Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Никульченкова Елена Владимировна

Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие
<
Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие
>



Никульченкова Елена Владимировна. Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних : криминологическая характеристика и противодействие : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Никульченкова Елена Владимировна; [Место защиты: Ом. акад. МВД РФ].- Омск, 2008.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних

1. Понятие и содержание личной неприкосновенности несовершеннолетних 12

2. Криминологическая характеристика посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних 44

3. Детерминанты посягательств наличную неприкосновенность несовершеннолетних 79

ГЛАВА П. Противодействие посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних в России

1. Стратегия противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних в России 106

2. Уголовно-правовые аспекты противодействия посягательствам наличную неприкосновенность несовершеннолетних 131

3. Криминологическое предупреждение посягательств наличную неприкосновенность несовершеннолетних 168

Заключение 196

Список использованных источников 204

Приложение 237

Введение к работе

Актуальность темы. Преобразование социалистических общественных отношений в капиталистические, переход от плановой экономики к рыночной выявили наиболее уязвимые группы населения, среди которых оказались и дети. Социально-экономическая природа рынка агрессивна и крими-ногенна, от чего, в первую очередь, страдают несовершеннолетние. Дети становятся предметом торговли, их вовлекают в противоправную деятельность, склоняют к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Несовершеннолетние выступают объектом сексуальной эксплуатации, в результате чего возникают зоны «сексуального туризма» для педофилов со всего мира; нередко подвергаются экономической эксплуатации, становятся жертвами рабского труда; повинуясь воле своих родителей, попадают в зависимость от тоталитарных религиозных сект, где, как правило, лишены нормального питания, медицинского обслуживания, общения и образования. Именно дети, в первую очередь, страдают от скрытой рекламы и иных воздействий на психику с использованием оккультных приемов и суггестивных методов. Они зачастую подвергаются жестокому обращению: в семьях и интернатах, школах и специальных учреждениях. Это диктует необходимость обеспечения личной неприкосновенности несовершеннолетних со стороны государства и общества.

Материалы государственной статистики (форма № 2-ЕГС) свидетельствуют, что криминологическая ситуация в данной сфере является напряженной. За последние годы (с 2001 по 2007 гг.) в 13 раз (со 109 до 1431) выросло число лиц, выявленных за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее— УК РФ)), в 1,8 раза (с 315 до 567) количество правонарушителей, совершивших развратные действия в отношении несовершеннолетних (ст. 135 УК РФ), в 2,2 раза (с 173 до 382) число преступников, вовлекших несовершенно-

4 летних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), почти в почти в 2,6 раза (с 2109 до 5546) количество лиц, жестоко обращавшихся с детьми (ст. 156 УК РФ). Высока латентность посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Высока латентность посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

В ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации ставится задача решения демографической проблемы - «сбережения народа». Это невозможно сделать без социальной поддержки малообеспеченных семей, ликвидации беспризорности, активного противодействия пьянству и наркомании, нравственному растлению несовершеннолетних.

Конвенция о правах ребенка настаивает на: принятии всех необходимых законодательных, административных, социальных и просветительных мер в целях защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке (ст. 19); строгом порядке усыновления детей (ст. 21); защите прав детей-беженцев, детей, неполноценных в умственном или физическом отношении (ст. ст. 22-23); защите от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию (ст. 32); принятии всех необходимых мер для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой: любых видов пренебрежения, эксплуатации и злоупотребления, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восста-

5 новление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка (ст. 39).

Несмотря на проведенные исследования проблемы защиты интересов детей (С. Ш. Ахмедова, Е. Н. Блохина, А. И. Долгова, Г. И. Забрянский, Г. А. Егошина, В. Д. Ермаков, Г. П. Краснюк, А. И. Милевский, Г. М. Миньковский, Э. Б. Мельникова, Е. А. Потолова, Ю. Е. Пудовочкин, Л. В. Прозументов, А. И. Савельев, С. В. Савельева, Н. И. Трофимов, И. Н. Туктарова, А. В. Шеслер и др.), она остается недостаточно изученной. Не разработано понятие личной неприкосновенности несовершеннолетних, не выработаны концептуальные основы решения острых дискуссионных вопросов соблюдения их прав: на жизнь и смерть, информационную и юридическую безопасность. Отсутствует систематический анализ криминологической обстановки в сфере личной неприкосновенности несовершеннолетних и состояния ее уголовно-правовой защищенности. Нет результатов специального научного анализа по ряду актуальных вопросов стратегии противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних, их уголовно-правовому и криминологическому обеспечению.

Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, определяющие содержание, социальную и юридическую значимость личной неприкосновенности несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних, уголовно-правовые и криминологические средства их пресечения и профилактики.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятийного аппарата, познание закономерностей развития посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних, определение научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель — установление наиболее опасных преступлений против интересов несовершеннолетних, формулиро-

вание рекомендаций, направленных на уголовно-правовое и криминологическое обеспечение защиты их прав.

Названные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

разработать понятие личной неприкосновенности несовершеннолетних, проанализировать его содержание в контексте современных дискуссий по проблемам соблюдения прав человека;

изучить состояние и перспективы уголовно-правового обеспечения личной неприкосновенности несовершеннолетних;

дать криминологическую характеристику посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних;

обобщить стратегические возможности противодействия рассматриваемым явлениям;

сформулировать предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства в исследуемом аспекте;

определить актуальные меры криминологической профилактики посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды известных криминологов (Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин, Я. И. Гилинский, К. К. Горяинов, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, А. И. Марцев, С. Ф. Милюков, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Харитонов, Д. А. Шестаков, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и др.).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, уголовно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Кроме того, использовались: научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты; материалы парламентских слушаний, научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»; периодические издания; ресурсы официальных сайтов сети «Интернет».

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

разработано понятие личной неприкосновенности несовершеннолетних, обоснован оптимальный подход к решению дискуссионных вопросов их прав;

определены перспективные направления совершенствования российского уголовного законодательства и практики его применения по обеспечению личной неприкосновенности несовершеннолетних;

сформулированы авторские предложения по дополнению действующего Уголовного кодекса Российской Федерации нормами об ответственности за незаконные стерилизацию, проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, за клонирование человеческих существ;

рассмотрена стратегия противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних в России;

установлены актуальные направления специального предупреждения посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личная неприкосновенность несовершеннолетнего представляет собой обеспечение его физической, интеллектуальной, нравственной, психической, духовной, криминологической, экономической и юридической безопасности от неправомерного поведения в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стандартами.

  1. Криминологическая ситуация в исследуемой сфере характеризуется распространенностью посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, развитием детской проституции и секс-туризма; интенсивным участием в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий родственников жертв и ранее судимых; активизацией торговли детьми; расширением масштабов насилия в семье, школе и специальных детских учреждениях; незащищенностью детей, которые по воле родителей оказались в тоталитарных сектах; целенаправленным криминогенным воздействием на сознание несовершеннолетних со стороны средств массовой информации (СМИ); социальной деградацией семьи; криминализацией досуговой сферы; религиозным невежеством населения; внедрением разрушительных идей неолиберализма в массовое сознание; общественно опасной коммерциализацией отдельных направлений медицины.

  2. В целях обеспечения защиты личной неприкосновенности детей стратегически важно остановить нравственное растление населения России, противодействуя культу насилия и жестокости, потоку скрытой рекламы, процессу легализации сексуальных девиаций, внедрению оккультизма в детское сознание, вовлечению несовершеннолетних в тоталитарные секты.

  3. Развитие социальной ситуации требует введения правовых ограничений манипуляций с человеческими эмбрионами. Логика установления правовых запретов в сфере манипуляций с человеческими эмбрионами должна находиться в русле: международные нормы и рекомендации — отечественное законодательство - уголовно-правовые нормы.

Целесообразно дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 123 «Незаконная стерилизация» и ст. 123" «Незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона».

5. Основными направлениями специального предупреждения посяга
тельств на личную неприкосновенность несовершеннолетних в современный
период должны являться:

— профилактика трудного детства (совершенствование деятельности
государственных, муниципальных органов, учреждений и общественных ор
ганизаций, занимающихся детской беспризорностью, безнадзорностью, пра
вонарушениями несовершеннолетних; развитие института Уполномоченного
по правам ребенка Российской Федерации; специальная защита личной не
прикосновенности детей-инвалидов и усыновляемых (удочеряемых) детей);

— принятие Федерального закона «О защите детей от информационной
продукции, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному
развитию», проект которого подготовлен представителями фракции «Единая
Россия» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Феде
рации и разработка механизма его практической реализации;

- противодействие культовому воздействию (борьба правоохранитель
ных органов с криминальными религиозными организациями; религиозное
просвещение; формирование критического сознания у населения);

- медико-криминологическое предупреждение (противодействие ис
пользованию абортивного материала для «клеточной терапии», разработка
законодательства о клеточных технологиях, профилактика абортов).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки (уголовном праве и криминологии), так и в практике противодействия борьбе с преступностью в России. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к уго-ловно-правовой и криминологической характеристике посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних, разработан диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиций защиты прав ребенка.

