Содержание к диссертации
Введение
Глава I Понятие и значение объективной стороны преступления 11
1 Понятие и признаки объективной стороны преступления 11
2 Уголовно-правовое значение объективной стороны преступления 22
2.1 Объективная сторона - объективное основание уголовной ответственности 22
2.2 Значение объективной стороны для разграничения преступлений и иных правонарушений 27
2.3 Значение объективной стороны для квалификации преступлений 34
2.4 Значение объективной стороны преступления для индивидуализации наказания 40
Глава II Основные признаки объективной стороны преступления 48
1 Понятие преступного деяния (действия и бездействия) 48
1.1 Преступное действие 48
1.2 Преступное бездействие 56
2 Преступные последствия 61
3. Причинная связь 82
Глава III Факультативные признаки объективной стороны преступления 94
1. Время совершения преступления 94
2. Место совершения преступления 115
3. Способ совершения преступления 135
4. Средства и орудия совершения преступления 153
5. Обстановка совершения преступления 174
Заключение 190
Литература 197
Приложение 223
- Понятие и признаки объективной стороны преступления
- Значение объективной стороны для разграничения преступлений и иных правонарушений
- Преступное действие
- Время совершения преступления
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Новые задачи и формы практической деятельности следственных, судебных и прокурорских органов в современных условиях обязывают к дальнейшему расширению и углублению теоретических исследований в области уголовного права. Состав преступления, его элементы и признаки относятся к категориям уголовного права, это инструмент для квалификации преступления. Раз наука признает возможным в интересах практики разделить объективное и субъективное в преступном поведении, отнеся деяние к объективной стороне преступления и изучая отдельно отношение к нему со стороны преступника (субъективную сторону), то, безусловно, и все другие признаки (последствия, причинную связь, место, время, способ средства, орудия и обстановку) совершения преступления следует относить к признакам объективной стороны, а психические процессы, связанные с совершением преступления (его психологическую составляющую), следует рассматривать в рамках субъективной стороны как психическое отношение к совершению преступления.
В данной работе рассматривается один из элементов состава преступления - объективная сторона и ее признаки. Это один из центральных институтов российского уголовного права. При рассмотрении уголовных дел квалификация в значительной степени зависит от ее правильного решения.
В теории уголовного права объективная сторона преступления является наиболее сложным и объемным учением. Это внешняя сторона преступления, исследование которой позволяет судить не только о данном элементе состава, но и определять другие элементы и признаки состава преступления.
По объективной стороне можно установить объект, субъективную сторону, а подчас и субъект преступления.
С теоретической точки зрения изучение объективной стороны преступления важно в современных условиях, в частности, потому, что "за последние годы в этой области накопилось много новых вопросов и наметилась ломка некоторых традиционных представлений, необходимая в интересах дальнейшего развития науки и совершенствования судебной и прокурорской практики.
Поэтому научный анализ объективной стороны преступления не может ограничиваться изучением нормативного материала или примеров из судебной практики, а должен включать рассмотрение тех объективных закономерностей, на основе которых создаются юридические нормы и затем осуществляется прокурорская и судебно-следственная деятельность.
Это мы и попытались сделать в настоящей диссертации.
В задачу настоящего исследования не входило осветить все проблемы объективной стороны преступления. Мы решили остановиться только на основных, общих вопросов данной темы. Поэтому и назвали диссертацию "Общее учение об объективной стороне преступления".
Степень разработанности темы
Исследованию отдельных признаков объективной стороны в уголовном праве было посвящено значительное количество работ.
В дореволюционный период о них писали такие знаменитые криминалисты, как М.Бури, Ф.Лист, Г.Е.Колоколов, С.В.Познышев, П.П.Пусторослев, Н.Д.Сергиевский, Н.С.Таганцев.
В советское время отдельные проблемы объективной стороны нашли свое отражение в работах Н.Д.Дурманова, Н.Ф.Кузнецовой, А.А.Пионтковского, И.А.Ребане, А. А.Тер-Акопова, А.Н.Трайнина, Т.В.Церетели, М.Д.Шаргородского и др.
