Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Судакова Татьяна Михайловна

Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ
<
Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ
>




Судакова Татьяна Михайловна. Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/779-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы криминологического исследованияпреступного поведения лиц, употребляющих отдельные виды,психоактивных веществ 13

1.1 . Понятийная характеристика психоактивного вещества как основногоэлемента предмета исследования 13

1.2. Наркотизм несовершеннолетних: понятие, структурнаяхарактеристика 24

1.3 Криминогенное наркомании и наркотического опьянения каквидов психических аномалий 42

Глава2. Криминологический анализ преступности несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление психоактивныхвеществ 60

2.1 . Криминологическая характеристика состояния, структурыпреступности несовершеннолетних, допускающих немедицинскоеупотребление психоактивных веществ 60

2.2.Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнегопреступника, допускающего немедицинское употреблениепсихоактивных веществ 89

2.3 Факторы, детерминирующие преступное поведение несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивныхвеществ 110

Глава 3. Основы социального контроля над преступностьюнесовершеннолетних, допускающих употребление отдельных видовпсихоактивных веществ 127

3.1 Основные этапы профилактического воздействия преступленийнесовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества 127

3.2 Правовые основы предупреждения преступленийнесовершеннолетних потребителей психоактивных веществ 149

Приложения 165178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Предлагаемый на сегодняшний день исследователями уровень теоретической разработки проблем сущности наркомании и наркотизма, затрагивающих множество аспектов этих явлений, достаточно высок. Вариативность методов подхода к противодействию им велика. Вместе с тем, статистика ежегодно фиксирует неуклонный рост как числа лиц больных наркоманией, так и всех продуцируемых этим явлением последствий, в том числе криминогенного характера. Высказываемые сегодня экспертами взгляды на глобализацию проблемы наркотизма в России заключаются в прогнозировании дальнейшей широкомасштабной героиновой экспансии . Учитывая несовершенство контрольных механизмов в легальном обороте, будет продолжаться рост контрабанды различных видов наркотических и психотропных веществ в форме лекарственных препаратов, в первую очередь, стимуляторов, транквилизаторов и анальгетиков, не связанных с употреблением шприцов2, и более приспособленных к преодолению психологического барьера при их потреблении.

Отмечающаяся в течение последнего десятилетия среди качественных особенностей преступности ее все более глубокая взаимосвязь с процессами деморализации общества, прежде всего, с наркоманией, усугубляется неуклонным ростом преступности несовершеннолетних, прогнозируемого и в ближайшем обозримом будущем. В обоснование такого прогноза достаточно упомянуть наблюдаемое по всей России разрушение института семьи, ослабление семейных связей, безответственность родителей, их жестокость и насилие. Обусловленность в значительной мере асоциального поведения несовершеннолетних нарушением механизма их социальной адаптации не замедлило сказаться на росте заболеваемости наркоманией, токсикоманией среди несовершеннолетних. Уровень заболеваемости их наркоманией в 2001 году был в два раза, а токсикоманией - в восемь раз выше, чем среди населения в целом. Подростки злоупотребляют наркотиками в 8 раз и другими психоактивными веществами в 11 раза чаще, чем лица иных возрастов.

Если еще в 1992 году специалисты, исследовавшие проблемы наркотизма несовершеннолетних, вполне обоснованно могли свидетельствовать об отнесении России к числу стран, имеющих относительно благополучное положение с данным аспектом девиантности несовершеннолетних3, то сегодня оптимизм сведен до минимума. Десятилетие явилось сроком, достаточным для превращения России в активного потребителя наркотиков, где несовершеннолетние составляют основное звено. В этой связи исследование наркотизма несовершеннолетних, отдельных его сторон приобретает особую остроту, имеет научно-теоретическую и практическую значимость.

Анализ региональных особенностей распространения наркоманий и токсикомании в России, в частности, по такому критерию как численность впервые зарегистрированных больных в течение года, колеблется в широких пределах. По результатам исследований, основанных на ранжировании административных территорий РФ по уровню заболеваемости наркоманией, Иркутская область отнесена к первой категории, где данный показатель оценивался как самый высокий, в пределах от 36,4 до 80,1 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, современная ситуация позволяет рассматривать возраст 13-14 лет в качестве устойчиво сформировавшейся границы первого немедицинского потребления наркотиков, а также как период наибольшей подверженности вовлечению в незаконные действия с наркотиками4.

