельзя не учитывать, что свобода в субъективном понимании (как субъективные права) является юридической формой реализации свободы народа и отдельного человека в общем, философском смысле этого слова. Один из постулатов учения о свободе гласит, что ни один набор прав не исчерпывает содержание свободы.
Рассмотрим понятия «права человека», «права личности», «права индивида». Хотя данные понятия и являются однопорядковыми, они, тем не менее, не тождественны. Человек, с одной стороны, часть природы, с другой - существо социальное. «Индивид - тоже, что индивидуум - отдельный живой организм, особь»1. «Понятие «личность» отражает лишь социально значимое в человеке. Это его общественная сущность, которая развивается вместе с обществом и только на его основе»2. Человек - это единство природного (биологического) и общественного (социального). Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, следует сделать вывод, что понятие «права человека» включает в себя понятия «права индивида» (как части природы, как человеческой особи) и «права личности» (как части общества).
Интересна в этой связи точка зрения И.В. Ростовщикова. Он использует термин «личность» как объединяющий понятия «человек» и «гражданин», обосновывая такой взгляд тем, что это «нередко встречается и в международно-правовых актах, и в конституциях отдельных стран (России, Испании, Германии и др.)» .
Но хотелось бы заметить, что не любая личность является гражданином (например, лицо без гражданства). Поэтому, на наш взгляд, понятие «гражданина» уже понятия «личность». Консгитуция РФ, характеризуя этот статус, применяет оба понятия, фиксируя права и свободы человека и гражданина.
Первое из них, на наш взгляд, подчеркивает неотъемлемость прав человеческой личности как таковой, вытекающих, как отмечается в преамбуле Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., из «присущих всем членам человеческой семьи достоинства и свободы». Человек здесь выступает вне исторических или территориальных общностей, принадлежности к гражданству какого-либо государства.
Второе понятие (права гражданина) исходит из незыблемых прав личности как гражданина государства, определяет его права и свободы в качестве такового и тесно связано с гражданством лица.
Правовой статус осужденных к лишению свободы
Уголовное наказание представляет собой одну из форм государственного принуждения, оказывающего большое влияние на правовой статус гражданина Российской Федерации. Сущность наказания, применяемого к осужденному, выражается в каре, а последняя представляет собой комплекс установленных законом ограничений прав и свобод человека и гражданина. Поскольку, согласно ст. 2 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются высшей социально-политической ценностью, то возникающие вопросы о пределах их офаничений, о формах и содержании уголовного наказания могут быть решены в рамках правового положения осужденных.
Правовое положение лиц, отбывающих наказание, в самом общем виде можно определить как основанное на правовом статусе фаждан Российской Федерации положение осужденного во время отбывания уголовного наказания.
В общей теории права общепринято выделение трех видов правовых статусов личности: общий правовой статус граждан, специальный правовой статус какой-либо категории граждан и индивидуальный - правовое положение гражданина. Правовое положение осужденных представляет разновидность специального правового статуса, в свою очередь подразделяемого на правовые статусы лиц, отбывающих различные виды наказаний (лишение свободы, исправительные работы и т. д.).
В отличие от ранее действовавшего Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 г., в котором о правах осужденных говорилось неясно и вскользь, в действующем УИК РФ основные права осужденных описаны довольно подробно, причем, что немаловажно, они закреплены на уровне закона, а не подзаконных актов. Правовому положению осужденных полностью посвящена гл. 2 УИК РФ1.
Осужденные к любой мере наказания уголовно-правового характера, в том числе связанной с их изоляцией от общества, остаются гражданами своего государства и на них распространяются общефажданские права и обязанности, установленные Конституцией РФ, с определенными ограничениями. «Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих фаждан-ских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом» (ч. 2 ст. 10 УИК РФ). Кроме того, осужденные наделяются и специфическими правами и обязанностями, свойственными назначенной им мере уголовно-правового характера.
Глава 2 Конституции РФ закрепила права и свободы человека и гражданина, которые в науке конституционного права называются конституционными или общегражданскими.
