Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Эльканов Артур Исмаилович

Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности
<
Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности
>




Эльканов Артур Исмаилович. Криминологическая характеристика и предупреждение экономической организованной преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-12/971-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и особенности экономической организованной преступности 12-47

1. Понятие, социальная и правовая сущность экономической организованной преступности 12-33

2. Эволюция экономической организованной преступности 34-47

Глава II. Криминологическая характеристика экономической организованной преступности 48 - 116

1. Современное состояние экономической организованной преступности 48 -83

2. Криминологическая характеристика личности участника экономической организованной преступной группы 83 - 96

3. Причинный комплекс экономической организованной преступности 96 -116

Глава III. Предупреждение экономической организованной преступности 117 - 174

1. Теоретический аспект предупреждения экономической организованной преступности 117 - 139

2. Общая и специальная профилактика экономической организованной преступности 139- 163

3. Организационно-правовые проблемы взаимодействия правоохранительных органов России и зарубежных стран в борьбе с международной экономической организованной преступностью 163-174

Заключение 175 -185

Список использованной литературы 186 -199

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ ситуации, сложившейся в социально-экономической сфере страны к концу XX столетия, свидетельствует о том, что криминогенные факторы стали в значительной мере определять состояние и перспективы развития Российского государства.

Реформаторские и антиреформаторские процессы, происходящие в экономике, наряду с положительными результатами, неминуемо приводят к росту преступности. Свидетельством являются изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности: она стала более организованной, профессиональной и вооруженной.

Стремление криминальной среды закрепиться в сфере экономики очевидно, поскольку в экономике имеются неограниченные возможности быстрого получения сверхприбылей, легализации преступно полученных доходов, безнаказанное паразитирование. Здесь переплетаются интересы криминально ориентированных социальных групп, которые, сплотившись и укрепившись в сфере экономики, распространили свое влияние на ключевые отрасли и направления экономической деятельности, в том числе на банковскую, кредитно-денежную, биржевую системы, процесс

приватизации, внешнеэкономические отношения, сферу обращения валютных ценностей, частный бизнес и пр.

Именно экономическая организованная преступность, как социально-правовое явление, с помощью коррупции дискредитирует государственный аппарат, подрывает его авторитет, способствует сращиванию части его чиновников с криминальными структурами. Это дает ей возможность беспрепятственно проникать в политику и иные сферы деятельности государства с целью установления контроля над самыми прибыльными отраслями экономики России. Так, активизировались попытки установления контроля за наиболее прибыльными сферами производства, торговли и

оборота финансовых средств. В центре криминальных интересов находятся предприятия по добыче и переработке сырьевых, и в первую очередь топливно-энергетических, ресурсов, производству и обороту подакцизных товаров, кредитно-финансовые структуры. Обострилась борьба криминальных группировок за передел сфер влияния.1

Экономическая организованная преступность приобретает угрожающий характер. Она нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к демократическим процессам, становится барьером для честного предцринимательства, ведет к нарушениям конституционных прав и свобод граждан. Ее масштабы практически не поддаются точному статистическому учету, что свидетельствует о ее высокой латентности.

В условиях системного реформирования российского общества проблема противодействия экономической организованной преступности приобрела особую криминологическую остроту и политическую значимость. Вместе с тем, ее успешное решение во многом блокируется отсутствием научной обеспеченности борьбы с этим явлением.

Нельзя сказать, что исследования в этой области не проводились. Отдельные, весьма важные, аспекты темы освещены в трудах таких юристов, как: М.М. Бабаев, Б. В. Волженкин, А. И. Гуров, А.И. Долгова, В.П. Зубаков И.И. Карпец, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунев, С. В. Максимов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Малков, В.А. Намоканов, В.Д. Пахомов, Е. В. Топильская, П. С. Яни и др.

Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы противодействия экономической организованной преступности решены еще в недостаточной степени. Изучалась в основном организованная преступность в целом или отдельно экономическая преступность, а отдельные ее виды, в том числе и

1 Статистика. - 2000. - № 1-2. - Спецвыпуск. - С. 76-77.

экономическая организованная преступность еще не стали объектом самостоятельного исследования.

В контексте этих изменений назрела необходимость проведения исследования экономической организованной преступности как социально-правового явления, разработки теоретических основ понятия экономической организованной преступности и мер ее предупреждения в современных условиях. Это и определило в конечном итоге выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с предупреждением экономической организованной преступности.

