Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ российской экономики в условиях переходного периода к рыночным отношениям 15
1. Становление российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям 15
2. Дисфункции российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и их влияние на состояние экономической преступности 29
Глава 2. Теоретические основы систематизации и классификации преступлений в сфере экономики 57
1. Систематизация преступлений в сфере экономики 57
2. Классификация преступлений в сфере экономики 81
Глава 3. Экономическая преступность и экономические преступления: соотношения понятий, проблемы взаимосвязи 113
1. Понятие, сущностные характеристики экономических преступлений в российском уголовном законодательстве 113
2. Понятие, сущностные характеристики экономической преступности в российской и зарубежной криминологической науке 116
3. Криминологические проблемы экономической преступности в России 144
Заключение 176
Библиография 186
- Становление российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям
- Дисфункции российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и их влияние на состояние экономической преступности
- Систематизация преступлений в сфере экономики
- Понятие, сущностные характеристики экономических преступлений в российском уголовном законодательстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика как социальный институт в условиях перехода к рыночным отношениям выступает в качестве приоритетного объекта государственно-правового регулирования. Это обусловлено тем, что национальные интересы России в области экономики, как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, являются определяющими, ключевыми. В связи с этим особую тревогу вызывает рост преступлений экономической направленности. Масштабы экономической преступности, ее распространенность, усилившаяся криминальная экспансия в экономику относятся к числу наиболее острых проблем в жизни общества и государства. Угрожая стабильности экономическим институтам, экономическая преступность превратилась в один из главных источников деструктивного воздействия на процессы социального, экономического и политического развития страны. В конечном итоге она девальвирует идею реализации в стране рыночных преобразований, становится серьезной угрозой государственности в целом и экономической безопасности, в частности.
Кризисные явления в экономике предопределили наращивание в обществе криминального потенциала, способствовали широкому распространению новых преступных форм поведения субъектов экономических отношений. По оценкам экспертов, среднегодовой прирост регистрированной преступности в сфере экономики составляет 12,5%. Каждое четвертое регистрируемое экономическое преступление относится к числу тяжких, при этом наблюдается постоянное увеличение их доли. Учитывая высокую латентность таких криминальных проявлений, их реальные масштабы и темпы роста значительно выше. К настоящему времени сформировался значительный (по оценкам экспертов, до 20% трудоспособного населения) социальный слой, состоящий из предпринимателей, активно включенных в
криминальное или предкриминальное экономическое поведение. Криминологический прогноз экономической преступности дает основание сделать вывод о том, что темпы ее роста будут не только сохраняться, но и повышаться.
В этих условиях эффективная защита отношений, складывающихся в экономике, в том числе и средствами уголовно-правового и криминологического воздействия, может быть достигнута только на основе сформулированных научно обоснованных рекомендаций, при условии всестороннего и полного анализа тенденции развития общественных отношений в сфере экономики, познания их глубинных внутренних взаимосвязей, предвидения социальных результатов, разработки механизма его реализации. Успешная эволюция экономических преобразований в обществе во многом зависит от того, как будет совершенствоваться механизм уголовно-правового воздействия на экономическую преступность, реализуемого в рамках разработанной уголовно-правовой политики с определением конкретных ближайших и отдаленных целей. В качестве первоочередных выступают проблемы системного значения, охватывающие комплекс уголовно-правовых и криминологических средств, оказывающих влияние на отношения, складывающиеся в сфере экономики.
Несмотря на то, что вопросам противодействия экономической преступности в отечественной и зарубежной литературе посвящено значительное число работ, уголовно-правовой и криминологической наукой до сих пор не выработан системный, межотраслевой подход к анализу основных, базовых институтов в области противодействия экономической преступности, отсутствует необходимый понятийный уголовно-правовой и криминологический инструментарий. Это значительно затрудняет процесс эффективного противодействия негативным явлениям в сфере экономики.
