Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция российского и зарубежного уголовных законодательств об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг 12
1. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в период до октября 1917 года 12
2. Развитие уголовного законодательства об ответственности заизготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в Советской России (1917-1991 гг.) 39
3. Зарубежное законодательство об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Международное сотрудничество в противодействии фальшивомонетничеству 57
Глава 2. Юридический анализ изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 91
1. Общественная опасность изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 91
2. Объективная сторона изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 142
3. Субъективные признаки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 163
4. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Отличия от смежных составов 181
Заключение 198
Библиография 202
Приложение 218
- Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в период до октября 1917 года
- Зарубежное законодательство об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Международное сотрудничество в противодействии фальшивомонетничеству
- Общественная опасность изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
- Субъективные признаки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политические и экономические преобразования, произошедшие в нашей стране с начала 90-х годов XX века при переходе от командно-административньгх методов управления к рыночной экономике породили коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества. В стране сложилась новая модель экономики, в которой присутствуют важнейшие элементы рыночной инфраструктуры, прежде всего, современная финансовая система.
Указанный курс был закреплен Конституцией Российской Федерации 1993 года, создавшей принципиально новую правовую базу противодействия преступности. Одним из основных ее звеньев стал Уголовный кодекс РФ, который в соответствии с современными политическими и экономическими реалиями, предусматривает ответственность за многие виды общественно опасных деяний. Одновременно с этим законодатель в УК РФ по-новому решил вопрос об ответственности за ранее известные действующему уголовному законодательству деяния, которые в нынешних условиях получили значительное распространение. К числу таких преступлений традиционно было отнесено изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг - фальшивомонетничество - преступление чрезвычайно опасное, так как посягает на общественные отношения, складывающиеся в финансовой сфере государства.
Анализ статистических данных об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг позволяет сделать вывод о том, что экономические преступления по своему качественному и количественному уровню приняли угрожающую форму для нестабильной экономики страны.
Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг отличается значительным ежегодным ростом. Так, в 1990 году, на начальном этапе перехода нашего государства к рыночной экономике, было выявлено 93 факта фальшивомонетничества; 1991 год - 131 преступление (прирост 40,9%); 1992 год - 318 (142,7%); 1993 год ~1 061 (2121,4%); за 9 месяцев 1994 года -
12 246 (235,4%); за январь - октябрь 1995 года - 8 294 (спад 37,4%); за январь -октябрь 1996 года - 7 737 (спад 6,7%); за январь - июль 1997 года - 4 593 (прирост 4,6%); 1998 год - 10 644 преступления (прирост 34,5%); 1999 год -9 311 (спад 12,5%); 2000 год - 14 289 (прирост 53,5%); 2001 год - 15 752 (прирост 10,2%); 2002 год - 23 581 (прирост 49,7%).
Приведенные данные показывают, что за последние тринадцать лет наблюдается стабильный рост данного вида преступления, что подрывает финансовую систему и основы экономики. Следовательно, противодействие данному виду преступления необходимо активизировать. В концепции поэтапного развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (до 2005 г.) борьбе с фальшивомонетничеством уделено особое внимание .
Однако результаты правоприменительной деятельности не свидетельствуют о снижении темпов роста фальшивомонетничества. К ответственности в основном привлекаются сбытчики фальшивых денежных знаков и ценных бумаг, а изготовители и организаторы исследуемого преступления чаще всего выпадают из сферы уголовного судопроизводства.
Степень разработанности. Анализ научной литературы по разрабатываемой тематике позволяет сделать вывод о том, что данной проблеме уделялось особое внимание в 1960—1980 годах. Однако в этих работах рассматривались лишь вопросы о способах изготовления поддельных денег и ценных бумаг и методике расследования данного преступления.
