Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Стабровская Екатерина Анатольевна

Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами
<
Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами
>



Стабровская Екатерина Анатольевна. Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Стабровская Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Москва, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика насильственной преступности несовершеннолетних 19

1.1. Понятие и основные показатели насильственной преступности несовершеннолетних 19

1.2. Особенности детерминации насильственной преступности несовершеннолетних 55

ГЛАВА 2. Личность несовершеннолетнего насильственного преступника 87

2.1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника 87

2.2. Типология личности несовершеннолетнего насильственного преступника 120

ГЛАВА 3. Уголовно-правовые меры предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних 140

3.1. Проблемы предупреждения насильственных преступлений совершаемых несовершеннолетними и общая характеристика системы их предупреждения уголовно-правовыми мерами 140

3.2. Особенности правового регулирования уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним 152

Заключение 189

Список литературы: 194

Приложения 224

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема насильственных проявлений личности, отдельных индивидов, является одной из самых востребованных и требуемых к исследованию в социальной, философской, психологической и юридической литературе.

Насилие относится к одной из наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством, так как его наличие проявляется в различных сферах реализации общественных отношений и, в том числе в преступности. Наблюдается не только рост насильственной преступности, но и изменение ее характера и степени - она приобретает новые качества: вооруженность, организованность и профессионализм. Определяется насилие как «применение силы или угроза ее применения в социальной жизни в целях физического или психологического принуждения»1.

Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привела также к значительному росту насильственной преступности среди несовершеннолетних. При этом большинство преступлений, совершаемых ими, являются тяжкими и особо тяжкими, направленных против личности - убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, изнасилования. Такие насильственные проявления включают в себя агрессию, т.е. «индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы»2. Эти негативные процессы, как в обществе, так у отдельной личности, не могут не тревожить общество, а их изучение весьма актуально.

В научной литературе справедливо отмечается расширение социально-экономических и нравственно-духовных позиций преступности несовершеннолетних. Детерминанты, порождающие преступность в обществе, одновременно детерминируют и насильственную преступность несовершеннолетних. В нашем обществе применение насилия для разрешения конфликтов фактически используется как допустимая норма поведения. Несовершеннолетние, в силу своих возрастных особенностей, более чем взрослые подвержены негативным влия-

Учебный социологический словарь (англ. и исп. эквиваленты) / под ред. С.А. Кравченко. М., 2001. С. 251. 2 Словарь практикующего психолога / сост. СЮ. Головин. М., 2001. С. 9.

4 ниям макро и микросреды. Насилие, агрессия и враждебность окружающего мира отражаются на несовершеннолетних, деформируя их миропонимание. С конца 80-х годов и в особенности в 90-е годы XX в. наблюдался рост насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Несмотря на определенную активизацию правотворческой и правоприменительной деятельности, в настоящее время, состояние насильственной преступности несовершеннолетних проявляет тенденции роста. Однако «если преступления против собственности... причиняют материальный ущерб..., то насильственные преступления посягают на самое ценное благо - жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность, создают атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких»1. Кроме того, «потерпевшими» от насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются сами несовершеннолетние, и «фактически тем самым исключившие себя из общества. Насильственные преступления в среде несовершеннолетних выступают препятствием для их нормального формирования»2. Так, криминологи отмечают рост доли лиц в насильственной преступности возраста 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения преступности, а также о упущениях в ее профилактике, которая продолжает строиться, исходя из привычной констатации о наиболее высокой криминогенности несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. Проведенный анализ правоприменительной практики судов Кемеровской области и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних подтверждает указанную тенденцию - увеличение числа 14-15-летних подростков, осужденных за совершение насильственных преступлений. Значительно повысилась криминальная активность лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, по данным нашего исследования, 59% респондентов (192 несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК Краснодарского края за совершение насильственных преступлений) совершали преступления до 14 лет. Рост насильственно-агрессивных тенденций в среде несовершеннолетних отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества - молодежную преступность, и в особенности преступность несовершеннолетних. При этом

Насильственная преступность / под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М., 1997. С. 3. 2 Писаревская Е.А. Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Томск. 2006. С. 3.

5 тревожит как факт увеличения числа преступлений, совершаемых против личности, с причинением вреда здоровью или смерти, так и в большей степени совершаемый группами несовершеннолетних.

В данных условиях особенно актуальным является исследование проблемы насильственно-агрессивного поведения как источника насилия несовершеннолетних, проявляющегося в совершаемых преступлениях.

Смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних пока не принесло желаемого положительного результата. Современный этап развития российского общества, характеризующийся устойчивым ростом числа совершаемых преступлений, омоложением преступности, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, но и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с насильственными проявлениями подростков будет недостаточно результативной.

Изучение насильственной преступности несовершеннолетних во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике данной преступности по отдельно взятым административно-территориальным регионам. В этой связи следует отметить, что как региональная преступность в целом, так и преступность несовершеннолетних, зависят как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря, - от местных факторов.

В настоящее время система предупреждения преступности несовершеннолетних постепенно отходит от своего полного «огосударствления», реорганизуется в защитно-охранную, представленную комплексом мер медицинской, психологической, социально-правовой помощи семье и самим несовершеннолетним. Ее результативность во многом зависит от формирования координирующего субъекта профилактики преступности несовершеннолетних в административно-территориальном регионе и совершенствования законодательства в изучаемой сфере. В то же время для законодательства Российской Федерации в настоящее время характерны неравномерное развитие, противоречивость, хао-

тичность и особенно наличие пробелов в регулировании определенных общественных отношений, играющих важную роль в стабильном развитии общества.