Предмет исследования включает в себя криминологическую характеристику экономической организованной преступности; особенности личности участника экономического организованного сообщества (группы); причинный комплекс экономической организованной преступности, а также деятельность государства в лице правоохранительных органов по предупреждению экономической организованной преступности в России.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования состоят в теоретико-прикладном изучении экономической организованной преступности как социально-правового явления в контексте политических и экономических преобразований России, а также разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование теории и практики предупреждения экономической организованной преступности.

Для достижения вышеизложенных целей были поставлены следующие конкретные задачи:

- раскрыть социальную и правовую сущность и определить понятие «экономическая организованная преступность»;

- рассмотреть эволюцию экономической организованной преступности;

- выявить влияние российской экономической организованной преступности на мировую криминальную ситуацию;

- изучить современное состояние и тенденции развития экономической организованной преступности;

- проанализировать причинный комплекс экономической организованной преступности;

- раскрыть особенности личности участника экономического организованного сообщества (группы);

- выявить и внести предложения по общему и специальному предупреждению экономической организованной преступности. Методология и методика исследования. На теоретическом уровне

исследования применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи экономической организованной преступности с изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни России.

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию. И хотя, как сказано, концепция последнего заключается в широком использовании достижений ряда социальных наук и гуманитарных дисциплин, объясняющих феномен экономической организованной преступности, однако доминирующим при этом стал криминологический аспект.

В процессе исследования использованы специальные методы научного познания: исторический, статистический, исследования документов; а также социологические исследования: анкетирование, опрос, интервьюирование.

Полученный в процессе исследования информационный массив .был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии с использованием методов корреляционного и факторного анализов.

Теоретическую базу исследования составили Конституция РФ, иные отечественные и зарубежные нормативные акты; отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному, гражданскому, уголовно-исполнительному, финансовому и административному праву, криминологии и уголовной политике.

Эмпирическая база исследования представлена материалами выборочных исследований, проведенных в Академии управления МВД РФ (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях; статистическими данными и обобщениями правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД; результатами обследования лиц-участников экономических организованных сообществ (групп).

По предварительно разработанной рабочей программе изучено 110 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение экономических преступлений организованными группами, преступными сообществами. Проинтервьюированы и проанкетированы в общей сложности более 300 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено монографическое исследование экономической организованной преступности как социального явления и особенности ее предупреждения как самостоятельного предмета изучения. Автором доказано значение научного исследования данной проблемы для решения задач профилактики экономической организованной преступности.

Новизна исследования определяется также тем, что в работе:

- во-первых, дано понятие «экономическая организованная преступность»;

- во-вторых, проанализированы современное состояние экономической организованной преступности и особенности личности участника экономического организованного сообщества (группы);

- в-третьих, подробно рассмотрен причинный комплекс экономической организованной преступности;

- в-четвертых, проанализированы криминогенные и антикриминогенные факторы, детерминирующие преступное поведение личности участника экономического организованного сообщества (группы);

в-пятых, на основе проведенных конкретных исследований установлены общие причины латентности экономической организованной преступности;

- в-шестых, определены меры общего и специального предупреждения, раскрыты вопросы повышения профилактики экономической организованной преступности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью совершенствования правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении научных исследований проблемы противодействия экономической и организованной преступности; в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов; в учебном процессе по курсам «Криминология», «Профилактика преступлений», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России; в практической деятельности при планировании и разработке

профилактических мероприятий, направленных на предупреждение экономической организованной преступности; при разработке более совершенных методов индивидуально-профилактического воздействия на участников преступных сообществ, организованных групп, посягающих на экономические отношения.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения, носящие междисциплинарный характер, применимы в пограничных сферах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- под экономической организованной преступностью следует понимать социально-правовое явление, характеризующееся наличием устойчивых связей, возникающих в процессе экономической деятельности между устойчивыми и управляемыми преступными ассоциациями, отличающимися высокой организованностью и дисциплинированностью, четким и разветвленным распределением функций, создающих систему защиты от социального контроля посредством коррупции и совершающих противоправные посягательства на экономические отношения из корыстной или иной личной заинтересованности как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц, с целью получения экономической выгоды;