Феномен наркотической преступности современного этапа заключается в тенденции постоянного роста и неблагоприятных структурных изменений. За последнее десятилетие наркотизм несовершеннолетних изменился не только количественно, произошли серьезные качественные изменения этого вида социальной патологии.

Глобальность проблемы наркотизма, как известно, заключается не только в незаконных операциях с наркотиками и психотропными веществами, являющимися лишь преддверием к иной разновидности преступных посягательств. Свидетельством тому является возрастание удельного веса преступлений, не являющихся незаконным оборотом наркотиков, но совершаемых в наркотическом опьянении и лицами, страдающими наркоманией. Более 40% фиксируемых статистикой корыстных, корыстно-насильственных преступлений совершается лицами, допускающими немедицинское употребление наркотиков. Почти четверть составляют убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования. В 2001 году удельный вес преступлений, совершенных в наркотическом и токсическом опьянении составил 0,6% в структуре преступности в целом. Динамика количества выявленных лиц, совершивших наркотические преступления, в течение последнего пятилетия неблагоприятна, данный показатель последовательно увеличивается: в 1999 году темп его прироста составил 15%, в 2000 году 3, 9% по отношению к уровню предыдущего года.

В настоящее время разработка вопросов психических расстройств, в аспекте детерминирующего их влияния на преступное поведение, имеет высокий уровень, достаточные научные данные, свидетельствующие о криминогенности последних. Относясь к числу психических аномалий, наркотическая интоксикация и собственно наркомания непосредственно взаимосвязаны с преступным поведением, выступая в роли причинноформирующих факторов.

Вместе с тем, представляется целесообразным проведение комплексного криминологического анализа влияния не только наркомании как сформированной зависимости от употребления психоактивного вещества (ПАВ), но и наркотического опьянения не связанного с заболеванием на преступное поведение, его характер, на формирование криминальной мотивации, чему в научной литературе уделено незначительное внимание. Актуальность избранной темы обусловлена и необходимостью выработки комплексной методики нейтрализации факторов, продуцирующих преступное поведение лиц, употребляющих психоактивные вещества. В этой связи изучение личностных особенностей потребителей наркотиков, обусловленных состоянием психического здоровья, их поведенческих характеристик как опосредованных детерминант преступного поведения позволяет решать криминологические задачи в сфере дифференцированного подхода к выработке стратегии и тактики мер противодействия.

Современное состояние проблемы влияния психических расстройств в целом, а также наркомании и наркотической интоксикации на преступное поведение рассматривается в работах ученых различного профиля. Основу этих исследований составляют труды наркологов Э. А. Бабаяна, А. Е. Личко, И. Н. Пятницкой, педагогов А.Г. Макеевой, Д. В. Колесова, М. В. Казакова, юристов Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, Т. А. Боголюбовой, А. А. Габиани, Я. И. Гилинского, Б. Ф.. Калачева, В. И. Омигова, К. А. Толпекина, Г. М. Миньковского, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина. Названные специалисты посвятили свои научные исследования изучению важнейших тенденций и закономерностей развития наркотизма в многочисленных его проявлениях, последствий существования названного вида асоциального поведения, системы мер противодействия преступности, составляющей содержание наркотизма. Проблемы наркотизма несовершеннолетних получили конкретизацию в работах Э.Г. Гасанова, А. Я. Гришко, Г. В. А. П. Дьяченко, Г. В. Назаренко, Н. Г. Иванова, С. Л. Панова, Б. П. Прудникова, Л. И. Романовой, П. Н. Сбирунова, Б. П. Целинского, Е. И. Цымбала.

Несмотря на большое количество, высокий уровень проработки основных положений наркотизма, в том числе и наркотизма несовершеннолетних, возникают вопросы, требующие специального рассмотрения, малоисследованные, в первую очередь, криминологами. Присутствуют они и в проблеме преступлений несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ.

Цели исследования. Целью настоящего исследования является разработка на основе междисциплинарного подхода концепции криминогенности наркомании и наркотического опьянения с позиций определения их места в системе детерминант преступного поведения несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, психотропных веществ, токсикантов, в механизме формирования преступной мотивации; изучение специфики преступного поведения несовершеннолетних потребителей ПАВ и формулирование теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального контроля за аддиктивным поведением и наркоманией несовершеннолетних и противодействие связанной с этими видами социальной патологии преступности несовершеннолетних.

Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы:

- изучены свойства наркомании и наркотической интоксикации в аспекте влияния этих негативных проявлений на преступное поведение несовершеннолетних потребителей ПАВ

- сформулированы теоретические положения о понятийном аппарате исследования;

- проведен анализ преступлений, совершаемых несовершеннолетними потребителями ПАВ, динамики их количественной характеристики и качественных особенностей;

прослежена взаимосвязь между аддиктивным поведением (злоупотреблением ПАВ без сформированной от них зависимости), наркоманией несовершеннолетних и характеристиками их преступного поведения;

- исследованы причины и условия, детерминирующие преступное поведение несовершеннолетних, употребляющих наркотики, токсиканты и определено место наркотического опьянения и наркомании в системе криминогенных факторов;

- проанализированы и разработаны меры профилактического воздействия на несовершеннолетних потребителей наркотиков, совершивших преступления.

Объектом исследования являются закономерности общественных отношений, возникающие в связи с преступным поведением несовершеннолетних лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, токсикантов, не представляющих их незаконный оборот, а также с предупреждением названных преступлений.

К предмету исследования относятся: криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, детерминируемых немедицинским употреблением отдельных видов психоактивных веществ и не представляющих их незаконный оборот, как структурного элемента наркотизма несовершеннолетних; его причинный комплекс, социальный контроль над проявлениями наркотизма, условия обеспечения эффективности профилактической, в том числе правоприменительной деятельности в противодействии данному явлению.

Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При выполнении работы, кроме того, использовались и другие методы научного анализа: формальнологический, сравнительно-правовой, аксиологический методы. Использование при написании работы междисциплинарного подхода и некоторых методологических положений таких наук, как психология, судебная психиатрия, наркология значительно расширило возможности криминологического подхода и позволило более полно и всесторонне исследовать и проанализировать отдельные проявления наркотизма несовершеннолетних.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- результаты изучения 310 уголовных дел, рассмотренных со времени вступления в силу УК РФ судами г. Иркутска, Иркутской области.

- данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Иркутской области (включая Усть-Ордынский автономный округ) о состоянии наркотических преступлений несовершеннолетних;

- результаты анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением, раскрытием (ОБНОН) и расследованием (следователи, дознаватели) преступлений; 20 сотрудников специализированных подразделений по профилактике правонарушающего поведения несовершеннолетних (ПДН); опросы 50 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Ангарска; экспертные оценки 25 сотрудников учреждений здравоохранения.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Впервые в Восточно-Сибирском регионе проведено комплексное, междисциплинарное исследование специфики преступлений несовершеннолетних потребителей отдельных видов психоактивных веществ, особенностей личности подростков, их совершающих. На основе анализа обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной, судебной, экспертной практики разработаны научные положения и сформулированы практические рекомендации, призванные оптимизировать профилактику наркотической преступности несовершеннолетних, не связанной с незаконным оборотом психоактивных веществ.

Научная новизна работы определяется и полученными результатами, сформулированными в положениях, выносимых на защиту:

1. Преступления несовершеннолетних лиц, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ (наркотические средства, психотропные вещества, токсиканты), не представляющие их незаконный оборот, являются структурным элементом в сложном многоуровневом системном явлении наркотизма, обладают определенной спецификой, обусловленной возрастными особенностями исследуемой категории преступников.

2. Наркотическая преступность несовершеннолетних, исключающая незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ — составная часть наркотизма несовершеннолетних, обусловленная аддиктивным поведением (т. е. регулярным употреблением психоактивных веществ без сформированной от них зависимости) и поведением лиц, больных наркоманией, влекущим изменение психических функций субъекта, отклоняющихся от нормы и продуцирующих отдельные специфические виды преступного поведения, посягающие на разнородные общественные отношения.

3. Наркомания и наркотическое опьянение детерминируют преступное поведение несовершеннолетних, определяя вид и распространенность тех или иных преступных посягательств. Это обусловливается их местом в числе детерминант преступного поведения несовершеннолетних, отнесением к числу внутренних условий, формирующих мотив преступного поведения.

4. Внешние характеристики преступного поведения несовершеннолетних потребителей ПАВ на статистически значимом уровне не имеют существенных различий. Различия проявляются в мотивации совершаемых преступлений, ее направленности, содержании, особенностях формирования мотива.

