Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Власов Владимир Петрович

Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия
<
Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия
>




Власов Владимир Петрович. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-12/949-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современное состояние незаконного оборота оружия 12

1. История развития оружия и его незаконный оборот 12

2. Основные источники поступления оружия в незаконный оборот и его криминологическая характеристика 27

Глава 2. Факторы, обусловливающие незаконный оборот оружия 45

1. Социально-экономические и организационно-технические издержки общества в сфере законного оборота оружия 45

2. Пробелы в правовом регулировании законного оборота оружия 57

3. Организованная преступность как фактор дестабилизации законного оборота оружия 73

Глава 3. Основные направления, предупреждения незаконного оборота оружия 87

1. Социальные и организационно-правовые меры предупреждения незаконного оборота оружия 87

2. Предупреждение незаконного оборота оружия в деятельности органов внутренних дел 109

3. Взаимодействие органов внутренних дел с иными правоохранительными органами в сфере предупреждения незаконного оборота оружия 126

Заключение 137

Список литературы 149

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов на территориях многих республик бывшего Союза ССР отмечается рост тяжких преступлений, связанных с применением различных видов оружия. Увеличивается количество похищенного либо утраченного огнестрельного оружия. По данным исследования, проведенного группой сотрудников ВНИИ МВД РФ, в странах СНГ сегодня в розыске находится свыше 50 тыс. единиц такого оружия. По России зарегистрировано более 60% всех его утрат, в Армении - около 8%, в Грузии - 5%, в Казахстане - 4%, на Украине - 3%, в Азербайджане и Таджикистане - по 2,5% и до 1% в Белоруссии, Киргизии, Молдове, Узбекистане. При этом предметом хищений чаще всего является автоматическое оружие. Например, пистолетов утрачено свыше 26 тыс., что составляет почти 52% оружия, находящегося в розыске, 11,3 тыс. автоматов (22%), 5,4 тыс. карабинов и винтовок калибра 5,6 мм (10,6%), 2,7 тыс. револьверов (5,4%), 2,1 тыс. винтовок и карабинов (4,2%).1 Это официальные данные. Фактическое же количество оружия, находящегося в незаконном обороте, существенно превышает приведенные цифры из-за высокого уровня латентносте. Во многом это обусловлено несвоевременным выявлением фактов хищений и утрат оружия, а также его контрабандным перемещением. Достаточно отметить, что большинство горрайорганов внутренних дел ежегодно изымает в три-четыре раза больше оружия, чем ставит на учет.

Растет количество преступлений, совершенных в России с применением оружия. За последние 10 лет их число возросло почти в 5 раз. Не секрет, что различное вооружение, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства все чаще похищаются и используются в преступных целях, для совершения наиболее

1 Никитин А.М. Основные направления борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях. // Материалы Межведомственной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях". Тула. 1999. с! 11.

дерзких, опасных посягательств, имеющих тяжкие последствия. В связи с этим, проблема незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сегодня актуальна как никогда. Вооруженность преступников становится стабильным фактором ухудшения криминогенной обстановки. Прослеживается прямая взаимосвязь между ростом количества преступлений, совершенных с применением различного вида оружия, и числом фактов его противоправного приобретения.

В течение 2000 г. совершено 25552 преступления с применением оружия, 65197 преступлений, связанных с его незаконным оборотом (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов). За этот же год было совершено 2703 хищения либо вымогательства огнестрельного оружия.

В 25 МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации было допуще- * но ослабление работы в этом направлении. В частности, за отчетный период * выявлено меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в * Кабардино-Балкарской Республике на 25,2%, Республике Коми - на 19,7%, Краснодарском Крае - на 16,8%, Таймырском автономном округе на 54,5%, Кировской области на 19,1%.1

На первое января 2001 года на централизованном учете АИЛ "Оружие" состоит 53986 единиц утраченного огнестрельного оружия. В течение 2000 г. такого оружия поставлено на учет 3575 единиц.