- в таком виде экономическая организованная преступность сформировалась с 80-х годов XX столетия;

- в настоящее время наблюдается устойчивый рост основных показателей экономической организованной преступности: ее доля в структуре экономической преступности достигла 13, 8%, а темпы ежегодного прироста составили 7 %; - в структуре экономической организованной преступности особую озабоченность вызывают преступления в кредитно-финансовой, банковской системе, во внешнеэкономической сфере, в сфере добычи

w и переработки стратегических сырьевых ресурсов и энергоносителей,

на потребительском рынке, в сфере незаконного автобизнеса;

- отличительной чертой экономической организованной преступности является высокий уровень ее латентности;

- опорой организованных преступных групп экономической направленности является коррупция во всех ветвях власти, размах которой превратил ее в общегосударственную политическую проблему;

- участников экономических организованных преступных групп отличают ориентации на обладание большими ценностями, завышенная самооценка, отчужденность по отношению к окружающим, честолюбие; для них характерна уверенность в безнаказанности преступной деятельности, в неограниченных возможностях их защиты со стороны руководителей и покровителей;

- негативными тенденциями, непосредственно влияющими на рост экономической организованной преступности, являются: экономически и социально немотивированный радикализм в осуществлении реформ, отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения, отсутствие последовательной и эффективной системы государственного контроля, разрыв производственно-хозяйственных связей, усиление дифференциации жизненного уровня, просчеты управленческого характера при переходе государства к рынку, продолжение действия криминогенных факторов, характерных для планово-распределительных отношений в экономике;

- профилактика экономической организованной преступности включает комплекс мер по стабилизации социально-экономической обстановки, совершенствованию правовой базы осуществления экономической

деятельности и борьбы с преступностью, разобщению организованных

преступных групп, воспитательные мероприятия; - взаимодействие правоохранительных органов России и зарубежных

стран выступает ванным условием успеха в борьбе с организованной

экономической преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Кисловодском институте экономики и права (г. Кисловодск, 8-10 сентября 2000 г.), Карачаево-Черкесском открытом социальном институте (г. Черкесск, 4-7 марта 2000 г), Северо-Кавказском открытом социальном институте (г. Ставрополь, 28 апреля 2000 г.), Ставропольском государственном университете (2000 — 2001 г.г.); на научно-практическом семинаре Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе (октябрь 2000 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе юридического факультета Кисловодского института экономики и права, Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ, Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Понятие, социальная и правовая сущность экономической организованной преступности

За последнее десятилетие в России так обострилась криминологическая ситуация, что стало очевидной необходимость коренным образом изменить подходы к противодействию преступности. Особенную обеспокоенность вызывает рост экономической организованной преступности, которая получила широкое распространение. Что же повлияло на ее рост? В странах Западной Европы и США запрещенные виды услуг (азартные игры, проституция, сбыт наркотических средств и спиртных напитков, торговля оружием) стали «питательной» средой развития организованной преступности. В России это явление зародилось в экономической сфере и связано с незаконным перераспределением национального дохода, коррупцией, утверждением кланов расхитителей.

Большинство авторов, занимающихся исследованием организованной преступности, рассматривают ее как сращивание крупных расхитителей и коррумпированных бюрократов с общеуголовной преступностью. Однако опыт практики убеждает, что встречаются устойчивые преступные группировки (преступные сообщества), совершающие только общеуголовные или только экономические преступления, сращивание между которыми наблюдается лишь при взаимодействии их лидеров в сфере оказания взаимных услуг.

В этой связи следует, как нам представляется, выделить два вида организованной преступности: общеуголовная организованная преступность и экономическая организованная преступность.

В.В. Лунеев, например, организованную преступность так же условно разделяет на уголовную или гангстерскую (кражи, грабежи, разбои, вымогательства, мошенничества, бандитизм, убийства и другие аналогичные действия, и экономическую или беловоротничковую (паразитирует на хищениях в крупных размерах, злоупотреблениях должностными полномочиями, коррупции и других корыстных преступлениях).

Причем, по его мнению, экономическая организованная преступность являлась в СССР главной. Она существовала внутри государственных образований или параллельно с ними и использовала в своих целях государственные фонды, государственные каналы сбыта, государственную финансовую систему, государственный, хозяйственный, контролирующий, административный и правоохранительные аппараты. Именно она сдерживала перестроечные положительные процессы и безнаказанно перекачивала государственные ресурсы в теневую экономику. Именно она является сегодня камнем преткновения на пути развития цивилизованных рыночных отношений.