В диссертации сформулированы выводы, имеющие значение для совершенствования информационного и организационного обеспечения противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних. Кроме того, представленные материалы имеют практическую цен-

10 ность в современных условиях для решения задач социального инвестирования, механизма оптимизации защиты интересов детей, социальной реабилитации наиболее уязвимых категорий несовершеннолетних.

Материалы исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов криминологии, уголовного права.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются: исходными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; правовым обоснованием изучаемого объекта; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается представительной эмпирической базой, которая включает:

анализ материалов юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС-ф. 1, 2) за 1997-2007 гг. в целом по России; сведений, полученных в результате изучения материалов 117 архивных уголовных дел, возбужденных по признакам ст. ст. 150, 151 УК РФ в Омской, Тюменской и Челябинской областях в 2002-2005 гг.; 23 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 156 УК РФ, рассмотренных районными судами г. Омска в 2003-2006 гг.;

результаты опроса 438 жителей Омска и Новосибирска по вопросам религиозной безопасности (2004-2005 гг.), 257 представителей населения Омска по проблеме сексуальной эксплуатации детей (2006 г.);

данные анкетирования 296 несовершеннолетних г. Омска и Омской области по вопросам жестокого обращения;

материалы опроса 138 родителей в г. Омске на тему ««Несовершеннолетние: жертвы и преступники»;

исследование в декабре 2006 г. положения детей в «Церкви последнего завета» (секте Виссариона) по месту компактного проживания ее адептов в Красноярском крае;

— анализ сведений, представленных в 325 сайтах «Интернет» по теме исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омского экономического института, Омской академии МВД России в процессе преподавания дисциплины «Криминология» и «Взаимодействие органов внутренних дел с населением, средствами массовой информации и общественными формированиями». Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Красноярске, Тюмени, Екатеринбурге (2004-2008 гг.), а также опубликованы в двенадцати научных работах.

Структура диссертации подчинена логике системного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

\

Понятие и содержание личной неприкосновенности несовершеннолетних

В науковедении отмечено, что разработка понятийного аппарата является начальной ступенью научного познания1. С теоретической точки зрения, это означает необходимость анализа различных подходов к определенной социальной реальности, которая отражена в понятиях. Не вызывает сомнения, что такая реальность богаче любого самого емкого комплекса терминов, следовательно, задача заключается в том, чтобы выявить и зафиксировать наиболее существенные ее черты. В эмпирическом плане важно установить индикаторы понятия", ориентируясь на которые можно регистрировать исследуемый феномен и обеспечивать систематический сбор информации. Указанные положения в полной мере справедливы и для понятия «личная неприкосновенность несовершеннолетних».

С нашей точки зрения, рассмотрение данного понятия следует начать с определения термина «несовершеннолетний». В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» , несовершеннолетний — это лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. По смыслу ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», аналогичное толкование имеет и термин «ребенок»: «...ребенок— это лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)» .

13 Вместе с тем необходимо обратить внимание на дискуссионность анализируемого понятия, которая заключается в вопросе о его нижней временной границе. Верхняя временная граница в данном случае установлена достижением 18-летнего возраста. Не вполне ясно, что считать нижней временной границей.

В российском уголовном праве моментом начала жизни признается начало физиологических родов (на взгляд других, начало самостоятельного внеутробного существования ребенка, т. е. отделения от утробы матери и начало дыхания)1. Это распространенная точка зрения. Вместе с тем в 1992 г. Россия перешла на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения, что повлекло признание сердцебиения, пульсации пуповины и движений произвольных мышц ребенка признаками жизни наряду с дыханием. Сегодня в соответствии с Инструкцией об определении критериев живорождения... под рождением человека понимают полное изгнание или извлечение из организма матери плода, который появился на свет после 28 недель беременности, весит более 1000 г, дышит и проявляет другие признаки жизни2.

