Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в досоветский и советский периоды 13
1.2. Законодательство об ответственности за изготовление либо сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в зарубежных странах. Международно-правовые аспекты проблемы. 26
ГЛАВА 2. Платежные документы в системе безналичных расчетов и причины их подделки, использования и сбыта
2.1. Основы организации безналичных расчетов 48
2.2. Расчеты пластиковыми картами 60
2.3. Детерминанты изготовления, использования и сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов 75
ГЛАВА 3. Юридический анализ и проблемы квалификации состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
3.1. Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов 86
3.2. Объективная сторона изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов 117
3.3. Субъективные признаки изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов 125
3.4. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, совершенные организованной группой 139
ГЛАВА 4. Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов и меры предупреждения этого преступления
4.1. Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов 143
4.2. Меры предупреждения изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов 150
Заключение 163
Библиография
Приложения 186
- Развитие российского законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в досоветский и советский периоды
- Основы организации безналичных расчетов
- Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
- Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что динамичное развитие экономической системы России с начала 90-х годов обусловливает появление перед правоохранительными органами новых задач, порождая ранее не известные в нашей стране виды преступных деяний, посягающих на экономические отношения. В преступных целях стали использоваться самые передовые технологии, различные элементы рыночной экономики; новые формы и методы, обусловленные особенностями функционирования субъектов экономической деятельности.
Наиболее уязвимой для криминальных посягательств является финансово-кредитная система, основной элемент которой - банки. В немалой степени данный факт предопределен тем, что законодательная база, включающая нормы различных отраслей права и обеспечивающая функционирование финансово-кредитной системы, а также ее охрану от преступных посягательств,' несколько отстает от потребностей экономического правопорядка и борьбы с новыми видами и формами преступности. В результате в последние годы отмечается, стабильный рост числа преступлений, посягающих на экономические отношения. Анализ статистических данных о хищениях- денежных средств в финансово-кредитной сфере позволяет прийти к выводу о том, что ущерб, причиняемый экономическими преступлениями, создает реальную угрозу экономической безопасности страны.
Криминализация финансово-кредитной; системы России имеет устойчивый характер и наблюдается во всех ее сферах. Не стали исключением и отношения в сфере использования кредитных либо расчетных пластиковых карт (далее банковские пластиковые карты) и иных платежных документов. Так, если в 1997 году было выявлено только 130 преступных посягательств, ответственность за которые предусмотрена ст. 187 УК РФ1, то в 1998 г. - 153
Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М., 2003. - С. 550.
5 (прирост 17%)2, 1999 г. - 309 (прирост 101%)3, 2000 г. - 819 (прирост 165%)4, 2001 г. - 1508 (прирост 84%)5, 2002 г. - 1076 (- 28%)6, 2003 г. - 1511 (прирост. 40%)7.
В настоящее время экономическая преступность, ив первую очередь в финансово-кредитной сфере, становится все более профессиональной. Ана-лиз: практики позволяет сделать вывод о высокой адаптивности схем совершения преступлений к новым формам и методам функционирования хозяйствующих субъектов. Экономическая преступность приобретает ярко выраженный интеллектуально технизированный характер. Об этом свидетельствует активное и весьма успешное использование преступниками технических новаций, электронных средств, в том числе оргтехники, а также разнообразных способов и приемов совершения и сокрытия преступных актов.
Банковская система как важнейший институт финансово-кредитной сферы явилась одной из самых криминогенных областей экономики, которой нанесен наибольший материальный ущерб, в том числе при совершении хищений с использованием банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Это связано с новизной данных инструментов для нашей страны, недопустимыми ошибками банков при их внедрении, а также с неустойчивой экономической ситуацией в стране, большим числом специалистов в области информационных технологий, инженеров и программистов, оказавшихся невостребованными ив итоге ступивших на путь совершения; преступлений, в частности: в сфере высоких технологий. Причем криминологами прогнозируется рост коли-чества преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ, и впредь .