Несмотря на приминаемые меры, более чем в двадцати регионах России, в том числе на территориях многих приграничных областей, количество преступлений, совершаемых с применением оружия, возросло. На все указанные і регионы приходится 41,5% всех зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием оружия. В целом по стране удалось раскрыть лишь 55% такого рода преступлений, что во многом объясняется серьезными упущениями

1 См. Состояние преступности в России (за январь-декабрь 2000 г.). М, 2001. С. 17

при проведении первоначальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел.

Таким образом, в современный период незаконный оборот оружия представляет серьезную общественную опасность, приобретает характер международной проблемы, способствующей росту числа преступлений, прежде всего, насильственного и корыстно-насильственного характера. Всем этим определяется актуальность настоящего исследования.

Изучением проблем социально-правового контроля над незаконным оборотом оружия занимались такие отечественные исследователи, как Анто-нян Ю.М., Боровский Н.Ф., Бородин СВ., Бекмурзин М.С., Волченков В.В., Камыш В.Г., Корецкий Д.А., Курачков А.В., Малков В.Д., Невский С.А., Никитин A.M., Першуткин Н.И., Соленик Л.В., Серов В.Л., Слинько М.И., Филатова В.Г., Шелковникова Е.Д. и др. Вместе с тем, современные криминологические * аспекты проблемы незаконного оборота оружия, на монографическом уровне * не изучались. Известные в теории исследования, как правило, ограничивались * узкими направлениями уголовного и административно-правового характера, что не дает системного представления о состоянии данной проблемы в России и регионах, а также мерах по ее преодолению.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является получение нового криминологического знания о тенденциях, закономерностях и состоянии незаконного оборота оружия; причинах и условиях развития данного явления; разработка рекомендаций по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Достижению указанных целей соответствует решение следующих задач: і

определение криминологического понятия незаконного оборота оружия;

выявление основных источников поступления оружия в незаконный оборот;

криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

выявление и анализ криминологических детерминантов незаконного оборота оружия;

разработка социально-правовых, организационных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений, а также система социально-правового контроля над незаконным оборотом оружия. Предметом исследования являются формы, методы и способы осуществления незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений, их причины и условия; особенности предупреждения такого рода преступлений в деятельности милиции общественной безопасности, криминальной милиции и следствия.*

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений в сфере незаконного оборота оружия противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принщшы юридических отраслей знания, главным образом, уголовно-правовых наук. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социальной психологии, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота оружия, и их предупреждении.

Автор уточняет, что предметом настоящего исследования выступает не все оружие, а лишь огнестрельная его часть. Разумеется, холодное и газовое оружие не избежало участи незаконного оборота. Тем не менее, с точки зрения общественной опасности и массовости для современной криминологической ситуации в России большим криминальным потенциалом и, соответственно, научно-практическим интересом, обладает именно огнестрельное оружие.

Эмпирическая база исследования представлена научным анализом общероссийской и региональной уголовно-правовой статистики, содержащей данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, за последние 10 лет, фактическим материалом, полученным соискателем в течение последних 8 лет на территории Удмуртской Республики и Кировской области. Проанкетировано 200 уголовных дел, изучено более 300 учетно-профилактических материалов, проведен опрос 50 экспертов из числа опытных оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности, а также ученых-криминологов. Весь проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка комплексного криминологического анализа незаконного оборота оружия, как антиобщественного и противоправного явления, состоящего из соответствующих правонарушений и преступлений, совершаемых на определенной « территории за определенный промежуток времени. Отличаются новизной * сформулированные в исследовании:

понятие "незаконный оборот оружия" и его основные характеристики;

положения об основных характеристиках преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

данные о факторах, обусловливающих совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

предложения и рекомендации по основным направлениям предупреждения незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений;

изменения и дополнения в уголовное законодательство по составам і преступлений, связанным с незаконным оборотом оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания "вооруженной" части преступности во всех известных криминологи-

ческой науке ее видах (насильственной, корыстно-насильственной, организованной, профессиональной и др.); разработку средств и методов изучения проблемы незаконного оборота оружия; подготовку учебно-методических пособий по специальному курсу для выпускников вузов системы МВД России.