Некоторые авторы выделяют и политическую организованную преступность как ее третий вид. 6 Представляется, что она есть проявление более высокого уровня экономической организованной преступности, так как проникновение в большую экономику с неизбежностью ставит вопрос о доступе политической власти. Это становится особенно заметно в период предвыборных кампаний, когда представители экономической организованной преступности способствуют продвижению своих представителей в выборные органы. Именно в этот период используются влияния в деловых кругах, в органах власти и управления, устанавливаются контакты с функционерами политических партий и их активистами.7 Стремление к власти позволяет обладателям властных полномочий из числа преступников избежать уголовной ответственности, что дает основание свидетельствовать о дальнейших нарушениях конституционного принципа равенства всех перед законом.

Политизация экономической организованной преступности особенно ярко проявилась в регионах, где фактически развернулась борьба за власть между различными враждующими группировками. Как показывает практика, стремление главарей преступных формирований к власти объясняется рядом побудительных стимулов: расширить масштабы преступной деятельности, создать надежную защиту от правоохранительных органов, придать криминальной среде социальное звучание, налет известной романтики в поступках и мотивации, особенно у молодых участников мафиозных структур.

Исследования организованной преступности, проведенные в России за последние годы, подтвердили правильность выдвинутой концепции и свидетельствуют, что в стране активно действуют названные типы преступных объединений.

Вместе с тем следует отметить, что экономическая организованная преступность получила широкое распространение. Имеются самые различные подходы к пониманию экономической и организованной преступности, однако ни в мировой практике, ни в практике отечественной криминологии нет единого мнения относительно понятия и сущности экономической организованной преступности.

Исследования таких социальных явлений, как экономическая преступности, проводились как за рубежом9, так и в России. Так, в 1945 году американский криминолог Э. Сатерленд предпринял попытку дать определение экономической преступности, называя ее «беловоротничковой преступностью». По его мнению, «беловоротничковая преступность - это антиобщественное, нацеленное на обогащение поведение, которое лицами, занимающими социально престижное положение, практикуется в рамках своей профессии таким образом, что они при одновременной предпосылке законопослушного поведения всех остальных злоупотребляют общественным доверием, которым обязательно пользуется их группа».

Эволюция экономической организованной преступности

Истоки современной экономической организованной преступности уходят в дореволюционную Россию, в которой, по свидетельству историков и криминологов, уже существовали устойчивые, хорошо организованные группы преступников, которые стремились к закреплению сфер своего влияния.

Так, к концу XVII - началу XVIII века в России стихийно возникают своеобразные корпорации бродяг. В XIX веке эти нищие, промышлявшие мелким воровством и попрошайничеством, представляли собой довольно многочисленную группу преступников. Именно они и стали основателями существующего до сегодняшних дней "ордена" воров ("воры в законе").

Позже в истории России проявляются первые признаки организованности в экономической преступности. Например, в 1741—1748 гг. в Москве доноситель Сыскного приказа Каин организовал устойчивую преступную группу из преступников — старых дружков по разбою и служащих полиции Сыскного приказа, Раскольничьей комиссии и Сенатской конторы. Взятки, вымогательства и открытый грабеж совершались под прикрытием полномочий, предоставленных Каину Сенатом для борьбы с преступностью.

В начале 1853 года Николай I, узнав о крупном хищении инвалидного капитала в подведомственном ему «Комитете 18 августа 1814 года», распорядился о тщательном расследовании этого преступления. В ходе следствия было установлено, что скончавшийся в этот день тайный советник Политковский организовал сплоченную группу расхитителей, занимавших различные должности в названном Комитете. С 1834 г. по 1 января 1853 г. расхитители присвоили 1108546 рублей. Группу отличали устойчивость, хорошая организованность, строгая субординация и жесткая дисциплина, четкое распределение обязанностей. Она была связана с крупным промышленным капиталом. Свидетельством этому является деятельность крупного промышленника Яковлева - обладателя восьмимиллионного состояния, который, узнав, что следствие в покрытие недостачи собрало у обвиняемых и их родственников лишь незначительную часть материальных ценностей, немедленно через жену Политковского передал недостающую сумму.41 Именно такая организованная преступная группа, как нам представляется, является прототипом современной экономической организованный преступности.