«Из этого вытекает, - пишет А. В. Наумов, - что отсутствие у плода после полного его отделения или извлечения из организма роженицы дыхания, других признаков жизни (сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры) говорит о мертворождении. Таким образом, нормативными основаниями (условиями) признания начала жизни ребенка следует считать, во-первых, его полное, как в результате физиологических родов, так и искусственным путем, допустим, кесарева сечения, отделение (кроме пуповины) от организма матери и, во-вторых, на-личие (возможно, и в альтернативной форме) следующих признаков: ды 14 хание, сердцебиение, пульсация пуповины либо произвольное движение мускулатуры» .

Однако в современной отечественной уголовно-правовой литературе высказывается и иное мнение. Так, С. Ф. Милюков полагает, что право на жизнь имеют и дети, которые еще только вынашиваются матерью". Н. В. Крылова утверждает, что жизнь человеческого эмбриона обладает той значимостью, которая дает основание для ее защиты3. Их поддерживает Е. М. Сейбол4.

И. И. Голубов и Е. В. Григорович полагают, что современное состояние права нарушает права плода на жизнь и здоровье, и уголовное законодательство обязано защитить его права. Авторы не считают необходимым выделить защиту плода в отдельную уголовно-правовую норму по той причине, что «признание правосубъектности плода имеет право быть законодательно закреплено в Конституции РФ и соответствующем Федеральном законе о ре-продукции»5.

С. С.Шевчук отмечает, что содержание ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- FK РФ) (признающее правосубъектность момента рождения гражданина) нуждается в дальнейшем совершенствовании, а именно в необходимости закрепления в нем такого социально-юридического свойства, как относительная правоспособность за неродившимся ребенком, что диктуется прежде всего необходимостью его защиты, в частности, при принятии женщиной решения об искусственном прерывании беременности, при применении к абортированному жизнеспособному ребенку эвтаназии и использовании его органов или тканей в качестве трансплантатов. В соответствии же с действующим законодательством плод, находящийся в утробе матери, независимо от срока его развития рассматривается в качестве физиологической части организма, которым она вправе распоряжаться по своему усмотрению. Иными словами, назрела необходимость решить вопрос: «Имеем ли мы дело с уже живым человеческим существом в лице неродившегося ребенка, обладающим правом на защиту, или только с системой клеток, тканей органов, составляющих часть материнского организма, защита которых всецело зависит от воли женщины?»1

Детерминанты посягательств наличную неприкосновенность несовершеннолетних

Посягательства на личную неприкосновенность несовершеннолетних детерминируются комплексом криминологических, экономических, социаль но-психологических и идеологических факторов. Содержание криминологических факторов обусловлено криминализацией общественных отношений. В самом общем виде криминализацию можно определить как явление, выражающееся в замене нормальных, естественных отношений в различных сферах отношениями патологическими, искаженными, неестественными, основанными на физическом и психическом насилии, криминальной эксплуатации несовершеннолетних. Если говорить криминологическим языком, то криминализация представляет собой внедрение преступных образцов и действий в систему социальной жизни, отношений между людьми, социум.

Любая революция влечет ломку уклада жизни и негативно отражается именно на интересах детей. Так, революция 1917 г., гражданская война в России, проводившаяся органами государственной власти политика «военного коммунизма» сопровождались потерей кормильцев, ухудшением матери 80 ального положения. Это способствовало росту беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Произведенный в марте 1925 г. в Хабаровске учет безнадзорности показал, что в 2640 обследованных семей в хороших условиях жили только 7,4% несовершеннолетних .

Особенностью последней российской революции является то, что она осуществлялась по криминальному вектору. Данный факт установлен многочисленными криминологическими и экономическими исследованиями2. Впрочем, он не отрицается и теми, кто осуществлял революционные преобразования «сверху». Представители новой волны политиков и администраторов поставили целью формирование нового социального слоя — класса собственников как опоры осуществляемой «модернизации»3. Надо сказать, что в логике им трудно отказать, так как создать такой класс в максимально сжатые сроки возможно только единственным путем — криминальным, смоделировав обстановку, где наибольшим успехом пользуются самые беспринципные, склонные к авантюрам участники.

