Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Кузьменко Дмитрий Олегович

Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов
<
Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов
>



Кузьменко Дмитрий Олегович. Криминологический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кузьменко Дмитрий Олегович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологические особенности и детерминанты дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов 14

1. Криминологическая сущность дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов 14

2. Детерминанты дорожно-транспортных преступлений, их причины и условия 30

3. Личность преступника, совершившего дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода и факторы, способствующие его формированию 49

Глава II. Профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов 70

1. Криминологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов 70

2. Виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов 93

3. Деятельность подразделений ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов 116

Заключение 136

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы. Представляя собой неотъемлемую часть современной действительности, оказывая серьёзное влияние на темпы экономического и социального развития любого государства, дорожное движение и его безопасность служат своего рода индикатором уровня общественного развития.

Ежегодное увеличение автомобильного парка, а так же существующая дорожно-транспортная инфраструктура не соответствуют потребностям общества и государства и не могут обеспечить безопасность дорожного движения, особенно таким, его наиболее уязвимым участникам, как пешеходы.

В частности, именно в Российской Федерации самый высокий из 43 стран-членов Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) показатель смертных случаев в ДТП, а их общее число составляет одну треть от всех погибших в ДТП в этих странах.

При этом наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. За последние десять лет численность пешеходов, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, увеличилась на 30%. Всего за этот период погибло свыше 100 тыс. и ранено свыше 500 тыс. пешеходов1, среди которых почти 60% пострадавших составляют лица в возрасте от 17 до 40 лет. Среди пострадавших от ДТП каждый 15-й ребенок, каждый 10-й погибший и 8-й раненый - подростки.

В этой связи перед государством и обществом стоит сложная задача повышения уровня защищённости пешеходов, что представляется возможным только посредством всестороннего криминологического

Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах».

исследования дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов.

Представленная проблема, имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений различных наук и практики. Особенно значимым для теории и практики является криминологический анализ рассматриваемых преступлений, которому, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание, и соответствующие проблемы все еще остаются малоизученными. Между тем, механизм дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, причины и условия таких преступлений, личность преступника, формы и методы криминологической и виктимологической профилактики указанных деяний составляют именно криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, где особую роль призвана сыграть деятельность органов ГИБДД.

В данном вопросе необходимы особые криминологические
исследования, затрагивающие различные вопросы. Этими обстоятельствами
и определяется актуальность темы настоящего диссертационного

исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем дорожно-транспортной преступности, обеспечению безопасности дорожного движения посвящено достаточное количество работ российских и зарубежных ученых. Однако криминологические особенности одного из видов дорожно-транспортных преступлений, а именно преступлений, связанных с наездом на пешехода до сих пор остаются практически не разработанными. По сути, в специальной литературе встречается мало исследований, посвященных общетеоретическим вопросам, касающихся криминологических аспектов дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов (не считая отдельных трудов, касающихся некоторых аспектов этой проблемы). Еще меньше проводилось эмпирических исследований по данной проблематике. Многие теоретические

и практические вопросы до настоящего времени оставались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной проработке.

К числу учёных, заложивших фундаментальные основы отечественной криминологии можно отнести Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, СЕ. Вицина, А.А. Герцензон, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Малкова, С.С. Остроумова, Б.В. Российского, В.Е. Эминова и многих других исследователей.

Принципиальные особенности дорожно-транспортной преступности в целом и дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода в частности, нашли своё отражение в трудах В.А. Алферова, Б.М. Бирюкова, Г.Я. Волошина, СИ. Гирько, В.И. Жулева, В.В. Иванова, А.И. Коробеева, В.П. Мартынова, А.Г. Романова, В.А. Фёдорова и других.

В трудах В.А.Аксенова, А.М.Белодедова, Д.А.Давыденко, О.В.Куликовой, М.А.Луковецкого, Е.П.Поповой, И.А.Сытинского, В.М.Трофимова и другие рассматривали различные аспекты повышения эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в России.