К началу XX века хорошо отлаженной организацией преступного промысла отличаются также банды конокрадов (разведка, кража, перековка и перекраска лошадей, перегон, сбыт), мошенников (лжестраховые агенты, лжекредиторы, лжебанкроты и т.д.), картежных шулеров, фальшивомонетчиков.

Несмотря на различие форм и видов организованной преступности, объединяющим началом является преступная форма перераспределения материальных ценностей. Например, такие примитивные формы организованной преступности, как бандитизм, терроризм, спекуляция, хищения, стихийно возникшие в начале 20-х годов, уже сформировались к концу 40-х годов, а в начале 50-х годов в стране существовал ряд крупных преступных сообществ с элементами организованности.

С 1926 по 1940 гг. НКВД СССР по этому поводу издал ряд нормативных актов, регулирующих деятельность органов в борьбе с бандитскими и воровскими шайками и другими преступными организациями. В этот период преступные сообщества и группировки были разобщены, так как характер их криминальной активности не требовал значительных взаимоконтактов. Вместе с тем профессионалы-карманники к тому времени уже, например, обладали некоторой организованностью: распределяли сферы деятельности, оказывали поддержку, обменивались криминальным опытом. В некоторых случаях прослеживалась их связь и с другими преступными группировками.

Российская пенитенциарная система в исследуемый период становится "университетом" преступного мира. Иерархия заключенных во многом соответствовала их "воровской" специальности на воле, однако в местах заключения большим авторитетом пользовались преступники, обладающие физической силой. Во второй половине 30-х годов специалисты правоохранительных органов осознают опасность клана "воров в законе", что, в свою очередь, позволяет проводить политику непримиримой борьбы с ними, прежде всего в местах лишения свободы. Администрации тюрем и лагерей использовали такой способ как дискредитация — распространение ложных, порочащих авторитет вора слухов. Руководство колоний поддерживает те категории заключенных, которые вступали в конфликт с ворами, вплоть до организации убийств. В системе управления лагерей создаются специальные тюрьмы с особо строгим режимом содержания ("крытки"), впоследствии получившие название "Белые лебеди". По замыслу администрации, сюда должны были препровождаться "воры в законе" для перевоспитания, в том числе путем "прессовки" (террора).

Вместе с тем наступательность в борьбе правоохранительные органы предприняли лишь с середины 50-х годов, что связано с принятием мер по усилению охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Однако следует отметить, что в результате таких активных наступательных акций был значительно снижен уровень преступности, итоги которого ошибочно расценили как полную ликвидацию в СССР организованной и профессиональной преступности.

Поэтому, начиная с I960 года, из нормативных актов Министерства внутренних дел были исключены такие понятия, как "преступные", "воровские" группировки, "уголовно - преступные формирования", "вор в законе", и т.п. В то же время в 1958-60 гг. преступность в стране возросла почти в три раза и в своем развитии она уже опережала темпы роста населения.

И как следствие такой политики - организаторская деятельность наиболее авторитетной ее части, «воров в законе», исчезает из поля зрения правоохранительной системы.

Современное состояние экономической организованной преступности

Криминологическая характеристика современного состояния экономической организованной преступности, выработка понятия и составляющих ее элементов, имеет важное значение для разработки мер ее предупреждения. В структуру криминологической характеристики авторы включают различные параметры.

Так, В.Б. Ястребов вводит в данное понятие систему признаков, отражающих: 1) их преступно-временные параметры (место в общей совокупности преступлений, связи с другими видами преступлений, основные тенденции развития и т.д.); 2) особенности, имеющие значение для понимания детерминант преступных проявлений; 3) особенности, имеющие значение для организации предупре дительной деятельности. 7

Другие авторы полагают, что в качестве показателя криминологической характеристики следует выделить причины и условия, детерминирующие совершение преступлений. Помимо количественных и качественных показателей (динамика, структура, состояние) они включают лиц, совершивших преступления, а также меры по предупреждению преступности.

Представляется, что причины и условия совершения преступлений, а тем более их предупреждение выходят за рамки криминологической характеристики, так как вопросы детерминации преступлений и ее предупреждение - это обоснованные понятия криминологии.