В современной России о них стали писать А.И. Бойко, В.Б. Малинин, В.КСахаров, М.В. Шкеле, Н.Н. Ярмыш и др.
Особо следует выделить работы В.Н. Кудрявцева, Г.В. Тимейко, М.И.Ковалева, специально посвященные объективной стороне преступления.
Однако, несмотря на большое количество работ, научно обоснованного и ясного решения многих вопросов, посвященных этой проблеме, все еще не достигнуто.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в комплексной разработке проблем объективной стороны преступления, выяснении его значения для уголовной ответственности и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи.
1. Дать понятие и определить значение объективной стороны преступления.
2. Исследовать сущность и содержание отдельных признаков объективной стороны преступления: деяния (действия и бездействия), последствий, причинной связи, времени, места, способа, средств, орудий, обстановки совершения преступления.
3. Рассмотреть проблемные вопросы указанной темы.
4. Сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны государства, общества и отдельных граждан от преступных посягательств.
Предметом исследования являются, прежде всего, нормы уголовного законодательства, регулирующие вышеуказанные общественные отношения, правоприменительная практика в следственных и судебных органах, а также положения науки уголовного права и других юридических наук.
Методология исследования
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие частные научно-исследовательские методы.
В диссертации используются труды по философии, теории государства и права, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Изучено уголовное законодательство зарубежных стран, дореволюционное и советское уголовное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составляет практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Санкт-Петербургского (Ленинградского) городского суда, федеральных районных судов г. Санкт-Петербурга и некоторых других судов. Всего изучено 150 уголовных дел.
Научная новизна исследования
Она заключается в том, что настоящая диссертация является комплексным исследованием теоретических и практических проблем объективной стороны преступления. С момента защиты теоретического исследования по этой теме Г.В. Тимейко в 1986 году прошло почти 20 лет.
Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, в частности, предлагается внести изменения в статьи 9, 11 и 63 УК РФ, а также дополнить УК РФ специальным разделом "Понятия и термины, используемые в Уголовном кодексе" (как сделано в УПК РФ). В нем должны содержаться дефинитивные нормы, в которых давалось бы разъяснение терминов и определение основных понятий, употребляемых в нормах Общей и Особенной частей УК, в частности, предлагаемых нами по объективной стороне преступления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объективная сторона представляет собой внешний акт преступного поведения, протекающий в условиях определенного места, времени и обстановки. Начальным этапом развития преступного посягательства на охраняемый законом объект является действие или бездействие. Для материальных составов преступления в качестве основных признаков (а деяние в форме действия или бездействия является основным) выступает общественно опасные последствия. Процесс развития преступления от общественно опасного действия (бездействия) до наступления вредных последствий образует причинную связь между деянием и преступным результатом, которая тоже является обязательным признаком объективной стороны в материальных составах преступления. Место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления — факультативные признаки объективной стороны состава преступления.
2. Значение объективной стороны преступления, прежде всего, состоит в следующем.
2.1 В пределах состава преступления она является объективным основанием уголовной ответственности по российскому уголовному праву.
2.2 Правильное установление признаков объективной стороны весьма важно для разграничения преступления от иных правонарушений. Это разграничение, по нашему мнению, должно, в первую очередь, проводиться по степени общественной опасности.
2.3 Объективная сторона преступления имеет важное значение для квалификации преступления. Рассматривая значение признаков объективной стороны, необходимо отметить, что все они входят в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, и, следовательно, имеют важное доказательственное значение.
2.4 Важное значение имеет объективная сторона преступления для индивидуализации наказания. Объективная сторона может иметь значение как для индивидуализации наказания в рамках обстоятельств, смягчающих (ст. 61 УК РФ), так и отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).
3. В юридической литературе предлагаются различные основания для разделения родового понятия деяния на видовые понятия действия и бездействия. Мы предлагаем объективно-юридическое основание, а именно, действие определяем как активное поведение человека, заключающееся в воздействии на окружающую среду его телодвижений, бездействие - как неисполнение лицом возложенных на него законом обязанностей действовать определенным образом (если лицо имело возможность действовать), т.е. действие как явление, существующее в объективной реальности, а бездействие - как юридическое понятие, закрепленное в норме уголовного закона.
