Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Нудель Станислав Львович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений
>




Нудель Станислав Львович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-12/1862

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений 15

1 Исторический анализ норм об уголовной ответственности за налоговые преступления в России 15

2 Понятие налоговых преступлений, основания и особенности привлечения к ответственности за их совершение 29

3 Уголовно-правовой анализ составов налоговых преступлений по Уголовному кодексу РФ 1996г 46

Глава 2. Криминологическая характеристика налоговых преступлений 92

1 Состояние, уровень и динамика совершения налоговых преступлений 92

2 Криминологическая характеристика личности налогового преступника 107

3 Криминологические детерминанты, способствующие совершению налоговых преступлений 122

Глава 3. Предупреждение и профилактика налоговой преступности 137

1 Общая характеристика системы предупреждения и профилактики налоговой преступности 137

2 Система субъектов предупреждения налоговых преступлений 145

3 Совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с налоговыми преступлениями 150

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы. Налоги - это одна из древнейших экономических и правовых категорий, которая определяет взаимоотношения государства и налогоплательщика. Они представляют собой динамическую систему, развивающуюся во взаимодействии с экономическими и политическими процессами, происходящими в государстве.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы1. Таким образом, Основной закон страны относит уплату налогов и сборов в бюджет к обязанностям всех налогоплательщиков. Это обусловлено тем, что от своевременности и полноты сбора налогов и сборов зависит наполняемость бюджетов разных уровней, что соответственно влияет на стабильность выплат заработной платы, пенсий, дотаций, социальных пособий для малоимущих и т.д.

Неуплата гражданами и организациями налогов и сборов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможность финансирования социально-экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости. Неплательщики налогов, перенося добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно' выполняет свои налоговые обязательства, также провоцируют социальную напряженность в обществе.

Так, только в 2003 году в государственную казну Российской Федерации налоговыми органами в результате проведенных ими контрольных мероприятий дополнительно начислено налоговых платежей и предъявлено штрафных санкций на сумму 274,8 млрд. рублей. А по

1 Российская газета. 1993. №237.

состоянию на 01.01.04г. только по официальным данным Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее - ФНС РФ)1 задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет Российской Федерации составила 520,4 млрд. рублей (около четверти всего бюджета России)2.

Но наиболее тяжкие последствия причиняются налоговыми преступлениями, которые в последние годы стали одними из наиболее тяжких и опасных экономических преступлений. В результате государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается его экономическая мощь, происходит сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, растет преступность, т.к. значительная часть скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики, что противоречит интересам экономической безопасности страны, тормозит экономическое развитие, формирование цивилизованных рыночных отношений, негативно влияет на общественное сознание.

Так, по делам о налоговых преступлениях правоохранительными органами Российской Федерации самостоятельно установлен ущерб в размере 2,1 млрд. рублей в 1998г. (возмещен 1 млрд. рублей), 4,3 млрд. рублей в 1999г. (возмещено 3,5 млрд. рублей), 17 млрд. рублей в 2000г. (возмещено 14 млрд. рублей), 32,7 млрд. рублей в 2001г. (возмещено 27 млрд. рублей), 43 млрд. рублей в 2002г. (возмещено 36 млрд. рублей).

В данной ситуации абсолютно оправдано то, что за наиболее опасные посягательства на общественные отношения, складывающиеся в процессе уплаты налогов в бюджеты гражданами и организациями, в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность.

1 Закон РФ от 21.03.91г. №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС
РСФСР. 1991. N15. ст.492. (в ред. Законов РФ от 24.06.1992 N3119-1, от 02.07.1992 N3181-1, от
25.02.1993 N4549-1; Федеральных законов от 13.06.1996 Ш7-Ф3, от 16.11.1997 Ш44-ФЗ, от 08.07.1999
Ш51-ФЗ, от 07.11.2000 Ш35-ФЗ, от 30.12.2001 Ш96-ФЗ, от 29.05.2002 №7-ФЗ, от 22.05.2003 N54^3,
от 29.06.2004 №8-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.07.1999
N11-П, определением Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N130-O).