Предложенные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению незаконного оборота оружия и связанных с ним преступлений могут быть использованы в совершенствовании законодательства, регламентирующего оборот оружия в России, а также практической деятельности правоохранительных органов, главным образом, в вопросах их успешного взаимодействия в сфере оборота оружия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оружие всегда было, есть и будет одним из средств (в одном слу
чае, потенциальных, в другом, - реальных) разрешения социального конфликта
во всех его возможных формах и масштабах. В любом государстве данное об-
стоятельство имеет свои исторические и социально-политические предпосылки. *
Однако любое государство, имея те или иные арсеналы оружия, стремится
обеспечить контроль над его оборотом внутри своих владений.: Устанавливая
правовой режим легального оборота оружия, государство, в известной, мере,
защищает себя и общество от разрушений "изнутри". Законный оборот оружия

и контроль над его осуществлением - залог эффективного предупреждения
криминального насилия и преступности, в целом. Особенно это касается России
на современном этапе ее социально-политического развития, сопровождаемом
чередой социальных потрясений и конфликтов, обусловленных социально-
экономической нестабильностью переходного периода. *

2. Незаконный оборот оружия, как правило, является, с одной сторо
ны, следствием конкретных преступлений (незаконное хищение, изготовление,
приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия и др.), с
другой, - источником иных, не относящихся к уголовным посягательствам на
общественную безопасность, деяний криминального характера (убийство, раз
бой, грабеж, вымогательство и др.). Поэтому с криминологической точки зре-

ния, в широком смысле слова, незаконный оборот оружия представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием (применением) оружия. В этом состоит криминологическое единство и взаимосвязь преступлений, образующих незаконный оборот оружия и составляющих в своей совокупности соответствующую данной сфере преступность.

  1. Преступность в сфере незаконного оборота оружия, обладая специфическими особенностями, является самостоятельным объектом криминологического исследования. В отличие от других видов преступности, составляющие ее преступления, характеризуются более высокой организованностью, повышенной общественной опасностью, высокодоходным криминальным бизнесом. По части защищенности от правоохранительного вмешательства и воздействия . этот бизнес характеризуется повышенной конспирацией и дисциплиной на « всех этапах реализации соответствующих криминальных планов. *

  2. Помимо исторических и социально-политических предпосылок на незаконный оборот оружия влияет три группы факторов: социально-экономические, связанные, главным образом, с углублением проблемы социального неравенства; организационно-технические - отсутствие надлежащего контроля над производством, хранением и сбытом готового оружия и комплектующих деталей к нему; правовые - проблемы и пробелы действующего законодательства, регулирующего законный оборот оружия и устанавливающего ответственность за его нелегальные формы. Кроме того, одним из факторов, стимулирующих развитие незаконного оборота оружия "изнутри", выступает | сама преступность, а именно, организованная ее часть, которая без оружия существовать не может.

  3. Оригинальными криминологическими особенностями обладает личность преступника, связанная с незаконным оборотом оружия. Такой преступник преследует две цели: приобрести (иметь) и использовать оружие для достижения своих криминальных интересов. Личность рассматриваемого пре-

ступника должна оцениваться, прежде всего, с точки зрения ее общего отношения (интереса) к оружию, как средству поражения живой цели и как средству реализации криминальных планов. Это должно быть основой для индивидуально-профилактической работы. Механизм преступного поведения, связанного с незаконным оборотом оружия, соединяет в себе криминальные интересы личности преступника и потенциальные возможности источников происхождения (производства) оружия.