2 Долгова А.И. Указ соч. - С. 550. Долгова А.И. Указ соч. - С. 550.
4 Долгова А.И. Указ соч. - С. 550.
5 Долгова А.И. Указ соч. - С. 550.
6 Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. Изд. Российской
криминологической ассоциации. - М. 2003. - С. 261.
7 Состояние преступности в России за 2002 год. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2003. - С. 6.
8 Прогноз криминогенной ситуации в России на 2003 г. - М., 2002. - С. 24.
Перечень угроз безопасности банковской деятельности от преступных посягательств достаточно значителен и многообразен: Обеспечение защищенности экономических институтов, в частности банков, на высоком уровне возможно только при условии наличия научно обоснованной; максимально адаптированной к обстановке комплексной программы защиты экономики при задействовании как сил и средств государственных правоохранительных органов, так и возможностей самих хозяйствующих субъектов. Очевидно, что обеспечение действенной уголовно-правовой охраны отношений в рассматриваемой сфере экономики является актуальной и неотложной задачей;
Таким образом, в условиях преобразований в отношениях собственности, происходящих на фоне прогрессирующей криминализации экономической сферы, потребность в комплексном исследовании и разработке эффективных уголовно-правовых мер противодействия изготовлению и сбыту банковских пластиковых карт и иных платежных документов неуклонно возрастает, что определяет актуальность выбранной темы.
Степень разработанности. Анализ научной литературы по разрабатываемой тематике позволяет сделать вывод о том, что внимание к данной проблеме начало проявляться с середины 90-х годов прошлого века. Этот факт обусловлен тем, что банковские пластиковые карты и иные платежные документы являются относительно новыми инструментами; использующимися в финансово-кредитной сфере нашей страны.
На современном этапе вопросам ответственности за изготовление или сбыт банковских пластиковых карт и-иных платежных документов посвящены работы ДІЙ. Аминова, G.M. Астапкиной, А.А. Витвицкого, С.С. Витвиц-кой, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Н;А. Лопашенко, G.B. Максимова, Т.В. Пинкевич, Б.В. Яцеленко. В них были рассмотрены различные вопросы квалификации уголовно наказуемых посягательств на общественные отношения в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, даны рекомендации по их решению. Однако анализ уголовного законодательства и правоприменительной практики позволяет констатировать,
7 что в настоящее время существует ряд проблем, решение которых требует дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с уголовной ответственностью за преступления, предусмотренные ст. 187 УК РФ. Об этом свидетельствует и распространенная практика необоснованного расширительного толкования указанной нормы, осуществляемая судебными органами.
Объектом диссертационного исследования является уголовно-правовая защита общественных отношений, связанных с эмиссией банковских пластиковых карт и иных платежных документов;
Предметом исследования стали нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся объекта исследования; имеющиеся теоретические исследования проблем квалификации преступлений, посягающих на отношения в сфере использования платежных документов; статистические данные, отражающие динамику этих преступлений, а также правоприменительная практика;по ним; общесоциальные и специальные меры профилактики преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение состояния преступности в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, следственной и судебной практики, рассмотрение мирового опыта по обеспечению уголовно-правовой охраны данной сферы и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию правовой базы,противодействия преступным деяниям, состоящим в изготовлении или сбыте поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.
Достижение поставленной цели обеспечено путем решения следующих задач:
проанализировать исторические и современные правовые аспекты использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов;
изучить механизм оборота указанных финансово-кредитных инструментов посредством изучения гражданского, финансового и банковского законодательств;
изучить и обобщить научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработки данной темы;
выяснить место нормы об уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт либо иных платежных документов в системе уголовного закона;
провести юридический анализ указанной нормы и соответствующего состава преступления;
изучить и обобщить следственную и судебную практики по уголовным делам, возбужденным по ст. 187 УК РФ;
проанализировать статистические данные борьбы с преступлениями с использованием банковских пластиковых карт и иных платежных документов в России;
рассмотреть вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, и определить его отличие от смежных составов;
изучить мировой опыт борьбы с преступностью в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, позволяющий осуществлять исследовательскую деятельность в тесной взаимосвязи теории и практики. В процессе написания диссертационного исследования: широко использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой и статистический методы познания в совокупности с общепринятыми методиками системно-структурного обобщения и анализа явлений и статистических данных.