5. Существует тесная взаимосвязь между наркоманией, наркотическим опьянением и характером, видом и интенсивностью преступных посягательств несовершеннолетних потребителей ПАВ. Между началом наркотизации и частотой совершаемых подростком преступлений существует корреляционная связь, проявляющая себя в более высокой частоте (периодичности) совершаемых преступлений у подростка, начавшего наркотизироваться раньше.

6. Ведущая роль в предупреждении преступного поведения несовершеннолетних должна отводиться ранней профилактике, обозначаемой в качестве таковой по времени начала воздействия на несовершеннолетнего и включающей формирование у подростка навыков здорового образа жизни, коррективной методике микросоциального окружения подростка. Предупредительная деятельность с позиций содержания должна базироваться на совокупности правовых мер, регламентирующих как общую основу деятельности, так и деятельность специальных субъектов профилактики в целях повышения ее эффективности.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации, комплексном освещении и определении основных направлений социального контроля субъектов профилактической деятельности, дифференцированных с учетом личности несовершеннолетнего потребителя психоактивных веществ. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в правоприменительной деятельности следственно-судебных органов для решения вопросов однообразия при выявлении и фиксации состояния наркотического опьянения, наркотической зависимости несовершеннолетних;

- в развитии общей теории криминологии;

- в преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении основ преступного поведения несовершеннолетних и разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались в период с 1999-2002 гг. на конференциях профессорско-преподавательского состава судебно-следственного факультета, кафедры уголовного права и криминологии БГУЭП, на международной конференции «Международный опыт и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Иркутск 24-25 октября 2000 г), на заседании международного круглого стола, проводимого Советом Европы по проблемам доступа граждан к правовой информации и обеспечения их конституционных прав (Иркутск, 20-21 сентября 2001 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе судебно-следственного факультета БГУЭП, в частности, при чтении авторского спецкурса «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с наркотической преступностью». По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Понятийная характеристика психоактивного вещества как основногоэлемента предмета исследования

Обращение к проблеме преступности несовершеннолетних, продуцируемой потреблением отдельных видов психоактивных веществ, предполагает использование не только криминолого-правовых дефиниций, но и активное применение медицинских, психиатрических знаний. Без этого невозможно раскрыть существа базовых понятий, присущих явлению наркотизма в целом и той его части, которая составляет предмет настоящего исследования.

Терминологическая основа данной проблемы очень обширна. Обусловлено это, прежде всего, ее комплексностью, включенностью множества асоциальных проявлений, имеющих сложный характер.

Ряд основных понятий, которыми оперируют исследователи, необходимых для раскрытия проблемы, определены на законодательном уровне, что является важным заделом в реализации нормативной основы борьбы с наркотизмом. Другие разработаны теоретически и включают в себя интерпретацию какого-либо аспекта, не всегда раскрывая все стороны описываемого явления.

Кроме того, сложность, многоуровневый характер вопросов наркомании и наркотизма обусловили неоднозначность в определении некоторых составляющих этих явлений, нередко полную либо частичную терминологическую рассогласованность.

Дефинитивная характеристика психоактивного вещества (ПАВ) как первичного звена проблемы включает ряд признаков, обусловливающих отнесение его к особому виду веществ, как существующих изначально в природе, так и синтезированных. Ряд веществ такого рода ввиду их особой социальной опасности определен законодательно, на уровне международных и внутригосударственных нормативных решений, относящих данные вещества к категории регламентированных международным и национальным контролем. К ним относятся, в первую очередь, наркотические средства, а также психотропные вещества и средства, и сильнодействующие вещества.

Соответственно, вторая группа известных психоактивных веществ, включает вещества и средства не находящиеся под международным и национальным контролем. Это отдельные их виды, не отнесенные к наркотическим и психотропным, но оказывающие особое воздействие на центральную нервную систему человека: прежде всего, лекарственные средства (кофеин). А также вещества и средства, не отнесенные к лекарственным, например, кофе, чай, этиловый спирт, элеутерококк и многие другие. К данной подгруппе обычно относят и называемые рядом специалистов токсические (токсикоманические) вещества. К примеру, органические растворители, бензин, клей и т. п., которые обычно именуются предметами «бытовой химии».

В соответствии с действующей международной классификацией болезней МКБ-10, к психоактивным средствам, вызывающим психические и поведенческие расстройства, относятся алкоголь, опиоиды, каннабиноиды, седативные или снотворные вещества, кокаин, стимуляторы, включая кофеин, галлюциногены, табак, летучие растворители .