Приведенные обстоятельства востребовали идею изменения и дополнения действующего уголовного законодательства и организации предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, которая должна осуществляться с учетом местных региональных факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты криминального насилия в нашей стране и за рубежом все чаще привлекают внимание как юристов, так и представителей других наук: психологии, философии, социологии и т.п. Большой вклад в исследование насилия и агрессии, проявляемых несовершеннолетними, внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басе, Л. Берковиц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Майер, Дж. Скотт, А. Сторр, С. Феш-бек и др.1

Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как: Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Т.Н. Волкова, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Ермаков, В.Д. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, Плешаков В.А., А.А. Примаченко С.Л. Сибиряков, Г.И. Чечель, Т.М. Чапурко, А.В. Шесслер, Д.А. Шестаков и др.

К проблемам насильственной преступности обращались следующие ученые: С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И.Ветров, Л.Д. Гаухман, Ф.Б. Гребенкин, А.В. Двойменный, А.И. Долгова, Г.Н. Доронин, С.Н. Золотухин, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, И.Ю. Колоскова, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Назаров, А.В.Наумов, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, И.А. Петин, Л.М. Прозументов, В.Г. Рудь, Л.В. Сердюк, А.С. Третьяков, Д.А. Шестаков, В.Г. Шумихин, СВ. Федяев и другие.

В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ,

См. нпр.: Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А. Криминальная агрессия (экспертная типология и судебно-психологическая оценка). М., 2000; Берковец Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001; Бэ-ронР., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1997; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000; Шипунова Т.В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. 2002. № 5.

7 как отдельных преступных проявлений несовершеннолетних, так и преступности несовершеннолетних в целом, выявлялись особенности их личности, определялись криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, а также исследовались направления предупреждения преступности несовершеннолетних на определенном этапе.

Непосредственно насильственной преступности несовершеннолетних посвящены работы Р.А. Базарова, Г.Н. Доронина, А.В. Двойменного, И.Ю. Колосковой, Е.А. Писаревской, В.Г. Рудь, СВ. Федяева. Вместе с тем, ограниченность исследований в области насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, можно объяснить широким рассмотрением несовершеннолетних преступников как однородной группы, без учета мотивационной наклонности к совершению определенных видов преступлений, и, возможно, из-за того, что она составляет небольшой удельный вес в структуре преступности несовершеннолетних. Учеными отмечается, что «по видам преступлений около 3Л массива преступности подростков исчерпывается тремя составами: кражи (немногим более 60%), грабежи (8-9%), хулиганство (около 7%). А, скажем, доли убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляют по каждому виду менее 1%»\ Однако данный факт не уменьшает как общественной опасности насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, так и опасности результатов причиненного вреда.

Поэтому обоснованно считаем, что «в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем насилия»2.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования насильственной преступности несовершеннолетних можно объяснить так же тем, что, она обладает не только большей степенью обществен-

Алексеев А.И., Герасимов СИ., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 371.

2 Абельцев С.Н. Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений: Дис.... д-ра юрид. наук. М., 2000. С.4.

8 ной опасности, но имеет тенденции к увеличению числа совершаемых преступлений, с применением насилия, а также к её омоложению. Эти факты не могут не вызывать тревоги в обществе и науке.

Криминологами отмечается, что «насильственные преступления образуют самостоятельный блок, и к ним относят: убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью, хулиганство, грабежи и разбои, так как в структуре насильственной преступности их доля составляет более 96%. Они не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данной группы преступлений, но количественно и особенно качественно предопределяют ее»1.

Выделение нами для диссертационного исследования насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, предполагает изучение тенденции их проявлений в России в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае.

Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных происходящими негативными изменениями в экономической и социальных сферах общества, изменений в мотивации негативного поведения несовершеннолетних, а также изменений в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в поведении несовершеннолетних требует дальнейшего детального исследования и научной разработки, особенно с позиции предупреждения уголовно-правовыми средствами. Необходимо оценить систему криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать сокращению количества совершаемых насильственных преступлений несовершеннолетними, а также обеспечению их прав и законных интересов.

Объектом исследования являются насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, а также насильственная преступность несовершеннолетних, как социально-правовое явление, тенденции ее проявлений в России (в сравнении с особенностями в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и Краснодарском крае (Южный федеральный округ); особенности и детерминанты преступлений с применением насилия, совершаемых несовершен-

Двойменный А.В. Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее: Дис.... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С.41.

9 нолетними, в том числе нарушения процесса социализации, способствующие росту насилия и агрессии в среде несовершеннолетних; личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также практическая деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования включает в себя основные показатели о состоянии насильственной преступности несовершеннолетних, особенности детерминации и факторный комплекс; недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними с применением насилия; материалы судебной практики о насильственных преступлениях несовершеннолетних; уголовно-правовые, теоретические, организационные основы ее предупреждения, а также нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования состоят в попытке комплексного исследования насильственной преступности несовершеннолетних, рассмотрение насилия и проявление агрессии в поведении несовершеннолетних как криминологических категорий; факторов их обуславливающих, а также разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики уголовно-правовыми мерами.

