Квалификация воинских насильственных преступлений Лавруков Михаил Михайлович

Квалификация воинских насильственных преступлений
<
Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений Квалификация воинских насильственных преступлений
>




Лавруков Михаил Михайлович. Квалификация воинских насильственных преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-12/1932

Содержание к диссертации

Глава 1. Понятие и классификация воинских насильственных

преступлений 17

1. Понятие и виды насилия в уголовном праве 17

2. Воинские насильственные преступления и их классификация 40

3. Развитие законодательства об ответственности за воинские насильст
венные преступления и направления его совершенствования 51

Глава 2. Уголовно - правовая оценка насилия в преступлениях против
военной службы 66

1. Общая характеристика преступлений против военной службы, совер
шаемых с применением насилия 66

2. Значение насилия в преступлениях против порядка уставных
взаимоотношений между военнослужащими 83

3. Роль насилия в преступлениях против порядка несения специальных
видов военной службы 108

Глава 3. Спорные вопросы квалификации воинских насильственных
преступлений 124

1. Правила квалификации насилия в преступлениях против порядка
уставных взаимоотношений между военнослужащими 125

2. Правила квалификации преступлений против порядка несения спе
циальных видов военной службы, совершаемых с применением насилия 147

Заключение 169

Список использованной литературы 182

з Приложения (номера и наименования приложений)

  1. Количество военнослужащих, осужденных за различные виды воинских преступлений (по годам) 198

  2. Количество военнослужащих, осужденных за различные виды общеуголовных преступлений (по годам) 199

  3. Количество военнослужащих, осужденных за преступления против военной службы, совершенные с применением насилия (2001 и 2002 гг.) 200

4 Перечень сокращений, принятых в тексте диссертации

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

РФ - Российская Федерация

ФЗ - Федеральный закон

УК РСФСР - Уголовный кодекс РСФСР, принятый на третьей сессии Верховного Совета РСФСР пятого созыва 27 октября 1960 г., с последующими изменениями и дополнениями

УК РФ или УК - Уголовный кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., введен в действие с 1 января 1997 г., с последующими изменениями и дополнениями

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации

САПП - Собрание актов Президента и Правительства РФ

ВВС - Ведомости Верховного Совета СССР, после 1992 г. - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР

- Бюллетень УВТ (УВС) и ВК ВС - Бюллетень Управления военных
трибуналов (Управления военных судов) и Военной коллегии Верховного Суда
СССР (РФ); в настоящее время - Информационный бюллетень военных судов.

МО СССР (РФ) - Министерство обороны СССР (РФ)

ВС РФ - Вооруженные Силы РФ

ВК ВС СССР - Военная коллегия Верховного суда СССР

ВК ВС РФ - Военная коллегия Верховного Суда РФ

УВС (УВТ) МЮ - Управление военных судов (трибуналов) Министерства юстиции РФ (в настоящее время - Главное управление обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации).

Введение к работе

Сфера насилия как негативного социально-правового явления в современном мире является чрезвычайно широкой и многоликой.

Международное сообщество серьезно озабочено ростом преступного насилия во многих странах. Девятый конгресс ООН (Каир, 1995 г.) посвятил этой проблеме специальный семинар - практикум «Предупреждение преступности с применением насилия», подготовив к его проведению «Международный обзор о причинах насилия». В этих и других международных документах указывается, что насилие, будучи преступным деянием, представляет собой взаимосвязанный процесс, который протекает на индивидуальном уровне, на уровне общества и весьма распространен на мировой арене1.

Конец XX - начало XXI столетий ознаменовались и для России крайне неблагоприятными тенденциями в сфере насильственной преступности как серьезной угрозой не только для личности, но также для общества и государства. На рубеже тысячелетий волна криминального насилия и террора захлестнула российское общество. 2

Военная организация государства - не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая составная часть нашего общества. Преступность в армии является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне отрицательно воздействующим не только на вооруженные силы, но на государство в целом и его институты.