Мы предлагаем в учении об объективной стороне изучать не только действие и бездействие, но и деятельность, как отличную от этих двух форму совершения преступления.
4, Любое преступление влечет за собой самые различные последствия; социальные, экономические, моральные. Из всех этих последствий для квалификации преступлений имеют значение только некоторые, а именно:
1) вред объекту преступления, т. е. посягательство на общественные отношения;
2) вред предмету преступления - физический, материальный вред.
Говоря о преступных последствиях в их в реальном, действительном смысле (в плане объективной стороны), мы всегда имеем в виду только сам факт порождаемых преступлением изменений окружающего мира, т.е. материальные последствия.
5. Философское обобщение теорий причинной связи позволило сделать вывод, что взаимодействие причины и следствия характеризуется не только как передача вещества и энергии, но и как передача информации от одного предмета к другому. Следовательно, помимо энергетической, существует информационная причинность.
Информационная причинность может найти применение в составах, так или иначе связанных с передачей информации, например, в составах преступлений в сфере компьютерной информации. Без нее, в частности, нельзя обосновать ответственность соучастников (подстрекателей, организаторов). Другое важное значение информационной причинности - обоснование уголовной ответственности при бездействии. Попытки обосновать ее с помощью обычной, классической (физической) причинности, как это было доказано в последних исследованиях, оказались не основательны.
6. Указание на время как на признак, криминализирующий то или иное деяние, означает, как правило, не время как таковое (то есть не «астрономическое» время), а некий отрезок или период времени, в который происходят определенные события, оказывающие качественное влияние на преступление.
7. Место совершения преступления должно рассматриваться с позиции двух взаимосвязанных аспектов этого понятия. В широком смысле - это часть физического пространства, территория, на которой располагается участок юрисдикции того или иного государства. В узком - пространственная характеристика преступления, непосредственно указывающаяся или подразумевающаяся в диспозициях уголовно-правовых норм и влияющая на квалификацию преступления и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.
8. Наибольшее юридическое значение среди факультативных признаков объективной стороны имеет способ совершения преступления. Способ - это та форма, в которой выразились общественно опасные действия, те приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления. Все основные составы, предусмотренные действующим уголовным законодательством, различаются главным образом по способу внешнего проявления общественно опасного посягательства.
9. От внешних по отношению к совершению преступления процессов, развивающихся по собственным законам, следует отличать предметы и процессы, опосредованные деятельностью преступника, включенные в нее, то есть средства и орудия совершения преступления.
В уголовном праве термин средство применяется в двояком смысле. В широком смысле "средство" - это все то, что служит достижению цели (в таком плане средством посягательства является даже само деяние преступника). Специфическое уголовно - правовое понятие средства посягательства уже. Оно включает в себя предметы материального мира, находящиеся в непосредственном владении субъекта преступления и используемые им в процессе совершения преступления в качестве орудия воздействия на объект уголовно-правовой охраны.
Орудия - это разновидность средств совершения преступления. Ими могут быть любые предметы, используемые для непосредственного осуществления преступного деяния (все виды холодного и огнестрельного оружия, отмычки, орудия взлома и т.д.).
10. Правильное понимание объективной стороны преступления возможно лишь с учётом обстановки его совершения, то есть конкретных условий, в которых совершается преступное деяние, развивается объективная сторона и наступает преступный результат. Эти условия существуют объективно, независимо от воли преступника, хотя в некоторых случаях они могут сознательно им использоваться и даже частично создаваться.
К числу материальных предметов, входящих в обстановку, как правило, относятся такие, которые обычно являются источниками повышенной опасности (транспортные средства, иные механизмы, взрывчатые, радиоактивные и т. п. вещества). В связи с их функционированием создаётся опасный вид обстановки. Также в некоторых случаях подобный вид обстановки может возникать из-за проявления природно-климатических факторов. Из иных факторов, образующих обстановку совершения преступления, могут быть выделены отношения и процессы, причём это могут быть и естественные процессы и отношения, протекающие, например, в среде диких животных, а также общественные и бытовые отношения и процессы. Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблемы общего учения об объективной стороне преступления в уголовном праве. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки уголовного права.
