Основные и квалифицирующие признаки преступных посягательств, связанных с наркотическими средствами Ваулина, Татьяна Ивановна




Ваулина, Татьяна Ивановна. Основные и квалифицирующие признаки преступных посягательств, связанных с наркотическими средствами : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Свердлов. юрид. ин-т.- Свердловск, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/3749-0

Введение к работе

Актуальность темы. Охрана здоровья людей - одна из важш Этих социальных задач Советского гооударотва. Ее решение в значительной мэре овязано с реализацией Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения в СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года, а также выполнением постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья наоеления и укрепление материадьяо-техничеокой базы здравоохранения"1, в котором намечены конкретные ооциально-вкономические мероприятия по профилактике заболеваний, удовлетворению потребностей населения в квалифицированной медицинской помощи.

В системе мер, направленные на обеспечение здоровья наоеления, наряду о медицинскими и социальными значительное ыеото занимают меры правовые. Право граадан на охрану здоровья закуеплеьл в от.42 Конституции СССР. Основы законодательства Союза ССР и ооюзных рео-публик о здравоохранении. Закон о здравоохранении РСФСР 1971 г. предусматривают специальные меры профилактики и лечения заболеваний, представляющих опаонооть для окружающих, в том числе наркомании. Наркомания опасна для общества не только тем, что нанооит огромный ущерб физичеокому здоровью людей, уничтожает главное богатство любой нации - человеческие реоуроы. Она калечит ..щей духовно и, будучи криминогенным фактором, детерминирует преотупнооть.

Борьба о наркоманией имеет очень большое значение, поскольку здесь проодеживаетоя тенденция крупномасштабного я быотрого распространения. Так, на I января 1986 г. на учете в органах внутренних дед лиц, допускающих немедицинохое потребление наркотиков, стояло на 10,5^ больше,-чем на I января 1985 г. В 1986 г. число больных о диагнозом "наркомания" выросло на 11%. На февраль 1988 г. по линии Минздрава СССР зафиксировано около 50 тыс .человек о диагнозом "наркомания"2, на конец первого полугодия 1990 г. официально зарегистрировано 60 уыо.наркоманов3 (по результатам некоторых социологических исследований в отране около 1,5 млн человек пробовали или

1 Извеотия. - 1988. - 27 июня. 2

Гусев СИ. Наркомания: тревожная'янденция // Соц.законность.-1988. - J* 2. - С. 13; Наркомания: отчет дает милиция // Извеотия. -1988. - 29 февр.

Зайкш В. Готовы ли медики к воплвску наркомании // Известки. - 1990. - 8 ишя.

употребляет наркотики1. Если же учеоть, что 70? больных наркоманией имеют возраот от 16 до 29 лет, причем 30$ из них в возраоте до 24 лет , то можно о уверенностью утверждать, что наркомания - молодежная проблема оо всеми вытекающими отоюда последствиями.

О распространении наркомании свидетельствует и судебная практика. В чаотнооти о Z98I по 1985 г. количество дел о незаконных действиях о наркотическими средствами, сильнодейотвущими и ядовитыми ве-щеотвами увеличилось более чем в 2 раза. В 1986 г. отмечен их рост на 34^3. Воего в Советоком Союзе в 1987 г. ооуждены за подобные деяния более 26 тыс.человек4; в 1988 г. - 14,4 тыо. (сокращение числа осужденных за данные преступления объясняется декриминализацией ряда деяний, связанных о наркотиками).

Проблема наркомании отала "интернациональным", межгосударственным злом. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, общая чиоленлость наркоманов в последние годы достигает 48 млн человек, причем "американцы потребляют &)% производимых в мире запрещенных наркотиков. Считается, что около 20 млн человек регулярно курят марихуану, еще 4-8 млн злоупотребляют кокаином. В 1986 г. в отрапе было распространено более 12 т героина, 65 т марихуаны и . 150 т кокаина"6. Угрожающие масштабы принимает распространение наркоманий, вызванных употреблением амфетаминов, ЛСД и других производных лезергиновой киолоты. Наиболее.опаоен из этой группы героин, однако его "приверженцев" становится все больше: во Франции их чио-ло ооотавляет 40-50 тыс.человек; в ФРГ - 13 тыо.человек7, в США -1,2 млн человек. Вмеоте с тем законодательство таких стран, как США, ФРГ, Авотрия, Италия, на относит потребление'наркотиков к противоправным действиям. Более того, в ряде стран предусматриваются

Иллеш А; Сколько у нао наркоманов // Известия. - 1990. - 30 авг.

2 Брифинг вВД СССР // Извеотия. -.1990. -. 26 июля.

3 Гуовв СИ. Указ.ооч. - С.13.

Отчет о деятельности Верховного суда СССР // Соц.эаконнооть. - 1988. - J6 8. - С.7.