Криминологическим и уголовно-правовым аспектам предупреждения дорожно-транспортных преступлений посвящены труды П. С. Дагеля, С Н. Дмитриева, В. И. Жулева, В. В. Ивановой, М. А. Котика, Б. А. Куринова, В. В. Лукьянова, А. X. Натова, В. А. Нерсесяна, Б. В. Российского, А. И. Рябчинского, М. П. Чичериной и других авторов.

Проблемы виктимности нашли своё отражение в работах таких исследователей как В.В. Вандышев, В.Е. Квашис, В.П. Коновалов, А.И. Коробеев, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Л.В. Франк, чьи исследовательские подходы носят классический характер в современной криминологической науке.

Несмотря на наличие научных работ, анализирующих транспортную преступность, проблема всесторонней криминологической характеристики

дорожно-транспортного преступления, связанного с наездом на пешехода в криминологической науке на монографическом уровне изучена недостаточно.

При этом малоизученными остались криминологические проблемы именно дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов. Последнее обстоятельство также свидетельствует об актуальности нашего диссертационного исследования, которое нацелено на криминологическое решение как теоретических, так и практических проблем профилактики рассматриваемых автотранспортных преступлений.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих теоретические и практические особенности криминологической характеристики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

Предметом исследования выступают: общее состояние автотранспортных преступлений с участием пешеходов; причины и условия совершения этих преступлений; личность преступника; профилактика таких преступлений.

Целью диссертационного исследования является: комплексная разработка теоретических и практических основ криминологической характеристики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов; подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики и предупреждению данного вида дорожно-трансортных преступлений в контексте сложившихся социально-экономических условий.

Достижение цели исследования предполагается обеспечить решением следующих задач:

рассмотреть общую криминологическую и социально-правовую характеристики дорожно-транспортных преступлений (происшествий), связанных с наездами на пешеходов;

изучить с позиций криминологии причины и условия дорожно-

транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов;

- разработать типологию личности преступника, совершившего
дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пассажира,
дать оценку факторов, способствующих его формированию;

выявить и проанализировать основные виктимологические факторы, влияющие на совершение дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов;

изучить негативные последствия рассматриваемых автотранспортных преступлений;

показать пути и реальные возможности использования данных криминологического анализа изучаемых преступлений по их профилактике;

проанализировать существующую систему социально-правового контроля над сферой дорожного движения, определить основные направления и специально-криминологических меры по профилактике дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов;

на основе осуществленного диссертационного исследования сформулировать выводы, имеющие криминологическое значение, внести соответствующие рекомендации и предложении.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения наук уголовно-правового комплекса по проблемам дорожно-транспортных преступлений, теории криминологической профилактики связанных с наездами на пешеходов. В процессе диссертационного исследования были использованы труды учёных-криминологов, непосредственно посвященные данной проблематике.

В частности, речь идёт о работах Л.А. Авакян, В.А. Алферова, М.М. Бабаева, Б.М. Бирюкова, Г.Я. Волошина, СИ. Гирько, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, Н.Г. Иванова, СМ. Корабельникова, И.В. Коришевой, СФ. Миловидовой, В.И. Полубинского, Д.В. Ривман, А.И. Рябчинского, Н.Х. Сафиуллина, В. А. Фёдорова, A.M. Яковлева и многих других исследователей.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы носят сложный, многоплановый характер, что неизбежно предопределило комплексный подход, включающий в себя социальные, юридические, криминологические, психологические и иные положения, определяющие принципиальный характер дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов.

Методологической основой исследования явились как общенаучные методы диалектической философии, в частности, системный анализ, исторический и логический методы познания, сравнительный метод, так и специальные, и частноправовые.

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать понятие дорожно-транспортного происшествия, его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза.

В процессе исследования применялись методы социолого-

криминологической направленности, в частности, о статистическом наблюдении, сводке и группировке, сравнительно-криминологическом анализе, контент-анализе средств массовой информации, методе экспертных оценок.

Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 15 ноября 1995г №196 ФЗ (ред. от 01.12.2007). «О

безопасности дорожного движения»// СЗ РФ.-11.12.1995.-№50.-Ст. 4873, ведомственные нормативные акты, иные нормативные правовые акты относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой и социальной статистики, конкретного социологического исследования в том числе в Тамбовской области. Анализировалась ведомственная статистика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы Министерства внутренних дел. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего было изучено 100 уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях, связанных с наездами на пешеходов. Изучено 250 дел (материалов об административных правонарушениях) о дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездами на пешеходов. Проанкетировано 100 потерпевших-пешеходов -жертв дорожно-транспортных преступлений. К экспертному опросу были привлечены 100 работников органов внутренних дел, непосредственно связанных с деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения. Использовались данные конкретных исследований и других авторов, опубликованные в литературе.

Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям.

Научная новизна исследования определяется недостаточной степенью разработанности проблемы дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешехода. Представленная работа - криминологическое исследование, посвященое криминологическим проблемам дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов их профилактике. Получена новая информация по ряду вопросов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется в том, что в работе обобщённо представлена криминологическая сущность дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов; определены их детерминанты с учётом основных причин и условий; обоснована и предложена типология личности преступника совершившего дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода, так же представлены в виде целостной системы основные факторы, способствовавшие его формированию; в соответствии с доктриной криминологической и виктимологической профилактики подобного рода дорожно-транспортных преступлений, разработаны её основные методы и способы.

На основе полученных данных сформулированы выводы, разработаны соответствующие рекомендации и предложения в целях повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых автотранспортных преступлений. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о дорожно-транспортных преступлениях, связанных с наездами на пешеходов, и профилактических мерах по их предупреждению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дорожно-транспортная преступность, связанная с наездом на
пешехода, обладает совокупностью специфических признаков,
обуславливающих необходимость её определения в качестве
самостоятельного объекта криминологического изучения

2. Объективная и субъективная детерминация дорожно-транспортных
преступлений, связанных с наездом на пешехода, имеет сложную,
многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными,
социально-экономическими и другими явлениями внешнего порядка, ряд
субъективных индивидуально-психологических факторов.

3. Личность преступника, совершившего дорожно-транспортное
преступление, связанное с наездом на пешехода характеризует ряд черт,
формирование которых напрямую зависит от комплекса многообразных
факторов.

4. Безопасность дорожного движения в значительной мере зависит от
способности государства обеспечить безопасность пешеходов как самых
незащищенных участников дорожного движения.

  1. Целесообразным представляется дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, а так же необходимость учесть отрицательное влияние на достижение целей уголовного наказания, назначение судами чрезмерно мягкого наказания.

  2. Профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов - это система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий таких преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, поведение которых указывает на такую возможность.

7. Виктимологический аспект дорожно-транспортных преступлений,
связанных с наездами на пешеходов - это особый срез учения о жертве
преступления, ее природе и роли в социально-значимой ситуации. В данной
связи особую значимость приобретает именно виктимологический аспект
профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами
на пешеходов.

8. Сложность и разнохарактерность обстоятельств, способствующих
совершению дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на
пешеходов, обусловливает комплексность деятельности подразделений
ГИБДД МВД РФ, направленную на разработку и осуществление
профилактических мероприятий. Успех подобных мероприятий зависит, во-
первых, от умения правильно объединять усилия различных подразделений,
проводящих профилактические мероприятия; во-вторых, от учёта и

правильной оценки криминологической обстановки; в-третьих, от хорошо налаженной информационной работы, предполагающей осуществление мер, направленных на создание непрерывного потока необходимой информации:

о предшествующем противоправном поведении участников дорожного движения;

- об обстоятельствах (причинах, условиях, факторах, «фоновых явлениях»), детерминирующих рассматриваемые дорожно-транспортные преступления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов научному сообществу в рамках научно-практических конференций.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов. По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности органов внутренних дел, но и для других государственных и общественных организаций, обеспечивающих решение проблемы безопасности дорожного движения. Выводы и предложения, носящие прикладной характер, отражены в опубликованных соискателем научных работах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры

уголовного права и процесса Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина; докладывались и обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, таких как Общероссийская научно-практическая конференция 14-15 ноября 2008 г. «Современные вопросы юридической науки и практики»; Общероссийская научно-практической конференция в феврале 2009г. XIV Державинские чтения; Общероссийская научная юридическая Интернет-конференция аспирантов, студентов и молодых ученых «Развитие молодежной юридической науки в современном мире».