Практическая значимость исследования заключается:
- в предложениях по совершенствованию законодательства;
- в практических рекомендациях правоохранительным органам;
- в использовании теоретических положений и выводов в подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация работы
Основные выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, предметно-цикловой комиссии уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского юридического института.
Проблемные положения настоящего исследования изложены в монографии, научных статьях и выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях:
1. Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003: IV Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Южно-Уральского государственного университета. 2 марта 2003 г. Челябинск, 2003;
2. Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 6-ая научно-практическая конференция молодых ученых. 19 апреля 2003 г. СПб., 2003;
3. Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 7-ая научно-практическая конференция молодых ученых 24 апреля 2004 г. СПб., 2004.
4. 10 лет российского конституционализма: итоги и перспективы: межвузовская научно-практическая конференция. МИЭП. СПб., 2004.
Основные идеи и положения диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права и Санкт-Петербургского юридического института.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Понятие и признаки объективной стороны преступления
Всякую деятельность человека, в том числе и преступную, можно разделить на две составные части: интеллектуально-волевую, которая заключается в принятии определенного решения, осознании путей и средств в достижении намеченной цели, и действенную, - которая связана с претворением этого решения в действительность путем конкретного поведения. Эту вторую сторону человеческой деятельности и принято называть объективной стороной.
Хотя разделение в человеческом поведении объективного и субъективного и отнесение деяния к объективным признакам носят в определенной мере условный характер, что обычно отмечается при исследовании объективной и субъективной сторон преступления, но подобный подход уже давно взят на вооружение уголовным правом и является исключительно важным при решении многих вопросов правоприменительной деятельности. Состав преступления, его элементы и признаки относятся к категориям уголовного права, это инструмент для квалификации преступления. Раз наука признает возможным в интересах практики разделить объективное и субъективное в преступном поведении, отнеся деяние к объективной стороне преступления и изучая отдельно отношение к нему со стороны преступника (субъективную сторону), то, безусловно, и все другие признаки (последствия, причинную связь, место, время, способ средства, оружия и обстановку) совершения преступления следует относить к признакам объективной стороны, а психические процессы, связанные с совершением преступления (его психологическую составляющую) рассматривать в рамках субъективной стороны как психическое отношение к совершению преступления.
Поэтому мы не считаем правильным выделение в рамках объективной стороны совершения преступления объективных и субъективных признаков и разделяем традиционный подход к этому вопросу.
Изучение объективной стороны преступления необходимо начинать с определения понятия состава преступления.
Состав преступления - это совокупность установленных уголовным законом признаков определенного общественно опасного деяния, характеризуемого как преступление. Состав преступления является юридическим основанием для признания деяния преступлением.
Как социально-правовое явление состав преступления представляет собой сложную общность определенных элементов. Данные элементы, взятые отдельно или не в полном составе, не определяются как преступление. Следовательно, при решении вопроса об ответственности за преступление все элементы его состава должны присутствовать, то есть в аспекте значения для ответственности за преступления все его элементы равноценны. Тем не менее, как в теоретическом, так и в практическом плане, возникает вопрос о роли того или иного элемента состава преступления.
В теории уголовного права объективная сторона преступления является наиболее сложным и объемным учением. Это внешняя сторона преступления, исследование которой позволяет судить не только о данном элементе состава, но и определять объект посягательства и устанавливать форму вины.
Объективная сторона - один из четырех обязательных элементов состава преступления. Без объективной стороны деяния не может быть посягательства на объект преступления, нет и субъективной стороны как определенного отражения объективных признаков деяния в сознании субъекта, и наконец, отсутствует субъект преступления.
"Рассматривая объективную сторону преступления в качестве внешней характеристики процесса совершения преступления, следует иметь в виду, что она является "внешней" лишь по отношению к субъективному, психологическому содержанию деяния. Но эта сторона преступления одновременно является внутренней характеристикой для самого механизма преступного посягательства на охраняемый объект, так как она раскрывает его внутреннюю структуру и взаимодействие образующих его признаков".1
Говоря о составе преступления, необходимо выделять его элементы и присущие ему признаки. Очень часто их отождествляют, но это разные понятия. Элементы, как бы расчленяя состав преступления, характеризуют его объективные и субъективные аспекты с четырёх позиций: объекта преступления, субъекта, объективной стороны, субъективной стороны. А признаки, в свою очередь, выступают характеристиками элементов состава. Они связаны ними как свойства предметов с самими предметами.