Медицинские классификации психоактивных веществ традиционно основываются на особенностях их действия на центральную нервную систему (стимуляторы, галлюциногены, седативные средства и т. д.) или на способах их введения (ингалянты)6. Указанные перечни не имеют исчерпывающего характера и единого общего классификационного критерия, что обусловлено бесчисленным многообразием психоактивных веществ, появлением новых их видов и разновидностей.

Оказывая специфическое воздействие на психику человека, приводящее к развитию тяжелых заболеваний, психоактивные вещества рассматриваются с клинических, медицинских позиций. А особая степень социальной опасности многих психоактивных веществ вносит в их определение нормативную коррективу. Вместе с тем, встречаемые определения содержат разный набор признаков, характеризующих существо данных субстанций. К примеру, в медицинских источниках к психоактивным относят вещества, применение которых вызывает изменение психического состояния с появлением эйфории, неадекватного прилива сил и других признаков опьянения, основным следствием приема которых является появление психической и физической зависимости, трудность, а иногда и невозможность прекращения потребления7. В других определениях под психоактивным средством понимается любое химическое вещество, способное при однократном приеме вызывать эйфорию либо другие желательные, с точки зрения потребителя, психотропные эффекты, а при систематическом приеме - психическую и физическую зависимость . Дополняя это определение можно указать, что в некоторых дефинициях присутствует более широкая интерпретация специфики действия этих веществ на психику человека. Так, рассматривая психоактивные вещества, специалисты в числе конструктивных признаков указывают на их способность изменять настроение, физическое состояние, самоощущение и восприятие окружающего, поведение либо другие, желательные с точки зрения потребителя, психофизические эффекты, а при систематическом приеме -психическую и физическую зависимость9.

Таким образом, психоактивные вещества - это в целом собирательный термин, основывающийся, прежде всего, на фармакологических свойствах целого ряда веществ, субстанций. С медицинских позиций психоактивность выражается в особом воздействии вещества на центральную нервную систему, заключающемся как в стимулирующих, вызывающих эйфорию, возбуждающих, галлюциногенных свойствах, так и успокаивающих, снотворных проявлениях1 . Или, как указано в других источниках, психоактивные вещества способны вызвать психические и поведенческие расстройства, тяжесть которых колеблется от временного состояния опьянения до выраженных психотических нарушений и приобретенного слабоумия11.

Наркотизм несовершеннолетних: понятие, структурнаяхарактеристика

Периодическое либо систематическое употребление отдельных видов ПАВ вызывает у потребителя, в большинстве случаев, зависимость, сформированность которой является констатацией заболевания, именуемого наркоманией либо токсикоманией.

На сегодняшний день существует множество разработанных определений термина наркомания. Каждый исследователь определяет его по-своему, но суть всех не содержит каких-либо принципиальных отличий.

Все критерии определения наркомании, употребляемые специалистами можно охарактеризовать рядом признаков, заключающих в себе комплекс клинических проявлений в сочетании с юридическими и социальными аспектами: это заболевание, вызванное злоупотреблением наркотическим средством; оно выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне именно благодаря приему наркотика30; прием наркотика всегда сопровождается состоянием эйфории и опьянения31; характерными признаками наркомании являются возникновение и развитие синдромов психической и физической зависимости и измененной реактивности (толерантности) ; отмена приема наркотического средства ведет к возникновению абстинентного синдрома.

Определения клинических характеристик заболевания не вызывают у специалистов разногласий. Выделяют три основных синдрома клинической картины наркомании: синдром психической зависимости, синдром физической зависимости и синдром измененной реактивности33. Синдром психической зависимости означает состояние организма, характеризующееся патологической потребностью, влечением к приему какого-либо средства с тем, чтобы избежать нарушений психики или дискомфорта, возникающих при прекращении его приема. Иными словами, это болезненная потребность в повторном приеме наркотика, «характеризующаяся активными действиями, направленными на его приобретение» .