Отмеченные выше обстоятельства требуют глубокого и всестороннего теоретического осмысления и разработки на этой основе практических
рекомендаций по совершенствованию системы мер противодействия экономической преступности. Изложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Отдельные аспекты экономической преступности находили свое отражение в исследованиях отечественных (А.И. Алексеев, Б.В. Волженкин, А.Э. Жалинский, СВ. Изосимов, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, П.Н. Панченко, B.C. Устинов, П.С. Яни и др.) и зарубежных (О. Биквей, Г. Кайзер, Р. Квинни, М. Клайнерд, Э. Сазерленд, Б. Свенсон, Г. Шнайдер и др.) авторов. Однако преступность в сфере экономики как уголовно-правовая и криминологическая проблема не получила полного теоретического обоснования и рассмотрения. Это предопределяет необходимость всестороннего изучения зарубежных и отечественных теоретических исследований, анализа тенденций роста экономической преступности, практического опыта работы правоохранительных органов, методов и приемов, используемых в процессе выявления, предупреждения и пресечения преступности в сфере экономики.
Объектом исследования являются теоретико-прикладные аспекты обеспечения экономических отношений уголовно-правовыми и криминологическими средствами на современном этапе.
Предметом исследования выступают:
- теоретические положения экономической уголовно-правовой и
криминологической науки в части регулирования экономики в условиях
перехода к рыночным отношениям;
- тенденции развития и законодательного оформления раздела VIII
УК РФ «Преступления в сфере экономики» как подсистемы Особенной
части;
- объективные и субъективные закономерности экономических пре
ступлений и экономической преступности, ее детерминирующие факторы,
меры предупреждения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление уголовно-правовых и криминологических категорий (экономические преступления, экономическая преступность) в контексте законодательной регламентации и накопленных данных для выработки предложений по реализации их положений в практическую деятельность.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
изучить и обобщить имеющиеся теоретические материалы, установить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным наиболее актуальным направлениям;
определить место и роль экономики как социального института в условиях перехода к рыночным отношениям;
проанализировать дисфункции российской экономики и их влияние на состояние экономической преступности;
- исследовать особенности систематизации и классификации
преступлений в сфере экономики;
сформулировать авторское определение понятий «экономические преступления», «экономическая преступность», установить основные особенности и признаки их взаимосвязи;
провести криминологический анализ экономической преступности (изучить структуру, динамику и уровень, выявить устойчивое развитие в ее уровне и структуре, рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на экономику);
разработать систему мер предупредительного воздействия на экономическую преступность.
Методологическую базу исследования составили философский (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез конкретно-социологический, сравнительно-правовой, функциональный, индукция, дедукция), частнонаучные (формально-юридический, статистический, социально-правовой) методы познания, позволяющие установить объективно существующие закономерности, относящиеся к сущности и содержанию экономико-правовых явлений, выявленных экономической и правовой науками и апробированных практикой.
Объективность, достоверность и теоретико-практическая обоснованность положений диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании.
Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах и в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области экономики, философии, общей теории права, уголовного, трудового и гражданского права, криминологии, социологии, истории и психологии. В частности, были использованы работы А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.И. Бойцова, И.Н. Боковой, Г.Н. Борзенкова, СВ. Бородина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, СВ. Изосимова, И.И. Карпеца, В.П. Коняхина, А.И. Ко-робеева, В.П. Котина, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумова, П.Н. Панченко, СВ. Познышева, И.И. Рогова, Ф.Р. Сунду-рова, Н.С Таганцева, М.В. Талан, Э.С Тенчова, В.И. Тюнина, B.C. Устинова, В.Ф. Щербакова, A.M. Яковлева, П.С Яни, относящиеся к теме настоящего исследования.
В работе анализировались труды видных зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии (О. Биквей, Г. Кайзер, Р. Квинни, М. Клайнерд, Э. Сазерленд, Б. Свенсон, Г. Шнайдер), рассматривающих в своих исследованиях тенденции и проблемы экономических преступлений и экономической преступности.
Нормативно-правовую основу составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, а также иные нормативно-правовые акты в сфере регулирования экономических отношений.
Эмпирическую базу исследования составляет правотворческая деятельность органов государственной власти, правоприменительная и интерпретационная практика Верховного Суда РФ, МВД России и иных министерств и ведомств РФ, регламентирующих уголовно-правовую охрану экономических отношений.
Достоверность положений исследования аргументируется результатами криминологических и социологических исследований, а также статистическими данными ГИЦ МВД России с 1997 по 2006 год о состоянии экономической преступности в России.
Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа посвящена комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с реализацией системы мер противодействия экономической преступности. Впервые в уголовно-правовой и криминологической науке предпринята попытка теоретического осмысления правового феномена - «экономическая преступность» и включение разработанных общетеоретических положений в правоохранительную деятельность. Сформулирована система предупредительно-профилактических мер по повышению эффективности противодействия экономической преступности.
Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Положения, относящиеся к анализу российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям:
экономика как социальный институт — это определенным образом упорядоченная, регламентированная нормами права, организованная совокупность общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе производственной деятельности, а также при распределении материальных благ и услуг;
экономика Российского государства призвана обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения;
экономика Российского государства является основой социально-политической организации общества, призвана установить определенный порядок взаимодействия между субъектами в рамках регламентированных социально-экономических отношений;
- теневая экономика - сложное негативное социально-
экономическое и правовое явление в сфере производства распределения и
потребления товарно-материальных ценностей и услуг, не регламентиро
ванное соответствующими нормативными документами и правилами хо
зяйствования экономической деятельности. Теневая экономика - это дест
руктивная экономика, функционирующая вне легитимной регламентации в
государстве;
- под дисфункцией в экономике понимается нарушение нормального
ее взаимодействия с социальной средой, в качестве которой выступает об
щество;
- дисфункциональная деятельность государства - это негативная
деятельность аппарата государственного управления, противоречащая це-
лям и задачам, объективным потребностям общества и затрудняющая реализацию его функций;
- к основным дисфункциональным факторам в экономике относятся:
негативные явления, дестабилизирующие экономические отношения, де
персонализация деятельности (социальный институт функционирует не в
соответствии с объективными потребностями общества и не исходя из
сформулированных целей и задач, а в интересах отдельных лиц, личности).
2. Положения, относящиеся к анализу основ систематизации и клас
сификации преступлений в сфере экономики:
под системой преступлений в сфере экономики понимается законодательно определенный порядок расположения взаимодействующих между собой уголовно-правовых институтов, осуществляющих охрану общественных отношений от противоправных посягательств. Раздел VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» является структурным элементом взаимосвязанной системы, устанавливающей органически неразрывную тотальность, позволяющую решать поставленные задачи по обеспечению безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств;
под классификацией преступлений в сфере экономики понимается логически завершенный прием деления составов преступлений, входящих в общую систему раздела VIII УК, на однородные, однотипные группы, виды на основе единого критерия. Исходя из законодательной регламентации предлагается доктринальная классификация преступлений раздела VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики».
3. Положения, относящиеся к исследованию проблем взаимосвязи
экономических преступлений и экономической преступности:
- определяются понятия «экономические преступления» и «эконо
мическая преступность». Экономические преступления - это запрещенные
уголовным законом, умышленные (неосторожные) общественно опасные
деяния (действия, бездействия), посягающие на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики, причиняющие или создающие возможность причинения вреда участникам экономических отношений, социальным ценностям и благам. Экономическая преступность - это совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных (неосторожных) преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере экономики, подрывающих ее основы и причиняющих или создающих угрозу причинения вреда охраняемым законом интересам граждан, общества или государства;
- криминологический анализ экономической преступности позволил
установить следующие ее основные составляющие: изменение количест
венных и качественных характеристик преступности в сфере экономики,
образующих новое качество экономической преступности, которая создает
реальную угрозу рыночным отношениям в России; сохранение достаточно
высокой степени латентности; потребность создания эффективной защиты
экономических интересов граждан, хозяйствующих субъектов, общества
от преступных посягательств.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексной разработкой теоретических основ экономической преступности в современных условиях, что в значительно степени восполняет пробел в уголовно-правовой и криминологической теории в области противодействия экономической преступности.
Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования в конкретизированном виде определяется следующими положениями:
- изучены и обобщены имеющиеся теоретические материалы, опре
делена степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в
целом и по отдельным наиболее актуальным направлениям;
определено место и роль экономики как социального института в условиях перехода к рыночным отношениям;
проанализированы дисфункции российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и установлено влияние на состояние экономической преступности;
исследованы особенности систематизации и классификации преступлений в сфере экономики;
сформулированы теоретические определения понятий «экономические преступления», «экономическая преступность», установлены основные особенности и признаки их взаимосвязи;
проведен криминологический анализ экономической преступности (изучена структура, динамика и уровень, выявлено устойчивое развитие в ее уровне и структуре, рассмотрен комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на экономику);
разработана система мер предупредительного воздействия на экономическую преступность.