Основополагающие моменты исследования используются в учебном процессе Института Права Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина. Кроме того, они нашли своё полное отражение в шести научных публикациях, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Криминологическая сущность дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов

В связи с продолжающимся увеличением количества транспортных средств проблема обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств представляет особую актуальность, носит многогранный характер, напрямую связана с экономической и социальной сферами жизни общества и состоит в повышении уровня защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Данная проблема приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом количества автомототранспортных средств и протяженностью улично-дорожной сети.

Анализ состояния и динамики аварийности на автомобильном транспорте в Российской Федерации показывает, что уровень дорожно-транспортного травматизма в стране продолжает оставаться недопустимо высоким. Каждые сутки на улицах городов и дорогах совершается более 430 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают травмы различной тяжести около 600 человек. Последствия дорожно-транспортных происшествий связаны с гибелью и ранением людей, потерей материальных ценностей, что наносит значительный ущерб экономике страны .

В развитых странах уровень дорожно-транспортного травматизма ниже, чем в России, однако и там его снижение рассматривается как серьезная проблема. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2000 году дорожные аварии были девятой по счету причиной смертности и заболеваемости, при этом на их долю приходилось 2,8 процента общего количества смертей и увечий в мире. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий и превратиться в более серьезную проблему для здоровья людей, чем малярия, туберкулез, СПИД/ВИЧ3.

На протяжении многих лет в условиях не очень высокой по сравнению с другими странами автомобилизации российского общества в России ежегодно совершается более 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает более 30 тыс. человек и более 250 тыс. получают ранения. Число погибших в ДТП на 100 тыс. населения в России в три раза выше, чем в Великобритании и Швеции, в два раза - чем в Германии, Дании и Канаде, а тяжесть последствий в 10-12 раз превышает значение этого показателя в других странах. Масштабы социальных и экономических потерь от негативных последствий автомобилизации, по мнению ряда ученых, сопоставимы с самыми актуальными проблемами правоохранительной деятельности государства. По существу, общество имеет дело со специфическим видом преступности4.

Именно поэтому наезд на пешеходов с причинением криминообразующего вреда, произошедший по вине одного из участников дорожного движения, следует рассматривать как специфическое явление, требующее отдельного криминологического и правового анализа .

Из числа всех осужденных в 2000-2008 гг. за преступления, предусмотренные главой 27 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» УК РФ, согласно статистике 95,3% составили осужденные за преступления, предусмотренные ст. 264.

Анализируя вопросы, непосредственно сопряженные с криминологической характеристикой дорожно-транспортного преступления, связанного с наездом на пешеходов, необходимо четко определить подход к его понятию, оценке, выяснить особенности квалификации дорожно-транспортных преступлений.

Существует общее понятие дорожно-транспортного происшествия. В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 г. № 196-ФЗ таковым признается «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». Аналогичное определение дается Правилами дорожного движения.

Уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 264 УК РФ, является специальной по отношению к нормам, предусмотренным ст. ст. 109, 118 УК РФ, устанавливающими ответственность за причинение по неосторожности смерти и тяжкого и средней тяжести вреда здоровью человеку. Выделение рассматриваемой специальной нормы в УК РФ обусловлено необходимостью особой правовой охраны безопасности граждан в столь важной и специфической сфере общества, какой является сфера дорожного движения, где существует повышенный риск причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств может быть совершено посредством как активного поведения (действия), так и пассивного (бездействия). Примером активного нарушения правил могут служить превышение скорости, движение на запрещающий сигнал светофора, обгон в неположенном месте и т. п. Наиболее распространенные случаи нарушения правил бездействием - непринятие мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, неприменение торможения при появлении препятствия на пути и т. д. Однако, исходя из темы исследования, нас будет интересовать только вариант активного поведения.

При установлении причинной связи между деянием и последствиями необходимо учитывать множество обстоятельств и их влияние на неблагоприятное развитие происшествия на дороге, обращая особое внимание на те обстоятельства, без которых дорожно-транспортное преступление вообще стало бы невозможным. Причинная связь должна означать жесткую зависимость последствий от допущенного нарушения.