На современном этапе ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг посвящены работы А.И. Гаевого, С.Н. Головко, Д.Я. Мирского, СП. Ставило, Р.С. Сатуева, Е.И. Климовой, Д.В. Пу-занкова, В.Д. Грабовского, Б.В. Волженкина, А.В. Наумова, Л.Д. Гаухмана, А.П. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, П.Н. Панченко, Н.С Пономарева, Т.В. Пинкевич, Б.В. Яцеленко. Однако в указанных научных трудах недостаточно полно освещены уголовно-правовые аспекты проблемы, а отсут-
См.: Приказ МВД России "О концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России" от 20 марта 1996 г. № 145.
ствие комплексного анализа нормы об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, в свою очередь, серьезно затрудняет применение положений закона на практике, в этой связи тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Объектом исследования является правовая защита общественньгх отношений, связанных с эмиссией денежных знаков и ценных бумаг.
Предмет исследования - современные и действующие ранее уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг в России; российское, зарубежное и международное законодательства о фальшивомонетничестве; правовые нормы, определяющие структуру и порядок функционирования финансово-кредитной системы; судебно-следственная практика применения указанных норм компетентными органами; статистические данные, отражающие динамику, структуру изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг.
Целью исследования является проведение комплексного уголовно-правового анализа изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, выявление степени опасности этих деяний для финансовой системы государства и выработка предложений по совершенствованию содержания редакции нормы, предусматривающей ответственность за фальшивомонетничество и подделку ценных бумаг, а также подготовка рекомендаций для правоохранительных органов по применению рассматриваемой нормы.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
проанализировать наиболее значимые криминогенные детерминанты фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг;
изучить становление и развитие российского законодательства об ответственности за фальшивомонетничество;
провести уголовно-правовой анализ состава изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг;
исследовать и обобщить судебно-следственную практику применения норм, предусматривающих ответственность за данный вид преступления;
провести сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением уголовной ответственности за фальшивомонетничество за рубежом;
изучить основы экономики и гражданского законодательства, регулирующие эмиссию денег или ценных бумаг.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общий метод диалектического познания. В качестве специальных методов исследования диссертантом использованы логико-юридический (догматический), сравнительно-правовой, исто-рико-правовой, конкретно-социологический (интервьюирование сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и бизнесменов).
Теоретической основой исследования послужили работы таких ученых, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич. В диссертации использовались также труды ученых по общим и смежным с данной проблематикой вопросам: В.А. Владимирова, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, Н.И. Загород-никова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Г. Маркуши-на, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Г. Галая, П.И. Гришаева, СП. Голубятникова, П.С Дагеля, В.Н. Зырянова, В.Б. Романовской, М.К. Каминского, В.Н. Карташова, М.А. Кириллова, А.А. Конева, Г.А. Кригера, Б.А. Куринова, А.Ф. Лубина, Б.С Никифорова, М.П. Полякова, В.Я. Тация, В.А. Тимченко, В.А. Толстика, А.А. Фальченко. Все эти работы помогли диссертанту определить степень общественной опасности и уровень распространенности фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг, оценить размер угрозы экономической безопасности в сфере денежного обращения.
Эмпирическую базу исследования составляет нормативная база, существующая в России и регламентирующая правовую охрану финансовой системы (Конституция РФ, действующее уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, российские внутригосударственные, а также многосторонние международные соглашения, договоры, конвенции, законы и подзаконные акты). Проведена работа с материалами архивных уголовных дел в целях изучения правоприменительной практики об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (247 изученных уголовных дел). Проведено интервьюирование 128 сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и 43 бизнесменов (в том числе 19 представителей банковских структур) по вопросам квалификации изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Проанализированы материалы, публикуемые в средствах массовой информации, статистические данные, что определяет достоверность и обоснованность выводов, сделанных в результате исследования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых монографических исследований, в котором анализ законодательства об уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг основан на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ и осуществлен с учетом экономических отношений, сложившихся в России с переходом к рыночной экономике.