Изложенные в диссертации научные положения и обобщения позволяют получить представления о проблемах и путях совершенствования механизма уголовно-правового и криминологического воздействия на экономическую преступность, о теоретических и практических аспектах реализации механизма противодействия экономической преступности.
Исследование проблем экономической преступности осуществлено в тесной связи с анализом экономических проблем в России конца XX - начала XXI века.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы способен послужить основой комплексного анализа криминогенной обстановки в экономической сфере.
Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для разработки базисных направлений противодействия экономической преступности.
Высказанные автором рекомендации могут быть полезны в процессе совершенствования уголовного законодательства, а также использованы в преподавании курса Особенной части УК РФ и спецкурсов, посвященных проблемам противодействия экономической преступности, и окажут помощь органам правоохраны, занимающимся профилактикой экономической преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
в девяти научных публикациях автора общим объемом 3,43 п. л;
в докладах на научных конференциях: Международный научно-практический семинар «Международное гуманитарное право и право человека в деятельности органов внутренних дел» (г. Саратов, 24 января 2005 г.); II Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 27-28 января 2005 г.); научно-практический семинар «Противодействие преступности» (г. Нижнекамск, 16 февраля 2005 г.); региональная научно-практическая конференция «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г. Н. Новгород, 15 апреля 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Криминальные пределы собственности в России: проблемы противодействия» (г. Саратов, 13-14 мая 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)» (г. Н. Новгород, 25-27 мая 2005 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Современное законодательство: теория и практика» к 100-
летию Государственной Думы России (г. Москва, 22-23 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики» (г. Н. Новгород, 20 декабря 2005 г.).
Результаты исследования также внедрены в практическую деятельность ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, представительства Президента в Приволжском федеральном округе и используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии (института).
Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Становление российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям
В экономической и юридической литературе под экономикой понимают исторически обусловленный способ освоения, использования природных ресурсов, необходимых человеческому обществу для обеспечения нормального существования и гармоничного развития. Экономика обычно воспринимается как создание и использование человеком системы жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержание условий существования.
Краткий экономический словарь определяет экономику как народное хозяйство, включающее отрасли материального производства и непроиз-водственной сферы . Лингвисты, в свою очередь, экономику понимают как: «1. Совокупность производственных отношений, соответствующих данной степени развития производственных сил общества, господствующий способ производства в обществе... 2. Организация, структура и состояние хозяйственной жизни или какой-то отрасли хозяйственной деятельности...».
По мнению A.M. Яковлева, экономику самым общим образом можно определить как «систему общественного производства, осуществляющую собственно производство, распределение, обмен и потребление необходимых обществу материальных благ, включая продукты и услуги».
С точки зрения Б.А. Райзберга, экономикой является хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда.
Б.В. Волженкин считает, что экономика — это совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ.
В зависимости от уровня изучения процессов и явлений экономической жизни,различают микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика анализирует поведение отдельных элементов и структур, индивидуальное экономическое поведение (хозяйство предпринимателя, деятельность фирм, банка, отрасли производства, установление объемов производства и цен на отдельные товары). Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое и исследует совокупное (агрегированное) экономическое поведение людей, функционирование целостной социально-экономической системы (формирования национального дохода и валового национального продукта (ВНП), влияние бюджетной политики правительства и денежной политики Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) на экономический рост, инфляцию, уровень безработицы и т. д.).
Изложенное позволяет сделать вывод, что структура экономики сложна и многообразна. В нее входят, прежде всего: отношения собственности на орудия и средства производства: отношения, возникающие в связи с управлением народно-хозяйственным комплексом, хозяйственной деятельностью. В структуру экономических отношений входят так же предметы труда, под которыми понимается не только имущество и вещественные продукты, но и объекты природы, на которые воздействует труд человека.
Таким образом можно сделать обобщенный вывод о том, что экономика - это, прежде всего, определенным образом упорядоченная, регламентированная нормами права, организованная совокупность общественных отношений, возникающих в процессе производственной деятельности, а также при распределении материальных благ и услуг.