* Судебная отатиотика // Соц.ааконнооть. - 1989. - * 7. - С.50. 6 Ситников Б.П. Наркотики и политика // США - экономика, политика, идеология. - 1987. - * 3. - С.55.

' Бабаян Э.А. Гонопольокий Ы.Х. Наркология. - М.,1987. - C.5I, Борьба о наркоманией по уголовному законодательству США, Великобритании, Франции, ФРГ (обзорная информация). - М., 1969. -

Вып.1. - C.I.

основания освобождения от уголовной ответственности или назначения наказания за незаконные действия о наркотическими оредотвами, если их предметом были наркотики в небольших дозах, предназначенные для личного потребления. Исключением является законодательство Франции, по которому потребление наркотиков признается уголовно наказуемым деянием, но лишь при наличии оговоренных в законе условий1.

Понимание возроошей опаснооти преступлений, овязанных о распространением наркотиков, способствовало разработке согласованных мер борьбы о наркоманией на международном уровне. Советский Союз -участник Единой конвенции о наркотических оредствах 1961 г. и Вен-окой конвенции о психотропных вещеотвах 1971 г. Он принимает активное участие в международных мероприятиях по борьбе о наркотизмом ( 1987 г. - Венская маадународная конференция по борьбе оо злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным обращением; 1989 г. - Венокая конференция ООН по борьба о наркотизмом; 1990 г. -УШ конгресс ООН по предупреждению праотупнооти и обращению о правонарушителями) .

Наркомания в СССР пока еще не достигла уровня западных отран, но рост потребления наркотичеоких средств продолжается, увеличивается и число дельцов наркобизнеса. Однако до недавнего времени очита-лось, что в СССР наркшания не представляет ообой оотрой социальной опасности, а потому не все возникающие в овязи о этим вопрооы нашли отраяенче в уголовно-правовой наука.

Например, практически вне поля зрения исследователей ооталаоь характеристика преступлений данного вида как определенного рода системы. В литературе больше внимания уделялось вопросам применения ооотвеготвупцих уголовно-правовых норм, правомерности вглючания или невключения того или иного квалифицирующего признака как эоноввлля усиления ответственности, но не конструированию самих норм, признанию каких-либо овязанных о наркотиками действий в качаотвь самостоятельного оостава преступления. Думается, что разработка целостной оиотемы уголовно-правовых норм, направленных на првоеченив распространения наркомании, не только обоснованна, но и своевременна, особенно еоли учесть интенсивный процеос формирования советского уголовного законодательства.

Вое отмеченное обстоятельства обусловили актуальность а обоснованность выбора темы настоящего исследования.

Цель исследования заклячаатоя в построении оиотемы ооновных и квалифицированных признаков оостава "наркотических" преступлений и разработке наиболее оптимальной эе модели, что позволит повысить

і4фактявнооть уголовно-правовых оредога в борьбе о ними, а также в формулировании предложение и рекомендаций по совершенствования уголовного законодательства и.практики его применения.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической и информационной базой исследования выотудает метод диалектического и исторического материализма. Применялись и частно-научные методы познания - исторический, сравнительны!, догико-се-мантичеокий, сиатеы;:о-огруктурный.

Диооертантом была изучена судебная практика народных судов г.Свардловска и Свердловской области за 1983-1989 гг., опубликованная практика Верховных судов СССР и РСФСР, соответствующие постановления пленумов Верховного оуда СССР. В работе использованы и материалы прессы.

Правовую базу наследования о осте, или нормативные акты различной юридической ошш - Конституция СССР, союзное и республиканское уголовное и административное законодательство.

В теоретическом плане на разработку методики исследования оу-щеотвенноо влияние оказали работы ученых по медико-социальным и правовым аопектам проблемы борьбы о наркоманией - Д.Д.Федотова, Л.Н.Анисимова, Э.Ф.Бабаяна, А.А.Габиани, М.Х.Гонопольского, И.Н. Дружинна, М.Г.Икрамовой, К.А.Карповича, О.В.Колеоник, А.А.Кузьмина, Г.А.Левицкого, Н.А.Мирошниченко,. М.Г.Морозова, А.А.Музыки, И.Н.Пятницкой, В.Н.Смитиенко и др.

Haw ля новизна исследования. Диооертантом предлагается для законодательного закрепления новая оистема основі дс и квалифицирующих ооотавов "наркотических" преступлений, базируюдаяоя на следующих впервые сформулированных и выносимых на защиту положениях.

  1. Показаны тенденции развития советского уголовного законодательства по борьбе о наркоманией: уточнение законодательной оценки направленности "наркотических" преступлений; расширение круга преступных деяний, связанных с наркотиками; конкретизация признаков данного вида преступлений; усиление ответственною ти за их совершение, законодательная дифференциация ответоа~енности; расширение круга уголовно-правовых средств борьбы с "наркотическими" пре-огуддешдыи.