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования были решены следующие задачи:

выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции насильственной преступности несовершеннолетних в России, в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае;

изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника;

определить мотивацию преступного поведения несовершеннолетних и особенности детерминант насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от географического места проживания несовершеннолетних; сравнить основные криминологические концепции изучения проблем наси-

10 лия и агрессии среди несовершеннолетних;

на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц, их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики насильственной преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми мерами.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики. Методологическую основу также составляет система философских знаний, определяющих принцип изучения социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи. В качестве частных научных методов использованы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, социологический, статистический и математический методы исследования. Методика настоящего исследования как совокупность выше указанных методов включает в себя также нормативные и литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему.

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, административного, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных диссертантом исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики преступности, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистических данных Генеральной прокуратуры и ГИАЦ МВД России. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Кемеровской области; изучено 325 личных дел несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Ленинско-Кузнецкой (Кемеровская область) и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях; проведено анкетирование 200 несовершеннолетних, совершивших преступления с применением насилия; опрошено 30 сотрудников воспитательных колоний и 230 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Кемеровской области и ГУВД Краснодарского края; проанализированы материалы судебной практики судов Кемеровской области и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2000 - 2006 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка осуществления комплексного исследования и анализа современной насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от административно-региональных факторов и условий территорий России, Кемеровской области и Краснодарского края.

Проведенное исследование позволило автору осуществить криминологический анализ и дать характеристику современного состояния и тенденций насильственных преступлений несовершеннолетних; рассмотреть насилие как акт преступного проявления в поведении несовершеннолетних; раскрыть механизм данных общественно опасных деяний; выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника в разных территориях России. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность при-

12 чинного комплекса совершения несовершеннолетними насильственных преступлений в различных административно-территориальных регионах России. В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие насильственную преступность несовершеннолетних, что позволило автору обосновать вывод об использовании системы уголовно-правовых мер в предупреждении насильственных преступлений несовершеннолетних, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Дифференцированные подходы к изучению статистических данных о насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, в последние годы, дают основания прогнозировать возможность сохранения их высокого уровня и опасность дальнейшего роста преступлений. В связи с этим предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, в качестве самостоятельной категории, рассматриваемой как совокупность действий, проявляющихся причинением несовершеннолетним^) физического вреда или угрозой его причинения законным интересам личности, предусмотренных уголовным законом, в результате которых им(и) целенаправленно достигается материальный, психологический или физиологический интерес (удовлетворение).

  2. Криминальное насилие несовершеннолетних общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить у лиц, попавших под насильственную агрессию несовершеннолетних, дальнейшую реализацию социальных отношений и возможностей. Несовершеннолетний, совершивший агрессивно-насильственные формы поведения, воспринимается жертвой иначе, чем посягающий взрослый, и в дальнейшем этот эмоциональный надрыв становится преградой в общении с другими несовершеннолетними или влечет негативные к ним проявления, что в меньшей степени присуще последствиям преступных посягательств взрослых лиц.

  1. Тенденции роста уровня насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (с особой жестокостью, с применением оружия, в группе и т.д.), формируются с наличием различных региональных детерминант в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и в Краснодарском крае (Южный федеральный округ), и отличаются от общероссийских по многим факторным особенностям. Данные обстоятельства свидетельствует о необходимости разработки особых программ по предупреждению насильственных преступлений несовершеннолетних на муниципальном уровне, с более широким привлечением общественности и негосударственных форм для решения проблем се-мейно-бытового и иного насилия с учетом местных религиозных и этнических особенностей, что в итоге требует формирование и осуществление регионально-муниципальной профилактики.

  2. Обосновывается эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних на регионально-муниципальном уровне. Совершение несовершеннолетними насильственных преступлений находится в прямой зависимости от степени духовного, материального нищенства, а так же криминогенной пораженности семьи ребенка. Отсутствие полной учетности малообеспеченных и неблагополучных семей с детьми, а также отсутствие механизма раннего их выявления, не позволяет оказать в необходимый период специализированную помощь, а предлагаемая государством социальная помощь имеет заявительных характер от адресата, что за частую не осуществляется родителями по многим причинам. Главную роль может и должна сыграть ранняя профилактика при выявлении таких семей с определенной их учетностью (в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006г.), которая в первую очередь должна анализироваться в детских дошкольных учреждениях и школах (видится необходимость введения в школах должности школьного участкового инспектора милиции). Работа с данными семьями должна начинаться не только работниками правоохранительных органов, а совместно со специалистами в области детской и семейной психологии (по социальной работе), которые должны будут осуществлять мониторинг благополучия семей, проживающих в определенном административно-территориальном регионе, что потребует разработки закона «О предупреждении насилия в семье», как на их уровне, так и на федеральном.

  3. Обосновывается необходимость наличия самостоятельной медико-социальной службы по выявлению и работе с детьми и подростками, проявляю-

14 щими агрессию и насилие, и приобщение их к досугу, поглощающему мотивацию насилия. Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией, которая проявляется в зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения. Типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних проявляется в результате неконтролируемого и необуздаемого проявления агрессии у детей и подростков, имеющие садистские наклонности, что практически выпадает из профилактической работы, так как отсутствует система их раннего выявления и дальнейшей коррекции поведения проявляющегося в агрессии как единственного средства их адаптации к нормам и правилам микросреды, что проявляется повышенной жестокостью по отношению к сверстникам и другим людям.