Дисфункции российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и их влияние на состояние экономической преступности
Кардинальные изменения социально-экономических отношений, связанных с провозглашением демократизации, становлением рыночных отношений привели к негативным последствиям. Кризисная ситуация в сфере экономики способствовала появлению ранее неизвестных общественно опасных форм экономического поведения, которые получили в дальнейшем достаточно широкое и устойчивое по своему содержанию распространение. Современное социально-экономическое положение государства определяет необходимость не только учета новых организационно-правовых форм управления производственно-хозяйственной деятельности, но и их познания. Исследование экономических явлений и процессов, особенностей хозяйственного механизма в связи с характером объективных закономерностей, действующих в сфере экономических отношений, позволяет выявить их дисфункции. В целях обоснования характеристики «дисфункции российской экономики» и установления терминологической определенности и ясности необходимо обратиться к этимологическому значению рассматриваемой категории. В русском языке приставка «дис» образует глаголы и существительные со значением отсутствия или противоположности1. Словарь иностранных слов под дисфункцией понимает нарушение, расстройство функций какого-либо органа, системы, преимущественно качественного характера. Под дисфункцией экономики как социального института следует понимать нарушение нормального его взаимодействия с социальной средой, в качестве которого выступает общество. Основой взаимодействия служит реализация главной функции социального института - удовлетворение конкретной общественной потребности. Дисфункция социального института экономики проявляется в том, что она перестает действовать в соответствии с объективными потребностями и объективно установленными задачами, стратегическими и тактическими установками, целями, меняя свои функции в зависимости от интересов отдельных лиц, переоценки качеств и свойств1. Дисфункция социального института - экономики, возникает тогда, когда объективная потребность в организации и координации экономической деятельности не получает равнозначного отражения в его организационной и нормативной структуре. Дисфункции становятся возможными только тогда, когда основные участники экономических отношений, официальные структуры общества не обладают достаточной степенью организованности и не в состоянии обеспечить защиту законных прав и интересов от социально опасных посягательств. В период перехода к рыночным отношениям в результате отказа государства от регулирования экономических процессов в деятельности социального института - экономики возникли дисфункции объективного и субъективного порядка. Экономика государства стала функционировать неэффективно, теневой сегмент экономических отношений оказался преобладающим. Негативные процессы, происходящие в экономике, противоречат законодательному и плодотворному осуществлению функций государства. В данном случае их можно считать дисфункциональными факторами, противодействующими основной функции государства. К дисфункциональным факторам противодействия функциям государства в первую очередь следует отнести негативную деятельность государства и общественную деятельность. Непродуманность государственной политики может проявляться во всех сферах жизни общества. Примером дисфункциональной деятельности государства может служить непродуманная экономическая и социальная политика в области либерализации цен в Российской Федерации, приватизации и т. д. Ученые, исследовавшие проблему дисфункциональной деятельности государства, определили ее как: - деятельность государства, несоответствующая его целевым ориентирам и не включаемая в функционирование государства1; - деятельность, несущая в себе процессуальные негативные проявления, не включаемая в состав функций государства, которая в особых условиях может сопровождать процесс его функционирования2; - негативная и дисфункциональная деятельность государства, включаемая в состав функции государства; - невыполнение государством своих политических и организаци-онных функций, самоустранение от реализации функции народовластия . Изложенное выше позволяет сформулировать основные признаки дисфункциональной деятельности государства: реализуется в процессе осуществления государственным аппаратом управления; противоречит важнейшим государственным приоритетам и ориентирам; не соответствует объективным потребностям общества; препятствует осуществлению функций государства. Таким образом, под дисфункциональной деятельностью государства следует понимать негативную деятельность аппарата государственного управления, противоречащую целям и задачам, несоответствующую объективным потребностям общества и затрудняющую реализацию его функций. Анализ дисфункциональной деятельности государства позволяет сделать вывод, что она имеет объективно обусловленную причину. Во-первых, это непродуманная, ошибочная государственная политика, по важнейшим социально-экономическим вопросам, во-вторых, негативная деятельность государственных органов власти и негосударственных институтов.