6. Традиционными источниками незаконного оборота оружия явля
ются: объекты его производства и хранения; организации, занимающиеся де
тективной и охранной деятельностью; организации, осуществляющие взрывные
и пиротехнические работы; военные объекты; структуры, выполняющие про
фессиональные функции с использованием оружия. Отсюда комплекс специ
альных мер по предупреждению незаконного оборота оружия должен вклю
чать:

- обеспечение надлежащей системы охраны указанных объектов;

контроль над легальным оборотом оружия;

надзор за лицами, имеющими отношение к легальному обороту оружия.

7. Основу предупреждения незаконного оборота оружия составляют
общесоциальные и специально-криминологические меры, направленные на
предотвращение, пресечение и профилактику преступлений, связанных с рас
сматриваемой сферой. Особую роль в этой системе играют органы внутренних
дел. Они выступают здесь и как субъекты контроля над легальным оборотом
оружия и как субъекты предупреждения соответствующих преступлений. По
этому предупредительный эффект, касающийся незаконного оборота оружия,
может быть достигнут в деятельности органов внутренних дел только на основе
применения оптимального, требующего совершенствования законодательства,
а также четкого взаимодействия со всеми официальными структурами, имею
щими отношение к обороту оружия. Кроме того, вся деятельность органов

11 внутренних дел по предупреждению незаконного оборота оружия нуждается в

централизованном информационном обеспечении.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на научно-практических конференциях "Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях" в октябре 1999 г. в г. Туле, "Проблемы совершенствования Российского законодательства" в ноябре 2000 г. в г. Барнауле, в октябре 2000 г. в г. Смоленске.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в
диссертации, нашли свое отражение в 5 научных публикациях общим объемом
1,6 п.л. Результаты диссертационного исследования используются в учебном
процессе кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридиче
ского института МВД России, Кировского отделения Пермского филиала ЮИ
МВД России, а также в практической деятельности подразделений МВД Уд- *
муртской Республики и УВД Кировской области. *

История развития оружия и его незаконный оборот

Открытие пороха создало возможность конструирования огнестрельного оружия, которое появилось в разных странах, но в разное время. В частности, на Руси стрелковое оружие возникло около шестисот лет назад, и с тех пор оно систематически совершенствовалось, приобретая более качественные формы, и увеличиваясь количественно. Назначение стрелкового оружия сводилось к ведению боевых действий с наименьшими потерями в живой силе противостоящих сторон. Охотничье оружие предназначалось для уничтожения опасных для человека диких зверей.

Первоначальные образцы огнестрельного оружия отличались крайней простотой, вместе с тем, требовали осторожного обращения. К примеру, русская крепостная пищаль 15 в. для производства выстрела нуждалась в устройстве затравочного отверстия, через которое огонь проникал внутрь ствола, зажигая порох. Ствол таких ружей изготовлялся посредством ручной кузнечной ковки. Эффективность оружия того периода времени при условии безотказной и меткой стрельбы во многом зависели от длины его ствола.

С изобретением колесцового замка и постепенного вытеснения фитильного зажигания пороха оружие стало более удобным в обращении. Карабины и пистолеты подобного рода стали применяться в армейских частях. Уже в 16 в. появилось оружие с ударно-кремниевым замком, более надежным в бою, чем все предшествующие виды оружия. Кроме всех прочих деталей, имевших хорошую отделку, такой замок позволял повысить скорострельность; к ружью при необходимости мог дополнительно прикрепляться штык. Ружье с ударно-кремниевым замком и штыком, гладким каналом ствола, при заряжании с дула продержалось в русских войсках почти до середины 19 в. Калибр ствола был в пределах 20 мм, вес - свыше 5 кг, дальность стрельбы чуть более 200 м, величина рассеивания пуль - 1,5-2 м. Вероятность попадания пуль в противника на предельном расстоянии не достигала и 10%.1 Скорострельность не превышала одного выстрела в две минуты, однако с введением бумажного патрона она несколько возросла.

Возможности улучшения качества ружья состояли, главным образом, в изготовлении винтовых нарезов в канале ствола. Так, в середине 17 века в распоряжении русских войск появились первые экземпляры карабинов, пищалей и пистолетов с нарезными каналами стволов.

В начале 19 в. русские оружейные заводы пришли к унификации единого калибра гладкоствольного ружья, размером до 17,8 мм. В эти же годы на Тульском заводе предпринимается попытка взаимозаменяемости в изготовлении отдельных частей ружья. Во время боевых действий особенно важно, чтобы при разборке детали ружей могли быть взаимозаменяемыми. Инженер-конструктор Ижевского оружейного завода А.Ф. Дерябин пытается добиться решения этой задачи, однако несовершенство технологии производства, отсутствие строгих измерительных инструментов не позволило добиться желаемых результатов.

Примерно в тот же период времени русские оружейники обратились к проблеме нарезных ружей. В г. Туле было изготовлено винтовочное ружье оригинальной конструкции, канал ствола которого имел треугольное сечение. Нарезы, шедшие по всей длине канала ствола придавали пуле вращательное движение, что позволило заметно увеличить дальность и меткость ведения огня. Экспериментальный экземпляр нарезного оружия был изготовлен на Ижевском заводе, однако дальше единичного, хотя и уникального образца, дело так и не пошло. Причиной тому явилась трудность изготовления самого нарезного ствола, поскольку малоуглеродистое железо не выдерживало высоких давлений пороховых газов и нарезка при выстрелах быстро стиралась или выкрашивалась.

Возникла проблема качества металла, идущего на изготовление оружия. Боткинский завод и Златоустовская оружейная фабрика приступили к изготовлению сортовой стали, пригодной для нарезных ружей. Учитывая, что в Германии и Бельгии такая сталь уже производилась, изготовление нарезного оружия, заряжаемого с казенной части, заметно ускорилось. Вскоре превосходную сталь для стрелкового оружия стал поставлять Ижевский сталеделательный завод.

Жесткая конкуренция среди развитых стран в сфере разработки и производства оружия привела к созданию как на Западе, так и в России школ ученых-оружейников. Наиважнейшими считались достижения в дальности, меткости и скорострельности оружия. Игольчатая винтовка системы Карле уступила место винтовке С. Крика, за ними последовали 4,2-линейные винтовки № 1 и № 2 Х.Бердана, действовавшие с помощью затворного механизма. Появление ме- » таллического патрона потребовало переустройства казенной части винтовки. Величайшим достижением в развитии стрелкового оружия того периода времени явился переход на уменьшенный калибр канала ствола. Заслуга в этом деле принадлежала, как ни странно, швейцарской винтовке, калибр которой считался тогда наименьшим - 4,1 мм. Высокими боевыми качествами обладала и винтовка со скользящим затвором русских оружейников А.П. Горлова и К.И. Гуниуса, которая в 1868 г. была принята на вооружение стрелковых подразделений. По справедливому замечанию исследователя стрелкового оружия М.Е. Портнова, "X. Бердан состоит глубоко обязанным России, а не Россия Берда-ну".1 Вместе с тем бердановская винтовка, на тот период времени, действитель- но признавалась едва ли не самым совершенным оружием в мире.

Основные источники поступления оружия в незаконный оборот и его криминологическая характеристика

Согласно действующему законодательству контроль над оборотом оружия на территории России осуществляется органами внутренних дел и учреждениями, уполномоченными выдавать лицензии на производство оружия. Между тем большинство официальных потребителей оружия - ФСБ, армия, предприятия, занимающиеся разработкой, испытанием, производством и торговлей оружием, находятся вне сферы контроля органов внутренних дел. Думается, что отсутствие доступа на объекты Министерства обороны, Таможенного комитета, ФСБ, на предприятия, изготавливающие оружие, и соответствующих возможностей административно-правового вмешательства сотрудников органов внутренних в правонарущительный процесс на этих объектах дел на практике обостряет проблему нарушения правил сохранности и законного использования оружия и боеприпасов, и, как следствие, развитие незаконного рынка 1 и оборота оружия.