Возникновение и развитие криминального рынка закономерно включили в преступный оборот несовершеннолетних, которые стали активно подвергаться криминальной эксплуатации: вовлекаться в сбыт наркотических средств и совершение иных преступлений, занятие проституцией, бродяжничество, попрошайничество и др. В условиях криминального рынка дети стали товаром и средством для совершения преступлений. С самого начала революционных преобразований можно наблюдать процесс криминализации семьи. Это выражается в заметном участии» родителей и лиц, их заменяющих, в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, иных антиобщественных действий, занятие проституцией, сбыт наркотических средств, о чем сказано в предыдущем параграфе.

Причем наиболее опасный способ вовлечения - угроза лишить подростка материальной поддержки семьи или крова. Данный аргумент действует на психику несовершеннолетнего или малолетнего практически безотказно.

В 2004 г. органы внутренних дел подвергли мерам административного воздействия 498,1 тыс. родителей и лиц, их заменяющих, в том числе 5,1 тыс. — за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, 392 тыс. - за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних1.

О криминализации семьи свидетельствует также наличие в ней проблемы насилия. В дополнение к сказанному в предыдущем параграфе диссертации сошлемся на результаты проведенного нами опроса граждан по проблеме проституции. Респондентам был предложен проективный вопрос: «За рубежом, как утверждают исследователи, довольно распространены случаи сексуального насилия в семье. Как вы полагаете, существует ли такая проблема в России?» Положительно ответили 68,8% опрошенных, отрицательно - 7,6%, остальные уклонились от ответа. Респонденты, избравшие положительный ответ, уточнили, что сексуальное насилие чаще всего имеет место в семьях:

— где насаждается вседозволенность - 16,6%;

— психически больных людей - 38,2%;

— алкоголиков, наркоманов - 41,7%;

— где имеется отчим — 3,5%.

Наблюдается также криминализация досуговой сферы. Это проявляется, во-первых, в алкоголизации и наркотизации несовершеннолетних. В апреле-мае 2007 г. в Омске нами было проведено исследование на тему «Несовершеннолетние: жертвы и преступники», в рамках которого было опрошено 138 родителей. На вопрос: «Какие формы досуга наиболее типичны для современных подростков?» — ответы распределились следующим образом:

а) занятие спортом - 12,8%;

б) нахождение дома с родителями — 4,7%;

в) бесцельные гуляния по улицам — 62,1%;

г) посещение залов игровых автоматов - 48,6%;

д) распитие спиртных напитков, пива, курение — 67,1%;

е) потребление наркотиков - 14,7%;

ж) иное — 3,6%.

Стратегия противодействия посягательствам на личную неприкосновенность несовершеннолетних в России

Стратегия - это термин, имеющий воинскую этимологию . В энциклопедии военная стратегия трактуется в качестве составной части военного искусства, представляющей его высшую область. Она охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планирование и ведение. Стратегия тесно связана с политикой государства, находится в непосредственной зависимости от нее и соответствует требованиям военной доктрины2. Таким образом, во-первых, стратегия базируется на определенной идеологии. Данная идеология четко сформулирована в ст. ст. 1, 7 Конституции Российской Федерации, устанавливающих, что Россия есть демократическое правовое государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Во-вторых, наука управления под стратегией понимает способы дости-жения целей . Толковый словарь С. И. Ожегова характеризует стратегию как искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах4. Стратегия - это определение перспективных целей и приоритетов политики государства, важнейших направлений и средств реализации указанных целей5.

Итак, применительно к рассматриваемой проблеме стратегия - это определение перспективных целей и приоритетов защиты интересов несовершеннолетних, ключевых направлений и средств реализации указанных целей на основе идеологии созидания в России правового социального государства.

Понимание социального аспекта исследуемой проблемы существует в высших органах власти Российской Федерации с самого начала появления неблагоприятных тенденций в динамике уровня жизни населения. Не случайно социальной деятельностью в стране поручено было заниматься Министерству социальной защиты населения Российской Федерации (далее-Минсоцзащиты России). Именно в защите от неблагоприятных последствий реформ нуждалось население, и бюрократия не сумела (или не смогла) скрыть этот социальный факт.

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации выступало центральным органом федеральной исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим руководство по обеспечению единой государственной политики в области социальной защиты пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми, женщин и детей, а также нуждающихся в государственной поддержке других групп населения .