Автором впервые в науке уголовного права проводится комплексное исследование проблем применения нормы об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг действующего уголовного законодательства. В диссертации формулируются предложения по совершенствованию нормы уголовного законодательства об ответственности за данное деяние, разъясняются спорные вопросы квалификации исследуемого деяния как преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
Видовым объектом преступных посягательств, отраженных в главе 22 УК РФ, является урегулированная действующим правом система экономических отношений, поддерживающая и обеспечивающая достижение личных целей потребителя индивида, создающая условия для добросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов и стимулирующая рост уровня экономического развития государства.
Непосредственным объектом ст. 186 УК РФ является финансовая система государства в части эмиссии и обращения денег и соответствующего закону порядка деятельности рынка ценных бумаг.
Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или государственных ценных бумаг посягают на экономическую безопасность государства.
Предметами преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, могут быть также безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги.
Ответственность за подделку государственных ценных бумаг и корпоративных ценных бумаг должна быть дифференцирована.
Частичную подделку денег и ценных бумаг следует квалифицировать как мошенничество.
Исключение из диспозиции нормы такого обязательного признака, как цель сбыта при изготовлении поддельных денег или ценных бумаг.
Дополнить Уголовный кодекс РФ нормой, предусматривающей самостоятельную уголовную ответственность за такие опасные деяния, как приискание, хранение или использование без разрешения материалов и инструмента, специально предназначенных для изготовления денег или ценных бумаг.
9. Примечание к ст. 186 УК РФ дополнить пунктом, в котором дается
понятие материалов и инструмента, предназначенных для изготовления мо
нет или банкнот. К таковым относятся: пластины, формы, наборы, клише, не
гативы, матрицы или подобные приспособления, которые по своему роду МО-
гут быть пригодны для совершения деяния, а также бумага сорта, одинакового с сортом той, которая предназначена для производства денег или ценных бумаг, либо похожая на нее до такой степени, что нельзя отличить от подлинной.
В санкцию статьи, предусматривающую ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, ввести такое наказание, как штраф в качестве альтернативного наказания уже имеющимся.
Дополнить ст. 186 УК РФ такими квалифицирующими признаками:
изготовление или сбыт высококачественных поддельных денег или ценных бумаг;
изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг для осуществления террористической деятельности и поддержания незаконных вооруженных формирований;
те же деяния, совершенные в особо крупном размере.
12. Предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответ
ственности лица, изготавливающего поддельные деньги или ценные бумаги.
Для этого примечание к ст. 186 УК РФ дополнить пунктом следующего со
держания: лицо будет освобождено от уголовной ответственности, если оно
добровольным и своевременным сообщением в органы власти об изготовле
нии поддельных денег или ценных бумаг позволило избежать сбыта под
дельных денег или ценных бумаг.
Снизить возраст ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или г^енных бумаг до четырнадцати лет с соответствующим внесением изменений в ч. 2 ст. 20 УК РФ.
Непосредственно в законе установить величины крупного и особо крупного размеров:
а) крупным размером в настоящей статье признается размер, превышающий 250 000 рублей;
б) особо крупным размером в настоящей статье признается размер, превышающий 1 000 000 рублей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в работе положения и выводы представляют собой результат глубокого анализа состава изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг и его соотношения с институтами Общей части уголовного права и смежными составами преступлений. Они также имеют значение для дальнейшего изучения преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений Верховного Суда РФ и ведомственных нормативных актов; в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие и профилактику изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; в учебном процессе по курсу "Уголовное право (Часть Особенная)", при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов, руководителей служб безопасности предприятий и организаций, а также сотрудников частных детективно-охранных структур; в научно-исследовательской деятельности - при дальнейшем изучении уголовно-правовых и криминологических проблем фальшивомонетничества и подделки ценных бумаг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения, предложения и рекомендации прошли апробацию во время выступлений на научно-практических семинарах, межвузовских и региональных конференциях, при проведении занятий (лекционных и семинарских) по уголовному праву в Нижегородской академии МВД России. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность аппаратов БЭП ГУВД Ниже-
и городской области, Главного следственного управления ГУВД Нижегородской области, УВД Нижегородского района г. Н. Новгорода, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографию и приложение.
Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в период до октября 1917 года
За долгую историю цивилизации в качестве денег (средств оплаты) люди использовали предметы различных форм, изготовленные из самых разных материалов. Например, на острове Яни (архипелаг Каролины) до сих пор возле хижин местного населения лежат каменные диски. Они вытесаны из известкового шпата и в течение долгого времени использовались островитянами в качестве платежных средств. В трех географических регионах - Океании, Африке и Америке - в роли денег долгое время выступали экзотические раковины тропических моллюсков. Введенная в обращение с октября 1972 года разменная монета Гвинейской Народной Революционной Республики также получила название в честь раковин, некогда игравших роль монет, - каури.
Словосочетание "фальшивомонетничество" возникло от слияния двух терминов "фальш" и "монета". Слово "фальш" (от nai.falsus поддельный, неверный, ложный ) перешло в русскую речь и стало нести в себе смысл подделки, подлога, обмана . Слово "монета" является собирательным понятием по отношению к предметам, используемым в качестве средств оплаты. Поэтому термин "фальшивомонетничество" в буквальном смысле означает подделку монеты путем частичного либо полного изменения ее свойства или вида и сбыт. Так, например, древние мексиканцы разрезали стручки какао, используемые ими в качестве средства оплаты, вынимали оттуда бобы, а возникшую полость заполняли другим содержимым .
Анализируя в российском и зарубежном законодательствах проблему ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, для более глубокого и полного ее изучения мы предлагаем все исследуемые правовые источники рассматривать с позиции современного российского уголовного права.
До XVI века об ответственности за фальшивомонетничество на Руси исторические памятники не упоминают. Объясняется это тем, что чеканка денег находилась в частных руках и порождала очень низкий контроль за их выпуском в обращение. В это время удельные князья (новгородские, московские, тверские и др.) чеканили собственные монеты3 и поэтому фальсификация денег на данном историческом этапе рассматривалась как фактор негативной человеческой деятельности. Об этом свидетельствуют источники права, акцентирующие внимание на том, что фальшивомонетничество приобрело огромный размах на Руси и русские князья пытались бороться с данным явлением.
Первое упоминание об ответственности за фальшивомонетничество встречается в тексте Синодальной летописи, где под 1533 годом сказано: "В лето 7042 сентября на Москве казнили многих людей в деньгах... а казнь была: олово лили в рот, да руки секли 6. Ответственности подвергались не только лица, которые изготавливали поддельные денежные знаки, но и обрезчики денег. Такая же квалифицированная смертная казнь за фальшивомонетничество применялась для пущих воров, то есть главных виновников, и простая казнь - для пособников, укрывателей, сбытчиков. Она была подтверждена вновь Окружной грамотой царя Михаила Федоровича в 1637 году. Смертная казнь также устанавливалась и для недоносителей, в то время как сообщившие о преступлении, хотя сами были его соучастниками, получали в награду имущество фальшивомонетчиков. Причем подделкой русских денег занимались не только русские "мастера", но и граждане иностранных государств (Англии, Голландии и т. д.). Это нашло свое отражение в ряде указов государя, царя и великого князя Алексея Михайловича.
Указ приведен в грамоте 1620 года мая 3 воеводе Соли Вычегодской: "... иноземцы, гости и торговые люди, привозят с собою деньги, а делают их у себя на русской московской чекан.."" . В этом указе говорится о том, что в пограничные и портовые города России иностранцы привозят поддельные русские деньги и меняют их на товар либо на настоящие деньги, в результате чего государству и людям причиняются серьезные убытки. Для предотвращения дальнейшего поступления фальшивых денег в Россию было предложено более бдительно подходить к покупкам иноземцев, осуществляемым ими на русские деньги, и подозрительные монеты для обмена на товар у них не брать.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что уже в то время фальшивомонетничество принимало огромный размах и причиняло серьезные убытки государству, но еще не было правовой базы, регулирующей эту сферу отношений, так как государство не являлось монополистом по производству денег. Поэтому единственным вариантом предотвращения фальшивомонетничества было повышение бдительности граждан, работающих в торговле и принимающих деньги.