Правовой статус осужденных к лишению свободы предполагает необходимость, «с одной стороны, в максимальной степени обеспечить соблюдение прав осужденных, их законных интересов, а с другой - предоставить администрации исправительных учреждений необходимые правовые рычаги для эффективного достижения целей наказания, обеспечения порядка и дисциплины в деятельности исправительных учреждений, предупреждения среди осужденных новых преступлений и иных правонарушений, а также их исправления»1.
Лишение свободы представляет собой комплекс правоограничений: одних прав и свобод осужденный лишается полностью, в других - ограничивается, третьи - претерпевают видоизменения.
Ограничения осужденных в конституционных правах и свободах рассматривают по их социальному назначению, направленности на удовлетворение различных потребностей и интересов личности. В соответствии с этим мы предлагаем все права и свободы личности подразделить на три группы: -личные; политические; социально-экономические.
Личные права и свободы выражают гуманистические основы жизни общества, защищают пространство личной жизни человека, индивидуальную свободу от вмешательства извне. Конституционное закрепление гражданских прав и свобод в Российской Федерации является законодательным признанием социальной значимости личной свободы, развития человеческой индивидуальности, возможности выбора различных форм организации личной жизни.
Гуманизация отбывания наказаний как основное условие обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы
В области обеспечения взаимодействия с делегациями Европейскою комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) и Международного Комитета Красного Креста (МККК): Организация посещения следственных изоляторов, тюрем, колоний и других подразделений УИС делегациями ЕКІІП и МККК. Организация информирования сотрудников следственных изоляторов, тюрем, колоний и других подразделений УИС о рекомендациях ЕКПП и МККК. Организация исполнения рекомендаций ЕКПП и МККК. Контроль за устранением в следственных изоляторах, тюрьмах, колониях и других подразделениях УИС недостатков, выявленных делеіациями ЕКПП и МККК. Подготовка отчетов о выполнении рекомендаций ЕКПП, МККК и направление их в Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации в месячный срок после окончания визита ЕКПП или МККК. Помощник по соблюдению нрав человека обладает широким кругом должностных полномочий: Получение необходимой для своей деятельности информации из следственных изоляторов, тюрем, колоний и других подразделений УИС. Осуществление приема осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, иных граждан, рассмотрение их писем и обращений. Требование от начальников структурных подразделений территориального органа ФСИН России, следственных изоляторов, тюрем, колоний и других подразделений УИС создания надлежащих условий для соблюдения прав человека. Подготовка и представление начальнику территориальною оріана ФСИН заключений но результатам проверок фактов нарушений прав человека, возбуждение ходатайств о мерах дисциплинарного воздействия в отношении должностных лиц, виновных в этих нарушениях, а также внесение предложений о поощрении сотрудников УИС. Представление по указанию (или с разрешения) начальника территориального органа ФСИН России интересов ГУФСИН, УФСИН по субъекту Российской Федерации, учреждения ЖХ-385, УЛИУ в органах законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также в правозащитных организациях и средствах массовой информации при рассмотрении вопросов соблюдения прав человека. На сегодняшний день институт помощника по соблюдению прав человека показал эффективность своей деятельности. По нашему мнению, представляется, однако, что такой широкий круг деятельности нуждается в большем аппарате, состоящем из грамотных специалистов в количестве 3-5 человек. Данные сотрудники должны проводить работу не только по фактам нарушения, но и по соблюдению правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания, прав и законных интересов осужденных и лиц, заключенных под стражу. Следующим видом юридических гарантий защиты прав осужденных к лишению свободы выступает контроль государственных органов и оріанов местного самоуправления, специфика которою отражена в ст. 19 УИК РФ. Согласно данной статье федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территориях учреждений и органов, исполняющих наказание. Порядок осуществления такого контроля регулируется законодательством РФ. Но конкретных норм или ссылок, относящихся к данному виду юридических гарантий прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, мы не нашли ни в одном нормативно-правовом акте. На наш взгляд, указанный вид контроля целесообразно закрепить законодательно. В случае установления фактов нарушения прав и свобод осужденных к лишению свободы по результатам проверок в соответствующие инстанции (вышестоящие органы, прокуратуру и т. д.) должны направляться все полученные в их ходе материалы. Ого позволит значительно повысить качество нормативного регулирования компетенции государственных органов в этой сфере деятельности, создаст основу механизма эффективной реализации их полномочий по охране прав и свобод, позволит усилить их правозащитные функции.