Одним из важных компонентов психической зависимости, особенно на начальных этапах заболевания, как отмечают специалисты, является стремление лица вызвать у себя наркотическое опьянение - состояние с повышенным настроением, субъективным ощущением легкости. Сопровождаемое опьянение состояние благодушия, радости, именуемое эйфорией, сочетается с приятными телесными ощущениями35. С прогрессированием заболевания психическая зависимость от наркотика углубляется и уже не может быть объяснена только стремлением к наркотическому опьянению. Она проявляется «поисковым» поведением больного с целью получения необходимого ПАВ, особенно отчетливо проявляясь вне периодов интоксикации и абстиненции, и «является стрежневым патологическим фактором, обусловливающим рецидивы заболевания и препятствующим самостоятельному длительному воздержанию и выздоровлению» . Вторым обязательным клиническим признаком наркомании является физическая зависимость - это состояние перестройки всей функциональной деятельности организма человека в ответ на хроническое потребление ПАВ, проявляющееся интенсивными физическими и психическими нарушениями в случаях прекращения приема привычного препарата. Данные нарушения именуются в медицине синдромом «отмены» или абстинентным синдромом, определяемым как комплекс крайне тягостных для больного сомато-неврологических расстройств, возникающих при прекращении употребления наркотических средств или уменьшения их доз37. При развитии абстинентного синдрома потребление наркотика вызывается уже не получением эйфории, а избавлением от наступившего крайне болезненного состояния.

Синдром измененной реактивности характеризуется уменьшенной реакцией на введение одного количества вещества, в результате для достижения прежнего фармакодинамического эффекта требуется уже более высокая доза данного вещества. Вследствие адаптации организма к наркотикам и снижения их воздействия (возрастания толерантности), лицо, их потребляющее, вынуждено время от времени повышать дозу .

Данный перечень признаков определяет термин наркомания с позиций фармакологического воздействия тех или иных веществ и клинической картины последствий их употребления. Помимо медицинских дефиниций, понятие наркомании определено также законодательно, что обусловлено, прежде всего, социальными характеристиками данного заболевания. Если быть более точными, последствиями его существования, поскольку последствия эти многогранны, как и вред, причиняемый обществу.

Итак, согласно законодательной дефиниции, наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества39.

Таким образом, законодатель явление, носящее медико-социальный характер, определил с указанием его медицинского (заболевание и зависимость) и правового аспектов. Суть правовой стороны данного заболевания заключается в том, что только зависимость от наркотического средства, понятие которого также имеет нормативный характер, позволяет поставить диагноз наркомания.

В связи с такими правовыми рамками возникает, соответственно, вопрос о соотнесении понятий наркомании и токсикомании. В специальной литературе и данный вопрос не нашел однозначного решения.

В медицинских источниках токсикомания, к примеру, определяется как общее обозначение для всех видов привыкания к употреблению различных веществ (наркотиков, лекарственных средств и т. п.)40. В других источниках токсикоманией называют хроническое наркологическое заболевание, возникшее в результате потребления психоактивных препаратов (лекарственных средств, химических и растительных веществ), не включенных в официальный список наркотических средств, и характеризующееся развитием явлений психической и, в ряде случаев, физической зависимости и изменением толерантности по отношению к потребляемому одурманивающему средству41. Кроме того, некоторые специалисты называют токсикоманию в числе «других наркоманий»42.

Криминологическая характеристика состояния, структурыпреступности несовершеннолетних, допускающих немедицинскоеупотребление психоактивных веществ

Следуя традиционной схеме криминологической характеристики отдельных проявлений преступности, настоящее исследование представляется рациональным проводить с позиций системности, рассматривая преступления несовершеннолетних потребителей наркотиков как элементы в сложном образовании (системе), находящиеся в непосредственной взаимосвязи между собой и другими элементами.

Поэтому вполне закономерным является анализ исследуемого объекта как неотъемлемой части преступности несовершеннолетних и, соответственно, преступности в целом, гармонично и иерархически взаимосвязанных и взаимозависимых.

Криминологические оценки всегда базируются на основных постулатах этой науки, основывающихся на познании, прежде всего, общих статистических и социологических показателей преступности, ее отдельных видов1, изучении специфики детерминации этого асоциального явления, существующих и возможных мер его предупреждения.

Оценки преступности современного этапа характеризуются углубленной взаимосвязью с развитием наркомании, которая приобретает признаки закономерности и является многоплановой по степени проникновения. Этот процесс повсеместно распространился и на преступность несовершеннолетних, найдя отражение не только в тенденциях постоянного роста части преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Другой существенной характеристикой современной преступности выступает постоянный рост преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии наркотического (токсического) опьянения, а также наркоманами (токсикоманами).