6. Предлагается установление повышенной общественной опасности
преступлений совершеннолетних лиц, побуждающих или способных побудить
несовершеннолетних к насильственным преступным и иным антиобществен
ным действиям, что должно объективно повлиять на повышение уголовной от
ветственности и наказания им, а именно:

повышенная общественная опасность совместного совершения преступлений совершеннолетним лицом с лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, должна быть отражена не только в диспозиции норм уголовного закона, но и в более строгих мерах государственного принуждения, содержащихся в их санкциях;

при назначении наказания по совокупности совершенных преступлений, применять только принцип сложения, дополнив в следующей редакции ст. 69 УК РФ частью 3.1. «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является совершенным в соучастии с несовершеннолетним, то окончательное наказание назначается путем полного сложения наказаний»;

предлагается дополнить диспозицию ч.1 ст. 151 УК РФ, включив в ее текст признак «иные антиобщественные действия» и перевести данное преступление в категорию тяжких.

7. В целях повышения эффективности борьбы с насильственными престу
плениями несовершеннолетних предлагается:

признать преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними, тяжкими и таким образом повысить уголовную ответственность;

установить повышенную уголовную ответственность за совершение преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетнего;

в Главу 20 УК РФ внести дополнительно норму, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с малолетними детьми;

ввести обязательный экспертный контроль продукции СМИ (возможно на уровне общественной палаты), предусмотрев средства государственного контроля за пропагандой в средствах массовой информации жестокости, насилия и агрессии.

8. В качестве уголовно-правовой меры, применяемой к несовершеннолетним, на ряду с предупреждением, пропагандой уголовного законодательства, привлечением к уголовной ответственности, необходимо применять - официальное предостережение; побуждение к добровольному отказу; и деятельное раскаяние. В связи с этим, предлагается дополнить перечень ст. 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» в части 2 пунктом «а.1 - официальное предостережение», с последующим дополнением ст. 91 УК РФ «Содержание принудительных мер воспитательного воздействия» в части 1 пунктом 1.1. следующего содержания - «Официальное предостережение состоит в письменном предостережении несовершеннолетнего лица, проявившем умысел на совершение преступления, уполномоченными на это представителями правоохранительных органов». Эффективность данной меры может быть оценена, как по объему использования возможностей применить эту меру воздействия, так и по степени положительного воздействия на потенциальных правонарушителей. Далее представляется необходимым предложить законодательно решить проблему использования официального предостережения, как общей меры предупреждения преступлений и, чтобы повысить ее эффективность необходимо, предусмотреть в перечне обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) пункт - «совершение преступления после вынесения официального предостережения». Это мера может относиться как к несовершеннолетним, так

и к взрослым лицам. Указанная мера уголовно-правового воздействия обязательно должна подкрепляться последующим профилактическим контролем со стороны социальных и правоохранительных органов.

9. Обосновывается целесообразность дополнения перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими признаками:

«совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего»,

«совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»,

«совместное с заведомо несовершеннолетним совершение преступления», таким образом, усилив уголовную ответственность взрослого лица за совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним;

имеющих сегодня правовую основу в ч. 1 ст. 89 УК РФ (назначение наказания несовершеннолетнему), в которой указывается, что при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

  1. Рекомендовать правоприменителям, оценив действенность системы наказаний для несовершеннолетних и учитывая, что из перечисленных видов наказаний в ч.1.ст.88 УК РФ, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется лишь лишение свободы на определенный срок (с применением ст. 73 УК РФ), предложить судам использовать арест (ч.5 ст.88 УК РФ - от одного до четырех месяцев), с обязательной планомерной работой психолога с несовершеннолетним. Для реализации этого вида наказания, возможно создать специализированные помещения в следственных изоляторах.

  2. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно:

вывести подразделения по делам несовершеннолетних из структуры МВД России, создав самостоятельный орган - Государственный семейно-нравственный контроль;

создать федеральную систему ювенальной юстиции в России, которая будет обеспечивать права, законные интересы и обязанности несовершеннолет-

17 них, совершивших преступления (в том числе насильственные), с обязательным введением в штатное расписание суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально осуществляемом в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно и вместе с тем детально исследованы особенностей насильственной преступности несовершеннолетних в административно-территориальных регионах СФО и ЮФО в сравнении с Россией в целом.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних и охраны прав данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант семейного насилия, малолетней и подростковой агрессии.

В диссертации комплексно предлагается ряд мер уголовно-правового характера предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Полученные новые знания также вносят вклад в развитие общей криминологии и уголовного права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с преступность несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кузбасского института ФСИН России, и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе указанного учебного заведения при преподавании курса «Криминология». Кроме того, предложения по мате-

18 риалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Кемеровской области.

Выводы и предложения нашли отражение в восьми научных публикациях, фондовой лекции «Преступность несовершеннолетних» и научно-практичес -ком пособии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.

Понятие и основные показатели насильственной преступности несовершеннолетних

Преступность насильственная - вид преступности, выделяемый на основе использования такой категории, как «насилие». При этом обычно имеются в виду преступления, совершение которых связано с применением физического, психического насилия либо угрозы их применения1. Критерий «насилие» разграничивает преступность и рассматривает ее с двух позиций: 1) совокупности таких преступлений, насилие при совершении которых является элементом мотивации; и 2) совокупности таких преступлений, насилие при совершении которых является средством достижения определенной цели.