2 См.: официальный интернет-сайт ФНС РФ

Так, в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации содержатся ст. 198 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), ст. 199 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций), ст. 199-1 (Неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199-2 (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов)1. Данные преступления отнесены к категории преступлений в сфере экономической деятельности и посягают на группу отношений, которые возникают исключительно в сфере налогообложения и заключаются в невыполнении обязанностей по исчислению и уплате налогов и сборов.

Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь, важностью для государства и общества в целом проблемы неуплаты налогов и сборов, а также тем фактом, что до настоящего времени не сложилось единого мнения по вопросу квалификации налоговых преступлений.

Отмеченные выше обстоятельства предопределяют научную актуальность и значимость проведения диссертационного исследования по данной теме.

Предметом исследования являются уголовно-правовая (объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления) и криминологическая (состояние, структура и динамика конкретного вида преступлений; характеристика лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств) характеристики

1 Уголовный кодекс РФ. Федеральный закон №63-Ф3 от 13.06.96г. // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст.2954. (в ред. Федеральных законов от 27.05.1998 Ы77-ФЗ, от 25.06.1998 Ш2-Ф3, от 09.02.1999 Ы24-ФЗ, от 09.02.1999 Ы26-ФЗ, от 15.03.1999 Ы48-ФЗ, от 18.03.1999 Ы50-Ф3, от 09.07.1999 Ш56-ФЗ, от 09.07.1999 Ш57-ФЗ, от 09.07.1999 Ш58-Ф3, от 09.03.2001 Ш5-ФЗ, от 20.03.2001 Ы26-ФЗ, от 19.06.2001 ШЗ-ФЗ, от 19.06.2001 Ш4-ФЗ, от 07.08.2001 Ш21-ФЗ, от 17.11.2001 Ш44-ФЗ, от

  1. Ш45-ФЗ, от 29.12.2001 Ш92-ФЗ, от 04.03.2002 ШЗ-ФЗ, от 14.03.2002 К29-ФЗ, от 07.05.2002 Ш8-ФЗ, от 07.05.2002 ГОО-ФЗ, от 25.06.2002 Ш2-ФЗ, от 24.07.2002 ШОЗ-ФЗ, от 25.07.2002 N112-ФЗ, от

  2. ШЗЗ-ФЗ, от 11.03.2003 ШО-ФЗ, от 08.04.2003 Ы45-ФЗ, от 04.07.2003 Ы94-ФЗ, от 04.07.2003 Ш8-ФЗ, от 07.07.2003 Nlll-ФЗ, от 08.12.2003 Ш62-ФЗ, от 08.12.2003 Ш69-ФЗ, от 21.07.2004 Ы73-Ф3, от 21.07.2004 Ы74-ФЗ, от 26.07.2004 Ы78-Ф3).

налоговых преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Объектом исследования являются налоговые преступления и налоговая преступность, как в целом по Российской Федерации, так и в Белгородской области.

Основными целями диссертационного исследования являются:

комплексное рассмотрение уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений в целях правильного применения уголовно-правовых норм и установления в действиях лица, совершившего правонарушение, признаков состава преступления;

комплексное рассмотрение криминологической характеристики налоговых преступлений в целях разработки предложений и рекомендаций по предупреждению и профилактике данной категории преступлений.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

проанализировано историческое развитие в России правовых норм об уголовной ответственности за налоговые преступления с конца 19 века по настоящее время;

Исторический анализ норм об уголовной ответственности за налоговые преступления в России

Относительная новизна нарушений налогового законодательства для современной России и недостаточная исследованность налоговых преступлений вынуждают нас обратиться к истории. Поэтому содержание данного параграфа обращено к обзору действовавших ранее норм об уголовной ответственности за неуплату налогов.

Становление налоговой системы России, вызванное переходом страны от натурального крепостного хозяйства к денежному обращению и быстрым ростом промышленности, началось в конце 19-го века. Так, в России в 1881-1885гг. была проведена налоговая реформа, в ходе которой были отменены соляной налог и подушная подать, введены новые налоги и создана податная служба1. Главное место среди источников пополнения бюджета занимали доходы от государственной винной монополии и акцизы на алкогольную продукцию. Значительные суммы государство получало также в виде акцизов на сахар, табак и керосин. Прямые налоги (поземельный налог, налог на переход недвижимости, налог на наследство и т.п.) составляли лишь 7% всего бюджета .

Следует заметить, что в данный период усилия податной службы и полиции по взысканию казенных платежей были довольно успешными: так, например, общий итог недоимок составлял в 1897 году немногим более 99 млн. руб., или около 5% всех поступлений в бюджет. По фактам выявленных нарушений по России было составлено 45578 актов, на основании которых взыскано штрафов на сумму 725184 руб.1

В 1898 году императором Николаем II было утверждено Положение «О государственном промысловом налоге», который просуществовал вплоть до 1917 года и занимал одно из ведущих мест в налоговой системе Российской империи. Согласно ему физическими и юридическими лицами на каждое промышленное или торговое предприятие, пароход и т.д. должны были приобретаться промысловые свидетельства. Были также введены 3 торговых и 8 промышленных разрядов, по которым взимался основной промысловый налог2.

С принятием Положения «О государственном промысловом налоге» в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, в котором впервые «четко выделялись общая и особенная части уголовного права» , в 1898 году были внесены изменения, которые установили уголовную ответственность за уклонение от уплаты данного налога -введены статьи 1174-7 и 1174-8. Таким образом, впервые в российском законодательстве появилась четкая формулировка уголовно-правового запрета и уголовной ответственности за неуплату налогов.

Статья 1174-7 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных устанавливала, что за «помещение в заявлениях, подаваемых в раскладочные по промысловому налогу присутствия, клонящихся к уменьшению сего налога либо освобождению от него, заведомо ложных сведений об оборотах и прибылях торговых или промышленных предприятий, виновные в том подвергаются денежному взысканию не свыше 300 рублей или аресту не свыше трех месяцев»4. А в статье 1174-8 была установлена ответственность за «помещение в отчетах и балансах предприятий, обязанных публичною отчетностью либо приравненных к сим предприятиям, а равно в дополнительных сообщениях и разъяснениях по сим отчетам, заведомо ложных сведений, клонящихся к уменьшению промыслового налога либо освобождению от него»1.

К ответственности за совершение данных преступлений могли быть привлечены члены правлений, ответственные агенты иностранных обществ, бухгалтеры и вообще лица, подписавшие неверный отчет, баланс или дополнительные к ним сведения или разъяснения. Санкции данных статей уложения предусматривали ответственность в виде денежного взыскания не свыше 1000 рублей или заключение в тюрьме на время от двух до четырех месяцев.

В Уголовное уложение 1903 г. в главу XVI «О нарушении постановлений о надзоре за промыслами и торговлей» были введены статьи 327 и 328. Первая из них устанавливала уголовное наказание за «помещение в заявлениях, подаваемых в раскладочные по промысловому налогу присутствия, клонящихся к уменьшению сего налога или освобождению от него заведомо ложных сведений об оборотах и прибылях торговых или промышленных предприятий», а вторая — за «помещение в отчетах и балансах предприятий, обязанных публичною отчетностью или приравненных к сим последним, или в дополнительных сообщениях или разъяснениях по сим отчетам заведомо ложных сведений, клонящихся к уменьшению промыслового налога или освобождению от него, совершенное членами правлений, ответственными агентами иностранных обществ, бухгалтерами и вообще лицами, подписавшими или скрепившими неверные отчеты, баланс или дополнительные к ним сведения или разъяснения»2. Однако, данное уложение вводилось в действие поэтапно, начиная с 1904 года, но, несмотря на попытки принять его в целом в 1905 и 1908 годах, упомянутые нормы в действие введены не были1.

Весь период со второй половины 19 века до 1917 года был этапом налоговой реформы и становления российской налоговой системы, законченной которую нельзя было назвать и к 1917 году.