Статистические данные позволяют сегодня отразить с той или иной степенью достоверности основные проявления наркотической преступности, не связанной с незаконным оборотом наркотиков. Формы статистической отчетности МВД РФ включают сведения как о преступлениях, совершенных лицами, находящимися в наркотическом опьянении, отдельно наркоманами, так и в состоянии токсического опьянения, а также преступлений, совершенных лицами, страдающими токсикоманией2.

Поэтому обобщение и анализ исследуемой части наркотической преступности как неотъемлемой части преступности несовершеннолетних представляется целесообразным начать именно с характеристики состояния, базирующегося на статистических данных, отражающих ее основные проявления, названные выше.

Кроме того, анализ данных о распространенности заболеваемости наркоманией и токсикоманией среди подростков позволяет предположить, что подростки-токсикоманы, численность которых на официальных учетах в течение последних пяти лет неуклонно снижалась, а наркоманов росла, не перестали реже обращаться к психоактивным веществам, а стали больше употреблять наркотики, чем токсиканты.

Показатели состояния совершаемых несовершеннолетними преступлений в токсическом опьянении существенно снизились по сравнению с уровнем 1997 года, однако в 2001 году они выросли вновь. Имевшее место снижение исследуемых показателей является свидетельством все большего обращения несовершеннолетних к наркотикам, их перехода от употребления токсикантов к тяжелым ПАВ. В результате подростки, которые ранее для изменения состояния психики обращались к токсикантам, имеющимся в свободной продаже, из-за недоступности наркотиков, сегодня употребляют героин. Резкий рост (в 4,6 раза) в 2001 году числа преступлений, совершенных в токсическом опьянении, характеризует, думается, увеличение числа несовершеннолетних 14-15 - летнего возраста, начинающих потребителей, которые еще не успели перейти к наркотикам. Это предположение подтверждается данными медицинских отчетов о количестве и возрастной структуре несовершеннолетних токсикоманов. Поэтому резкое увеличение в 2001 преступлений, совершаемых токсикоманами, несмотря на единичные, в целом, фиксируемые факты, также не случайно (см. рис.2). Рост показателей совершенных преступлений подростками-наркоманами вполне закономерен, отчасти отражает истинную ситуацию, характеризующую состояние этой части наркотической преступности. Несмотря на снижение показателей регистрируемой преступности несовершеннолетних, удельный вес преступлений, совершенных наркоманами, рос на протяжении всех пяти лет, тесно коррелируя с динамикой роста количества потребителей ПАВ. За анализируемый период преступления, совершенные несовершеннолетними наркоманами в Иркутской области возросли в среднем на 26,9% (для сравнения, взрослыми наркоманами совершено на 29,9%).

Основные этапы профилактического воздействия преступленийнесовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества

Социальный контроль над преступностью имеет достаточно широкое содержание и включает, помимо иных функций, дифференцированную систему подходов к нейтрализации ее причинных факторов. Противодействие преступности несовершеннолетних, обусловленной немедицинским потреблением ПАВ и подчиняющейся единым закономерностям преступности несовершеннолетних, включает сложную совокупность деятельности разнородных субъектов. Многоаспектный характер проблемы определяет, соответственно, множество подходов к ее противодействию, которые должны представлять единую стройную организацию при тесном взаимодействии и координации всех сил и средств, и, вместе с тем, носить строго дифференцированный характер.

Динамика негативного развития наркоситуации и проявлений наркотизма представляет сегодня наркотизацию всех элементов общества, социально-экономических и иных отношений1, поэтому, соответственно, предупредительная деятельность данных негативных явлений - это трудная многоплановая проблема, государство и общество в целом, можно утверждать, не противостоят наркотизму, а, как правило, сопротивляются ему. В широком смысле профилактикой этого явления следует считать совершенствование социально-экономической ситуации.

Общепризнанное утверждение о том, что преступность несовершеннолетних как крайняя форма девиантного поведения, в самом общем виде - следствие издержек воспитания, соответственно, должно влечь приложение воспитательных усилий всего общества . Поэтому именно для достижения целей перевоспитания необходимо максимальное использование положительного личностного потенциала.

Обеспечение ранней коррекции деформаций личности несовершеннолетнего, недопущение формирования устойчивого противоправного поведения - важнейшие постулаты, на которых должна базироваться система профилактического воздействия . Поскольку несовершеннолетние, в силу их умственной и физической незрелости, психологических особенностей, неполного социального статуса, нуждаются в особом внимании, помощи, защите и поддержке со стороны семьи и иных институтов социального воспитания и государства. Теперь эта мысль стала общепризнанной и нашла свое отражение в основных положениях Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Россией4.