Личность преступника, совершившего дорожно-транспортное преступление, связанное с наездом на пешехода и факторы, способствующие его формированию

Преступления, квалифицируемые по ст.ст. 264 и 268 УК РФ, связанные с наездом на пешеходов, являются неосторожными. Неосторожная форма вины является. основанием для признания совершенного преступления неосторожным. Кроме того, таким преступлением в криминологическом смысле является и умышленно совершенное общественно опасное деяние, тяжкие последствия которого не охватывались умыслом виновного и наступили при наличии по отношению к ним неосторожной формы вины.

Одной из первых за необходимость выделения самостоятельной группы неосторожных преступлений высказалась Г.Л. Кригер43. На целесообразность обособления данной категории преступных деяний указано и в работах других авторов44.

Психологический механизм неосторожного преступного поведения весьма своеобразен45. В отличие от умышленных преступлений, при совершении которых преступное последствие сознательно причиняется субъектом и, следовательно, наблюдается определенная пропорциональность между «злой волей» (т.е. степенью нравственной испорченности) преступника и тяжестью причиняемого им вреда, при неосторожности такой пропорциональности нет. При преступной неосторожности характер причиняемого вреда определяется не столько степенью нравственной испорченности личности, сколько сферой деятельности субъекта, характером используемых им орудий и средств, ситуацией, в которой совершается деяние, а также многими другими обстоятельствами, которые могут быть случайными для субъекта . Отсюда очевидно, что совершившие неосторожные преступления, как правило, менее опасны для общества, чем субъекты умышленных преступлений47.

Лица, совершившие неосторожные преступления, характеризуются определенными особенностями, отличающимися от умышленных преступников. Для неосторожных преступников менее характерно наличие криминогенных свойств личности. Нарушитель выполняя определенные действия (бездействие), не осознает их общественно опасного характера, не предвидит их возможных последствий либо легкомысленно рассчитывает на предотвращение вредных последствий, однако обязан осознавать и предвидеть их.

Существует мнение, что лица, совершившие неосторожные преступления, в частности дорожно-транспортные, - это нормальные, социально-интегрированные личности, для которых не характерны дефекты правового и нравственного сознания48.

Вместе с тем личность преступников, совершивших преступление по неосторожности, изучена еще недостаточно. Но имеющиеся данные позволяют сомневаться в случайном, или ситуационном характере неосторожных преступлений и дают возможность говорить об определенных дефектах правового сознания у таких преступников. Специфичность дефектов правосознания проявляется не столько в негативном отношении к правовым нормам вообще, сколько в незнании конкретных норм, либо в неодобрении, нежелании им подчиняться, либо в отсутствии готовности следовать общим и специальным нормам предосторожности в тех видах деятельности, где они проявили неосторожность.

Ситуация усугубляется тем, что в науке не существует единой позиции относительно категории «личность преступника». Так, по мнению Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, личность преступника — система социальных и психических свойств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления49. О личности преступника можно говорить лишь в том случае, если человек совершил преступление, став его субъектом в смысле уголовного закона. Личность преступника в этом случае будет отличаться общественной опасностью, то есть преступника будет отличать система свойств личности в виде криминогенных потребностей, интересов, эмоционально-волевых деформаций и мотиваций, породивших соответствующее преступное поведение.

Отдельные криминологи порой просто отмечают, что личность преступника — это совокупность отрицательных криминогенных качеств личности, которые обусловили или могли обусловить совершение человеком преступления. В.Н. Бурлаков, Н.М. Кропачев утверждают, что личность преступника является характеристикой социально дезинтегрированного лица, состоящей из совокупности негативных свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами ситуации на совершение преступления. Оценка личности преступника должна быть основана на соотношении негативной (проявляется в противоправных проступках человека и определяет его общественную опасность) и позитивной (реализуется в профессиональной деятельности, в различных видах социально-политической активности, культурно-бытовой деятельности) направленности личности.

Криминологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов

Одной из самых острых проблем России сегодня является проблема преступности. Это не значит, что на современном этапе существования и развития цивилизации, говоря о борьбе с преступностью, можно ставить задачу полной ликвидации этого негативного массового социального явления. Однако те характеристики преступности в современной России, которыми она выражается, её количественные и качественные показатели ясно свидетельствуют о том, что преступность является одной из самых главных, глобальных угроз национальной безопасности России. В связи с этим, одной из актуальнейших задач всего общества, является борьба с преступностью, которая в свою очередь, в основном, должна основываться на её предупреждении.