Положение дел в армии является одним из главных индикаторов, по которому общество оценивает состояние военной безопасности государства. Наиболее опасным последствием криминогенной ситуации в войсках является высокий удельный вес воинских насильственных преступлений в общем массиве за-

ем.: Лунеев В.В. Криминологическая характеристика преступного насилия в России и мире / Насильственная преступность / Под ред. B.H. Кудрявцева и А.В. Наумова. М., 1997. С. 5.

2 Об, например: О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом. Указ Президента РФ № 1167 от 13 сентября 2004 т.II Российская газета. 2004. 16 сентября; Борьба с терроризмом касается каждого. Постатейный комментарий «Библиотечки Российской газеты». М., 2003; Борьба с терроризмом/ Отв. ред. И.Л.Трунов. Мир, 2004 и др.

6 регистрированных преступлений, совершаемых военнослужащими (см. приложения 1,2,3 к настоящей рукописи).

Неблагополучную обстановку в этой области отражает и официальная статистика судимости военнослужащих в последние годы за преступления против военной службы. Так, в 1997 г. было осуждено 4714 военнослужащих, из них за насильственные преступления против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими - 1410 (29,7 %), в 1998 г. соответственно 3596 и 1710 (47,4%), в 1999 г. - 3410 и 1587 (46,5%), в 2000 г. - 3734 и 1415 (41,67 %), в 2001 г. - 3894 и 1559 (40,01 %), в 2002 г. - 4317 и 1640 (37,98 %), 2003 г. - 4702 и 1518 (32, 28 %) соответственно1.

Несмотря на относительно стабильное снижение с 2000 г. удельного веса данных преступлений, в структуре воинской преступности насильственные преступления в среднем по прежнему составляют около 37%. Этот официальный показатель является чрезмерно высоким для трех (ст.ЗЗЗ, 334 и 335) из 21 статьи, представленных в главе 33 УК РФ.

Кроме того, приведенные статистические данные не учитывают насильственных преступлений, совершаемых воинскими должностными лицами и ныне отнесенных к общеуголовным деяниям (ст. 286 УК РФ), а также преступлений против порядка несения специальных видов военной службы, совершаемых с возможным применением насилия (ст. 340-344 УК РФ).

Приведенные цифры не отражают подлинных размеров воинской насильственной преступности и по причине их высокой латентности. По мнению военных криминологов, латентность данных преступлений составляет 1:300 (на одно зарегистрированное преступление приходится 300 незарегистрирован-ных) .

Прогнозируемые специалистами тенденции динамики этого вида преступности также не внушают оптимизма.

См.: Петухов Н.А. Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования сие темы военных судов России. Дисс. д-ра юрид. наук. М., 2003. С. 467-494.

2 См. напр.: Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих. M., 1999. С. 84.

Изложенные обстоятельства обусловливают необходимость выделения для специального комплексного уголовно-правового исследования всей совокупности насильственных преступлений против военной службы из системы воинских преступлений.

Успех системного воздействия на преступные проявления насилия в сфере военной службы, выбор стратегии борьбы с насильственной преступностью1 зависит от ряда моментов, среди которых большое значение имеют степень законодательной и теоретической разработанности признака насилия в преступлениях против военной службы, наличие в уголовно-правовой доктрине четкого определения воинских насильственных преступлений и их видов, специальных (частных) правил их квалификации.

Проблема насилия и насильственной преступности получила известное освещение в юридической литературе. Исследованию этого вопроса посвящены работы С.Н. Абельцева, Ю.И. Авдеева, Ю.П. Азарова, М.А. Алексеева, Л.А. Андреева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, СВ. Бородина, А. И. Бойцова, P.P. Галиакбарова, Л. Д. Гаухмана, А.И. Долговой, П. А. Дубовца, Н. И. Загородни-кова, С. В. Землюкова, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, B.C. Комисарова, А.Н. Красикова, Г.Л. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побе-гайло, Р.А. Сабитова, А.Б. Сахарова, Л.В. Сердюка, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шар-городского, A.M. Яковлева и других.