Преступность несовершеннолетних в большей степени рассматривалась как единая криминологическая категория, между тем при более конкретизированном подходе можно и важно выделить различные формы и виды этого явления, такие как преступность несовершеннолетних разных возрастных подгрупп, преступность несовершеннолетних женского или мужского пола, насильственная преступность несовершеннолетних, корыстная преступность несовершеннолетних и т.д., которые отличаются определенной спецификой и требуют выработки специальных профилактических мероприятий. Исходя из этого, нами была поставлена задача, рассмотреть в рамках исследования специфику насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами. С целью сопоставления специфики данного контингента преступников и их противоправных деяний, исследованию подвергались как данные, характеризующие преступность несовершеннолетних в целом, так и в сравнении насильственную преступность несовершеннолетних в Кемеровской области и в Краснодарском крае.

Такой подход нам видится более актуальным на сегодняшний день по той причине, что исследованию подвергается как особенности насильственных преступлений И НеСОВершеННОЛеТНИХ ЛИЦ, ИХ СОВерШИВШИХ, Так И ПрИЧИННЫЙ КОМ 20 плекс в отдельно взятых административно-территориальных регионах с характерными для них социально-объективными условиями и особенностями.

Анализ состояния, динамики, структуры и тенденций противоправного поведения человека являются одной из задач, решаемых криминологией, и вместе с тем основной целью анализа преступности выступает совершенствование организации борьбы с этим отрицательным социальным явлением. Анализ преступности позволяет определить масштабы этого явления, его особенности возникновения, развития, функционирования, подверженности воздействию конкретных предупредительных и правоохранительных мер, применительно к ее конкретным составляющим.

Общее смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних за последнее десятилетие пока не принесло желаемого положительного результата. В настоящее время происходит омоложение преступности, совершение правонарушений лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Действующее законодательство в большей степени освобождает их от уголовной ответственности и наказания, что воспринимается подростками как безнаказанность и способствует формированию антиобщественной установки личности. В итоге лица, совершившие насильственные противоправные действия в раннем возрасте, в тех случаях, когда эти действия остались без должной реакции лиц, обязанных заниматься воспитанием и выявлением конкретизации развития досуговой и трудовой мотивации у подростков, а также осталось безнаказанным в силу неадекватной уголовной политики сегодняшнего времени в отношении ответственности несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний, впоследствии значительно более опасные совершают деяния с применением насилия, труднее поддаются исправлению и составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Поддерживаем мнение ученых, что «в результате анализа определяются связи преступности с другими социальными явлениями, устанавливается взаимодействие различных видов преступности, выявляется количественная определенность качественных характеристик, основное направление изменений преступности» . Поэтому совокупность совершенных преступлений, их состояние и динамика, в конечном итоге, является одним из наиболее важных интегральных показателей, которые характеризуют результативность социальных процессов и преобразований, происходящих в обществе на конкретном этапе его развития. Именно поэтому регулярные и точные измерения изменений преступного поведения через количественные показатели (латентную и статистически фиксируемую его часть) с применением научно выверенных типовых, унифицированных методик, способных обеспечить анализ уголовной и общесоциальной статистики, в совокупности с данными репрезентативных систематизированных выборочных исследований и опросов, могут иметь большой эффект не только в плане предупреждения преступлений, но и применительно к решению стратегически важных задач уголовной политики.

Последовательность изложения проводимых исследований и полученные результаты будет осуществлена таким образом, что в сравнении с общероссийскими показателями насильственной преступности несовершеннолетних будут анализироваться региональные показатели Кемеровской области Сибирский федеральный окру) и Краснодарского края (Южный федеральный округ).

В последние годы насилие стало характерной приметой нашего времени и пронизывает все сферы жизни общества. Широкое распространение насилия, на наш взгляд, связано с нравственным нездоровьем общества, огрублением нравов, болезненными процессами, затронувшими различные сферы нашей жизни. Поэтому в сочетании с экономическим кризисом и социальной напряженностью это порождает у человека ощущение незащищенности, хрупкости существования, он постоянно испытывает страхи, беспокойство и неуверенность. Таким образом, повышенная обеспокоенность в связи с ростом насилия в обществе вполне может быть оправдана.

Социологами понятие насилия трактуется как «применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным социальным субъектам или их собственности с целью запугивания и принуждения к определенным дейст-виям» . Философский взгляд насилие определяет как общественное отноше 22 ниє, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность; узурпация свободной воли в ее наличном бытии1.

До настоящего времени понятие насилия в юридической литературе толкуется неоднозначно, но многими авторами выделяются разные его виды и формы: - физическое насилие - действия, сопряженные с лишением человека жизни, причинением вреда его физическому, соматическому статусу ; - психическое насилие - действия, непосредственно влекущие психическую травму: угрозы, оскорбления, клевета, шантаж, дискредитация, принуждения и понуж-дения, воспрепятствования, ограничения свободы человека .