Предупреждение преступности является наиболее актуальной и важной проблемой, стоящей на одном из первых мест практически во всех странах мира, так как практически во всех государствах исходят из принципа, что предупредить преступление гораздо предпочтительнее, чем иметь дело с его последствиями.

Современные подходы к предупреждению преступности в целом и отдельных (конкретных) преступлений должны обосновываться, в том числе, и на ясном понимании сущности этого социального явления, а именно то, что преступность сегодня - это сложное, системной и многофакторное явление, которое взаимообусловлено и взаимозависимо практически абсолютно со всеми сферами жизни общества.

Одним из современных доктринальных подходов к понятию и содержанию предупреждения преступлений, как одного из видов общественно полезной деятельности является понимание предупреждения преступлений в двух аспектах предупреждение преступлений как исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок негативных общественных явлений, реализуемую путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений; предупреждение преступлений как деятельность, направленная на недопущение их совершения путем выявления и устранения причин преступлений, условий, способствующих их совершению, оказания предупредительного воздействия на лиц с противоправным поведением70.

В литературе существует много различных точек зрения по вопросу о том, что понимать под понятием предупреждения преступности. Особо отмечается, что оно связано с понятиями профилактики, предотвращения, а также пресечения . При этом объединяются все эти термины с понятием борьбы с преступностью и не проводятся разграничения между предупреждением, предотвращением, профилактикой, пресечением, хотя существуют мнения, что необходимо разделять эти понятия .

Однако, исходя из того что преступность - продукт общества, следствие объективно существующих в нем противоречий, задача ее полной ликвидации, окончательного искоренения ее причин и условий является в настоящий момент и в обозримом будущем нереалистичной. Общество, государство вынуждены мириться с существованием преступности как неизбежным злом. Но, осуществляя предупреждение преступлений, они в состоянии контролировать и сдерживать преступность; преодолевать ее наиболее разрушительные тенденции; нейтрализовать ее причины и условия; защищать граждан и интересы общества от преступных посягательств.

К сожалению, современная преступность многогранна. Одной из её составляющих является неосторожная преступность, связанная с дорожно-транспортными правонарушениями. Этот вид преступности, несмотря на то, что он относится к неосторожной, в современных условиях автомобилизации страны, стал представлять крайне высокую степень общественной опасности.

Одним из серьезных факторов, не позволяющим даже сегодня обеспечивать более высокий уровень защиты участников дорожного движения, является недостаточное внимание криминологов к этому виду неосторожных преступлений.

В связи с продолжающимся увеличением количества транспортных средств проблема обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств представляет особую актуальность, носит многогранный характер, напрямую связана с экономической и социальной сферами жизни общества и состоит в повышении уровня защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Прошедший XX век характеризовался небывалой динамичностью роста автомобильного парка в мире. Если в 1900 г. насчитывалось 11 тыс. автомобилей, то в 2008 г. по дорогам мира передвигалось более 850 млн. механических транспортных средств.

Ежегодно в мире, по данным ООН, в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,2 миллиона человек, 20 - 50 миллионов получают травмы, а суммарные экономические потери превышают 500 млрд долларов. Огромный ущерб, который наносит государствам дорожно-транспортный травматизм, позволяет отнести его к основным угрозам современности .

Ежегодно в России погибало более 30 тыс. человек, получали травмы не менее - 280 тыс. Причем пострадавшие относились к наиболее активной, трудоспособной части населения. Дорожно-транспортный травматизм являлся причиной высокой смертности среди детей и молодежи в возрасте от 15 до 29 лет, что подрывало демографический потенциал страны74.

В России последнее десятилетие характеризуется высокими темпами автомобилизации. За этот период парк автомототранспортных средств увеличился более чем в 2 раза. Если в 2001 г. на учете состояло 32 млн. механических транспортных средств, из них более 20 млн. легковых автомобилей, то в 2008 году парк легковых автомобилей достиг числа более 30 млн. ед. Сегодня на 1000 россиян приходится около 290 ед. всех видов автомототранспорта .