Правовые гарантиии реализации прав и свобод осужденных к лишению свободы в современной России
Необходимо принять меры к значительному увеличению количества персонала следственных изоляторов и исправительных учреждений. Необходимо запретить сотрудникам отделов специального назначения (ОСН) носить скрывающие лица маски в любых случаях при исполнении ими своих служебных обязанностей. Необходимо принять меры по усилению контроля за обоснованностью и правомерностью применения сотрудниками ОСН физической силы, специальных средств и оружия. Необходимо предусмотреть в действующем законодательстве порядок поощрения персонала исправительных учреждений и следственных изоляторов за установление положительных отношений с осужденными к пожизненному лишению свободы и усиление психолого-воспитательного воздействия. Необходимо постоянно указывать персоналу исправительных учреждений и следственных изоляторов на недопустимость словесных оскорблений подозреваемых, обвиняемых и осужденных и необоснованною или неправомерного применения физической силы, специальных средств и оружия. Необходимо добиваться конструктивных и позитивных отношений между персоналом и заключенными. В ходе подготовки тюремного персонала существенное внимание должно быть уделено приобретению и развитию навыков общения среди персонала. Образование положительных отношений с заключенными должно быть признано важным для профессии тюремного работника; это особенно важно для тою персонала, который имеет дело с особыми категориями заключенных - например, отбывающими длительные сроки, а также содержащимися в специальных тюрьмах, камерах типа ПКТ или ЕПКТ. В интересах поощрения положительных отношений между персоналом и заключенными необходимо рассмотреть возможность скрытного ношения дубинок (например, в английской пенитенциарной системе короткие деревянные дубинки носятся во внутреннем кармане форменных брюк). Необходимо передать функции по обеспечению режима, охраны и надзора в психиатрических больницах (стационарах) специализированного типа с интенсивным наблюдением из компетенции Минюста России в ведение Минздрава России. Отбывание наказания, режим Необходимо предусмотреть в действующем законодательстве возможность сокращения сроков перевода осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, из строгих условий отбывания наказания в обычные условия, а из обычных условий на облегченные. Груд Необходимо рассмотреть возможность создания дополнительных рабочих мест для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Внимание персонала учреждений должно быть обращено на развитие новых видов производственной деятельности (в т.ч. земледелие и животноводство), а также занятие большего числа заключенных на работах по благоустройству территорий учреждений и улучшению условий содержания. Должны быть предприняты меры по улучшению доступа естественного света и свежего воздуха в «рабочие камеры», расположенные в блоках, где содержатся заключенные, отбывающие пожизненное заключение. Обучение Необходимо разработать программы общего образования и профессиональной подготовки в каждом исправительном учреждении и следственном изоляторе. Должны быть предприняты меры по разнообразию курсов обучения и образования. Должны быть приняты меры к поощрению заключенных за посещение курсов обучения (вплоть до оплаты). В каждом учреждении должны быть созданы библиотеки, и всем заключенным должен быть гарантирован доступ к материалам для чтения (книгам, учебным пособиям, журналам, газетам). В имеющихся библиотеках предлагается обновить книжные фонды. Физкультура, спор г и досуг Необходимо предоставить возможность всем заключенным проводи і ь значительную часть дня за пределами своих спальных комнат (камер) в занятиях полезными видами деятельности разнообразного характера. Должны быть предприняты меры по развитию способностей заключенных в спорте. Необходимо создавать в учреждениях комнаты для развлечений. Должен быть пересмотрен способ использования дворов для упражнений с учетом того, чтобы все заключенные при выполнении упражнений имели реальную возможность физического развития. На прогулки заключенных необходимо выводить без принуждения. Во многом эти требования вытекают из Европейских пенитенциарных правил, содержащихся в рекомендации государствам-членам Совета Европы № R (87)3, принятой Комитетом Министров Совета Европы 12 февраля 1987 г.). Комитет Министров Совета Европы считает, что установление общих принципов в сфере уголовно-правовой политики имеет большое значение для всех государств-членов Совета Европы и рекомендует правительствам iocy-дарств-членов Совета Европы учитывать их при совершенствовании своего законодательства.