Однако как бы теоретически и практически не трактовал Уголовный кодекс РФ данные разновидности насилия, авторы научных исследований не прекращают поисков определения взаимосвязи: проявление насилия и его возможное недопущение или преодоление. Так, Л.В. Сердюк определяет насилие как социально-правовую категорию, заключающуюся во внешнем со стороны других лиц умышленном и противозаконном воздействии на человека (или группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую травму, и ограничить свободу его волеизъявления или действий . Более лаконично высказался Р.Д. Шарапов - насилие «некое действие одного, совершенное в отношении другого вопреки его воле (желанию)»5.

Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника

Выяснение причин конкретных преступлений и познание сущности преступного поведения в целом, как известно, предполагает изучение самого субъекта преступления, его характерных черт и отличительных особенностей1.

Проблема личности преступника всегда интересовала ученых, изучающих истоки преступности, а также пытающихся ответить на вопрос - как взаимодействуют элементы механизма преступного поведения. К проблеме понятия и сущности личности преступника в свое время обращались такие ученые, как Ю.М. Антонян, П.С. Дагель, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, А.Б. Сахаров, Филимонов В.Д.,, В.Е. Эминов, И.И. Карпец и многие другие. Понимание механизмов преступного поведения требует углубленного изучения особенностей лиц, совершивших криминальное деяние, особенно если это касается несовершеннолетних. Человек - не только продукт и объект общественных отношений, он активно действующий субъект, который наделен свободой воли и возможностью выбора и он способен изменять свое поведение в соответствии с тем как изменяется ситуации, а также разумно регулировать и саморегулировать свои действия.

С социальных и онтических позиций насилие и агрессивность - это естественное природное свойство человека, унаследованное им от животного мира. Насилие, как мы указывали ранее, возможно разделить на позитивное, приносящее пользу обществу (прогрессивное), и негативное, приносящее обществу вред, направленное на себя и на других людей; на законное, предусмотренное нормой права, и противозаконное, запрещенное административным и уголовным законами под страхом наказания, - насилие со стороны общества и госу-дарства . В словаре русского языка Ожегова СИ. «агрессивный» означает на 88 ступательно-захватнический1.

В повседневной жизни термин «агрессия» часто ассоциируется с негативными эмоциями - злостью, с мотивами - стремление оскорбить или навредить, и даже с негативными установками - расовые или этнические предрассудки. Агрессия всегда оценивается отрицательно как выражение антигуманизма, насилия, культа грубой силы, как социально неодобряемое поведение, граничащее с формами социальной девиации и депривации.

В понятии «агрессия» объединяются различные по форме и результатам акты поведения - от таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, которые рассматриваются как социальной психологией, так и юриспруденцией. Обычно указывается, что агрессивные действия весьма разнообразны по форме и по причиняемому вреду. Так, многие преступления рассматриваются как проявление агрессии: посягательства на благополучие и жизнь человека, например. В то же время агрессивное поведение нередко выражается в грубых, оскорбительных, насмешливых или язвительных словах. Такого рода агрессивные слова порой воспринимаются даже более болезненно, чем агрессивные действия.

К настоящему времени различными авторами предложены следующие определения «агрессии», но ни одно из них, на наш взгляд, не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. Выделим следующие трактовки данного понятия: «агрессия» (от лат. aggression, что в буквальном переводе означает «нападение») это общий термин, используемый для обозначения разнообразных форм поведения, включающих нападение, захват, переход границ, насилие, угрозу подобными действиями, проявление враждебности, воинственность и ее реализацию2.

Насилие не является синонимом агрессии, так как последнее определение более широкое, однако в целом насилие и агрессия - явления одного порядка. «Мотивированные враждой к людям, агрессивные насильственные преступления носят злобный, деструктивный характер и преследуют цель причинить по 89 терпевшему физический и психический вред и даже уничтожить его»1.

Ауербах Ш. считал, что агрессивность индивидуума является его преимуществом в соревновании за выживание, но зато он подвергает опасности выживание всей группы, в которой он находится. Иначе «готовность оказывать помощь, симпатия, самопожертвование приносят вред индивиду в его борьбе за выживание, но благотны для группы в целом: в межгрупповом отборе преимущество будет у тех групп, где перечисленные качества развиты сильнее всего»2.

По мнению А.А.Реан «Агрессия есть определенное действие, причиняющее ущерб другому объекту. Агрессивность — это готовность к агрессивным действиям в отношении другого»3.

Некоторые исследователи, давая определения агрессии, стремятся сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению и измерению явлений, чаще всего актов поведения. Так, А.Басе определяет агрессию как «реакцию», в результате которой другой организм получает не болевые стимулы, а как «физическое действие или угрозу такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи»4.

Другие исследователи полагают, что основной потребностью лиц, виновных в совершении насильственных преступлений, выступает защита от агрессии среды5. По мнению иных ученых, в случаях отклоняющегося, в том числе преступного поведения, на первый план выступают потребности в социальном общении, в признании, в безопасности, в сохранении и повышении престижа или статуса, в лидерстве, в доминировании и др.6

Проблемы предупреждения насильственных преступлений совершаемых несовершеннолетними и общая характеристика системы их предупреждения уголовно-правовыми мерами

Борьба с преступностью в нашей стране осуществляется широким комплексом мер, имеющих целевое назначение. Так, в одних случаях требуется предотвратить и предупредить общественно опасное деяние, в других - пресечь уже начатое посягательство, в-третьих, своевременно, объективно и полно раскрыть содеянное, чтобы виновные не только понесли за это соответствующее наказание, но и были в последующем исправлены. Но основной задачей уголовно-правового регулирования насильственной преступности несовершеннолетних является ее предупреждение, особенно применительно к рассматриваемому виду преступности - насильственной, которая проявляется, как мы ранее сказали в большей части с подачи взрослых лиц (родителей, друзей, наставников и др.).