Теоретической основой исследования послужили работы таких ученых, как В.Д; Абрамов, Д.А. Аминов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Г.Н. Борзен-ков, A.M. Вдовин, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, И.Мі Гальперин, Р.Ф. Гаррифулина, Л.Д. Гаухман, Ю.А. Гладышев, Т.В. Досюкова, А.Э. Жалин-ский, Б.В. Здравомыслов, В.Н. Зырянов, Б.А. Ковалев, М.И. Ковалев, Ю.П. Кравец, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Б.А. Куринов, В.Н. Курляндский, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, П.Г. Мишулин,
9 Г.М. Миньковский, А.И. Науменко, А.В. Наумов, П.Н. Панченко, А.И. Пешков, Н.И. Пикуров, А.А. Пионтковский; П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, Н;М. Свиулов, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, П.С. Яни и др. Труды вышеперечисленных авторов являют собой фундаментальные исследования разнообразных аспектов уголовно-правовой борьбы с преступлениями в финансово-кредитной системе в целом и в банковской сфере в частности.
Нормативная:база диссертационной работы включает российское законодательство, в том числе нормы уголовного, гражданского, финансового и банковского права, а также зарубежные и международные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.
Эмпирическую базу исследования составили итоги изучения материалов Л 47 уголовных дел, возбужденных по ст. 187 УК РФ, производство по которым осуществлялось в судах. Н. Новгорода, Самары, Ульяновска и Владимира, а также результаты социологического исследования. По проблемам^ решение которых требовало использования знаний и опыта практических работников, было проведено анкетирование 129 респондентов из числа сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, а также специалистов финансово-кредитных учреждений. Актуальность выбранной темы обусловила широкое использование материалов, опубликованных в средствах массовой информации, в первую очередь в изданиях экономической направленности.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения проблем применения норм об уголовной ответственности за, преступления, состоящие в изготовлении или сбыте поддельных банковских пластиковых карт либо иных платежных до-кументов. Автором формулируются предложения по совершенствованию норм Уголовного кодекса об ответственности за эти преступления, а также определяются спорные вопросы квалификации исследуемых преступлений и даются рекомендации по их решению.
10 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Преступления в банковской сфере — предусмотренные действующим уголовным законом виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на имущественные или иные законные интересы банков, их клиентов, а равно на нормальное функционирование финансово-кредитной системы государства, совершенные сотрудниками банков, их клиентами или лицами, незаконно присвоившими правомочия указанных субъектов.
Видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются отношения, содержание которых составляют права и корреспондирующие им обязанности различных субъектов экономической деятельности.
Непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения в сфере безналичного денежного обращения.
4; Предметом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются кредитные или расчетные карты либо иные платежные документы, принятые к использованию на территории Российской Федерации в соответствии с нормативно-правовыми актами Центрального банка России, законодательно уполномоченного осуществлять регулирование общественных отношений в сфере денежного оборота, в частности посредством организации практики документооборота в финансово-кредитной сфере.
5. Использование поддельных банковских пластиковых карт по прямому назначению не будет охватываться понятием их сбыта, что является основанием квалификации подобных действий по ст. 159 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество; использование по прямому назначению иных поддельных платежных документов будет охватываться понятием сбыта, а следовательно, квалификацию подобных действий необходимо осуществлять по ст. 187 УК РФ.
6. В целях недопущения ввоза поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов из-за границы целесообразно установить
уголовную ответственность за ввоз и вывоз названных предметов посредством прямого указания на них в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ.
7. Дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ следующими квалифицирующими признаками:
использование поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных плателсных документов;
изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов лицом с использованием своего служебного положения;
изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кред итных либо расчетных карт или иных платежных документов в целях финансирования террористической деятельности.