Различные аспекты преступного насилия в сфере военной службы рассматривались в работах военных юристов: Х.М. Ахметшина, З.М. Абдуллаева, В.Г. Белявского, Ф.С. Бражника, Г.И. Бушуева, А.П. Васецова, А.А. Герцензо-на, O.K. Зателепина, СМ. Иншакова, И.В. Крупнова, В.В. Лунеева, И.М. Мац-кевича, Е.А. Моргуленко, К.Д. Нечевина, Е.В. Прокоповича, А.С. Самойлова, Е.М. Самойлова, А.А. Смердова, Ю.Ю. Соковых, А.А. Тер-Акопова, А.А. Тол-

Подробно о стратегиях борьбы с преступностью см. напр.: Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003.

8 каченко, А.И. Хомякова, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шулепова, В.П. Шупленкова и других.

Вместе с тем проблема квалификации насильственных преступлений против военной службы в современных условиях проведения правовых и военных реформ не является окончательно разрешенной как на теоретическом, так и на нормативном и правоприменительном уровнях.

В уголовно-правовой науке достаточно основательно разработаны понятия насилия и насильственных преступлений, исследованы их признаки, уделяется много внимания анализу отдельных видов насильственных преступлений.

Вместе с тем, на сегодняшний день понятие воинских насильственных преступлений в доктрине специально не исследовалось и нуждается в детальном научно-практическом анализе.

К воинским насильственным преступлениям принято относить лишь ограниченный круг посягательств на порядок уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст. 333-335 УК РФ).

Отдельные авторы относят к ним и превышение должностных полномочий, совершаемое воинскими начальниками (ст. 286 УК РФ).

Однако преступное насилие возможно и в других преступлениях против военной службы, в частности, в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы (ст. 340-344 УК РФ). Несмотря на то, что эти деяния в целом хорошо изучены в теории, их насильственный характер недостаточно освещен в литературе.

Насилие в источниках, посвященных проблемам борьбы с преступлениями против военной службы, рассматривалось главным образом в рамках анализа конкретных воинских посягательств. При этом преобладал достаточно узкий исследовательский подход, который сводился к раскрытию насилия, как одного из способов, средств совершения отдельных преступлений против военной службы.

На сегодняшний день отсутствует комплексное исследование проявлений насилия в системе различных преступлений против военной службы.

Актуальность данной работы обусловлена также тем, что в действующем УК РФ 1996 г. в целом сохранен подход к выделению и конструированию норм, предусматривающих ответственность за воинские насильственные преступления. Тем не менее, ряд весьма важных вопросов решен иначе, чем прежде, и потому требует нового теоретического осмысления и законодательного реагирования.

Анализ следственной и судебной практики по делам о воинских насильственных преступлениях показывает, что трудности в квалификации этих деяний главным образом заключаются в уголовно-правовой оценке насилия.

Не теряет своей актуальности вопрос о разграничении воинских насильственных преступлений между собой и их отграничение от сходных общеуголовных преступлений. Теоретический и практический интерес представляет выработка частных правил квалификации воинских насильственных преступлений.

Данный вопрос по ряду составов приобрел характер проблемы, требующей законодательного разрешения. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (СССР), основанные преимущественно на УК РСФСР 1960 г., не способны в полной мере удовлетворить запросы практики применения нового уголовного законодательства. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам практики применения норм за воинские насильственные преступления1.

Все это создает значительные трудности в толковании и реализации уголовно-правовых норм, обусловливает ошибки в правоприменительной практике органов военной юстиции.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы и основных направлений научной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на современные научные знания о преступном насилии и его формах, сфор-

Следует отметить в качестве положительной тенденции появление в последнее время «открытых» обзоров судебной практики Военной коллегии Верховного Суда РФ, которые доступны широкому кругу специалистов. См. напр.: Обзоры судебной практики военных судов Российской Федерации по уголовным делам (1996-2001 гг.). М., 2002.

10 мулировать понятие воинских насильственных преступлений, обобщить положения действующего уголовного законодательства об ответственности за эти преступления и практику его применения, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, выработать специальные правила квалификации насильственных преступлений против военной службы.