Систематизация преступлений в сфере экономики
Введение в проблему исследования. Уголовно-правовая наука широко использует дефиницию «система преступлений в сфере экономики», однако необходимого научного объяснения ему не дано, и оно носит во многом неопределенный или спорный характер. В большинстве исследований показана многоаспектность и многозначность введенного в оборот понятия, но при этом не выработано его единого понимания. В этой связи рассмотрение понятия «система преступлений в сфере экономики» предполагает проведение предварительного анализа совокупности соответствующих категорий (система, система уголовного права, структура преступлений в сфере экономики), позволяющих раскрыть его содержание. Исходя из того, что вышеназванные категории входят в структуру уголовно-правовой системы, в целях реализации единства многообразного их понимания1, методологи- чески правильным представляется начинать с всестороннего изучения интересующих нас элементов «системы преступлений в сфере экономики» в контексте истории разработки определения понятия «система», в философском и типологическом направлении. История развития понятия «система» показывает, что на всем протяжении эволюции общества оно постоянно менялось, совершенствовалось. Приведенный сравнительный анализ позволил сделать вывод о том, что система как философская категория включает в себя три наиболее существенных компонента: 1) совокупность определенных элементов, выступающих в качестве составных частей системы в целом; 2) наличие отношений и связей между элементами системы, которые выявляют момент взаимодействия элементов, дают начало образованию системы, формируя ее из множества элементов; 3) гармоничное расположение элементов в системе как целостном образовании, причинная обусловленность явлений объективной реальности и упорядоченное взаимодействие между ними, в целом определяющие внутреннюю структуру системы, порядок расположения входящих в нее элементов. В рамках научного исследования представляется необходимым проведение некоторого типологического анализа многообразия значений понятии «система». Использование такого приема методологически оправдано, так как он позволяет расширить границы научного поиска, помогает выявить объективно существующие закономерности и дает возможность познать особый научный феномен - систему1. Типологическое исследование понятия «система» позволил выделить три различные группы определений. В первую группу входят определения системы как некоторых классов математических моделей. Во второй группе определения «системы» раскрываются через понятия «элементы», «отношение», «связи», «целое», «целостность». Третья группа определения «системы» формируется посредством понятий «вход», «выход», «переработка информации», «управление»1. Исходя, из целостного характера систем можно выделить следующие признаки: «система» представляет целостный тотальный комплекс взаимосвязанных элементов; «система» образует особое единство со средой; «система» представляет собой элемент системы более высокого порядка, элементы любой системы выступают как системы более низкого порядка, система включает определенное множество элементов; «система» - интегрированная совокупность соединенная функциональными отношениями. 2. Проблемы систематизации преступлений в сфере экономики. Понимание уголовного закона как системы, наделенного специфическими характеристиками и признаками, позволяет исследователю не только выделить его особенности (черты) в целом, но и определить его системность. Исследование системы уголовного закона становится важным не только в научных, но и в практических целях. По мнению профессора Ю.М. Тка-чевского «УК РФ - это система, слагаемая из двух подсистем: Общей и Особенной частей»1. Уголовный закон Российской Федерации состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть УК РФ включает в себя основные уголовно-правовые положения, в которых отражаются наиболее значимые, принципиальные параметры уголовной политики, формулируются важнейшие уголовно-правовые институты. Нормы Общей части в большинстве случаев имеют описательный характер с конкретным изложением того или иного правового предписания. Особенная часть УК РФ устанавливает круг общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред охраняемых законом социальным ценностям, признанных в обществе приоритетными, закрепленными в соответствии с предписаниями и Общей части УК РФ. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что: во-первых, Общая и Особенная части УК РФ являются структурным элементом одной системы взаимосвязаны между собой взаимообусловливают друг друга, представляют одно неразрывное целое. Значение взаимосвязи заметнее всего проявляется при реализации уголовного закона. Нельзя применить норму закона, содержащуюся в Особенной части УК РФ не обратившись к Общей части. Одновременно с этим положения Общей части распространяется на все составы преступлений, предусмотренные в Особенной части, где указаны признаки конкретных видов преступлений, сформулированы их составы. Во-вторых, система уголовного закона представляет собой структурно-функциональное единство норм институтов Общей и Особенной частей УК РФ, так как между ними устанавливается органически неразрывная тотальность, позволяющая решить поставленные задачи по обеспечению безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств. В-третьих, система уголовного закона - это сложная и динамичная совокупность институтов, обусловленная сложившимися политическими и экономическими потребностями общества, принципами уголовной политики, основаниями криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации.