  2. Ооущеотвлен нетрадиционный подход к определе-ию объекта анализ..руеыых преступлений. Он заключается в исследовании hd разных видов объектов "наркотических" преступлений, а признаков, присущих данным объектам, в их сопоставлении о объектами воех других

преступлений и объектами преступлений, предусмотренных гл.Х УК РСФСР.

  1. Ооновнваатоя необходимость закрепления в уголовном ваконе общего понятия "наркотические оредства", что призвано способствовать законодательному разграничении омежных ооотавов, предметом которых также являются средства, обладающие специфическими свойствами - оильнодейотвующие, ТОКСИЧНЫЙ.

  2. Дается комплексная характеристика иооледуемых деяний, которые по своей функциональной роли подразделяются на три вида:

а) дейотвия, выполняющие роль приготовительных для использова
ния наркотиков (посев, выращивание, изготовление, приобретение, хи
щение, хранение, транспортировка);

б) действия, представляющие ообой ту или иную форму использо
вания (применения) наркотиков (потребление, обыт, использование в
качеотве оредотва при совершении какого-либо преступления - хищения,
изнасилования и т.п.);

в) дейотвия, ооздающие (умышленно или неооторожно) условия для
совершения другими лицами действий по получению или потреблению
наркотиков (оклонение к потреблению наркотичаоких средств, организа
ция и содержание притонов для их потребления,нарушение установленных
правил обращения о наркотиками). Они рассматриваются з качества
предпосылки коне тру ирования оиотемы основных ооотавов преступлений,
что опособотвует решению проблемы избыточности и пробельнооти в уго
ловном праве.

  1. Обоснован тезис о признании преступным деянием воей совокупности дейотвий, так или иначе опоооботвующих распространению наркомании, и отказе от уголовного преследования за обращение о наркотическими средствами, пе связанными о их распространением (приобретение, изготовление, хранение, транспортировка для личного потребления).

  2. Приводятся новые аргументы в пользу сформулированных в литературе позиций по определению вида умыола "наркотичаоких" преступлений.

  3. Иначе, чем в литературе, решен вопроо о форме вины при нарушении установленных правил обращения о наркотичеокиш средствами (производства, приобретения, хранения, учета, отпуока, перевозки или пе-реоылки наркотичаоких оредотв) - обосновывается невозможность двойной формы вины в данных преступлениях.

8. Осуществлен оистемный анализ квалифицирующих признаков "нар
котических" преступлений, о учетом отепени распространенности драд-

дагавтоя классификация этих признаков на общие, специальные, индивидуальные .

9. Обосновывается необходимость единого подхода к уголовно-
правовой оценке факта совершения "наркотичеокого" праотупления вооб
ще и рецидива в частности.

  1. Аргументируется потребность расширения в законе круга квалифицирующих ооотавов "наркотических" преступлений, содержащих признак "совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц".

  2. Выдвигается предложение о специальном закреплении в законодательстве квалифицирующего обстоятельства "совершение преступления организованной группой лиц".

  3. Обосновывается необходимость изменения редакции от.10 УК РСЇСР:

а) чазть вторую дополнить указанием на то, что лица в возрас
те от 14 до 16 лет подлежат уголовной ответственности только за
хищение наркотических оредотв, совершенное путем кражи, грабежа
или разбойного нападения;

б) ввести в ст.10 чаоть третью, содержащую перечень преступ
лений, за совершение которых уголовная ответственность устанавли
вается о 18 лет, в том числе за те., которые имеются в виду в

от.210, 2I01, 2242 УК и др.

Практическая значимость исследования. Вывода и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованыіри дальнейшем совершенствовании действующего законодательства по вопросам борьбы о наркоманией. Некоторые рекомендации и предложения' могут быть реализованы при подготовке постановлений пленумов Верховных судов СССР и РСФСР, а также в деятельности правоприменительных органов при решении вопросов квалификации соответствующих преступлений. Материалы исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курса ооввтокого уголовного права,при подготовке учебных программ и методичеоких пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Свердловского ордена Трудового Краоного Знамени юридичеокого инотитута имени Р.А.Руденко, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Отдельные выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства докдадывалиоь диссертантом и обоуждалиоь на кафедре уголовного права Свердловского юридичеокого инотитута.

В 1988 г. вноошшсь предложения и замечания на проект Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, на проект постановления пленума Верховного суда Молдавокой ССР "О судебной практике по применению законодательства о принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков п лиц, больных наркоманией". Диссертант принял участие в составлении отдельных разделов альтернативного проекта УК РСФСР. Основные положения исследования изложены в депонированной и опубликованной статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав п заключения.