В конце первой половины XVI века в Москве был учрежден государев денежный двор, что явилось моментом объявления монополии государства на чеканку монет и началом преследования за подделку денег . Во главе денежного двора стояли назначаемые "головы" и "целовальники", избираемые городом. Их обязанность заключалась в донесении государю об открывшихся злоупотреблениях в монетном деле.
Первым правовым источником Российского государства, внесшим уголовную ответственность за фальшивомонетничество, стало Уложение царя и великого князя Алексея Михайловича 1649 года. В нем данному преступлению была посвящена глава 5 "О денежных мастерах, которые учнут делати воровския деньги"9, содержащая две статьи. Эта глава вводила понятие фальшивомонетничества, строго выделяла весь состав преступления и определяла его признаки.
Зарубежное законодательство об ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Международное сотрудничество в противодействии фальшивомонетничеству
В древних германских законах фальшивомонетчика предавали сожжению, а северных районах Франции в XIII веке фальшивомонетчиков живыми кидали в котлы с кипящей водой76.
Во время раскопок одного из древних поселений викингов в Англии археологи нашли одну старую арабскую монету, при исследовании которой оказалось, что она является искусной подделкой, сделанной из меди, покрытой тонким слоем серебра. В Англии существовал закон, по которому фальшивомонетчику отрубали только руки. В случае, если в этом страшном грехе уличали работников монетного двора, то у них тоже отрубали обе руки и подвешивали их над прессом - в назидание тем, кто еще не занялся этим, но уже не внушал доверия начальству77.
Таким образом, фальшивомонетничество было известно не только в России, но и за рубежом. Необходимо отметить, что институт уголовной ответственности в некоторых зарубежных государствах возник намного раньше, чем в России. Поэтому мы сочли необходимым провести сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм зарубежных государств и России в целях использования зарубежного правового опыта в борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг.
Для более полного и глубокого исследования данной темы целесообразно провести анализ зарубежного законодательства по трем группам систем права: 1) романо-германской; 2) англосаксонской; 3) социалистической (вместе с бывшими республиками СССР).
Романо-германская система права — система, включающая в себя страны континентальной Европы, Японию, некоторые страны Латинской Америки.
Уголовный кодекс Франции. Особенность правовой системы состоит в том, что основным и единственным источником уголовного права (в отличие от Англии, США) является закон (не считая случаев применения соответствующих международных соглашений). Отдельные исключения, когда опираются на судебную практику (прежде всего, на решения Кассационного суда), лишь подчеркивают это правило.
Основным источником уголовного права является Уголовный кодекс принятый Национальным собранием и Сенатом Франции и утвержденный президентом Французской Республики 22 июня 1992 года.
Новый Уголовный кодекс состоит из 4 законов. Подделка денег и ценных бумаг отнесена в Закон № 92-686 (преступления против государства) и находится в разделе IV "О посягательствах на общественное доверие", в главах II "О поддельных деньгах" и III "О подделке ценных бумаг и других доверительных ценностей, выпущенных государственной властью"78.
Глава II "О поддельных деньгах" в качестве предмета подделки или фальсификации рассматривает: монеты и банкноты, имеющие официальное хождение во Франции (ст. 442-1); монеты и банкноты, выпущенные иностранными международными учреждениями, уполномоченными для этой цели (ст. 442-1); французские монеты и банкноты, не имеющие официального хождения (ст. 442-3); иностранные монеты и банкноты, не имеющие официального хождения (ст. 442-3).