В настоящее время вопросами защиты прав несовершеннолетних в Минсоцзащиты России занимается Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства, в Министерстве образования и науки Российской Федерации - Департамент молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей. Довольно большой перечень соответствующих вопросов отнесен к компетенции Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Определенная роль в защите прав несовершеннолетних отведена Федеральной службе исполнения наказания Российской Федерации, Департаменту стратегии социально-экономических реформ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Департаменту межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, Федеральному агентству по физической культуре и спорту, Федеральной службе по труду и занятости России. В этой работе принимают участие различные предпринимательские структуры и общественные организации.

В целях координации деятельности субъектов по защите интересов несовершеннолетних создана Межведомственная комиссия по вопросам семьи и детей1.

Для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних создана Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее — Комиссия).

Основными задачами Комиссии являются:

а) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, связанной с обеспечением исполнения законодательства Российской Федерации в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав;

б) выработка согласованных подходов к решению основных вопросов, касающихся приоритетных направлений деятельности, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защитой их прав;

в) выработка предложений и рекомендаций органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенно летних по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, а также организационно-методическое обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти в указанной сфере;

г) организация проведения на федеральном уровне межведомственных мероприятий, направленных на решение проблем по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по защите их прав;

д) информирование Правительства Российской Федерации о деятельности Комиссии, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защитой их прав, об адекватности и эффективности мер, принимаемых руководителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в указанной сфере деятельности1.

Криминологическое предупреждение посягательств наличную неприкосновенность несовершеннолетних

В теории криминологии специальное предупреждение преступлений характеризуется как комплекс мер, предназначенных и направленных на борьбу с преступностью, которые осуществляются органами, предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими нормативно выделенные функции, связанные с этой борьбой1. От общего (стратегического) предупреждения преступления, специальное предупреждение отличается целеустремленностью, конкретностью, арсеналом средств и кругом субъектов".

Материалы проведенного исследования позволяют выделить несколько актуальных направлений специального предупреждения посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних.

Бесспорно, многое предстоит сделать в традиционном криминологическом направлении предупреждения посягательств на личную неприкосновенность несовершеннолетних — профилактике трудного детства.

В 2001 г. на Парламентских слушаниях Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В. А. Озеров характеризовал детскую беспризорность и безнадзорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России1. Он заметил, что существующие институты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нередко действуют разрозненно и неэффективно. В ряде регионов России медленно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. В отдельных регионах отсутствуют специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, не развита подростковая наркологическая служба. Основные причины этого сводятся к:

— ведомственной ограниченности и межведомственной разобщенности в организации деятельности;

— отсутствию единых организационно-методических системных подходов в реализации взаимодействия как в деятельности самих учреждений, так и в подготовке кадров;

— отсутствию профилактической направленности в работе с подрастающим поколением и семьей (все силы брошены на те или иные формы, коррекции - медицинской, воспитательной, социальной, что малопродуктивно и экономически невыгодно, но оправдывает все новые и новые финансовые запросы);

— отсутствию эффективно действующей и целесообразно организованной реабилитационной системы: нередко реабилитационные учреждения в действительности являются лишь местом, где скапливаются дети, выпавшие из нормальных условий жизни;

— отсутствию широкой иррационально организованной поддержки общественных инициатив, деятельности негосударственных организаций (значительная часть из них функционирует за счет зарубежной поддержки), неприятию (а нередко и противодействию) участия гражданского общества в защите детства и семьи;

— субъективизму в выборе негосударственных организаций для сотрудничества с государственным ведомством и др.;

— спекуляции на детских проблемах в целях получения денег из государственных ведомств, зарубежных благотворителей и др.

Следовательно, требуется целенаправленная работа по совершенствованию деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций, занимающихся детской беспризорностью. Необходимо совершенствовать существующую организационную систему путем развития правовых, организационных, финансовых, информационных и других механизмов взаимодействия между органами, учреждениями и организациями, участвующими в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации.

Криминологические исследования советской эпохи установили алгоритм профилактического взаимодействия, которое включает в себя функции выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; диагностики проблем и потребностей личности несовершеннолетнего, реализации многовариантной социально-педагогической программы помощи восстановления социального и психологического статуса ребенка . Они частично закреплены в положениях Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонару-шений несовершеннолетних» . Законом определены основные субъекты профилактической работы в данном направлении:

— комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

— органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания (территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные учреждения социального обслуживания):

- специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве);

- органы управления образованием и образовательные учреждения, включая образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа органов управления образованием;

- органы опеки и попечительства;

- органы по делам молодежи и учреждения органов по делам молодежи;

- органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения;