Содержание к диссертации
Введение , 3
Глава I. ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И УГОЛОВНО-
ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПО УК РФ 12
1. Понятие огнестрельного оружия по действующему законодательству
РФ 12
2. Виды огнестрельного оружия по действующему законодательству РФ и их
уголовно-правовое значение 37
3.Уголовно-правовое значение огнестрельного оружия в системе признаков кон
кретных составов преступлений 61
Глава И ФОРМЫ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И
ИХ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПО УК РФ 77
1 Интересы общественной безопасности и оборот огнестрельного ору
жия ,.д.::^,-.„... 77
2.Понятие незаконного оборота огнеетр^|и>кого оружия 102
3. Уголовно-правовые формы незаконного оборота огнестрельного оружия и их
уголовно-правовое значение 131
Глава Ш КРИМИНОЛОГИЧЕНСКИЕ АСПЕКТЫ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ 159
1. Незаконный оборот огнестрельного оружия в структуре н динамике преступ
ности 159
2. Причины и условия незаконного оборота огнестрельного оружия 179
3. Криминологическая характеристика личности преступника по делам о неза
конном обороте огнестрельного оружия 197
4. Предупреждение и профилактика незаконного оборота огнестрельного ору
жия 214
Приложения 241
Список литературы 260
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследования незаконного оборота огнестрельного оружия подтверждают вывод о том, что одной из причин обострения криминогенной обстановки и усиления угрозы безопасности граждан в нашей стране является разрастание масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия и связанные с этим последствия. В последние годы практически все государства столкнулись с проблемой роста вооруженной преступности и расширением масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия. При этом в большинстве стран наблюдается увеличение числа насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия, повышается спрос на огнестрельное оружие со стороны криминальных элементов и организованной преступности.
В совместном указании Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, ФСК РФ, ГТК РФ «О мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия в РФ» отмечается, что нелегальный оборот оружия в стране, преступления, связанные с его использованием и применением, приняли угрожающий безопасности государства характер.
Особенность незаконного оборота огнестрельного оружия состоит в том, что он не только сам по себе представляет большую общественную опасность, но и создает условия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений: убийства, разбоя, терроризма, захвата заложников. Увеличение количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия является прямым следствием их незаконного оборота.
Это обязывает уголовно-правовую науку обратить пристальное внимание на законодательство об оружии и уголовный закон, задачей которого (согласно ч, 3 ст.2 УК РФ) является предупреждение преступлений.
Анализ действующего законодательства, практики его применения, про-курорс ко-следствен ной практики, а также практики органов МВД РФ обнару-
живает ряд проблем в решении вопросов о привлечении к уголовной ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте. К ним относятся рассогласованность уголовного закона и Федерального закона «Об оружии»; недостаточная разработанность критериев криминализации незаконного оборота огнестрельного оружия из-за отсутствия определенности в признаках его форм, а также и самого понятия огнестрельного оружия и т.д.
Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия зависит от разграничения преступлений против общественной безопасности и административных правонарушений. Интересы обеспечения общественной безопасности не могут быть удовлетворены за счет широкой криминализации нарушений лицеи зионно-разрешитель ного и государственно-распорядительного режимов. В то же время в литературе и на практике наблюдается тенденция решения административных задач при помощи уголовной репрессии. Понуждение средствами уголовного закона к выполнению лицами своих обязанностей может приносить положительные результаты, но выгода от них сиюминутна. Более эффективными представляются детальная проработка вопроса об уголовной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия и четкое разграничение оснований различных видов ответственности. С одной стороны, это позволяет надлежащим образом обеспечить интересы общественной безопасности при обороте огнестрельного оружия, а с другой - обеспечит неотвратимость наказания за незаконный оборот огнестрельного оружия.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия, в том числе в системе преступлений против общественной безопасности, а также изучением криминологических аспектов незаконного оборота огнестрельного оружия занимались многие российские ученые: О.Аксенов, Б.Андреев, Н.Н.Анисимов, В.В.Башилов, Ю.Н.Белозеров, И.И.Бикеев, Г.Бушуев, А.Васецов, В.В.Волченков, В.И.Дементьев, С.Дикаев, М.Земцов, В.Л.Зуев, А.Кардава, В.С.Комиссаров, Д.А.Корецкий, А.П.Коренев, Д.Курбанов,
А.Н.Лебедев, А.П.Литвин, В.Д.Малков, А.Я.Марков, А.Е.Меркушов, Е.А.Нагаев, А.Наумов, С .Невский, Д.В.Осинцев, Н.Ю.Осипова, М.СЛестун, А.И.Рарог, М.Романова, В.М.Рыбкин, В.Л.Серов, А.Л.Ситковский, Б.И.Разников, Г.Скаредов, А.Стуканов, Э.Тенчов, А.Тер-Акопов, В.Тихий, Е.Н.Тихонов, Ю.Ткачеве кий, С.Улицкий, А.Н.Фистин, А.П.Хмель, М.Н.Шавшин, В.И.Шалашов, Е.Д.Шелковникова, В.Б.Ястребов и другие.
Основные цели исследования. Перед диссертацией стояли цели: определение содержания объекта, предмета незаконного оборота огнестрельного оружия, его видов и их уголовно-правового значения; определение форм незаконного оборота огнестрельного оружия; определение объективных и субъективных признаков составов преступлений, относящихся к незаконному обороту огнестрельного оружия; выработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения; криминологическая характеристика регионального состояния незаконного оборота огнестрельного оружия в целях предупреждения связанных с ним преступлений средствами уголовного закона (ч.1 ст.2 УК РФ).
С учетом указанных целей решались следующие задачи:
раскрыть признаки и дать понятие огнестрельного оружия не- действующему законодательству Российской Федерации и действующему УК РФ, а также согласовать эти понятия;
определить значение оборота огнестрельного оружия для интересов безопасности и соотношение уголовной и административной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия;
конкретизировать содержание объективных и субъективных признаков уголовно-правовых форм незаконного оборота огнестрельного оружия;
исследовать состояние незаконного оборота огнестрельного оружия в структуре региональной преступности;
определить причины и условия незаконного оборота огнестрельного оружия, особенности личности преступника по делам о незаконном обороте огнестрельного оружия;
обосновать меры предупреждения и профилактики незаконного оборота огнестрельного оружия.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о незаконном обороте огнестрельного оружия, российское уголовное, фажданское и административное законодательство. Теоретическую базу диссертационного исследования составили публикации отечественных ученых в области уголовного права и криминологии по вопросам незаконного оборота огнестрельного оружия и смежным проблемам, по административному и гражданскому праву.
Эмпирическую основу исследования составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, практика судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Удмуртской республики и приговоры районных судов і.Ижевска за 1996-2000 годы, данные ИЦ МВД УР о состоянии и структуре преступности за 1996-2000 годы, анкетирование практических работников МВД УР, расследующих дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные и ча-стнонаучные методы познания: логический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в УК РФ, в Федеральный закон «Об оружии». Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в нормотворческой деятельности. В диссертации разработаны положения, которые могут быть использованы при толковании уголовного закона Верховным Судом Российской Федерации, а также следственно-судебной практике. Научные выводы, содержащиеся в диссерта-
ний, могут быть использованы при разработке курса Особенной части уголовного права России, криминологии, в учебном процессе, при дальнейшей разработке темы ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в процессе осуществления адвокатской деятельности соискателя, в преподавательской деятельности, а также в четырех публикациях (трех - научных и одной - учебно-методической).
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята попытка определения роли и места уголовно-правовых норм в обеспечении интересов общественной безопасности и установлении лнцензионно-разреши-тельного порядка оборота общеопасных предметов, к которым относится и огнестрельное оружие. В связи с этим предложен новый подход к трактовке объекта и предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия. В работе проанализированы практические^ аспекты деятельности правоприменительных органов, некоторые теоретические выводы предлагаются автором в качестве вариантов применения норм уголовного права на практике. В работе исследуется также состояние, структура и динамика незаконного оборота огнестрельного оружия, его причины и условия, делаются выводы о мерах предупреждения и профилактики незаконного оборота огнестрельного оружия с учетом региональных условий. Анализируются особенности, характерные для личности преступника по делам о незаконном обороте огнестрельного оружия.
Основные научные положения^выиосимые на защиту, заключаются в следующем:
1 .Видовым объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом общеопасных предметов являются общественный порядок в сфере лицензион-но-разрешительной системы оборота нредметов, ограничены^ в гражданском обороте или изъятых из гражданского оборота. Наличие особого правового режима (лицензионных отношений) связано с регулированием оборота общеопасных предметов в интересах общественной безопасности. Наличие особого
правового режима опосредует деятельность, которая, будучи объектом государственной монополии, осуществляется исключительно для обеспечения обороноспособности и государственной безопасности, а также безопасности общества и личности.
Непосредственным объектом преступления при незаконном обороте огнестрельного оружия является общественная безопасность в сфере лицензион-но-разрешительной и государственно-распорядительной деятельности.
2. Необходимо привести в соответствие с Федеральным законом «Об
оружии» действующее уголовное и административное законодательство, раз
граничить основания уголовной и административной ответственности: за неза
конный оборот патронов установить уголовную ответственность, а специаль
ных приспособлений - административную.
3. Необходимо конкретизировать в Федеральном законе «Об оружии» оп
ределения понятий «оружие» и «огнестрельное оружие» следующим образом:
«оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели, но могут быть использованы и для норажения иной цели или подачи сигналов»;
«огнестрельное оружие - оружие, предназначенного для механического поражения живой цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда».
4. Необходимо в Федеральном законе <,<Об оружии» конкретизировать оп
ределение огнестрельного оружия и его основных частей с учетом целевого на
значения и конструктивных особенностей.
В ст.223, 226 УК РФ использовано понятие «комплектующие детали к
нему» (огнестрельному оружию), а в ст.222 УК РФ «его (огнестрельного оружия) основные части». Понятие «комплектующие детали к нему» в ст.223, 226 УК РФ необходимо заменить словами «его основные части».
Применение ст.222, 223 УК РФ в борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия существенно затрудняется из-за необоснованно узкого определения огнестрельного оружия, закрепленного в Федеральном законе «Об оружии», которая существенно сужает сферу применения УК о незаконном обороте оружия. Буквальное толкование ст.1 и 2 этого закона не позволяет ква-
лифицировать по статьям 222-226 УК РФ незаконный и общественно опасный оборот огнестрельного оружия, которое не относится к гражданскому, служебному и боевому ручному стрелковому оружию. Поэтому необходимо в Федеральном законе «Об оружии» слова «боевое ручное стрелковое оружие» заменить словами «боевое оружие».
Следует дать иную классификацию боевого оружия (не только холодное и ручное стрелковое). А также необходимо внести изменения и в преамбулу Федерального закона «Об оружии», которая ограничивает сферу его применения: исключить из преамбулы слова ручного стрелкового: «Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия. Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию».
5. Следует различать огнестрельное оружие как предмет незаконного
оборота и огнестрельное оружие как предмет преступления и, исходя из этого,
различать две группы преступлений: 1) незаконный оборот оружия при кото
ром его обращение не находится под государственным контролем, чем создает
ся угроза интересам общественной безопасности и фактически нарушается об
щественный порядок в сфере лицензионно-разрешительной и государственно-
распорядительной деятельности; 2) преступления, связанные с незаконным
оборотом оружия, при котором оружие находится в законном обороте и являет
ся предметом преступления.
7. Выделяется два вида незаконного оборота огнестрельного оружия: І)
нарушение запрета (собственно незаконный оборот); 2) невыполнение обязанности (оборот с нарушением правил). Уголовную ответственность должно влечь только нарушение запрета, а неисполнение обязанности — административную, дисциплинарную или гражданско-правовую.
6. Предусмотренные действующим законодательством уголовно-право
вые формы незаконного оборота огнестрельного оружия не обеспечивают над
лежащим образом охрану интересов общественной безопасности. Поэтому:
- Необходимо предусмотреть в качестве самостоятельной уголовно-правовой формы незаконного оборота огнестрельного оружия в ст,223 «незаконную переделку огнестрельного оружия»,
Получение предметов во временное пользование не охватывается понятием приобретение. Необходимо дополнить ст.222 УК РФ словами «незаконное получение во временное пользование».
Противоправное завладение оружием без цели хищения не охватывается понятием хищения. Необходимо дополнить ст.226 или 222 УК РФ словами «противоправное завладение оружием без цели хищения».
В ст.222 УК РФ такую уголовно-правовую форму незаконного оборота огнестрельного оружия, как перевозка, целесообразно определить как «незаконную транспортировку или доставку иным способом».
Понятие «изготовление оружия»^ закрепленное в Федеральном законе, фактически определяет признаки индивидуальной, кустарной деятельности. Осуществление его нелегального серийного производства должно влечь более строгое наказание. Представляется целесообразным в качеетве особо квалифицирующего признака я ч.З ст.223 УК РФ указать производство или серийное изготовление огнестрельного оружия или систематическое изготовление огнестрельного оружия.
Необходимо отразить в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, что ношение - это перемещение огнестрельного оружия лицом вне его жилища, которое совершается в течение определенного промежутка времени (не в одно время, не за один прием или не в одном направлении) с целью иметь при себе для использования в случае необходимости.
7. Для отграничения хранения огнестрельного оружия в транспортном средстве от его ношения, а также от перевозки, когда огнестрельное оружие находится в транспортном средстве, необходимо учитывать направленность умысла и цель использования транспортного средства: иметь при себе (на всякий случай, чтобы использовать при необходимости) - при ношении; обеспечение его сохранности - при хранении; доставка из одного места в другое - при перевозке. При разграничении указанным форм следует учитывать направленность умысла и цели, которые должны устанавливаться в каждом конкретном
I*
случае исходя из количества, размера, состояния (собранное, разобранное), места нахождения оружия и других обстоятельств дела.
8. Исходя из состояния преступности, причин и условий, способствующих незаконному обороту огнестрельного оружия, особенностей личности преступника по делам о незаконном обороте огнестрельного оружия меры предупреждения и профилактики должны применяться в комплексе: а) административные (учет и контроль, а также устранение нарушений при хранении, использовании и продаже огнестрельного оружия физическими и юридическими лицами; устранение недостатков и нарушений в работе правоохранительных органов, осуществляющих уголовное преследование и органов лицензионно-разрешительной системы); б) правовые, в том числе уголовно-правовые (совершенствование действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок оборота огнестрельного оружия и устанавливающих основания и пределы уголовной и административной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности); в) технические и технологические - изменение технологических процессов и технических особенностей при изготовлении огнестрельного оружия и предметов хозяйственно-бытового назначения.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена задачами исследования и состоит из введения, трех глав и десяти параграфов,
одиннадцати приложений, библиографического списка, общий объем
страницы.