Негативные социальные отклонения несовершеннолетних - результат деформаций сознания личности формирующихся под воздействием прямых и косвенных десоциализирующих факторов. Предупреждение и устранение указанных процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних. Это обеспечит упреждающую нейтрализацию криминогенного окружения детей и подростков, коррекцию их личности на ранних стадиях деформации нравственного и правового сознания, применение мер административно-правового и уголовно-правового воздействия на подростков только в тех случаях, когда иные меры себя исчерпали. Теоретическая модель процесса предупреждения преступности несовершеннолетних должна представлять собой ориентир формирования системы, адекватно реагирующей на детерминанты противоправного поведения детей и подростков5. Уклон в данном случае необходим не на силовые методы, а на упреждающие, не на принуждение, а на убеждение.

Не случайно специалисты в числе приоритетных мер, которым должна отвечать концепция предупреждения преступности несовершеннолетних называют, прежде всего: приоритетность именно социально-правовой охраны несовершеннолетних относительно процесса профилактики их правонарушающего поведения; выделение в качестве детерминант преступного поведения подростков совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование негативных сдвигов в сознании подростка и строго дифференцированный подход к применению мер воздействия на подростка с девиантным поведением в зависимости от вида и глубины деформированности несовершеннолетнего (психолого педагогической коррекции, ранней профилактики деформаций личности, предупреждения преступлений и применения правовых мер)6.

Установление тесной связи между личностными деформациями и преступным поведением несовершеннолетнего требует не столько предупредительного воздействия, сколько организации процесса ресоциализации. В этих целях необходимы разработка и использование типологических программ ресоциализации несовершеннолетних преступников.

Это в полной мере относится и к злоупотреблению ПАВ подростками, которое всегда рассматривалось как одна из наиболее опасных форм девиантного поведения, продуцируемого личностными деформациями подростка. Поэтому в самом общем виде, система предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних должна включать психолого-педагогическую коррекцию личности подростка, раннюю профилактику его личностных деформаций, оздоровление окружающей социальной среды, предупреждение преступлений со стороны несовершеннолетних7.

Для достижения профилактического эффекта в сфере противодействия преступному поведению подростков необходимо совокупное влияние всех институтов общества на различных его уровнях, и, прежде всего, на микросоциальном, что особенно важно именно для несовершеннолетнего, взаимодействие мер социально-экономического, организационно-медицинского, правового и воспитательного порядка8.

Вместе с тем, специфичность профилактирования преступного поведения несовершеннолетних, злоупотребляюших психоактивными веществами, заключается, прежде всего, в возможности ограничения спроса на наркотики, т. е. представляет собой сложный поэтапный процесс культивирования здорового образа жизни9.

В этой связи приобретает огромное значение общесоциальная профилактика, реализующая весь антикриминогенный потенциал общества10, которая и должна, в идеале, базироваться на утверждении здорового образа жизни, включающего «нормальные условия труда, приносящего не только средства к жизни, но и глубокое моральное удовлетворение, полноценный досуг, заполненный социально полезными и эмоционально привлекательными занятиями; высокую культуру быта и общения, нормальные жилищные условия, рациональное питание, охрану и укрепление здоровья людей»11.

Вместе с тем, эффективность общесоциальных мероприятий определяется лишь тесным взаимодействием их с комплексом мер, специально направленных именно на преодоление наркотизма. И организация такой системы должна проводиться с учетом специфических особенностей сложнейших тенденций развития самого феномена наркотизма, в котором выступают и взаимодействуют два статуса - заболевания и преступления. Данное обстоятельство определяет подход к наркотизму как к медико-социальной проблеме, и, соответственно, выбор мер и средств борьбы с ним . Осуществляться эти мероприятия должны в рамках государственной уголовной политики в области борьбы с преступностью .

Необходимость использования комплексного, сочетанного и последовательного подхода к противодействию наркотизму, приоритетность и важность правовой регламентации этой сферы социальной политики обусловливает целесообразность рассмотрения превентивных мер с позиции временных критериев начала профилактического воздействия. В рамках этих периодов многочисленные мероприятия деятельности субъектов профилактики наркотизма прослеживаются более наглядно.