Некоторые криминологи более узко, как нам представляется, трактуют понятие криминологической характеристики преступлений, сводя ее только к количественным и качественным показателям - состоянию, динамике, характеру, структуре.59 Но все вышеизложенные признаки могут быть недостаточными и оставляют иные существенные обстоятельства за пределами исследования. Поэтому, определяя параметры криминологической характеристики, К.И. Йовайшас, кроме количественных и качественных, социально-значимых показателей личности преступника включает в ее понятие отдельным элементом характеристику способов совершения хищений.60 Наряду с обстоятельным освещением способов совершения преступления В.Ю. Никитин анализирует также и предмет преступления.61 При криминологических исследованиях применяется еще один показатель — цена преступности, то есть объем и характер прямого и косвенного ущерба.

На наш взгляд, все вышеуказанные показатели криминологической характеристики приемлемы при исследовании и описании криминологической характеристики экономической организованной преступности.

При рассмотрении состояния экономической организованной преступности следует исходить из того, что криминологическая характеристика преступлений состоит в том, чтобы объединяемые в ней данные с необходимой полнотой отражали сведения о существенных признаках и свойствах отображаемых в ней явлений и связанного с ними определенного круга обстоятельств, важных с точки зрения предупреждения преступлений.63 Основой криминологической характеристики являются позволяющие в полной мере отразить многообразие исследуемого явления статистические показатели, которые необходимо брать не менее чем за 10 лет, поскольку иные данные могут оказаться нерепрезентативными и по ним нельзя делать достоверные выводы о тенденциях развития криминологической обстановки.

Так, состояние экономической организованной преступности мы можем определить, изучая статистические данные о преступлениях, совершенных организованными группами в сфере экономической деятельности, так как понятие организованной преступности включает в себя и организованные преступления, и разные формы взаимодействия организованных преступников, из которых наиболее типична и полнее отражается в статистических данных именно организованная группа.

Вместе с тем проследить динамику экономической организованной преступности за длительной период времени, например, сравнить ее с данными периода 10-летней давности, не представляется возможным, так как неоднократно менялись требования к отчетности и иные обстоятельства. Это, во-первых, ее масштабы, которые практически не поддаются точному статистическому учету, поэтому статистика не отражает ее реальную картину; во-вторых, сведения о числе преступных групп, имеющих признаки организованности, в СССР стали анализироваться и собираться с 1986 года, однако не были выделены ее составляющие, в том числе и экономическая организованная преступность. В этой связи с целью определения доли экономической организованной преступности в общей массе преступлений нам пришлось осуществить выборку и анализ спецсообщений, сосредоточенных в УБЭП МВД РФ, РУБОП МВД РФ, ГИЦ МВД РФ, уголовных делах.

На основе данных уголовной статистики, конкретных социологических исследований, выборки и анализа данных УБЭП МВД РФ, РУБОП МВД РФ, экспертных оценок специалистов, мы получили возможность рассмотреть состояние экономической организованной преступности в России за период с 1994 по 2001 гг.

Анализ преступности характеризуется количественными и качественными показателями целостного социально-негативного массового явления, основу которого составляет совокупность деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших их на территории государства за вышеуказанный период времени.

Исследование статистических данных за последние семь лет свидетельствует о небывалом росте экономической преступности. В этой связи, по мнению А.И. Долговой, важно отметить два обстоятельства:

1) статистическая картина отчасти зависела от нараставшей латентности преступности и переработки, в первую очередь, сведений о тяжких преступлениях, получивших широкую огласку;

2) происходило изменение качественных характеристик преступности65. Проводимые экономические преобразования фактически обуславливают изменение преступности. Наряду с традиционными формами, сохранившимися со времен административно-командной системы, широкое распространение получают новые виды экономических преступлений (незаконное предпринимательство; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем; незаконные сделки с валютными ценностями и т.д.).

Так, в 1994 г. в России было выявлено 124250 экономических преступлений, в 1995 г. - 211826, в 1996 г. - 214367, в 1997 г. - 218909, в 1998 г. - 252389, 1999 г. - 303822, среднегодовой прирост которых составил 12,5%. Только в 1999 году количество преступлений, по сравнению с 1998 годом, возросло на 20,4 % и приблизилось к 303,82266, из них каждое четвертое регистрируемое в экономической сфере преступление относится к категории тяжких и особо тяжких, причем наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли. Соответственно на две трети возросло количество преступлений, ущерб по которым исчисляется в крупном и особо крупном размерах. С 1998 года, судя по статистическим данным, стали более активно применяться новые нормы УК РФ.