Достижение цели исследования обусловило постановку и последовательное решение следующих задач:

анализ общих признаков и видов насилия в уголовном праве;

определение понятия воинских насильственных преступлений и их места в системе преступлений против военной службы и в насильственных преступлениях;

- выявление тенденций развития законодательства об ответственности за
воинские насильственные преступления;

раскрытие общей характеристики преступлений против военной службы, совершаемых с применением насилия;

анализ насилия как признака в преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими и порядка несения специальных видов военной службы;

теоретическое формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства в связи полученными результатами исследования;

- выработка отдельных рекомендаций для органов военной юстиции по
квалификации воинских насильственных преступлений.

Объектом исследования являются преступления против военной службы, совершаемые с применением насилия.

В этой связи предметом исследования выступают совокупность норм, устанавливающих ответственность за воинские насильственные преступления, доктринальные взгляды по теме, а также правоприменительная практика по этим вопросам.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, решения указанных задач автор руководствовался базовыми положениями диалектического метода познания, а также специальными методами исследования: сравнительно-правовым, историко-аналитическим, системно-структурным, формальнологическим и другими.

В работе использованы научные труды в области уголовного права, криминологии, общей теории права, военного права, философии, социологии, вио-лентологии.

Диссертация основывается на анализе норм Конституции Российской Федерации 1993 г., УК РФ 1996 г., военного законодательства, других нормативных актов, в том числе бывшего СССР.

Эмпирическую базу исследования составили:

разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ;

судебная практика военных судов, в том числе Военной коллегии Верховного Суда РФ (СССР), опубликованная в Информационном бюллетене военных судов (ранее - Бюллетене Управления военных судов, Управления военных трибуналов и Военной коллегии Верховного Суда РФ (СССР)) за 1991-2003 гг.;

обзоры, справки, аналитические материалы Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда РФ, Главной военной прокуратуры;

результаты изучения более 200 архивных уголовных дел по рассматриваемой группе преступлений.

Положения диссертации базируются также на конкретных уголовных делах, в которых автор принимал участие в качестве защитника.

Научная новизна. Отдельные проблемы квалификации воинских преступлений по признаку насилия ставились и рассматривались в научной литерату-

12 ре. Вместе с тем специального комплексного исследования уголовно-правового значения насилия в преступлениях против военной службы в уголовном праве до настоящего времени не проводилось.

Уголовно-правовой аспект исследования имеет принципиальное значение для военной криминологии в плане определения понятия воинской насильственной преступности, а также круга воинских насильственных преступлений.

Данная работа направлена на обогащение знаний о понятии насилия как признаке преступлений против военной службы. Это, в свою очередь, может обусловить восприятие современным уголовным законодательством, теорией и практикой некоторых заслуживающих внимания положений и подходов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Полученные в ходе исследования новые данные обусловили вынесение на защиту следующих положений:

1. Понятие воинских насильственных преступлений является производным
от понятий «насильственные преступления» и «преступления против военной
службы». Его содержание включает как общие признаки преступного насилия,
так и специфические признаки, отражающие функции военной организации го
сударства по обеспечению военной безопасности. В работе выработано опреде
ление воинских насильственных преступлений.

Воинские насильственные преступления — это противоправные, умышленно совершенные военнослужащими (гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов) общественно опасные деяния, направленные на порядок прохождения военной службы и сопряженные с применением насилия, причиняющие или способные причинить вред как военной безопасности государства, так и физической или психической безопасности человека.

2. Насильственными преступлениями против военной службы в главе 33
УК РФ являются не только традиционно выделяемые посягательства на поря
док подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст.
333-335 УК), но и преступления против порядка несения специальных видов

13 военной службы, совершаемые с применением насилия (ст. 340-344 УК РФ).

К воинским насильственным преступлениям также предлагается относить превышение должностных полномочий воинскими начальниками, совершенное с применением насилия или угрозой его применения (ст. 286 УК РФ).

3. В преступлениях против военной службы правовая категория насилия выполняет различные функции.

В преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст. 333-335 УК РФ) насилие является обязательным признаком объективной стороны, сущностной их характеристикой.

Физическое и психическое воздействие в этих деяниях не ограничивается только признаками «насилия или угрозы его применения» (ст. 333 УК РФ), «нанесения побоев или применение иного насилия» (ст. 334 УК РФ), «насилия» (ст. 335 УК РФ).