Однако и будучи разграничены, они образуют монолитную систему с внутренними взаимосвязями, именуемую составом преступления. В составе преступления объединяются объективные и субъективные элементы, и это иногда приводит к тому, что признаки объективных элементов пытаются наделить самостоятельными субъективными свойствами.
Словом "признак" обычно обозначают свойство, черту, особенность предмета или явления, по которым можно его узнать, отличить от других. Развитие учения о признаках в теории познания, логике, а также в такой специальной дисциплине как криминалистика, дало возможность выделить ряд категорий признаков и особенностей их построения. Различают, например признаки полезные, устойчивые, существенные, достаточные, необходимые, специфические, отличительные, обобщенные, индивидуальные и ряд других.
Признаки обычно подразделяют на два типа: основные и факультативные. Основными являются те признаки, которые присущи всем составам преступления, а факультативные - лишь некоторым. Причём, надо заметить, что у каждого элемента состава имеются свои основные и факультативные признаки, характеризующие его.
"Заметим, что так называемые факультативные признаки объективной стороны посягательств в последние годы привлекают к себе все большее внимание науки".2
Факультативные признаки, в своей фактической сущности являясь такими же, как и обязательные, имеют иное юридическое значение. В тех случаях, когда факультативные в дополнение к основным определяют вид данного преступного действия и отличают его от сходного, они упоминаются в законе и становятся обязательными, поскольку являются признаками, с помощью которых можно данное преступное деяние квалифицировать по определенной статье уголовного закона. Если они такой роли не выполняют, то для законодателя они перестают существовать в том смысле, что он ими как признаками, констатирующими наличие определенного события, не интересуется. Это, разумеется, не означает, что указанные признаки совершенно не имеют юридического значения. Они могут оказать определенное воздействие, но не судьбу самого деяния, а на его правовое последствие в качестве отягчающего или смягчающего обстоятельства.
Значение объективной стороны для разграничения преступлений и иных правонарушений
Правильное установление признаков объективной стороны весьма важно для разграничения преступления от иных правонарушений. Это разграничение должно, в первую очередь, проводится по степени общественной опасности.
Преступление отличается от иных правонарушений (административных, дисциплинарных и др.) более высокой степенью общественной опасности. Следовательно, раскрытие уголовно-правового значения объективной стороны преступления, в первую очередь, предполагает определение ее роли в процессе формирования деяния как преступного.
Возникает вопрос о соотношении общественной опасности и объективной стороны преступления. Или, иначе говоря, способна ли объективная сторона каким-либо образом оказать влияние на общественную опасность, а, следовательно, и на преступность деяния.
Объективная сторона преступления может свидетельствовать об отсутствии общественной опасности в силу малозначительности. Отсутствие общественной опасности по этой причине может свидетельствовать об отсутствии признаков преступления. Данное положение закреплено в ч. 2 ст. 14 УК РФ. Малозначительность может определяться исходя из различных признаков преступления, но, в первую очередь, может свидетельствовать о ней последствия совершения преступления.26
Характер объективной стороны преступления наряду с иными обстоятельствами может свидетельствовать об отсутствии преступления в связи с наличием обстоятельств, исключающих преступность деяния. Так, по Административному кодексу РФ мелким, т.е. административно наказуемым признается хищение на сумму не превышающую 1 МРОТ. Следовательно, уголовно-наказуемым будет хищение только на большую сумму.
Влияние объективной стороны преступления на общественную опасность совершенного деяния с точки зрения оснований уголовной ответственности характеризуется двумя важными обстоятельствами. Во-первых, этот процесс приводит к существенному изменению качества деяния, что, во-вторых, может протекать в двух противоположных направлениях: либо деяние становится общественно опасным и, следовательно, преступным, т.е. объективная сторона в данном случае выступает криминализирующим фактором, либо она влечет его декриминализацию, т.е. утрату им свойства общественной опасности. Причем на это может повлиять любой признак, объективной стороны - от деяния до обстановки совершения преступления.