Перевозка, выпуск в обращение или хранение с целью выпуска в обращение поддельных или фальсифицированных денежных знаков, перечисленных выше, является преступлением, что предусмотрено ст. 442-2 Уголовного кодекса Франции, которая предусматривает и квалифицированный состав преступления, если эти действия совершены организованной бандой.
Выпуск в обращении любого неразрешенного денежного знака с целью замены монет или банкнот, имеющих официальное хождение во Франции, является противоправным, и эти преступные действия закреплены в ст. 442-4 Уголовного кодекса Франции.
Использование или хранение без разрешения материалов и инструмента, специально предназначенных для изготовления монет или банкнот, в соответствии с новым Уголовным кодексом Франции является оконченным преступлением и наказывается по ст. 442-5 УК Франции.
Статья 442-7 Уголовного кодекса Франции указывает на ответственность лиц, получивших поддельные фальсифицированные денежные знаки, перечисленные в ст. 442-1, принятых за настоящие и вновь выпустивших их в обращение после того, как была обнаружена их дефектность.
Также является преступлением (ст. 442-6) изготовление, продажа, распространение любых предметов, напечатанных типографским способом листков или бланков, обладающих таким сходством с денежными знаками, о которых идет речь в ст. 442-1, что это облегчает принятие указанных предметов, листков или бланков вместо ценностей, являющихся предметом подделки.
По УК Франции покушение на преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег, наказывается так же, как и оконченные вышеупомянутые преступления, о чем говорится в ст. 442-8 УК.
В Уголовном кодексе Франции присутствует ряд поощрительных норм, освобождающих от уголовной ответственности, либо смягчающих наказание лиц, пытающихся совершить преступления, предусмотренные данной главой. Лицо будет освобождено от уголовной ответственности, если оно, предупредив административную или судебную власть, позволило избежать совершения деяния и установить в случае необходимости других виновных (ст. 442-9 УК).
Общественная опасность изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Позиция представителей российских деловых кругов резко отличается от подхода правоприменителей к проблеме подделки корпоративных ценных бумаг. По мнению 43 проинтервьюированных бизнесменов (в том числе 19 представителей банковских структур), изготовление и сбыт поддельных корпоративных ценных бумаг может оказать серьезное негативное влияние на развитие экономики России и размер инвестиций в ее реальный сектор. Основными причинами отсутствия уголовных дел они считают: низкую квалификацию работников правоохранительных органов - 62,2% (27 человек), пробелы в законодательстве - 11,6% (5 человек), а также боязнь "утечки" конфиденциальной информации через правоохранительные структуры -26,2% (11 человек).
Подделка денег и государственных ценных бумаг, по мнению автора, может также привести к повышению уровня инфляции, к возможному дефолту государств и отдельных его субъектов. Интересно отметить, что аналогичных взглядов придерживаются не только сотрудники правоохранительных органов (98,7% опрошенных), но и представители бизнеса, считающие важнейшей задачей Российского государства укрепление российского рубля (97,5% опрошенных). Основываясь на вышеизложенном, мы предлагаем дифференцировать ответственность за подделку государственных и корпоративных ценных бумаг и предложить следующую редакцию ст. 186 УК РФ:
Статья 186. Изготовление, сбыт, поддельных денег или государственных ценных бумаг, хранение или использование без разрешения материалов и инструмента, специально предназначенных для изготовления денег или ценных бумаг 1. Изготовление, сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты — наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 2. Изготовление или сбыт: а) высококачественных поддельных денег или государственных ценных бумаг; б) поддельных денег или государственных ценных бумаг для осуществ ления террористической деятельности и поддержания незаконных воору формирований; в) группой лиц по предварительному сговору; г) в крупном размере либо лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет. 3. Те же деяния, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Примечания: 1. К числу материалов и инструмента, предназначенных для изготовления монет, банкнот или ценных бумаг, относятся: пластины, формы, наборы, клише, негативы, матрицы или подобные приспособления, которые по своему роду могут быть пригодны для совершения деяния, а также бумага сорта, одинакового с сортом той, которая предназначена для производства денег или ценных бумаг, либо похожая на нее до такой степени, что нельзя отличить от подлинной. 