8. В целях унификации предмета преступления, состоящего в изготовлении или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов, диспозицию ч. 1 ст. 187 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: "Изготовление или сбыт средств доступа к денежным средствам физических и юридических лиц, находящимся на счетах финансово-кредитных организаций, а также: к финансовым ресурсам данных организаций ".
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа отечественных и зарубежных нормативно-правовых актов, документов следственных и судебных органов, а также статистических данных решаются спорные вопросы квалификации преступлений, состоящих в изготовлении либо сбыте поддельных банковских пластиковых карт либо иных платежных документов, вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и научных основ его применения. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе, а также при подготовке учебных пособий, методических и других учебных и практи-
12 ческих материалов.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся оптимальные, на взгляд автора, варианты применения действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Изложенные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке проектов руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда РФ и ведомственных нормативно-правовых актов, призванных усилить нормативно-правовую базу противодействия изготовлению или сбыту поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в публикациях автора. Научные положения, содержащиеся в данной работе, были проанализированы в процессе обсуждении на заседаниях кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России, а также в ходе выступлений: на научно-практических конференциях, семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, о чем оформлены соответствующие акты.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение, библиографию и приложения.
Развитие российского законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в досоветский и советский периоды
Платежные документы, в том числе банковские пластиковые карты, в настоящее; время являются! одним из: важнейших инструментов; обеспечивающих функционирование фи нансово-кредитной системы, которая; в свою» очередь, является ключевым элементом экономики страны. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно исследовать историю-развития законодательства об ответственности за их подделку и сбыт параллельно с изучением истории развития законодательства в самой сфере кредитных отношений:
Анализ истории всегда был основой прогресса. Тем более,- когда речь= идет о научных изысканиях. Исследование истории каждый раз позволяет открывать новые перспективы развития научнойшысли.Это обусловлено тем г фактом,что, увеличивая объема накопленных знаний;, наука не ограничивается Jтолько созданием нового,, но одновременно оценивает и прошлый: опыт,, устанавливая необходимость илш возможность его использованиям в, современных условиях.
Исследования позволяют сделать-вывод, что российское уголовное законодательство досоветского периода, устанавливающее ответственность в сфере финансо ви кредита, начинает свою историю с Єоборного уложения 1649 года. Вглаве IV «О подписчиках и которые печати подделывают»- устанавливалась ответственность за подлог. Наказанию подлежали лица, подделывающие государевы грамоты, дающие определенные права; в том числе на получение казенных денег. Также в главе V устанавливалось наказание для тех денежных мастеров, которые «учнут делати воровские деньги»10.
Что касается платежных документов как предмета преступных посягательств, то их появление произошло позднее, со времени организации первых кредитных учреждений, основным видом которых являются банки.
История банковского? дела в: России начинается с первой: половины XVIII века: в 1733 году императрица Анна-Иоанновна в условиях недостатка заемных средств и чрезвычайно высоких процентов повелела открыть ссуды из монетной конторы под залог золота и серебра11.
Дальнейшее развитие сфера кредитных отношений получила во время царствования Елизаветы Петровны,.которая Указом,от 13;мая 1754 года учредила дворянские заемные банки в G.-Петербурге и Москве при Сенате и Сенатской конторе и Купеческий банк в С.-Петербурге при Коммерц-коллегии для торгующего в С.-Петербурге порта купечества.
Значительным преобразованиям система кредитных установлений подверглась во время правления Александра L В частности, манифестом от 7 мая 1817 года было образовано учреждение, которому делегировали полномочия по управлению всеми кредитными учреждениями — Совет государственных; кредитных установлений. Под ведением Совета находились: Государственная? комиссия погашения долгов, Ассигнационный банк, Заемный банк и вновь созданный Коммерческий банк. В соответствии с Указом от 5 апреля 1842 года были образованы сберегательные кассы при сохранных казнах в С.-Петербурге и Москве.