Нередко основанием криминализации может оказазаться существенное и внезапное изменение социальной, экономической или политической обстановки в результате войны, стихийного бедствия, неурожая и других событий.27
Таким образом, взаимосвязь общественной опасности деяния и объективной стороны преступления является очевидной, хотя ее и нельзя признать всеобщей. "Деяние является общественно опасным не вне времени и пространства, а в конкретных условиях места, времени и обстановки его совершения. Это обстоятельство получает первенствующее значение в отдельных преступлениях, где не только степень тяжести преступления, но и нередко и само бытие преступления зависит от места, времени и обстановки совершения деяния (театр военных действий, мирное время, боевая обстановка)".28
Первое, что нужно установить в объективной стороне - деяние. Если не будет деяния (действия или бездействия) - не будет и самого преступления.
Так, по делу Л. Верховный Суд указал: "Лицо, не совершившее действий, образующих объективную сторону грабежа, не может нести ответственность как соисполнитель открытого завладения имуществом" был признан виновным в том, что, сообщив А. о наличии у Ч. крупной суммы денег, он остался внизу, когда А., поднявшись в квартиру Ч., вынудил ее отдать деньги, которые они и разделили между собой.
Верховный Суд подчеркнул, что грабеж совершил А. Л. же никаких действий, образующих объективную сторону открытого похищения имущества, не совершал. Следовательно, объективная сторона, определяя содержание преступления, тем самым определяет и те границы посягательства, в которых устанавливается ответственность за то или иное конкретное преступление.30
Так же просто разграничить преступления от иных правонарушений по последствиям. Отсутствие последствий при совершении общественно опасного деяния означает либо отсутствие стадии оконченного преступления либо состава преступления вообще.
Так, в ст. 105 УК РФ в качестве общественно опасного последствия предусмотрена смерть человека. Поскольку законодатель прямо указывает характер вредных последствий, для того чтобы констатировать наличие оконченного состава преступления, нужно лишь установить, что потерпевший умер.
Но если между общественно опасным деянием и последствием нет причинной связи - нет и оконченного преступления. В практике это общепризнанно. "Преступные действия не являются оконченным преступлением, если наступившие вредные последствия не находились в причинной связи с этими действиями".31
Как правило, место, время, обстановка и другие факультативные признаки характеризуют индивидуальные объективные особенности состава преступления. Однако эти обстоятельства могут иметь более существенное значение: влиять на степень общественно опасности всех преступлений одного вида. Именно в таких случаях законодатель относит их к числу обязательных признаков простого или квалифицированного состава преступления.
Прежде всего, место совершения преступления, указанное в законе должно непременно выявлено и установлено в процессе расследования и судебного рассмотрения каждого уголовного дела. Установления данного обстоятельства (и других) по существу означает установление события преступления.
Преступное действие
В уголовном законе нет определения ни преступного действия, ни преступного бездействия: они объединяются в общем понятии преступного деяния.
Термин "деяние" используется законодателем не для объединения действия и бездействия в одно понятие (иначе их употребление вообще было бы не нужно), а для признания преступлением не мыслей, не "опасного состояния личности", а именно только деяния, т. е. внешнего поведения человека.
Для уяснения сущности этих понятий необходимо определить содержание каждого из них. В юридической литературе действие обычно определяется как общественно опасное противоправное активное сознательное поведение человека.45
Н.Ф.Кузнецова подтверждая тезис о том, что преступное действие должно быть общественно опасным, пишет: "Всякое исследование причинной связи должно прекращаться, если действие не было объективно общественно опасным" и и приводит пример.
Иванов задумал убить Петрову и послал ее с этой целью на морской курорт. Иванов надеялся, что не умеющая плавать Петрова утонет в море. Так и случилось. Иванов не будет отвечать за убийство, но не потому, как полагает А. Н. Трайнин, приведя этот пример, что здесь имелась мизерная причинная связь,47 а потому, что его действия не были объективно общественно опасными и, следовательно, не может ставиться вопрос об их причинной связи с ущербом.4 Но само действие может и не обладать никакой общественной опасностью. Какой общественной опасностью обладает действия человека, который набивает свой почтовый ящик пачкой газет?