Можно выделить следующие каналы поступления огнестрельного оружия на "черный рынок" России: оружие, похищенное со складов, оружейных комнат воинских частей; вывоз огнестрельного оружия из зон боевых действий, в частности из Республики Чечня, в том числе с использованием транспортных каналов Министерства обороны; контрабандный ввоз оружия - пистолеты импортного производства, через страны Балтии; изготовление оружия на подпольных предприятиях самодеятельными оружейниками из комплектующих деталей, похищенных с заводов изготовителей.

Стабильными источниками "утечки" оружия в преступную среду стали подразделения Министерства обороны. Почти каждая вторая единица из числа разыскиваемого оружия похищена из воинских частей. Хищение армейского вооружения и военной техники становится возможным из-за отсутствия законодательных регламентации по обращению с ними.

Происходящие в последнее десятилетие негативные процессы затронули армию, являющуюся неразрывной частью общества. Вследствие этого, к сожалению, в воинских частях имеют место такие отрицательные явления, которые существенно влияют на хищение оружия и боеприпасов, создавая для них необходимые условия: халатность материально ответственных и должностных » лиц, отвечающих за сохранность данных предметов, нарушение правил их хра- нения, учета, использования, низкий уровень дисциплины среди военнослужащих, обусловленный отсутствием воспитательной работы среди военнослужащих и т.п.

В последнее время участились случаи хищения (краж) оружия с воин ских баз и складов, которые охраняются ВОХРами. Воинское вооружение рас хищается также при передислокации частей из стран СНГ, Прибалтики и др. Традиционным способом завладения оружием является нападение (разбой) на воинские подразделения, склады, личный состав Министерства обороны, МВД, дежурные части отделов внутренних дел

Аналогичная ситуация с сохранностью вооружения отмечается и во внутренних войсках. Сегодня здесь имеется свыше 700 тыс. единиц стрелкового оружия, не считая артиллерии, минометов и зенитных установок, из которых 70% находится в эксплуатации, 30% - на складах соединений и частей. Несмотря на принимаемые меры по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов, факты их хищения и утрат продолжаются. Так, в 1996 г. в одной из войсковых частей ВВ МВД России, расположенной в Приморском крае, выявлен факт хищения со склада вооружения 7 автоматов, 14 пистолетов ПМ, 148 гранат, около 8 тыс. патронов. Преступление совершили военнослужащие срочной службы, входившие в состав наряда по охране склада. Оружие ими похищалось на протяжении 6 месяцев. Охранная сигнализация складского помещения была неисправна, длительное время не проводилась инвентаризация оружия. Примечательно, что среди выявленных правонарушителей почти нет командиров воин- : ских частей, руководителей служб и подразделений ФСБ, таможенных органов, . налоговой полиции, предприятий и чиновников соответствующих государст- венных организаций - тех, кто непосредственно призван контролировать оборот оружия вне сферы юрисдикции органов внутренних дел. Ведомственная разобщенность, . стремление "не выносить сор из избы", политика выгораживания своего ведомства преобладают в реальной жизни над проблемами надлежащей организации законного оборота оружия, при которой бы вероятность их попадания в незаконный оборот могла быть минимальной.

Особого внимания заслуживает изучение проблемы обеспечения сохранности оружия в зонах межнациональных конфликтов и пресечения провоза его в Россию. Все чаще оружие захватывается преступными группами и пере- - правляется в районы межнациональных конфликтов, преимущественно в Северо-Кавказском регионе. Достаточно крупным и стабильным источником поступления оружия в преступную среду, особенно в Эшах национальных конфликтов, являются опять-таки подразделения российских вооруженных сил.

Социально-экономические и организационно-технические издержки общества в сфере законного оборота оружия

Современная криминальная ситуация - закономерный результат комплекса факторов, связанных с характером общества, особенностями переходного периода, просчетами в решении стратегических и тактических задач реформирования социальной жизни. Комплекс факторов связан и с ошибками в осуществлении уголовной политики, которые предопределены прежде всего хроническим отставанием законодательной базы от практических потребностей правоохранительной системы, низким уровнем координации усилий государства и общества в контроле над преступностью, недостатками в деятельности правоохранительных органов.