2. Крупным размером в настоящей статье признается размер, превышающий 250 000 рублей, особо крупным размером признается размер, превышающий 1 000 000 рублей. 3. Лицо будет освобождено от уголовной ответственности за изготовление поддельных денег или ценных бумаг, если оно добровольным и своевременным сообщением в органы власти о совершающемся деянии позволило избежать сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Статья 1861. Изготовление, сбыт корпоративных ценных бумаг, хранение или использование без разрешения материалов и инструмента, специально предназначенных для изготовления ценных бумаг 1. Изготовление, сбыт поддельных корпоративных ценных бумаг, хра нение или использование без разрешения материалов и инструмента, специ ально предназначенных для их изготовления, — наказываются штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда, либо лишением свободы на срок от четырех до семи лет. 2. Изготовление или сбыт: а) высококачественных поддельных корпоративных ценных бумаг; б) поддельных корпоративных ценных бумаг для осуществления тер рористической деятельности и поддержания незаконных вооруженных фор мирований; в) группой лиц по предварительному сговору; г) в крупном размере либо лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег иди ценных бумаг, — наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет. 3. Те же деяния, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Примечания: 1. К числу материалов и инструмента, предназначенных для изготовления ценных бумаг, относятся: пластины, формы, наборы, клише, негативы, матрицы или подобные приспособления, которые по своему роду могут быть пригодны для совершения деяния, а также бумага сорта, одинакового с сортом той, которая предназначена для производства денег или ценных бумаг, либо похожая на нее до такой степени, что нельзя отличить от подлинной. 2. Крупным размером в настоящей статье признается размер, превышающий 250 000 рублей, особо крупным - размер, превышающий 1 000 000 рублей. 3. Лицо будет освобождено от уголовной ответственности за изготовление поддельных корпоративных ценных бумаг, если оно добровольным и своевременным сообщением в органы власти о совершающемся деянии позволило избежать сбыта поддельных корпоративных ценных бумаг.
Особенностью современного периода в развитии исследуемого вида криминального бизнеса является поделка не только банкнот Банка России, но и валюты иностранных государств, в первую очередь долларов США (см. диаграмму 2 Приложения).
Среди изученных уголовных дел сбыт поддельных долларов США составил 16,3% от их общего числа, а российской валюты - 83,7%.
Таким образом, тенденция распространения фальшивомонетничества представляет реальную угрозу для экономической стабильности и экономической безопасности не только России, но и других государств.
Субъективные признаки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
"Изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег, ценных бумаг или иностранной валюты могут совершаться только с прямым умыслом, отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность", - отметил пленум Верховного Суда РФ от 17 апреля 2001 года . Таким образом, изготовление фальшивых денежных знаков - преступление, которое может быть совершено только с прямым умыслом.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Первый интеллектуальный признак прямого умысла - это осознание общественной опасности своих действий (бездействия) и означает, что субъект понимает их фактическое содержание, социальное значение и предвидит характер нарушенных им законных интересов.
Второй интеллектуальный признак включает в себя предвидение последствий и означает отражение в сознании лица того вреда, который будет причинен охраняемым интересам.
При прямом умысле предвидение носит двоякий характер, то есть, во-первых, лицо предвидит неизбежность наступления последствий (лицо осознает, что между его деянием и наступившими последствиями имеется причинная связь) и, во-вторых, лицо предвидит реальную возможность наступления последствий (лицо осознает, что своими действиями создает такие условия, при которых наступившие последствия будут закономерным результатом в данном конкретном случае, хотя эти последствия не связаны однозначно с поведением виновного).