И, тем не менее, оперативники 37 отдела милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга рассказали автору этой работы следующий случай.
Их сослуживец Н. мечтал о том, как бы ему избавиться от "горячо любимой" тещи. И вот представился подходящий случай. В отдел пришла ориентировка на опасного преступника квартирного вора Маркиросяна, который действует в их районе, обчищая квартиры. Как предполагается, он выходит на них по почтовым ящикам. Дело было летом и почтовый ящик, забитый газетами свидетельствовал о том, что хозяева уехали в отпуск. Но в двух случаях в квартире оказывались пожилые люди и Маркиросян их убил. Н. решил использовать эту информацию и забил свой почтовый ящик газетами с надеждой, что Маркиросян выйдет на его квартиру и убьет тещу, которая постоянно находилась дома. Что и произошло.
Разве не должен Н. понести ответственность за пособничество? Правильно пишет Ю.А. Красиков: "Признание общественной опасности основным признаком преступления привело к отказу от противоправности, к забвению принципа nullum crimen sine lege".49
Деяние само по себе не может быть ни общественно опасным, ни общественно вредным. Общественно опасным может быть только преступление в целом.
Говоря о понятии действия, А. Н. Трайнин указывал: "Действие в уголовно-правовом смысле не только качественно отлично от телодвижения, но и, так сказать, количественно...".50 При этом под качественным отличием уголовно-правового действия от телодвижения А. Н. Трайнин понимал такие необходимые для действия признаки, как вменяемость лица, совершение действия не под давлением непреодолимой силы, физического, а иногда и психического принуждения. Однако, как правильно пишет В.Б. Малинин, "единство и взаимосвязь всех элементов состава преступления вовсе не означают их взаимной подмены друг другом. Это различные элементы, и каждый из них несет смысловую и юридическую нагрузку. Невозможно отрицать, что необходимым признаком состава преступления является вменяемость лица, но этот критерий является признаком субъекта преступления и не должен дублироваться в характеристике объективной стороны".51
Поэтому точно также деяние само по себе не может быть противоправным. Противоправным может быть только преступление.
Практически во всех научных работах, во всех учебниках по уголовному праву указывается на волевой характер действия. Так, в мы читаем в "Курсе уголовного права" под редакцией Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой мы читаем: "Любое деяние, являясь проявлением поведения человека во внешнем мире, всегда предполагает сознательную деятельность человека. Поэтому не является деянием в уголовно-правовом смысле телодвижение, не контролируемое сознанием, а также причинение вреда вследствие непреодолимой силы или физического принуждения".
Да, "внешняя (физическая) сторона деяния и внутренняя (психическая) образуют неразрывное единство", но это единство существует в реальном действии человека, а в теоретическом анализе мы разделяем объективную сторону совершаемого преступления и субъективную. "Всякое правонарушение, - пишет И. С. Самощенко, - это органическое единство ряда субъективных и объективных моментов, но в теоретическом анализе неизбежно приходится их разделять, ибо без этого невозможно познание сущности правонарушений".53 Мысли человека относятся к субъективной стороне, а поэтому можно и нужно "отвлекаться оттого, что он, действуя, мыслил".
Как отмечает В.Б. Малинин: "Невозможность уголовной ответственности при отсутствии сознания и воли должна связываться не с пороком деяния, а с отсутствием вины. В самом деле, почему-то авторы упомянутого выше "Курса", критикуя тех юристов, которые предлагают ограничивать понятие деяния недостижением установленного в уголовном законе возраста, состоянием невменяемости и др., связывают эти моменты не с деянием, а с другим признаком состава - субъектом. Но ведь по аналогии можно решить вопрос и с сознанием и волей, т. е. отнести их не к объективной стороне (действию), а к субъективной".54
Время совершения преступления
Всякое преступление совершается в условиях места и времени. Однако следует признать, что в уголовно- правовой литературе проблема времени совершения преступления не получила должного освещения ни до принятия УК РФ 1996 года, ни после этого. Отдельным аспектам этой проблемы уделено гораздо больше внимания в рамках других наук, таких как криминалистика, криминология, уголовный процесс. Неестественность такого положения очевидна, т.к. уголовно- правовая характеристика деяния является отправной точкой для криминологической и криминалистической характеристик. Она в значительной мере определяет содержание предмета доказывания, формы осуществления которого закреплены в уголовно-процессуальном законе и разрабатываются уголовно-процессуальной наукой. В учебной литературе, как правило, не раскрывается содержание этого признака объективной стороны состава преступления и редко дается его определение.