Согласно исследованиям JLE. Шепелева в России существовала эффективная система правительственного контроля: над денежным обращением и банками. Было разработано специальное законодательство, регламентировавшее акционерное учредительство12. К концу XIX века краткосрочными кредитными операциями в России занимались 36 коммерческих банков и 107 обществ взаимного кредита. Законодательством было определено, что деятельность каждого кредитного учреждения должна регламентироваться уставом, который утверждался правительством. В нем определялся не только круг деятельности конкретной кредитной организации, но и порядок ведения отчетности. Например, каждая организация, использующая заемные средства, была обязана периодически публиковать в средствах массовой информации сведения о состоянии своих балансов, а также годовые отчеты. Порядок ликвидации кредитных организаций в случае банкротства регламентировался правилами, которые были установлены законом, принятым 22 мая 1884 года13.
Параллельно с частными кредитными организациями, которые действовали на основании уставов и специально разработанных нормативно-правовых актов, в тот период функционировали также иные торгово-финансовые организации под вывесками торговых домов и меняльных лавок, также занимающиеся банковскими операциями.
До 1894 года всю свою деятельность владельцы банкирских заведений строили в соответствии со статьями 24 и 36 V тома положения о пошлинах за= право торговли и промыслов и также как купцы получали гильдейские свидетельства и билеты14.
Отсутствие специального законодательства для банкирских заведений, а также тот факт, что банкирские дома и конторы помимо операций, разрешенных учреждениям краткосрочного кредита, бесконтрольно заключали ряд других, зачастую несанкционированных сделок, стало причиной того, что в Министерство финансов поступало много жалоб на данные учреждения.
Для разрешения возникших проблем была необходима более строгая регламентация деятельности банкирских домов и контор. В связи с этим был разработан проект Положения о банкирских заведениях. Данный нормативный акт предусматривал значительное снижение объемов банковских операций, а также запрет на прием вкладов, открытие текущих счетов, выдачу ссуд под товары и продажу товаров за счет третьих лиц. Были предусмотрены меры для того, чтобы лишить банковские учреждения вести биржевую игру с использованием вкладов клиентов. 26 июня 1894 года данное Положение было утверждено царем и стало законом.
Основы организации безналичных расчетов
Вопросы четкой организации денежных расчетов особую актуальность приобретают в условиях рыночной экономики, так как кругооборот капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов.
Переход от административно-командной системы управления экономическими процессами к рыночным отношениям обусловил создание принципиально новой платежной системы, основанной на двухуровневой системе банков. Стало необходимым разделение и обособление капиталов различных экономических субъектов, а также формирование самостоятельных коммерческих банков.
Возрастание экономической активности всех субъектов рынка, расширение числа и объемов сделок стали определяющей причиной качественных изменений в организационных формах проведения денежных расчетов. Значительно увеличилось количество новых коммерческих структур, что сказалось на резком росте документооборота, связанного с обслуживанием платежной системы в целом, реорганизация которой обусловила изменение принципов организации безналичных расчетов, а также использование новых форм и методов осуществления платежей.
Совокупность всех денежных платежей определяется понятием платежный оборот. Значительная часть платежного оборота осуществляется посредством безналичных расчетов, производимых путем совершения записей (проводок) по счетам в банках. Наличная денежная масса, как правило, применяется в платежном обороте, когда одним из его участников является физическое лицо. Безналичные расчеты имеют ряд объективных преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег, что стало причиной их широкого применения в процессе функционирования финансово-кредитной системы. Например, безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты позволяют лучше регулировать платежный оборот, что в конечном итоге ускоряет совершение платежей.
Современный безналичный денежный оборот в Российской Федерации организован в соответствии со следующими основными принципами: - все организации обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается: держать лишь незначительные суммы наличных денег в пределах лимита; - основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк; - требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товара, либо непосредственно вслед за ней; - платежи производятся со счетов клиентов в банке лишь с их согласия; - формы безналичных расчетов, допускаемые положением ЦБ России № 2-П от 3 октября 2002 года, выбираются предприятиями по своему усмотрению39.