После революции 1917 года во всей финансовой системе России наступил значительный спад. Основным источником доходов центральных органов власти стала эмиссия, а источником доходов местных органов являлись различного рода экспроприации и конфискации. Использовались меры административного и судебного воздействия. Из мер административного воздействия чаще всего применялся административный арест, взыскание пени, ограничение торговли и военный постой. Из мер судебного принуждения наиболее часто применялась конфискация имущества .

Уголовно-правовой анализ составов налоговых преступлений по Уголовному кодексу РФ

Объектом преступления предусмотренного статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08 декабря 2003г. №162-ФЗ) является финансово-хозяйственная система государства в части отношений, возникающих в связи с исчислением и уплатой налогов и (или) сборов различных уровней с физических лиц.

Характеризуя субъект данного преступления, нельзя ограничиваться лишь положениями ст.20 УК РФ, в соответствии с которыми уголовная ответственность может наступить по достижении 16-летнего возраста1. Необходимо учитывать и другое обстоятельство -возраст, с которого у того или иного физического лица возникает обязанность по уплате налогов. Не любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, может иметь обязанности по уплате налогов и, следовательно, являться субъектом данного преступления. В соответствии с п.6 постановления Пленума ВС РФ №8 субъектом данного преступления является физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством предоставлять в целях исчисления и уплаты налога в налоговые органы налоговую декларацию, т.е. являться налогоплательщиком.

От представления декларации освобождаются лица, получающие доходы только по месту работы, за них уплату налогов осуществляют налоговые агенты. Следовательно, субъектом данного преступления могут являться лишь те физические лица, которые обязаны представлять налоговые декларации и самостоятельно вносить соответствующие платежи.

Таким образом, в составе преступления, предусмотренного рассматриваемой статьей, в значительной мере совпадают субъект преступления и субъект налогообложения.

Учитывая бланкетность диспозиции ст. 198 УК РФ субъектами данного преступления, в соответствии с формулировкой приведенной в ст. 11 Налогового кодекса РФ, могут быть физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), индивидуальные предприниматели (физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. При этом следует отметить, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Объективная сторона преступного деяния, исходя из формулировки статьи, выражается в одном из следующих действий, т.е. уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц может быть совершено одним из следующих способов:

а) путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, т.е. непредставление в нарушение закона сведений о полученных доходах и произведенных расходах, а также других сведений, о которых лицо было обязано и могло представить сведения;

б) путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, т.е. сознательное умышленное внесение в декларацию или такие документы не соответствующих действительности записей.

Первую форму уклонения от уплаты налогов образует уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов. Так, по действующему законодательству отдельные категории физических лиц в связи со своими доходами обязываются к представлению различных видов деклараций.

Подача налоговой декларации предусмотрена Налоговым кодексом РФ. В соответствии со ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Она представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

При этом, согласно данного кодекса, физические лица (в т.ч. индивидуальные предприниматели) могут являться плательщиками налога на доходы физических лиц1, налога на добычу полезных ископаемых2, единого социального налога , единого сельскохозяйственного налога, при упрощенной системе налогообложения и иных налогов.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Она представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

На наш взгляд, применительно к данной форме уклонения от уплаты налогов, следует подробно разобрать налог на доходы физических лиц, как основной для данной категории налогоплательщиков. Так, в соответствии со ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Состояние, уровень и динамика совершения налоговых преступлений

Государство, устанавливая налоги, стремится обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления поставленных перед ним задач. Исходя из этого фискальная функция является основной функцией налогообложения, посредством которой реализуется главное предназначение налогов - формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Всего за 2003 год в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило налогов и сборов (включая поступления в государственные внебюджетные фонды) 3636 млрд. рублей, что на 15,4% больше, чем в 2002 году.

Однако собрать налоги в полном объеме не удается ни одному государству в мире, поскольку укрытие доходов от налогообложения во всех странах наиболее распространенное правонарушение. Несмотря на достигнутые западноевропейскими странами и США за последние десятилетия успехи в совершенствовании налогового законодательства и финансового контроля, масштабы уклонения от уплаты налогов остаются значительными. По оценкам финансовьгх экспертов, в конце 80-х гг. в ряде стран Западной Европы потери от недоплаты налогов составляли до 20% от общей суммы бюджетных доходов. В США эта цифра составляет 15%. Еще в большей степени эта проблема характерна для формирующейся рыночной экономики России, где по оценкам различных специалистов в бюджет не поступает от 30 до 50 процентов подлежащих уплате налогов1.

Задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет страны по состоянию на 1 января 2004 года составила 520,4 млрд. рублей и за период с начала года увеличилась на 0,3%.

Становление современной российской налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых правонарушений и преступлений. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение и носит массовый характер.

По результатам проведенных камеральных и выездных проверок за 2003 год дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней, с учетом налоговых санкций и пеней, на сумму 274,8 млрд. рублей (в 2002г. - 220,6 млрд. рублей, в 2001г. - 274 млрд. рублей, в 2000г. - 283 млрд. рублей). Суммы дополнительно начисленных платежей по результатам камеральных проверок увеличились в 1,6 раза, а по выездным - в 1,7 раза. Кроме того, по результатам проверок отказано в возмещении НДС по экспортным операциям и на внутреннем рынке на сумму 51,3 млрд. рублей. Необходимо отметить, что МНС России и его территориальными органами в 2003 году применялся весь комплекс мер принудительного взыскания задолженности. Всего в результате действия мер принудительного взыскания погашено задолженности в бюджеты всех уровней на сумму 225,9 млрд. рублей, что составляет 8,5% налогов и сборов, поступивших в консолидированный бюджет.

Однако, при общем снижении количества проведенных проверок и общей суммы доначисленных налоговых платежей и штрафных санкций, значительно увеличилась результативность проверок и сумма доначисленных платежей в расчете на одну проверку. Так, например, сумма доначисленных платежей в расчете на одну проверку налогоплательщика-организации выросла с 108 тыс. рублей в 2000г. до 349 тыс. рублей в 2003г. При этом нарушения налогового законодательства обнаружены при проведении 66% проверок (в 2001г. - 53%)1. На наш взгляд приведенные выше данные свидетельствуют об общем росте количества налоговых правонарушений и, как следствие, росте количества налоговых преступлений. Подобные тенденции наблюдаются и в Белгородской области2.

Так в течение последних лет наметился стойкий рост количества выявленных налоговых преступлений. В приведенной ниже таблице приведены статистические данные о количестве возбужденных уголовных дел по статьям 198, 199 Уголовного кодекса РФ и размере установленного и возмещенного ущерба, причиненного налоговыми преступлениями .

В первом полугодии 2004 года по данным МВД РФ выявлено всего 1517 преступлений по ст. 198 УК РФ, 1933 - по ст. 199 УК РФ, 120 - по ст. 199-1 УК РФ и 486 - по ст. 199-2 УК РФ.

Отмеченные выше показатели позволяют судить лишь опосредованно о фактическом состоянии налоговой преступности. Однако налоговые преступления и правонарушения, как и другие правонарушения в экономической сфере, характеризуются исключительно высокой латентностью1. «Анализ основных закономерностей и тенденций в динамике рассматриваемых явлений затруднен, по крайней мере, по трем причинам: неполный учет правонарушений; несопоставимость данных за различные периоды из-за изменений в законодательстве и практике его применения; существование латентных (скрытых) правонарушений, точные размеры которых неизвестны»2. Учет этих факторов позволяет, тем не менее, достаточно полно прогнозировать и оценивать тенденции преступности. Получить представление об истинном состоянии налоговой преступности можно лишь на основе методов экономико-правового анализа с использованием различной экономической информации. О реальных масштабах налоговой преступности в той или иной степени свидетельствуют следующие показатели.

Общая характеристика системы предупреждения и профилактики налоговой преступности

Предупреждение преступлений - это деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания ее на минимально возможном уровне посредством воздействия на причины и условия, ее порождающие1.

Под «системой» в юридической науке принято понимать целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующее определенные функции в условиях конкретной внешней среды2.