Деятельность подразделений ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных преступлений с участием пешеходов

При всей важности и значимости рассмотренных основных направлений профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами пешеходов, следует учитывать реалии сегодняшнего дня, в связи с чем говорить о широкомасштабных позитивных воздействиях на социальные процессы крайне затруднительно. В данном контексте на первый план выдвигаются специально-криминологические меры предупреждения изучаемых автотранспортных преступлений.

В научной литературе под специально-криминологическим предупреждением преступлений понимается деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминантов преступности, детерминантов отдельных видов преступности и конкретных преступлений; оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц от которых реально можно ожидать совершения преступлении .

Сказанное в большей степени необходимо учитывать при профилактике рассматриваемых преступлений, поскольку в схеме генезиса таких правонарушений отсутствует прогностический блок, другими словами, нельзя «предусмотреть» совершение неосторожного преступления . Однако это вовсе не означает принципиальной невозможности индивидуального прогнозирования неосторожного преступного поведения и отказа от поисков путей решения данной проблемы. Думается, следует согласиться с мнением о том, вероятный прогноз — одно из ведущих звеньев в формировании безопасного поведения. Поскольку речь идет о ситуативных деяниях, необходимо изучать не только установленные правила безопасного поведения, но и процессы развития типичных ситуаций на базе имевших место ситуаций, закончившихся дорожно-транспортным преступлением, связанным с наездом на пешехода .

Таким образом, для решения данной проблемы необходима долгосрочная и серьезная программа специальных исследований и разработок, предполагающая анализ множества типичных случаев развития опасных и аварийных ситуаций и построение для каждого из них реальной гипотезе причин. Следует отметить, что еще в середине 70-х годов XX века в соответствии с концепцией вероятностного прогноза в Институте проблем управления изучались обстоятельства несчастных случаев на транспорте типа «наезд на пешехода». Оказалось, что практически все (95%) несчастные случаи с детьми возникают лишь при 27 типичных процессах развития ситуации .

Профилактика на специальном уровне охватывает мероприятия, непосредственно направленные на то, чтобы не допустить преступление. Такие мероприятия отличаются своим специальным предназначением и целенаправленностью: решение профилактических задач составляет все их содержание135. Для ее специального осуществления нужны и специальные методы, приемы и средства. Однако специальная профилактика называется таковой не только потому, что специально направлена на достижение определенных целей с помощью методов, присущих специальным органом, но и потому, что требует специальных профессиональных знаний . Чаще всего она соотносится с профилактикой, осуществляемой органами внутренних дел.

Функция профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами пешеходов, присуща многим элементам правоохранительной системы. Однако наиболее важное место в этой системе занимает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России . Он является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД России и обеспечивает и осуществляет функции Министерства по выработке предложений по формированию и реализации основных направлений государственной политики, нормативному правовому регулированию в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Департамент осуществляет руководство деятельностью Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России и Центра оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Многообразие и большая трудоемкость задач по обеспечению безопасности дорожного движения привели к необходимости создания функционально самостоятельных подразделений, таких как автотехническая и дорожная инспекции, подразделения регистрационно-экзаменационной работы, организации дорожного движения, информационного обеспечения, пропаганды и др.

Сложность и разнохарактерность обстоятельств, способствующих совершению дорожно-транспортных преступлений, обусловливает комплексность деятельности подразделений ГИБДД, направленную на разработку и осуществление профилактических мероприятий. Успех подобных мероприятий зависит, во-первых, от умения правильно объединять усилия различных подразделений, проводящих профилактические мероприятия, во-вторых, от учёта и правильной оценки криминологической обстановки. При этом важно обладать специальными знаниями, иметь опыт практической работы.

В России в настоящее время ведется работа в направлении более основательной подготовки будущих водителей. В мае 2009 года ГИБДД разработала новые правила сдачи экзаменов на права.

Эти новые требования к экзаменам на права прописаны в проекте методики, разработанной в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Предполагается, что она позволит выпускать на дороги только хорошо подготовленных водителей и сократит влияние человеческого фактора при приеме экзамена до минимума.