Фундаментальные работы, посвященные объективной стороне преступления этому вопросу должного внимания также не уделяют171. Вместе с тем было бы неверно утверждать, что проблема времени совершения преступления совершенно не привлекала внимание представителей уголовно-правовой науки. Из всех аспектов проблемы наиболее разработан такой, как определение времени совершения преступления при решении вопроса о пределах действия уголовного закона во времени.172
Понятие времени совершения преступления дано в ч. 2 ст. 9 УК РФ, где сказано: "временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий".
Время совершения преступления как признак состава преступления понимается в смысле определенного временного периода, в течение которого совершено преступление.
Так, уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени (ч. 3 ст. 331 УК), а например, воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ) и фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ) предполагают их совершение в определенное время - время выборов в органы государственной власти и органов местного самоуправления или референдума, а также время подведения их итогов.
В различных учебниках предлагается множество определений времени совершения преступления. Например: "...это определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление",173 "... обычно не просто определенное время суток или время года, а конкретный период, характеризующийся определенными общественно-политическими событиями".174
Временной фактор в большинстве случаев очевиден и понятен, легко презюмируется даже не специалистом. Так, применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ) предполагает время совершения военных (боевых) действий; уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ) — период краткосрочного выезда (отпуска) осужденного к лишению свободы за пределы исправительного учреждения; воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ) - время избирательных компаний; вынесение заведомо неправосудного приговора (ст. 305 УК РФ) - период судебного разбирательства по уголовному делу и т.д.
Понятие "времени совершения преступления" составное и уже в силу этого его уяснение имеет некоторые особенности, связанные со стыковкой терминов, его составляющих. Этими терминами являются "время" и "совершение преступления". Сами по себе они не представляют трудностей в уяснении, чего нельзя сказать об их сочетании. Дело в том, что в этом случае приходится сталкиваться с качественными изменениями их содержания. Так, если «совершение преступления»- это выполнение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, то ответ на вопрос: "Является ли время совершения общественно опасного деяния временем совершения преступления" далеко не всегда был однозначным до принятия нового УК РФ. Это объясняется, прежде всего, различным значением времени совершения преступления как признака объективной стороны состава преступления и как основания действия уголовного закона во времени, а также различием в конструировании составов тех или иных преступлений и в особенностях законодательного формулирования их объективной стороны.
Категория времени - относительно устойчивое и фундаментальное образование, существующее в разных формах и проявлениях. Очевидно, что каждая форма движения материи, поскольку последняя может существовать не иначе, как во времени и в пространстве, имеет свои пространственно-временные связи, свое, соответствующее форме движения материи, пространство и время.
Однако время совершения преступления - понятие, в первую очередь, правовое, а поэтому его определение должно отражать присущие ему юридические признаки.
Преступление есть деяние, которое также, как и его преступные последствия, находит свое законное выражение в признаках объективной стороны состава преступления. Ввиду этого временем совершения преступления следовало бы, по-видимому, признать время выполнения объективной стороны. Другими словами, время совершения преступления - это отрезок времени, в который выполнено объективная сторона преступления.
Хотя термин "время совершения преступления" взят из законодательства (чЛ ст. 9 УК), но он используется в уголовном праве в двух смыслах. Во-первых, время совершения преступления понимается как определенный временной период, в течение которого совершено преступление, следовательно определяется началом действий (бездействия) и их окончанием, имеет продолжительность, таким образом, не может совпадать только с моментом окончания.