Среди факторов, влияющих на современное состояние незаконного оборота оружия, можно выделить социально-экономические и организационно-технические, которые в свою очередь проявляются в следующих обстоятельствах, способствующих незаконному обороту оружия:

неукрепленность границ Российской Федерации с рядом новых независимых государств, ранее составляющих СССР;

наличие очагов локальных вооруженных конфликтов внутри России и вокруг нее; снижение уровня исполнительской, служебной и производственной дисциплины в учреждениях, на предприятиях и объектах, вовлеченных в оборот оружия, слабая техническая защищенность подобных объектов, ослабление жесткого государственного контроля за перемещением оптовых партий оружия и боеприпасов, что в значительной степени связа но с трудностями и упущениями в сфере проведения экономических и социальных реформ;

ухудшение общей криминологической ситуации в России, связанной прежде всего с активизацией организованной преступности и ростом насильственных преступлений;

рост коррумпированности государственного аппарата, в том числе вооруженных сил, правоохранительных структур, связанных с оборотом оружия;

недостаточная эффективность функционирования государственной системы выявления и пресечения каналов незаконного оборота оружия в связи с их слабой материально-технической базой, проблемами кадрового обеспечения;

слабой организацией взаимодействия и координации между отдельными структурными звеньями, отсутствием единого централизованного учета находящегося в обороте оружия, боеприпасов, утраты ряда учетных возможностей в связи с распадом СССР и других факторов. Можно назвать целый ряд дополнительных проблем, значительно влияющих на незаконный оборот оружия:

ведомственная разобщенность в деятельности контроля за оборотом оружия и боеприпасов. Гражданское и служебное оружие контролируется органами внутренних дел, боевое оружие - специальными службами военизированных государственных организации. Без единого руководства трудно осуществлять согласованную деятельность по пресечению поступления оружия и боеприпасов в незаконный оборот; значительно расширившийся в соответствии с Законами Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и "Об оружии" круг лиц и организаций, имеющих права торговли, владения и использования оружия, что увеличило его оборот и повлекло за собой увеличение объема работы подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел; изменения, произошедшие в статусе предприятий, производящих оружие, позволили некоторым из них заключать незаконные сделки со структурами, занимающимся криминальным бизнесом; рост преступного насилия в стране вынуждает даже законопослушных граждан приобретать различными путями оружие в целях обеспечения своей безопасности; спрос на оружие и боеприпасы обусловил повышение их стоимости, что определило "оружейный бизнес" как источник высоких доходов.

Анализируя перечисленные факторы, обусловливающие незаконный оборот оружия, можно сгруппировать их в три основных: а/ дестабилизация в экономике; б/ недостатки в охране объектов, на которых хранится оружие; в/ недостатки в деятельности контролирующих органов.

Несостоятельность экономических реформ переходного периода создает очаги напряженности в отдельных сферах производства. На протяжении ряда лет, наблюдаются перебои в оплате труда работников производственной сферы, в том числе режимных производств, размер заработной платы остается низким, происходит сокращение рабочих мест и т.п.

Дестабилизация в экономике приводит к нарушению плановости распределения оружия. Вследствие сокращения армии - основного потребителя оружия - происходит его перепроизводство. В результате значительная часть оружия остается у производителей невостребованной. Сложности с реализацией приводят к затовариванию складов, невозможности обеспечения должной сохранности находящегося на них оружия.

Социальные и организационно-правовые меры предупреждения незаконного оборота оружия

Известно, что незаконный оборот оружия, равно как и преступность в целом, является результатом социальной дезорганизации. Проблемы развития российского общества в переходный период неизбежно продуцируют различного рода социальные конфликты, крайним разрешением которых выступают криминальные, в том числе "вооруженные" средства. Поэтому от создания в стране эффективной системы общесоциального и криминологического предупреждения преступности зависит и положительный эффект в деле предупреждения незаконного оборота оружия.