Соблюдение указанных принципов обеспечивает законность совершаемого денежного оборота, а также позволяет использовать безналичные расчеты в качестве важного инструмента регулирования экономики.
В безналичном обороте могут участвовать и деньги, являющиеся личной собственностью граждан и хранящиеся в виде сбережений на счетах банков. Распоряжение данными денежными средствами осуществляется посредством использования банковских пластиковых карт, которые значительно сокращают издержки обращения наличных денег.
Основой безналичных расчетов являются межбанковские расчеты. До середины прошлого десятилетия они строились на основе системы межфилиальных оборотов (далее МФО)40.
Через систему МФО рассчитывались учреждения Центрального банка, имевшие свой счет МФО. Указывая его на каждом платежном документе, учреждение банка способствовало быстрому проведению расчетов. Осуществление МФО происходило таким образом, чтобы обеспечить сохранность средств, не допустить несанкционированного доступа к документообороту, а также ошибок, в частности перечисление денежных средств не по адресу. Для этого в системе МФО каждая начальная операция дублировалась ответной. Учреждение банка, начинающее МФО, посылало другому учреждению поручение на зачисление и списание средств. Называется такое поручение авизо. Различаются авизо кредитовые (когда деньги перечисляются) и дебетовые (когда деньги списываются). В учреждении банка, получившем авизо, совершались ответные операции, подтверждающие, что полученное авизо принято к исполнению.
Создание широкой сети коммерческих банков обусловило необходимость дополнения межбанковских расчетов дополнительным элементом — расчетами по корреспондентским счетам (корсчетам), открываемым каждому коммерческому банку в Центральном банке России: Последний представлен на местах центральными операционными управлениями (ЦОУ), их отделениями и расчетно-кассовыми центрами (РКЦ), в которых и открываются корреспондентские счета коммерческим банкам. Для осуществления платежа или перевода денежных средств организация должна указать в платежном документе номер корсчета своего банка.
Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
Важнейшей функцией законодательства является правоприменительная функция, причем методы и приемы реализации данной функции в различных отраслях права имеют специфические особенности. В уголовно-правовой отрасли традиционно выделяют несколько стадий реализации вышеуказанной функции, к которым относятся: - установление и исследование фактических обстоятельств; - установление конкретной уголовно-правовой нормы, подлежащей применению в конкретном случае; - принятие решения по существу, которое оформляется в виде акта применения уголовно-правовой нормы57. Вторая стадия правоприменительной деятельности представляет наибольший интерес для науки уголовного права, так как является непосредственным предметом ее изучения. Ст. 187 УК РФ является новеллой; Именно данный факт в большей степени, обусловил наличие целого ряда вопросов уголовно-правовой оценки деяний с использованием банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Также причиной возникновения данной проблемы являются: 1. Недостаток качественных научных трудов, посвященных теорети ческому анализу квалификационных проблем в целях установления обоснованных приемов и методов для решения задач правоприменительной практики. 2. Высокая степень бланкетности диспозиции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за рассматриваемое деяние, что обусловило многообразие подходов в толковании ее содержания. 3. Недостатки законодательной техники, нашедшие свое отражение в структуре и содержании ст. 187 УК РФ. Вышеуказанные обстоятельства отрицательно влияют на качество; уголовно-правовой квалификации совершаемых деяний; предметом которых являются банковские пластиковые карты и иные платежные документы. Ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит, что единственным основанием уголовной ответственности на территории России является факт совершения общественно опасного деяния, содержащего все необходимые признаки состава преступления. Состав преступления как законодательно установленная идеальная модель экстраполируется на фактически совершенное деяние и, если объективные обстоятельства, признаки субъекта и его психического отношения к своим действиям и их последствиям соответствуют необходимым признакам, описанным в уголовном законе, то возникает основание уголовной ответственности. Соответственно, если отсутствует хотя бы один из признаков, являющихся обязательными для конкретного состава преступления, уголовная ответственность исключается.
Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что состав преступления является ключевым понятием уголовного права, представляющим собой совокупность установленных уголовным законом: субъективных и объективных признаков, определяющих то или иное деяние как преступление58.
Следовательно, качественное теоретическое исследование конкретной уголовно-правовой нормы невозможно без осуществления всестороннего анализа, основанного на изучении различных точек зрения специалистов уголовно-правовой науки по поводу структурных элементов, входящих в понятие состава преступления в целом, и вопросов применения данной нормы в частности.
Преступление, состоящее в изготовлении или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, как один из деликтов в сфере экономики, было включено в уголовное законодательство впервые в 1996 году. Причем, норма является новой и. по характеру охраняемых общественных отношений. Необходимость в криминализации данного деяния была обусловлена резким ростом количества фактов незаконного использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, что стало причиной значительных ущербов, причиненных различным хозяйствующим субъектам и физическим лицам. Принимая во: внимание тот факт, что за достаточно долгий период до принятия действующего Уголовного кодекса данные преступные деяния причиняли значительный вред общественным отношениям І в области экономики, некоторыми специалистами уголовно-правовой науки указывалось, на запоздание принятия нормы, устанавливающей уголовную ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов59.
Объект : преступления. Традиционно теоретические исследования, посвященные уголовно-правовым проблемам, начинаются с комплексного изучения объектов, на которые посягает преступник, совершая тот или иной уголовно-правовой деликт.
Что касается определения самого понятия объекта как уголовно-правовой категории, то, несмотря на мнение некоторых ученых, имеющих специфическую точку зрения по этому поводу, большинство научной общественности, занимающейся наукой уголовного права, придерживается мнения, что под понятием объекта уголовно-правовой охраны понимаются охраняемые уголовным законом общественные отношения60. Признание объектом преступлений именно общественных отношений, а не права или правоотношения, обосновывается тем, что общественные отношения первичны и нарушаются преступлением в конечном счете, тогда как право или правоотношения - вторичны и нарушаются как бы «попутно». Объектом же преступления признается та субстанция, на которую преступление посягает в конечном счете. Такой субстанцией и являются фактические общественные отношения, охраняемые уголовным законом.
Изменение структуры уголовного закона, обусловленное принятием Уголовного кодекса 1996 года, повлияло на изменения в системе объектов, охранять которые он призван. В частности, если раньше структура Уголовного кодекса позволяла выделять общий, родовой и непосредственный объекты уголовно-правовой охраны, то усложнение структуры уголовного кодекса 1996 года, выразившееся в его делении на разделы и главы, обусловило дополнительное выделение видового объекта. В этой связи система объектов уголовно-правовой охраны в настоящий период выглядит следующим образом:
Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
В рамках предыдущих параграфов был осуществлен:анализ отдельных особенностей уголовной ответственности за преступное деяние, состоящее в изготовлении в целях сбыта или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Однако необходимо уделить особое внимание проблемам совершенствования уголовного законодательства и перспективам правового регулирования борьбы с подобного рода преступлениями;
Исследование показало, что, являясь необходимыми инструментами денежно-кредитного обращения, платежные документы не представляют собой четко регламентированныи правовой институт. Главным образом это связано с относительно коротким сроком- их функционирования, нестабильностью экономического рынка, а также, применительно к банковским пластиковым картам, в продолжающемся периоде их «опытного» внедрения. Сложившаяся; ситуация; создает значительные трудности перед правоприменителем, обусловленные тем фактом; что гражданское, финансовое, уголовное и банковское законодательство содержат понятия, относящиеся к сфере использования платежных документов, определения которых до настоящего времени не сформулированы.
В связи с этим, очевидно, что обеспечение эффективной уголовно-правовой охраны сферы использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов возможно только при условии решения проблем, заключающихся в существовании несоответствий и противоречий между уголовным законодательством и другими отраслями российского законодательства, так как некорректная формулировка ряда основополагающих понятий в: рассматриваемой сфере негативно сказывается на толковании ст. 187 УК РФ.