Таким образом, система предупреждения налоговой преступности включает в себя: объекты предупреждения, на которые направлена эта деятельность, и субъекты предупреждения, т.е. тех, кто осуществляет эту работу.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т.е. факторы, детерминирующие налоговую преступность: нравственно-психологические, политические, социально-экономические, организационно-управленческие и правовые.

Предупреждение нравственно-психологических факторов детерминирующих налоговую преступность.

Профилактическое воздействие норм уголовного права, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений, с момента их введения до настоящего момента так и не обрело должного значения. Объясняется это, в первую очередь самой природой принудительного изъятия части дохода в пользу государства, отягощенной характерным негативным отношением россиян к обязанности добровольно отдавать часть заработанного. Необходимо признать, что привить населению налоговое правосознание и законопослушание за годы экономических реформ не удалось. По-прежнему налоговые преступления не осуждаются общественным мнением, граждане не ощущают сильного морального запрета в отношении их совершения. Позиция некоторых СМИ, изображающих налоговые и правоохранительные органы как главного врага бизнеса, также не способствовала предупреждению налоговых правонарушений и преступлений1.

Для предупреждения налоговых преступлений государству в первую очередь необходимо предпринять меры в целях искоренения из сознания граждан культа обогащения незаконным путем, а также правового нигилизма. Это меры по усилению государственной власти, возрождению престижа закона, как одной из высших социальных ценностей.

Для этого на наш взгляд государству следует создать действенную систему правового просвещения. Необходимо с детства воспитывать граждан, как добросовестных налогоплательщиков, используя для этого возможности школ, ВУЗов, СМИ, рекламы и др. В этих целях возможно введение в средних и высших учебных заведениях семинаров, посвященных налоговой проблематике. Кроме того, в этих целях необходимо создание в рамках налоговых органов специальных подразделений, занимающихся вопросами налогового просвещения и повышения авторитета налоговых органов.

Также было бы целесообразно поощрять добросовестных российских налогоплательщиков. Следует отметить, что во многих западных странах добросовестные налогоплательщики на особом счету. Одновременно эти налогоплательщики получают налоговые льготы и послабления. Кроме того, публикация списка добросовестных налогоплательщиков делает им хорошую рекламу, способствует росту авторитета1.

Предупреждение политических факторов детерминирующих налоговую преступность.

Для предупреждения налоговой преступности в первую очередь необходимо реформировать налоговую системы страны, которая должна стать: справедливой, когда уплачиваемые налоги соответствуют материальным возможностям налогоплательщика; эффективной, когда налоговая система создает предпосылки экономического роста и способствует развитию предпринимательства; единой, когда для одних и тех же доходов применяются единые налоговые ставки; нейтральной, то есть независимой от сфер инвестиционных вложений; доступной, то есть простой в понимании и исчислении2.

Необходимо достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов. В ходе налоговой реформы должны быть выровнены условия налогообложения физических и юридических лиц, предприняты меры по совершенствованию налогового законодательствах целью его упрощения, приданию налоговой системе стабильности и большей прозрачности, повышению уровня нейтральности налоговой системы по отношению к экономическим решениям организаций и потребителей, снижению налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков за счет реформирования отдельных видов налогов, сокращению числа налогов и сборов, отмене неэффективных и оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов налогов, пересмотру и отмене большинства налоговых льгот. При этом система администрирования налогов должна обеспечивать снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков.

В целях борьбы с коррупцией необходима большая открытость налоговых деклараций государственных служащих и публичных политиков. Указ Президента РФ от 15 мая 1997г. №484 «О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе» практической пользы не приносит. Необходимо усилить контроль за правильностью заполнения данного вида деклараций и достоверностью внесенных в них сведений. Однако, в целях предупреждения коррупции необходимо ликвидировать разрыв между денежным содержанием государственных и муниципальных служащих и рыночными ценами на товары и услуги, т.к. низкая оплата труда этих служащих создает наиболее благоприятные условия для процветания коррупции.

В данной сфере необходимо усиление мер по контролю за деятельностью различных звеньев политической системы государства (например, контроль за финансовыми средствами, обеспечивающими избирательные компании, контроль за финансированием политических партий).