Волевой признак указывает на то, что лицо желает наступления последствий, то есть виновный направляет свое поведение на достижение конкретного преступного результата. Желание имеет место в тех случаях, когда последствия выступают в качестве конкретной цели, промежуточного результата, средством достижения конечной цели.
Как было сказано выше, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг является формальным составом преступления. Для формальных составов прямой умысел исключает предвидение последствий, а волевой момент переносится на сам факт совершения преступного деяния.
Применительно к формальным составам преступления прямой умысел звучит следующим образом: лицо осознает общественную опасность своего поведения и желает действовать таким образом100.
Умысел виновного применительно к ст. 186 УК РФ включает в себя осознание общественно опасного характера совершаемых действий, направленности их на изготовление фальшивых денежных знаков и желание изготовить таковые с целью последующего их сбыта под видом подлинных.
В связи с вышеизложенным необходимо рассмотреть факультативные признаки субъективной стороны: мотив, цель, эмоции.
Мотив (от лат. moveo - двигаю) - побуждение, побудительная причина преступного поведения. Преступление (в психологическом плане) есть частный вид деятельности человека. Поэтому уголовно-правовое понятие мотива преступления должно опираться на определение мотива, даваемое в общей психологии. В психологической же науке под мотивом понимаются факторы активности личности, движущая сила, лежащая в основе поведения человека.
Единодушно считая мотив исходной побудительной причиной, психологии, однако, расходятся во мнении о том, какие конкретно факторы следует считать двигателями воли человека, а следовательно, и мотивами. Одни считают, что в качестве мотива выступает единственный фактор - потребности человека, представляющие собой ту нужду, которую в чем-либо испытывает человек в определенной ситуации, и субъективно переживаемые в виде влечений и желаний. Другие же, признавая потребности главным фактором поведения человека, не отрицают и существования других побуждений .
С нашей точки зрения, последнее высказывание вполне отвечает особенностям психологического содержания преступной деятельности. Изучение субъективной стороны преступления свидетельствует о том, что обстоятельства, в которых оказывается лицо, совершающее преступление, по-разному действует на него. В одних случаях они побуждают в нем ту или иную потребность как стимул к действию, в других - заглушают эту внутреннюю потребность, вызывая преступное поведение посредством иных факторов.
Мотивы преступлений можно свести к трем их психологическим разновидностям: потребностям, эмоциям (чувствам) и интересу. На основе сделанных выводов необходимо дать понятие мотива.
Мотив это те побуждения, которыми руководствуется лицо при совер-шении преступления . Мотив всегда конкретен, предшествует умыслу, конкретизирует и укрепляет его. Существует несколько видов мотивов: а) низменные мотивы - корысть, месть, зависть, ненависть; б) нейтральные мотивы - ревность, страх; в) альтруистические мотивы - сострадание, стремление помочь другим людям . Чаще всего решимость совершить подделку денежных знаков возникает у лица под влиянием низменных мотивов. С нашей точки зрения, в качестве низменных мотивов при подделке денег и ценных бумаг можно рассматривать следующие: корысть, создание финансовой базы для борьбы за независимость, финансирование террористической деятельности, поддержание незаконных вооруженных формирований. Данные мотивы в современном обществе обрели высокую актуальность, о чем свидетельствует существование огромного количества незаконных вооруженных формирований, террористических организаций, а также участившиеся за последние пять лет большое количество террористических актов. Для поддержания данных организаций и проведения террористических актов необходимо серьезное финансирование. Одной формой данного финансирования является изготовление и сбыт высококачественных поддельных денег и ценных бумаг. Примером может служить Чеченская Республика, на территории которой неоднократно пресекалась деятельность подпольных фабрик по производству поддельных рублей и долларов США, а также пресечение деятельности международных преступных групп занимающихся производством за территорией России поддельных банковских билетов России и последующим их сбытом как на территории России так и на территории республик СНГ .