Криминологический взгляд на комплекс мер уголовно-правового воздействия предполагает, на наш взгляд, как системную оценку причинного комплекса преступности несовершеннолетних, так и характеристику личности, социальной среды и условий их взаимодействия. Возможности уголовного законодательства в ст. 2 УК РФ фиксируют первично охрану тех общественных отношений, за посягательство на которые установлена уголовная ответственность и вторично - предупреждение преступлений.

Предупреждение преступлений - это всегда диагностика личностных характеристик и их позитивная коррекция; недопущение взаимодействия личности с криминогенной или криминальной средой; оздоровление данной среды; повышенной социальной контроль, в рамках закона, за соответствующими взаимодействиями . Проведенное нами исследование позволяет с уверенностью сказать, что существующая сегодня система предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, не результативная, а с правовой точки зрения - халатна.

Действующий более семи лет федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1, по нашему мнению, не принес положительной воздействия и реакции на преступность несовершеннолетних в целом, и на насильственную, в частности. С чем связана подобная результативность, необходимо рассматривать отдельным исследованием с конкретизированными выводами. В нашем исследовании это не ставилось задачей, поэтому считаем необходимым только констатировать данную позицию и предлагать рассматривать иные возможности предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних.

Применительно к предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних речь должна идти не о только отдельной группе лиц (несовершеннолетних), а о взаимосвязях между социумом и психологическими свойствами восприятия его негатива подрастающей личностью, В связи с этим, в вопросах относительно насильственной преступности несовершеннолетних, данная позиция, на наш взгляд, должна быть первичной в предупреждении неадекватной оценки сущности насилия, и только при невозможности его достигнуть - привлечение к уголовной ответственности. В связи с этим считаем необходимым в сложившихся условиях развития подрастающего поколения наиболее обширно использовать уголовно-правовые меры предупреждения, которые должны быть, как зафиксированы законодательно, так и системно применяться сотрудниками правоохранительных органов на потенциальных правонарушителей - взрослых и несовершеннолетних.

В интересах обеспечения и эффективности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, необходимо: 1) достаточно полно охватить уголовным законодательством все разнообразие общественно опасных деяний взрослых лиц, побуждающих несовершеннолетних к совершению ими преступления; 2) адекватно отразить в уголовном законе степень общественной опасности такого побуждающего, провоцирующего на пре ступления влияния, которое оказывают различные преступления, нарушающие интересы воспитания малолетних и несовершеннолетних.

В охране подрастающего поколения от негативных влияний важная роль принадлежит уголовно-правовым нормам, предусматривающим ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Не может быть сомнений в том, что наибольшую опасность для интересов воспитания несовершеннолетних представляет умышленное вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушений, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации. Действующий УК РФ предусматривает в качестве составов преступлений следующие преступные деяния взрослых лиц: -вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - ст. 150 УК РФ; - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий -ст. 151 УК РФ; - склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - п. «в», ч.2 ст. 230 УК РФ.

Редакция ст. 151 УК РФ такова, что перечень антиобщественных действий, вовлечение в которые несовершеннолетнего является преступлением, должен считаться исчерпывающим. Практика, однако, выявила факты вовлечения несовершеннолетних в иные антиобщественные действия, которые по опасности разлагающего влияния на несовершеннолетних не уступают тем, что указаны законодателем в ст. 151 УК РФ. К ним, в частности, относятся: А) использование труда несовершеннолетних при выращивании запрещенных к возделыванию растений (конопли, мака и др. растений, содержащих наркотические вещества); Б) использование труда детей в притонах для потребления наркотических и психотропных веществ; В) использование труда несовершеннолетних в притонах.

Особенности правового регулирования уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним

Группу уголовно-правовых мер предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних составляют те из них, которые применяются к потенциальным несовершеннолетним правонарушителям, и в особенности применительно к несовершеннолетним с насильственной мотивацией. В их числе: 1) привлечение к уголовной ответственности и наказанию;2) правовая пропаганда; 3) официальное предостережение потенциальных несовершеннолетних правонарушителей по отдельным категориям преступлений (насильственным, корыстным, корыстно-насильственным и т.д.); 4) побуждение несовершеннолетних правонарушителей к добровольному отказу от совершения преступления; 5) побуждение несовершеннолетнего правонарушителя к деятельному раскаянию по факту причастности или вовлечения; 6) профилактический контроль поведения несовершеннолетнего правонарушителя в целях предупреждения повторения преступления.

Перечисленные меры аналогичны тем, что применяются и к взрослым лицам, однако содержание уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним, имеет специфику, которая должна учитываться в интересах обеспечения их эффективности. И задача теории уголовного права заключается в том, чтобы выявить эту специфику и определить, что можно предпринять, чтобы повысить эффективность применяемых к несовершеннолетним уголовно-правовых мер предупреждения насильственных и иных преступлений.