Теоретический аспект предупреждения экономической организованной преступности

Общество не в силах искоренить преступность, но оно в состоянии удержать ее на более или менее социально терпимом уровне, кроме того, по мнению В.В. Лунеева, ее можно успешно контролировать и даже предупреждать в рамках объективно и субъективно возможного.

Концептуальные основы предупреждения экономической организованной преступности предполагают выделение приоритетов борьбы с ней, исходя из ее структуры и тенденций, а также опасности последствий. В криминологической литературе отмечается, что борьба с преступностью - это широкое понятие, включающее в себя: а) общегосударственные мероприятия экономического, идеологического и воспитательного порядка, которые не направлены непосредственно на борьбу с преступностью, но оказывают на нее существенное влияние; б) мероприятия законодательного, правового порядка, определяющие главные направления в борьбе с преступностью; в) деятельность государственных органов, общественных организаций, органов уголовной юстиции по выявлению причин и условий совершения конкретных преступлений и принятие мер по их устранению; г) непосредственную, постоянную и последовательную работу органов уголовной юстиции по раскрытию преступлений, расследованию и рассмотрению уголовных дел, исправлению и перевоспитанию лиц, совершивших преступления, надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; д) проведение розыскных и оперативно-розыскных мероприятий, диктуемых складывающейся обстановкой, а также предотвращение и пресечение преступлений.139

Главное направление борьбы с преступностью - ее предупреждение. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Разработка этих мероприятий - задача криминологических исследований, а эффективность этих мер зависит от применения их в практической деятельности субъектами профилактики.

В работах ряда криминологов, исследовавших проблемы предупреждения преступности, в той или иной степени затронута проблема комплексного профилактического воздействия. Обобщая эти исследования, можно констатировать, что предупреждение может быть успешным только при комплексном воздействии на причины и условия ее порождающие.140 С этим нельзя не согласиться, так как преступность - это система, обладающая разноуровневыми характеристиками и детерминированная факторами социального, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка, и требует для своего изучения использование комплексного подхода.

Предупреждение экономической организованной преступности -несомненно, задача комплексная. Эта проблема имеет как правовой, так и социально-политический, социально-экономический, организационный, нравственный и психологический аспекты. Речь идет об общесоциальной профилактике, которая направлена на реализацию политики государства в области борьбы с преступностью и имеет следующие цели: - противодействие криминогенным процессам в обществе, обес печение сдерживания и сокращения правонарушений; - создание и укрепление в обществе атмосферы спокойствия и стабильности; - устранение угрозы правам, свободам и законным интересам личности, обществу и государству, возникающей в связи с возможностью совершения преступлений; обеспечение исправления лиц, вовлекаемых в сферу профилактического воздействия, и их ресоциализации.

Комплексное предупредительное воздействие -это ответная реакция на действие сложный системы факторов, влияющих на рост экономической организованной преступности. О необходимости комплексного воздействия на экономическую организованную преступность говорит тот факт, что данный вид преступности требует в целях ощутимого профилактического эффекта проведения целой системы мер, учитывающих особенности криминологической обстановки и рассчитанных на длительный период.

Один из наиболее распространенных способов обеспечения комплексности в борьбе с преступностью - разработка и реализация федеральных и региональных программ, которые должны включать меры, направленные на: всестороннее воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие в целом преступность, отдельные виды преступлений и фоновые явления; вовлечение всей системы субъектов профилактики и средств, направленных на нейтрализацию негативных явлений, влияющих на преступность; - взаимодействие системы субъектов профилактики и активизацию государственных и общественных органов в деле предупреждения преступности; пропорциональность воздействия ресурсов профилактики на явления и процессы, отрицательно влияющие на преступность; - непрерывность профилактического воздействия форм и методов предупреждения преступности, выработанных наукой и практикой.

При этом подчеркивается, что в предупреждении преступности комплексное планирование дает реальные результаты в том случае, если этот принцип будет пронизывать все этапы142: предплановый анализ преступности, выработку мероприятий и реализацию плановых заданий.