Оценка общего состояния проблемы незаконного оборота оружия позволяет выделить следующие меры, способные, в определенной степени, снять ее сегодняшнюю остроту: решение вопроса о погашении задолженностей предприятиям по оплате за отпущенную МВД РФ и МО РФ, а также другим ведомствам продукцию; создание за счет федерального бюджета (ввиду отсутствия средств у предприятий) в структуре 8 ГУ МВД РФ милицейского подразделения по охране заводов-изготовителей оружия; организация на заводах-изготовителях оружия производства с замкнутым циклом, при котором сборочное и вспомогательное производства находились бы в одном замкнутом помещении, имеющем усиленный режим охраны; отпуск готовой продукции с уведомлением правоохранительных органов, введение системы отслеживания в пути следования оружия по схеме "изготовитель - заказчики" с обратным уведомлением, подтверждающим прибытие партии оружия; возврат к прежней системе маркировки оружия, когда номер наносится не только на затворе, рамке и вкладыше ствольной коробки, но и на других основных деталях: пистолетов - на предохранителях, спусковой тяге, шептале, ударнике; автоматов - на ствольной накладке, газовой трубке, крышке ствольной коробки, затворной рамке и затворе; максимальное приближение мест утилизации выбракованных деталей к местам их выбраковки; внедрение на производствах в полном объеме оптико-электронных систем учета комплектующих и готовых изделий с применением датчиков для учета расходов боеприпасов при отстреле оружия.

Это лишь неполный перечень проблем, стоящих как перед администрацией предприятий-изготовителей стрелкового оружия, так и перед подразделениями 8 ГУ МВД РФ, в оперативном обслуживании которых они находятся.

Для того, чтобы предотвратить или пресечь любое противоправное действие, необходимо создать условия, делающие его невозможным. Поэтому, на наш взгляд, в целом предотвращения хищений оружия, боеприпасов, комплектующих деталей для внезаводской сборки, следует соблюдать следующие условия: строгий учет оружия и боеприпасов как на стадии изготовления, так и в стадии передачи его физическим лицам и организациям; обеспечение сохранности оружия, боеприпасов и комплектующих на заводах-изготовителях и объектах их хранения; ответственность и высокую дисциплинированность субъектов, имеющих оружие; высокую результативность работы по раскрытию хищений и выявлению оружия, находящегося в незаконном обороте.

Учитывая, что в основе незаконного оборота оружия чаще всего лежит его хищение во всех возможных формах, первый заслон должен ставиться на заводах-изготовителях путем реорганизации, существующей на предприятиях контрольно-охранной службы. Реорганизация может заключаться в более тщательном подборе персонала службы, назначением на должности начальников подразделений людей, имеющих опыт практической работы по охране и обороне объектов. Необходимо и оперативно-техническое обеспечение охраны.

Второй заслон - усиление контроля за состоянием охраны объектов разрешительной системы, на которых находится оружие и боеприпасы. Необходимо активнее внедрять новейшие достижения в области охранных систем.

Третий заслон - подготовка персонала для охранных подразделений. В этом вопросе, на наш взгляд, следует опираться на опыт специалистов из "силовых" министерств и ведомств, привлекая их в качестве инструкторов.

Четвертый и главный заслон - работа с людьми, вовлеченными в сферу оборота оружия. Начинать нужно с решения кадровых вопросов - подбора, проверки, подготовки, контроля за действиями лиц, допущенных к обращению с оружием и на объекты его хранения. Требовательность к персоналу должна сочетаться с непрерывной индивидуальной воспитательной работой с целью формирования нужного стереотипа поведения и общественного мнения.

Ясно, что предотвращение хищений оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является предпосылкой, снижения общего количества преступлений совершаемых с применением огнестрельного оружия на территории России.