Культивирование новых способов совершения преступлений; характерной особенностью которых является использование современных технологий, расширение сфер преступной деятельности с использованием платежных документов, что позволяет говорить о ее международном характере, являются фактами, которые свидетельствуют о необходимости совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.
На наш взгляд, главная трудность в обеспечении правового регулирования общественных отношений в сфере использования кредитных либо расчетных пластиковых карт и иных платежных документов, в том числе посредством уголовного законодательства, обусловлена опережающей; практикой обращения указанных продуктов по отношению к правовому регулированию соответствующих отношений.
Развитие общественных отношений, а также научно-технический прогресс постоянно вносят коррективы в критерии признания деяний общественно опасными и уголовно наказуемыми. В связи с этим приоритетным принципом совершенствования уголовного законодательства должно стать прогнозирование развития общественных отношений и научно-технического прогресса для создания уголовно-правовых норм, способных обеспечить осуществление целей и решение задач уголовного закона в изменяющихся социально-экономических условиях. На наш взгляд, только такой подход к совершенствованию уголовного законодательства позволит обеспечить его соответствие потребностям времени и своевременно реагировать на рост преступности, в том числе в сфере использования, платежных документов, путем введения: уголовно-правовых запретов, позволяющих осуществлять уголовное преследование за вновь возникающие общественно опасные деяния без необходимости редакции уголовно-правовых норм.
Конечно, реализация указанного принципа.совершенствования законодательства никаким образом не должна ставить под сомнение его стабильность, так как данный признак обеспечивает определенность и устойчивость уголовно-правового регулирования и является основой законности. В этой связи особую значимость приобретает обеспечение разумного сочетания стабильности и динамизма, которое способствовало бы соответствию уголовного законодательства потребностям общества и государства и не ставило бы под сомнение основополагающие принципы уголовной ответственности. По мнению некоторых авторов, наличие такого противоречия является, пожалуй, основным источником развития права, в том числе уголовного"7. В этой связи первостепенной задачей является выработка оптимальных направлений и эффективных средств уголовно-правовой борьбы с преступностью, являющихся основой совершенствования уголовного законодательства, так как, по справедливому утверждению П.Н.Панченко, отсутствие стройной, завершенной теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью, отставание формирования научных основ уголовной политики; от современных требований способствует заметному ослаблению позиций правоохранительных органов по ряду важных показателей, появлению и развитию негативных тенденций в динамике и структуре преступности"8.
Норма, предусматривающая ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт кредитных либо расчетных пластиковых карт, а также иных платежных документов, является ярким примером наличия проблемы отставания правового регулирования общественных отношений требованиям времени. Являясь новой для уголовного закона Российской Федерации, ст. 187 УК РФ в то же время слегка устарела, в смысле отставания от развития общественных отношений, которые она призвана охранять. Данный факт отмечается многими специалистами, которые высказывают негативные оценки относительно формулировки диспозиции данной статьи, отмечая, что она не отвечает требованиям сегодняшней реальности.
При рассмотрении предмета преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, нами обращалось внимание, что действующее определение предмета не позволит квалифицировать как уголовно-наказуемое деяние изготовление в. целях сбыта или сбыт принципиально новых средств осуществления расчетов. Примером может служить опытное внедрение практики расчетов посредством идентификации плательщика по отпечаткам пальцев и собственноручной подписи, осуществляемое на территории Германии. Если предположить, что подобная схема расчетов будет применяться на территории России, то только использование нормы, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество, позволит квалифицировать подделку отпечатков пальцев или подписи В; целях завладения или использования чужих денежных средств как преступление, т.е. такое деяние, без соответствующих квалифицирующих признаков, будет являться преступлением небольшой тяжести. Однако его сущность свидетельствует о необходимости квалификации аналогично общественно опасному деянию, состоящему в подделке кредитных либо расчетных пластиковых карт и иных платежных документов, что является тяжким преступлением. Таким образом, очевидно несоответствие общественной опасности деяния его уголовно-правовой оценке.