Правовая пропаганда представляет собой определенный вид идеологической деятельности, смысл которой раскрывается в единстве трех основных задач (функций): изучать, распространять, организовывать. В этой идеологической деятельности неразрывно связаны теоретическое отражение социальной действительности и активное влияние социальных идей на массы. Главной функцией пропаганды является распространение идей, знаний, различных духовных ценностей, социальной информации. Правовой пропаганде присущи следующие черты: она соединяет в себе функцию изучения правовой действительности, определенной переработки теоретических положений правовой науки со своей основной функцией - распространением теоретических идей, правовых знаний, опыта правовой практики с целью формирования правосознания масс, и в том числе несовершеннолетних. Опираясь на усвоение массами правовых идей, знаний и опыта, правовая пропаганда организует поведение людей в соответствии с принципами демократии и законности.

Особенностью правовой пропаганды несовершеннолетних является ее многоцелевая деятельность, в которой цели можно классифицировать по различным основаниям: по временному масштабу - стратегические (ближайшие, долговременные, перспективные) и тактические; по объему планируемых результатов - общие и частные цели (цели могут конкретизироваться с учетом специфики объекта пропагандистского воздействия- несовершеннолетние с насильственной мотивацией); используемых средств и форм этой деятельности; а также органов, осуществляющих правовую пропаганду.

Программной стратегической целью правовой пропаганды несовершеннолетних с насильственной мотивацией является формирование правовой культуры как неотъемлемой части политической и нравственной культуры человека, обладающего уважением к личности и закону, охране правопорядка. Общей целью правовой пропаганды являются формирование и развитие правосознания несовершеннолетних граждан, реально проявляющегося в их правомерном поведении. Определение общих целей правовой пропаганды необходимо для того, чтобы выделить главные направления пропагандистской работы и на этой основе выявить промежуточные этапы, ведущие к достижению общих целей.

На основе общих целей правовой пропаганды для ее отдельных направлений, организационных форм и средств можно определить частные цели, не утратившие от этого своей важности. Поскольку объектом правовой пропаганды является правосознание, в структуре которого (применительно к личности и социальной группе) принято различать познавательные, оценочно-психологи -ческие (в частности, эмоциональные) и поведенческие (волевые) элементы, то и цели пропагандистского воздействия, направленного на формирование и развитие этих элементов, могут быть соответственно обозначены: - повышение уровня правовой осведомленности граждан (как взрослых, так и несовершеннолетних мужского и женского пола); - формирование правильных и устойчивых рациональных и эмоциональных оценок правовых норм и явлений; - формирование уважения к праву, убеждения в справедливости правовой системы, в необходимости соблюдения законности. Все это, в конечном счете, должно содействовать правомерному поведению несовершеннолетней личности относительного недопущении насилия как личности так к обществу.

Одной из мер идеологического воздействия на подрастающее население является пропаганда законодательства. Содержание пропаганды законодательства включает в себя: 1) процесс формирования правосознания под воздействием объективных условий их жизни; 2) обнародование процесса формирования самого законодательства, а так же сущности норм и правил уголовного закона; 3) целенаправленное воздействие посредством информации об уголовном законе на сознание людей, на их нравы, обычаи, привычки, черты характера, мотивы и образ поведения.

Целью пропаганды уголовного законодательства применительно к несовершеннолетним является формирование устойчивых коммуникативных качеств общения, нравственных убеждений, социальных потребностей и интересов, ценностных ориентации, а также установок поведения.

Пропаганда уголовного законодательства для несовершеннолетних обладает возможностью проявляться в двух формах: обще-профилактической и индивидуально-профилактической. Следовательно, адресатами ее воздействия является как все молодежное население в государстве, так и отдельные группы, а также отдельные лица, имеющие свои специфические признаки и качества: несовершеннолетние женского и мужского пола с насильственной мотивацией.

А.С. Макаренко подчеркивал, что «воспитывает буквально все: люди, вещи, явления»1. Какая-то часть членов нашего общества сознательно, добровольно, без принуждения выполняют требования законов и в этом они усматривают выполнение одной из обязанностей гражданина государства. Уголовный закон положительно влияет на нравственное развитие личности вообще и может быть сдерживающим фактором для лиц с насильственными и антиобщественными привычками теми «карательными» возможностями, которые содержаться в санкциях уголовно-правовых норм. Предпосылкой того, чтобы уголовный закон мог выполнить предупреждающую, сдерживающую роль - обеспечение знания уголовного закона населением, в том числе и несовершеннолетними. Однако, объективные условия жизни граждан, в том числе и несовершеннолетних, не всегда соответствуют положениям и требованиям уголовного закона; окружающие несовершеннолетнего взрослые люди, обсуждая свои жизненные ситуации, ищут возможности обойти закон и довольны, когда это удается.

Правоохранительные органы государства осуществляют пропаганду уголовного законодательства, но такая деятельность для них не является основной, так как входит в содержание принудительной меры воспитательного воздействия в соответствии со ст.ст. 90 и 91 УК РФ.

Фактически правовую информацию несовершеннолетний получает уже в процессе правоприменительной деятельности в отношении него правоохранительными органами. По мере возможности информирование о требованиях уголовного кодекса осуществляют средства массовой информации, но такая информация обычно параллельна обсуждению свершившегося криминального факта, что не всегда является целесообразным в воспитательных целях для несовершеннолетнего. Преподаваемые уроки «Основы права» в общеобразовательных школах не охватывают необходимого объема правовых знаний для несовершеннолетних.