Понятие, сущностные характеристики экономических преступлений в российском уголовном законодательстве
Современные социально-экономические преобразования в России характеризуются, прежде всего, становлением частной формы собственности, определяющей дальнейшее развитие рыночной экономики. Но прочное становление и динамичное развитие рыночных отношений невозможно без государственно-правового регулирования. В системе государственно-правового регулирования экономической деятельности уголовному праву отводится важнейшее место. Это свидетельствует о том, что законодатель уделяет особое внимание охране рыночных отношений, стремиться нормативно, обеспечить и защитить уголовно-правовыми средствами имущественные права и интересы граждан, общества, и государства, от преступных посягательств, то есть, осуществить эффективное противодействие новым ранее неизвестным общественно опасным формам экономического поведения1. В системе уголовного законодательства охрана складывающихся экономических отношений традиционно обеспечивалась нормами права, которые всегда подвергались значительным изменениям. Подтверждением этому является раздел VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики», включающий в себя три самостоятельные главы: «Преступления против собственности» (гл. 21), «Преступления в сфере экономической деятельности» (гл. 2), «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (гл. 23). По мнению B.C. Устинова и А.Ю. Арефьева, криминализация новых видов деяний, приобретших в современных условиях характер общественно опасных," позволила отразить в уголовном законодательстве реальную криминологическую ситуацию в стране, сложившуюся в связи с посягательствами на экономические отношения1. В данном случае законодатель в Уголовном кодексе РФ 1996 г. существенно расширил область правового регулирования за счет включения многих составов преступлений. В месте с тем решить все проблемы ему не удалось, так как понимание данного социального явления в российское правовой системе все же зиждилось на системе взглядов, сложившихся в советской уголовно-правовой науке. Однако появление новых видов экономических преступлений поставило перед учеными и практическими работниками ряд принципиальных вопросов: как сформулировать дефиницию экономических преступлений, что является объектом указанных преступных деяний, как должны быть систематизированы нормы об ответственности за их совершение, какие группы деяний посягают на различные виды экономических отношений. Основным, в данном случае, является вопрос о понятии экономических преступлений, предопределяющий решение остальных проблем. На самом деле от точности и правильности ответа на него во многом зависит эффективность и результативность контроля над этим явлением со сторо-ны общества . Профессор П.С. Яни по этому поводу сказал, что определить четко границы данного понятия в строго уголовно-правовом смысле трудно, в виду его известной условности. Действительно, экономические преступления - наиболее изменчивый и подвижный вид преступлений. Объектом посягательства экономических преступлений могут быть как отношения в сфере микро, так и макроэкономики, а также и на международном уровне. Однако законодатель не дал определения экономического преступления, и существующий пробел пытается заполнить уголовно-правовая наука. В настоящее время вопрос о понятии и признаках экономических преступлений является наиболее дискуссионным в российском уголовном праве.
В этой связи представляется целесообразным рассмотреть взгляды ученых на понятие «экономического преступления». В юридической литературе некоторые авторы экономические преступления определяют как общественно опасные деяния, посягающие на экономику как совокупность производственных (экономических) отношений, права, свободы, потребности и интересы участников экономических отношений, нарушающие нормальное функционирование хозяйственного механизма, причиняющего этим социальным ценностям и благам материальный ущерб1. B.C. Устинов и СВ. Устинова в свою очередь под экономическим преступлениям понимают «преступления, посягающие на экономику, права и свободы, потребности и интересы участников экономических отношений, нарушающее нормальное функционирование экономического (хозяйственного) механизма и причиняющего этим социальным ценностям и благам материальный ущерб, характеризующийся экономической мотивацией и прямым умыслом на причинение вреда названным объектам, которые для данного преступления являются основными». По мнению Н.А. Лопашенко, точно сформулировать понятие «экономическое преступление» сложно. По заключению, «сознательно упростив можно определить экономическое преступление как преступление, при совершении которого его субъект преследует незаконные экономические интересы, в том числе интересы корыстные, либо стремиться причинить вред законным экономическим интересам государства, общества, хозяйствующим субъектам или частным лицам».