Насильственную природу обнаруживают и другие понятия, используемые законодателем для конструирования указанных норм, а именно: «сопротивление», «принуждение», «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности», «издевательство».Применение различных форм насилия в этих преступлениях нарушает общие правила взаимоотношений между военнослужащими в повседневной деятельности и свидетельствует о военно-специальной направленности деяния.

В преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы (ст. 340-344 УК РФ) насилие приобретает характер факультативного признака; лишь отдельные нарушения правил несения этих служб могут иметь насильственный характер.

Преступное насилие в названных деяниях является следствием нарушения правил, регламентирующих порядок применения физической силы, оружия и специальных средств (техники) в период несения боевого дежурства (боевой службы), пограничной службы, караульной (вахтенной) службы, службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, внут-

ренней службы и патрулирования в гарнизоне.

4. На основе теоретических выводов обосновывается необходимость изме
нения и дополнения действующего уголовного законодательства:

а) система воинских насильственных преступлений формировалась на про
тяжении длительного времени. В главе 33 УК РФ в основном верно отражен
круг этих преступлений. Однако для своей завершенности эта система должна
быть снабжена новыми отдельными видами насильственных преступлений, со
вершаемыми в отношении как начальников, так и подчиненных.

Предлагается дополнить главу 33 УК РФ статьями, предусматривающими ответственность за посягательство на жизнь начальника; угрозу убийством, причинения вреда здоровью или совершения иных насильственных действий в отношении начальника; насильственные действия начальника в отношении подчиненных;

б) насилие в преступлениях против военной службы должно быть по воз
можности одинаково, т.е. единообразно и унифицировано описано в статьях
главы 33 УК РФ. В этой связи предлагаются новые редакции ст. 333, 334 и 335
УК;

в) нуждаются в социально-обоснованном ужесточении санкции за некото
рые насильственные преступления против военной службы. Следует изменить
санкции в ст.ЗЗЗ, 334 и 335 УК РФ таким образом, чтобы они стали строже, чем
санкции смежных статей об ответственности за преступления против здоровья,
представленные в главе 16 УК РФ.

5. В преступлениях против порядка уставных взаимоотношений между во
еннослужащими признаки насилия находятся во взаимосвязи и взаимообуслов
ленности с иными индивидуальными признаками составов преступлений. Это
обусловливает необходимость устанавливать в процессе квалификации специ
фическое содержание преступного насилия в ст. 333, 334 и 335 УК РФ. С уче
том этого в диссертации сформулированы основные критерии разграничения
преступлений против порядка уставных взаимоотношений военнослужащих
между собой, а также отграничения их от иных насильственных преступлений

15 против военной службы и сходных общеуголовных насильственных преступлений.

6. Преступное насилие в ст. 340-344 УК РФ заключается главным образом в необоснованном применении физической силы, оружия и специальных средств (техники) в отношении лиц, охраняемых (защищаемых) в процессе несения специальных видов военной службы.

Специфика насилия в этих преступлениях требует особого подхода к их квалификации. В диссертации выработаны специальные правила квалификации насилия в преступлениях против порядка несения специальных видов военной службы.

Теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации способны развить научные представления о содержании и объеме насилия в преступлениях против военной службы и значении его для их квалификации, создают теоретическую уголовно — правовую базу для дальнейшего исследования насилия среди военнослужащих в криминологии.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в работе, направлены на совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации, в части норм об ответственности за преступления против военной службы. Конкретные рекомендации могут использоваться правоохранительными органами в деятельности по применению действующего уголовного законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Уголовное право» в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Ростовском государственном университете, в Военном университете и в других высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где проводилось ее обсуждение. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях, сделанных им на

16 заседаниях кафедры, на научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Ростовском государственном университете, Международном независимом эколого-политологическом университете. Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 4 научных публикациях. Отдельные положения диссертации использованы при проведении методических занятий с адвокатами юридической консультации г. Волгодонска, а также внедрены в учебный процесс на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и 3-х приложений (таблицы, диаграммы, статистические данные).

Диссертация оформлена в соответствии с предъявляемыми требованиями, содержит ссылки на использованную литературу и нормативные правовые акты. Основной текст исполнен на 181 страницах. Список литературы включает 219 источников.